Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

Впечатления

  

1 053 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши впечатления от игры

    • Положительные. Понравилось!
    • Отрицательные. Совершенно не понравилось
    • Смешанные чувства


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
5d9f0b21a8d482d437d6bd4a392e9a30.jpg

Ну и как вам, собственно, игра?

Обсуждение технических вопросов

Вопросы по прохождению

Интервью с дизайнером Dragon Age II с eurogamer.net:

Перевод Bismark. Ссылка на сообщение.

Извиняюсь за качество делал очень быстро, поэтому перевод несколько "заходеровский"

Спорную ситуацию сложившуюся вокруг Dragon Age II мы попросили прокомментировать ведущего дизайнера игры Майка Лэйдлоу. Что он об этом думает? Является ли критика игры справедливой?

Eurogamer: Вы довольны игрой?

Майк Лэйдлоу: Мы очень счастливы, что закончили игру. Мы рады любой критике и то, что происходит сейчас не было для нас сюрпризом. Мы предполагали возможное недовольство. Когда делался Dragon Age II мы сознательно отходили от стандартов, но не только ради упрощения игры, но и для дальнейшего развития игры как мы его себе представляем. Мы знали, что рискуем делая это. Некоторым это не понравилось, но это прекрасно. Мы хотели сделать игру, которая бросает вызов игрокам, а не просто почивать на лаврах

Eurogamer: Каково ваше мнение об отзывах на Dragon Age II?

Майк Лэйдлоу: Сейчас мы наблюдаем очень широкий диапазон мнений. Что то справедливо, что то нет. С некоторой критикой мы согласны, в частности копипаст уровней. Мы предполагали, что такой подход несет в себе риск, но решили сосредоточиться на содержании, а не на оболочке и старались использовать однотипные уровни максимально искусно и грамотно. Мы признаем подобную критику и будем это учитывать в будущем. Но мы видим, например и очень хорошие отзывы о сюжете игры или спутниках героя и учитываем и их так же.

Eurogamer: Многие игроки и критики поставили игре низкие оценки, такие как 6 / 10 и даже ниже. Что вы думаете об этом?

Майк Лэйдлоу: Ну, нам трудно понять столь негативную реакцию. Возможно, многие ожидали от Dragon Age II - именно Origins II. Но это другая игра. И когда игрок играет в Dragon Age II и видит, что это совсем другая игра – он разочаровывается. Это лишний раз показывает уровень планки качества заданный Dragon Age Origins. Но я не считаю, что мы должны заниматься самокопированием. Поверьте если бы мы, как я любил шутить мы просто выпустили бы ту же игру только с двумя Архидемонами нас точно бы распяли и критики было бы больше. Своей игрой мы бросили вызов – это не типичная фентезийная история, это не типичный боевой геймплей. Мы понимали риск возможного, - «Нет, здесь все по другому, я не буду в это играть».

Eurogamer: Dragon Age II на PC лучше приставочных версий?

Майк Лэйдлоу: Я бы так не сказал. Мы проделали большую работу, что бы сделать версии игры для разных платформ как можно более схожими. Разница была значительной в Dragon Age I, но там версия для PC была изначальной и уже с неё портировалась на консоли. Единственное важное отличие Dragon Age II для PC от консольных версий - пакет текстур высокого разрешения и поддержка DirectX 11 - для мощных игровых компьютеров. В остальном, как я уже говорил, версии игр для разных консолей не отличаются. Мы улучшили управление для консольных версий. Вообще нашей целью было сделать так, что бы игровой опыт для всех игроков независимо от того какой консолью они пользуются, был одинаков.

Непривычное для многих игроков ощущение скоростного, маневренного боя – норма для современных консольных игр и нам кажется, что такой живой бой дает большее ощущение погруженности в мир для всех игроков.

Eurogamer: Что вы скажете на обвинения, что Dragon Age II стала типично консольной игрой?

Майк Лэйдлоу: ну возможно в некоторой степени это справедливо ... но я думаю, что это скорее страх, что если игра не использует на 100 % возможности PC, значит она хуже. Я могу понять это. Человек заплатил кучу денег за свой сверхмощный компьютер и хочет большего от игры. Но, правда, в том, что на PC играют не только оверлокеры, способные купить компьютер по цене автомашины. Мы ориентируемся не только на них и не хотим выпускать игру – нормально поиграть в которую способны двое купившие новый компьютер в прошлом месяце.

Dragon Age I изначально разрабатывалась для PC так же как JE разрабатывалась под консоль. Но это не значит что одна игра хорошая, а другая плохая. Наша цель – создание хороших игр с разными и интересными историями независимо от платформы.

Eurogamer: Mass Effect повлиял на развитие Dragon Age?

Майк Лэйдлоу: Система диалогов конечно повлияла. Мы также решили сделать для Dragon Age II полную озвучку главного героя, ну это как бы из очевидного.. Какая система лучше? На наш взгляд все же новая.

Наверное это все. Все таки Mass Effect и Dragon Age очень разные игры и по сеттингу и по характеру. Мы конечно проделали в Mass Effect огромное количество работы и не раз играли в неё, но это все.

Eurogamer: на сайте Metacritic рейтинг Dragon Age II (на момент интервью) составляет 82 %. Это соответствует вашим ожиданиями?

Майк Лэйдлоу: это немного ниже, чем мы ожидали. Мы ожидали оценок, примерно на уровне Dragon Age на всех платформах. Мы были удивлены резко отрицательными обзорами и оценками многих на Metacritic, особенно вначале. Но мы стремимся к оценкам в 90 % и более и наш следующий шаг - обратить внимание на критику и посмотреть на игру взвешенно – что сработало, что не сработало и уже исходя из этого делать свои следующие игры. Честно говоря мы ведь постоянно учимся. Dragon Age II старается развить идеи изначально задуманные в Dragon Age I и исправить его ошибки. Следующий Dragon Age будет пытаться сделать тоже самое для Dragon Age II.

Eurogamer: Много критики Dragon Age II связанно с тем по мнению многих она была разработана со стремлением охватить как можно более большую аудиторию и угодить всем и в результате «потеряла лицо». Что Вы скажете на это?

Майк Лэйдлоу: Dragon Age II разрабатывалась нашей командой разработчиков и я не чувствовал в процессе разработки тенденции «каждой сестре по серьгам». Если бы это было так, то вы не увидели бы сложных отношений с компаньонами, неоднозначных решений и действий главного героя, тактической игры в партии, крафтинга и т.д. В Dragon Age II, мы, конечно, вносили изменения, но лишь те которые считали верными для того, что мы рассматриваем как основные принципы серии. Есть, конечно, разные задумки и идеи, но такой цели, как упростить игру или сделать её для всех мы не преследовали.

Eurogamer: Mass Effect 2 был восторженного принят публикой. Dragon Age II оценивается гораздо более прохладно и находиться в его тени. Почему Mass Effect 2 получился лучше?

Майк Лэйдлоу: Если мы говорим о тени, то это, прежде всего великая тень Dragon Age. Так же при создании Dragon Age над ней стояла тень BG. В этом нет ничего неправильного это проекты одного ряда и направленности. Но они разные хотя при создании Dragon Age мы стремимся развивать идеи оставаясь в той, же фентезийной канве и строя игры на тех, же принципах.

Eurogamer: Т.е. люди должны начать отходить от идеи, что - Dragon Age перевоплощение BG?

Майк Лэйдлоу: Я сказал бы, что говорить об отхождении от идеи, будет некорректно. BG как и Dragon Age заложил базовые элементы отходить от которых будет плохой идеей. Но мы не собираемся каждый раз делать одинаковую игру. Мы рассматриваем Dragon Age как сцену на которой будем ставить разные истории.

Eurogamer: Импорт сейвов не играет особой роли в Dragon Age II. Ситуация измениться с выходом Dragon Age 3?

Майк Лэйдлоу: Изначально мы намеревались широко использовать сейвы в играх серии, используя те данные из них которые имели смысл для текущей игры. У нас имелся доступ практически к любым данным из Dragon Age, но в итоге мы решили использовать её только как фон новой истории, без основополагающего характера. Важно, что игра помнит кого вы выбрали королем Орзамара или Ферелдена . Мы не рискнули сделать игру в которой бы прохождение значительно изменялось в зависимости от того какой выбор вы сделали ранее, поскольку боялись, что это отпугнет людей ранее не игравших в Dragon Age.

Мы видели многие отзывы, в которых говорилось «Я не мог играть в Dragon Age она была слишком занудная и медленная, Dragon Age II по сравнению с ней просто великолепна». Для этих людей мы не хотим создавать впечатление ущербности из-за того, что они не прошли Dragon Age и что то важное для них закрыто или недоступно, но при этом мы старались, что бы люди прошедшие Dragon Age почувствовали «эффект узнавания». В целом мы собираемся продолжать данную тенденцию и в сейвы к Dragon Age II включена вся важнейшая информация о ваших действиях, в том числе и в Dragon Age, если вы его проходили ранее.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В третьих, выборы не должны сводиться к примитивному <добро\зло>

Ну подобное не обязательно примитивно, вспомните хотя бы систему добродетелей/грехов из ультимы.

Сейчас уже не те ролевые игры что раньше, надо смириться. И улучшать то что имеется

Дык зачем для этого лезть в смежный жанр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык зачем для этого лезть в смежный жанр?

Я к тому что Био уже пошли по пути кинематографичности и если сделать разветленные ветки диалогов, они не сделают ни хорошего кинца ни нормальной игры, а что-то среднее. Что бы делать такие диалоги нужно саму их концепцию переделывать. А био этим не будут заниматься.

Вот и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому что Био уже пошли по пути кинематографичности и если сделать разветленные ветки диалогов, они не сделают ни хорошего кинца ни нормальной игры, а что-то среднее.

Ну это в случае с МЕ, как раз то самое "среднее", с ДА иная ситуация даже в сиквеле.

Да и с основополагающей кинематографичностью... хороших игр на этом основанных я не видел: Heavy Rain - дерьмо, какой-нибудь Dear Esther вообще едва ли игра, нет есть относительные вины типо Соломеи, но они от атмосферы, а не от постановки пляшут.

Там где начинается кино - кончается геймплей, то есть собственно игра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, не пойдет, долго слишком не киниматаграфично.

[sarcasm]Ага, а с вопросом это быстро и кинематографично?[/sarcasm]

Но если делать ветки диалога с выбором интонации потом с выбором варианта ответа то не о какой красоте и слажености повествования речи не может идти.

Более чем достаточная "красота и слаженность". Зато вариативность возрастает в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Overlord8, а чем Heavy Rain не нравится? По-моему отличный симбиоз игры и фильмов. Во многих современных играх весь геймплей имеет очень узкую направленность - разнообразное убийство, управление людьми, паркур, езда в машине. Остальные действия герой совершает либо в кат сценах, либо с помощью одной кнопки "действие". В HR же во время геймплея можно менять подгузники, танцевать, жонглировать, бриться, завязывать галстук и так далее. Подобного разнообразия нигде нет. Обычно геймплей в играх имеет очень узкую специальность, если понимаете о чем я. И из-за этого сюжеты очень сильно страдают. В Heavy Rain подобных проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему, вводишь некоторые варианты ответа временные (как в ведьмаке втором)

О нет, только не это :dry: Я привыкла играть более размеренно, "реплики на время" мне совершенно не нравятся. Я, может, подумать хочу.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще нужен симбиоз игры и фильма? Почему бы фильм хороший отдельно не посмотреть, а в интересную игру отдельно не поиграть? А так и фильм будет плохой, и игра так себе, мне кажется.

З.Ы. Оффтоп совсем.

Просветите меня, товарищи. Поставила я МЕ2, в другие не играла, и вообще только самое начало. Но я смотрю - ретрансляторы, построенные исчезнувшей цивилизацией (читай - Сеть), Цитадель (читай - Цитадель), Жнецы, которые раз в 5000 лет проходят по галактике, уничтожая цивилизации (читай - Сфероиды). Серия МЕ что, действительно на Глене Куке основывается? *внезапно зауважала биоварей*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Heavy Rain - дерьмо

долой с глаз моих! :beee:

А зачем вообще нужен симбиоз игры и фильма? Почему бы фильм хороший отдельно не посмотреть, а в интересную игру отдельно не поиграть? А так и фильм будет плохой, и игра так себе, мне кажется.

З.Ы. Оффтоп совсем.

Просветите меня, товарищи. Поставила я МЕ2, в другие не играла, и вообще только самое начало. Но я смотрю - ретрансляторы, построенные исчезнувшей цивилизацией (читай - Сеть), Цитадель (читай - Цитадель), Жнецы, которые раз в 5000 лет проходят по галактике, уничтожая цивилизации (читай - Сфероиды). Серия МЕ что, действительно на Глене Куке основывается? *внезапно зауважала биоварей*

Потому что в фильме нельзя выбирать что и как делать, но в тоже время хочется видеть не просто крутой сюжет, но и красиво поданный, а учитывая избалованность публики такие симбиозы пока что лучший вариант.

Изменено пользователем Nepeerat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, поняла, это для "избалованной публики", любящей "чтоб красиво". ))))

Фигня, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, поняла, это для "избалованной публики", любящей "чтоб красиво". ))))

Фигня, похоже.

"Красиво подать" сюжет очень трудно. Поэтому нет, это не фигня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что "красиво поданный" не в смысле "сильный сюжет с сильной интригой", а просто чтобы роликов много было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что "красиво поданный" не в смысле "сильный сюжет с сильной интригой", а просто чтобы роликов много было.

Поправочка. Качественно сделанных роликов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно каждый ролик ограничивает разветвления сюжета. Можно было бы сделать 10 разветвлений сюжета, а так сделают 2. Под 2 качественных ролика. Потому что это ресурсы и дорого - ну не делать же их 3? )) Итого вместо того, чтобы играть, будем ролики смотреть.

А ролики все равно будут не Коппола и не Кэмерун ставить, а режиссеры ниже классом. Я бы лучше качественный фильм посмотрела и в интересную многовариантную игру отдельно поиграла ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а эта сцена с "чуть не изнасиловал" только мне показалась такой неестественной? Такой очень постановочной. Всё это стояние на коленях с заламыванием рук. Вроде всё понятно, бедная девочка, храмовник - сволочь, но, сдаётся мне, Сатниславский остался бы остался недоволен.

А вот в Скайриме без лишнего стеснения показывают процесс казни через отрубание головы, отлично срежиссированный. Причём, в самом начале. И он сразу как-то настраивает на то, что происходит в стране. Эта казнь там настолько на своём месте, что даже чернухой не назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все равно каждый ролик ограничивает разветвления сюжета. Можно было бы сделать 10 разветвлений сюжета, а так сделают 2. Под 2 качественных ролика. Потому что это ресурсы и дорого - ну не делать же их 3? )) Итого вместо того, чтобы играть, будем ролики смотреть.

А ролики все равно будут не Коппола и не Кэмерун ставить, а режиссеры ниже классом. Я бы лучше качественный фильм посмотрела и в интересную многовариантную игру отдельно поиграла ))

Вы так говорите, будто без роликов эти 10 разветвлений сюжета 100%-но будут) И я не предлагаю сейчас из серии ДА сделать Хэви Рейн (который я очень люблю, к слову). Но никто от кат-сцен отказываться не будет. И вспоминая МЕ3, я очень не хочу, чтобы они от этих кат-сцен отказывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с роликами их 100% не будет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но с роликами их 100% не будет ))

Ммм, в Хэви рейне было дофига разветвлений сюжета и концовок) Правда, они, в основном, были связаны со смертью персов, но нет предела совершенству. Хотя ХР, конечно, не РПГ, и ее создателям не надо было заморачиваться с некоторыми вещами. В отличие от биоваров.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не играла в Хэви рейн, ничего не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я не играла в Хэви рейн, ничего не могу сказать.

Тогда просто знайте, что нелинейность в ХР есть) И кат-сцены не помешали ее создать. У игрока есть возможность принимать различные решения по сюжету, герои могут умереть и у них могут быть разные эпилоги. Но повторюсь, это интерактивное кино, а не РПГ, поэтому требования к этой игре другие.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну получается, что вот есть же уже жанр "интерактивное кино". И в нем даже есть какие-то разветвления )) Ну и хорошо.

И есть жанр РПГ, которое не кино и котором много разветвлений. Кому-то нравится одно, кому-то - другое. Я была бы лично предпочла, чтобы эти жанры развивались в своем русле, радуя своих поклонников. Без навязывания собственных преимуществ и ограничений другому жанру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну получается, что вот есть же уже жанр "интерактивное кино". И в нем даже есть какие-то разветвления )) Ну и хорошо.

И есть жанр РПГ, которое не кино и котором много разветвлений. Кому-то нравится одно, кому-то - другое.

А кому-то нравятся и разветвления сюжета, и те самые качественные ролики) Просто надо найти баланс. Из серии ДА делать интерактивное кино, насколько я знаю, никто не собирается.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кому-то нравятся и разветвления сюжета, и те самые качественные ролики)

Ну, я думаю, это был бы человек, желающий странного )) Это же явления в какой-то мере взаимоисключающие. Вот в ДА2 ролики разговора с сопартийцами, а не просто разговоры. Зато тем для разговора теперь раз-два и обчелся. И поговорить ты можешь только в строго отведенное время в строго отведенном месте. И уже рельсы. И уже свободы меньше.

Раз рельсы, два рельсы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tw3025, тут не ролики виноваты, а время, которое разрабы потратили на игру. И еще. Извините, но у нас 3D и озвученные персонажи) Без роликов тут уже не обойтись, потому что иначе все это будет смотреться очень странно и глупо. Тогда уж возвращаться в изометрию и отказываться от озвучки. Олдфаги могут закидать меня чем угодно, но я этого не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за то что вклиниваюсь в диалог. Время нельзя поменять скорее из-за того, что разговор приурочен к определенному событию, а не из-за роликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обычно геймплей в играх имеет очень узкую специальность, если понимаете о чем я.

При всей своей узости он там во много раз сложнее, даже в аркадах. Когда от игрока зависит лишь единственное, четко ограниченное действие это... Кстати HR чем-то близка к Modern Warfare - мы точно также просто толкаем скрипты. Да, я ненавижу entertainment-games. Вариативность бедна и самое главное - действительности ее нет, даже концовки во многом отличаются лишь смертями персонажей - Quantic Dream пытались драматичностью замылить свои сценарные потуги. Вообще на это можно было бы закрыть глаза, если бы сюжет был годный, но он там мало того что наполнен штампами, так еще слаб сам по себе, и это в эдвенчуре. Плюс один - постановка, только вот в любом среднем фильме она лучше.

З.Ы. Оффтоп совсем.

Не более чем частичное совпадение концептов в рамках жанра(:

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...