Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Awww, какой же он милый все-таки.

tumblr_n41bi8RHaS1rvkqguo1_250.giftumblr_n41bi8RHaS1rvkqguo3_250.giftumblr_n41bi8RHaS1rvkqguo4_250.gif

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучано

tumblr_n8iunvyOaz1s9q8lvo1_1280.jpg

Вау. Вот это разрыв шаблона.

А вообще, обложка заманчивая. Надо будет скачать, почитать романчик. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле, как он на это согласился? :D

Угу =D В этом мире кредиты походу все решают. Даже ориентацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу =D В этом мире кредиты походу все решают. Даже ориентацию.

Там прямо так и написано что они переспали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Там прямо так и написано что они переспали?

Это же просто обложка книги, не?)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там прямо так и написано что они переспали?

Что ж вы так категорично сразу? Переспали. Просто учитывая его вкусы, фотосессия была для него явно неприятна. Да и не думаю, что вам понравилось бы лапать объект "физиологического отторжения" =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же просто обложка книги, не?)

Это же журнал?

Что ж вы так категорично сразу? Переспали. Просто учитывая его вкусы, фотосессия была для него явно неприятна. Да и не думаю, что вам понравилось бы лапать объект "физиологического отторжения" =D

Насколько я помню, геи не испытывают отторжения, противоположный пол им просто неинтересен. Ты же можешь обнять подругу и не сблевать радугой и вкусняшками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это же журнал?

Это книга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понимаю, чего все так прутся от Косты, с него Кайдена лепили или нет, но внутриигровая внешность персонажа мне нравится больше его реальной.

Я на Кайдена запала еще до начала игры в МЕ, когда увидела вот этот скриншот хД

kaidan-01-p.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Мне тоже Коста кажется только отдаленно похожим.

Я на Кайдена запала еще до начала игры в МЕ, когда увидела вот этот скриншот хД

Я на него запала еще в ME1. На этого щупленького романтика ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему, проблема Горизонта не в том, что Кайден не пошёл с Шепард/ом работать на Цербер - тут его можно поддержать, молоток, офицер, человек долга :) - а в том, что он ГГ обвиняет. Вот ты же работал с этим человеком, доверял, многое вместе пережили, и то, что ты видишь перед собой странное, не повод делать моментальные выводы, а повод задуматься - может, ты чего-то не знаешь? И, если Кайден просто бро, это можно списать на шок после нападения Коллекторов (хотя, майор не первый день служит, должен быть психологически устойчив), махнуть рукой, дать "пять" и забыть об этом в МЕ3 (после того, как Кайден перестанет подозревать ГГ во всех грехах и зудеть :)), то при романе это явный разрыв отношений. Последнее должно быть очевидно самому Кайдену, поэтому сцена ревности в больничке не имеет никаких оснований.

В общем, он неплохой парень, и не так уж и слаб (нашивки Спектра даже по блату просто так не выдадут :)), но он ведом, скор принимать скоропалительные решения и в отношениях с ГГ с МЕ2 позволяет эмоциям бежать впереди рассудка.

Кстати, Эшли я подобное поведение простить могу и за мГГ, и за жГГ. Если с ней есть роман, то у меня мШепард мягче относится к женским истерикам в госпитале, нежели жШепард к мужским, а если Эшли бро, то её занудное зудение про Цербер в МЕ3 я просто обрываю ренегадскими репликами, и я рада видеть старую подругу из первой части, даже если она нудит. Ну и, что воспринимается при романе более-менее спокойно от женщины, от мужчины выглядит как феминное поведение. Это главная причина, из-за которой Кайден всегда пролетает мимо в моих прохождениях и, как правило, остаётся на Вермайре. Как ЛИ он мне не интересен, а Эшли как товарищ приятнее.

Изменено пользователем Rastamouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Однако, как же быть с их психологической связью с Шепард (в случае романа все еще более запущено), они неминуемо встретятся, и он может повлиять на ее верность Церберу.

Я всегда так думала :)

Призрак не мог так рисковать - Кайден ему нафиг не нужен переманивать на свою сторону, а Шепку Кайден переманить обратно мог. Не удивлюсь, если слухи с легкой руки Харпера распускались, а самую смачную инфу агенты Кайдену удачно подбрасывали.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, за лояльность Альянсу я Кайдена как раз похвалила.

Я ему инкриминирую другое - он даже не пытался разобраться в ситуации. Вероятность ошибки есть всегда и, если испытываешь подозрения в адрес старого друга или, тем более, любимой, их надо проверять. Он же не пытается даже толком расспросить Шепарда и гордо уходит в закат переживать и сочинять письмо (кстати, раз он его пишет - сам ведь понимает, что спорол горячку, нес па?).

Слово "быдло" я не употребляю вообще :-) понимаю, что вы хотите этим сказать, но это точно не про Эшли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. Помимо самого Призрака, церберовская психологиня Келли, приставленная с целью мониторить обстановку, не раз допытывалась у моей Шепардши по поводу их отношений с Кайденом, а не стоит ли его забыть, а вот глянь какой у нас есть Джейкоб, он свободен, нет, не нравится? А вот у нас еще какие аппетитные инопланетяне, какие милашки, не хочешь ли их опробовать, сдался тебе этот Аленко, вы же с ним поругались. По крайней мере у меня создалось именно такое впечатление.

Да там та еще психологическая атака была со всех фронтов. Я вот не устояла. Диву даешься - все так продуманно.

Я в третьем МЕ3 хотела на Цербер работать - и тут Кайден со своими подозрениями. У меня было не раздражение, как у большинства, а "чует, что ли, зараза?")

Я его вообще прекрасно понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот этот "характер" Кайдена и есть его главный минус в моих глазах. Эшли я это прощаю, потому что она всего лишь старый боевой товарищ и потому, что "характер" или там "плохое настроение" у женщины мне просто неприятны, а у мужчины - сильно неприятны.

Разбираться с ситуациями вроде проблем с похищением колоний и есть работа офицера Альянса. Ситуация, конечно, травмирующая, но можно с тем же Джавиком сравнить - тот потерял вообще все, но, подлец, держится отлично и быстро соображает, как лучше действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот этот "характер" Кайдена и есть его главный минус в моих глазах. Эшли я это прощаю, потому что она всего лишь старый боевой товарищ и потому, что "характер" или там "плохое настроение" у женщины мне просто неприятны, а у мужчины - сильно неприятны.

Разбираться с ситуациями вроде проблем с похищением колоний и есть работа офицера Альянса. Ситуация, конечно, травмирующая, но можно с тем же Джавиком сравнить - тот потерял вообще все, но, подлец, держится отлично и быстро соображает, как лучше действовать.

Вы, кажется, не совсем поняли смысл речей предыдущих ораторов - шок основной не в Коллекционерах, а в том, что Шеп, безвременно почивший(ая), стоит возмутительно здоровый(ая), и поскольку Кайдену не светит, что это коммандер на четыре миллиарда (я правильно помню?) кредитов, он логично полагает, что тот(та) зачем-то зашухарился(лась) и вдруг объявился(лась) в составе сборной "Цербера"! Тут же так и тянет подумать плохое, но ведь это же Шепард, как можно! Вот и глючит мужика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да поняла я и это тоже, спасибо за уточнение :-)

Повторюсь, он на это несоответствие реагирует, скажем так, некорректно - вместо попытки выяснить, что произошло-то (а вдруг Шепард агент Альянса в рядах Цербера, например? раньше ведь у него не было поводов для сомнений в коммандере), он уходит от своей проблемы в закат. Да, его действительно "глючит", но ведь это не разовый " глюк" - он продолжает нас подозревать и в МЕ3 на тех же основаниях. И я могу это понять, если Кайден просто товарищ, фиг с ним, но женщину-то свою он должен знать достаточно хорошо и уровень отношений там абсолютно другой.

Хотя, спать с вождем не значит знать вождя Х)

Изменено пользователем Rastamouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Шепард в шутку или нет, но ставит под сомнение то, что она вообще была когда-либо мертва.

Ну, скорее всего, помереть не успела. Вакуум в роли криокамеры не так уж и плох, особенно, если есть кому разморозить. Но это оффтоп.

И да, всегда считала реакцию Кайдена наиболее реалистичной. Это как-то ненормально относится к воскресшему(шей) Шепард(у) так, словно он(а) на пять минут за дверь вышел(ла). И "истерика" мне истерикой никогда не казалась. "Шепард, ты где была, ты где была, я тебя спрашиваю? - А ты чо, не рад меня видеть?" - конечно, здесь Кайден должен был раскаяться, спеть песню, станцевать вместе с 40 Коллекторами и умчаться работать на "Цербер".

И ещё немного оффтопа - торжественно нарекаю тебя и Лиан своими бро) Так сойтись в мнениях насчёт моих двух любимейших персонажей - дорогого стоит)

Изменено пользователем Anarore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не только же в Горизонте затык (там, кстати, адекватнее всего было бы хорошенько расспросить ГГ, чтобы выяснить, Шепард ли это и чем ГГ занят и как так вышло, что ГГ работает на Цербер и что Цербер стал заниматься попытками спасения колоний). Затык и в МЕ3, когда протагонисту доверяют решать вопросы высочайшего уровня, а Кайдену все мало (для справедливости, с Эш та же картина маслом). Это одна и та же линия поведения, вошедшая в привычку.

Я не говорю, что сабж - негодяй, пропойца и быдло ;) для меня он просто аналог Алистера, добрый малый с чувством долга, но вот в сложной ситуации его стопорит - да ладно бы просто стопорило, он ведь и дальше упорствует (как и Алистер, который так не хотел королевствовать и нести ответственность, что полез рискуя жизнью искать сами знаете кого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...