Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Когда я была на Горизонте то брала с собой Гарруса и Касуми. Иногда коментарии вставляла. Когда корабль улетел она сказала 'ты сделала что могла шеп', чтото такое. Когда говоришь с кайденом она ваще ничего не говорила.

Она вообще никак не комментирует ЛИ из ME1.

Хотя было бы прикольно если по возвращения с Горизонта она изрекла: 

- Ну и козел этот Аленко. И что ты в нем нашла, Шеп?

 

Изменено пользователем fOnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про Эшли как он мог бы встречаться с такой дурой.Аленко в приницпе впервые в этом эпизоде проявляет xарактер,долг превыше любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про Эшли как он мог бы встречаться с такой дурой.Аленко в приницпе впервые в этом эпизоде проявляет xарактер,долг превыше любви.

тут трудно сказать, если весь его бред про долг списан с Эшли ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
тут трудно сказать, если весь его бред про долг списан с Эшли 

Единственный плюс, да и тот фактически принадлежит Эш.

 

А если посмотреть на этого персонажа объективно и непредвзято, то от Кайдена гораздо больше пользы, если он погиб на Вермайре.Филиал его имени принесет человечеству и биотикам в частности больше пользы, чем его капитанство. 

Изменено пользователем fOnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственный плюс, да и тот фактически принадлежит Эш. А если посмотреть на этого персонажа объективно и непредвзято, то от Кайдена гораздо больше пользы, если он погиб на Вермайре.Филиал его имени принесет человечеству и биотикам в частности больше пользы, чем его капитанство.

Странная у вас логика) Эш кидает Шепарда - она лапа и злиться на нее нельзя, Кайден кидает Шепарда - он дурак)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странная у вас логика) Эш кидает Шепарда - она лапа и злиться на нее нельзя, Кайден кидает Шепарда - он дурак)

*шепотом* я заметила, что господин fOnat как-то уж очень яростно бросается на Аленку. Наверное личное  :). 

по теме. Все- таки очень хочу увидеть Кайдена в третьей части. У меня для него самая моя первая Шепард осталась. Остальные пять отданы на  растерзание турианцу.

Изменено пользователем Scheidan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный плюс, да и тот фактически принадлежит Эш.

 

А если посмотреть на этого персонажа объективно и непредвзято, то от Кайдена гораздо больше пользы, если он погиб на Вермайре.Филиал его имени принесет человечеству и биотикам в частности больше пользы, чем его капитанство. 

это фейл разрабов же или мозг отрубается, фанбой Эшли? :-D

Кайден уж всяко лучше Эшли, хотя бы не просто пушечное мясо 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И что же делает её "просто пушечным мясом" в отличие от "не просто пушечного мяса" Кайдана?

Изменено пользователем Crusader3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же делает её "просто пушечным мясом" в отличие от "не просто пушечного мяса" Кайдана?

ну, к примеру Эшли просто пехотинец, а этот Кайден там биотик и офицер. Разница не чуствуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, к примеру Эшли просто пехотинец, а этот Кайден там биотик и офицер. Разница не чуствуется?

Ровно отношусь к обоим персонажам, но ваша мотивировка просто не оставляет меня равнодушной)))

Эшли не просто пехотинец, а солдат. Я не любитель солдата как класса, я сама убежденный биотик, но по мнению многих, солдат - один из самых сильных классов в игре. Где-то к середине прохождения Эшли у меня уже вообще не умирала в боях. Сравнивать по силе биотика и солдата - все равно что сравнивать вертолет и самолет. Это совершенно разные вещи, тут нельзя сказать "лучше или хуже". 

Пушечным мясом на войне может оказаться кто угодно, раз уж на то пошло. И ни класс, ни пол, ни раса, ни звание в рядах армии в этом отношении роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Torja,

Товарищ Паразит просто Эшли не любит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ровно отношусь к обоим персонажам, но ваша мотивировка просто не оставляет меня равнодушной)))

Эшли не просто пехотинец, а солдат. Я не любитель солдата как класса, я сама убежденный биотик, но по мнению многих, солдат - один из самых сильных классов в игре. Где-то к середине прохождения Эшли у меня уже вообще не умирала в боях. Сравнивать по силе биотика и солдата - все равно что сравнивать вертолет и самолет. Это совершенно разные вещи, тут нельзя сказать "лучше или хуже". 

Пушечным мясом на войне может оказаться кто угодно, раз уж на то пошло. И ни класс, ни пол, ни раса, ни звание в рядах армии в этом отношении роли не играет.

Эм, давайте все же не игровую механику привтыкать. Просто солдат пригодится в простом бою или на расстрел для прикрытия основных сил. Биотик же более эффективен в нанесении ущерба врагу(ну, да ему только нужно прикрытие мясца  8)) , плюс он еще медик и техник чутка  ;)

Torja,

Товарищ Паразит просто Эшли не любит)

не пали blush2.gifя и Кайдена то не люблю

Изменено пользователем Parasite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще сложно определить, кто из персонажей полезнее, когда к каждому питаешь определённые чувства) Но если по логике: Кайден - офицер, подкованный в плане управления людьми, неплохой командир, хороший биотик, разбирается хитросплетениях политики, то есть способен пробить себе путь не только пушкой, но и головой. Эш - солдат, в политике не шарит (верх мысли - "Не люблю политиков"), полагается всегда на большую пушку, про лидерские качества ничего сказать не могу. В общем, человек она хороший, но простой, как табурет. да, у неё есть глубина, Теннисона читает и т.п., но она лучше всего действует под началом опытного командира, в то время, когда Кайден сам способен вести за собой. Оба - отличные солдаты, эффективные на поле боя. Вопрос лишь в их наполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Странная у вас логика) Эш кидает Шепарда - она лапа излиться на нее нельзя, Кайден кидает Шепарда - он дурак)

Он не дурак, а мудила :) 

Но если по логике: Кайден - офицер, подкованный в планеуправления людьми, неплохой командир, хороший биотик, разбираетсяхитросплетениях политики, то есть способен пробить себе путь не только пушкой,но и головой.

Абэээ! Правда что ли?

Разберемся по пунктам:

1)     Мы не знаем какой из Аленко командир. Да, он может быть и окончил офицерские курсы, НО это автоматически не делает его хорошим командиром. За обе части трилогии он не отдал НИ ОДНОГО приказа, не принял НИ ОДНОГО решения в качестве офицера и.т.д. 

2)     Биотик – так себе. Ни рыба, ни мясо. Середнячок.Крепенький, но все же середнячок.

3)     Что-то не видел чтобы он был подкован гораздо лучше Эш в вопросе политики. Он просто привык ожидать худшего, подвоха и.т.д

4)     Да, своей больной страдающей перманентными мигренями головой. Кстати, учитывая мягко говоря странную заинтересованность Андерсона к его персоне не исключено что Кайден построил свою карьеру несколько иным путем.  

Изменено пользователем fOnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Он не дурак, а мудила :)

Ладно, перефразирую:) Странная у вас логика) Эш кидает Шепарда - она лапа и злиться на нее нельзя, Кайден кидает Шепарда - он мудила) Теперь можете ответить на мой вопрос?

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ладно, перефразирую Странная у вас логика) Эш кидает Шепарда- она лапа и злиться на нее нельзя, Кайден кидает Шепарда - он мудила) Теперьможете ответить на мой вопрос?

Если кратко, то на Горизонте Кайден полный ООС и выглядит его отказ – лицемерным и завуалированным посылом на три буквы. 

Изменено пользователем fOnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если кратко, то на Горизонте Кайден полный ООС и выглядит его отказ – лицемерным и завуалированным посылом на три буквы.

Эш делает то же самое) Однако к ней нет плохого отношения с вашей стороны)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Эш делает то же самое) Однако к ней нет плохого отношения с вашей стороны)

Только Аленко ООС на Горизонте.

Эш же ведет себя вполне естественно и не пытается в отличие от Кайдена откреститься от своего бывшего сослуживца и командира, не ставит под сомнения принятые им в ME1 решения, удобно забывая что благодаря именно этим решениям она все еще жива, и не показывает всем своим видом что «власть поменялась» и «кто теперь круче, Винни?» (с)    

Изменено пользователем fOnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только Аленко ООС на Горизонте. Эш же ведет себя вполне естественно и не пытается в отличиеот Кайдена откреститься от своего бывшего сослуживца и командира, не ставит подсомнения принятые им в ME1решения, удобно забывая что благодаря именно этим решениям он все еще жив, и непоказывает всем видом что «власть поменялась» и «кто теперь круче, Винни?» (с)

У меня создается впечатление, что вы не видели, как себя ведет Кайден на Горизонте. Потому что их реплики с Эш почти идентичны (некоторые из них вообще слово в слово).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только Аленко ООС на Горизонте.

Эш же ведет себя вполне естественно и не пытается в отличие от Кайдена откреститься от своего бывшего сослуживца и командира, не ставит подсомнения принятые им в ME1 решения, удобно забывая что благодаря именно этим решениям он все еще жив, и непоказывает всем видом что «власть поменялась» и «кто теперь круче, Винни?» (с) 

Если вы не заметили, то вообщето они говорят одно и тоже ;)

 

1)     Мы не знаем какой из Аленко командир. Да, он может быть и окончил офицерские курсы, НО это автоматически не делает его хорошим командиром. За обе части трилогии он не отдал НИ ОДНОГО приказа, не принял НИ ОДНОГО решения в качестве офицера и.т.д. 

 В диалоге Аленко и Шеп на Нормандии о том, каково терять подчененных: о том, что случилось на Акузе и потере Эш, там Кайден рассказывает о том, что никогда под его началом не умирали люди=> он хороший командир)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
У меня создается впечатление, что вы не видели, как себя ведет Кайден на Горизонте. Потому что их реплики с Эш почти идентичны (некоторые из них вообще слово в слово).

Да, видел это пресловутое видео с вытиранием ног об Шепард. Мерзкое зрелище. 

В устах Эш такие слова как «долг» и «честь» хотя бы звучат правдоподобнее. 

К тому же создается впечатление что Кайден и не любил Шепард вообще. Видел вчера видео с романсаньем Аленко. Вообще в шоке был. Даже налета легкой романтики нет. «Капитанская пайка - нажористее» и.т.д

Особенно позабавила фраза после постельной сцены:

- Это ничего не изменит между нами… - йошка, как вообще можно такое ляпнуть?! 

Романтичнее в жизни ничего не видел. Куда там Эш с неловким признанием в любви и ее стихами? 

Изменено пользователем fOnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Да, видел это пресловутое видео с вытиранием ног об Шепард. Мерзкоезрелище. В устах Эш такие слова как «долг» и «честь» хотя бы звучатправдоподобнее. К тому же создается впечатление что Кайден и не любил Шепардвообще. Видел вчера видео с романсаньем Аленко. Вообще в шоке был. Даже налеталегкой романтики нет. «Капитанская пайка - нажористее» и.т.д Особенно позабавила фраза после постельной сцены: - Это ничего не изменит между нами… - йошка, как вообще можнотакое ляпнуть?! Романтичнее в жизни ничего не видел. Куда там Эш с неловкимпризнанием в любви и ее стихами?

Ладно, молчу. По какой-то неведомой мне причине, Аленка вам сильно не нравится и убеждать вас в чем-то не буду) Хватит с меня на сегодня холиваров.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В диалоге Аленко и Шеп на Нормандии о том, каково терять подчененных: о том, что случилось на Акузе и потере Эш, там Кайден рассказывает о том, что никогда под его началом не умирали люди=> он хороший командир)

Кем и когда Кайдан командовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы не знаем какой из Аленко командир.

Как уже сказали, в диалогах с ним он рассказывает о том, что под его началом никогда не погибали люди. Значит, хороший руководитель.

Биотик – так себе. Ни рыба, ни мясо. Середнячок.Крепенький, но все же середнячок

Это ты по чему судишь? По его игровым возможностям или по сюжету? По сюжету он таки совсем не середнячок, а довольно мощный биотик для человека.

Что-то не видел чтобы он был подкован гораздо лучше Эш в вопросе политики.

От Эш насчёт политики самая глубокая мысль: "А-а, они гады, не доверяю им". Кайден способен понять мотивы политиков, способен их проанализировать и сделать выводы. Что довольно важно для грамотного офицера.

Да, своей больной страдающей перманентными мигренями головой.

Это, что ли, ему в упрёк?

Кстати, учитывая мягко говоря странную заинтересованность Андерсона к его персоне не исключено что Кайден построил свою карьеру несколько иным путем.

Это уже просто паранойя. Ничего сверхъестественного в их взаимоотношениях не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видел это пресловутое видео с вытиранием ног об Шепард. Мерзкое зрелище. 

В устах Эш такие слова как «долг» и «честь» хотя бы звучат правдоподобнее. 

К тому же создается впечатление что Кайден и не любил Шепард вообще. Видел вчера видео с романсаньем Аленко. Вообще в шоке был. Даже налета легкой романтики нет. «Капитанская пайка - нажористее» и.т.д

Особенно позабавила фраза после постельной сцены:

- Это ничего не изменит между нами… - йошка, как вообще можно такое ляпнуть?! 

Романтичнее в жизни ничего не видел. Куда там Эш с неловким признанием в любви и ее стихами? 

У вас в ушах бананы или глазы повылазили :blink: По-моему уже раз триста сказали, что разрабам было лень переделывать диалоги под Аленко и они тупо приделали ему бредятину, которую обычно несет Эш

И ничего такого он не говорит в романсе, не знаю, где вы только такие авторские ролики находите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...