Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
onimusha15rus

Dragon Age: Inquisition

Рекомендуемые сообщения

И если уж говорить про сборную солянку, то из ДАО стоит брать проработку локаций, "объемность", получение специализаций и внутриклассовые комбо. Из ДА2 систему реализации сопартийцев, крафт, общую стилистику (видоизменить кое что всё же надо) и принципы построения веток умений.

Со всем согласен, кроме крафта. В DA 2 не крафт, а какой-то огрызок, нафиг такое в следующей части не нужно.

Сколько еще игр с колесом должно выйти, чтобы стало понятно, что смысл не будет совпадать никогда и что систему нужно менять? Заходим на 5-й круг, полет нормальный.

Есть же третий Деус, пример, где диалоговое колесо может быть неплохим. Но лично мне в принципе колесо не нравится, считаю ущербной саму эту концепцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это колесо видела уже в 4 играх. Реплики, в которых герой мелет что-то свое, встречаются постоянно, - в МЕ-1 реже, в DA-2 чаще, но постоянно. И каждый раз находятся люди, которые говорят: "Нет, колесо с перефразами вери гуд, просто над ним нужно еще поработать... Вот еще поработают - и смысл перефраз с устной речью всегда будет совпадать..."

Сколько еще игр с колесом должно выйти, чтобы стало понятно, что смысл не будет совпадать никогда и что систему нужно менять? Заходим на 5-й круг, полет нормальный.

См. Деус и его систему колеса, которая отличается от строчной системы менее чем никак. Все остальное уже связанное с неприятием- уже личные проблемы игрока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем согласен, кроме крафта. В DA 2 не крафт, а какой-то огрызок, нафиг такое в следующей части не нужно.

Суть в том, что он прост и понятен. И не напрягает. Вспоминая крафт в ДАА у меня мороз по коже, насколько он был ужасен и громоздк. Зато там же был Вейд, который и стал прообразом крафта второй части, где мы не делаем, а заказываем, предоставляя материалы.

Тут ещё можно вспомнить крафт в KoA:R. Если такой, то я не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эволюционировать по сути в простой стрелялке - совершенно некуда.

Это совершенно, категорически, в корне не верно.

Не удержался. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что он прост и понятен. И не напрягает. Вспоминая крафт в ДАА у меня мороз по коже, насколько он был ужасен и громоздк. Зато там же был Вейд, который и стал прообразом крафта второй части, где мы не делаем, а заказываем, предоставляя материалы.

Действительно, крафт в DAA утомлял, но я предпочитаю усовершенствованную систему ремесла, а не кастрированную. И гораздо приятнее вещи мастерить самому, я вообще не отказался бы от специальной кузнечной ветки навыков для ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же третий Деус, пример, где диалоговое колесо может быть неплохим. Но лично мне в принципе колесо не нравится, считаю ущербной саму эту концепцию.

Речь не про форму колеса, а про перефразы. В Деусе другая диалоговая система, а то, что по форме она выглядит как колесо - вообще неважно. Хоть ромб.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не про форму колеса, а про перефразы. В Деусе другая диалоговая система, а то, что по форме она выглядит как колесо - вообще неважно. Хоть ромб.

В деусе также есть перефразы, только в одном есть возможность прочитать полностью реплику при наводке курсором, а в другой только включать воображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего доставляет крафт в ТОРе. Хотя маловероятно что такая система приживется в DA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В деусе также есть перефразы, только в одном есть возможность прочитать полностью реплику при наводке курсором, а в другой только включать воображение.

Так в том и прикол, что на удачную идею развития колеса Биовары машут рукой.

Изменено пользователем Скользкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том и прикол, что на удачную идею развития колеса Биовары машут рукой.

никто не спорит что решение дурацкое. Но опять же не стоит забывать что если они сделают парафразу и реплику почти идентичными то будет намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не про форму колеса, а про перефразы. В Деусе другая диалоговая система, а то, что по форме она выглядит как колесо - вообще неважно. Хоть ромб.

Я имею в виду, что в такую систему не вписывается много вариантов ответа, так как для реплик больше шести мест просто нет. Совершенно не важно, какая там геометрическая фигура. Вспомните, сколько вариантов было, например в Которах - там могло и до десяти даже доходить. А тут с каждой частью всё меньше - в лучшем случае три варианта, один из которых - I should go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не спорит что решение дурацкое. Но опять же не стоит забывать что если они сделают парафразу и реплику почти идентичными то будет намного лучше.

... Вы хотите сказать, что если главная реплика, как и парафраза, будет одинаково короткой, то будет намного лучше? Ведь в парафразу много слов не влезет...

...

I should go.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

... Вы хотите сказать, что если главная реплика, как и парафраза, будет одинаково короткой, то будет намного лучше? Ведь в парафразу много слов не влезет...

...

I should go.

Нет когда парафраза будет идентична реплике не только в смысловом виде, но и схожа в плане текста, т.е. когда при парафразе "я рад за тебя" будет не пространственное " как же хорошо что у тебя все так вышло", а " я действительно рад что для тебя так вышло". Вроде и не полностью идентично, но точностью отдает. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я имею в виду, что в такую систему не вписывается много вариантов ответа, так как для реплик больше шести мест просто нет. Совершенно не важно, какая там геометрическая фигура. Вспомните, сколько вариантов было, например в Которах - там могло и до десяти даже доходить. А тут с каждой частью всё меньше - в лучшем случае три варианта, один из которых - I should go

В Которе герой был немым. Я понимаю, что озвучка - дорогое удовольствие, и поэтому спокойно отношусь к тому, что вариантов ответа теперь меньше. Я говорю о другой проблеме - о том, что иконка уже информативнее, чем пара слов рядом с ней. Иконка хотя бы дает понять, в каком тоне пойдет разговор, а пара вспомогательных слов все чаще не соответствуют дальнейшему диалогу. Я ведь не двоечница-школоло, мне уже давно за 20 и я привыкла думать головой, а не спинным мозгом. Кто-то, может быть, и рад выбору между добрыми/ злыми/ петросянскими репликами, но я-то выбираю реплики не на уровне эмоций, а на уровне адекватности, логики, отыгрыша... Это совершенно невазможно сделать, когда есть только иконки и два слова рядом с ними.

Я, конечно, не скажу, что игра с колесом непременно будет плохой и что я ненавижу Bioware. Все не так страшно - просто герой-балабол снова подпортит мне впечатления. Тем более что качество диалогов, на мой взгляд, стремительно падает.

Изменено пользователем Dasha K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Которе герой был немым. Я понимаю, что озвучка - дорогое удовольствие, и поэтому спокойно отношусь к тому, что вариантов ответа теперь меньше.

Только проблема в том, что их с каждым разом всё меньше. Я ещё мог стерпеть ограниченное количество реплик в ME1, но начиная со второй части, а затем и переноса этой идиотской системы в DA 2 и TOR терпению пришёл конец. С каждой игрой диалогов всё меньше, апогеем стал ME 3 - два варианта. Видимо, скоро будет целый один.

Ну и вашу претензию относительно героя-балабола тоже разделяю.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только проблема в том, что их с каждым разом всё меньше. Я ещё мог стерпеть ограниченное количество реплик в ME1, но начиная со второй части, а затем и переноса этой идиотской системы в DA 2 и TOR терпению пришёл конец. С каждой игрой диалогов всё меньше, апогеем стал ME 3 - два варианта. Видимо, скоро будет целый один.

Ну и вашу претензию относительно героя-балабола тоже разделяю.

Вообще, кочему круг так урезают? Круг это вообще великое множество расставленных по радиусу точек D:

Можно ведь сделать хотя-бы 6 вариантов. А "Изучить" впихать в центр круга. Но ведь Bio ищет легкие пути именно в той части, ради которой в ее игры и играют. Во второстепенных для их игр аспектах они стремятся сделать все как можно лучше. Наслаждаемся мизерными диалогами и потрясающего качества графикой, парни. Улыбаемся и машем.

Изменено пользователем Felecia
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только проблема в том, что их с каждым разом всё меньше. Я ещё мог стерпеть ограниченное количество реплик в ME1, но начиная со второй части, а затем и переноса этой идиотской системы в DA 2 и TOR терпению пришёл конец. С каждой игрой диалогов всё меньше, апогеем стал ME 3 - два варианта. Видимо, скоро будет целый один.

Ну и вашу претензию относительно героя-балабола тоже разделяю.

Важно не количество вариантов, а их различие. Можно сделать тысячи строчек текста, которые будут вести к одному и тому же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать тысячи строчек текста, которые будут вести к одному и тому же.

Где-то я это уже видел. Хмм.... ДАО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я это уже видел. Хмм.... ДАО?

Там в нужный момент всегда включались 2 различных варианта и 1 опционально- добрый, зависящий от убеждения\действий\партийца. Но в остальном да, 5-6 ответов один итог. Только на репутацию партийцев влияло.

По хорошему так и нужно. Только сделать выборов подобных не 10 за всю игру, а 20-30. А так пустой треп никуда не денется.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там в нужный момент всегда включались 2 различных варианта и 1 опционально- добрый, зависящий от убеждения\действий\партийца. Но в остальном да, 5-6 ответов один итог. Только на репутацию партийцев влияло.

По хорошему так и нужно. Только сделать выборов подобных не 10 за всю игру, а 20-30. А так пустой треп никуда не денется.

Проблемой было что если вариативность выбора прохождения пусть примитивна, но была, как раз да вспоминая убеждение/угрозы, плюс пара вариантов. Однако же вариативность результатов страдала намного сильнее, как бы мы ни проходили тот или иной квест или диалог, в подавляющем большинстве итоговый результат один, не считая сбор союзников. Я буду согласен на 2-3 варианта реплик. но пусть хоть они будут вести к разным вариантам прохождения и к разному итогу, иначе опять вернемся к иллюзии значимости выбора игрока. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каждой игрой диалогов всё меньше, апогеем стал ME 3 - два варианта. Видимо, скоро будет целый один.

С другой стороны, в МЕ-1 20 000 строк диалогов, а в МЕ-3 их 45 000. Да и сам Шепард, несмотря на 2 варианта, стал словоохотливее. Но вот то, что я отдельно, а герой отдельно, мне не нравится. Вообще, колесо в МЕ мне больше нравится, чем в ДА-2. Весьма печально, что Хоук умеет только "шутить", злобствовать и благодушничать. Иногда ищешь в колесе иконку "Рассуждать" или "Логика", но это все Хоуку не нужно. Да и Шепарду редко, хотя у него бывают просветления.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемой было что если вариативность выбора прохождения пусть примитивна, но была, как раз да вспоминая убеждение/угрозы, плюс пара вариантов. Однако же вариативность результатов страдала намного сильнее, как бы мы ни проходили тот или иной квест или диалог, в подавляющем большинстве итоговый результат один, не считая сбор союзников.

Например? В отличие от DA2, где действительно ничего не меняется (Траска как убивали, так убивают, и все равно что ты выбрал, с Эсмериком та же ситуация) а в DA:O можно даже Йовану жизнь спасти. Его потом можно будет встретить (с последними патчами, раньше встреча блокировалась). Можно как убить оборотней (выживет Затриан) так и исцелить (Затриан умрет). Финальный результат один, зато пути решения - разные. И это хорошо и правильно. В DA:O даже случайно брякнутая фраза может на что-то повлиять (пообещали ли вы Затриану защиту, или же взяли с него слово не нападать первым). А собеседникам Хоука пофигу, что он выбрал. Сценка с Траском одинаковая что при свободных, что при заключенных магах.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например? В отличие от DA2, где действительно ничего не меняется (Траска как убивали, так убивают, и все равно что ты выбрал, с Эсмериком та же ситуация)

В Да 2 от действий игрока хоть частично меняется состав побочных квестов, что есть прогресс на фоне ДаО где почти все запихнули в эпилог.

Финальный результат один, зато пути решения - разные. И это хорошо и правильно.

С каких пор это хорошо и правильно? Я вроде как вспоминаю что концовку Да 2 как раз и обвиняли в этом, что выбрать можно и храмовников и магов, а результат один, так значит по этой логике концовка Да 2 хороша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, тема ДАО vs ДА2 немного не здесь. Очень немного.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, тема ДАО vs ДА2 немного не здесь. Очень немного.

Да почему то никто еще не может успокоиться и забыть про свою великую миссию высказать как плоха Да 2.

Ладе все завязываем оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...