Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет) Будет не менее сакраментальное "ну тогда это многое объясняет".

Хороший ответ, который, впрочем, никак не выводит нас из тупика. :) Я-то по-прежнему верю, что письма не цензурируются. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то дала. Эльтину даже попросили удалиться из города, так как придут войска и устроят кузькину мать.

Неа)) В Вашем утверждении нарушена причинно-следственная связь)) Лилька говорит, что ВЖ обеспокоена положением в городе, считает что Эльтине (лично!) грозит опасность и просит уехать в Орлей. Усе. Про ввод войск нам ничего не говорят. И не того мы уровня парламентеры, чтобы перед нами карты раскрывать. Но мы изначально идем на встречу с намерением высказать позицию Эльтины о не допущении введения войск, "потому что пострадают мирные жители".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Неа)) В Вашем утверждении нарушена причинно-следственная связь)) Лилька говорит, что ВЖ обеспокоена положением в городе, считает что Эльтине (лично!) грозит опасность и просит уехать в Орлей. Усе. Про ввод войск нам ничего не говорят. И не того мы уровня парламентеры, чтобы перед нами карты раскрывать. Но мы изначально идем на встречу с намерением высказать позицию Эльтины о не допущении введения войск, "потому что пострадают мирные жители".

Добре. Но твоё утверждение, что "не дала ввести войска" так же не обосновано. Она попросила не вводить войска, это да. Но не более. И Лелька, ЕМНИП, ясно даёт понять, что эта просьба просьбой и останется.

Хороший ответ, который, впрочем, никак не выводит нас из тупика. :) Я-то по-прежнему верю, что письма не цензурируются. )

Ну тогда это многое объясняет ^_^

Изменено пользователем Скользкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда это многое объясняет ^_^

Хорошо. :) Впрочем, кроме "я так вижу", в пользу цензурирования так и не было приведено аргументов, так что тупик-то вполне меня устраивающий. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добре. Но твоё утверждение, что "не дала ввести войска" так же не обосновано. Она попросила не вводить войска, это да. Но не более. И Лелька, ЕМНИП, ясно даёт понять, что эта просьба просьбой и останется.

на том и поладим. Хотя мне моя точка зрения кажется более близкой к истине. Хотя бы потому, что ни о каких войсках в поле зрения Вольной Марки во время приснопамятных событий М против Х не наблюдается. И Хоуку приходится отдуваться в одиночку. А жаль. Пришли бы Лилька с Кассандрой и всех покарали, а Хоук остался бы не запятнанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хорошо. :) Впрочем, кроме "я так вижу", в пользу цензурирования так и не было приведено аргументов, так что тупик-то вполне меня устраивающий. :)

Просто твоя позиция основывается на вере, а моя на некотором опыте. Дабы не разводить политику, аргументы и не привожу. Ничего личного, но веру в то, что в тюремных организациях (а круг по сути таковой и является) не проверяются и не цензурируются письма я считаю либо глупостью, либо святой наивностью.

на том и поладим. Хотя мне моя точка зрения кажется более близкой к истине. Хотя бы потому, что ни о каких войсках в поле зрения Вольной Марки во время приснопамятных событий М против Х не наблюдается. И Хоуку приходится отдуваться в одиночку. А жаль. Пришли бы Лилька с Кассандрой и всех покарали, а Хоук остался бы не запятнанным.

Оно то так и есть. Войска пришли после.

Изменено пользователем Скользкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно то так и есть. Войска пришли после.

ну после бадабума уже сам создатель велел действовать железной рукой))

но вроде как время было и до взрыва? Нет? Чет не помню, на каком году мы с Лилианой встречаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну после бадабума уже сам создатель велел действовать железной рукой))

но вроде как время было и до взрыва? Нет? Чет не помню, на каком году мы с Лилианой встречаемся.

С Лелькой в третьей главе, то бишь на седьмом году встречаемся. ВЦ Эльтина просит попытаться уговорить посланницу ВЖ не вводить войска. Но Лелька мягенько так намекает, что мол ситуация обязывает. Дальше уже события бурно развивались. А Лельке надо было вернуться в Орлей, доложить ВЖ. Потом той выслать войска... Ессно это занимает время и потому войска и пришли после. Но пришли они не из-за востания и взрыва, хотя возможно вести об этом долетели одновременно с докладом Лелианы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто твоя позиция основывается на вере, а моя на некотором опыте. Дабы не разводить политику, аргументы и не привожу. Ничего личного, но веру в то, что в тюремных организациях (а круг по сути таковой и является) не проверяются и не цензурируются письма я считаю либо глупостью, либо святой наивностью.

Нет. Моя позиция основывается на профессиональной выучке. Меня научили, что источники - важнейшая вещь в нашей профессии. И что они должны изначально приниматься как равноценные - абсолютно независимо от пресловутого "опыта". И только после проведения критики источников можно делать вывод о степени их правдивости, ценности и пр. Поскольку в DA возможности для такой критики ограничены, то я принимаю постулат о равноценности источников. А опыт может идти в задницу (с) :)

Впрочем, и твоя позиция не основывается ни на каком опыте, не лукавь. Ты обладаешь опытом о тюремных организациях средневековья? Или ты распространяешь свой нынешний опыт на них по умолчанию? То-то и оно. :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нет. Моя позиция основывается на профессиональной выучке. Меня научили, что источники - важнейшая вещь в нашей профессии. И что они должны изначально приниматься как равноценные - абсолютно независимо от пресловутого "опыта". И только после проведения критики источников можно делать вывод о степени их правдивости, ценности и пр. Поскольку в DA возможности для такой критики ограничены, то я принимаю постулат о равноценности источников. А опыт может идти в задницу (с) :)

Когда я говорил про опыт, я не имел ввиду источники информации. Но как тебе уже было сказано, если уж ВЖ знала о событиях в Киркволе, то уж Эльтина тем более.

Впрочем, и твоя позиция не основывается ни на каком опыте, не лукавь. Ты обладаешь опытом о тюремных организациях средневековья? Или ты распространяешь свой нынешний опыт на них по умолчанию? То-то и оно. :)

Оу, ну конечно, в фентезийном средневековье, где магов чуть ли не с рождения держат практически в тюрьме и по любому предлогу делают некий аналог лоботомии о правах человека беспокоятся гораздо больше. :-D

З.Ы. Хотя тут с цензурированием и проверкой я загнул. Скорее всего она это письмо писала под надзором.

Изменено пользователем Скользкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не добрый, не злой. Власть в городе у храмовников.

А вы кодекс читали, кстати, там прямо говорится, что Эльтина всецело поддерживает Мередит. Насчет всей власти у храмовников, ну тогда почему, когда в третьей части Эльтина появляется на площади, Мередит с видом послушной девочки идет в казематы.

Я не психолог и не знаю терминов, но с точки зрения логики то, что вы делаете, обвиняя старушку, называется перенос вины с себя на жертву. Думаю, любой маголюб был бы рад, если бы Андерс не убивал таки Эльтину.

Я вам больше скажу, я была бы искренне рада, если бы можно было обойтись без

взрыва церкви

, и добиться для магов равных прав с остальными людьми мирными способами. Но так как для церкви это не выгодно, мы имеем то, что имеем. А к Эльтине я стала плохо относиться ещё во время первого прохождения, не зная о финале, причины я уже написала.

основная мысль моего поста была не в этом. Я пытался сказать, что диктатура храмовников в городе оправдана в сложившейся ситуации. Нам дали посмотреть только внешние проявления, а дела обстоят, похоже, куда как хуже. Локальные беспорядки в круге были только небольшой частью. Речь шла уже о церковном "спецназе". И кстати, забота Эльтины о горожанах и не дала ВЖ ввести войска.

Если людей довести до состояния рабов, они рано или поздно начнут бунтовать. Да, и у церкви на этот случай приготовлены решения, например ПУ, которые я уже не помню сколько раз применялись, а если дело совсем плохо, вместо попытки разобраться в ситуации, можно сразу поход на весь город объявить. Правда я не считаю, что диктатура, и то, что творили храмовники было оправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оу, ну конечно, в фентезийном средневековье, где магов чуть ли не с рождения держат практически в тюрьме и по любому предлогу делают некий аналог лоботомии о правах человека беспокоятся гораздо больше. :-D

Нет, зачем же стулья ломать. Просто как возможности цензуры ограничены чисто технически (каждое письмо вскрывать и потом запечатывать, чтобы не было подозрений - огромный труд в условиях технической отсталости), так и источники, противоречащие предположению о цензуре, имеются (см. "Письмо кому-то в Хайевер").

З.Ы. Пока писал, ты уже добавил про "загнул". Я так понимаю, речь именно о техническом аспекте? Впрочем, "Письмо в Хайевер" опровергает предположение о надзоре в еще бОльшей степени, чем предположение о цензуре - маловероятно, чтобы о своих надеждах на перемены вплоть до "вижу, как тюремная решетка рушится" писали под надзором.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, зачем же стулья ломать. Просто как возможности цензуры ограничены чисто технически (каждое письмо вскрывать и потом запечатывать, чтобы не было подозрений - огромный труд в условиях технической отсталости), так и источники, противоречащие предположению о цензуре, имеются (см. "Письмо кому-то в Хайевер").

З.Ы. Пока писал, ты уже добавил про "загнул". Я так понимаю, речь именно о техническом аспекте? Впрочем, "Письмо в Хайевер" опровергает предположение о надзоре в еще бОльшей степени, чем предположение о цензуре - маловероятно, чтобы о своих надеждах на перемены вплоть до "вижу, как тюремная решетка рушится" писали под надзором.

Вообще технически это не сложно, особенно если учесть, что жёстко контролировать нужно только почту некоторых личностей и, как я уже писал, сестра Защитника определённо входит в их число.

З.Ы. Перечитал письмо в Хайевер. Так и не понял чем оно противоречит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно текст письмя кому-то в Хайевер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще технически это не сложно, особенно если учесть, что жёстко контролировать нужно только почту некоторых личностей и, как я уже писал, сестра Защитника определённо входит в их число.

З.Ы. Перечитал письмо в Хайевер. Так и не понял чем оно противоречит...

1. Бетани писала это письмо еще до того, как Хоук стал Защитником.

2. Собственно, я подозревал избирательность в подходе к источникам.

Когда Гвинлиан пишет сестре, что молилась, что что-то изменится и высказывает радость, что "тюремная решетка рушится", подразумевая явно ферелденский Круг, то возникает законное сомнение, что такое могло быть написано под надзором или пройти цензуру. Гвинлиан называет эту систему "несправедливой" и, наконец, заканчивает письмо тем, что "если все пойдет хорошо, то она сама объявится на пороге" - т.е. покинет Круг. Каким образом, существуй в том или ином виде жесткая цензура, подобное могло пройти через нее?

А можно текст письмя кому-то в Хайевер?

9ae6b3ef20de.jpg

e0170ad3d89b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1. Бетани писала это письмо еще до того, как Хоук стал Защитником.

2. Собственно, я подозревал избирательность в подходе к источникам.

И тем не менее Хоук уже был влиятельным на столько, что с ним считался наместник.

Когда Гвинлиан пишет сестре, что молилась, что что-то изменится и высказывает радость, что "тюремная решетка рушится", подразумевая явно ферелденский Круг, то возникает законное сомнение, что такое могло быть написано под надзором или пройти цензуру. Гвинлиан называет эту систему "несправедливой" и, наконец, заканчивает письмо тем, что "если все пойдет хорошо, то она сама объявится на пороге" - т.е. покинет Круг. Каким образом, существуй в том или ином виде жесткая цензура, подобное могло пройти через нее?

Опять же есть несколько "но". Первое - письмо пишется в практически воставшем круге. Второе и наиболее важное - учитывая обстоятельства нахождения письма можно усомнится прошло ли оно цензуру, да и проходило ли вообще. В смысле оно находится собакой на пристани озера Каленхад. Что как бы намекает, что это была попытка передать письмо через подполье, либо брошено в бутылке в озеро, либо... В общем оно фактически не покинуло круг.

Изменено пользователем Скользкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Warning: масло масляное

Нетальф, можно вас?

В том-то и фишка, что получается заколдованный круг взаимообид и постоянной вендетты за какие-то тысячелетней давности грешки.

И вроде как в целях превентивной защиты. Так всегда и бывает, что горько. Если вжать в пол пружину, то, когда она обретет свободу - а она всегда обретает, через века иногда, но факт - то потолку оч-чень не поздоровится.

Не было секса, грех, стыд, позор - да здравствует сексуальная революция с сексом как единственной важной штукой.

Не было Бога, долой попов, рушим храмы? А теперь церковь требует, конфискует и всеми силами вычеркивает статус светского государства из Конституции.

Так всегда.

И чтоб она его не сносила, ее снова кто-то сжимает... Прогресс тут мне виден лишь в тающей потихоньку степени радикальности. Так, глядишь, и придем к равновесию, когда бедное спиралевидное перестанут склонять так и этак.

А-а-а-а, Тевинтер, маги режут народ в сотнях тысяч, нет управы на них, а-а-а-а-а, о-о-о-о!

А-а-а-а, теперь все маги - приговоренные от рождения без вины, а-а-а-а-а, о-о-о-о!

Фенрис: все маги чудовища!

Андерс: вся Церковь - сволочи!

Я не знаю, какой тут есть выход. Но я знаю, он должен быть. Если эта проблема подымется, будет признано всеми, что пружина в полу/на дыбе - неправильно, нехорошо, надо искать середину.

И Андерс тут все похе... погубил, как мне кажется. Разминать скрюченной в полу пружине мышцы разовыми спасеньями магов и устранением шибко ретивых храмовников - это он молодец, так и надо. Поднимать потихоньку пружину, располагая к себе мирное население [Эх, идеал тут был бы, если б отступники не в леса убегали прятаться, а как-то тайком помогали мирному населению. Вот, мол, смотрите, маг Алекс. Что он, страшный? Отличный парень! И вот или он будет гнить заживо в Круге, где его могут и усмирить, и насиловать и т.д. бесполезно - или от тебе дочку больную вылечит, дождик пошлет на посевы.]? ВОТ, что тут надо делать! Не пробивать превосходящие нас числом головы, а вкладывать в них нужные мысли и установки. Революция состоится тогда, когда ее активистов поддержит большая часть населения. А люди магов боятся. Это для них как драконы - слышал в сказках, знаю, что бу, пусть они в горах и сидят себе, там им место.

А что получилось в итоге? Мередит перегнула палку, а Андерс ее взял и сломал. [Палку, увы, а не Мередит. И сие очень плохо.]

Сразу оговорюсь: автор поста сидит себе в самом начале третьей главы и поет сейчас, опираясь на то, что прошел уже, плюс массу спойлеров. Если он заблуждается и Мередит первая таки захотела исполнить завет сэра Улрика, усмирив всех магов Тедаса - тут другой разговор. Но нет ведь?

Так что, на месте магов, я бы Андерса... укорила. Сейчас мне все видится катастрофой: он вдарил пружиной по хрустальной крышке шкатулки, разбил ее - и будет теперь той пружине большой барабум, а никак не свобода. Он не удержит магов "на потолке", а вот вдавят их в плинтус теперь не горюйте родители.

...Но это, конечно, не повод Андерса убивать или гнать, ни-ни.

Так ведь защитники магов - за исключением Скворца, который воображает, будто свободен от морали и будто бы исключительного рационала - претендуют на то, чтобы быть морально выше храмовников. А на поверку выходит - такие же, если не хуже. Тогда вытекает вопрос: если они - такие же, то зачем что-то менять?

Затем, дорогой мой, что ни Круг, ни Тевинтер не есть счастливое общество. Скажешь, нет? Кого-то дискриминируют, кто-то бесправен, страдает, гибнет. Это есть нехорошо, надо бы изменить. Как - вопрос непростой, но ведь НАДО. Общество, в котором кого-то мешают с грязью, больно. А больной организм не бывает счастливым.

Что же по поводу моральной Джомолунгмы, на которой гордые мантиносцы возвышаются над несчастными лапотниками латочниками...

Не-не.

...Или да?

И да и нет, как мне видится. Пока один притесняет другого, все симпатии на стороне жертвы. Поменяйся они местами, сменится и отношение.

Я ношу псевдоним Макаренко за усиленное воспитание. Не рубить детям руки, но приучать, что стрелять в бедных сироток девственниц, что на пенсии, очень нехорошо и не надо. Уип-уип, как с высшим образованием: привить самоконтроль, а не бить по морде учебником.

Или ты, родись магом в семейке Хоуков, не учился бы у отца, а пошел бы сдаваться в Круг? Если нет, то в СЕБЕ ты уверен, стало быть? ТЫ не поддашься демону? ТЫ - не такой, как тевинтерцы?

Тогда почему все другие должны поголовно идти в Казематы? Не считаешь же ты [всерьез] себя лучшим из всех живущих?

[не Нетальфу] Встать на сторону храмовников, играя магом - двойные стандарты и ханжество.

Изменено пользователем Мори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Утопист(ка) :)

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пессимист, конформист и другие злые и страшные ярлыки. :shok:

Ну, я сегодня в ударе.

- И кто ж тебя так приложил-то, золотце? :cray:

А если конкретнее?) "Утопия" - ужас-ужас.

Изменено пользователем Мори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Общество с равноценным, равноправным сосуществованием магов с немагами утопия.Это из той же оперы что и "общество в котором ни кто ни кого не угнетает, не дискременирует и.тд. :) "

И что самое печальное даже стремление к подобному обычно приводит к противоположным результатам.

P.S. ещё и конформистом обозвали... :(

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Общество с равноценным, равноправным сосуществованием магов с немагами утопия.

Как минимум у магов будет больше денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Общество с равноценным, равноправным сосуществованием магов с немагами утопия.

А где в моей речи слова сии?

Равным по всем фронтам? Нет. Это как с богатыми-бедными. Магия - дар и сила, как ни крути. Она дает больше возможностей. Но я верю, что вариант с "никто никого не порабощает и не травит на глобальном уровне" более чем возможен. Люди сами по себе не так уж властолюбивы, жестоки и прочее, если их изначально не доводить и не науськивать.

Это из той же оперы что и "общество в котором ни кто ни кого не угнетает, не дискременирует и.тд."

Где-то всегда будет рабство, убийства, насилие и т.д. Но пусть где-то тайком, локально и против закона с общественным мнением. Либо маг режет жертву по официальному разрешению - либо за это ему причитается пик-пик-пик. То же и с заточением магов. Наверняка хоть одна мамашка из тысячи свое чадо сгнобит с перепугу - но пусть незаконно и наказуемо.

Закон и его нарушения - разные вещи.

И что самое печальное даже стремление к подобному обычно приводит к противоположным результатам.

Я про это как раз и писала. Пружина.

P.S. ещё и конформистом обозвали...

Так ведь на "ист" же.

Да ладно вам, не обижайтесь. :)Пусть я один обижаюсь на надоевшее звание.

Просто... [Справедливость онлайн] вы же явно МАЛО для магов делали, так ведь?! Вы смирились с НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ! Разочаровались в людях! Погрязли в унынии! И т.д. и прочее, прочее. :)

Как минимум у магов будет больше денег

Во-во. :-D

Так что взвинтить цены на лириум и ограничить число магов на тронах власти.

Изменено пользователем Мори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как минимум у магов будет больше денег

Да, так при свободных магах начнёт формироваться магократия.

Мори

Частично согласен...

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так при свободных магах начнёт формироваться магократия.

Вот поэтому нельзя давать свободу магам, они построют новый Тевинтер. И простые люди станут рабами. Магов меньшинство, поэтому справидливо пожертвовать меньшинством ради большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот поэтому нельзя давать свободу магам, они построют новый Тевинтер. И простые люди станут рабами. Магов меньшинство, поэтому справидливо пожертвовать меньшинством ради большинства.

Элиты всегда меньшество, а простой народ всегда почти бесправен, единственный кто пострадает от магократии это аристократы и владыки церкви, которые утратят свою власть.

Тевинтер вполне адекватное государство,просуществовавшее более 1000 лет. Человечество живёт по всему Тедасу лишь благодаря ему.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...