Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
FESS

Сюжет

Рекомендуемые сообщения

Господа, давайте поговорим с вами о сюжете. Каким он должен быть? Какие сюжеты и сюжетные ходы нравятся вам? Что вы считаете главным в сюжете?..

Лично для меня очень важно, чтобы сюжет был предсказуемым только в рамках, строго отмеренных автором… В целом же, сюжет должен быть ясным, понятным и не должен страдать излишней перегруженностью, громоздкость хорошему сюжету ни к чему. Ну и, конечно, главное – чтобы сюжет был интересен читателю…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюжет должен подаватся постепенно, делательно от нескольких лиц, иначе авторы, в большинстве своём страдают крайне мерзким принципом "читателю известно ровно столько, сколько известно главному герою".

А вообще, мне больше всего нравятся личностные сюжеты, не связанные с глобальными проблемами вселенной и спасением\уничтожением мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще, мне больше всего нравятся личностные сюжеты, не связанные с глобальными проблемами вселенной и спасением\уничтожением мира.

+1. Жалко, что большинство авторов думают иначе. В личностных сюжетах обычно наиболее проработанные характеры, к тому же там можно найти столько подводных камней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1. Жалко, что большинство авторов думают иначе.

Ни фига не так, кстати, это в вашем фентези так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни фига не так, кстати, это в вашем фентези так.

Не в вашем, а в нашем. :)  Кроме того я никогда не был поклонником орков, эльфов, гоблинов...(нужное подчеркнуть). Мне больше по душе постъядерная фантастика, которй до фентези ну о-очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне начали нравится книги, где сюжет не ясен, т.е. он есть, но его очень, очень долго не видно.

Где читателю по крупицам выдавливают его составляющие, заставляя додумывать все самому.

И "личностные" сюжеты тут очень помогают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший сюжет прежде всего должен быть написах простым и понятным языком, без обилия научных терминов и устаревших слов. Разумеется, необходимо должное внимание уделять деталям и персонажам, их характероам. Не следует сразу же открывать все карты, нужно чтобы читатель поломал голову) Ну, и если книга - сингл, а не серия, то в конце концов должныбыть даны ответы на все вопросы (ну или почти на все - самые вкусные можно оставлять для затравки и как стимул ожидать продолжения)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся книги с неторопливым повествованием, где описываются, казалось бы, обыденные явления, которые по ходу сюжета накладываются друг на друга, что лишь в конце дает о себе знать в виде огромного взрыва из глобального рода событий. Не говорю, что читаю только такие книги. Просто нравится.

Нравится, когда каждый жест персонажа, брошенная фраза, замеченный объект или событие не случайны. Чтобы это потом давало развитие в будущем.

Нравится сюжетный ход в виде нескольких точек повествования, когда одно и то же событие преподносится под разными углами и с разных точек зрения персонажей.

Также нравится, когда глобальные проблемы создают органичный фон для личностных.

Это лишь немногое, что я вспомнила, но обычно именно то, что я привела выше, заставляет меня читать книгу дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится, когда сюжет продуман от начала и до конца.

Не нравится, когда задумывается какой-то сериал, сюжет для каждой книги которого пишется постепенно.

Не нравится когда автор сам не знает чем всё закончится и что ещё выпадет на долю героев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если сюжет, как на ладони с первых строк, то имхо для меня такое произведение утрачивает смысл. Нет интриги и тайны - нет заинтересованности. Сюжет - непрерывная спираль, взбирающаяся с каждой страницей всё выше и выше. Читателя нельзя отпускать. :)

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Люблю, когда повествование идет все время вместе с одним главным героем и, соответственно, не люблю, когда повествование разрывается на части, потому что героев несколько. Мне даже объяснить трудно почему так, ибо мне кажется это само собой разумеющимся. Ну зачем, когда тебе нравится ГГ, когда ты с интересом наблюдаешь за каждым его шагом и действием, когда ты уже увидел в повествовании супер-интригу... переносится к какому-то левому герою -_- И даже если все герои интересные и хорошо прописанные(а это бывает очень не часто), всегда же будет какой-то один любимчик, от которого не захочется отрываться. Некоторые скажут, что такой способ лучше раскрывает сам сюжет, и в чем-то это правда, но ведь можно также хорошо его раскрыть и с одним героем.

Это, конечно, не супер критично, ибо уже прочитано немало подобных книг, понравившихся книг, но это значительно прибавляет мне интереса к чтению. Так было с Гарри Поттером(сюжет у которого сам по себе очень интересный со всеми его тайнами и загадками), так было с первыми двумя книгами Ведьмака(еще один повод ненавидеть все остальные).

Вот это:

Нравится сюжетный ход в виде нескольких точек повествования, когда одно и то же событие преподносится под разными углами и с разных точек зрения персонажей.

очень не люблю. Редко когда это приподносится достаточно качественно, чтобы было интересно читать уже про то, что, по сути, было прочитано.

Всегда любил и до сих пор люблю масштабный сюжет. Пафосный. Чтобы охватывал мир или несколько миров. Это относится и к размеру книги и к их количеству, из-за чего есть любовь к долгосерийным циклам, которые упомянула Бекка. Хоть и да, хочется же каждый раз продолжения) И неизвестно всегда, будет ли оно вообще.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...