Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот,я ж сказала))

Можно, кстати, и без убиения))) Не говорю, что Обязательно предатель. И даже если такого в МЭ3 не будет вовсе, объяснить ситуацию с освобождением Биовар должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно с Горизонтом? Корабль обстреляли, он улетел, действие поля некому поддерживать, "укушенные" освободились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно с Горизонтом? Корабль обстреляли, он улетел, действие поля некому поддерживать, "укушенные" освободились.

Лилит, тем не менее, повязали, как даму из "партера", одной из первых. Ее судьбы все видели. Кайден был еще ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лилит, тем не менее, повязали, как даму из "партера", одной из первых. Ее судьбы все видели. Кайден был еще ближе.

На ее месте может быть Чемберс. А ее забрали позднее, чем колонистку. Не стоит слишком сильно ориентироваться на кинофрагменты. Жалобы на неспособность Джек разносить трех Имиров в бою, проистекают именно отсюда.

Да и смысл Э/К переходить к Жнецам?

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лилит, тем не менее, повязали, как даму из "партера", одной из первых. Ее судьбы все видели. Кайден был еще ближе.

Пересмотрите сцену. Лилит еще пробежала расстояние от Кайдена, прежде чем ее заморозили. А если предположить, что сбор шел со стороны, которая ближе к ней, до Кайдена могли не дойти, или же она реально была последней кого успели забрать.

Изменено пользователем Sapphire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ее месте может быть Чемберс.

Но это не означает, что Лилит осталась жива. Нам просто показали более значимого персонажа вместо нее.

Не стоит слишком сильно ориентироваться на кинофрагменты.

Уж что имеем, тому и рады :)

Да и смысл Э/К переходить к Жнецам?

Шепард тоже мало кто спрашивал, хочет ли он/она быть с Цербером. Ну а пока Э/К в стазисе, чип в затылок и "Assuming direct control" ;) Я конечно шучу, но почему бы и нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я просто хочу сказать, что они решили показать смерть кого-то знакомого, а кто рядом с кем стоял и насколько метров успел отбежать не сильно важно.

Шепарда также никто не спрашивал хочет ли он работать на Совет. Его работодатель - это сюжетообразующий элемент, Э/К всего лишь одни из персонажей. Стазис =/= внушению, на которое нужно время. Наконец, дистанционный отъем мозгов у любимцев будет очень дешевым приемом и взбесит кучу народа.

p.s. Целых 5(!) очень скрытых пользователей. :laugh:

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шепард тоже мало кто спрашивал, хочет ли он/она быть с Цербером. Ну а пока Э/К в стазисе, чип в затылок и "Assuming direct control" ;) Я конечно шучу, но почему бы и нет?)

Тогда бы Эш/Кайден согласились присоединиться к команде Шепард, а не встали бы в позу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шепард тоже мало кто спрашивал, хочет ли он/она быть с Цербером. Ну а пока Э/К в стазисе, чип в затылок и "Assuming direct control" ;) Я конечно шучу, но почему бы и нет?)

Это врятли, но вот походу сюжета МЕ3, мне кажется что Эш или Кайден на некоторое время могут попасть под воздействие Жнецов.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрите сцену. Лилит еще пробежала расстояние от Кайдена, прежде чем ее заморозили. А если предположить, что сбор шел со стороны, которая ближе к ней, до Кайдена могли не дойти, или же она реально была последней кого успели забрать.

Пробежала она от силы метров 20. И да, вероятность того, что на ней коконы закончились никто не отменял)) Корабли причалил как раз со стороны ближайшей к К/Э. Остается согласиться с Holden и уповать на кинематографичность.

дистанционный отъем мозгов у любимцев будет очень дешевым приемом и взбесит кучу народа.

Воскрешение Шепард тоже не слишком "дорого" выглядело.

Тогда бы Эш/Кайден согласились присоединиться к команде Шепард, а не встали бы в позу)

Им нужно было время, Призрак тоже долго зрел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Скорей всего это косяк разрабов и нет тут никакой вселенской тайны.

p.s. Кстати,колонисты,которых не забрали, по прежнему находились в стазисе. Так что,теория о "некому поддерживать поле" не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Кстати,колонисты,которых не забрали, по прежнему находились в стазисе. Так что,теория о "некому поддерживать поле" не работает.

Если мне не изменяет память, то нам не показывали ни одного колониста после того, как корабль Коллекционеров улетел. Так что мы не можем знать наверняка оставались они в стазисе или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если мне не изменяет память, то нам не показывали ни одного колониста после того, как корабль Коллекционеров улетел. Так что мы не можем знать наверняка оставались они в стазисе или нет.

Тогда вопрос,почему мы не наткнулись по пути на замороженного Кайдена? Он вроде как шел к турелям и нам туда же надо было. Мы шатались там по всяким закоулкам,облазили все вокруг,но он нам так и не встретился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос,почему мы не наткнулись по пути на замороженного Кайдена? Он вроде как шел к турелям и нам туда же надо было. Мы шатались там по всяким закоулкам,облазили все вокруг,но он нам так и не встретился.

Мы не все облазили просто топали в определенном направлении, Кайден пришел с одной стороны колонии, мы с другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вообще,интересный вопрос,на самом деле. Кто-нибудь знает,Биовары говорили что-нибудь по этому поводу? Если это просто ляп разрабов (к чему я больше всего склоняюсь),то как-то обидненько. Может Кайден действительно освободился при помощи биотики или Альянс разработал какую-то методу,как Мордин для команды.Ведь нам не известно,какую инфу они собрали за два года и какие ходы предпринимают по этому поводу,ведь Андерсон и Хакет в курсе обстоятельств и не зависимы от мнения Совета. Это,конечно,все домыслы,но нам всякие новые технологические примочки не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще,интересный вопрос,на самом деле. Кто-нибудь знает,Биовары говорили что-нибудь по этому поводу? Если это просто ляп разрабов (к чему я больше всего склоняюсь),то как-то обидненько. Может Кайден действительно освободился при помощи биотики или Альянс разработал какую-то методу,как Мордин для команды.Ведь нам не известно,какую инфу они собрали за два года и какие ходы предпринимают по этому поводу,ведь Андерсон и Хакет в курсе обстоятельств и не зависимы от мнения Совета. Это,конечно,все домыслы,но нам всякие новые технологические примочки не помешают.

Возможно все же стазис прошел с отлетом корабля коллекционеров. То, что мы не видим остальных жителей колонии (кроме Делена, который не был заморожен), еще не означает, что они все еще в стазисе. Просто Аленко, будучи солдатом и будучи в сознании (наверняка он слышал выстрелы туреллей), первым делом после выхода из стазиса побежал на площадь, где были установлены туррели, пока остальные жители просто приходили в себя.

Изменено пользователем Sapphire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Возможно все же стазис прошел с отлетом корабля коллекционеров. То, что мы не видим остальных жителей колонии (кроме Делена, который не был заморожен), еще не означает, что они все еще в стазисе. Просто Аленко, будучи солдатом и будучи в сознании (наверняка он слышал выстрелы туреллей), первым делом после выхода из стазиса побежал на площадь, где были установлены туррели, пока остальные жители просто приходили в себя.

Хм,это выглядит логичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает,Биовары говорили что-нибудь по этому поводу?

Тема на социалке:

Как я поняла, сошлись на том, что у Э/К была броня, у остальных нет.

Альянс опередил Цербер? Чтобы модифицировать броню Шепард и напарников, мы наведались на Путь Свободы, собрали образцы, завербовали саларианского профессора. И даже тот не был уверен в успехе.

Возможно все же стазис прошел с отлетом корабля коллекционеров. То, что мы не видим остальных жителей колонии (кроме Делена, который не был заморожен), еще не означает, что они все еще в стазисе. Просто Аленко, будучи солдатом и будучи в сознании (наверняка он слышал выстрелы туреллей), первым делом после выхода из стазиса побежал на площадь, где были установлены туррели, пока остальные жители просто приходили в себя.

Все вполне вписывается в сюжет, если бы он сидел в "домике", как Делен, а не стоял оцепеневшим среди остальных. Но это я опять вредничаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вполне вписывается в сюжет, если бы он сидел в "домике", как Делен, а не стоял оцепеневшим среди остальных. Но это я опять вредничаю :)

Почему? Стазис спал. А во время заморозки, как мы помним, люди в сознании (все видят и слышат). Так что как только это состояние прошло, Аленко быстро кинулся туда, где слышались выстрелы (как звучит турель он наверняка знает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Стазис спал. А во время заморозки, как мы помним, люди в сознании (все видят и слышат). Так что как только это состояние прошло, Аленко быстро кинулся туда, где слышались выстрелы (как звучит турель он наверняка знает).

Не по этому поводу вредничаю))) Вредничаю, почему не забрали Коллекционеры. Вышел бы неплохой сюжет, кстати. Вместо "ты предала меня", спасаем его на Базе в последнюю секунду, а дальше никуда не денется :-$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не по этому поводу вредничаю))) Вредничаю, почему не забрали Коллекционеры. Вышел бы неплохой сюжет, кстати. Вместо "ты предала меня", спасаем его на Базе в последнюю секунду, а дальше никуда не денется

Это мне нравится. Помариновался бы у жуков, оценил бы работу Шепард.

Хотя тогда ему бы не дали СПЕКТРа и красивую броню. х3

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя тогда ему бы не дали СПЕКТРа и красивую броню. х3

Ну если бы Шепард глубоко раскаялась и добровольно оправилась на суд, а он выступил бы в качестве эскорта... :-$ СПЕКТРа ей же дали для линчевания Сарена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Тема на социалке:

Как я поняла, сошлись на том, что у Э/К была броня, у остальных нет.

Альянс опередил Цербер? Чтобы модифицировать броню Шепард и напарников, мы наведались на Путь Свободы, собрали образцы, завербовали саларианского профессора. И даже тот не был уверен в успехе.

Все вполне вписывается в сюжет, если бы он сидел в "домике", как Делен, а не стоял оцепеневшим среди остальных. Но это я опять вредничаю :)

За ссылку спасибо.

Ну а почему нет? В Альянсе тоже не дураки сидят. Ресурсов у них ничуть не меньшем чем у Цербера. Нам же пришлось практически в полевых условиях все это организовывать т.е. я имею ввиду,единственный саларианец на всю научную работу в пределах корабля. Возможно Альянс пошел каким-то другим путем в своих изысканиях.

Хотя тогда ему бы не дали СПЕКТРа и красивую броню. х3

И тем не менее,он стоял замороженный,как последний лох)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Альянсе тоже не дураки сидят. Ресурсов у них ничуть не меньшем чем у Цербера. Нам же пришлось практически в полевых условиях все это организовывать т.е. я имею ввиду,единственный саларианец на всю научную работу в пределах корабля. Возможно Альянс пошел каким-то другим путем в своих изысканиях.

Альянс в не самом лучшем положении на тот момент: потери при обороне Цитадели, рекруты не поступают, батарианцы, геты, Аленко и то одного отправили.

И тем не менее,он стоял замороженный,как последний лох)

Вот если бы он стоял, как последний лох, но в новой броне и с новой прической... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по этому поводу вредничаю))) Вредничаю, почему не забрали Коллекционеры. Вышел бы неплохой сюжет, кстати. Вместо "ты предала меня", спасаем его на Базе в последнюю секунду, а дальше никуда не денется blush2.gif

Вопрос в принципе интересный "Почему Аленко не забрали первым, если фактически он был приманкой в ловушке для Шепард?".

С одной стороны, я бы на месте коллекционеров так и сделала - забрала бы Аленко первым. Но возможно у коллекционеров были чисто технические проблемы в исполнении этого плана. Сколько именно прошло времени с фактической атаки до момента оповещения о пропаже связи с Горизонтом и последующим прибытии Шепард, не известно. Однако Нормандия долетела туда очень быстро на самом деле, коллекционеры успели погрузить лишь часть колонии. Если предположить, что на том же Пути Прогресса, как и в других колониях, им никто не мешал и они спокойно и размеренно могли грузить людей, то на Горизонте они тоже не торопились. Допустим у них занимает какое-то время выгружение пустых контейнеров, засовывание туда людей, которые застыли отнюдь не в удобных позах, перенос готовых контейнеров обратно на корабль - все эти детали занимают время.

Теперь, что касается Аленко самого. Его для начала нужно еще найти в толпе колонистов (хотя наверняка парень с оружие и в броне явно выделяется в толпе), убедиться, что это именно он, ибо вряд ли коллекционеры так хорошо разбираются в лицах людей. Может, поэтому им было проще грузить всех подряд. Сам факт похищения Кайдена со всеми колонистами не ускользнул бы от Шепард.

Однако есть еще один вариант. Кайден им как таковой и не был нужен. Они просто напали на колонию, где был тот, кого обязательно Шепард кинется спасать. Ловушкой была сама колония, а людей похищали в процессе (чтобы добру не пропадать). В принципе, ловушка удалась, Шепард прибыла на планету и получила неплохой прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...