Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут дело в том, что в ДА2 нам показывают магов крови сплош или одержимых или маньяков. И почему-то ни одного мага крови уровня Авернуса.

Авернус та еще сволочь, это скорее подтверждает мое высказывание, чем опровергает его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не вступала не с одним демонов в сделку, а мк можно выучить и по книге. МК это всего лишь магия и единственно что можно противопоставить глушилкам храмовникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну сволочь Авернус или нет - это оценка субьективная и это дело каждого.Но вот нельзя опровергнуть тот факт ,что используя магию крови он прожил более 200 лет и не стал одержимым.Значит использование МК еще не значит автоматическая одержимость.Сама магия крови - это лишь инструмент и всякий маг использует его по своему - одни во благо а другие во зло.А Йована я бы не назвал злым ,скорее отчаявшимся - ему просто не хватило воли и храбрости чтобы сбежать от храмовников или отказаться от подлых планов Логейна.А в Киркволле просто какое-то сборище неадекватных магов крови - здесь разработчики явно перестарались в очернении магов.

Изменено пользователем Alex123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не вступала не с одним демонов в сделку, а мк можно выучить и по книге. МК это всего лишь магия и единственно что можно противопоставить глушилкам храмовникам.

книга появляется в "пробуждении" ведь? а в оригинале никак иначе мк не получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К сожалению придется повториться.

Неоднократно проходила ДАО и ДА2. Магами в том числе (неоднократном). Специализации у моих магов всегда одни и те же: Маг Крови и Духовный Целитель.

Так что придется признать, что в мире ДА, маг крови может спасти мир от Мора ( и даже (в одном прохождении) ценой своей жизни), маг крови может заслужить уважение Аришока и, через поединок, освободить того от довлеющего над ним долга, и спасти жизни горожан Киркволла.

P.S. Мы или находимся в рамках игры, и в этих рамках придется признать написанное мной выше. Если же упоминать "условность" игры, тогда под этот неотразимый аргумент придется свалить всё :) . Тех же Орсино и Мередит; ну надо, чтоб проходящие за магов или храмовников были в похожих условиях, потому и дадим двух РБ, неадвекватность одной (в случае поддержки Хоуком храмвников) спишем на идола, неадекватность другого - на отчаяние. Всего лишь условность; в ДАО игрок получал в конце одного Архидемона, в ДА2 -Орсино и Мередит. Всего лишь Боссы, всего лишь условность. Так же как условность толпы беснующихся магов ( в квестах 3й части) при поддержке Мередит и (наоборот) толпы беснующихся храмовников при поддержке Орсино.

Изменено пользователем Inge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

по обеим играм и всем DLC'кам НИ ОДНА сделка с демоном хорошо не окончилась. кто-то так или иначе гибнет, кто-то становится одержим. (если мне ничего не изменяет, то Конор становится одержим при сделке?)

не становиться, он прохидит истязания и уежает в Тевинтер исследовать Тень и именно мк Йована мы можем спасти сына эрла.

книга появляется в "пробуждении" ведь? а в оригинале никак иначе мк не получить.

сделка с демоном, у СС и так мертв, так что если это поможет победить то можно это использовать.я кстати помню в эльфинаже можно было выучить, но мальчика я все таки демону не отдала.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем добровольная сделка мага с демоном принципиально хуже вынужденной сделки мага с церковью? И те и другие хотят мага в своего раба превратить, а то и убить, но демон хотя бы временно возможности даст, а церковь - и то немногое, что есть отнимет. Да ещё и назовёт это "благом для всех".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йован например по книгам мк изучил,титак что не всегда это сделка с демоном.Почему все так ополчились на нее, варсенале у мага полно других заклятий, например заморозить живое существо, поджарить человека,взорвать разум или дробящия темница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК в ДАО можно изучить не только через сделку с Демоном.

Демона можно элементарно запугать, и потребовать за оставление ее в живых обучение МК. (Подобная ситуация, но не с запугиванием, а с убалтыванием Варриком происходит и в ДА2, где работорговцы не только отпускают Фенриэля, но еще и платят нам деньги за то, чтобы мы их простили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой Хоук не с кем сделки не заключал, котят не мучал и девственниц в жертву не приносил. А наооброт защитил город, и помог убить Мередит.

Логично, что лучше магу ни с кем не заключать сделок и вообще быть свободным, богатым и здоровым. Но ведь церковь с этим мириться не хочет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Увы это так, Хоук скорее всего исключение из правил и пока он полез его не трогают, а потом не какие богатства и титулы не помогут.

наверное потому что из-за неё создатель покинул землю, если по игре

ты еще про мор забыл, правильно на магов можно все свалить.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться , человеку без разницы как его убили, мк или нет. А мк это всего лишь магия и тут все дело в том что маг черпает силу из крови, чаще всего своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну сволочь Авернус или нет - это оценка субьективная и это дело каждого.Но вот нельзя опровергнуть тот факт ,что используя магию крови он прожил более 200 лет и не стал одержимым.Значит использование МК еще не значит автоматическая одержимость.Сама магия крови - это лишь инструмент и всякий маг использует его по своему - одни во благо а другие во зло.А Йована я бы не назвал злым ,скорее отчаявшимся - ему просто не хватило воли и храбрости чтобы сбежать от храмовников или отказаться от подлых планов Логейна.А в Киркволле просто какое-то сборище неадекватных магов крови - здесь разработчики явно перестарались в очернении магов.

Повторяюсь вновь - ни одного в полном смысле слова положительного персонажа за обе игры, использующего магию крови, мы не видели. Либо откровенные злодеи, либо очень спорные личности, в лучшем случае. Либо дурочка Мерилл, но вы помните конец её истории? Вам всё это ни о чем совсем не говорит?

P.S. Мы или находимся в рамках игры, и в этих рамках придется признать написанное мной выше. Если же упоминать "условность" игры, тогда под этот неотразимый аргумент придется свалить всё ':)' /> . Тех же Орсино и Мередит; ну надо, чтоб проходящие за магов или храмовников были в похожих условиях, потому и дадим двух РБ, неадвекватность одной (в случае поддержки Хоуком храмвников) спишем на идола, неадекватность другого - на отчаяние. Всего лишь условность; в ДАО игрок получал в конце одного Архидемона, в ДА2 -Орсино и Мередит. Всего лишь Боссы, всего лишь условность. Так же как условность толпы беснующихся магов ( в квестах 3й части) при поддержке Мередит и (наоборот) толпы беснующихся храмовников при поддержке Орсино.

И к чему эта тирада? Вы значит считаете, что нельзя списывать на условность игры то, что Винн использует МК, если её обучить? Вы серьезно считаете, что она значит прониклась нашими кровожадными наклонностями?:-D

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мк это всего лишь магия и тут все дело в том что маг черпает силу из крови, чаще всего своей.

С чего вы это взяли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не где в Церкви не написанно, что магия это дар, а тут сходу Мередит заявляет что это проклятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение таково ,что многие молодые религии(как Андрастианство) укрепляют свой авторитет и власть за счет настраивания своих верующих против "козлов отпущения" обвиняя тех во всех всевозможных грехах. "Магия должна служить человеку(а вернее приказам церковников/храмовников) а не человек магии" :-D .Свою роль сыграла боязнь и ненависть Тевинтерской империи в древности завоевавшей Ферелден.Андрасте сама могла быть могущественным магом а ее последователи вели уже политику угнетения магов.Шартан - предводитель эльфов-рабов помог Андрасте разгромить Тевинтерскую империю и был предан вместе с ней Мафератом и сожжен на костре.Его последователи основали Долийское королевство и попытались возродить свою культуру.Но видимо верховной жрице это очень не нравилось и она инициировала "священный" поход против долов - в результате эльфы в очередной раз были порабощены.Несмотря на какие-то устои все-же церковь отдалилась от своих истоков и превратилась в инструмент тирании верховных жриц беспощадно угнетающий магов и расправляющийся с иноверцами.Вот поэтому я и отстаиваю право магов на свободу и не считаю МК-саму по себе злом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы сказали, Вам и спорить. Книга лежит? Лежит. Могла лежать где-то в другом месте? Могла.

А владычица церкви - да, конечно, святая, слов нет.

А Нам, как бы, немного пофиг. В замке наместника тоже всякая фигня хранится.

А м не всего один адекватный храмовник Траск.

Грегор жесток, но адекватен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Атомное оружие вообще спасло своим сущесствованием столько людей,что неперисчесть.

а я разве спорю? наверняка её создателям сладко спалось от этой мысли

ага, офтоп. счас придут и все потрут ((

Изменено пользователем Marvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовсе не обязательно. Магии крови в DAO можно обучиться при помощи свитков банастора. И никаких сделок с демонами.

А можно по подробнее? Что-то этот вариант я пропустил.

Ах да, только что вспомнил. Для тех кто считает, что магов надо держать взаперти в кругах. Аврам Линкольн сказал в своё время (дословно привожу, но суть надеюсь передал верно): "Тот кто готов мерится с существоваием рабских цепей, должен быть готов к тому, что в один день их могут наеть и на него".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДАА любую специальность можно изучить по учебнику. А в ДА:О МК можно получить только у демонесы, оборотничество только у Морриган, Врачевание только у Долийских эльфов купить учебник, витязя только у эрла Эамона, берсерк только у Огрена, Дуэлянство только у Изи, но это только для первого прохождения, потом то что вы открыли в первом будет доступно в следущих без покупок и обучений. Остальные не помню. Но это характерно только для ГГ. Где надыбал МК Йован - вопрос к разработчикам.

Насчет оборотничества не знаю. Не пробовала. А вот духовного целителя своей Амеллке брала без всяких книжек, покупаемых у эльфов. Поболтали с Винн - и пожалуйста вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Круги магами и управляются. Храмовники - всего лишь последняя инстанция на всякий случай (типа Ульдреда).

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только Малколм Хоук, обученный в Круге, своих детей предпочел в Круг не сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот только Малколм Хоук, обученный в Круге, своих детей предпочел в Круг не сдавать.

Потому что система прогнила. Храмовники оборзели.

Изменено пользователем ArcAda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Круги магами и управляются. Храмовники - всего лишь последняя инстанция на всякий случай (типа Ульдреда).

Это в идеальном первоначальном виде круга - который, кстати, маги и придумали. А в современном - наиболее ярко представленном в Киркволле виде - храмовники непосредственно управляют кругом, почти тотально контролируют всю жизнь магов и убивают/усмиряют каждого, кто косо на них посмотрит. Именно эта версия и не нравится магам, а не та первоначальная, где не было всех этих несусветных правил, ограничивающих личную свободу магов и где храмовники нужны были только на случай появления одержимых. Хоть и эта первоначальная система сильно несовершенна.

вообще читаете, что вам пишут? Маги - ТЕ ЖЕ самые дети, только хуже.

Краснокожие физически не отличаются. О чем вы вообще?

Чем хуже?

Краснокожие как раз-таки отличаются. Если не понятно - цветом кожи.

Изменено пользователем Ариандр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так а я че толкую-то? В Круги их и обучать!

:рукалицо:

вообще читаете, что вам пишут? Маги - ТЕ ЖЕ самые дети, только хуже.

Ой, а можно узнать чем же это они хуже? Реебенок - он и есть ребенок. И то как он себя ведет зависит от его воспитания. А способности - они у всех разные. Есть такие детки, которые и без всякой магии могут толпы народа вырезать из любопытства.

Никто не говорит, что магов не надо обучать и контролировать. Но это должны быть именно обучение и контроль, а не тюремное заключение с детских лет. Потому что вот этим "всех магов под замок" как раз и провоцирует все безобразия, которые у нас творятся.

И, кстати (если говорить о системах контроля над магами) У Роулинг приведен вариант прекрасно работающей системы при которой магов никто под замком не держит и они что-то магглов толпами не выкашивают. А тех, кто подобным пытается заниматься - маги же и останавливают. И магглы в большинстве своем даже не в курсе, что маги вообще существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...