Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 896 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ох и далась же вам эта избранность...

Игру оценивают по диалогам, графике, нелинейности, геймплею... Оценивать игру по избранности - изобретение нескольких человек на этом форуме.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, сами придумали какой-то непонятный параметр, и сами по нему осуждают. И даже слово подобрали неправильно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты опять не догнал Ad2 . Речь о чем шла ? Ты сказал что Серому Стражу все подано на блюдечке , было такое ? Я сказал как это так если Хоуку просто сказали за тот год что он был в Киркволе что он прославился и нам даже не показали чем . Ты начинаешь уводить говоря что это Варрик рассказывает и т.д. Факт есть факт .

Я все еще не понимаю зачем показывать это, когда рассказ Варика просто исчерпывающий.Нужды подробнейшего описания жизни Хоука в промежутках между главами нет никакой. Мало того, Хоук не то что прославился, он стал заметен и известен в определенных кругах - у наемников, контрабандистов, бандитов и прочей шушеры.

Ты сказал что Флемет ничем не указала что Хоук избраный , но потом говоришь она говорить что не каждый может убить могучего огра . Факт есть что она его выделяет ? Ну и что дальше ?

Шестилетняя сестренка моего друга и то смышленее тебя. Флемет проявляет любопытство , именно поэтому она и спустилась узнать что там произошло.Именно любопытством обьясняеться то что она проявила интерес к Хоуку и КО, а не потому что он избранный, как говорил ты. Потом узнав что они направляются в Кирквол где у нее есть дело, она усматривает в этом проявление то ли судьбы, то ли случайности и выдает пространное предупреждение вкупе с совет . В то время как в ДАО она говорит - ты сс, ты избранный, ты должен остановить мор. Разница очевидна.

Говоря что я стрелочник и врун , указывай где пожалуйста

Я указал, мало того привел цитаты и если ты не долбилься, извини за выражение, в глазки ты бы его увидел. Хотя скорее ты увидел, но из-за, как я вижу врожденной тяги к стрелочничеству просто проигнорил его

Хоук 3 года не пойми чем занимался, учился, обучался, нам этого не показали, а потом внезапно он крутой

А зачем нам это должны были показывать? С какой причиной? Рассказ Варика исчерпывающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и далась же вам эта избранность...

Ну данную характерность приводят только как отличие ДА2 от предыдущих шаблонов биоварей, а уже через нее оценивают по "новизне".

Игру оценивают по диалогам, графике, нелинейности, геймплею...

Эта тема вроде как исчерпала себя(: И я, например, не понимаю как кому-то может нравиться боевка первой части в сравнении со второй. По графике и вариативности же паритет, а диалоговая система в сиквеле интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема вроде как исчерпала себя(: И я, например, не понимаю как кому-то может нравиться боевка первой части в сравнении со второй. По графике и вариативности же паритет, а диалоговая система в сиквеле интереснее.

только сюжет везде уныл еще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только сюжет везде уныл еще)

Именно. Разница только в масштабе подачи(:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Оговорился. Я имею ввиду обычного парня, не эпического героя.

И что же в Хоуке от обычного парня? То, что он огра завалил, восхитив этим Флемет? То, что он прославился среди контрабандистов/наёмников, так что они без него уже не могут? То, что на него Варрик глаз положил, что Аришок... Впрочем, я обо всём этом уже писала. Или ты судишь по тому, что ГФ в конце валит чорного властелина ака архидемона, а Хоук волею сценария должен выбирать-- тоже в конце-- между хреновым и хреновым? Дак ты на всю остальную игру посмотри. Страж тоже не раз вынужден выбирать между хреновым и хреновым (о да, Орзаммар), а Хоук успешно валит демонов, рогатых огров, драконов и т.д, и все восхищаются его крутостью и силой духа. Но почему при таком раскладе СС-- это типа пафосный герой, которому всё, чего он достиг, далось легко и по воле сюжета, а Хоук-- нашчеловек, простой парень, который всего добился сам?

Все равно у нас стационарная картина. Она застывает на момент у Остогара и ждет появления героя. Это и означает, что мир вокруг него крутится. Единственное движение - заказ наемного убийцы.

Логейну посвящено три ролика, в каждом из которых мы видим его действия, из которых прямо на СС направлено только одно (и это называется мир крутится вокруг СС?!). Из разговоров сплетников мы тоже узнаём о том, что происходит в большом мире, независимо от героя.

На Хоуке тоже не делается акцента. В чем по-вашему тогда различие? Откуда все эти на первом месте, на втором, на третьем?

Хоук свидетель/один из участников событий в Киркволле. СС же главное действующее лицо. Вот главное отличие, а то, что Хоук не всех побеждает лишь приятное дополнение.

Акцент делался рекламной компанией, что, мол, первая часть-- о Море и Страже, благодаря действиям которого его удалось завалить, а вторая-- о Хоуке, его возвышении к власти и событиям, которым он стал свидетелем. Вот мне и не нравится то, что в итоге получилось, что Хоук (позицинирующийся как очень крутой парень!) отдельно, а события (которые лично я считаю более интересными, чем Хоука)-- отдельно.

А насчёт активности/пассивности, я, кажется, в период острого недотстатка общения ИРЛ целую простыню накатала... )

Я все еще не понимаю зачем показывать это, когда рассказ Варика просто исчерпывающий.Нужды подробнейшего описания жизни Хоука в промежутках между главами нет никакой. Мало того, Хоук не то что прославился, он стал заметен и известен в определенных кругах - у наемников, контрабандистов, бандитов и прочей шушеры.

Потому что это РПГ, а не книжка? Потому что это РПГ, ориентированное на отыгрыш (поскольку оно есть продолжение первой части, ориентированной на отыгрыш)? На ставят перед фактом, вместо того, чтобы показать. Естессно, что ты чувствуешь всё, что угодно, но только не то, как Хоук, за счёт своих природных способностей, пробивается из грязи в князи.

Флемет проявляет любопытство , именно поэтому она и спустилась узнать что там произошло.Именно любопытством обьясняеться то что она проявила интерес к Хоуку и КО, а не потому что он избранный, как говорил ты. Потом узнав что они направляются в Кирквол где у нее есть дело, она усматривает в этом проявление то ли судьбы, то ли случайности и выдает пространное предупреждение вкупе с совет . В то время как в ДАО она говорит - ты сс, ты избранный, ты должен остановить мор. Разница очевидна.

Во-первых, насчёт Флемет. Кажется, уже ясно, что она в общих чертах может видеть судьбу человека. Судя по всему-- весьма неясно, и вообще не слишком понимает, что видит и судьба ли это, но-- видит. Эти неясные предсказания-советы она говорит и Хоуку, и Стражу. Ничего чёткого об избранности второму она не говорит, первому-- говорит, но один раз. Во-вторых, "разница очевидна" только тем, кто хочет представить Стража шаблонным героем, а Хоука-- новым словом в мировой культуре. Первая встреча СС с Флемет: четверо СС приходят в развалины за договорами. Тут проскальзывало замечение, что вроде пятый Мор был спровоцирован Флемет и Архитектором, преждевременно, чтобы его было легче остановить. Она знает, что Стражи будут искать договоры, она знает, что они придут за ними к ней-- Морриган приведёт. Это не предсказание, это её план. Итак, перед ней стоят четверо. Роль двоих "незначительна в общей картине". Третий вызывает её любопытство. Она не говорит об избранности. Она говорит о неопределённости. "Верю ли я в тебя... Кажется, верю, да!". Далее-- башня Ишала. предательство... С чего королю втемяшилось в голову послать двух СС на башню Ишала-- я до сих пор не поняла. Уничтоженте Стражей означает, что Морр сожрёт Ферелден, и Флемет не желает этого допустить. Она также не может спасти всех Стражей. Она выбирает тех, кого а) спасать удобнее, для этого не придётся лететь в гущу боя; б) Кто вызвал её любопытство. Собственно, с Хоуком та же ситуация, только там Флемет мимо пролетала, залюбовалась и решила посмотреть поближе. А Страж к ней сам пришёл. Её слова после этого тоже не говорят об избранности, а о том, что "вас, стражей, двое осталось, и выполнять вашй работу больше некому-- останавливайте мор". Ад2, переиграй ещё раз в ДАО, чтобы не путаться в сюжете )

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема вроде как исчерпала себя(: И я, например, не понимаю как кому-то может нравиться боевка первой части в сравнении со второй. По графике и вариативности же паритет, а диалоговая система в сиквеле интереснее.

Это ваше мнение, оно имеет право на жизнь.

Лично меня никогда особо не интересовало, избранный герой или нет. А вот когда объем контента урезают в разы по сравнению с первой частью, интерес к игре как-то пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И я, например, не понимаю как кому-то может нравиться боевка первой части в сравнении со второй. По графике и вариативности же паритет, а диалоговая система в сиквеле интереснее.

Мне больше нравится боевка первой части. Во второй части раздражают непонятные прыжки и отключение Хоуком и Ко инерции в физическом мире во время боя, а также сверхсила обычных людей. Кроме того, мне не нравится скорость боя, количество врагов и непонятное появление врагов из воздуха. Также в ДА2 слишком сильные пассивки, в результате чего герой становится имбой и играть становится слишком просто.

По графике:

Опять же результаты с AG.ru. Рездел "лучший визуальный ряд"

2009 год:

1 место: ДАО - 5648 баллов - 1536 голосов

2 место: Call of Duty - 5591 балл - 1470 голосов

...

2011 год:

1 место: Battlefield 3 - 6219 баллов - 1567 голосов

2 место: Скайрим - 5735 баллов - 1871 голос

...

36 место: ДА2 - 82 балла - 94 голоса

По вариативности не паритет, вариативность в ДАО выше.

Диалоговая система в сиквеле резко сокращена и упрощена. Это не делает ее интереснее для меня. Почему делает для вас - загадко.

Лично меня никогда особо не интересовало, избранный герой или нет.

Ну да, я в Скайриме с удовольствием играла Избранным, то есть Довакином. И ни одной мысли, что что-то не так, не было. Ну Избранный, ну и что.

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В DA2 графика (имхо) лучше и красивее, чем в DAO. Бессмысленно сравнивать DA2 с Skyrim - ибо последний однозначно лучше, DA2 не повезло, она вышла в одно время с такими монстрами... Да Диалоги сокращены и упрощены, но в DAO если смотреть с точки зрения того, кто начал играть с DA2 - диалоги очень тяжёлые и громоздкие. И не нужно забывать, что DAO и DA2 сюжетно разные игры и DA2 - это переход из DAO (эпик - маштабная война с ПТ) в DA3 (эпик? маштабная война с магами) и поэтому вариантности в Da2 не может быть много. Нельзя помирить храмовников и магов, потому что про их войну третья часть! Зато в диалогах есть разные вкусности, как например, иконки и то, что фразы на колесе лишь в общем описывают то, что Хоук скажет сам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во второй части раздражают непонятные прыжки и отключение Хоуком и Ко инерции в физическом мире во время боя, а также сверхсила обычных людей.

Аналоговостью в боевке и не пахнет, на кой там реалистичная анимация? Собственно по поводу боевой системы я в профильной теме отписывал уже. По поводу скорости... если не ставить наиболее правильный вариант партийной боевки - пошаговый, ну или пораундовый с активной паузой на худой конец, то реалтайм нужно делать динамичным.

Опять же результаты с AG.ru. Рездел "лучший визуальный ряд"

Оценка относительна года выпуска, а также большей частью отражает не качество визуального ряда, а его принятие аудиторией, как и самой игры.

По вариативности не паритет, вариативность в ДАО выше.

Сценарная одинакова - порядок прохождения квестов, локально, в выборе сторон и решений, также. Геймплейной нет ни в одной из частей.

Диалоговая система в сиквеле резко сокращена и упрощена. Это не делает ее интереснее для меня. Почему делает для вас - загадко.

В сиквеле условная диалоговая система аж с несколькими дополнительными параметрами по каждому настроению, имееются классовые реплики, а также привлечение сопартийцев. В оригинале же прямая схема с единственным убеждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Overlord8

Я, как обычно, просто не поняла, что вы говорите. ))) Какие-то непонятные для меня слова и параметры, непонятно почему важные, и непонятно, почему сравнение идет именно по ним.

Для меня это звучит как: ""Лолита" - роман об отношениях, и "Жаркие страсти в гареме" - роман об отношениях, разницы нет". Формально да, и то и то - роман об отношениях. Для читателя разница есть, аудитория будет разная.

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да Диалоги сокращены и упрощены, но в DAO если смотреть с точки зрения того, кто начал играть с DA2 - диалоги очень тяжёлые и громоздкие.

На тему диалогов и персонажей лучше всех высказался Логвинов: "ДА-2 перестала быть книжкой, как ДАО, и не стала фильмом, как МЕ. Таким образом, ДА-2 взяла худшее из ДАО и худшее из МЕ". Ни убавить, ни прибавить.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Учитывая то, что персонажи наконец обрели свое мнение и действуют как нужно им, а не игроку?

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что персонажи наокнец обрели свое мнение и действуют как нужно им, а не игроку?

Учитывая объем и качество диалогов. А примеров, где персонажи не озираются на мнение ГГ, можно накопать в обеих играх. Классические примеры - Морриган и Андерс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых не слушайте Логвинова. Он жирный и глупый.

Во вторых ну очевидно же что спутники в разы лучше проработаны в ДА2. И система влияния на них, и система их влияния на игру. Да с ними просто интереснее.

В ДАО рано или поздно все начинают пресмыкаться перед ГГ. Здесь же есть и страх, и уважение, и дружба. А не слепое поклонение и подчинение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ад2, переиграй ещё раз в ДАО, чтобы не путаться в сюжете )

Я не помню точных ее слов и деталей ( и загуглить не получается, как в случае с ДА2 ), но общий смысл ее слов я помню прекрасно.

А переигрывать ДАО я не буду уже никогда, пол года назад пробовал, дошел только осады Остагара, потом стало нудно и я удалил игру.

Лично меня никогда особо не интересовало, избранный герой или нет. А вот когда объем контента урезают в разы по сравнению с первой частью, интерес к игре как-то пропадает.

Ну во первых контет видоизменили, во вторых количество не равняется качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых не слушайте Логвинова. Он жирный и глупый.

Когда как.

Во вторых ну очевидно же

Дальше можно не читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда как.

Дальше можно не читать.

Ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну во первых контет видоизменили, во вторых количество не равняется качеству.

Но количество можно измерить, а качество нет. Объективно оценить качество можешь только ты. Ироничный смайлик.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но количество можно измерить, а качество нет. Объективно оценить качество можешь только ты. Ироничный смайлик.

А причем тут измерение качества? Я всего-то выразил естественное замечание что количество не равняется качеству и что игра меньшая по контенту не становиться автоматически плохой и перестает заслуживать интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут измерение качества? Я всего-то выразил естественное замечание что количество не равняется качеству и что игра меньшая по контенту не становиться автоматически плохой и перестает заслуживать интереса.

С этим я согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то непонятные для меня слова и параметры, непонятно почему важные, и непонятно, почему сравнение идет именно по ним.

Рпг же, поэтому обозначаю жанровые элементы и их структуру. Я и боевую, и диалоговую систему рассматриваю только со стороны механики, визуальное исполнение и подача мне не особо интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не помню точных ее слов и деталей ( и загуглить не получается, как в случае с ДА2 ), но общий смысл ее слов я помню прекрасно.

Так выходит, что не помнишь. Потому что он другой.

Об избранности говорит только Винн: "Возможно, ты избран судьбой, чтобы победить Мор", однако тут же оговаривается, что это только её мнение.

Во вторых ну очевидно же что спутники в разы лучше проработаны в ДА2. И система влияния на них, и система их влияния на игру. Да с ними просто интереснее.

В ДАО рано или поздно все начинают пресмыкаться перед ГГ. Здесь же есть и страх, и уважение, и дружба. А не слепое поклонение и подчинение.

Очевидно только для тебя. Для меня с точки зрения спутников и их интересноси обе игры в принципе равны, однако Да2 всё же чуть ниже, ибо:

а) Диалоги со спутниками происходят строго по сюжету, поэтому остаётся ощущение, что они заговаривают с тобой, только когда хотят повесить на тебя свои проблемы. Самих диалогов меньше. С Изабеллой можно переспать, но не расспросить её о Ривейне. Тогда как в ДАО каждый сопартиец, если попросить, мог рассказать о себе. Это помогало глубже раскрыть характеры.

б) Все би. Понимаю, удобство игрока и прочее, да только бишность всё же должна согласовываться с характерои и прошлым героя.

в) Персонажи стали ярче разве что за счёт укрупнения их личных тараканов до карикутрной величины. Один одержимый, другой псих, третья 90% времени ведёт себя, как маленькая наивная дурочка, а на 10% неожиданно выдаёт очень умные фразы. Четвёртая через каждые три слова шутит о сексе. Нормальные, без заскоков, герои неромансабельны.

г) Насчёт самостоятельности героев. Что имеется в виду? Что они могли кинуть тебя перед последним боем? Так в ДАО тоже кидали, в разные моменты и по разным причинам.Что влезают в диалоги и их можно попросипть о помоощь? Так в ДАО тоже помогали и тоже влезали. Система друг/соперник довольно странная с той точки зрения, что ты можешь откровенно унижать персонажа (а не просто не соглашаться с его мнением), а он будет тебя только больше уважать. Любовь/нелюбовь в ДАО, ИМХО, куда логичнее.

Во первых не слушайте Логвинова. Он жирный и глупый.

Его обзор на ДА2 туп и представляет собой в основном брызганье слюной и жалобы на то, что все би, но пара фраз-- в том числе и та, которую сказала Айне-- сказаны метко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно только для тебя. Для меня с точки зрения спутников и их интересноси обе игры в принципе равны, однако Да2 всё же чуть ниже, ибо:

а) Диалоги со спутниками происходят строго по сюжету, поэтому остаётся ощущение, что они заговаривают с тобой, только когда хотят повесить на тебя свои проблемы. Самих диалогов меньше. С Изабеллой можно переспать, но не расспросить её о Ривейне. Тогда как в ДАО каждый сопартиец, если попросить, мог рассказать о себе. Это помогало глубже раскрыть характеры.

б) Все би. Понимаю, удобство игрока и прочее, да только бишность всё же должна согласовываться с характерои и прошлым героя.

в) Персонажи стали ярче разве что за счёт укрупнения их личных тараканов до карикутрной величины. Один одержимый, другой псих, третья 90% времени ведёт себя, как маленькая наивная дурочка, а на 10% неожиданно выдаёт очень умные фразы. Четвёртая через каждые три слова шутит о сексе. Нормальные, без заскоков, герои неромансабельны.

г) Насчёт самостоятельности героев. Что имеется в виду? Что они могли кинуть тебя перед последним боем? Так в ДАО тоже кидали, в разные моменты и по разным причинам.Что влезают в диалоги и их можно попросипть о помоощь? Так в ДАО тоже помогали и тоже влезали. Система друг/соперник довольно странная с той точки зрения, что ты можешь откровенно унижать персонажа (а не просто не соглашаться с его мнением), а он будет тебя только больше уважать. Любовь/нелюбовь в ДАО, ИМХО, куда логичнее.

а) Именно! Они хотят! Они чего то оголдело требуют от героя, а не молча таскаются за ним с мыслями "Yes master...Of course, master...". Это называется дружба.

У них есть по сути какая то своя личная жизнь и аспекты мировоззрения, на которые Хоук ну никак не может повлиять. И это правильно. В ДАО же всё было для героя. Абсолютно всё.

То, что герою первой части все открывались как в бане мне и не нравилось. Должны быть тайны, должны быть вещи, о которых персонаж не хочет говорить не потому что он врет, а потому что ему это неприятно.

б) Ну в эту тему я не лезу и не понимаю паники вокруг.

в) Опять же, это выражается не столько в самом геймплее (он то поменялся мало), сколько в наличии личной жизни. Партийцы в разы активнее общаются между собой. Любят, дружат, грызутся, всё это сразу. Да даже пес, который стал сырьевым предатком, обыгрывается куда забавнее. А тараканы не более тараканестей чем в ДАО. Просто милее, злее, смешнее и так далее. Даже стереотипность обыграна интересноть. Хотя есть и откровенные сливы вроде Себастьяна или Андерса. С этим спорить не буду.

В вот без Варрика мне уже трудно предствавить ДА. Он настолько органичен в этом мире, что аж жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...