Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Freezer

Гаррус Вакариан / Garrus Vakarian

Какова Ваша оценка данного персонажа?  

2 372 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность

    • Отлично - истинный представитель своей расы
      721
    • Хорошая
      423
    • Средненькая
      155
    • Плохая - урод, каких свет не видовал!
      43
  2. 2. Озвучка

    • Отличная - наилучший голос турианца
      891
    • Хорошая
      379
    • Средняя
      245
    • Плохая - сделайте звук потише!
      23
  3. 3. Характер

    • Отличный - герой, который когда-нибудь спасет мир!
      709
    • Хороший
      272
    • Средний
      176
    • Плохой - еще одно слово и я его пристрелю!
      35


Рекомендуемые сообщения

Рано или поздно они бы всё равно объединились против него

Совсем не факт. Если бы ему в итоге удалось убрать Тарака, то этого объединения не произошло бы. Плюс ко всему, что бы эти объединённые силы наёмников смогли бы сделать? Место расположения базы они не знали, сколько народу в группе Архангела - тоже. Ни участников, ни базы, ни планов. Их бы всех в итоге вырезали по одному.

А если Шепард не Спектр? Что тогда? Ничего не меняется.

Ну так спаситель Цитадели же) Шепард уже сам по себе фигура, вне зависимости от должности.

а где говорится, что начальство так в нём души не чает, что готово забыть всякие нарушения. Что-то я этого не припоминаю

А что, мы видим, как по району Закера бегают вооружённые гангстеры и торгуют наркотой на всех углах? То, что преступники в его районе держатся близко к земле, говорит о том, что он умеет добиваться результатов. К тому же, я уверен, начальство Бейли совсем не в курсе про большинство его нарушений, если уж он так спокойно относится к ним. Сдирали бы с него по три шкуры за такие выкрутасы - он бы Шепу ни разу не помог. Значит, был уверен, что неприятностей не будет. Он ведь не самоубийца.

а Гарруса (героя, одного из тех кто спас Цитадель) загрызли?

Гаррус ведь был подчинённым, а не капитаном отделения. Может, ему попался как раз такой вот руководитель, который строго следует всем правилам и от подчинённых своих того же требовал? Гаррус и прежде бюрократию Цитадели не жаловал, а, когда после атаки гетов, её усилили, должен был просто взвыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть примеры с высокопоставленными офицерами СБЦ? Есть примеры с другими офицерами СБЦ? Может и глупо делать вывод на основе одного, но делать вывод на основе вообще ничего ещё глупее.

Ничего? Это говорит Гаррус. По-твоему, Гаррус тролль, лжец и девст.. В общем, ты считаешь что Гаррусу верить нельзя?

Каким боком закон о запрещении оружия стал относится к засилью бюрократизма?

Тем боком, что для того что бы носить оружие ты должен пройти кучу процедур.

Да кстати, отличный пример бюрократизма, рассказывает Бейли опять же - для того что бы Шепарду ЛЕГАЛЬНО вернуть статус живой персоны нужно полтора-два года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В задании с украденной кредиткой Шепард угрожает офицеру СБЦ тем фактом, что и бывших Спектров не так-то просто остановить. И это на него действует. Да и вообще, Шепард герой, его везде всюду знают и только попробуй ему отказать (на этот факт и может ссылаться Бейли, если начальство к стенке припрет).

То есть есть такой закон или постановление для сотрудников СБЦ "Ради Шепарда нарушать правила"? Мы о "засилье бюрократизма" говорим. Когда для бюрократов личность человека стало сильнее бумажки со штампом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда для бюрократов личность человека стало сильнее бумажки со штампом?

Когда у этой личности гранатомет за спиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего? Это говорит Гаррус. По-твоему, Гаррус тролль, лжец и девст.. В общем, ты считаешь что Гаррусу верить нельзя?

Гаррус говорит одно, а на деле другое, это как?

Тем боком, что для того что бы носить оружие ты должен пройти кучу процедур.

И Шепарда кто-нибудь останавливает, требует разрешение на оружие? А он проходил все эти процедуры?

Вообще оружие это опасная штука, и давать его каждому по первому требованию нельзя.

Да кстати, отличный пример бюрократизма, рассказывает Бейли опять же - для того что бы Шепарду ЛЕГАЛЬНО вернуть статус живой персоны нужно полтора-два года.

И спокойно совершенно легально восстанавливает его нажатием одной кнопочки. Что это за бюрократия которую можно не делать и тебе за это ничего не будет? Что-то она чересчур хилая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

И спокойно совершенно легально восстанавливает его нажатием одной кнопочки. Что это за бюрократия которую можно не делать и тебе за это ничего не будет? Что-то она чересчур хилая.

А в нашем мире как-будто все не так. Есть связи? Тогда не придется стоять в долгих очередях и ждать длительное время для какой-нибудь простой бумажки, а просто получишь ее в обход и все, уйдешь довольным. Нет связей? Вот и жди. Тоже самое происходит и в мире МЕ, где нам восстанавливают "живой" статус в обход всех процедур, благодаря уважению к нашей знаменитой персоне (а были бы мы обычным колонистом или солдатом, фиг бы Бейли устроил это, скорее уж заставил пройтись по всем инстанциям). 

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что это за бюрократия которую можно не делать и тебе за это ничего не будет?

Человек с определённой долей власти вполне может обходить бюрократические препоны. Особенно если результат с нарушением протокола и без него один и тот же. Всё, через что Шепу надо было бы пройти, направлено на удостоверение его смерти и подтверждения личности. Подтверждение у Бейли есть, о смерти Шепа было объявлено на всю галактику. Смысл собирания бумажек как бы испаряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А в нашем мире как-будто все не так. Есть связи? Тогда не придется стоять в долгих очередях и ждать длительное время для какой-нибудь простой бумажки, а просто получишь ее в обход и все, уйдешь довольным. Нет связей? Вот и жди. Тоже самое происходит и в мире МЕ, где нам восстанавливают "живой" статус в обход всех процедур, благодаря уважению к нашей знаменитой персоне (а были бы мы обычным колонистом или солдатом, фиг бы Бейли устроил это, скорее уж заставил пройтись по всем инстанциям). 

Вот только на засилье бюрократии при котором нужно заполнять кучу бумажек для каждого действия это совершенно не похоже.

Человек с определённой долей власти вполне может обходить бюрократические препоны. Особенно если результат с нарушением протокола и без него один и тот же. Всё, через что Шепу надо было бы пройти, направлено на удостоверение его смерти и подтверждения личности. Подтверждение у Бейли есть, о смерти Шепа было объявлено на всю галактику. Смысл собирания бумажек как бы испаряется.

Смотри выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И спокойно совершенно легально восстанавливает его нажатием одной кнопочки. Что это за бюрократия которую можно не делать и тебе за это ничего не будет? Что-то она чересчур хилая.

Опять же, человеческий фактор. Это Бейли сделал. Будь на его месте кто-то другой, возможно он поступил бы иначе.

Рассмотрим пример из реальной жизни. Далеко не секрет, что большинство сотрудников ГИБДД берут, а иногда и вымогают взятки. Ты молодой водитель, который только недавно получил права и приобрел автомобиль. Твой хороший друг (опытный водитель) говорит тебе, как достали его куррумпированные ГАИшники. И вот тебя останавливает сотрудник ГИБДД и прощает тебе твое нарушение правил, причем не беря за это денег. Твой друг стал лжецом? Ты перестал ему верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюрократия по отношению к Шепарду, которого все знают и которому все благодарны, - это одно. Бюрократия внутри СБЦ - совсем другое. То, что Шепу идут навстречу, не значит, что Гаррус врал про бюрократию, чтобы оправдать свою кровожадность и жажду вендетты. Шеп - это исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И спокойно совершенно легально восстанавливает его нажатием одной кнопочки. Что это за бюрократия которую можно не делать и тебе за это ничего не будет? Что-то она чересчур хилая.

Хей хей хей! Не забывай! Как бы Шепард спаситель Галактики и Бейли не мог не знать кто он) Он в любом случае Спектр- Член Организации которая решает вопросы методами Гарруса- контрольным выстрелом в голову или взорванным металодобывающем заводом... Для них как бы это суперкнопка Бейли доступна, а как же ещё каких нибудь несколько сотен триллионов разумных существ?

Изменено пользователем JeGi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, человеческий фактор. Это Бейли сделал. Будь на его месте кто-то другой, возможно он поступил бы иначе.

Бейли обошёл систему несколько раз и за это не получил никаких видимых неприятностей. Вывод либо Бейли занимает в системе высокую должность и на него не действуют правила, либо система не так сильна чтобы контролировать всех.

Про ГАИ. Буду считать что он не прав пока не встречусь с гаишником берущим взятки.

Бюрократия по отношению к Шепарду, которого все знают и которому все благодарны, - это одно. Бюрократия внутри СБЦ - совсем другое. То, что Шепу идут навстречу, не значит, что Гаррус врал про бюрократию, чтобы оправдать свою кровожадность и жажду вендетты. Шеп - это исключение.

То что офицеры бьют арестованных и им это советуют старшие по званию в присутствии посторонних это как вяжется с засильем бюрократии? И когда для бюрократа личность человека важнее бумажки?

Я не утверждаю что Гаррус врал, может он и не хотел работать в СБЦ и просто искал причину чтобы уйти. Если такое засилье было, то куда оно делось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что ж делать, если криминальные элементы уважают только лишь грубую силу?

Повторю. Применять комплексный подход. 

Не нравится условно законный, можно по другому. Ликвидировать руководителей группировок, столкнуть группировки лбами, что бы они передрались, добить выживших, занять их место.

Простой отсрел тех, кто попал в прицел - не еффективен и по сути бессмысленен.

Знаете, я думаю что Гаррус весьма умный турианец, чтобы понимать на чьей стороне перевес. и он был готов к преждевременной кончине. но перед смертью он бы успел сделать Вселенную чуточку светлее.

Я тоже думаю, что Гаррус умный. А еще я думаю, что Гаррус не склонен к суициду таким извращенным способом. 

Я просто думаю, что Гаррус не вполне предвидел результаты своих действий, ну и я категорически не согласна с подобным способом нести справедливость ввиду его нееффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хей хей хей! Не забывай! Как бы Шепард спаситель Галактики и Бейли не мог не знать кто он) Он в любом случае Спектр- Член Организации которая решает вопросы методами Гарруса- контрольным выстрелом в голову или взорванным металодобывающем заводом... Для них как бы это суперкнопка Бейли доступна, а как же ещё каких нибудь несколько сотен триллионов разумных существ?

На момент когда Шепард приходит на Цитадель он не Спектр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про ГАИ. Буду считать что он не прав пока не встречусь с гаишником берущим взятки.

Мда. А если я тебе скажу, что если сунуть палец в розетку, то тебя не хило ударит током, потом ты сунешь палец в неработающую розетку и ничего не произойдет, я буду неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод либо Бейли занимает в системе высокую должность и на него не действуют правила, либо система не так сильна чтобы контролировать всех.

Бейли - капитан СБЦ в квартале Закира, так? Бюрократическая машина работает так: его подчинённые строчат отчёты ему, он их обобщает и отправляет отчёт выше. И пока его отчёты не расходятся с видимой реальностью, его не трогают. Все свои Бейли прикроют в случае чего, да и не станет он так уж откровенно гнать в отчётах своих. И пока он не светится в списке бунтарей у начальства и справляется с работой, он может действовать по своему усмотрению, даже порой в обход правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В Мэ1, говоря о работе в СБЦ, Гаррус замечает, что начиналось все довольно неплохо, но чем выше он поднимался по карьерной лестнице, тем больше приходилось копаться в бумажках. Надо полагать, что должность у него была высокая, раз именно ему поручили расследование темных делишек Сарена. После атаки на Цитадель, в одном из вариантов Гаррус может вернуться в СБЦ, и, учитывая потерю персонала, боевой опыт и геройский статус, весьма вероятно, что дали ему опять-таки не маленькую должность, на которой он постоянно сталкивался с бюрократическими препонами.

Пример с капитаном Бэйли тут не проходит, т.к. речь идет о более низком уровне иерархии(руководство полицией в одном районе, причем не самом большом) - у Гарруса же были полномочия в масштабах всей Цитадели.

2. Объединение наемников против Архангела - это достижение, поскольку они вынуждены были заниматься не своей прямой работой(контроль добычи нулевого элемента, рэкет и прочие прелести), а гоняться за идеалистом-полисменом и его группой. Дела стоят, деньги уходят в никуда, мирные граждане получают короткую передышку. Даже, если предположить, что завалив Архангела, наемники начнут воевать с Арией, так это даже к лучшему, поскольку взаимное уничтожение криминалитета - это мечта самого Гарруса.

Тут надо понимать вот что: какой бы то ни было закон на Омеге возможен только с прибытием флотов Альянса или Совета, а до тех пор - это бесконечная череда вспыхивающих и затухающих криминальных войн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда. А если я тебе скажу, что если сунуть палец в розетку, то тебя не хило ударит током, потом ты сунешь палец в неработающую розетку и ничего не произойдет, я буду неправ?

Нет, это будет значить что там нет тока.

Смысл примера с гаишником был в том что я впервые встретился с гаишником, а с розетками я встречаюсь каждый день и что там есть ток можно понять по подключённым к ним приборам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И когда для бюрократа личность человека важнее бумажки?

Бейли же не бюрократ. И он знал, что Шеп - не самозванец. Вот и решил герою и спасителю Цитадели оказать услугу.

Простой отсрел тех, кто попал в прицел - не еффективен и по сути бессмысленен.

А Гаррус что делал? Устраивал диверсии, срывал поставки, покушался на главарей - всё прямо по списку) Он же не ходил по Омеге со снайперкой наперевес и не отстреливал каждого захудалого наркодиллера. У него была система.

не вполне предвидел результаты своих действий

Научи тогда, как можно предвидеть предательство товарища по оружию, которому уже научился доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бейли - капитан СБЦ в квартале Закира, так? Бюрократическая машина работает так: его подчинённые строчат отчёты ему, он их обобщает и отправляет отчёт выше. И пока его отчёты не расходятся с видимой реальностью, его не трогают. Все свои Бейли прикроют в случае чего, да и не станет он так уж откровенно гнать в отчётах своих. И пока он не светится в списке бунтарей у начальства и справляется с работой, он может действовать по своему усмотрению, даже порой в обход правил.

Это обычная работа, где тут то засилье на которое жаловался Гаррус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это обычная работа, где тут то засилье на которое жаловался Гаррус?

Значит, Гаррусу не так повезло с должностью или начальником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, это будет значить что там нет тока.

Смысл примера с гаишником был в том что я впервые встретился с гаишником, а с розетками я встречаюсь каждый день и что там есть ток можно понять по подключённым к ним приборам.

Смысл в том, что ты делаешь вывод о бюрократии не по статистически достоверной выборке, а по одному конкретному человеку. Гаррус - источник информации о СБЦ, созданный разработчиками, сценаристами в частности. Грубо говоря, это канон.

И уже раз пять говорилось, нельзя сравнивать Шепарда и среднего обывателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В Мэ1, говоря о работе в СБЦ, Гаррус замечает, что начиналось все довольно неплохо, но чем выше он поднимался по карьерной лестнице, тем больше приходилось копаться в бумажках. Надо полагать, что должность у него была высокая, раз именно ему поручили расследование темных делишек Сарена. После атаки на Цитадель, в одном из вариантов Гаррус может вернуться в СБЦ, и, учитывая потерю персонала, боевой опыт и геройский статус, весьма вероятно, что дали ему опять-таки не маленькую должность, на которой он постоянно сталкивался с бюрократическими препонами.

Пример с капитаном Бэйли тут не проходит, т.к. речь идет о более низком уровне иерархии(руководство полицией в одном районе, причем не самом большом) - у Гарруса же были полномочия в масштабах всей Цитадели.

На какой должности находился Гаррус когда вернулся на Цитадель неизвестно.

Других примеров офицеров СБЦ кроме Бейли нам не показывают, так что пляшем от того что имеем.

2. Объединение наемников против Архангела - это достижение, поскольку они вынуждены были заниматься не своей прямой работой(контроль добычи нулевого элемента, рэкет и прочие прелести), а гоняться за идеалистом-полисменом и его группой. Дела стоят, деньги уходят в никуда, мирные граждане получают короткую передышку. Даже, если предположить, что завалив Архангела, наемники начнут воевать с Арией, так это даже к лучшему, поскольку взаимное уничтожение криминалитета - это мечта самого Гарруса.

Тут надо понимать вот что: какой бы то ни было закон на Омеге возможен только с прибытием флотов Альянса или Совета, а до тех пор - это бесконечная череда вспыхивающих и затухающих криминальных войн.

Для войны с эти идеалистом требуются люди и деньги. Первые вербуются в том числе и из мирных граждан, второе отнимается у них же, а так как денег нужно больше чем обычно, то соответственно отнимается ещё больше.

Значит, Гаррусу не так повезло с должностью или начальником.

То что Гаррусу не повезло с должностью и начальником не говорит о ситуации в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Гаррус что делал? Устраивал диверсии, срывал поставки, покушался на главарей - всё прямо по списку) Он же не ходил по Омеге со снайперкой наперевес и не отстреливал каждого захудалого наркодиллера. У него была система.

Честно говоря не заметила я системы направленной на достижение указанной мной цели, тоесть на полную ликвидацию группировок Омеги.

Помоему ты не понял основной моей мысли. Основная мысль - "разделяй и властвуй".   Действия Гарруса привели к обьединению группировок против него, а не к грызне группировок между собой. Впрочем насколько я поняла он и не стремился тотально их уничтожить.

Научи тогда, как можно предвидеть предательство товарища по оружию, которому уже научился доверять.

Я не о Сидонисе, я опять же об обьединении группировок с целью грохнуть Архангела, это можно было предвидеть и этого при грамотном подходе можно (и нужно) было не допустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что ты делаешь вывод о бюрократии не по статистически достоверной выборке, а по одному конкретному человеку. Гаррус - источник информации о СБЦ, созданный разработчиками, сценаристами в частности. Грубо говоря, это канон.

И уже раз пять говорилось, нельзя сравнивать Шепарда и среднего обывателя.

Других офицеров СБЦ не показывают.

Бейли не создан разработчиками и это не канон? Он работает в СБЦ, Гаррус нет, кому верить?

И раз пять повторю, что при бюрократизме не важно кто-такой Шепард если у него нет удостоверения и полномочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...