Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Эйден Гэлсион

Star Wars: Revan

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

x_5b1843fe.jpg

Книга, рассказывающая о Реване, выходит в этом году. Пока что известно немного: автор Дрю Карпишин, действие происходит с момента окончания первого КОТОРа и продолжается 5 лет (то есть заканчивается после второй игры). Некоторые персонажи вернутся, мы даже узнаем больше об Императоре и его Империи, но книга будет сфокусирована на Реване.

Перевод статьи:

Вселенная SW KOTOR продолжает расширяться за пределы игр в романы и комиксы. Del Rey Books уже опубликовали два романа данной тематики, “Fatal Alliance” и “Deceived”, а в прошлом году объявили, что третий роман должен был быть написан Дрю Карпишином, ведущим сценаристом BioWare, и автором серии бестселлеров про Дарта Бэйна.

Теперь объявили название романа: “Реван”. Мы узнаем, что же произошло с Реваном после событий SW KOTOR, из него так же станет известно, кто такой знаменитый Император, откуда он, и как умудрился быть у власти так долго.

Читайте эксклюзивное интервью с Дрю Карпишином:

Вопрос: Каково это, когда вы наконец объявили название своей последнего романа?

Дрю: Я хотел бы начать с того, насколько приятно было работать над этой книгой. Knights of the Old Republic были моим первым набегом на вселенную "Звездных войн", так что, при написании “Реван”, немного почувствовал, как я возвращался к своим корням. Я также знаю, что многие поклонники нетерпеливо ждали всё это время, чтобы узнать, что же случилось с Реваном после событий KOTOR’а, - – это, вероятно, самый популярный вопрос, который мне задают на моем сайте. Я рад, что история, наконец-то будет рассказана, и я безумно счастлив, что я именно тот, расскажет её вам.

Вопрос: Книга выйдет через несколько месяцев, но Вы можете рассказать, как много о Реване будет раскрыто?

Дрю: Мы назвали книгу Реван, потому что это его история, он главный герой, и читатель будет видеть большую часть этой книги через его точку зрения. Есть конечно и другие персонажи, как новые, так и старые, но Реван безусловно тот, кто стоит в центре событий.

Вопрос: Насколько рано был заготовлен материал для KOTOR’а? Был ли Реван конкретизирован в тот момент или же он всегда оставался своего рода шифром для заполнения позже?

Дрю: Каждый, кто знаком с играми знает, что мы были весьма осторожно с Реваном, : легенда этого великого джедая, ставшего ситом была продумана до мелочей, однако игроки также были в состоянии изменить многие аспекты характера, в зависимости от того, как они играли.

Очевидно, что это не работало бы для книги, поэтому я решил сосредоточиться на определенных общеустановленных аспектах из игры KOTOR, а также укреплении ранних канонов вселенной "Звездных войн", на пример таких, как принадлежность Ревана к мужскому полу и выбор им светлой стороны в конце игры.

Однако, при всём этом, я также был в состоянии проникнуть глубже в характер, чем когда Реван был "чистым листом" из игры. Это трудное решение, но я чувствую оно того стоит. Фанаты хотят знать, что случилось с ним после KOTOR’а, и теперь они, наконец смогут получить ответ, увидев эту историю.

Вопрос: Каких других персонажи из Рыцарей Старой Республики и Рыцарей Старой Республики II мы можем увидеть?

Дрю: Не может быть истории о Реване без участия его товарищей, они были настолько важной частью KOTOR’а, что было бы совсем неправильне не вернуть некоторых из них. Конечно, было бы невозможно включить их всех в роман, чтобы получилась целая и связанная история, поэтому я сосредоточился на тех, кто имеет непосредственное отношение к тому, что случилось с Реваном после игры. Я не хочу разглашать лишнюю информацию, но Кандероус, Т3-М4, Изгнанница и Бастила Шан будут играть значительную роль в романе (вместе с некоторыми персонажами, которые появляются в Star Wars: The Old Republic).

Вопрос:Сколько времени события книги охватывают? И в каком промежутке это будет происходить относительно других романов Star Wars: The Old Republic?

Дрю: История берет начало сразу после окончания первой части Рыцарей Старой Республики и продолжается за пределами KOTOR’a II в промежуток около пяти лет. Есть намеки на события KOTOR’а II, но мое внимание было сосредоточено на событиях, происходящих перед, между и после игры - не хотелось бы повторять уже всем знакомую историю.

Поскольку мы находимся в промежутке, как игры KOTOR, примерно на 300 лет раньше, нежели другие романы Старой Республики ... хотя события этой книги оказали огромное влияние на формирование вселенной Старой Республики в целом.

Вопрос: Как работа на BioWare повлияла на написание ваших романов по Вселенной "Звездных войн"?

Дрю: Во-первых, для меня стало гораздо легче связывать события игры и книги. Вместо того, чтобы работать с двадцатью резюме, у меня появилось множество информации, интимные подробности из сотен часов истории, которую мы создали. Мне ведомы прикосновение и аромат вселенной и знакомы мельчайшие нюансы игры, которую я могу обнаружить, распалить и выйти из неё.

Аналогичным образом, возможность быть ведущим сценаристом KOTOR'а дала мне глубокое понимание Ревана и других персонажей игры. Я думал обо всем этом задолго, до выхода оригинального KOTOR’а , так что можно сказать, что я провел больше времени с каноничным Реваном, чем кто-либо другой. Я никогда не знал наверняка, продолжим ли мы эту историю, но это всегда было у меня в глубине души, ждущей возможности..

Вопрос: Какие преимущества будут у тех, кто читал роман при игре в Star Wars: The Old Republic?

Дрю: Я думаю, что с одной стороны роман способен дать гораздо лучшее понимание Империи Ситов и Императора. Империя Ситов времён Star Wars: The Old Republic сильно отличается от того, что люди знают из фильмов, или даже из комиксов про Великую Гиперпространственную войну, направленных на раскрывание таких личностях, как Нага Садоу и Лудо Кресш.

С другой стороны, роман даст им некоторую очень прямую и подробную информацию, которая непосредственно связана с ключевыми Флешпойнтами в игре. Я не могу сказать слишком много, конечно, но как любой другой приквел, книга даст Вам возможность узнать подробнее, что было прежде, дабы добавить глубины к событиям в игре.

Вопрос: Читатели знают по вашим бестселлерам “Дарт Бэйн”. Могут ли поклонники Бейна увидеть то, что они любят и признают в трилогии, даже если "Реван" находится в более раннем временном промежутке, чем те книги?

Дрю: Я не делал много прямых ссылок на трилогию, в конце концов, действие “Реван” происходит почти три тысячи лет до неё. Мне нравится думать, что и “Реван”, и “Бейн” есть истории, которые могут существовать самостоятельно. Однако, я думаю, что поклонники признают насколько глубоко я подхожу, как и к светлой стороне, так и к тёмной. Я никогда не жаждал объединить их в оттенки серого - это не совсем подходит под тематику "Звездных войн". Но Реван прошёл оба пути, и понял, что у обоих сторон были как и сильные стороны, так и слабости. Эта тема воплощена в романе таким образом, каким я попытался сотворить историю Бейна с пересмотром взглядов на Тёмную Сторону с такой точки зрения, которой поклонники ещё не встречали прежде.

Обложка и анонс отрывка книги будет продемонстрирован в июле на Comic Con в Сан-Диего. Релиз состоится 15 октября 2011 и составлять книга будет 352 страницы в твердом переплете, согласно блогу Дрю.

Спойлеры разрешены.

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы настолько зациклены на ущербности книги, что не хотите видеть то хорошее, что в ней есть!

Не зациклен. Уже в первом своём отзыве после прочтения я писал, что в книге есть положительные моменты.

Просто не люблю я притягивать всё за уши. Я делюсь вариантами. Они могут быть неверны, я признаю это.

Вы в данном случае категоричны: “… я могу сказать наверняка… Это определённо относится…”

Если это и намёк на события второй части, то уж очень спорный. Там Изгнанница прошла путь под руководством Креи. И Реван прошёл свой путь так, потому что Крея оказала на него большое влияние.

К тому же, построение фразы Ревана явно указывает на другой путь.

Чем именно оно указывает? Что во втором KotOR’е сделала Изгнанница, что не осилил бы Реван?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы в данном случае категоричны: “… я могу сказать наверняка… Это определённо относится…”

Я в свою очередь также признаю возможную ошибочность своего мнения. Но пока что я не вижу предпосылок к его ошибочности, и потому категоричен)

Если это и намёк на события второй части, то уж очень спорный. Там Изгнанница прошла путь под руководством Креи. И Реван прошёл свой путь так, потому что Крея оказала на него большое влияние.

На то она и была ученицей. Но без её личностных качеств она бы нее справилась, так что не стоит приписывать все заслуги Крее.

Чем именно оно указывает? Что во втором KotOR’е сделала Изгнанница, что не осилил бы Реван?

Не смог бы? Я даже не знаю... Это очень зыбкая почвуа догадок и предположений. У каждого человека свой путь. И когда кто-то пытается занять место другого, редко это заканчивается хорошо. Реван в своё время оказался там, где должен был - на Эндар Спайре. Не факт, что окажись на его месте Изгнанница, она смогла бы победить Малака. И наоборот. Реван хорош, но в победе над триумвиратом не в последнюю очередь сказалась именно личность Изгнанницы.

В свою очередь спрошу: а что такого сделала Митра после Натемы, чего бы не смог достичь Реван? нашла Ревана на Дромунд Каасе? Проникла во вражескую цитадель? Если насчёт способности Ревана и Изгнанницы выполнить задачи друг друга из соответствующих игр у меня возникают серьёзные сомнения, то насчёт того, что Реван смог бы найти друга во вражеском стане, у меня сомнений нет ни малейших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джедай беспокоится о своей семье, которую иметь-то не имеет права? Конец Форсы... :rolleyes:

Небольшая ремарка. Ревана нельзя называть джедаем в привычном понимани этого слова со всеми вытекающими ограничениями обязательствами. Собственно так же как и ситхом. Правильнее, на мой взгляд, будет просто форсъюзер, использующий свои способности со знанием и пониманием, а не слепой верой (как Сайлар в сериале Герои).

Женился, положив на совет джедаев и это внушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женился, положив на совет джедаев и это внушает.

Положив на всё, я бы сказал. Будучи несогласным с политикой Ордена, он ушёл в сторону. С тем влиянием, что он имел в Республике и в Ордене, он мог многое сделать для обеих организаций. Но, видимо, он счёл, что с него довольно. Его право, наверное. Но большая потеря для галактического сообщества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них с Советом договоренность Реван женится на Бастиле, но молчит о своей теории силы и не смущает юные умы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу, стадия скатывания в прагматизм номер раз. Внезапно Реван осознаёт, что джедаи мощнее простых солдат и тем более гражданских. Реван идёт на войну, чтобы защищать, но в итоге он превращается в человека, для которого победа важней защиты тех .кого он прежде берёг. Ей богу, логичней уж темносторонняя погоня за властью, чем такой перескок в идеалах.
В битве за Иридонию в 3963 ДБЯ полегли почти все джедаи. Да, свой долг они выполнили. В оперативном масштабе это успех. Но зато в следующей битве клоуны в форме были предоставлены сами себе. Потом эти клоуны умирают и гражданские будут порабощены или погибнут (в попытке боя или плену).

Вы же играли в шахматы? В стратегии? Вы же берегли самые ценные фигуры и юниты, и для этого были готовы пожертвовать менее ценными. Или нет? По вашему было бы гуманнее, если бы Реван угробил все свои войска, сам бы сдох и предоставил гражданским самим себя защищать?

Он предаёт то, ради чего он прошёл против Совета в начале Мандалорианских войн.
На Мандалорскую Войну он пошел, чтобы остановить нашествие мандалорцев. Работа была сделана. Так же Реван установил, что главная угроза не они, а ситхи. И вот для войны с ситхами он и стал беречь адептов Силы, а так же существ, которые не восприимчивы к Силе и могут победить "чувствующих". Как защищал Республику, так и продолжил ее защищать. В чем предательство?
Да, а Император истинных ситхов такой лошара, что поверил им без всякой гарантии. Надо ли напоминать, что Империя истинных ситхов уходит своими корнями в ту самую Империю, что проиграла в Великой Гиперкосмической? То есть куда уже темнее-то? И вдруг доморощенный вундеркинд ТСС Реван прилетает, облапошивает императора как последнюю шавку и преспокойно улетает? Это круто, без сомнений, но дико попахивает суперменством игрового ГГ.
Почему же? Император вовсе не лох. Он ведь ничего не теряет. Даже при наилучшем для репутации Ревана варианте Император по-прежнему выгадывает некоторую выгоду. Он мог увидеть опасность, исходящую от Малака. Реван вовсе не супермен, гений, но даже он не всеведущ. Ведь именно из-за Малака у Ревана все сорвалось. Даже если Реван однажды Решил, что пора Малака менять на Бастилу, он начал действовать позже, чем нужно. Реван никогда не суперменствовал. Супермен смог бы обойтись на войне без трудных решений. Супермен бы начал вовремя менять Малака на Басю.
Желание самоубиться никак не выглядит достойно в этом контексте. Мне бы больше понравилось, напиши вы, что Реван не рассматривал вариант со своим поражением
Кто говорил о желании самоубиться? Но и варианта собственной смерти исключать нельзя. Реван даже подготовил резерв в виде дроидов на случай, если ни Республика, ни его Империя не будут в состоянии встать на защиту Республики.

А в случае победы Республики Ревану пришлось бы ответить за свои преступления. Ему надо было бы хныкать и молить о пощаде или дать судье взятку? Или же с честью принять заслуженный приговор? И еще Реван мог бы погибнуть от руки какого-нибудь перспективного джедая. Митра, к примеру, если бы не потеряла чувствительность к Силе и не была изгнана, могла бы возглавить сопротивление против Дарта Ревана. Не спроста же Дарт Реван не хотел убивать Митру.

победа ради победы? Далеко не самый достойный мотив.
Победа в войне, чтобы больше не пришлось воевать. Принятие трудного решения, чтобы другим не пришлось его принимать. Это самопожертвование. Реван был готов пожертвовать врагами, своей жизнью, репутацией, подчиненными. Невинные в этом списке последние. Он ими предпочитал не жертвовать, но иногда, чтобы спасти большую часть невинных, надо было принести в жертву ее меньшую часть.
Да, угодив под чары существа, чья сила измеряется планетарными масштабами, он сразу стал лошарой.
А чего ж он полез на слона, если знал, что сам - Моська? Самонадеян и высокомерен? А как насчет того, чтобы разведать ситуацию, а не очертя голову лезть на рожон? То, что случилось с Реваном по книге, хуже смерти. Его перепрограммировали и направили на то, что он защищал. И он собственноручно загубил все свои труды. Позор.
Вы слышали про развитие личности, взросление и прочую подобную чушь?
Слышал. Но в контексте книги мы наблюдаем не развитие, а деградацию личности.
Ему приходилось принимать по ходу кампании сложные решения.
Важна не только сложность решения, но и его причины, а так же эффективность в достижении цели.
И в итоге стараниями Ревана и Митры Республика отстроилась и получила шанс противостоять Империи.
Да, но так же благодаря книге Реван еще больше виноват в том, что Республика оказалась в ауте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По вашему было бы гуманнее, если бы Реван угробил все свои войска, сам бы сдох и предоставил гражданским самим себя защищать?

По-моему, отдавать одним предпочтение по какому-либо признаку - бесчеловечно. Я понимаю ценность тактики и боевого планирования, но то, что по-вашему делал Реван, тянет именно на отбраковку. Люди стали ресурсом, потеряли лица, слились в одну бесцветную массу.

В чем предательство?

В том, что шёл он на войну защищать, а закончил, чтобы победить. Результат один, но мотивация определяет, достоин ли он уважения.

Он ведь ничего не теряет.

Да, не имея никаких разведданных о Республике, он выпускает туда двух якобы лояльных форс-юзеров. Никакого риска преждевременного разоблачения. Кстати, откуда домыслы про сеть шпионов Империи в стане Республики? То, что к мандалорианцам прилетали послы ситхов, ещё не значит, что и в Республику умудрились внедриться. Плюс Карпишин и таймлайн этой теории на пятки наступают.

Реван был готов пожертвовать врагами, своей жизнью, репутацией, подчиненными.

Вот только в самопожертвование вписываются только два пункта. Начиная с подчинённых, он пускал в расход тех, кто на это не соглашался.

А чего ж он полез на слона, если знал, что сам - Моська? Самонадеян и высокомерен? А как насчет того, чтобы разведать ситуацию, а не очертя голову лезть на рожон?

Отчасти это и была самонадеянность. Самонадеянность молодости, самонадеянность победителя. И нехватка данных - о силе Императора и его последователей.

Слышал. Но в контексте книги мы наблюдаем не развитие, а деградацию личности.

Не личности - мотивов. Реван оставался собой - с поправочкой на тёмное влияние императора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них с Советом договоренность Реван женится на Бастиле, но молчит о своей теории силы и не смущает юные умы.

Плюс сохранение партбилета членства в ордене для обоих со всеми, немалыми кстати говоря, привилегиями. Но даже без этого условия он бы несомненно женился.

А чего ж он полез на слона, если знал, что сам - Моська? Самонадеян и высокомерен? А как насчет того, чтобы разведать ситуацию, а не очертя голову лезть на рожон? То, что случилось с Реваном по книге, хуже смерти. Его перепрограммировали и направили на то, что он защищал. И он собственноручно загубил все свои труды. Позор.

Ещё не дочитал до этого момента. Потому вопрос: у них был выбор? Т.е. они собственными ножками притопали в тронный зал или добровольно-принудительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самонадеянность молодости, самонадеянность победителя.

Это про Ревана Карпишина. Тот Реван, что мы знаем, не был ни самонадеян, ни глуп по молодости. Ибо был уже не молокосос, чтобы на это списывать.

Реван оставался собой - с поправочкой на тёмное влияние императора.

По Карпишину, когда Орден лишил Ревана памяти, он лишил его и зависимости от Императора. Так откуда влияние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, отдавать одним предпочтение по какому-либо признаку - бесчеловечно.
Но ведь и в начале своего пути Реван так же отдавал предпочтения, но из "гуманных" приоритетов. Только результатом таких приоритетов была гибель для всех, и военных, и гражданских.

Вот даже врачам приходится расставлять приоритеты. Когда с поля боя приносят раненных, сначала помогают тяжело раненным, но которых еще можно вернуть в строй, потом помогают раненным полегче. И только потом помогут безнадежно раненным, если до них руки дойдут.

Да, это отвратительно, да, такая работа травмирует, да, так недолго и циником стать. Или становишься циником или съезжаешь с катушек. Но кто-то должен делать такую работу. К сожалению, зачастую всем сразу не помочь. И те, кто этого не понимают, могут принести еще больше вреда, чем циничные реалисты. Энакин Скайуокер стремился помочь всем и каждому. Каждый раз пытался спасти больше, чем было в его силах. В итоге он даже жену не смог спасти, хотя к тому времени ради нее готов был уничтожить галактику.

В том, что шёл он на войну защищать, а закончил, чтобы победить.
Он шел защищать, и он защищал. Только, идя по пути защитника, он открывал новые пласты защитной деятельности. Сначала он был оперативником. Старался разрешить наилучшим образом конкретную ситуацию, не взирая на общую картину, потом он открыл тактический пласт - всех не защитить, надо расставлять приоритеты, ложные маневры, финты, контратаки. Когда же Реван узнал об истинной угрозе, он открыл для себя стратегический пласт.

Вопрос был не в том, выживут ли определенные миры, не в том, доберется ли враг до Корусанта, не в том, превысят ли потери среди гражданских какую-то циничную норму допустимых потерь. Вопрос был в том, будет ли существовать цивилизация "Галактическая Республика" или нет.

Начиная с подчинённых, он пускал в расход тех, кто на это не соглашался
Ну, в большей или меньшей степени, последователи Ревана были готовы отдать жизнь или за него, или за его дело. Они вносили свой посильный вклад. Вопрос лишь в том, сражались ли эти подчиненные за истинную цель Ревана или за какую-нибудь официальную версию для общественности.

Тут вот в чем дело, если ты отдал за достижение общественной цели все, что у тебя могло быть или было, то ты вправе требовать от тех, ради кого ты это сделал, некоторых жертв со своей стороны.

Представьте, что бы было, если бы один Реван был готов пожертвовать собой для спасения Республики, а отдельные ее элементы все поголовно сидели бы в сторонке. Да такие элементы и спасения не заслуживают, а общество из таких элементов - гнилое.

Да, не имея никаких разведданных о Республике, он выпускает туда двух якобы лояльных форс-юзеров. Никакого риска преждевременного разоблачения.
Если бы Реван считал, что Совет бы ему поверил, то он бы не отправился в Неизведанные Регионы, не переговорив с магистрами. Но Реван к тому времени уже ре ставил Совет ни во что. Император мог чувствовать это. Если бы Император не был Жнецом, который любому промывает мозги, то ему бы и пришлось положиться на слово. Реван - ничтожество, Император - крутяк. Никакой борьбы. Заведомое поражение. И в то же время были шансы на то, что три джедая его одолеют. Значит, не особо Император и крут.

Император мог бы попытаться воздействовать на Ревана, но обломаться. Тогда бы все было тип-топ.

Кстати, откуда домыслы про сеть шпионов Империи в стане Республики?
Есть таймлайн 7 "Мирное время для Республики?". Там кел-дор нам поведал о династии шпионов ситхов в Ордене Джедаев. Если единицы были внедрены в Орден на протяжении столетий, то в правительственных кругах их были десятки, в армии и флоте - сотни, а сошек помельче на местах - тысячи.

Мы знаем, что Реван вел непримиримую борьбу с джедаями, а так же устранял некоторых политиков. Реван был эмиссаром Императора, Темным Владыкой Ситхов, его Империя обладала относительной автономией. Вот я и домыслил красивую картину.

А Биовари слили красивую задумку.

Но про шпионов сами биовари говорили в таймлайне.

Полководцу приходится в том числе и отправлять своих подчиненных на смерть, но если подчиненные знают, что ради дела он и сам готов голову сложить, то они с готовностью выполнят его приказы.

Отчасти это и была самонадеянность. Самонадеянность молодости, самонадеянность победителя. И нехватка данных - о силе Императора и его последователей.
Кстати о силе Императора. Если кого и обвинять в суперменстве, так его. Тысячелетний читер, который всех замочит, но вот однажды придет нуб и благодаря сломо-эффекту одним ударом решит "проблему".

Реван, которого мы знали, собрал бы данные. К тому же, как вещало кел-дорское радио, Император изолировался от текучки. Реван же смог найти точки соприкосновения со Скорджем. Почему он не мог и ранее найти крупных шишек в Империи, которые бы вступили с ним в альянс. Он так же мог бы занять значительное место в имперской иерархии, придавив каких-либо конкурентов, чтобы остальные начали договариваться или проявляли сдержанность.

Про Императора я раньше думал, что он некогда сдох, а Темный Совет правит от его имени, а на трон посадили "утку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реван, которого мы знали, собрал бы данные. К тому же, как вещало кел-дорское радио, Император изолировался от текучки. Реван же смог найти точки соприкосновения со Скорджем. Почему он не мог и ранее найти крупных шишек в Империи, которые бы вступили с ним в альянс. Он так же мог бы занять значительное место в имперской иерархии, придавив каких-либо конкурентов, чтобы остальные начали договариваться или проявляли сдержанность.

Всецело согласна! Именно таким должен был быть путь:внедрение, разведка, диверсии, подготовка кадров. И подготовка отступления на случай провала. А не с лайтсабером наперевес, как в компьютерной игре с массой сэйв-лодов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу читать тему - сплошные спойлеры, один вопрос - как обстоит дело с переводом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Семь глав на нотабеноиде есть А вообще СД очень упертые они даже не пожалели ознакомится с теорией Ревана. Сразу объявили ее опасной и сделали все чтобы Реван ее не распространял

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ведь и в начале своего пути Реван так же отдавал предпочтения, но из "гуманных" приоритетов. Только результатом таких приоритетов была гибель для всех, и военных, и гражданских.

Уточняю: отдавать предпочтение одним через головы других так, как это делал "ваш" Реван, - бесчеловечно. Да, ваша версия показывает красивую историю падения джедая, вот только в результате мы видим не волевую личность, которая ради цели шла на любые меры, а мечущегося тинейджера, который к концу войны забыл, за что начинал сражаться. Реван вступил в войну из сострадания. Он хотел защитить граждан Республики от чужеродного ига. Не спасти цивилизацию - дать мир. А в итоге он самолично этот мир и растоптал.

Реван - ничтожество, Император - крутяк. Никакой борьбы. Заведомое поражение.

Есть такая штука - непредвиденные ситуации. Можешь хоть сто лет на подготовку потратить, но в итоге результат может пойти крахом из-за малейшего сбоя. Реван и Малак были сильными джедаями. Они это знали и считали, что знали и сделали достаточно, чтобы вступить с Императором в открытую схватку. Но они не знали - и не могли знать - с чем именно столкнутся. В их поражении нет ничего алогичного.

И в то же время были шансы на то, что три джедая его одолеют. Значит, не особо Император и крут.

Реван, знавший возможности Императора и находившийся на пике мощи, Изгнанница с сопоставимыми возможностями и Скордж, становившийся сильней, питаясь негативом врагов. Шансов достаточно, и дело не в недостаточной крутости Императора, а в крутости его оппонентов.

Есть таймлайн 7 "Мирное время для Республики?"

В котором говорится о том, что произошло за 100 лет до Корусакнтского мира. А ГВД была за 300 с лишним лет до того.

Всецело согласна! Именно таким должен был быть путь:внедрение, разведка, диверсии, подготовка кадров. И подготовка отступления на случай провала. А не с лайтсабером наперевес, как в компьютерной игре с массой сэйв-лодов...

На подобное внедрение уходит уйма времени и средств, которыми Реван и Малак просто не располагали (напоминаю - в книге описывапется пограничное время, когда Император вот-вот был готов атаковать Республику). Более того, начни они куда-то там внедряться, их начали бы шерстить. надо ли говорить, что все форс-юзеры в Империи были на учёте с детства, и появление двух полностью обученных обращению с Силой существ привело бы к такому количеству вопросов, на которое Реван при всём желании не смог бы ответить. Опять же, могло открыться благоприятное окно для покушения. Или же Реван счёл, что больше ждать нельзя. Из заносчивости или из осторожности - сказать невозможно. Каждый снова думает то, что ему больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у Ревана и у Изи небыло времени на внедрение. республика была втот момент очень слаба и помедли они Император вполне мог начать вторжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но пока что я не вижу предпосылок к его ошибочности

Вы считаете, что высказывание относится к событиям KotOR'а II. Ваше право. У кого-то, может, появится ещё одно мнение.

В книге чётко сказано, что Митра победила Триумвират во главе в Креей, тем самым стала спасительницей галактики. Всё. Остальное для его книги несущественно, Дрю недвусмысленно дал это понять.

Откуда тогда уверенность, что Карпишин имел в виду что-то ещё? Объясните.

Заключительная часть книги указывает на то, что Изгнанница решала не внимать советам Креи.

Получается, что как только Крея начинала говорить, Митра в ответ читала ей длинную проповедь о том, как не права Крея и как хорошо быть джедаем.

Чему тут радоваться?

не стоит приписывать все заслуги Крее

Никто и не приписывает. Персонажи сами по себе достаточно самобытные. Просто "свой собственный” в моём представлении должен означать “сделанный без подсказки другого и не на его примере”.

а что такого сделала Митра после Натемы, чего бы не смог достичь Реван?

Реван и Изгнанница разные, один является воплощением Силы, другая была её лишена в течение десяти лет.

Однако я всегда думал, что они сто́ят друг друга. Что подвластно одному, для другой - не преграда. По отдельным моментам можно спорить, но в общем и целом…

Всё-таки нами была выбрана неправильная формулировка. Другой путь не обязательно подразумевает противоположное направление, совершенно другие действия. Он означает другие способы достижения цели.

В одной и той же ситуации они поступили бы по-разному, но добились бы схожих результатов.

(Реван всё равно вытащил бы Митру из заточения, в гости к врагу проникал бы по-другому).

Но обстоятельства можно придумать разные. Особенно когда идёшь в одиночку и без всякой подготовки.

В начале пути в Неизведанные регионы Митра просто оказалась удачливее Ревана. На Натему попала в более подходящее время, на Дромунд Каасе с первой попытки вышла на нужного человека. Да, здесь она достигла бо́льших успехов.

Реван оказался "полезнее” Митры. Только статус шпиона сохранил ему жизнь. Митру на месте Ревана просто убили бы.

Я критикую книгу не потому, что хочу придраться к мелочам. Ещё раз повторю, свою работу (в рамках того, что от него требовали заказчики) Карпишин выполнил.

Но он разыграл классическое положение вещей. Такое мы уже видели тысячу раз. Ничего оригинального.

Ситуация взяла над героями верх, воля Силы победила. Реван и Изгнанница пошли навстречу судьбе словно слепые.

Крея говорила, что до́лжно манипулировать событиями, а не наоборот. Такими учениками она была бы сильно недовольна.

Ревану прежнему мне хотелось сопереживать, Реван нынешний мне просто не интересен.

Зачем нужно было губить замечательную идею? Ведь можно было подвести всё к TOR'у, не отрешаясь от второй части дилогии. Это было бы труднее, но уже стоило бы уважения.

Сценаристы же грядущей MMO во главе с Карпишиным решили не напрягаться. Они даже не попытались. За что их хвалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На подобное внедрение уходит уйма времени и средств, которыми Реван и Малак просто не располагали (напоминаю - в книге описывапется пограничное время, когда Император вот-вот был готов атаковать Республику).

Причем тут Малак? Он давно мертв. А Реван улетел через пару лет послеокончания событий первого КОТОРа. Еще три года до второго, и еще события второго...

Дело в том, что у Ревана и у Изи небыло времени на внедрение.

Экзайла только помочь пришла. Подготовительную работы должен был сделать Реван. А он вместо этого просидел в плену под наркотой...

Сценаристы же грядущей MMO во главе с Карпишиным решили не напрягаться. Они даже не попытались. За что их хвалить?

Вот именно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уточняю: отдавать предпочтение одним через головы других так, как это делал "ваш" Реван, - бесчеловечно. Да, ваша версия показывает красивую историю падения джедая, вот только в результате мы видим не волевую личность, которая ради цели шла на любые меры, а мечущегося тинейджера, который к концу войны забыл, за что начинал сражаться. Реван вступил в войну из сострадания. Он хотел защитить граждан Республики от чужеродного ига. Не спасти цивилизацию - дать мир. А в итоге он самолично этот мир и растоптал.
Что именно бесчеловечно? И мы именно видим волевую личность, которая ради цели шла на любые необходимые и оптимальные меры. К концу войны он не забыл, за что сражался, а узнал истинные ставки и истинного противника. Закончив одну войну, Реван был вынужден вступить в новую.

Я вот не понимаю, чего волевого может быть в личности, которой промыли мозги? И именно тот, книжный, кому промыли мозги и растоптал плоды своей победы.

Есть такая штука - непредвиденные ситуации. Можешь хоть сто лет на подготовку потратить, но в итоге результат может пойти крахом из-за малейшего сбоя. Реван и Малак были сильными джедаями. Они это знали и считали, что знали и сделали достаточно, чтобы вступить с Императором в открытую схватку. Но они не знали - и не могли знать - с чем именно столкнутся. В их поражении нет ничего алогичного.
Ревану уже хватило малейшего сбоя в виде собственного ученика. Вот он, реалистичный форс-мажор.

Но когда форс-мажор превращается в систему, то это уже низкий стат параметра "Удача". Из Ревана лузера сделали.

Сначала высокомерный выскочка, так ничему не научившийся на войне, суется очертя в голову в стан врага, чьих возможностей, мотивов и масштабов не понимает, и терпит закономерный фейл. Блин, это же Империя, корнями уходящая к той самой, что напала на Республику 1000 лет назад. Это государство, тайно набиравшее мощь и территории, на протяжении всего времени. И этот жалкий человечишка смеет бросать вызов неведомой угрозе? Да Совет Джедаев в таком случае все 12 раз прав был, не пуская своих молокососов на войну. СД, оказывается, фишку рубил: "Не ходите, дети, в Африку гулять!"

Во второй раз уже ментально долбанутый хозяином ситх сливает собственному ученику из-за беспечности. Наверное, забыл, что он - лузер.

Ну и в третий раз терпит фейл, попавшись под наркотики, недосмотрев за Митрой, и став батарейкой Императора. Хотя, надо отдать нашему книжному лузеру должное, в этот раз он показал бОльшую эффективность. я так, блин, рад за него, а вот Изю жалко.

Реван, знавший возможности Императора и находившийся на пике мощи, Изгнанница с сопоставимыми возможностями и Скордж, становившийся сильней, питаясь негативом врагов. Шансов достаточно, и дело не в недостаточной крутости Императора, а в крутости его оппонентов.
И, конечно, в этой троице в итоге Скордж - самый крутой. Кстати, интересно, а какие такие возможности помимо световых мечей применяли наши герои?
В котором говорится о том, что произошло за 100 лет до Корусакнтского мира. А ГВД была за 300 с лишним лет до того.
Там сказано про династию засланных казачков. До Гност-Дюрала в праведности членов этой джедайской семьи никто не сомневался. Дарт Сион объявился еще во времена Экзара Куна. Сам Экзар о нем был без понятия. Так что шпики могли быть внедрены и за 300 и за 500 лет до вторжения. Тем более, вы сами сказали, что Император еще в век Ревана хотел начать войну.
На подобное внедрение уходит уйма времени и средств, которыми Реван и Малак просто не располагали
Либо делай, либо не делай. А пытаться не надо. Ревану же приписали жалкую попытку. Он что-нибудь выиграл от спешки? От суеты он только проиграл. Обыкновенный страх, над которым не был взят контроль.
Более того, начни они куда-то там внедряться, их начали бы шерстить. надо ли говорить, что все форс-юзеры в Империи были на учёте с детства, и появление двух полностью обученных обращению с Силой существ привело бы к такому количеству вопросов, на которое Реван при всём желании не смог бы ответить.
Ну, во-первых, эти данные можно было бы и не вводить в уравнение, если они не вяжутся с предыдущей инфой. Во-вторых, в Республике так же ведут учет "чувствующих". К тому же, если соблюдать дистанцию, то можно остаться незамеченным. Если познать нужные аспекты Силы, можно среди самых продвинутых адептов Силы находиться десятки лет, и никто не заподозрит, что ты тоже джедай/ситх. Палпатину же удавалось водить за нос Орден Джедаев. Малакор и Крейя - кладези знаний. Уж такому полезному трюку Реван бы научился. Кстати, когда Крейя путешествовала с Митрой, магистры так же не то что не узнавали старую коллегу, но даже не могли заподозрить в ней адепта Силы. Крейя умела то, что позже будет умет Сидиус.

И в-третьих, поскольку в Империи было больше "чувствующих", то и затеряться среди них темному джедаю было куда легче, чем в республике. А что до регистрации, можно кого-нибудь тюкнуть и занять его место. Они же там все чуть ли не поголовно маски носили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, интересно, а какие такие возможности помимо световых мечей применяли наши герои?

Вот я тоже постоянно задаю вопрос про "силу света" и никак ответа не дождусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже постоянно задаю вопрос про "силу света" и никак ответа не дождусь...

В битве с Императором Реван жахнул его "чистой Силой", собрав в одну руку силу СС, в другую - тёмной, пока тот пытался его законтролить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какой такой силой жахнул? :)))))))

Карпишин даже не удосужился выяснить, чем же светлые джедаи могут "жахнуть" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В битве с Императором Реван жахнул его "чистой Силой", собрав в одну руку силу СС, в другую - тёмной, пока тот пытался его законтролить.

Какого лешего? И это усё? Какие, блин, возможности. Детский сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочитал. Вот уже часа пол сижу в депрессии. Это ж просто какое-то огромное скопление пушного зверька.

Для меня книга поделилась на две части - до того, как Ревана поймали и легко так вычеркнули 3 года жизни и повествования из книги и после.Если первая часть меня радовала и помогла более менее хронологически собрать обе части kotor'a, то вторая меня просто раздавила. Я могу много написать по поводу того, как затоптали моего первого любимого ГГ из игр..но тут до меня уже достаточно написали.Мне нравилось, что в книге велось повествования от лица ситха...всё-таки интересно посмотреть на мир глазами того, кому с детства вбивали в голову - быть злым хорошо.Я даже не стал обращать особого внимания на то, как урезали роли многих персонажей, а повествование второй части свели вообще на - Митра убила Крею (к слову, имя Митра Сурик мне очень понравилось %) )...Первое, что действительно начало действовать на нервы - когда Scourge и Nyriss полетели на Nathema...ситху сразу бросилось в глаза, что корабль, на котором предстояло путешествие - сделан только для скорости: никакой серьёзной защита, а единственную турель можно было на первый взгляд и не заметить... Даже, если они и заметили судно Ревана, раньше, чем он их, ну, не верю я, что "вооружение" скоростного транспорта ситхов могло так легко сбить корабль, который видал и худшее.....Ну, а концовка вообще убила...очень напомнило видения Энакина в третьем эпизоде. Он видел смерть своей жены и думал, что, если он ничего не сделает - она умрёт, когда на самом деле он видел то, что случится, если он будет пытаться что-то сделать против смерти жены в его ведения. Звучит очень бредово, но так оно и есть. Наш же тёмный лорд испугался поражения, увидев, как всю их весёлую компанию вырезает император. Он слишком поверил видению, а так же не смог принять то, что Реван рассказал ему о сущности видений, которые посылает сила. Вот он и склонялся больше в сторону поражения. В последний момент он увидел ещё одно ведение (ещё и не факт, насколько правдиво всё это было, если учесть, что тёмная сторона может это всё очень сильно исковеркать и наш лорд никогда в жизни не встречался с этим раньше) и решил, что это единственный шанс остановить императора. Хотя перед этим его затмила зависть и гордость, он ведь видел, что ни Реван, ни Митра не остановили императора, что это был другой джедай. Вероятно ему эта идея ОЧЕНЬ понравилась. Хотя я более, чем уверен, что у всех троих был неплохой шанс, по-крайней мере в могилу за собой утащить и императора...Но это всё моё мнение. В любом случае, то, как умерла Митра, а после и Реван не вписываются не в какие рамки, пусть они и продолжают "борьбу" против него...такой смерти никому не пожелаешь.

Ко всему ToR меня почти не привлекает....я не особо много знаю про его сюжет...но графика а-ля ужасный clone wars это фэйл..Я не говорю, что графика должна быть как, например в метро 2033, пусть она будет хоть на уровне kotor'a, но она должна быть "реалистичной"...слуга тёмной стороны должен выглядеть мрачно и пугать окружающих тем, что может сделать с тобой эта самая тёмная сторона. А не светится яркими красками и т.п.

Вот, недавно нашёл скрин Scourge'a...чуть-ли не стошнило.

Пожалуй, что мне понравилось в книге - я рад, что хоть для некоторых сила не поделена чётко на чёрное и белое, как считают Ситхи или Совет джедаев..Мне никогда не нравилась эта точка зрения. Реван прекрасно показывает, что обе стороны тесно взаимосвязаны....

Изменено пользователем Саня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, вопрос есть.

Эта незаметная турель, на твой взгляд, сравнима по мощности с пушкой истребителя ситов из Котора?

Если да, то ерунда какая то получается, ведь в Которе дефлекторный щит ЧЯ легко выдерживал пару попаданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...