Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вроде бы, наоборот, - того, кто как раз погиб на Вермайре.

У меня Кайден точно выжил, стоит его фото. Позже попробую проверить другую игру, где жива Эшли...

Другой вопрос, почему у него нет фото Шепа...

Может, он его уже убрал... Получил от него\нее ответ на свое письмо и решил, раз жив(а), то и фото ни к чему))) А вот с Кайденом тут загадка.

P.S. Когда Эшли жива, то фото тоже Кайдена.:blink: Интересный вопрос, что же он значит для Андерсона?

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне интересно =)

Даже, если Кайден служил с Адерсоном некоторое время, это не повод ставить его фотку на стол. Тогда весь стол должен быть утыкан фотками сослуживцев XD Логичнее фото Шепарда. В первой части игры все говорят, что Шеп протеже Андерсона.

Почему Кайден? Why?

Мистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему Кайден? Why?

Мистика.

Потому что к тому моменту как восстановленный Шепард входит в его кабинет, Андерсону уже известно, что его протеже жив. Фоточка плавно исчезает с места скорби. :)

p.s. От черт, выше уже ответили. =))

О Горизонте. Мне кажется, что реакция Кайдена должна быть куда более умеренной, чем у той же Эшли, ведь в первой части нам всеми силами представляли его как рассудительного и неторопливого человека, в отличие от немного безбашенной и эмоциональной Эшли. Он как никто другой способен поверить в причины работы Шепарда с Цербером.

И куда только сценаристы смотрели.... =)

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он как никто другой способен поверить в причины работы Шепарда с Цербером.

И куда только сценаристы смотрели.... =)

Да все просто, не успевали они поди. Может в планах и была по началу другая схема поведения Кайдена, возможно и фото его совсем не зря стояло на столе Андерсона. Но сроки, скорее всего, поджимали и они пошли по более легкому пути. Так к сожалению часто в играх бывает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все просто, не успевали они поди. Может в планах и была по началу другая схема поведения Кайдена, возможно и фото его совсем не зря стояло на столе Андерсона. Но сроки, скорее всего, поджимали и они пошли по более легкому пути. Так к сожалению часто в играх бывает :(

Жаль, если это, действительно, так. Потому, что поведение Кайдена на Горизонте противоречит его характеру, который нам представили в первой части:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, если это, действительно, так. Потому, что поведение Кайдена на Горизонте противоречит его характеру, который нам представили в первой части:(

Да, встреча не из самых теплых получилась... :dry:

Но с другой стороны, вспоминая фильмы про Великую Отечественную, появись ГГ с повязкой "полицая" после продолжительного отсутствия, да еще для пущего эффекта вместе с "фашистами" (не все же берут Гарруса и Мордина на это приключение), наверно друг/любимый еще и в лицо Шепу плюнули бы... а ведь тогда еще не было клонирования, "промывка мозгов" и пластические операции не были столь распространены, да и киборгов не наблюдалось... так что уверенности, что это "та самая Шеп", а не кто-то еще, побольше было.

Вот и куковала моя Шеп перед решающей битвой с фотографией в надежде снова встретиться в МЕ3 и вправить мозги предмету воздыхания :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и куковала моя Шеп перед решающей битвой с фотографией в надежде снова встретиться в МЕ3 и вправить мозги предмету воздыхания :happy:

И мои, в большинстве своем, делали то же самое в надежде на третью часть марлезонского балета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммммм, Аленко.

Первый приступ обожания случился, когда квасили с Чаквас, и она рассказывала, как Кайден на Дженкинсе отрабатывал свои джедайские штучки.

Второй приступ обожания - когда заметила его фотку на чердаке.

Третий приступ обожания - на Горизонте. Я всю миссию бежала сломя голову: скорее, скорее, тут где-то Кайден! Надо его спасти! Когда, наконец, добежала, и он мою Шеп обнял (чего так не хватало в конце первого МЕ, когда она хромая из-под Властелина вылезла), я вообще сползла с кресла на пол, прослушала весь их диалог с блаженной улыбкой, и только когда миссия закончилась, начало доходить, что: 1) Кайден не присоединился, 2) что я бы на его месте врезала Шеп по морде лица за связи с теми, кто ее же собственный отряд скормил молотильщикам на Анкузе, потом убил Кахоку, потом наделал делов с рахни, ползунами и т.д. и т.п. Из чего я сделала совершенно нелогичный для большинства нормальных людей вывод о том, что Кайден настоящий джентльмен и само благородство! wub.gif (т.к. он ей все-таки не врезал, да еще и извинился потом). После его письма я даже загорелась желанием найти в себе силы и хоть один раз МЕ2 до конца пройти лично, чтобы было что перенести в третью часть. :) И уж там-то, я надеюсь, будет настоящий голывудский поцелуй перед титрами: во весь экран на фоне голубого неба, праздничного фейерверка, пролетающих в вышине самолетов и сгорающих в атмосфере обломков риперских кораблей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И мои, в большинстве своем, делали то же самое в надежде на третью часть марлезонского балета.

В крайнем случае, моя Шеп наклюкается с Чаквас и пойдет к Джефу приставать :girl_kiss:

ЗЫ хотя, по-моему, Джокер слишком шикарный, чтобы быть романсабельным :sleep:

Изменено пользователем Orin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны, вспоминая фильмы про Великую Отечественную, появись ГГ с повязкой "полицая" после продолжительного отсутствия, да еще для пущего эффекта вместе с "фашистами" (не все же берут Гарруса и Мордина на это приключение), наверно друг/любимый еще и в лицо Шепу плюнули бы... а ведь тогда еще не было клонирования, "промывка мозгов" и пластические операции не были столь распространены, да и киборгов не наблюдалось... так что уверенности, что это "та самая Шеп", а не кто-то еще, побольше было.

Вы сильно утрируете. Между СССР и третьим рейхом борьба шла не на жизнь, а насмерть. А Цербер не более чем преступная группировка. Ну пусть террористы. Вы же не испытываете ненависти и желание плюнуть в лицо тем же лимоновцам.

Собственно если прикинуть сколько Шеп с Кайденом в первой части Церберовцев перебили, это Призраку в пору Шепарду в лицо плевать. Но как сказал Заид, Призрак силен в прощении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сильно утрируете. Между СССР и третьим рейхом борьба шла не на жизнь, а насмерть. А Цербер не более чем преступная группировка. Ну пусть террористы. Вы же не испытываете ненависти и желание плюнуть в лицо тем же лимоновцам.

Собственно если прикинуть сколько Шеп с Кайденом в первой части Церберовцев перебили, это Призраку в пору Шепарду в лицо плевать. Но как сказал Заид, Призрак силен в прощении :)

Так за дело же перебили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так за дело же перебили)

Так это же смотря с какой стороны поглядеть. США вон два епонских города чуть с лица Земли не стерли только ради того чтобы показать остальным какое у них мощное оружие есть. А Империя зла почему-то после этого СССР :)

Кайден в чем-то конечно прав, никто не спорит. Убивает то что он с плеча рубит. Он даже не пытается выслушать Шепарда, что весьма странно, мы же не к Гетам или Жрецам подались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так это же смотря с какой стороны поглядеть. США вон два епонских города чуть с лица Земли не стерли только ради того чтобы показать остальным какое у них мощное оружие есть. А Империя зла почему-то после этого СССР :)

Кайден в чем-то конечно прав, никто не спорит. Убивает то что он с плеча рубит. Он даже не пытается выслушать Шепарда, что весьма странно, мы же не к Гетам или Жрецам подались...

Тут, с какой стороны ни посмотри, за дело перебили. Я про Цербер, а не про США, конечно) Но это уже оффтоп)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сильно утрируете. Между СССР и третьим рейхом борьба шла не на жизнь, а насмерть. А Цербер не более чем преступная группировка. Ну пусть террористы. Вы же не испытываете ненависти и желание плюнуть в лицо тем же лимоновцам.

Собственно если прикинуть сколько Шеп с Кайденом в первой части Церберовцев перебили, это Призраку в пору Шепарду в лицо плевать. Но как сказал Заид, Призрак силен в прощении :)

А я и не отрицаю, что утрирую :)

Но и Кайдан Шепу в лицо не плевал, хотя поводов сомневаться, что это тот самый/ая Шеп у него было куда как больше, чем во времена ВОВ (да что там, глядя на жШеп во время диалогов с Тейлором даже я сомневаюсь, что ее личность осталась без изменений:dry:).

Что касается Призрака, то оживил он "занозу" вовсе не из светлых и благородных чувств, а с вполне определенными намерениями, так что оценить его "силу в прощении" смогу только в МЕ3, ибо база уничтожена несмотря на всю "полезность" :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот... что-то навеяло blush2.gif Вылепила небольшую обоину на радостях в свеже-установленном фотошопе.

alenko_wp_02.jpg

Даже не знаю куда кинуть... на скриншот уже не тянет, на фан-арт - еще.

post-19217-1269549247,22_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сильно утрируете. Между СССР и третьим рейхом борьба шла не на жизнь, а насмерть. А Цербер не более чем преступная группировка. Ну пусть террористы. Вы же не испытываете ненависти и желание плюнуть в лицо тем же лимоновцам.

Собственно если прикинуть сколько Шеп с Кайденом в первой части Церберовцев перебили, это Призраку в пору Шепарду в лицо плевать. Но как сказал Заид, Призрак силен в прощении :)

Хех))) Да даже если террористы) Если не устраивает СС-овец со свастикой, то думаю бородатый Бин Ладен лучше не будет) И Шеп действительно надо по мордасам надавать, за то что повилась с такими. Но у меня она на всё Церберовское плюёт. Инфу - Альянсу, ресурсы - экипажу, а Церберу - фигу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хех))) Да даже если террористы) Если не устраивает СС-овец со свастикой, то думаю бородатый Бин Ладен лучше не будет) И Шеп действительно надо по мордасам надавать, за то что повилась с такими. Но у меня она на всё Церберовское плюёт. Инфу - Альянсу, ресурсы - экипажу, а Церберу - фигу)))

И вы тоже утрируете. Цербер не взрывал гражданских объектов и никогда не вел борьбу с гражданским населением какой бы то ни было расы. Я вообще не знаю за что их террористами назвали. Они максимум экстремистская организация. Террористы теракты устраивают, а не научные эксперименты проводят.

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нападение на Мигрирующий Флот вполне можно назвать терактом.

Скорее военным преступлением. Так как это была боевая операция направленная прежде всего против утечки собственных технологий, нежели попытка устрашения или агрессии против квариан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорее военным преступлением. Так как это была боевая операция направленная прежде всего против утечки собственных технологий, нежели попытка устрашения или агрессии против квариан.

Военные преступления бывают на войне, а войны не было. Так что вполне можно считать терактом.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Военные преступления бывают на войне, а войны не было. Так что вполне можно считать терактом.

Не совсем верно.

Военное преступление - необоснованное применение военной силы против гражданского населения. Совсем не обязательно в мирное время. Например разгон мирной демонстрации войсками есть военное преступление. Цербер пусть и нелегальная, но военная организация.

Терроризм - политика, основанная на систематическом применении террора. В свою очередь, террор - применение силы или угроза её применения в политических целях.

Т.е. если бы Цербер имел политические цели во флотилии, например, захват власти, давление на флотилию для каких либо своих корысных интересов. То это был бы терроризм, а так, это лишь последствия боевой операции никак не связанной с самими кварианцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Военные преступления - в международном праве - исключительно серьезные нарушения законов и обычаев войны:

- убийства, истязания и увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории;

- убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море;

- взятие и убийства заложников;

- ограбление общественной или частной собственности;

- бессмысленное разрушение населенных пунктов;

- разорение, не оправданное военной необходимостью;

- принуждение военнопленного служить в вооруженных силах неприятельской державы;

- нападение на установки или сооружения, содержащие опасные силы;

- нападение на лиц, прекративших участие в военных действиях и др.

Войны между кварианцами и Цербером не было, да и не могло быть. Цербер не государство, и даже не легальная организация. И не военная организация, а военизированная, а это другое. 

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пораскинув мозгами, пришла к неутешительному выводу... Шансов, что Аленко присоединится к Шепард все меньше и меньше. Вот еще один аргумент: к моменту встречи на Горизонте, он в звании Staff Commander. У Шеп было звание Lieutenant Commander. То есть, если Шепард восстановят в ВКС в прежнем звании, то это ей надо будет идти под командование Аленко, а не наоборот. А к выходу 3й части он, глядишь, и до капитана/майора дослужится.

Значит, либо Кайден уходит из Альянса (что крайне маловероятно), либо Шепард повысят (что тоже вилами на воде...), либо... ну вы поняли :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пораскинув мозгами, пришла к неутешительному выводу... Шансов, что Аленко присоединится к Шепард все меньше и меньше. Вот еще один аргумент: к моменту встречи на Горизонте, он в звании Staff Commander. У Шеп было звание Lieutenant Commander. То есть, если Шепард восстановят в ВКС в прежнем звании, то это ей надо будет идти под командование Аленко, а не наоборот. А к выходу 3й части он, глядишь, и до капитана/майора дослужится.

Значит, либо Кайден уходит из Альянса (что крайне маловероятно), либо Шепард повысят (что тоже вилами на воде...), либо... ну вы поняли :cray:

Во-первых, Шеп к возвращению звания может и не стремится, звание Спектр тоже можно по желанию вернуть. Во-вторых, мало ли как там все будет в МЕ3, возможно угроза будет настолько реальной и близкой, что Аленко плюнет на все субординации. В-третьих, Аленко могут вернуть не как члена команды, а наподобие Лиары и Андерсона, всегда с ним можно будет поговорить, но с собой не возьмешь. А вообще еще рано печалиться, на офф. форуме фанатов очень много, кто просит вернуть Эш/Кайдена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще еще рано печалиться, на офф. форуме фанатов очень много, кто просит вернуть Эш/Кайдена :)

Черт, серьезно? А вот это плохо, еще допросятся, а теперь трудновато этой парочке доверить свою спину...

Если друг оказался вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То, что Кайден появится в третьей части, сомнений нет. Но если они снова не разрешат взять его в команду, то придется моей Шеп снова грустно смотреть на фотографию Аленки( Я все-таки верю, что биовары не настолько бессердечны:)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...