Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Круг под контролем церкви обуза,тормозящие развитие магии.Все что сделает магов сильнее будет присикаться,это естественно.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в идеальном первоначальном виде круга - который, кстати, маги и придумали. А в современном - наиболее ярко представленном в Киркволле виде - храмовники непосредственно управляют кругом, почти тотально контролируют всю жизнь магов и убивают/усмиряют каждого, кто косо на них посмотрит. Именно эта версия и не нравится магам, а не та первоначальная, где не было всех этих несусветных правил, ограничивающих личную свободу магов и где храмовники нужны были только на случай появления одержимых. Хоть и эта первоначальная система сильно несовершенна.

Согласна по всем пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что система прогнила. Храмовники оборзели.

Ну так и надо ее менять, систему. Круги в том виде, как они есть, с храмовниками, невозможностью жизни вне круга и прочими радостями - не работают. И вот за то, чтобы система таки поменялась, маги теперь (по результатам игры) и сражаются.

Это в идеальном первоначальном виде круга - который, кстати, маги и придумали. А в современном - наиболее ярко представленном в Киркволле виде - храмовники непосредственно управляют кругом, почти тотально контролируют всю жизнь магов и убивают/усмиряют каждого, кто косо на них посмотрит. Именно эта версия и не нравится магам, а не та первоначальная, где не было всех этих несусветных правил, ограничивающих личную свободу магов и где храмовники нужны были только на случай появления одержимых. Хоть и эта первоначальная система сильно несовершенна.

Плюс много! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Осознайте, пожалуйста, что про деток написали полную чушь.

в первоначальном варианте Круга не было "тюремного заключения с детских лет".

Кто такая Роулинг?

Она говорит о том, что если ребёнок маг - это не значит, что он обязательно опасен для общества или кого-то убьёт. Может быть, вы это не имели в виду, но написали именно так.

Роулинг - основательница Гарри Поттера.

Систему менять необязательно, а вот выпил части храмовников и реорганизация Церкви не помешали бы.

К сожалению или к счастью, это уже не поможет - система кругов слишком прогнила, и маги просто-напросто не согласятся на возвращение такой системы. Здесь поможет только кардинальное обновление - да и потом, маги тоже люди, и многие из них хотят заниматься тем, что при существовании в Круге невозможно - например, путешествовать по морю, или быть странствующим бардом. А кто-то хочет стать военначальником - и он действительно будет хорошим полководцем, просто в силу своих способностей. Маги - точно такие же люди, как и все остальные, а потмоу и имеют желания тоже такие же, как и все остальные. По-моему, наилучший вариант таков:

В детстве мага отправляют обучаться в Круг (именно обучаться в том первоначальном виде, как это было задумано, а не сидеть в тюрьме), а по достижении определённого возраста или по прошествии определённых лет обучения он может спокойно жить в Тедасе как и его остальные жители. Храмовники же нужны в качестве своеобразной полиции, специализирующейся на магах и магических преступлений.

Изменено пользователем Ариандр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
в первоначальном варианте Круга не было "тюремного заключения с детских лет".

Кто такая Роулинг?Имя слышала, что-то знакомое. Гарри Поттер?

Джоан Кэтлин Роулинг - автор Гарри Поттера.

А что там было в первоначальном варианте? Нам это достоверно откуда-то известно (ну кроме церковной пропаганды)?

По хорошему, маг вполне может жить как любой нормальный горожанин. Утром на работу, вечером домой, по пятницам в кабак. Завести семью. Детей. Дык у него тогда и мысли не возникнет куда-то там идти бунтовать, потому что его и так все будет устраивать.

Причем мы видим примеры того, что это вполне себе возможно. Тот же бывший хозяин Шейлы, или к примеру Андерс, который за семь побегов никого из мирных жителей не тронул и одержимым или магом крови не заделалася (ну если только мы его в пробуждении в мага крови не превратим). :)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебор демотиваторов уже, и троллинга. Завязывайте с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Систему менять необязательно, а вот выпил части храмовников и реорганизация Церкви не помешали бы.

Вряд ли они на это соглясятся. Храмовники и церковь, в смысле. Даже, скорее всего, очевидно что они уже не согласились, судя по тому, что Варрик говорит Кассандре о расколе в церкви. То есть там, очевидно уже не просто маги против храмовников, а и храмовники и церковники вполне себе друг-друга режут на почве непримиримых противоречий.

Изменено пользователем Аурига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вряд ли они на это соглясятся. Храмовники и церковь, с вмысле. Даже, скорее всего, очевидно что они уже не согласились, судя по тому, что Варрик говорит Кассандре о расколе в церкви. То есть там, очевидно уже не просто маги против храмовников, а и храмовники и церковники вполне себе друг-друга режут на почве непримиримых противоречий.

В общем, намечается конкретная заваруха. Как бы то ни было, в третьей части буду поддерживать магов - хоть и сам ни разу (ни в первой, ни во второй, ни, скорее всего в третьей) не играл за мага - специализируюсь на воинах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, намечается конкретная заваруха. Как бы то ни было, в третьей части буду поддерживать магов - хоть и сам ни разу (ни в первой, ни во второй, ни, скорее всего в третьей) не играл за мага - специализируюсь на воинах))

Вот забавно) Мнения-то с вами в общем совпадают, а решения о поддержке диаметрально противоположные) Буду, как всегда болеть за храмовников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, намечается конкретная заваруха. Как бы то ни было, в третьей части буду поддерживать магов - хоть и сам ни разу (ни в первой, ни во второй, ни, скорее всего в третьей) не играл за мага - специализируюсь на воинах))

Я единственный раз DAO прошла не магов - в смысле барышней Кусланд. :) Все остальные мои героини исключетильно магессы. :)

И, понятное дело, я тоже буду магов поддерживать, ибо они порабощены и подвергаются издевательствам всю свою жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, понятное дело, я тоже буду магов поддерживать, ибо они порабощены и подвергаются издевательствам всю свою жизнь.

Я им сочувствую, конечно, но бегать по Тедасу свободными и неконтролируемыми не позволила бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве мага отправляют обучаться в Круг (именно обучаться в том первоначальном виде, как это было задумано, а не сидеть в тюрьме), а по достижении определённого возраста или по прошествии определённых лет обучения он может спокойно жить в Тедасе как и его остальные жители.

Ну да. Тот же самый типа Хогвартс (с каникулами и прочими радостями). Прошел Истязания, получил диплом и вперед на свободу, работу искать по своим склонностям. :)

Храмовники же нужны в качестве своеобразной полиции, специализирующейся на магах и магических преступлений.

Только их в этом случае надо будет магами усиливать. Если вдруг на мага крови доведется напороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вот забавно) Мнения-то с вами в общем совпадают, а решения о поддержке диаметрально противоположные) Буду, как всегда болеть за храмовников)

Вероятно, если там будет существовать какой-нибудь компромиссный вариант, то наши решения сойдутся. А если же нет - то каждый будет выступать на своей стороне))

А что там было в первоначальном варианте? Нам это достоверно откуда-то известно (ну кроме церковной пропаганды)?

Известно, что маги сами придумали систему кругов где они могли бы (почти цитирую) уединившись от остального мира заниматься изучением магии под надзором храмовников. Именно под надзором - но не под контролем.

Только их в этом случае надо будет магами усиливать. Если вдруг на мага крови доведется напороться.

Почему бы и нет - помощь магов им может сильно пригодиться (тем более то что маги понимают магию куда лучше храмовников и соответственно могут лучше разбирать некоторые преступления)))

Изменено пользователем Ариандр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я им сочувствую, конечно, но бегать по Тедасу свободными и неконтролируемыми не позволила бы.

А кто говорит про "неконтролируемыми"? Контролировать, как и всех остальных контролируют. Но если для обычных жителей - стража, то для магов - храмовники. Причем храмовников усиливать желающими пойти служить в органы правопорядка магами. Потому что способности храмовников не работают против магов крови.

Вероятно, если там будет существовать какой-нибудь компромиссный вариант, то наши решения сойдутся. А если же нет - то каждый будет выступать на своей стороне))

Известно, что маги сами придумали систему кругов где они могли бы (почти цитирую) уединившись от остального мира заниматься изучением магии под надзором храмовников. Именно под надзором - но не под контролем.

Интересно. Только что-то надзор непойми во что выродился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто говорит про "неконтролируемыми"? Контролировать, как и всех остальных контролируют. Но если для обычных жителей - стража, то для магов - храмовники. Причем храмовников усиливать желающими пойти служить в органы правопорядка магами. Потому что способности храмовников не работают против магов крови.

Да там уже ситуация такая сложилась с восстаниями и расколами... В мирное время ваше предложение прошло бы отлично, а сейчас "только массовые расстрелы спасут родину".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там уже ситуация такая сложилась с восстаниями и расколами... В мирное время ваше предложение прошло бы отлично, а сейчас "только массовые расстрелы спасут родину".

Массовые расстрелы еще ни одну родину не спасли.

А тут сейчас наиболее одержимых войной вынесет (в смысле и церковников и храмовников и магов совсем не готовых к тому, чтобы хоть что-нибудь созидать, а не только разрушать) и тогда настанет время для тех, кто более склонен к переговорам и построению мирной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эх сколько раз повторял и не устану повторять - родиться магом это не значит быть чудовищем.Вот госпожа Аркада скажите мне - если бы вы жили скажем в Киркволле ,имели семью и у вас родился сын-маг то вы наверное с радостью отнесли бы его Мередит?А если магам разрешат иметь семьи то они сами смогут воспитывать и обучать своих детей.Господа оппоненты я искренне верю что и у вас и у меня есть свои способности и таланты - может быть некоторые из вас испытывают зависть к более успешным людям,что это отражаеться даже в игровом мире? Иначе чем обьяснить такую ненависть к магам?Магия опасна и для самих магов ,но они родились такими и должны развивать свой талант.Ведь Андерс лечил бедных людей безплатно и многим спас жизнь.Думаю те кого он вылечил не считают его чудовищем.Если бы маги почувствовали себя важной и нужной частью общества а не чудовищами(о чем им твердят с детства) то они бы способствовали процветанию Тедаса - сократилась бы смертность ,увеличилась рождаемость и т.д.Маги не пришельцы - они часть своего народа и должны быть желанной и нужной его частью.Я всегда играл разбойником и всегда поддерживал магов что и буду делать в дальнейшем :good:

Изменено пользователем Alex123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ведь Андерс лечил бедных людей безплатно и многим спас жизнь.Думаю те кого он вылечил не считают его чудовищем.

Учитывая, как они собираются Хоук навалять по первое число, когда она его разыскивать начинает - думаю не считают, раз помогают магу-отступнику прятаться и готовы за него сражаться со всякими довольно опасными личностями.

Если бы маги почувствовали себя важной и нужной частью общества а не чудовищами(о чем им твердят с детства) то они бы способствовали процветанию Тедаса - сократилась бы смертность ,увеличилась рождаемость и т.д.Маги не пришельцы - они часть своего народа и должны быть желанной и нужной его частью.Я всегда играл разбойником и всегда поддерживал магов что и буду делать в далбнейшем :good:

Согласна. Для того и нужны глобальные реформы церкви, кругов и ордена храмовников.

Изменено пользователем Аурига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реформы достижимы тогда, когда их поддерживает тот, кто в состоянии их провести. Пока Церкви эти реформы невыгодны (а раз за тысячу лет ничего не изменилось, видимо, таки невыгодны), дело не сдвинется с мертвой точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я НЕ считаю магов чудовищами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реформы достижимы тогда, когда их поддерживает тот, кто в состоянии их провести. Пока Церкви эти реформы невыгодны (а раз за тысячу лет ничего не изменилось, видимо, таки невыгодны), дело не сдвинется с мертвой точки.

Дык у нас согласно игре в церкви уже раскол в полный рост: церковники и храмовники друг другу в глотки вцепились и все хором, попутно, на магов огрызаются. Так что, судя по всему, в результате церкви (какой бы она ни стала по итогам войны) придется как-то смириться с тем, что тысячеление методы уже не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать и про то, что вполне вероятно, что в скором времени нагрянут кунари - вряд ли они оставили смерть своего Аришока без внимания (а если он выжил - то вряд ли он отступится от своих идей "очистить Тедас"). А вот тогда уже обоим сторонам конфликта придётся несладко - кунари ненавидят и магов, и поклонников Создателя. Быть может, именно отпор кунари позволит создать компромиссный вариант существования магов и обычных людей - когда маги смогут нормально и свободно жить, как и все остальные люди, а немаги не боятся того, что они могут быть убиты одержимым или магией крови. Как говорится, общий враг объединяет))

Хотя, учитывая то, что ДА - труъ дарк фэнтези, существование такого варианта не слишком вероятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать и про то, что вполне вероятно, что в скором времени нагрянут кунари - вряд ли они оставили смерть своего Аришока без внимания (а если он выжил - то вряд ли он отступится от своих идей "очистить Тедас"). А вот тогда уже обоим сторонам конфликта придётся несладко - кунари ненавидят и магов, и поклонников Создателя. Быть может, именно отпор кунари позволит создать компромиссный вариант существования магов и обычных людей - когда маги смогут нормально и свободно жить, как и все остальные люди, а немаги не боятся того, что они могут быть убиты одержимым или магией крови. Как говорится, общий враг объединяет))

Хотя, учитывая то, что ДА - труъ дарк фэнтези, существование такого варианта не слишком вероятно...

Кстати да. Похоже, что Кассандра потому и разыскивает Хоук.

Ну или там одновременно Тевинтер решил вернуть себе все прежние территории. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторжение Кунари очень вероятно, в связи с восстанием Кругов. Так-как без магов Церкви нечего противопоставить Кунари. В физическом плане они в целом сильнее, в техническом совершеннии и у них есть сарибазы, которые не многим хуже средних магов круга. Ну и Тевинтер не останется в сторонке. Для них усиление Кунари отнюдь не выгодно. Опять же, как сказли выше, они будут рады вернуть себе часть прежних владений. Плюс, многие маги я думаю, спасаясь от Церкви ломанутся в Тевинтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так-как без магов Церкви нечего противопоставить Кунари

Я могу что-то путать но тогда кунари убрались, потому что им надоело истребление людей принявших кун.

Я думаю в конфликте предстоит ожидать следующих игроков:

-Маги

-Храмовники

-Осколки церкви (возможно несколько)

-Некоторые государства (Тевинтер, Орлей и др.)

-Кунари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...