Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы давно проходили. После того как умирает сестра/брат, Хоук строит сжав зубы и идет драться. А после драки, естественно, эмоции уже не будут такими яркими. Да и обстановка не вполне подходящая. Было бы тупо и по-голливудски, если бы все застыло и герой начал бы рыдать, а тут все правильно. На мой взгляд, естественно.

кстати, а как он там шуткует?

Там нет шутки. Он успокаивает, говорит, что папа будет теперь не одинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в этой сцене и не хотели показать трагедию. Просто показали, что в игре будут умирать люди, что бы не жаловались. Плюс показали что огр силен. Драма появляется когда персонажа уже знаем. В конце DAO жалко кого-то посылать на смерть. Жалко и маму, жалко Фенриса в конце. Много кого жалко, но в начале незнакомых людей никто (или почти) не жалеет.

Ежу понятно, что главная цель этого - убрать "лишнего" мага/воина из будущей пати. Ну и показать силу огра. Но что нам показывают! Смерть родного брата/сестры. Это всегда драма. Разве что вы не виделись никогда и равнодушны (я имею ввиду персонажей, конечно же). И для того чтобы правильно её показать не нужно офигенных ресурсов.

И ладно уже с ней, с постановкой. Но вот совершенно и очевидно условная и недоигранная реакция Лиандры ничем не объясняется кроме фейла. Остальные тоже не ахти, но мать превзошла всех и потому очень сильно бросается в глаза.

Кстати, искренне не понимаю почему все регулярно набрасываются на фразу про "неодинокого" папу. Это просто слова успокоения. Теперь брат/сестра с отцом. Им там будет хорошо вместе. Считай то же самое, что "он сейчас в лучшем мире".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смерть родного брата/сестры. Это всегда драма.

Правда что ли? И в комедии тоже будет драма? И в ужастике после каждой смерти будет драма? А в военных фильмах (не в военных драмах) после каждого оплаканного солдата будет драматическая пауза? Необязательно смерть=драма. И не будет никакой драмы от первой смерти. Пусть хоть трижды братом будет. Просто показывается дарк, атмосфера последующей игры. Что бы убрали беременных и детей.

PS Прямо так бросается в глаза? Я, конечно, плохо разбираюсь в игре актеров, но тут явно были эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мамаша жуткая в этой сцене, вот не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

http://www.youtube.com/watch?v=THCgCAdQ0ok&feature=related


Вот пример сцены, которая действительно захватывает дух. И да, первая реплика Хоука - ужасна.
Да и вообще: "Очень похоже на тебя" - отличный юмор. Изменено пользователем Arigator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, рек слёз нет, но видно, что мать оплакивает дочь. Насколько это вообще может быть видно в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, рек слёз нет, но видно, что мать оплакивает дочь. Насколько это вообще может быть видно в игре.

Я имею в виду Хоука-петросяна. Он же чуть ли не издевается над сестрой своими шутками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фраза про "по крайней мере, отец больше не будет один"?. Inadzuma хорошо сказала по этому поводу. Нет там петросянства. Пытался подбодрить как мог. Вспомните ещё, что по пятам идёт куча ПТ. Вкупе с гибелью сестры/брата, вся эта толпа пт, сам побег, кругом смерть, а впереди - незвестное будущее, если оно вообще будет. Фрустрация. Я бы не удивилась, если бы они вообще ничего не смогли говорить и как-то драматично реагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фраза про "по крайней мере, отец больше не будет один"?. Inadzuma хорошо сказала по этому поводу. Нет там петросянства. Пытался подбодрить как мог. Вспомните ещё, что по пятам идёт куча ПТ. Вкупе с гибелью сестры/брата, вся эта толпа пт, сам побег, кругом смерть, а впереди - незвестное будущее, если оно вообще будет. Фрустрация. Я бы не удивилась, если бы они вообще ничего не смогли говорить и как-то драматично реагировать.

Я имел в виду видео с глубинных троп. Где Бетани от скверны умирает. Делайте цитаты, чтобы тут все не запутались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду видео с глубинных троп. Где Бетани от скверны умирает. Делайте цитаты, чтобы тут все не запутались.

Хм, ладно. Хотя "Да не, рек слёз нет, но видно, что мать оплакивает дочь." очевидно, что про предыдущий ролик и без цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Правда что ли? И в комедии тоже будет драма? И в ужастике после каждой смерти будет драма? А в военных фильмах (не в военных драмах) после каждого оплаканного солдата будет драматическая пауза? Необязательно смерть=драма. И не будет никакой драмы от первой смерти. Пусть хоть трижды братом будет. Просто показывается дарк, атмосфера последующей игры. Что бы убрали беременных и детей.

PS Прямо так бросается в глаза? Я, конечно, плохо разбираюсь в игре актеров, но тут явно были эмоции.

Я не говорю "смерть=драма", я говорю "нелепая смерть близкого человека = драма". А в прологе мы видим именно это. А если в какой-то комедии над этим стебутся, то это проблемы комедии и её автора.

И зачем мне ещё раз смотреть на реакцию Лиандры если я игру прошла 7 раз? Да, были там эмоции. Но фальшивые, читанные с бамажки, недоигранные. Ну нет искренности в её голосе. Ни слёз, ни горя, ни истерики, ни оцепенения, ни попытки сдержаться. Нет. Есть только читка реплик с листика. С Бетани, вроде, чуть получше звучит. С Карвером у меня вообще ухи вяли. Но всё-равно, фальшиво.

По части оплакивания, почему-то сразу вспомнилась сцена из МЕ2 когда

Тали находит отца. Особенно если не использовать парагонское прерывание.

Вот там я слышала эмоции. Горе, злость, безысходность. А здесь - нет.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не говорю "смерть=драма", я говорю "нелепая смерть близкого человека = драма". А в прологе мы видим именно это. А если в какой-то комедии над этим стебутся, то это проблемы комедии и её автора.

Нелепые смерти это как раз по части черных комедий. Если не нравится жанр, то не стоит его вообще игнорировать и говорить, что его существует. Но DA2 явно не комедия. Не вижу ничего нелепого в том, что трех-четырехметровый огр убил девушку. Если бы было бы наоборот - это было бы нелепо.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нелепая не потому что смешная, а потому что глупая. Такая которой можно было избежать если всего лишь не лезть на рожон. Особенно в случае "хилого мага" Бетани. Но не в этом дело. А в том, что смерть близкого человека показана слишком отвлечённо и наиграно. Проще говоря никак. А так быть не должно, потому что мы художественный ролик смотрим, а не пособие по игре в котором нам вещают "дети, как видите, здесь будут умирать персонажи".

ЗЫ: надеюсь, к определению "глупая" цепляться не будете, потому что это снова будет мимо сути обсуждения.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В МЕ игра Биовар на тщеславии и эгоизме игрока достигла своего апофеоза. Ни в одной игре мне не было так противно, когда все начинали восхвалять игрока-Шепарда: "Ты икона, ты лучший, да за тобой я пойду в ад, ВЕЛИКИЙ КОММАНДЕР ШЕПАРД". Ужас.

По МЕ3 согласен - самому уже противно было, как Шепарда превозносили. Но остальные игры Био этим не очень то грешат - не больше, чем игры других студий. В ДАО такого тоже нет. Да, есть стандартный герой, но не более того, и это нормально. Его не расхваливают направо и налево. Плюс он не озвучен, игра гибкая в плане отыгрыша, так что можно надумать что угодно - хоть паладина, хоть подонка, который хочет прославиться, заполучить денег и власти, а тут такая возможность подняться - мор. Так что ГГ ДАО ничем не отличается от любого другого героя cRPG - вы создаете его сами. И если он у вас какой-то не такой - вина исключительно ваша.

А я и не говорил что мы должны горевать о их смерти, как ни как мы их почти не знаем ( в игре конечно же ). Но и говорить что мол - я ржал аки конь когда семья Хоуков спасалась от пт, а потом дал краба огру который завалил мою сестру/брата верх какой-то дикости что ли, не могу слово подобрать.

Вы же понимаете, что все относительно? Что эта сцена - сцена из только что начавшейся компьютерной игры, игрок еще не проникся никакими чувствами к персонажам. Поэтому это идеальный момент, чтобы игрока зацепить, удивить, погрузить в атмосферу... Только делать это надо уметь. В Fallout 1 мне хватило надписи "Вы впервые в жизни видите солнечный свет", чтобы проникнуться и начать сопереживать этому миру, этому герою. В DA 2 у разработчиков были такие ресурсы, как анимация и озвучка, но они все равно провалились. Потому что сцена сама по себе отвратительно написана: все на бегу, все казенно и безлично, реплики никак не отображают персонажей, не раскрывают их нам. Да и сыграно никак, не хватает эмоций, глубины. Вы же понимаете, что все относительно? Что если бы эта сцена имела место в середине игры, возможно эмоции были бы другими. Но нет. Она в начале. И она не зацепила. Не заставила сопереживать. И это создает определенный настрой. После такого провала ты не сопереживаешь - ты просто продолжаешь выискивать косяки, смеяться над ними. И еще! Вы же понимаете, что это игра, а вы не Хоук? Меня просто смутило выражение "который завалил мою сестру". Впрочем, чтобы заставить зрелого человека глубоко сопереживать вымышленному событию, нужно приложить огромные усилия и большой талант к созданию этого события. Для человека эмоционально незрелого достаточно самого факта события.

Горе в интонации Хоука как раз таки будет и эмоции тоже, а вот в текстах ДАО мы его вообще никогда не увидим, там оно отсутствует по факту.

Горе в том, что вы не способны, очевидно, воспринимать информацию в виде текста. Или не способны к воображению от слова вообще. Вы сами наделяете тексты своего Серого стража эмоциями, такими, какими хотите. Или вы не испытываете эмоций? Или вы способны смеяться, плакать и свистеть только по сигналу лампочки?

Ах да, забыл про еще одно наблюдение, в сцене смерти Кайлана есть очередное клише, огр берет его, смотрит рычит и только потом убивает- как это и заведено в большинстве игр. В ДА2 со свойственной ему реалистичностью все происходит быстро, огр нападает и убивает, без всяких соплей.Мелочь, а приятно.

Открыть вам маленький секрет, почему люди используют клише? Потому что клише работают. Это может быть банально, но это показывает - король умирает. Может быть глупый, может быть мальчишка, но он все равно заслуживал лучшего и его жаль. В том числе и из-за упомянутого вами клише, оно создает настроение.

И это еще одна причина, почему сцена смерти сестры/брата не сработала в DA 2. Это все произошло очень быстро. Этому не уделено никакого внимания, по сути. "Ах она умерла" - "Какая пичаль" - "%молитва%" - "Я тебя не забуду, дочка (эта фраза, вообще верх идиотизма - она твоя дочь, овца, естественно, что ты ее не забудешь)".

Я, знаете ли, обычный человек,и как и любой другой обычный человек, сталкивался со смертью близких, сталкивался с тем, что у друзей умирали близкие тоже. Так вот. Все, что говорили персонажи в сцене смерти брата/сестры от огра, все эти фразы, они ни разу не звучали и, я догадываюсь, даже не проносились в головах скорбящих по усопшему. Потому что они глупые, они дешевые, они не выражают эмоции, они не соответствуют моменту. Они не к месту. Счастливый человек, видимо, тот, кто писал эту сцену для DA 2 - он не разу не сталкивался с подобными потерями.

Изменено пользователем random47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Проходит боль, заживают раны, развеивается тоска. Только Грусть остается навсегда. Она тихо живет в глубине твоего сердца и шепчет: "Помни"". Black&Green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в том, что смерть близкого человека показана слишком отвлечённо и наиграно. Проще говоря никак. А так быть не должно, потому что мы художественный ролик смотрим, а не пособие по игре в котором нам вещают "дети, как видите, здесь будут умирать персонажи".

В таком случае, почему бы просто не посмотреть кино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мистер вомбат

Авторы заявили кинематографические ролики в игре. То-есть как в кино. Так пусть делают их хорошо. Это возможно. Примеры сцен которые меня зацепили я привела. Могу ещё привести. А в ДА2 со всех сторон прёт циничный "тяп-ляп".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мистер вомбат

Авторы заявили кинематографические ролики в игре. То-есть как в кино. Так пусть делают их хорошо. Это возможно. Примеры сцен которые меня зацепили я привела. Могу ещё привести. А в ДА2 со всех сторон прёт циничный "тяп-ляп".

По-моему, Вы слишком придирчивы. Как в кино - понятие растяжимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему придирчива? Я же вижу, что они могут делать сцены, влияющие на игрока эмоционально. Конечно, можно сказать "везде бывают неудачи", но не вижу причин почему я не должна на них реагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dragon age origins - всегда обожал классические рпг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторы заявили кинематографические ролики в игре. То-есть как в кино. Так пусть делают их хорошо. Это возможно. Примеры сцен которые меня зацепили я привела. Могу ещё привести. А в ДА2 со всех сторон прёт циничный "тяп-ляп".

"Как в кино" - сразу вспоминаю StarCraftII, вот это настоящее кино. После прохождения компании, ролики заново просматриваешь, прямо целый фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"как в кино" - сразу вспоминаешь анчартед и масс эффект. уж вроде да себя так не позиционирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не вспомню ни одной кинематографичной сцены или ролика из Dragon Age II, от которой захватывает дух. Даже в DA:O была пара суперских роликов, достаточно вспомнить битву под Остагаром. И это при том что DA:O ой как далека от игры-фильма.

Для примера возьмем сцену дружеских излияний между Варриком и Хоуком - несколько скучных реплик в стиле "Ты помнишь, как все начиналось" и полное отсутствие режиссуры - просто стоят два персонажа и и вяло жестикулируют. Таких унылых сцен для игры наделали больше, чем для первой части, что позволило разработчикам заявить о кинематографичности - мол, не хуже чем в этих ваших Массэфектах! Ну ОК, давайте вспомним подобную сценку дружеских признаний из Mass Effect 3 - ту где Шепард и Гаррус стреляют по бутылкам. Там это целая мини-история, где каждый жест и каждая фраза выверены на 10 раз. "Гаррус, если на нас нападут пустые бутылки, ты поведешь нас в бой!", - не помню точно, что говорит Шепард, но сценка смотрится на одном дыхании, как и многие другие сценки в МЕ. Хоук с Варриком уныло курят в сторонке.

В Dragon Age II вообще нет ничего подобного. Возможно, первую DA она превзошла по кинематографичности. Великая победа - превзойти РПГ 2009 года с неозвученным героем, которую никогда не пытались сделать кинцом - упор делался на другие вещи. Но до уровня Mass Effect еще ползти и ползти.

Изменено пользователем Dasha K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не интерактивное кино, пжлста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dasha K., Вы странная. Смерть матери Хоука не впечатлила, а как Гаррус стреляет по бутылкам: пожалуйста. В ME3 полно ярких моментов, да что там: вся игра пронизана тяжелой атмосферой отчаяния, а Вы берете в пример небольшой островок безразличия в море эмоций.

Хотя может под кинематографичностью Вы подразумевали просто наличие анимаций. Тогда я не понимаю почему Dragon age 2 записали в кинемотографичные игры. Там же 80% диалогов - говорящие головы. это, конечно, больше, чем в предыдущей части. Но есть ведь Uncharted, есть Heavy Rain. Там говорящих голов даже в обычных диалогах нет (чем, к слову, не может похвастать SC2).

Кстати, о SC2: вот вам банальный пример нелинейности без отыгрывания роли.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...