Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, которые за храмовников, мне интересно, откуда вы взяли, что свободные маги будут строить "Тевинтер", я не понимаю? Андерса можно как угодно называть, но это не изменит его сути, он - ферелденец, а в Ферелдене нет рабства и в идеях кого либо порабощать он замечен не был, а совсем даже наоборот, неоднократно высказывался против рабства в любых формах, магию крови ненавидит. На примере Ферелдена же можно видеть, что магическое сообщество, состоящее из отступников, пытается саморегулироваться и вычищать свои ряды от малефикоф, понимая их опасность. Да и методы борьбы за власть совершенно иные, едва наместник умер (а его смерть была выгодна сами знаете кому), так сразу очередь выстроилась из местных аристократов, в переди планеты всей - церковь с храмовниками, кто в ДАО играл, тоже должны хорошо помнить, что маги, кроме, разве что Ульдреда, послужили инструментом. 

volchok, вы бы хоть через вёрд прогнали, ей богу, на что я - неуч, но и мне глаза режет.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, которые за храмовников, мне интересно, откуда вы взяли, что свободные маги будут строить "Тевинтер", я не понимаю? Андерса можно как угодно называть, но это не изменит его сути, он - ферелденец, а в Ферелдене нет рабства и в идеях кого либо порабощать он замечен не был, а совсем даже наоборот, неоднократно высказывался против рабства в любых формах, магию крови ненавидит. На примере Ферелдена же можно видеть, что магическое сообщество, состоящее из отступников, пытается саморегулироваться и вычищать свои ряды от малефикоф, понимая их опасность. Да и методы борьбы за власть совершенно иные, едва наместник умер (а его смерть была выгодна сами знаете кому), так сразу очередь выстроилась из местных аристократов, в переди планеты всей - церковь с храмовниками, кто в ДАО играл, тоже должны хорошо помнить, что маги, кроме, разве что Ульдреда, послужили инструментом.

Сразу говорю, я не за Храмовников, но поддерживаю то, что контроль над магами должен быть.

Так, как можно еще назвать то, что практически каждый маг-отступник в игре, которого мы встречаем, толкает лозунги, что "у нас в руках сила и править всем должны мы - маги", "Возродим империю, где маги правят всем" и т.п. Тут невольно задумаешься, что контролировать такую силу необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу говорю, я не за Храмовников, но поддерживаю то, что контроль над магами должен быть.

Так, как можно еще назвать то, что практически каждый маг-отступник в игре, которого мы встречаем, толкает лозунги, что "у нас в руках сила и править всем должны мы - маги", "Возродим империю, где маги правят всем" и т.п. Тут невольно задумаешься, что контролировать такую силу необходимо.

:blink: Где?

Лично я помню всего одну рехнувшуюся магичку-демонолога по имени Тароне и её ученицу из барделя (не помню имени). Больше никто в настроениях "маги будут править миром!" замечен не был. Андерс говорил только о свободе, но никак не о правлении магов. Орсино даже о свободе и равноправии не заикнулся ни разу, у него цели ещё скромнее - выживание.

Квентин псих, но его расстройство имеет вполне конкретный центр и это, опять же, не власть. Вообще маги в игре имеют разные цели от "хотим жить свободно" до "хоть раз сделать это с девушкой". Но только не "построим второй Тевинтер!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: Где?

Лично я помню всего одну рехнувшуюся магичку-демонолога по имени Тароне и её ученицу из барделя (не помню имени). Больше никто в настроениях "маги будут править миром!" замечен не был. Андерс говорил только о свободе, но никак не о правлении магов. Орсино даже о свободе и равноправии не заикнулся ни разу, у него цели ещё скромнее - выживание.

Квентин псих, но его расстройство имеет вполне конкретный центр и это, опять же, не власть. Вообще маги в игре имеют разные цели от "хотим жить свободно" до "хоть раз сделать это с девушкой". Но только не "построим второй Тевинтер!"

почти у всех такое проскакивало, либо сразу атаковали, без возможности поговорить. Редко кто говорил, что просто равноправия хотим и, чаще всего, это исходило от нормальных Храмовников. Но, не может идти речь о равноправии, если уже наличие магической силы, делает магов другими, сильнее и опаснее остальных людей. Полная свобода магам открывает дверь к неравноправию в обратную сторону. Поэтому, нельзя все оставлять без контроля извне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почти у всех такое проскакивало, либо сразу атаковали, без возможности поговорить. Редко кто говорил, что просто равноправия хотим и, чаще всего, это исходило от нормальных Храмовников. Но, не может идти речь о равноправии, если уже наличие магической силы, делает магов другими, сильнее и опаснее остальных людей. Полная свобода магам открывает дверь к неравноправию в обратную сторону. Поэтому, нельзя все оставлять без контроля извне.

Занятно, сразу атаковали без возможности даже поговорить, а вывод "Все маги хотят Тевинтер", у них таблички на груди, плакаты на стенах, или на основании чего выводы были сделаны. Скриншоты пожалуйста. Присоединяюсь к недоуменному "ГДЕ?"  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

:blink: Где?

Лично я помню всего одну рехнувшуюся магичку-демонолога по имени Тароне и её ученицу из барделя (не помню имени). Больше никто в настроениях "маги будут править миром!" замечен не был. Андерс говорил только о свободе, но никак не о правлении магов. Орсино даже о свободе и равноправии не заикнулся ни разу, у него цели ещё скромнее - выживание.

Квентин псих, но его расстройство имеет вполне конкретный центр и это, опять же, не власть. Вообще маги в игре имеют разные цели от "хотим жить свободно" до "хоть раз сделать это с девушкой". Но только не "построим второй Тевинтер!"

А ведь точно, я как то и не замечал это...лишь один человек( точнее группа) хотел сделать свой Тевинтер v2.0., другие же просто давай что нибудь типа свобода-выпивка-девки-обычная жизнь-научные работы-семья-свежий воздух да и собсна всё.

Изменено пользователем dragtar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

почти у всех такое проскакивало, либо сразу атаковали, без возможности поговорить. Редко кто говорил, что просто равноправия хотим и, чаще всего, это исходило от нормальных Храмовников.

Как бы глупо выглядело истребление адекватных же магов в промышленных масштабах, просто потому что по сюжету нужно ;)

Полная свобода магам открывает дверь к неравноправию в обратную сторону.

Пример в студию?

Изменено пользователем Riveyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пример в студию?

Пример чего? Того, что повстречай вы на своем пути человека, который обладает магическими способностями, то он будет в разы сильнее вас? Или не так. Природа человека такова, что большинство хочет добиться, если не власти, то более высокого положения в обществе, уважения и т.п А, если этому есть помощь в виде магии, то итог очевиден.

Контроль нужен, без этого никак. Строгое обучение, это во-первых. Выход на свободу только после того, как будет уверенность, что этот маг может справиться с соблазнами, во-вторых. Ну, и какой-то орган, который будет просто наблюдать за магами, которые живут на свободе, это в третьих. И заметьте, я не говорю, что магов нужно запирать на всю оставшуюся жизнь.

Компромисс можно найти, и я надеюсь, что в дальнейшем он будет найден.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример в студию?

Тевинтерская империя, где магистры всем заправляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример чего? Того, что повстречай вы на своем пути человека, который обладает магическими способностями, то он будет в разы сильнее вас? Или не так. Природа человека такова, что большинство хочет добиться, если не власти, то более высокого положения в обществе, уважения и т.п А, если этому есть помощь в виде магии, то итог очевиден.

Контроль нужен, без этого никак. Строгое обучение, это во-первых. Выход на свободу только после того, как будет уверенность, что этот маг может справиться с соблазнами, во-вторых. Ну, и какой-то орган, который будет просто наблюдать за магами, которые живут на свободе, это в третьих. И заметьте, я не говорю, что магов нужно запирать на всю оставшуюся жизнь.

Компромисс можно найти, и я надеюсь, что в дальнейшем он будет найден.

Выше я уже писал на тему. Т.е. работорговля, умышленное убийство дворян, геноцид собственного народа в славном Ферелдене БЕЗ участия магов является позволительной нормой. А магов мы гнобили и гнобить будем, чтобы у них даже шанса не было повторить эти "подвиги"? Прелестно. Но это еще от кого тогда общество нужно защищать???

Кто говорит о роспуске храмовников? Разговор о том что без них магу даже в туалет не сходить. Разница налицо, кагбе...

А может вспомним, как Эамон боялся сына в круг отдать? Разве потому что "ахтунг, маги!!!". А не было мысли, что потом его милая церковь будет шантажировать? Как просто сказать - "Ты нам денюжку на крестовый поход, а мы тебе сынулю не усмирим", "Проголосуй за правильного короля, а не то...". Дальше продолжать? Хотя о чем это мы? Маги же плохие, а храмовники такие милашки, что даже какают бабочками :yes:

Тевинтерская империя, где магистры всем заправляли.

бггг

Ну кто бы сомневался :-D

Хотя это уже такой боян. А откуда собственно такая слепая вера церковной пропаганде? В газетах США пишут клюкву про то что в Москве медведи в ушанках и с балалайками ходят по улицам, ну и что, кто их встречал?

И в продолжение, прежде чем клеймить то, чего никто из нас не видел, лучше вспомнить одну простую вещь - без Тевинтера не было бы никакого Ферелдена, Орлея, храмовников и прочих прелестей андрастианской цивилизации (которая некоторым так по вкусу). Кто дороги построил (не, не Рим, хотя там тоже рабы жили, кстати)? Кто книги писал? Культура чья - хасиндская, да?

Фиговая выборка, однако. С тем же успехом можно указать на тонны церковного де..ма. Про эльфов помолчим уже, но вспомним как народ Ферелдена от орлейской оккупации защищали. Где там маги были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила про спойлеры никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бггг

Хотя это уже такой боян. А откуда собственно такая слепая вера церковной пропаганде? В газетах США пишут клюкву про то что в Москве медведи в ушанках и с балалайками ходят по улицам, ну и что, кто их встречал?

И в продолжение, прежде чем клеймить то, чего никто из нас не видел, лучше вспомнить одну простую вещь - без Тевинтера не было бы никакого Ферелдена, Орлея, храмовников и прочих прелестей андрастианской цивилизации (которая некоторым так по вкусу). Кто дороги построил (не, не Рим, хотя там тоже рабы жили, кстати)? Кто книги писал? Культура чья - хасиндская, да?

Фиговая выборка, однако. С тем же успехом можно указать на тонны церковного де..ма. Про эльфов помолчим уже, но вспомним как народ Ферелдена от орлейской оккупации защищали. Где там маги были?

Церковь заявляет, что магистры Тевинтера попытались захватить Златой Град Создателя и были обращены им в ПТ. Поэтому они промывают народам Тедаса мозги кошмарами про то, как опасны маги и что их надо держать взаперти, используя ПТ как довод в пользу этого:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маги же плохие, а храмовники такие милашки, что даже какают бабочками :yes:

Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Где мною было сказано, что маги плохие или, что я за храмовников выступаю? Я говорю исключительно о том, что полную свободу магам давать нельзя, так как они, по-умолчанию, сильнее простых людей, а сила практически всегда ведет к превосходству. И пусть среди всех магов окажется даже 5% тех, кто хочет взять власть в свои руки, они это сделают без особых усилий. если, конечно, такие же маги, как они не захотят выступить против них. Поэтому, лозунги за абсолютную свободу магов и не приемлю.

Если вы читали мои посты в этой теме, то я уже не раз говорила, что систему надо менять, но не путем разрушения всего, а путем реформ.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь заявляет, что магистры Тевинтера попытались захватить Златой Град Создателя и были обращены им в ПТ. Поэтому они промывают народам Тедаса мозги кошмарами про то, как опасны маги и что их надо держать взаперти, используя ПТ как довод в пользу этого:)

Что самое смешное, если церковь к магии никаким боком, откуда такие познания в походах магов на Златой Град? Они там свечку держали? Каким образом?

Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Где мною было сказано, что маги плохие или, что я за храмовников выступаю? Я говорю исключительно о том, что полную свободу магам давать нельзя, так как они, по-умолчанию, сильнее простых людей, а сила практически всегда ведет к превосходству. И пусть среди всех магов окажется даже 5% тех, кто хочет взять власть в свои руки, они это сделают без особых усилий. если, конечно, такие же маги, как они не захотят выступить против них. Поэтому, лозунги за абсолютную свободу магов и не приемлю.

Если вы читали мои посты в этой теме, то я уже не раз говорила, что систему надо менять, но не путем разрушения всего, а путем реформ.

А кто тут говорит, будто магам нужно помогать строить второй Тевинтер? Пардон, но магов либо в расход пустить как класс и вычеркнуть из всех учебников истории, либо не лицемерить и отпустить - не оставить БЕЗ КОНТРОЛЯ совсем, а именно позволить самим жить, самим решать что есть, с кем спать, как зарабатывать деньги. До тех пор, эта система достойна уважения еще меньше чем тевинтерская, где все честно - я маг, а ты раб. Без выпендрежа, фальши и лицемерия.

Откуда такая вера во всесилие магов? Да они кроме локального огненного дождя ничего страшного сделать не могут. Временем не управляют, тысячи тысяч в пепел не обращают. Стрела в глаз и все проблемы... Да маги сами будут свои ряды подчищать, что бы история не повторилась, сами будут с храмовниками сотрудничать. И не надо про "1 фаербол = 10 трупов", Стен вон с голыми руками кучу трупов сделал - было бы желание!

"Ты боишься темных мест, где тебя может поджидать вурдалак? Глупец, бойся светлых городов, где тебя поджидают сотни воров и душегубов!"©

Менять надо, но как, если церковь против? Сколько веков еще нужно ждать? Сколько поколений рабов-магов должно сгнить в застенках, ради эволюции? Когда обезьяна дарвина взяла камень в руки - случилась революция. У церковников был шанс договориться, пока в их руках была сила, храмовники, вера людей и страх магов. Но когда они это все потерял, перегнув палку, поздно кричать о мире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять надо, но как, если церковь против? Сколько веков еще нужно ждать? Сколько поколений рабов-магов должно сгнить в застенках, ради эволюции? Когда обезьяна дарвина взяла камень в руки - случилась революция. У церковников был шанс договориться, пока в их руках была сила, храмовники, вера людей и страх магов. Но когда они это все потерял, перегнув палку, поздно кричать о мире...

Вот в том-то и дело, что как все изменить - непонятно. Ни одна сторона не хотела идти на компромисс, за редким исключением как среди магов, так среди храмовников.

А в конкретном, частном, случае Круга Киркволла, то тут, несомненно, маг придушены полностью и выбор кого защищать не так уж сложен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том-то и дело, что как все изменить - непонятно. Ни одна сторона не хотела идти на компромисс, за редким исключением как среди магов, так среди храмовников.

А в конкретном, частном, случае Круга Киркволла, то тут, несомненно, маг придушены полностью и выбор кого защищать не так уж сложен.

Выбор был именно у церковников. А теперь, после событий ДА2, есть вероятность, что андрастиане из Орлея останутся наедине с проблемой - Ферелден сохранит нейтралитет, памятуя о прошлых обидах, Тевинтер только рад, в Марке полный хаос, стараниями душки Мередит. кунари вообще болт на всех клали. ЧЕМ церковь буде удерживать старый порядок, когда каждая собака почуяла кровь и слабину?

Эх, Мередит... ну что мешало договариваться по-хорошему? Скажем, маги сдают малефикара в обмен на внеочередной выходной и право сходить в кирквольский бордель?! Но поздно пить боржоми, если почки УЖЕ отказали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что самое смешное, если церковь к магии никаким боком, откуда такие познания в походах магов на Златой Град? Они там свечку держали? Каким образом?

В DAO об этом все уши прожужжали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маги не могущественны по-умолчанию.

Необученный маг безобиден и беспомощен. Магия наука, как математика или химия, если ей не обучаться маг опасен больше сам для себя, чем для окружающих.

Церковники тупы как и все организации подавления. Если бы они умели воспитывать магов как полноценных членов общества, дать им профессиональную этику и моральный базис, не перегибать палку, тогда бы маги не оборачивались так запросто в одержимых.

Церковь охраняет людей не от магов, а от одержимых. Официально. В этом смысле полный фейл- ни по полу-мифическому эльфийскому Арлатану, ни по древнему Тевинтеру не бегали толпы одержимых, никогда бы там не случилось того, что произошло в Киркволле или в первом ДАО.

Со спойлером:

Особо мне запомнился момент, когда Хоука и ко в начале игры не хотели пускать в Киркволл- госпожа рыцарь-коммандор не захотели-сь принять в городе тучи беженцев. А тех что опустили использовали как черновую рабочую силу за гроши- это в землях, по которым прошла Андрасте!

Я выбрал сторону магов (у меня перс маг) но у меня было чувство, что меня предали- дружественные маги быстро кончились, Орсино превратился в гадость и напал, при выходе из казематов попадались только враждебные маги...Было ощущение что выбранная мною сторона не хочет мне помогать.

Изменено пользователем Saphels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор был именно у церковников. А теперь, после событий ДА2, есть вероятность, что андрастиане из Орлея останутся наедине с проблемой - Ферелден сохранит нейтралитет, памятуя о прошлых обидах, Тевинтер только рад, в Марке полный хаос, стараниями душки Мередит. кунари вообще болт на всех клали. ЧЕМ церковь буде удерживать старый порядок, когда каждая собака почуяла кровь и слабину?

Эх, Мередит... ну что мешало договариваться по-хорошему? Скажем, маги сдают малефикара в обмен на внеочередной выходной и право сходить в кирквольский бордель?! Но поздно пить боржоми, если почки УЖЕ отказали...

Вот кто уж виновен, так это Мередит. Она возвела в абсолют угрозу. Была бы возможность, прирезала бы только ее и попробовала бы установить мир между магами и храмовниками. Но, разработчикам нужна была война для чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кто уж виновен, так это Мередит. Она возвела в абсолют угрозу. Была бы возможность, прирезала бы только ее и попробовала бы установить мир между магами и храмовниками. Но, разработчикам нужна была война для чего-то.

:yes:

Ну да, конфликт в абсолюте - "плохая" Мередит во имя тотального порядка Vs "хороший" Орсино, как предвестник потрясений и революции. Каждый выберет по вкусу, но привкус всегда будет один - пепел наших надежд. Итог один, и Хоук не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:yes:

Ну да, конфликт в абсолюте - "плохая" Мередит во имя тотального порядка Vs "хороший" Орсино, как предвестник потрясений и революции. Каждый выберет по вкусу, но привкус всегда будет один - пепел наших надежд. Итог один, и Хоук не панацея.

Хоук прирезал и Мередит(когда та потеряла рассудок с идолом) и Орсино(когда телом того завладел демон). Так что кто бы не был прав - проиграли оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоук прирезал и Мередит(когда та потеряла рассудок с идолом) и Орсино(когда телом того завладел демон). Так что кто бы не был прав - проиграли оба.

И? Об чем речь - роль Чемпиона весьма посредственна. Нам просто удобнее смотреть на события его глазами, решили Био. Супчик там уже закипал, Хоук разве что специй по вкусу добавил, кулинар, блин - пол царства за баржу и шанс уплыть нафиг с ЛИ на руках 8)

P.S. Самый большой промах - такой знаменательный момент истории лично на Хоуке никак не отражается, мде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, война только началась и совсем не обязательно, что поддержав сначала магов, Хоук потом не переметнется к храмовникам. Хотя, скорее всего, в DA 3 он будет не в войне участвовать, а искать способ её остановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Hobbes

Орсино(когда телом того завладел демон).
Поправляю во избежание недоразумений и путанницы, это НЕ ДЕМОН, это МК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

2 Hobbes

Поправляю во избежание недоразумений и путанницы, это НЕ ДЕМОН, это МК

Дак, МК как раз обучается с помощью демонов(Хоук исключение), да и Орсино без помощью демона вряд ли бы сумел обратиться в такую тварь)

Изменено пользователем Hobbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...