Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? Та же Церковь и без всяких магов-союзников объявила Вестника козлом отпущения. Когда все убедятся, что Инк - единственный, кто может закрывать разрывы, то стерпят и утрутся. А после победы над Корифеем победителей уже не судят. 

Одна из причин, по которой я играю за мага :D Утрись, Церковь, сама Андрасте выбрала мага своей Вестницей. И по той же причине ещё и долийкой: утрись, Орлей, Андрасте избрала долийку х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мне не нравится эта идея Церкви о том, что "магия должна служить людям". Это как с первородным грехом Адама и Евы, за который человечество вечно должно расплачиваться. Почему маги должны страдать из-за грехов тевинтерских магистров, когда даже неизвестно, что там на самом деле произошло?

 

А в чем проблема с этим постулатом? Вполне разумный. Аналогично, как человек-хирург будет служить людям, помогая им вылечиться, а не калечить. При чем тут какие-то грехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в чем проблема с этим постулатом? Вполне разумный. Аналогично, как человек-хирург будет служить людям, помогая им вылечиться, а не калечить. При чем тут какие-то грехи?

притом, что Церковь как всегда извратила доктрину так, как ей было выгодно. Вы никогда не замечали, как заунывно и часто святоши в Убежище начинают петь  именно эту строчку, если взять магов в к себе?

В любом случае, я в первую очередь за то, чтобы Круги были отделены от Церкви. Это тот минимум, который должен произойти. Неофиты не должны вмешиваться в дела профессионалов, церковные доктрины не должны мешать науке искать истину.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема с этим постулатом? Вполне разумный. Аналогично, как человек-хирург будет служить людям, помогая им вылечиться, а не калечить. При чем тут какие-то грехи?

Проблема в том, как его трактуют. Его преподносят так: тевинтерские магистры возгордились, магия завладела ими, они возвысили себя над другими и бросили вызов Создателю, осквернили Золотой Град, навлекли на Тедас Мор. Из-за гордыни семи людей веками страдают все маги.

Магия действительно должна служить людям: в больницах, в армиях, магия должна помогать. А не прислуживать. Все дело в акцентах, которые расставляет Церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

притом, что Церковь как всегда извратила доктрину так, как ей было выгодно. Вы никогда не замечали как заунывно и часто начинают петь святоши в Убежище именно эту строчку, если взять магов в к себе?

Я вообще их бредни вполуха слушаю, а чаще пропускаю. Извратить можно, что угодно, ибо всегда можно забить на дух и повернуть букву так, как тебе нужно. Но сама то идея вполне здравая и разумная, если зрить в корень и смысл. У тебя есть сила - используй ее ответственно и на благо людей.

Проблема в том, как его трактуют. Его преподносят так: тевинтерские магистры возгордились, магия завладела ими, они возвысили себя над другими и бросили вызов Создателю, осквернили Золотой Град, навлекли на Тедас Мор. Из-за гордыни семи людей веками страдают все маги.

Магия действительно должна служить людям: в больницах, в армиях, магия должна помогать. А не прислуживать. Все дело в акцентах, которые расставляет Церковь.

Мне кажется, это просто смешали все в кучу. Судя по тому, что можно разглядеть между строк, Андрасте не за это боролась. Минус Церкви, но не самому принципу, я считаю.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вообще их бредни вполуха слушаю, а чаще пропускаю. Извратить можно, что угодно, ибо всегда можно забить на дух и повернуть букву так, как тебе нужно. Но сама то идея вполне здравая и разумная, если зрить в корень и смысл. У тебя есть сила - используй ее ответственно и на благо людей.

Бретни-то бреди, но маги в Кругах обязаны этим бредням подчинятся. И без разницы, что там на самом деле имела в виду Андрастэ, которая и сама была магом. Церковь - эта организация, которая победила в войне сект, и она диктует то понимание Песни Света, которое считает правильным.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вообще их бредни вполуха слушаю, а чаще пропускаю. Извратить можно, что угодно, ибо всегда можно забить на дух и повернуть букву так, как тебе нужно. Но сама то идея вполне здравая и разумная, если зрить в корень и смысл. У тебя есть сила - используй ее ответственно и на благо людей.

Мне кажется, это просто смешали все в кучу. Судя по тому, что можно разглядеть между строк, Андрасте не за это боролась. Минус Церкви, но не самому принципу, я считаю.

И когда это Церковь использовала этот разумный постулат разумно? Она просто трактовала его так, как ей удобно, чтобы загонять магов в Круги и использовать их.

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бретни-то бреди, но маги в Кругах обязаны этим бредням подчинятся. И без разницы что там на самом деле имела в виду Андрастэ, которая и сама была магом.

Ну это уже к самой Церкви, а не к "заповедям". =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну это уже к самой Церкви, а не к "заповедям". =(

И возвращаемся к нашим баранам. Круги должны быть отделены от Церкви и подчинятся только светским законам, которые руководствуются не желаниями левой пятки пьяного храмовника, а вполне конкретными правилами: принес кого-то в жертву - повесить, смошенничал - в тюрьму и тд. Усмирение - только по желанию самого мага (в крайне редких случаях оно служит спасением).

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И возвращаемся к нашим баранам. Круги должны быть отделены от Церкви и подчинятся только светским законам, которые руководствуются не желаниями левой пятки пьяного храмовника, а вполне конкретными правилами: принес кого-то в жертву - повесить, смошенничал - в тюрьму и тд. Усмирение - только по желанию самого мага (в крайне редких случаях оно служит спасением).

Дык, кто спорит-то? Сделать Круги не такими замкнутыми, а типа пансиона или режимного предприятия, убрать мракобесие, храмовники - исключительно в той же роли, что и городская стража в городах. О том и речь.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, кто спорит-то? 

Церковь и те, кому выгодны Круги в том виде, в котором они существовали до войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь и те, кому выгодны Круги в том виде, в котором они существовали до войны.

Ну об этом уже спорить бесполезно. В том же виде они не будут ни в одном из вариантов в ДАИ. Но из крайности в крайность мотаться тоже не очень разумно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дык, кто спорит-то? Сделать Круги не такими замкнутыми, а типа пансиона или режимного предприятия, убрать мракобесие, храмовники - исключительно в той же роли, что и городская стража в городах. О том и речь.

Собственно описанный вами вариант возможен только при Кассандре и Лелиане.

Ну об этом уже спорить бесполезно. В том же виде они не будут ни в одном из вариантов в ДАИ. Но из крайности в крайность мотаться тоже не очень разумно. 

Вот это меня и беспокоит. На кой писать столь разные концовки для ВЖ, если в следующей игре везде будут одни и те же яйца, только иногда в профиль? Тут или выбрать какую-то одну ВЖ, или вместо точного описания делать какую-нибудь абстрактную размазню.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Собственно описанный вами вариант возможен только при Кассандре и Лелиане.

Ну хорошо если так. Вивьен меня в любом случае не устраивает от слова "никак" на посту ВЖ.

 

Вот это меня и беспокоит. На кой писать столь разные концовки для ВЖ, если в следующей игре везде будут одни и те же яйца, только иногда в профиль?

Мне кажется, с учетом разных концовок просто в любом случае конфликт сотрется (или размоется, в общем, даже и будет, то не таким острым, чтобы это было критично) так или иначе. То есть, при любой системе - сразу после такого никто бузить не будет, будет затишье. И новые конфликты, когда маги-круги-храмовники-церковь либо не будут ничего особо решать, либо объединятся в борьбе с чем-то пятым.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну хорошо если так. Вивьен меня в любом случае не устраивает от слова "никак" на посту ВЖ.

Мне кажется, с учетом разных концовок просто в любом случае конфликт сотрется (или размоется, в общем, даже и будет, то не таким острым, чтобы это было критично) так или иначе. То есть, при любой системе - сразу после такого никто бузить не будет, будет затишье. И новые конфликты, когда маги-круги-храмовники-церковь либо не будут ничего особо решать, либо объединятся в борьбе с чем-то пятым.

Так проблема-то в чем. В одной концовке есть Орден (Вивьен его восстанавливает в любом случае), а в другой нет - только Инквизиция. В третьей есть Искатели, в четвертой их нет. Или те же маги - если идти за храмовников, большую часть магов тупо перебили, нет их, кончились они временно, пока новых не нарожают в том же количестве. И вряд ли все это опишут нормально, будут какие-то абстрактные намеки.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так проблема-то в чем. В одной концовке есть Орден (Вивьен его восстанавливает в любом случае), а в другой нет - только Инквизиция. В третьей есть Искатели, в четвертой их нет. Или те же маги - если идти за храмовников, большую часть магов тупо перебили, нет их, кончились они временно, пока новых не нарожают в том же количестве. И вряд ли все это опишут нормально, будут какие-то абстрактные намеки.

Эй, а магов-то за что? Это не большая часть, это самая громкая часть. Есть еще куча лоялистов и вообще магов не при делах. Не говоря уже о тех, кто в Инквизицию вступил. Так что не так много, но все же прилично.

А насчет концовок: вот мне потому и думается, что они там не будут выступать в качестве сторон. Потому что если с Кругами и Коллегиями можно просто вставить нужное название, то с существованием Ордена храмовников и его роспуском так не отделаешься. Хотя второе можно тоже по-разному представить (например, спутник-храмовник говорит, что он в реформированном ордене или же наоборот просто у храмовников Инквизиции научился), но не напрямую, как фракцию, а просто чтобы отразить состояние мира.

 

П.С.: или могут сделать, как в ДАИ. Только взаимоисключающие миссии будут основываться не на текущем выборе игрока "куда пойти", а на предыдущем "какой статус мира".

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И когда это Церковь использовала этот разумный постулат разумно? Она просто трактовала его так, как ей удобно, чтобы загонять магов в Круги и использовать их.

 

А еще можно вспомнить историю возникновения Кругов, когда даже храмовники офигели от решения церковников и поддержали магов.

 

Так проблема-то в чем. В одной концовке есть Орден (Вивьен его восстанавливает в любом случае), а в другой нет - только Инквизиция. В третьей есть Искатели, в четвертой их нет. Или те же маги - если идти за храмовников, большую часть магов тупо перебили, нет их, кончились они временно, пока новых не нарожают в том же количестве. И вряд ли все это опишут нормально, будут какие-то абстрактные намеки.

 

Да запросто устроят, перенесут действие в Тевинтер, или еще дальше, а с Орлеем будут текстовые квесты на новом столе заданий, с ГФ также поступили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А еще можно вспомнить историю возникновения Кругов, когда даже храмовники офигели от решения церковников и поддержали магов.

 

А это откуда? Когда создали Круги, то создали и Храмовников же. Все в одном соглашении прописано. Или они "создались" и сразу же возмутились, чтобы время не терять?

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это откуда? Когда создали Круги, то создали и Храмовников же. Все в одном соглашении прописано. Или они "создались" и сразу же возмутились, чтобы время не терять?

Из кодекса

 

«Ни для кого не секрет, что нет лучшего способа подтолкнуть кого-то к дурному, как запретить ему делать это. Увы, Церковь Священного века плохо понимала прописные истины. Хотя она и не запретила магию совершенно – напротив, доверила магам поддерживать вечный огонь, горящий в жаровне любой церкви, - она низвела магов до простых зажигателей свечей и ламп. Ну и, возможно, разрешила им время от времени убирать крыши и чердаки.
 
Пусть читатель сам попробует представить, могла ли подобная роль удовлетворить амбиции магов того времени.
 
Когда маги Вал Руайо в знак протеста затушили священное пламя в соборе и забаррикадировались на хорах, никто особенно не удивился. Никто, кроме Верховной жрицы Амброзии II, которая пришла в ярость и порывалась устроить священный поход в свой собственный собор. Даже её самые набожные храмовники решили, что это уже слишком. Двадцать один день огни оставались потушенными, а жрицы стояли под хорами и вели переговоры – вернее сказать, перекрики – с магами.
 
В итоге маги охотно согласились уйти в удалённую от столицы крепость и работать там под надзором храмовников и собственного совета старейшин. В стороне от людского общества и в стороне от Церкви маги впервые за всю историю человечества образовали собственное закрытое сообщество - Круг»
 ― Сестра Петрин, учёный Церкви. Об огнях, Кругах и храмовниках: история магии при Церкви.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Из кодекса

 

 

 

Поняла Вашу точку зрения. спасибо. А то уж испугалась, что чего-то пропустила о магах и храмовниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А зачем представлять такого мага

Не знаю, зачем такого представлять. Мне вот тоже не хочется.  :)

 

 

Я не знаю, каково это - "поддерживать храмовников, потому что считаешь, что они правы и должны продолжать в том же духе"

Я тоже не знаю. И слава Богу. :)

 

зато я знаю, какового магу идти за ними в Теринфол. По совсем другим причинам, которые, конечно же, не придут в голову тем, кто делит все на белое и черное, на правых и виноватых, на угнетаемых и угнетателей - цепочку можно продолжать до бесконечности.

 

И да, заранее попрошу отнестись внимательно к написанному, и не путать предпочтения игрока, знающего, что он может как тех, так и других завербовать, и возможную мотивацию ГГ-мага, находящегося "здесь и сейчас", так сказать.

Ну что тут скажешь. Да, я - максималистка, что есть, то есть. 

Вот именно - возможную мотивацию. Это мои рассуждения на тему того, как вел бы себя ГГ-маг в такой ситуации. Точнее - что бы я сама стала делать, окажись я на месте ГГ-мага "здесь и сейчас". Естественно, у каждого игрока своя точка зрения, и я свою никому не навязываю. Просто делюсь мыслями, так сказать.

 

А вообще для меня они все - люди. Так что мне дико видеть точку зрения, что мол храмовники все уроды и сами виноваты. 

Заметьте, я нигде не писала, что храмовники - не люди и подлежат тотальному истреблению. Мне такая точка зрения глубоко чужда, несмотря на мой максимализм. Зато мне уже приходилось читать на этом форуме подобные вещи о магах. Мол, все что с ними раньше делали - правильно, так и надо, а что сотни людей (тысячи? миллионы?) фактически вычеркнуты из жизни и низведены до рабского состояния - наплевать, это же разумные меры "для профилактики",  :shok: родились магами - пусть терпят, значит, судьба у них такая. И многие поддерживали, и соглашались, мол, это разумно и логично, это - единственный верный выход, а тех, кто выступал против, просто высмеивали, мол, вы неразумные идеалисты и ничего не понимаете. Так почему же не имеет право на существование прямо противоположная точка зрения? Да и я, повторюсь, нигде не писала подобные вещи о храмовниках, мол, стал храмовником - сдохни, урод. Я-то как раз за мирное решение проблемы (думаю, не надо напоминать, кто начал эту войну?) И храмовники, и маги - люди, и там, и там есть как "хорошие ребята", так и жадные до власти ублюдки, не стесняющиеся никаких средств, и тронутые на всю голову фанатики. и просто садисты. Но если брать "магов в общем" и "храмовников в общем", то да - именно маги - пострадавшая сторона, а храмовники - виновная, маги - угнетаемые, а храмовники - угнетатели. Разумеется, все, что я говорю о храмовниках, относится и к Церкви, даже в большей степени, ведь именно Церковь начала и поддерживала подобную политику по отношению к магам и промывала мозги храмовникам. А вообще я - за разумный компромисс, "мир, дружба, счастье".  :) А таких личностей, как я написала выше, надо отовсюду выметать поганой метлой. А то если такой маг, так сдохни, собака (и еще множество невинных вместе с тобой - "для профилактики" :diablo:), а если поп (точнее, попадья) или орденец - так тебя уважают, и поддерживают и еще куча последователей найдется. Нет уж, нафик-нафик.

 

Во-первых, мне не нравится эта идея Церкви о том, что "магия должна служить людям". Это как с первородным грехом Адама и Евы, за который человечество вечно должно расплачиваться. Почему маги должны страдать из-за грехов тевинтерских магистров, когда даже неизвестно, что там на самом деле произошло?

 

Во-вторых, я считаю, что с магами будут проблемы до тех пор, пока отношение будет к ним как к особенным. Неважно, в какую сторону. Маги - исключительные превосходные люди - путь к тевинтерским магистрам. Маги - ущербные опасные существа - путь к страху, одержимым и произволу в Кругах. Для того, чтобы не повторять прошлых ошибок, маги не должны себя чувствовать ни исключительными, ни ущербными. Маги должны себя чувствовать людьми. И относиться к ним должны как к людям.

 

Вот на 100% согласна. Да и из самого постулата никоим образом не следует, что магов нужно сделать рабами и держать взаперти. Дураку же ясно, что церковники извратили слова Андрасте и истолковали так, как им выгодно.

 

 

Ну об этом уже спорить бесполезно. В том же виде они не будут ни в одном из вариантов в ДАИ. 

 

 

 

Мне кажется, с учетом разных концовок просто в любом случае конфликт сотрется (или размоется, в общем, даже и будет, то не таким острым, чтобы это было критично) так или иначе. 

Ваши слова - да Создателю в уши.

Изменено пользователем Gamer088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Заметьте, я нигде не писала, что храмовники - не люди и подлежат тотальному истреблению. Мне такая точка зрения глубоко чужда, несмотря на мой максимализм. Зато мне уже приходилось читать на этом форуме подобные вещи о магах. Мол, все что с ними раньше делали - правильно, так и надо, а что сотни людей (тысячи? миллионы?) фактически вычеркнуты из жизни и низведены до рабского состояния - наплевать, это же разумные меры "для профилактики",  :shok: родились магами - пусть терпят, значит, судьба у них такая. И многие поддерживали, и соглашались, мол, это разумно и логично, это - единственный верный выход, а тех, кто выступал против, просто высмеивали, мол, вы неразумные идеалисты и ничего не понимаете. Так почему же не имеет право на существование прямо противоположная точка зрения? Да и я, повторюсь, нигде не писала подобные вещи о храмовниках, мол, стал храмовником - сдохни, урод.

 

На тему вины и моральности у любой военизированной организации, уже есть книга Ханны Арендт "Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме" (современная постановка этого вопроса в моральной философии и мнение самой Ханны) больше 50 лет книге, а согласия не предвидится, словесные сражения идут с задором и участем интереснейших филосовов, так что у тех, кто желает доказать, что храмовники подлежат тотальному уничтожению, есть отличный вариант - просто копировать самую интересную критику "Банальности", заменяя нацистов на храмовников, попадание 100% будет.

PS за оправданием храмовников тоже можно в саму книгу и дебаты по ее поводу, там много интересных идей за любую сторону конфликта.

Изменено пользователем Кьяра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На тему вины и моральности у любой военизированной организации, уже есть книга Ханны Арендт "Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме" (современная постановка этого вопроса в моральной философии и мнение самой Ханны) больше 50 лет книге, а согласия не предвидится, словесные сражения идут с задором и участем интереснейших филосовов, так что у тех, кто желает доказать, что храмовники подлежат тотальному уничтожению, есть отличный вариант - просто копировать самую интересную критику "Банальности", заменяя нацистов на храмовников, попадание 100% будет.

PS за оправданием храмовников тоже можно в саму книгу и дебаты по ее поводу, там много интересных идей за любую сторону конфликта.

А я даже и не знала про такую книгу. Надо будет почитать.  :)

А так - категорически оправдывать или осуждать никого не хочу. На данный момент, в той ситуации, которую мы видим в игре, маги - пострадавшая сторона, поэтому я за них. А точки зрения типа "все маги зло" или "всех храмовников - на мыло" одинаково не поддерживаю. То, что я раньше написала, что только и ждала, когда дадут храмовников замочить, так в первых двух частях DA, а во 2-й - в особенности, мне приходилось наблюдать притеснения магов и произвол храмовников, и ничего поделать с этим было нельзя. Вот я и ждала с нетерпением, когда же будет можно. Кстати, в DAI нам показывают и таких храмовников, которые даже за искателем не пошли, а стали резать всех, кто даже отдаленно похож на мага. Вот это - действительно уроды из уродов, и с ними я расправлялась с удовольствием. Кстати, и маги, которые окопались в лесу и нападали на всех подряд, у меня сочувствия не вызывают. Также как и маги крови в DA2 - настоящие маги крови типа Квентина или того тронутого эльфа по квесту Мередит. А не как, к примеру, тот глупый мальчишка, который сбежал из Круга просто потому, что хотел жить. Он и жизни-то нормальной как следует не успел узнать, а его - в тюрьму, "патаму шта маг". Да еще там невесть что с ним сделают, зная Киркволльские порядки. Думаю, излишне говорить, что я его никуда возвращать не стала. И кому могла - тому помогала, если они заслуживала помощи. А если сами нарывались, как Квентин или тот эльф, так извините. К храмовникам у меня отношение примерно такое же.

Другое дело, что храмовники по самому своему положению оказываются "виновной стороной", даже те из них, кто вовсе магам зла и не желает. Если он просто честно исполняет свой долг - вернее, то, что, как ему внушили, является долгом и необходимостью - он уже виновен в том, что притесняет магов и держит их в тюрьме. Это отнюдь не означает, что он - урод и должен быть ликвидирован. Ликвидировать надо порочную и насквозь прогнившую Систему, а заодно с ней и тех, кто особенно рьяно ее поддерживает, типа Ламберта (вот они - действительно уроды). И да, большая часть ответственности за сложившуюся ситуацию лежит на Церкви (и, как выяснилось, на Искателях), я уже писала об этом.

Изменено пользователем Gamer088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я, кстати, Эмиля когда возвращала, сказала Мередит, что никакой он не маг крови, а говорил так, чтобы к нему девочки клеились. Точную фразу уже не помню, но она поулыбалась и посетовала на глупую молодежь или что-то такое. В общем, вполне нормальная и понимающая реакция была.

А вот Эвелина - отличный пример того, как можно "отмазать" мага крови. Ой, ой, ей не на что было прокормить детей, она сбежала из Круга попрошайничать, ее обстоятельства вынудили! Простите, что? Обстоятельства вынудили из Круга уйти? Да. Обстоятельства вынудили прибегнуть к МК? А вот ничего подобного, так что не надо валить с больной головы на здоровую.

 

И ведь валят. Берут какой-нибудь неоспоримый факт, и прикрывают им преступление, которое там и рядом не стояло, и без которого обойтись можно было. Вот за такое мухлевание и не люблю тех, кто начинает все в одну кучу валить и магов крови оправдывать.

Или вот еще коронный прием: берут в качестве примера Круг в Киркволле, который магами, храмовниками, разрабами, кодексом признан крайней крайностью, и вопят, что в Кругах ад и израиль, и что магов угнетают по-черному, забывая, что есть и другие Круги, где магам в общем-то вполне неплохо живется. 

 

Это я к чему вообще: я не видела, что за люди там оправдывают зверства храмовников и говорят, что так и надо поступать (может это вообще тролли были?), потому что читаю не с первых страниц, но среди защитников магов таких видела много с того места, что читаю. Так что перегибающие есть в обоих лагерях, и я предлагаю рассматривать не эти бредни, а нормальные и адекватные рассуждения. Пусть тролли (или может они правда такие?) троллят друг друга, а у нас тут будет разумная дискуссия.

 

Кстати, на последних нескольких десятках страниц этой темы спорящие почему-то делятся не на тех, кто за магов, и кто за храмовников (я не про выборы в игре сейчас, а про личную позицию игроков), а почему-то те, кто за магов, спорят с теми, кто понимает достоинства и недостатки обеих сторон. Не знаю уж, почему так. Хотя то, что вторых все-таки больше, не может не радовать.

 

П.С.: а войну, кстати, Адриан с Ламбертом развязали, помним, да.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да потому, что эта МК как соринка в глазу. Магов надо судить по светским законам. Хоть МК, хоть не МК. Какая разница, чем ты зарезал человека - вилкой или топором? Или от того, что ты ему просто вилкой в глаз ткнул, а не холодным оружием,  ты сразу порядочным человеком что ли становишься?  МК у них как довод от всего и для всего. А надо просто сказать - МК всего лишь школа, но если принесешь кого в жертву или подчинишь разум - отправишься на виселицу.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...