Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
onimusha15rus

Dragon Age: Inquisition

Рекомендуемые сообщения

Спектра, в Деусе у игрока есть выбор. Фиксированность героя в РПГ не означает, что он полностью прописан.

Почти все ассоциируют, это показательно хотя бы при выборе пола главного героя. Мальчики играют за мальчиков, девочки за девочек.

Не обобщай) Мне лично все равно какого пола ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не обобщай) Мне лично все равно какого пола ГГ.

ПОЧТИ ВСЕ...

Специально для тебя) Правда таких сейчас тут окажется целый форум, ну да ладно :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jeina

Неужели в деус есть выбор ГГ М или Ж? О-о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спектра, для тебя весь выбор ограничивается полом ГГ или его внешностью?))

ПОЧТИ ВСЕ...

Специально для тебя)

Ну спасибо)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,пол,внешность.клас,абилки,реплики и характер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Абилки, реплики и характер в том же Деусе можно спокойно выбрать. Классы там отсутствуют, но есть разные стили прохождения. В общем, выбор есть)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В РПГ с озвученным героем мы наблюдаем за своим персонажем со стороны, выбирая решения за него. В РПГ с немым героем мы сами "вселяемся" в своего персонажа. Недостатки и преимущества есть у обоих подходов. Ассоциировать себя с озвученным героем практически невозможно, потому что у него все равно будут уникальные черты, зато можно смотреть кино, не напрягаясь. Ассоциировать себя с немым героем просто, но тут требуется фантазия - нужно представлять себе голос персонажа, додумывать реплики, потому что внизу экрана даются короткие, рубленые фразы - в общем, эффект примерно такой же, как при чтении книги.

Если немого героя просто взять и озвучить, получится амеба - додумать за нее ничего не получается, а смотреть тоже не на что. Поэтому озвученному герою нужны хоть какие-нибудь индивидуальные качества. Хотя бы на уровне "крутой солдат". В противном случае эти качества появятся сами, независимо от воли сценариста и без его контроля, - скорее всего, герой станет похожим на послушного слугу НПС.

Изменено пользователем Айне
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stilet

отчасти, конечно есть ассоциация. Но не на столько чтобы полностью видеть себя в гг. Всё-равно я воспринимаю гг не как себя в игре, а как созданного мною персонажа, который мне симпатичен или нет, с которым я согласна или нет.

В том же Деусе тоже можно по-разному себя вести в разговорах (хотя при этом Дженсен всегда остается Дженсеном)

Вот именно Дженсен остаётся неким далёким Дженсеном. Который всё-равно не мой. Пусть не в такой степени как Геральт, но это в любом случае зафиксированная кем-то личность.

А что до текста... Пусть в меня летят тапки, но иногда мне кажется, что народу нужны диалоги ради диалогов.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Jeina

Характер у Дженсона все равно не изменить. У Дженсона в любом случае в квартире лежит книга как привыкнуть к механическому телу, он в любом случае в конце говорит, что постоянно приходилось бороться с желанием использовать импланты ради быстрого достижения цели. Дженсон при любом прохождении один и тот же человек.

BioWare, кстати, смогли достичь того, что человек, не желающий отыгрывать получал полноценную личность: они просто сделали одни ответы одного персонажа верхними, другого средними, а третьего нижними. Так что необязательно выбирать между личностью и отыгрышем роли.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что до текста... Пусть в меня летят тапки, но иногда мне кажется, что народу нужны диалоги ради диалогов.

Нет, когда я играю в Которы, где доступны порой до 6-9 вариантов ответа и захожу в ME, где доступны 2-3, один из которых обязательное "I should go", я не ощущаю выбора вообще. И сюда же ещё можно добавить, что я далеко не всегда знаю, что скажет Шепард. То есть отыгрыш сведён к минимуму.

Дженсон при любом прохождении один и тот же человек.

Моралист или мясник - один и тот же человек?

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да. Хоука хотя бы можно сделать под себя. А Дженсен Дженсеном будет, все равно выбираешь ты разговры или драки. И отыгрывать другим полом.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Дженсон при любом прохождении один и тот же человек.

Слишком категорично, на мой взгляд) Дженсен может вести себя по-разному, принимать разные решения. Какие-то черты характера фиксированы, я не отрицаю.

Вот именно Дженсен остаётся неким далёким Дженсеном. Который всё-равно не мой. Пусть не в такой степени как Геральт, но это в любом случае зафиксированная кем-то личность.

То же самое. У игрока есть выбор в каком направлении развивать персонажа.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Моралист или мясник - один и тот же человек?

Он в любом случае моралист судя по концовкам. Пересмотрите их на youtube. Он везде говорит, что был соблазн всех перестрелять.

Изменено пользователем Никто не знает все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже за нефиксированного персонажа. Может Геральт или Дженсен как личности интересны, но это не мои персонажи. Мы не можем выбрать им имя, пол, внешность, прошлое, отношения с другими персонажами - все эти выборы уже сделаны за нас. У героя уже есть биография, есть характер, которым он нас радует/не радует.

И лично для меня такой герой всё равно что мёртвый. Мне неинтересно им играть, какие бы шикарные выборы не были в истории. Нет отыгрыша - нет 90% удовольствия от игры. Так, один раз пройти, посмотреть и удалить.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, один раз пройти, посмотреть и удалить.

А реиграбельность только от этого зависит что ли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А реиграбельность только от этого зависит что ли?)

Ну, для меня, например, львиная доля реиграбельности в том чтобы отыграть разными персами и разными классами. Ведьмака я не могу развить как мага пуляющего фаерболами, это тупо, хоть и возможно. Дженсен в итоге тоже у всех одинаков ибо экспы достаточно чтобы к концу игры взять практически всё.

Можно тут перебить бандитов, а там обойти раком, можно пробраться в полицейский участок этой дорогой или той, но мне, по большей части, пофиг какими коридорами лазать.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А реиграбельность только от этого зависит что ли?)

Согласна с Inadzum-ой. Для меня реиграбельность - это возможность отыграть другого персонажа. С иной предысторией и характером. И, соответственно, в зависимости от них он будет поступать по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну, для меня, например, львиная доля реиграбельности в том чтобы отыграть разными персами и разными классами. Ведьмака я не могу развить как мага пуляющего фаерболами, это тупо, хоть и возможно. Дженсен в итоге тоже у всех одинаков ибо экспы достаточно чтобы к концу игры взять практически всё.Можно тут перебить бандитов, а там обойти раком, можно пробраться в полицейский участок этой дорогой или той, но мне, по большей части, пофиг какими коридорами лазать.

DEHR в этом плане не самый лучший пример, согласна. Но можно увеличить количество способов прохождения квестов и их нелинейность, сделать более ветвистым древо прокачки. К слову, первый Деус я прошла четыре раза. И он мне не надоел)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он в любом случае в конце говорит, что постоянно приходилось бороться с желанием использовать импланты ради быстрого достижения цели.

Он везде говорит, что был соблазн всех перестрелять.

Там 12 вариантов финального ролика: 4 выбора и по три варианта характера прохождения в каждом.

:)

Говоря про вживание в персонажа... озвученная и отчасти фиксированная мисс Шепард почему-то для меня более "я", чем немой пластилиновый Серый Страж. Хоть последнего можно крутить по-всякому.

По-моему, вы все говорите о каких-то играх будущего =) Где героя можно настроить от мизинцев и до подростковых душевных травм, где на каждый цвет волос прописана отдельная и уникальная полная озвучка ГГ, где в каждом диалоге по 15 вариантов ответа, каждый из которых повернёт сюжет на совершенно отличный от других путь, где добиться полной вражды или искренней любви можно с каждым из 260 неписей, бродящих по двадцамипятиквартальному полностью интерактивному городу... :)

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ни один костомизированный герой никогда не сравнится с такими персонажами, как Дентон или Геральт.

Дело в том, что Геральт - изначально мыслящий, рефлексирующий персонаж, со своим жизненным опытом и установками. Конечно, это ЕГО установки, но они придают ему глубину. Поэтому и в диалогах тоже появляется глубина - можно не соглашаться с ведьмаком, но нельзя не признать, что он умен и умеет рассуждать. Возможно, не гений, но и не дитя малое.

С хоуками и им подобными, с первого взгляда, удобнее - не зная о них практически ничего, можно придумать им глубокую жизненную философию и сложную позицию. НО! Но потом ты выбираешь подходящие реплики и даже на этом этапе видишь, что к той философии, которая была придумана для персонажа, они не очень подходят. Заметьте, что в игре за Геральта такой проблемы в принципе не возникает. И это еще пол-беды, настоящая беда начинается позже! Ты все-таки находишь реплику, которая более-менее подходит твоему герою, и тыкаешь на нее... Боже мой, какую чушь он выдает после этого! Какую-нибудь глупость на уровне несмышленого ребенка, которую ты не скажешь никогда и ни за что! И всю ту философию, которую я выбирала для героя, этот герой, простите, смывает в унитаз. После нескольких таких "тыканий в реплики" я понимаю, что сценаристы прописали для героя по три реплики: стерильную шутку "для всех", стерильную симпатию "для всех" и стерильный негатив "для всех". Эти выхолощенные фразы не имеют ничего общего с тем, что я хотела бы услышать.

Да, я могу выбрать, играть ли мне мальчиком-блондином или девочкой-магом, я могу выбрать, будут ли они шутить или дуться... но я не могу заставить их говорить как ВЗРОСЛЫХ, УМНЫХ ЛЮДЕЙ, со своим стилем речи. О какой-то там философии и позиции уже и речи не идет - пусть просто скажет что-нибудь интересное, оригинальное и умное! Но эти персонажи "для всех" говорят стерильные фразы "для всех". А Геральт говорит как Геральт, и пусть его философия отличается от моей, но она, по крайней мере, гораздо серьезнее, чем поверхностные и бестолковые фразы кастомизированных героев.

Изменено пользователем Айне
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там 12 вариантов финального ролика: 4 выбора и по три варианта характера прохождения в каждом.

Говоря про вживание в персонажа... озвученная и отчасти фиксированная мисс Шепард почему-то для меня более "я", чем немой пластилиновый Серый Страж. Хоть последнего можно крутить по-всякому.

А они сильно отличаются?) А то пока один раз игру прошла.

То же самое. Стража ты лепишь сам, но это не делает его живым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я могу выбрать, играть ли мне мальчиком-блондином или девочкой-магом, я могу выбрать, будут ли они шутить или дуться... но я не могу заставить их говорить как ВЗРОСЛЫХ, УМНЫХ ЛЮДЕЙ, со своим стилем речи.

Согласен абсолютно. Мало того, что диалогов мало и они короткие, так ещё и подогнаны под некий унылый и несерьёзный "стандарт". Ну и где тут отыгрыш? Хоук по сути может быть одним из трёх вариантов: "альтруист", "петросян" и "отморозок". На протяжении всей игры мы по сути выбираем один из этих вариантов, иногда разбавляя его репликами двух других возможных Хоуков. Ни о каком определении собственного стиля характера и поступков персонажа нет - только чёткие рамки, заданные разработчиками. В DAO такого и в помине не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они сильно отличаются?) А то пока один раз игру прошла.

Нет, только парой фраз, относящихся к тому, рубил ли по ходу сюжета наш Адам, злобно хихикая, встречных щенят в капусту или горько плакал над каждой случайно раздавленной молью.

Играя в DA2, я задумываюсь над озвучкой разных "настроений". Интересно, как она делалась? Каждая линия поведения прописывалась отдельно или же всё записывалось пофразно? Т.е. ,смотрите. есть у нас варианты ответа на какой-нибудь наезд очередного непися. Как они писались - актриса сначала пыталась придать голосу нежность воркующей голубки, потом через минуту читала следующий вариант как прыщавый подросток читает сальный анекдот из газетки, а ещё через пару минут записывала третий вариант тоном взагрившегося гопника в подвороте? Или же, допустим, в одну сессию прописываются все ветки диалогов в "оливковом стиле", потом - в петросянском, потом в красномолоточном? Почему-то я склоняюсь к первому. Если был бы последний вариант, то возможно мы бы и получили три разных характера. Т.к. актрисе было бы проще сначала вжиться в роль, а потом уже шпарить по тексту. А не менять выражение лица и голоса каждые три минуты.

И закидайте меня тапками (или хотя бы попытайтесь), но в тех же Шепардов актёры вложили куда больше души, чем те, кто озвучивал Хоуков.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим я не спорю. Шепарды интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне кажется, что голоса Хоуков куда более разнообразно звучат. У Шепа всегда есть в голосе вот эта солдафонская чеканка, решительность, даже в самых интимных моментах. Видимо издержки профессии))

У Хоука основные варианты звучат по-разному. Нейтральность, доброжелательность, насмешка, злость и т д. Именно голос меняется довольно сильно. Высота, сила, разные выразительные средства. Не просто как оттенки настроения одного человека, а разных. Однако из-за этого бывает сложно комбинировать ветки в одном диалоге. Потому что сильно отличается тональность.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...