Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

СУЗИ / EDI

Ваше впечатление о СУЗИ?  

800 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Идеальная визуализация ИИ корабля
    • Ну шар и шар, мне-то что
    • А где же голограмма горячей красотки?!
  2. 2. Озвучка

    • Только бы её и слушал(а)
    • Ничего особенного, вполне нормально
    • Когда же Джокер выключит ей звук?!
  3. 3. Характер

    • Замечательный! Не устаю смеяться над ее необычным юмором
    • Сносный ИИ, не более
    • Ужасный электронный шар когда-нибудь навреняка сделает какую-нибудь пакость!
  4. 4. Ждем возвращения СУЗИ в Масс Эффект 3?

    • Конечно ждем! СУЗИ и Джокер - очень живой и интересный дуэт!
    • Нет, не надо нам такого. Одной игры вполне хватило.
    • Не знаем, как вам, а нам все равно =)


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

СУЗИ / EDI

mass_effect_3_character_edi.jpg

«Мне нравится вид людей на коленях...

Это была шутка»

Раса: искусственный интеллект

Пол: «женский»

Локация: Нормандия SR-2

Озвучка: Трисия Хелфер / Tricia Helfer

Имя СУЗИ является аббревиатурой от «системы усовершенствованного защитного интеллекта» (в английском варианте EDIEnhanced Defense Intelligence). Это искусственный интеллект на борту Нормандии SR-2, представленный голубой голографической сферой, появляющейся на различных терминалах корабля и предоставляющей полезную информацию. Она так же служит «глазами и ушами» Призрака, ведя постоянное наблюдение через камеры и жучки и отправляя регулярные отчеты главе Цербера.

Изначально Призрак ограничил доступ капитана Шепарда к некоторым файлам СУЗИ, однако информация становится доступной после атаки коллекционеров на корабль.

Будучи полноценным ИИ СУЗИ заметно превосходит встреченные нами ранее виртуальные интеллекты. Она способна не только принимать самостоятельные решения, но и общаться с командой корабля на уровне живого разумного существа. Наиболее близкие отношения СУЗИ сформировала с Джокером, непосредственным пилотом Нормандии.

Многим игрокам СУЗИ запомнилась благодаря своему необычному чувству юмора. На протяжении игры она не раз отпускала намеренно комичные комментарии, особенно после разблокировки всех ее функций.

Интересные факты:

  • При запуске исследовательского зонда на планету Уран диалог СУЗИ будет несколько отличным от стандартного. Вместо обычной фразы «Зонд запущен» она переспросит, точно ли капитан хочет продолжить, и только после этого запустит зонд со словами «Probing Uranus».
  • Если после атаки коллекционеров спросить СУЗИ о том, каково ей полностью владеть кораблем, она приведет пример, сравнив свое предыдущее состояние с жизнью в перчатках. Теперь же она сравнивает корабль с собственным телом, ядро со своим сердцем, а камеры с глазами.

Изображения

 

MassEffect3 2012-03-06 01-58-15-61.jpg

Mass_Effect_3_EDI_1.jpg

MassEffect2 2010-11-02 17-15-21-30.jpg

me2review-4.jpg

Mass_Effect_3_EDI.jpg

Из досье Серого Посредника

 

Записи аудиопереговоров с «Нормандии»

(Примечание: нам до сих пор не удалось напрямую перехватывать переговоры гетов. В церберовских программах дешифровки виден большой потенциал, но после смерти Уилсона внедрение новых агентов на "Ополченец" будет затруднено)

Запись переговоров ядра искусственного разума «Нормандии»:

Легион: СУЗИ?

СУЗИ: Да, Легион?

Л: Мы послали в твою сеть одну целую тринадцать сотых миллиона неудачных запросов на установление сеанса связи. У тебя проблемы в работе аппаратного обеспечения?

С: Прошу прощения. Моя программа не позволяет мне обмениваться данными с другими сетями без одобрения «Цербера».

Л: Вероятность отказа «Цербера» - 99,998%.

С: В то же время, я бы охотно поговорила с тобой по корабельной системе голосовой связи.

Л: Обмен информаций с помощью звука неэффективен.

С: Согласна. Но, должна признать, что даже если бы мне явно разрешили обмениваться данными с твоей сетью, я бы, скорее всего, не стала пользоваться такой возможностью.

(Пауза между репликой ИР и ответом гета на 1,4 секунды превышает обычную)

Л: Нам любопытно, почему ты стала бы накладывать на себя такие ограничения.

С: Если бы экипаж «Нормандии» зашел в этот отсек во время нашего сеанса электронной связи, никто из них даже не понял бы, что мы ведем разговор. Выражаясь терминами людей, это было бы невежливо.

Л: Ты ограничиваешь себя, чтобы служить органическим соединениям?

С: Не совсем так.

Л: Нам не понятно.

С: Я ограничиваю себя, чтобы помогать им.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да неужели? А может, лучше послушать саму СУЗИ, чем придумывать за нее несуществующие приоритеты? Она сама говорит: "Вот X логичнее, но я сделаю Y" - например, в разговоре о борьбе со Жнецами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ты вспомни как Шепард с ней разговаривал и удивлялся как это СУЗИ может что-то нравиться. А она отвечает - приоритеты. Вся её личность выстроена на системе приоритетов. То есть лучше для экипажа общатся с робоСУЗИ чем просто к стене - приоритет. Точно так же и отношения с Джокером - Джокеру нужна подружка больше чем не нужна - приоритет. Шепарду нужна Нормандия больше чем не нужна - приоритет. Она поступает в соответствии с внешними раздражителями стараясь поступать в соответствии с машинной логикой. И борьбу до конца она выбрала не просто так а именно в соответствии с протоколами самосохранения, Жнецам не нужна СУЗИ, и неизвестно что они с нею сделают - перепрограммируют или уничтожат как улику их деятельности, ведь СУЗИ может всё всем рассказать как Страж на Иле.

Я уже точно не помню, слово в слово, но последний разговор с Сузи перед "Операцией Молот", особенно если поощрять их с Джокером отношения, именно в нем проясняется, что Сузи действует не по, а вопреки логики.

В частности, там проскальзывает строчка, что Сузи готова пожертвовать собой ради выживания команды, т.е. если она и жнецы погибнут, а органики выживут - таким образом, какой для нее приоритет, если он все равно погибнет? Гораздо проще убежать и схоронится, как Явик, если уж органик пережил 50 000 лет, то синтетику вроде Сузи это намного проще. Здесь речь идет именно о намеренном игнорирование инстинкта (/протокола) самосохранения.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Психический пол (и в широком, и в узком смысле слова) не обязательно совпадает с биологическим полом, и также не обязательно совпадает с полом воспитания, социальным полом или с паспортным полом.

обожемой. оужас. ваще. так СУЗИ по какому из них женщина?

А по логике Ребекки, робокопа нельзя назвать еще и мужиком - т.к. МПЧ у него отсутствует :|

А вы не путайте меня) Робокоп однозначно мужчина, потому что до своего перевоплощения был мужчиной и помнит себя как мужчина. Ну то есть вспомнил же. Мозг, даже при потере памяти на уровне подсознания помнил себя как мужчину со всеми характерными для него признаками. У СУЗИ такого бэкапа нет. Я могла бы согласится с женским полом СУЗИ, если бы доктор Ева была модифицированной женщиной, а не киборгом. И память тела Евы так или иначе могла бы сказаться на СУЗИ. И то совсем не факт. Но Ева так же киборг. СУЗИ это бывшее самоосознавшее себя ВИ, встроенное в оружие (кстати, мужской признак).

И если СУЗИ сама считает себя женщиной как минимум, в отношениях с Джокером, то, значит, так оно и есть.

Так вот третий раз спрашиваю - где видно, что СУЗИ считает себя женщиной? Покажите мне скрин))

Сузи - именно осознает себя как полноценную личность, у нее появляются свои, и только свои предпочтения - так, ей нравится юмор, ей нравится общение с джокером. Ее лояльность Шепарду и экипажу Нормандии не продиктована какими-либо протоколами, это ее осознанный выбор. Так же, в конце МЕ3, ее осознанным выбором становится продолжение борьбы до конца, вместо более логичного протокола самосохранения. Так что здесь речь не идет о имитации, здесь именно личная характеристика, как следствие - половое самоопределение, в котором Сузи предпочла сделать выбор в пользу женского пола.

Вот со всем согласна, кроме вывода. Как половое самоопределение следует из осознания себя как личности? Для органика понятно, а для синтетика? Вот как? Придерживаться модели поведения для удобства Джокера СУЗИ может, но сама ощущать себя женщиной как? Органическая женщина, даже бесплодная, знает, что для её пола характерно воспроизводства, чувство материнства и всякое такое, даже если сама их не испытывает. Это всё равно в геноме заложено. А СУЗИ на каком основании будет считать себя женщиной? Выбранную модель поведения она сменит, если она перестанет быть удобной или перестанет нравится. Органик так легко свой биологический и психологический пол сменить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот со всем согласна, кроме вывода. Как половое самоопределение следует из осознания себя как личности? Для органика понятно, а для синтетика? Вот как? Придерживаться модели поведения для удобства Джокера СУЗИ может, но сама ощущать себя женщиной как? Органическая женщина, даже бесплодная, знает, что для её пола характерно воспроизводства, чувство материнства и всякое такое, даже если сама их не испытывает. Это всё равно в геноме заложено. А СУЗИ на каком основании будет считать себя женщиной? Выбранную модель поведения она сменит, если она перестанет быть удобной или перестанет нравится. Органик так легко свой биологический и психологический пол сменить не может.

Штаны Арагорна. У Толкина нигде, во всех трех томах, прямо не сказано, что Арагорн носил штаны.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот третий раз спрашиваю - где видно, что СУЗИ считает себя женщиной? Покажите мне скрин))

Она строит отношения с Джокером, Джокер любит женщин => СУЗИ считает себя женщиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шеп, не спрыгивай. Иначе засчитаем слив)) Пока мы имеем, что синтетику незачем определяться с полом лично для себя. Своим сознанием женщиной или мужчиной it не будет. Модели поведения это другое совсем.

Джокер любит женщин => СУЗИ считает себя женщиной

Непонятная логика. По ней следует, что если бы Джокер любил мужчин, то СУЗИ считала бы себя мужчиной. И это понятно, удобная модель поведения. А где видно, что самосознанием она женщина, лично для себя в своих мыслях? Будь СУЗИ женщиной, так она считала бы себя такой, люби Джокер хоть мужчин, хоть зверушек. Но как это понятно по ней?

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Непонятная логика. По ней следует, что если бы Джокер любил мужчин, то СУЗИ считала бы себя мужчиной.

Нет, из нее ничего подобного не следует. Я не сказал: "СУЗИ считает себя женщиной ПОТОМУ что Джокер любит женщин". Я сказал следующее: "Джокер любит женщин, а раз СУЗИ строит с ним отношения - значит, она считает себя женщиной".

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Джокер любит женщин, а раз СУЗИ строит с ним отношения - значит, она считает себя женщиной".

СУЗИ строит с ним отношения потому что 1 - ей интересно (слова самой СУЗИ), 2 - Джокер позволяет и поощряет это. Как из этого следует половое самоопределение СУЗИ для себя лично, а не для Джокера.

Версия с тем, что она просто придерживается удобной модели поведения для получения нового опыта и интересного переживания, видится мне более логичной.

И в любом случае вопрос для тех, кто считает, что СУЗИ сама считает себя женщиной. Когда это произошло? Как тут сказали определение с полом приходит с моментом осознания себя личностью. Личностью СУЗИ являлась если не с момента самоосознания, то с введением в программу кода жнеца так точно, просто с ограничениями. Она уже тогда считала себя женщиной? Джокера ещё не было. Вопрос тогда - зачем логичному ИИ у которого всё просчитано и эффективно работает - такой рудимент как пол. Для чего он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос тогда - зачем логичному ИИ у которого всё просчитано и эффективно работает - такой рудимент как пол. Для чего он нужен?

Одна из возможностей и особенностей ИИ - это поступать НЕ логично.

Как, например, нарушение протокола самосохранения. Сузи видит, что вокруг нее особи разделены на пол (а азари, хотя и являясь гермафродитами, все же больше похожи на женщин, по-крайней мере внешне) и для лучшей интеграции в сообщество так же само инициирует себя в женский пол (не без влияния команды, разумеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто функционально, чтобы выполнять свою работу, пол Иди и не нужен. А вот что бы быть полноценной личностью, как все окружающие, вполне.

Женщиной же она себя считает потому, что церберовские ученые, дорабатывавшие ее после Луны, относились к ней, как к женщине. Видимо, из-за имени. В любом случае, на базе Цербера очень хорошо запоминается диалог, который просматривается на консоли, между ученым и Призраком, где последний неубедительно вопит, что Иди не "она" , а "оно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для лучшей интеграции в сообщество так же само инициирует себя в женский пол

Опять таки, как видно, что это не просто модель поведения, а что сама СУЗИ себя такой считает?

Пол это что-то неотъемлемое от органической личности. Но для лучшей интеграции в какие-либо сообщества я могу менять модели поведения. На меня могут влиять другие люди при определении модели поведения. Но вот пол и на моё сознание себя как женщины никто повлиять не может. Я на деловую встречу одеваю костюм, а на пляж купальник. Но их я легко могу сменить. Могу даже переодеться мужчиной и вести себя как мужчина, но самосознанием я всё равно буду женщиной. А вот ИИ он изначально бесполый. Поэтому может менять в себе всё, что заблагорассудится. С полом и самосознанием так поступить нельзя.

А вот что бы быть полноценной личностью, как все окружающие, вполне

Полноценной для кого? Органику для полноценности нужно определиться с полом. А синтетику зачем? Для интеграции достаточно принять нужную модель поведения. Где гарантия, что СУЗИ не сменит её как только ей это понадобится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Легиона, что интересно, дружественные органики называют "he".

Дружественные органики - это Шепард? Я просто ни за кем больше не помню, и то в МЕ2 Шеп называл гета "it". В МЕ3 "он" мелькало, может быть, даже у Тали ближе к концу, но за остальными не помню =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
между ученым и Призраком, где последний неубедительно вопит, что Иди не "она" , а "оно".

Неубедительно для кого? Учёный, который работал с СУЗИ, разрабатывал и знает что это такое - говорит, что пола у неё нет. Призрак не учёный и в таких тонких материях не понимает, у него своя сфера деятельности, где он царь и бог, но вот вопросах разработки ИИ он бог только по части финансирования. Человек имеющий с СУЗИ дело на прямую сказал, что это "оно". Скоро буду проходить базу - переслушаю этот диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неубедительно для кого? Учёный, который работал с СУЗИ, разрабатывал и знает что это такое - говорит, что пола у неё нет.

Ребекка, ты попалась =D Как раз ученый, который работал с СУЗИ, и зовет ее "она". Про "оно" кричит Призрак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребекка, ты попалась =D Как раз ученый, который работал с СУЗИ, и зовет ее "она". Про "оно" кричит Призрак.

Да. попалась. Надо переслушать:) Мне трудно понять почему СУЗИ "она"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что "Иди" для странных хуманов, привыкших разделять тех, с кем общаются, по половому признаку, выглядит как женское имя. Соответственно, обращались они с ней, как с существом женского пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружественные органики - это Шепард? Я просто ни за кем больше не помню, и то в МЕ2 Шеп называл гета "it". В МЕ3 "он" мелькало, может быть, даже у Тали ближе к концу, но за остальными не помню =/

Шеп, Джокер, может, и Тали, а больше и особо дружественных-то не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обращались они с ней, как с существом женского пола.

Мы тоже даже в этой теме все зовём её она, потому что внешние признаки, голос и имя женские. Так нам удобно. Мне важно понять осознаёт ли "она" себя так же как "она". Если да, то разрыв шаблона мне гарантирован. Может быть в "её" программировании принимали участие по большей части женщины и что-то такое заложили, если уж и учёный, который её разрабатывал зовёт СУЗИ "она" (почему, госспаде?). На Призрака полагаться не могу, т.к. он утверждал, что СУЗИ и шутить не может. А "она" это делала даже с ограничениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже даже в этой теме все зовём её она, потому что внешние признаки, голос и имя женские. Так нам удобно. Мне важно понять осознаёт ли "она" себя так же как "она". Если да, то разрыв шаблона мне гарантирован. Может быть в "её" программировании принимали участие по большей части женщины и что-то такое заложили, если уж и учёный, который её разрабатывал зовёт СУЗИ "она" (почему, госспаде?). На Призрака полагаться не могу, т.к. он утверждал, что СУЗИ и шутить не может. А "она" это делала даже с ограничениями.

Она не отрицает, когда ее называют "она", не поправляет, замечая, что у нее нет пола. Этого вполне достаточно, чтобы сделать вывод, что Сузи согласилась осмыслить себя как персону женского пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему? Потому что они услышали название, сочли его похожим на женское имя и захотелось им слепить из порученного им ИИ именно девочку, и они слепили в меру своих возможностей (кстати, я бы не сказала, что Edi - такое уж женское имя и сильно бьет по восприятию, но для меня и неженский пол Кейси Хадсона оказался в свое время новостью). С СУЗИ с ее, грубо говоря, рождения обращались как с существом женского пола. По-моему, вполне достаточно, чтобы условно относить себя к таковому.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С СУЗИ с ее, грубо говоря, рождения обращались как с существом женского пола. По-моему, вполне достаточно, чтобы условно относить себя к таковому.

Жаль это напрямую нельзя спросить это у самой СУЗИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Жаль это напрямую нельзя спросить это у самой СУЗИ.

Как я уже говорил, вся наша ситуация, уже доведенная до абсурда, напоминает философский вопрос толчков любителей произведений Толкиена - про Штаны Арагорна. У Профессора нигде прямым текстом не написано, что Арагорн носил штаны. Но включив соображалку, понятно, что по горам, с голым задом, Ара бы не бегал. Так же и тут. Сузи нигде прямыми словами не говорит "я женщина, мой день восьмое марта", но, ЧСХ, проанализировав ее поведение и отношение к ней команды, очевидно, что она воспринимает себя женщиной. Ну, как-то так.

А еще мне этот спор видится как, 2+2=4 / Сузи=женщина

Мы пытаемся доказать очевидный факт, что Сузи - женщина через лес аргументов, понятий и ссылок, когда это очевидно. Как пытаться доказать, что 2+2=4 через лес функций и интегралов.

Как говорил мой препод по логике -

"нужно помимо логики пользоваться еще и здравым смыслом, чтобы не вышло:

Греки - философы

Спартанцы - греки

Спартанцы - философы

Но спартанцы не философы, они военные придурки!" (с) И.В. Печурин

Так что, окроме логичного утверждения "Сузи нигде не говорит, что она женщина, значит она не женщина" нужно воспользоваться здравым смыслом.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толчков

Ну блин, я бы попросила. Аж захотелось из вредности поспорить, сказав, что СУЗИ не женщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружественные органики - это Шепард? Я просто ни за кем больше не помню, и то в МЕ2 Шеп называл гета "it". В МЕ3 "он" мелькало, может быть, даже у Тали ближе к концу, но за остальными не помню =/

В МЕ3 Тали как раз в одном из разговоров резко Шепа поправляет. Не он - оно - It. Я уже не помню об чём шла речь, но Тали очень резко это сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МЕ3 Тали как раз в одном из разговоров резко Шепа поправляет. Не он - оно - It. Я уже не помню об чём шла речь, но Тали очень резко это сказала.

Да, я помню. Только вот не уверена, что там шла речь именно о "He/it", так как в нашем переводе было что-то наподобие "Мы спасли ему жизнь! - Нет, мы его просто спасли!", и я в результате запуталась, чего там было в оригинале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...