Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И такое бывает? о_о

Кстати, при синтезе Кай выглядит жутковатым.)

Изменено пользователем Hysteria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И такое бывает? о_о

Кстати, при синтезе Кай выглядит жутковатым.)

Да, при невыполнении побочных квестов и при ренегатских выборах Номандия открывает дверку, но оттуда никто не выходит.

У меня третья игра вообще была дикая.

Смотрела как будет развиваться роман с Кайданом, если в МЕ1 романа не было, а в МЕ2 был Тейн.

Сохраненка была чужая: Тали, Рекса нет. 100 процентный Ренегад.

Изменено пользователем killsunlight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё, всё, нашла. Улетела быстренько от кварианцев, прилетела на Цитадель, в Кафе "Аполло" и нашла. Точно, не за тем столиком, где Лиара сидела - она теперь в другом месте стоит, на деревья смотрит, а Кайден в том же кафе уголке сидит, имитирует, будто выпивает, а стакана-то и нет! :tongue:

93e6b5f341fd.jpg

Поговорили, всё путём. Дали ачивку "Романтик" за возобновление отношений, т.к. я никого этим персонажем в МЕ2 не романсила.

Спасибо всем, кто помог пройти)

Изменено пользователем Deb of Night

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы было еще меньше вообще-бы никто не вылез. Как у меня в 3 прохождении. :swoon2:

Джокер по любому вылезает, кстати синтез, дает надежду на встречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джокер по любому вылезает, кстати синтез, дает надежду на встречу.

Нет, не всегда. Говорю же открывается дверь и никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он в первом ме был живуч, у стражей техническая броня еще есть.

тогда они тоже больше не увидяться, так что уже без разницы, такое трогательное прощание.

В МЕ1 у него только барьер был, никакой технической брони (к тому же броня легкая). Я в МЕ1 его часто с собой брала, мне его навыки пригождались, но приходилось следить за щитами и здоровьем . А сейчас именно в сравнении с МЕ1 он живучее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брала их с Эш, первой не смотря мощную броню, умирала Эшли. Его один раз только очень быстро рахни те мелкие пауки на Новверии прям разодрали

Кстати у Шепа тоже стража тоже только барьер был для защиты, тех броня появилась в ме2.Поэтому стражи стали живучее солдат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МЕ1 у него только барьер был, никакой технической брони (к тому же броня легкая). Я в МЕ1 его часто с собой брала, мне его навыки пригождались, но приходилось следить за щитами и здоровьем . А сейчас именно в сравнении с МЕ1 он живучее.

У меня он в МЕ1 ешё и отмычкой работал. Сразу ему взлом разный прокачивала - и ящиков и компьютеров. Так что - постоянно при себе таскала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня в первое ме Шеп страж, и увы приходиться от него оказываться, потому что полностью дублирует его навыки.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня он в МЕ1 ешё и отмычкой работал. Сразу ему взлом разный прокачивала - и ящиков и компьютеров. Так что - постоянно при себе таскала.

У меня тоже отмычкой работал, я брала либо Кайдена и Гурруса, либо Тали и Гарруса. Так как сама была штурмовиком и без техника в команде ничего толком взломать не могла.

Брала их с Эш, первой не смотря мощную броню, умирала Эшли. Его один раз только очень быстро рахни те мелкие пауки на Новверии прям разодрали

Кстати у Шепа тоже стража тоже только барьер был для защиты, тех броня появилась в ме2.Поэтому стражи стали живучее солдат

Кстати да, почему-то с Эшли у меня тоже не сложилось. Очень быстро умирала, хотя вроде солдат, даже Лиара у меня не так часто умирала, как Эшли. В итоге я Эшли 1-2 раза на побочки брала и все. А вот Тали была самой живучей. У нее такие щиты были. Но у Кайдана еще биотика. Поэтому чередовала его и Тали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Тали броня как дреноута, была, да и ей лучше отмычки и взлом прокачать.А вот Кайдену я по максиму барьер прокачивала

Зшли щиты и бойню прокачать надо.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В третьей части игры такой красивый роман с Кайданом... Не хочу умирать в конце...не хочу,не хочу!!!

Изменено пользователем noely

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Тали броня как дреноута, была, да и ей лучше отмычки и взлом прокачать.А вот Кайдену я по максиму барьер прокачивала

Зшли щиты и бойню прокачать надо.

Я Кайдена специально только для отмычек не покачивала, но на большинство ящичков хватало, поэтому и работал отмычкой. Если что-то не могла взломать - возвращалась с Тали. А без техника в напарниках (один раз ради эксперимента со сменой напарников так поступил) почти не могла ящички открыть, только самые простые. Насчет барьера не помню, но в целом биотику у Кайдана точно прокачивала, так как часть врагов была чувствительна к биотике, а Лиара мне в качестве напарника не очень нравилась. Для меня его универсальность как раз подходила.

А Эшли пока прокачаешь, для меня проще было вообще не брать, а в качестве снайпера у меня Гаррус был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще этого момента, хоть убейте, не помню :shok: . А может, локализаторы накосячили? На русском-то этот диалог есть?

Есть этот разговор, он после задания у кварианцев, после спасения Адмирала или после уничтожения базы Жнецов на Раннохе, точно не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В третьей части игры такой красивый роман с Кайданом... Не хочу умирать в конце...не хочу,не хочу!!!

я тоже ждем DLC с хеппи эндом

я брала Кайдена и Лиару если солдатом играла,Тали вот редко когда брала. а так я всегда старалась чередовать, но Кайден прописался, плохо что мест всего два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А если его с собой в Лондон не брать, то он потом из Нормандии выходит жив-здоров? Или не выходит и можно только догадываться, что жив?

Я его с собой брала и он все равно вышел с Джокером))

А брала его всегда на случай комментариев. Заметила, что он чаще остальных Шепку мою прикрывает и подбегает спасать от хасков, если те близко к ней подберутся)) Беспокоится когда я на мину Гетов наступаю или еще что подобное)) Мило так

Изменено пользователем Alicе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх,черт,я так....расстроена.Я не буду писать тут 100 страничный эпос по поводу того,как мы все облажались,просто обидно,смысл готовиться,если ты в конце все равно сдохнешь?Неужели разрабам было тредно в 1 из не помню сколько,но их штук 10 вариантов концовки,сделать уход в закат,вернее они его сделали,но не такой,как я ждала.Неужели нельзя было бонусом для игроков,при условии полной готовности,сделать не ущербный вздох после титров,а что-то...не знаю,как в Титанике-гора трупов,ведутся поиски выживших и хоп-наша Шеппи свистит ну или ручкой махает,потом бах и она внучатам....ладно ладно,слишком сладко.Наверно самый логичный и в биовар-стиле хэппи-энд-это синтез,приятно наблюдать счастливого Джокера и СУЗИ в обнимку на фоне заката,но,блин,не судьба было сделать тоже для нас,для всех нас,Шепардов,хотя бы 1 из всех возможных раз.Мне стало непонятно,как Кайден и Вега,которых я взяла в последней миссии,оказались на Нормандии в конце без единой царапины,хотя нас всех поразил жнецовский лазер на Земле...Вообще много косяков,даже если якобы мы выжили,после 100500 минутных титров,как....как нас спасут?Ретрансляторы уничтожены в любом случае,мы можем выжить только,если пойдем за Андерсеном,наша тим вообще непонятно на какой планете,может за миллиарды световых лет от нас и как без ретрансляторы они бы...дачто там он...синтетиков нет,средневековье одним словом....мне вообще в 1 секунду показлось,что это наша Земля в момент зарождения жизни...не хватает динозавра....черт до чего обидно,что уход в закат есть,но нас там нет,сорри,это почти не в тему,но правильно написала noely0может если бы этого не было,было не так обидно,черт,ну а как же бар в Рио?как же выпивка с Гаррусом,Тали,объятие вечности с Лиарой,куча детишек от Кайдена

……………………………,.-‘"……………….``~.,

………………………..,.-«……………………………..»-.,

…………………….,/………………………………………..":,

…………………,?………………………………………………\,

………………./………писец..........……..,}

……………../………………………………………………,:`^`..}

……………/……………………………………………,:"………/

…………..?…..__…………………………………..:`………../

…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./

………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/

……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}

………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../

…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../

…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-«

…………/.`~,……`-………………………….\……/\

………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__

,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,

…..`=~-,_\_……`\,……………………………\

……………….`=~-,,.\,………………………….\

…………………………..`:,,………………………`\…………..__

……………………………….`=-,……………….,%`>—==``

…………………………………._\……….._,-%…….`\

……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полку прошедших игру прибавление)) Концовки, концовки, почему вы такие?.. Больше всего умилили прощальные диалоги с сопартийцами:

- Мы не выиграем.

- Да выиграем мы!

- Прощай, Шепард.

- Да вернусь я!

А нет, не вернусь...

Если в итоге все так и останется, то искренне жаль Аленку. Но я верю в большой и чистый DLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полку прошедших игру прибавление)) Концовки, концовки, почему вы такие?.. Больше всего умилили прощальные диалоги с сопартийцами:

- Мы не выиграем.

- Да выиграем мы!

- Прощай, Шепард.

- Да вернусь я!

А нет, не вернусь...

Если в итоге все так и останется, то искренне жаль Аленку. Но я верю в большой и чистый DLC.

твои надежды выглядят странными,ведь Шеп выживает только в 1 из множества вариантов и то,с точки зрения мира-не самом -то хорошем

они могут выжить из пальца хэппи-энд для таких сопливых и слезливых как я,но мне это нафиг не нужно,потому что им придется очень постараться,чтобы сделать все логичным,на примере конца масс эффект,мы видим,что это у них не очень получается и я не про дурацкий уход в закат,а просто чисто про логику событий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте хоть тут не разводить срачь из-за концовок. Только в этой теме. =__=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

твои надежды выглядят странными,ведь Шеп выживает только в 1 из множества вариантов и то,с точки зрения мира-не самом -то хорошем

они могут выжить из пальца хэппи-энд для таких сопливых и слезливых как я,но мне это нафиг не нужно,потому что им придется очень постараться,чтобы сделать все логичным,на примере конца масс эффект,мы видим,что это у них не очень получается и я не про дурацкий уход в закат,а просто чисто про логику событий

Логики и в официальном окончании мало, а начинать новое обсуждение на тему "ложные концовки, сделайте нормальный финал" уж сил никаких нет =) Меня практически все устроило, если бы трилогия не закончилась 3х-минутным роликом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте хоть тут не разводить срачь из-за концовок. Только в этой теме. =__=

я бы может и не стала,если бы не было так обидно,а обидно всем,я уверена на 80% как раз из-за наших ЛИ,в нашем случае Кайдена,,он говорит ля ля тополя я не выживу,если ты снова умрешь,ну помните это...так красиво все сделать с точки зрения развития ЛИ и так слить все в конце могут только наши любимые биовары,бесит,что Хадсон натянул троллфейс,типо я тут ни причем,а Карпишин вообще из фейспалма не вылезает

Логики и в официальном окончании мало, а начинать новое обсуждение на тему "ложные концовки, сделайте нормальный финал" уж сил никаких нет =) Меня практически все устроило, если бы трилогия не закончилась 3х-минутным роликом.

я про это и написала

меня бы устроил хотя бы 1 счастливый конец из всех 100500 остальных,черт,3 части биться и сдохнуть в конце.писец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы может и не стала,если бы не было так обидно,а обидно всем,я уверена на 80% как раз из-за наших ЛИ,в нашем случае Кайдена,,он говорит ля ля тополя я не выживу,если ты снова умрешь,ну помните это...так красиво все сделать с точки зрения развития ЛИ и так слить все в конце могут только наши любимые биовары,бесит,что Хадсон натянул троллфейс,типо я тут ни причем,а Карпишин вообще из фейспалма не вылезает

Учитывая сколько всего вылилось на Биовар с момента выхода игры, и сколько троллей атаковало разрабов, они свое получили.

И ради всемилостивой богини, сюда - http://www.bioware.r...um/topic/13536/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая сколько всего вылилось на Биовар с момента выхода игры, и сколько троллей атаковало разрабов, они свое получили.

И ради всемилостивой богини, сюда - http://www.bioware.r...um/topic/13536/

спасибо,я больше не буду тут гадить своими соплями и слезами,да и там мне сказать нечего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может кинуть ссылки на видео сцен, где роман с Кайденом в третьей части с нуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...