Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадающие под категорию условно всесильных и всезнающих на ум приходят лишь сновидцы. Что в Арлатане, что в Тевинтере сомниари стояли у власти. Но даже если они не будут рваться к власти, зачисляя их в стражу, вы передаёте их под юрисдикцию светских властей. Тем самым в руках Императора, короля или даже захудалого лордика какого-нибудь полиса в Марке оказывается мощный репрессивный ресурс, ввиду огромных возможностей сновидцев. Это неприемлимо, поскольку повлечёт за собой использование таких отрядов правителями в борьбе за власть. Одиночные каратели по типу судьи Дредда, которые сами себе закон, меня тоже не прельщают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вообще происходит с этим наставником при усмирении, он так и сидит в барьере? Я полагала, что заклинание нельзя снять. Поэтому делала, как он просил.

Эм...это тот мужик в барьере при игре за храмовников? Как его усмирить О_о Его можно только убить или оставить в живых под разными предлогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Солас говорит о том, что любой, получивший власть и право убивать может потерять берега. Что говорит как раз "за" систему наказания по факту совершения злодеяний.

 

Однако себя ФенХарел считает достойным того, чтобы вершить такой суд и решать, что делать с виновником. Как обычно, много на себя берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм...это тот мужик в барьере при игре за храмовников? Как его усмирить О_о Его можно только убить или оставить в живых под разными предлогами.

Может это от того, что я маг, но можно было и усмирить, оставив знания, которыми он так дорожил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм...это тот мужик в барьере при игре за храмовников? Как его усмирить О_о Его можно только убить или оставить в живых под разными предлогами.

Инкви-маг может выбрать усмирение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инкви-маг может выбрать усмирение.

Нирта, я даже переигрывала, где его убивала. Вроде норм, но потом опять переиграла. Если и бывают усмиренные, довольные своей судьбой, то это его случай. Он почти лишился разума, но видно, что ученый больше ученый, чем маг, и желает исследовать. Он когда услышал о такой альтернативе, он неусмиренный порадовался. Его ситуации я не позавидую и никому не пожелаю, но как ученому усмирение пошло в плюс, а не минус. Иначе я бы его просто убила и все. Я ж не зверь какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нирта, я даже переигрывала, где его убивала. Вроде норм, но потом опять переиграла. Если и бывают усмиренные, довольные своей судьбой, то это его случай. Он почти лишился разума, но видно, что ученый больше ученый, чем маг, и желает исследовать. Он когда услышал о такой альтернативе, он неусмиренный порадовался. Его ситуации я не позавидую и никому не пожелаю, но как ученому усмирение пошло в плюс, а не минус. Иначе я бы его просто убила и все. Я ж не зверь какой.

Если он сам хотел, то это конечно не наказание для него, а прекращение пыток.

Но все же я считаю неправильным отрывать мага от Тени. И Солас всецело не одобряет. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если он сам хотел, то это конечно не наказание для него, а прекращение пыток.

Но все же я считаю неправильным отрывать мага от Тени. И Солас всецело не одобряет. :ph34r:

Согласна. Это было исключительно из-за знаний (которые он сам ценил), и что он согласился.

 

Я больше нигде усмирение не использовала и не собиралась.  Просто по обстоятельствам получилось так, что это - оптимальный вариант.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем самым в руках Императора, короля или даже захудалого лордика какого-нибудь полиса в Марке оказывается мощный репрессивный ресурс, ввиду огромных возможностей сновидцев. 

Сновидцев лучше разместить в Коллегии, где они будут заниматься своими делами. Привлекать к работе стражи в качестве экспертов. В страже содержать сильных боевых магов для охоты за магами-преступниками. Контроль можно организовать, было бы желание. Многоступенчатый и сложноподчиненный, чтоб минимум лазеек для коррупции.

Однако себя ФенХарел считает достойным того, чтобы вершить такой суд и решать, что делать с виновником. Как обычно, много на себя берет.

Эльфийский бог - такой эльфийский бог  :king: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ворон ворону глаз не выклюет, как говорится. Оставление магов наедине с собой чревато, на мой взгляд. Искатели тоже сначала перестали принимать в свои ряды магов после Америдана, потом начали практиковать ритуал Усмирения и так далее. Потому если и создавать такие отряды, кои безусловно имеют право на существование, то смешанные, и лучше на роль напарников подойдут люди даром хоть и не обладающие, но в магии хоть что-то понимающие. Например те же храмовники либо Искатели. И лучшим фундаментом для такой деятельности мне видится ситуация, когда маги всё же приняты в состав Инквизиции. Там у них в кооперативе с храмовниками вырабатываются вполне здоровые партнёрские отношения, без перекосов в одну из сторон, хотя особо свободолюбивые маги не очень рады такому положению дел, однако это неплохой компромисс между полной свободой и полным контролем.

Изменено пользователем Niall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда поддерживал латников-наркоманов. Их изначальная цель (следить за магами, оградить их от демонов путем ограничения их свобод. Да и на мой взгляд маги могли стать угрозой для общества и его устоев) кажется мне вполне адекватной. Однако, жаль что в итоге это свелось к созданию "гетто" для магов, и их угнетению. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, Коллегию создаёт Фиона и её маги. Лелиана лишь упраздняет старые структуры, но не создаёт новые.

 

Лелиана, как и Кассандра даёт реформированной структуре возможность обрести желаемое влияние. Т.е. между намерениями новой ВЖ и реформированной Коллегией - прямая связь. Тут еще нужно сказать, что в случае Лелианы Коллегия будет под особо пристальным вниманием светских властей и общественности т.к. Лелиана же по сути, действительно, ломает вековые устои и потому, в отсутствии Кругов и храмовников Коллегия будет видится многими людьми чем-то вроде рискованного эксперимента.  Нужно ли мне говорить, что в таких условиях каждый мирный день Коллегии будет восприниматься под девизом "ну-ну, посмотрим, как дальше пойдет...", а вот всякого рода ЧП сразу поднимает бурление. Даже, если принять, что после войны магов чтят, как героев. Sic transit gloria mundi. И каждое такое бурление будет раскачивать проект, а уж, если случится что-то подобное ЧП в ферелденском Круге, то... На повестку дня встанет вопрос о жизнеспособности реформ либеральной ВЖ.

 

Это знаете, в точности по недавно встретившемуся выражению: не будь жмотом - дай человеку второй шанс; не будь идиотом - никогда не давай третий.

 

Ничего не понял. Просто скажите где ходят толпы одержимых убийц, порожденных свободой магов.

 

Зачем? Зачем мне приводить примеры, которые, кстати, уже были, если Вы будучи убежденным и радикальным правозащитником тут же развернете всё на 180 градусов? Плавали - знаем.

 

По-моему это Вы делаете одну и ту же ошибку. Убивают обычно не потому, что это сделать легко.

 

Убивают по самым разным причинам и мотивам, причем, в части случаев эти мотивы еще и невероятно заковыристы т.к. порождены рассудком сумасшедшего. Не надо впадать в демагогию, та магия, которую я видел в DA по большей части именно что - боевая. Мирной она может быть только будучи примененной на минимуме. Вроде как маг-пиромант вместо того, чтобы сжечь собственный дом, просто разожжет очаг.

 

У магов есть особенности, делающие их чуть опасней окружающих не магов, но это не делает их потенциальными убийцами просто по факту этих особенностей.

 

Чуть опасней... Если представить шкалу, на которой минимум - это обычный, не шибко физически развитий человек безо всяких магических способностей, а максимум - маг-профессионал, уважаемый даже среди других магов за силу, то... Чуть - это обычный, но достаточно физически развитый человек, опять же без магических способностей. Иными словами, Вы неслабо искажаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть опасней... Если представить шкалу, на которой минимум - это обычный, не шибко физически развитий человек безо всяких магических способностей, а максимум - маг-профессионал, уважаемый даже среди других магов за силу, то... Чуть - это обычный, но достаточно физически развитый человек, опять же без магических способностей. Иными словами, Вы неслабо искажаете.

Вы не о том сейчас. Речь шла не об уровне силы мага, а об опасных особенностях, которые могут направить силу во зло. Соблазны у всех одинаковы, к соблазнам мага можно прибавить еще и демонов. И хоть демоны обхаживают не только магов, а всех до кого могут дотянуться, маги в зоне повышенного риска. Но с другой стороны, если бы демоны были убедительны для каждого мага или для большинства из них, Круги давно бы были уничтожены из-за эпидемий одержимости.

Вот и выходит, что особенности мага делают его чуть более опасным относительно не мага.

Зачем? Зачем мне приводить примеры, которые, кстати, уже были, если Вы будучи убежденным и радикальным правозащитником тут же развернете всё на 180 градусов? Плавали - знаем.

Примеры построенные на множестве гипотетических допущений сложно принимать как доказательства. Самый страшный из итогов(реальных) - магократия. Которая, если задуматься, ничем не отличается от магоугнетения, только с другим знаком. Да и то, не магов при магократии не сгоняют в резервации, что делает честь ей и невыгодно оттеняет "профилактику" Кругов.

Но, это не единственный итог, даже, я бы сказал, маловероятный на текущий период.

Примеров маго-катастрофы нет вовсе, кроме чисто теоретических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако себя ФенХарел считает достойным того, чтобы вершить такой суд и решать, что делать с виновником. Как обычно, много на себя берет.

А почему собственно нет О_о

 

 

Инкви-маг может выбрать усмирение.

А как его усмирить, нужно же для начала вытащить О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А как его усмирить, нужно же для начала вытащить О_о

Там просто предлагаешь усмирить, он одобряет идею и говорит, зовите своих магов. А потом экран гаснет и следующим уже видно ту же комнату, но герои там одни стоят, мужика нет. Само усмирение не показывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там просто предлагаешь усмирить, он одобряет идею и говорит, зовите своих магов. А потом экран гаснет и следующим уже видно ту же комнату, но герои там одни стоят, мужика нет. Само усмирение не показывается.

О-о Но если нарушить барьер, то его убьет нафиг О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-о Но если нарушить барьер, то его убьет нафиг О_о

Видимо, они как-то на расстоянии клеймо наносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, они как-то на расстоянии клеймо наносят.

Ну да, лазером -___________- Он хоть в  ресурсах появляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, лазером -___________- Он хоть в  ресурсах появляется?

Не помню, но кажется, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, но кажется, нет.

Ясненько. Положили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясненько. Положили.

Ну там далеко не все в ресурсах появляются. Есть и другие такие, которых типа вербуешь, но в агентах их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там далеко не все в ресурсах появляются. Есть и другие такие, которых типа вербуешь, но в агентах их нет.

Ну дааа. Скилл подпольного знания что после выбора магов, что после квеста Быка вообще ни на что не влияет, хотя должно. Это называется положили БООООООЛТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дааа. Скилл подпольного знания что после выбора магов, что после квеста Быка вообще ни на что не влияет, хотя должно. Это называется положили БООООООЛТ.

После магов/храмовников скилл дает квест на Столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После магов/храмовников скилл дает квест на Столе.

Какой О-о У меня только инк говорил " У меня есть связи" и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой О-о У меня только инк говорил " У меня есть связи" и все.

А не, ошиблась. Только за храмовников появляется. 

 

Вообще странно: там же только текст немножко заменить. Сделали бы уже для обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...