Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вариант, осел, груженный золотом откроет любые ворота.

По-моему мы спорим немного о разных вещах :dry: Вы заявляете о том, что храмовники удовлетворительно выполняют свои обязанности, я же о том, что наличествующие факты и то мнение, которое строят окружающие о Мередит в некоторой степени противоречат друг другу. Что наводит на мысль о том, что либо Мередит, как и сам орден совсем двинутые, либо о том, что она не такой деспот, каким ее представляют. Только и всего.

С другой стороны, ее совершенно алогичное решение

заявить о праве уничтожения в то время как истинные виновник подрыва маячит у нее перед носом, склоняет все таки к варианту помешанности. Но это уже после идола.

К фразе об осле.

Попробуйте подкупить душевно больного. Потом поделитесь результатами. Тем более, есть люди и более богатые чем Хоук. И Думар к ним, вероятнее всего, относится.

И умереть от отравления железом.

С каких это пор убеждение, внушение и прочие способы психологического воздействия, знакомые еще в античные времена, караются столь жестоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да все просто -

Мерредит выгоден Серый Страж, лечащий бедняков в Клоаке, Это же политика. При нем - в городе. переполненном беженцами, которые и после Мора-то не особо спешили домой, нет эпидемии чесотки, холеры и еще (далее список) и как следствие - нет необходимости привлекать Орсино и его ребят к лечению оных, подтверждая тем самым полезность магов. А "по накладной" ни какого отступника в Клоаке нет, там Серый Страж. Зачем создавать самой себе проблемы? С Хоуком сложнее. Но Хоук поначалу прячется, а потом по-тихоньку обрастает теми, кто ему обязан, так или иначе, или надеется использовать его для своих грязных делишек. Да, для адекватности, надо было добавить в сюжет "попрятаться от храмовников". Но только на первых порах. А когда Хоук - Чемпион, то там эта проблема уже не стоит.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Андерсом ясно, а вот Хоук всё рвно создаёт воспросы. И Мерриль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все просто -

Мерредит выгоден Серый Страж, лечащий бедняков в Клоаке, Это же политика. При нем - в городе. переполненном беженцами, которые и после Мора-то не особо спешили домой, нет эпидемии чесотки, холеры и еще (далее список) и как следствие - нет необходимости привлекать Орсино и его ребят к лечению оных, подтверждая тем самым полезность магов. А "по накладной" ни какого отступника в Клоаке нет, там Серый Страж. Зачем создавать самой себе проблемы? С Хоуком сложнее. Но Хоук поначалу прячется, а потом по-тихоньку обрастает теми, кто ему обязан, так или иначе, или надеется использовать его для своих грязных делишек. Да, для адекватности, надо было добавить в сюжет "попрятаться от храмовников". Но только на первых порах. А когда Хоук - Чемпион, то там эта проблема уже не стоит.

Разве Мередит этим занималась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоука тероят, потому, что он услуши ордену оказал и доказал свою адекватность, так что пока пусть гуляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
С Андерсом ясно, а вот Хоук всё рвно создаёт воспросы. И Мерриль

К началу первого акта его уже либо ищут либо подозревают храмовники. Фраза Карверв:"Мы удрали от твоих (цензура) храмовников"

Далее фраза Варика: "Ты будешь так богат, что храмовники не посмеют к тебе сунуться"

Ну и просто связи.

Мерилль не светиться, она сама говорит, что храмовники ее не подозревают, потому что она почти не колдует.

С каких это пор убеждение, внушение и прочие способы психологического воздействия, знакомые еще в античные времена, караются столь жестоко?

Я думал вы имеете в виду шантаж, запугивание и угрозы.

Хоука тероят, потому, что он услуши ордену оказал и доказал свою адекватность, так что пока пусть гуляет.

Он создает положительный образ магам, а это подрывает власть храмовников

Попробуйте подкупить душевно больного. Потом поделитесь результатами.

У сообщества магов в первой части получилось, лириум творит чудеса.

Изменено пользователем Яковлев Леонид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет эпидемии чесотки, холеры и еще

Андерс во втором акте, если не ошибаюсь, говорит, что у него почти не осталось пациентов - либо умерли, либо нашли работу.

Но я опять же, просто пытаюсь обратить внимание на то, что представления Мередит как о безжалостном деспоте и реальные факты как-то не вяжутся. Если исходить из того, что она сумасшедшая, никакая власть и деньги тут не помеха.

Просто меня смущает, что никаких подтверждений ее деспотии, помимо слов магов нет, храмовники выказывают завидную халатность в наборе магов. И вся эта паника по поводу ужесточения режима в круге, могла бы показаться целенаправленно раздутой байкой, если бы не протесты ее же храмовников. А это знаете ли... ну... взаимоисключающие параграфы, скажем так. Они смущают.

Я думал вы имеете в виду шантаж, запугивание и угрозы.

Это слишком грубо и прямо О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто меня смущает, что никаких подтверждений ее деспотии, помимо слов магов нет, храмовники выказывают завидную халатность в наборе магов. И вся эта паника по поводу ужесточения режима в круге, могла бы показаться целенаправленно раздутой байкой, если бы не протесты ее же храмовников. А это знаете ли... ну... взаимоисключающие параграфы, скажем так. Они смущают.

Сюжет плохо проработан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Сюжет плохо проработан.

Не, как раз сюжет прекрасен. В смысле безумно радует отход от парадигмы спасения всея мира. Но вот упущение таких деталей какбы печалит.

Хотя можно снести все на человеческий фактор по типу "у страха глаза велики" и сказать, что каждый передергивает реальные факты в свою сторону. И вообще Варрик единственный адекватный чел.. эм, гном во всем городе.

Изменено пользователем Ephedrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, как раз сюжет прекрасен. В смысле безумно радует отход от парадигмы спасения всея мира. Но вот упущение таких деталей какбы печалит.

Хотя можно снести все на человеческий фактор по типу "у страха глаза велики" и сказать, что каждый передергивает реальные факты в свою сторону. И вообще Варрик единственный адекватный чел.. эм, гном во всем городе.

Если он отошел от привычных догм, это не значит, что он стал прекрасным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве Мередит этим занималась?

Мерредит вообще-то ... праила наместником Киркволла. При его жизни))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мерредит вообще-то ... праила наместником Киркволла. При его жизни))))

Она скорее как военный советник или что-то вроде. Карательной орган. Ей как-то до лампочки больные в трущобах. И к тому же Андерс инфекции не лечил вроде бы.

Изменено пользователем IeroKelnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если он отошел от привычных догм, это не значит, что он стал прекрасным.

Каюсь, там должно было стоять "имхо"

И к тому же Андерс инфекции не лечил вроде бы.

Венерические разве что. Но вообще, он лечил все подряд, при чем, судя по всему, не только магией.

Но мне казалось, что Мередит до фени что происходит с городом, если это не касается магов или военного положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каюсь, там должно было стоять "имхо"

Не в имхе дело. Любое мнение можно оспорить. Личное оно или нет. Суть в том, что тебе нравится, а это хорошо.

Венерические разве что. Но вообще, он лечил все подряд, при чем, судя по всему, не только магией.

Но мне казалось, что Мередит до фени что происходит с городом, если это не касается магов или военного положения.

Верхний и отчасти Нижний были, я думаю, её территорией. Она не могла не обращать внимания на проблемы города. А клоака...на то и клоака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно у него много народа, да и поток стал спадать только к третьему акту, но там уже за спиной Защитника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верхний и отчасти Нижний были, я думаю, её территорией. Она не могла не обращать внимания на проблемы города. А клоака...на то и клоака.

Ну, не знаю. В дела с кунари она не вмешивалась - во всяком случае явно - до того момента, как те перешли к военным действиям. Скорее наместник правил в городе сам, но с "советами" и одобрения Мередит, так сказать.

А насчет клоаки - она по мне должна быть под вниманием, учитывая что вроде как там беглые маги в основном ошивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет клоаки - она по мне должна быть под вниманием, учитывая что вроде как там беглые маги в основном ошивались.

Может быть. Но можно еще и сконцетрировать свои силы в одном месте, что Мередит и сделала. Те же маги под боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее фраза Варика: "Ты будешь так богат, что храмовники не посмеют к тебе сунуться"

Вот от этого меня просто коробит. Как так получается, что в куда более либеральном к магам Ферелдена сына эрла (дяди короля!) забрали в Круг, а в Киркуолле, где магов прессуют храмовники, ГГ умудряется запросто ходить по улицам с посохом и откупать себя и Андерса/Меррилл (если они ЛИ) от этих храмовников без проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один очень хороший комикс насчёт всей этой ситуации...

mage_in_dragon_age_by_mirrandel-d3cdjgg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГГ умудряется запросто ходить по улицам с посохом

Это условность.

откупать себя и Андерса/Меррилл (если они ЛИ) от этих храмовников без проблем?

У сообщества магов в первой части неплохо получалось. Кроме того после первого акта ГГ должен Кален.

Как так получается, что в куда более либеральном к магам Ферелдена сына эрла (дяди короля!) забрали в Круг

Отдали в круг, а так вполне могли найти неофициального учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verina

в куда более либеральном к магам Ферелдена сына эрла (дяди короля!) забрали в Круг

Потому что Эамон, в отличие от Хоука, законопослушен.) И о Конноре-маге Круг был официально извещен с тонной свидетелей, чего в случае с Андерсом и Мерриль не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет АНдерса почему его не трогают .можно послушать разговор с Варриком,елси вместе в пати они. Тот ему помогает прикрываться и храмовников от АНдерса отгоняет,как я поняла деньгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и учитывая тчо Хоук тоже неплохо так церкви пожертвовал, то фактически становиться понятно почему на них храмовники не обращают внимание, есть всем хочеться и хорошо при этом да и шлюхи в Киркволле дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, к вопросу о деспотии Мередит. Я тут все распространяюсь о том, что объективных фактов - не мнений окружающих, а конкретных фактов - оную подтверждающих почти нет. Вообще, у меня сложилось мнение, что образ притесняющих храмовников сильно притянут за уши, как минимум потому, что сумасшедших магов в игре встречается гораздо больше, чем сумасшедших храмовников.

А сейчас довелось потыкать в Траска, после

квеста "Милосердный поступок", при сдаче Грейс в круг. Так он рассказывает о том, что Мередит приказала убить трех старкхевенских магов в качестве назидания остальным(именно убить, а не усмирить. Хотя, как мне казалось, храмовники вроде как приканчивают только магов крови и одержимых). При чем претенденты были выбраны наугад. Этот факт неиллюзорно напоминает отписанный в кодексе момент - в записи про костяную яму - где рабы скидывали друг друга в овраг с драконами.

В этом контексте халатность а наборе отступников озадачивает еще больше, а Мередит риальне напоминает двинутого садиста, привыкшего к своим постоянным "нижним" и над ними и издевающимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...