Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге ту систему, что есть, надо ломать, и способ только один - встать на сторону террористов-магов, ибо за храмовников вставать - оставить как есть, а то и укрепить текущее положение.

собственно, а что будет если система развалится? Мы все слышали о Тевинтере и думаю не надо описывать его культуру. А на компромисс маги ,как блондинчик сказал, идти не согласны. Им власть в руки давай. Что же касается храмовников: в игре есть квест, где надо найти улики против одного храмовника, который хочет усмирить всех магов, но в ходе квеста выясняется, что ни церковь ни Мередит не готовы пойти на это. А вы тут представляете церковь и храмовников в образе маньяков-параноиков.

Мередит свихнулась из-за меча(финальная битва), а больше я вигре не видел таких маниакальных личностей и стане храмовников, в отличии от магов.

Храмовники выполняют приказ церкви, а церковь ещё помнит времена когда маги были без контроля. Имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

собственно, а что будет если система развалится? Мы все слышали о Тевинтере и думаю не надо описывать его культуру. А на компромисс маги ,как блондинчик сказал, идти не согласны. Им власть в руки давай. Что же касается храмовников: в игре есть квест, где надо найти улики против одного храмовника, который хочет усмирить всех магов, но в ходе квеста выясняется, что ни церковь ни Мередит не готовы пойти на это. А вы тут представляете церковь и храмовников в образе маньяков-параноиков.

Мередит свихнулась из-за меча(финальная битва), а больше я вигре не видел таких маниакальных личностей и стане храмовников, в отличии от магов.

Храмовники выполняют приказ церкви, а церковь ещё помнит времена когда маги были без контроля. Имхо :)

Среди магов тоже адекватные есть.Тот же Глава круга в Ферелдене.Орсино-до определенного момента.

Маг,убежавший от Магов Крови в пещере(когда тебя Траск зовет на помощь)

Всех судить по одному лекалу нельзя(это я про не совсем нормального Андерса).И говорить,что человек преступник,потмоу что он маг,нельзя.Да опасность есть,но ее можно сдерживать.

Изменено пользователем Сантьяга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно, а что будет если система развалится? Мы все слышали о Тевинтере и думаю не надо описывать его культуру. А на компромисс маги ,как блондинчик сказал, идти не согласны. Им власть в руки давай. Что же касается храмовников: в игре есть квест, где надо найти улики против одного храмовника, который хочет усмирить всех магов, но в ходе квеста выясняется, что ни церковь ни Мередит не готовы пойти на это. А вы тут представляете церковь и храмовников в образе маньяков-параноиков.

Мередит свихнулась из-за меча(финальная битва), а больше я вигре не видел таких маниакальных личностей и стане храмовников, в отличии от магов.

Храмовники выполняют приказ церкви, а церковь ещё помнит времена когда маги были без контроля. Имхо :)

но как ты говоришь блондинчик имел виду что надо снять с себя оковы Круга и предоставить магам самим выбирать чвой путь а не держать их всю жизнь в заточение. Что касаеться храмовников, то Кайлан мне больше нравиться в DA2 нежели в DAO. Вот он пример того каким по идеи должен быть храмовник. Но по мне позиция храмовника Траска наилучший вариант. Храмовники и маги работают плечем к плечу и в них нет к друг другу ненависти. Но эта система не предусмотрела то

Что нашлась на голову больная магесса, которая его и убила.

И доработав эту систему можно было бы достичь мира... на некоторое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всех судить по одному лекалу нельзя(это я про не совсем нормального Андерса).И говорить,что человек преступник,потмоу что он маг,нельзя.Да опасность есть,но ее можно сдерживать.

В том то и дело, что многие маги, сами не могут себя контролировать и начинают творить фиг знает что, неся при этом, опасность для окружающих. А храмовники, как раз для этого и существуют, чтобы сдерживать таких, и сдерживают.

А всяких идиотов хватает и у магов, и у храмовников, но это не отменяет тот факт, что храмовники нужны, нужны для защиты простого люда от одержимых магов, которых в ДА немеренно.

Что исполнили Орсино с Андерсом?...

Изменено пользователем Furion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В том то и дело, что многие маги, сами не могут себя контролировать и начинают творить фиг знает что, неся при этом, опасность для окружающих. А храмовники, как раз для этого и существуют, чтобы сдерживать таких, и сдерживают.

А всяких идиотов хватает и у магов, и у храмовников, но это не отменяет тот факт, что храмовники нужны, нужны для защиты простого люда от одержимых магов, которых в ДА немеренно.

Так может сделать просто передовые отряды храмовников? Будут отсылать почтовых голубей на почтовый индекс 02. Сообщив о том, что твой сосед одержимый маг крови. И тогда они приедут и накажут злого соседа. И все будут счастливы).

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что многие маги, сами не могут себя контролировать и начинают творить фиг знает что, неся при этом, опасность для окружающих. А храмовники, как раз для этого и существуют, чтобы сдерживать таких, и сдерживают.

А всяких идиотов хватает и у магов, и у храмовников, но это не отменяет тот факт, что храмовники нужны, нужны для защиты простого люда от одержимых магов, которых в ДА немеренно.

Что исполнили Орсино с Андерсом?...

Я не спорю о необходимости крга.Я лишь за смягчение его условий.Андерс-согласен не прав.

Орсино-спорный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В спорах между храмовниками и магами всегда поддерживал магов. Вообще, если держать магов чуть ли не с рождения в тюрьме, неудивительно, что они в конце-концов решили взбунтоваться, и вполне возможно, что поэтому полно тех, кто изучает магию крови. Зачем изучают? В большинстве потому, что хотят себя защитить. Они боятся, что их усмирят. Неудивительно, что тогда распространяется изучение запрещенной магии. А Мередит явно перегнула палку, решив после выходки Андерса уничтожить ВСЕХ магов. Что касается ССовцев, то это не их война и вряд ли они станут принимать в ней участие. Хотя Карвер/Бетани, даже в случае если он/она СС, помогает в конце третьей главы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что многие маги, сами не могут себя контролировать и начинают творить фиг знает что, неся при этом, опасность для окружающих.

Ну да, а еще есть такие маги, как папаня Хоук, или Андерс в Пробуждении, которым не так уж много для счастья и нужно. И в политику не лезут, и людей не убивают на каждом шагу. Как же это? Они же маги, правда? Мы им не поверим, мы храмовников позовем, пусть их тоже "вылечат". А таких магов большинство, или кто-то всерьез считает, что каждый маг рискнет жизнью ради пяти минут славы и пары трупов на личном счету в обмен на свободу?

А храмовники, как раз для этого и существуют, чтобы сдерживать таких, и сдерживают.

А их кто просил? Они всех, и себя в том числе, убеждают, что без храмовников наступит всеобщий полярный писец. Как видно, пропаганда работает успешно.

Вообще, если сидеть пятой точкой на взведенной мине, нужно быть готовым, что она рванет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riveyn,

Если бы небыло хороших магов, то небыло бы и плохих храмовников...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riveyn,

Если бы небыло хороших магов, то небыло бы и плохих храмовников...:)

Эээ,честно говоря не улавливаю логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эээ,честно говоря не улавливаю логики.

Я просто забыл ковычки поставить над словами - "хороших" и "плохих".

Изменено пользователем Furion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший довод. Но на самом деле ведь трудно сказать, нам не показали, что именно будет дальше.

Правильно! Хоук тоже не знает. Никто не знает. Я рассуждаю над тем, что потребуется сделать здесь и сейчас, исходя из моего восприятия ситуации в мире DA, облекая это в поступки героя.

В интерлюдии к Главе 3 катализатор конфликта наглядно выявлен: Мередит притесняет магов - те, в свою очередь, огрызаются - Мередит притесняет ещё сильнее уже и за это. Виновата в этом система. Есть маги, кто понимает в целом, почему важен над ними контроль. Но как объяснить всем магам и каждому, почему они вынуждены быть рабами в загоне, только потому, что таковыми в данной стране (странах) родились, а по идее и мухи не обидели. Чем лучше такая форма рабства от бесчинств тевинтерских магистров, кроме обстоятельства перемены ролей? Андерс, судя по Пробуждению, нагляделся на это вдоволь. Допустим, он бунтарь по природе своей, в то время как другие маги, та же Винн, смирились со своим положением. Но вот пример, когда особо рьяный храмовник начинает воплощать крайние идеи, и у его жертв, как фактических, так и потенциальных, сносит крышу. Всё та же благочестивая Винн врядли бы стерпела это, став очевидицей изнасилования Петры, которая приглянулась бы одному из храмовников. Или беспочвенного усмирения храмовником, который по ночам от передоза сам чертей гоняет и видит их повсюду. А если вспомнить, каких угроз в случае провала наслушался мой ГГ перед Истязаниями - заместо ободрения и прочей поддержки... Сразу становится ясно, кто маг и какова цена его жизни (про свободу речь и не идёт). Одним словом, контроль над магами ничем не лучше магистрата Тевинтера, так как в обоих случаях действует одно и то же правило: за кем власть, тот и прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема лишена смысла тк в этом конфликте нет ни правых ни виноватых. Даже главные виновники кровавой бани, уверен, в городе так и не показались (кроме разве что Андерса, но того можно прирезать). И нельзя тут сделать какой-то правильный, справедливый выбор. Только уйти. Но раз уйти нам не дали, то мы делаем выбор стороны исходя из личных симпатий и предпочтений. А они у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Одним словом, контроль над магами ничем не лучше магистрата Тевинтера, так как в обоих случаях действует одно и то же правило: за кем власть, тот и прав.

Мир только тогда лучше, когда у тебя дубина лучше (с)

Храмовники со своей церковью не идеал и я уже писал выше, что идиотов хватает везде, и у магов и у храмовников.

На мой взгляд, сама система "храмовничества" была создана не просто так, для захвата власти и т.д.

Посмотрите внимательно начальный ролик первого DA, там вы увидите причину, из-за которой всех магов "козлят" с самого рождения, а так-же там напомнят всем, из-за кого начался МОР и по вине кого появились все эти порождения тьмы, мать их )

Изменено пользователем Furion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маги злятся на храмовников потому, что те держат их в тюрьме лишь потому что они маги. Храмовникам руководство промывает мозги кошмарами про то, что благодаря магам в мир пришли ПТ. Вот только странно, как может заключение всех магов изменить эту ситуацию. Это уже даже не как предохранение, просто слепая ненависть. Как Мередит, так и Орсино подливали масла в огонь. Вполне возможно, что Орсино обратился к магии крови из страха за круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно начальный ролик первого DA, там вы увидите причину, из-за которой всех магов "козлят" с самого рождения, а так-же там напомнят всем, из-за кого начался МОР и по вине кого появились все эти порождения тьмы, мать их )

Это как раз и подвергается сомнению в том же DA, если выслушивать не только Песнь Света. Гномы и эльфы в такую гипотезу не верят. Более того, гномы странно относятся к верованию людей в само существование Тени, а рейды против ПТ совершают не из религиозных мотивов. Уж кому, так это им надо иметь зуб на магов, в качестве ПТ разрушивших их подземную империю. Эльфы не верят в существование Создателя и Златого (Чёрного) Града. И, похоже, не их маги атаковали чертоги Создателя. Сами ПТ про своё происхождение упёрто молчат и магов за своих не принимают. Кому верить? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно начальный ролик первого DA, там вы увидите причину, из-за которой всех магов "козлят" с самого рождения, а так-же там напомнят всем, из-за кого начался МОР и по вине кого появились все эти порождения тьмы, мать их )

Это Церковь говорит.Ее мнение -не последняя инстанция.Вот когда главный СС выйдет и обьявит перед людом-"ПТ появились от туда то",тогда я поверю.А так,нетушки.

Но,да .Это мнение негативно влияет на имидж магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это уже даже не как предохранение, просто слепая ненависть.

Это не ненависть. Рационализм в чистом виде - вот что это. Что бы там церковь не говорила, а маги остаются важной частью Тедаса. Их продолжают эксплуатировать для нужд армии, властей, церковников. Такое себе безвозмездное использование рабского труда, что очень выгодно. При этом, за их счет укрепляется собственная значимость. Чтобы никто не спрашивал - "зачем нам храмовники и прочие андрастианцы, ели Тевинтер все так же стоит непокоренный, а кунари продолжают представлять из себя более чем реальную угрозу?". Ну кем еще можно пугать непросвещенное общество - эльфы уже заканчиваются, гнумы замуровались нафиг... невелик выбор.

Это Церковь говорит.Ее мнение -не последняя инстанция.

Кстати, к вопросу о непросвещенной черни и "единственно верной истине в последней инстанции". Вся информация, накопленная людьми в виде книг, сосредоточена у церковников и магов (что немного странно, но обьяснимо). Откуда же рядовой ферелденский/орлейский/марчанский фермер узнает что земля не плоская? К магам пойдет? Кто же его туда пустит - храмовники не дремлют. А церковь только песней "Хари кришна, хари рама" и мифом "Как маги грабили корованы" кормит людей. Вот что храмовники защищают - не народ от плохих магов, а информацию от людей. Люди - отара овец?! Ну действительно, овцы это ценный мех, это золото пожертвований, это земли и собственность в подарок "от благодарных". Конечно же это нужно защищать от магов.

Вот только это все церковные заморочки. Изначально же, храмовники такие же заложники системы, как и маги. Их кормят лириумом и промывают мозги. У них нет права на иное мнение. Правда в отличие от своих заклятых друзей у них есть право играть в политику. В меру своего понимания, изрядно одурманеного и извращенного. Так что...

Изменено пользователем Riveyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не ненависть. Рационализм в чистом виде - вот что это. Что бы там церковь не говорила, а маги остаются важной частью Тедаса. Их продолжают эксплуатировать для нужд армии, властей, церковников. Такое себе безвозмездное использование рабского труда, что очень выгодно. При этом, за их счет укрепляется собственная значимость. Чтобы никто не спрашивал - "зачем нам храмовники и прочие андрастианцы, ели Тевинтер все так же стоит непокоренный, а кунари продолжают представлять из себя более чем реальную угрозу?". Ну кем еще можно пугать непросвещенное общество - эльфы уже заканчиваются, гнумы замуровались нафиг... невелик выбор.

Вот кстати, Варрик упоминал в начале: ваша драгоценная Церковь распалась и вы ищите того, кто мог бы вам помочь - вот теперь абсолютно ясно, ради чего. Церковь уже не может держать магов в узде, особенно после той битвы в Киркволле. Короче, думаю в третьем DA будет уже рассказываться о конце войны, и возможно, о конце истории Хоука. А возможно даже, что и третьей части не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Короче, думаю в третьем DA будет уже рассказываться о конце войны, и возможно, о конце истории Хоука. А возможно даже, что и третьей части не хватит.

В третьем DA, появится второй Аришок и пошлет их всех на Кун! И отгребут все сразу по полной и маги, и храмовники =))

Изменено пользователем Furion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В третьем DA, появится второй Аришок и пошлет их всех на Кун! И отгребут все сразу по полной и маги, и храмовники =))

а потом все по очереди будут отгребать от Стража с Хоуком, которые придут ХЗ от куда :blink:

Изменено пользователем SeirysSmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Из-за чего было объявлено Право Уничтожения? Из-за того,что Владычица Церкви Эльтина была убита магией(ну и собор рванул, осыпав город осколками). Надо было умилосердствовать население.

Круг магов удачно подвернулся - в масть и с политическими и с личными предпочтениями диктатора.

Вся ситуация чрезвычайно похожа на убийство эрц-герцога Фердинанда Гаврилой Принципом. Мировая историография официально считает виновными(и вобще "нехорошими") именно австрийцев.

Поддержал магов. Они не виноваты в подрыве собора и я не собираюсь ради удовлетворения жажды мести населения уничтожать невиновных.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В третьем DA, появится второй Аришок и пошлет их всех на Кун! И отгребут все сразу по полной и маги, и храмовники =))

Но тут же опять появится Хоук "и компания", возможно в сопровождении ССовцев "и компании", и обламает Аришоку номер два рога, тот как и 1 пафосно умрёт, сказав на прощание Айл Би Бэк а дальше храмовники выстроятся напротив магов в линеечку, Хоук скажут выбирай окончательно на чьей ты стороне и наступит полный бизнесс всем и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проходил за магов и за храмовников. По моему круг нужен, но нельзя магов тупо в башне всю жизнь держать, а отступники не все такие как Хоук (ГГ или сестра не важно). Поэтому я за храмовников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маги выступают за полное уничтожение кругов, надеюсь эту аксиому никто не назовёт ошибочной. Андреас сказал, что "компромиссов быть не может". Вот в этом вся и загвоздка, ибо если маги не веноваты в появлении мора, то вот образ жизни в тевинтере(где маги правят баллом)всем показывают мир со свободными магами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...