Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Freezer

Гаррус Вакариан / Garrus Vakarian

Какова Ваша оценка данного персонажа?  

2 372 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность

    • Отлично - истинный представитель своей расы
      721
    • Хорошая
      423
    • Средненькая
      155
    • Плохая - урод, каких свет не видовал!
      43
  2. 2. Озвучка

    • Отличная - наилучший голос турианца
      891
    • Хорошая
      379
    • Средняя
      245
    • Плохая - сделайте звук потише!
      23
  3. 3. Характер

    • Отличный - герой, который когда-нибудь спасет мир!
      709
    • Хороший
      272
    • Средний
      176
    • Плохой - еще одно слово и я его пристрелю!
      35


Рекомендуемые сообщения

Не Гаррус реально отличный персонаж, из всех встетившихся он мой любимый. Мне он понравился даже больше Шепа. Спокойный, рассудительный, и манера его поведени относительно поимке преступников мне нравиться, у меня и ГГ такой. :)

Пробегал с ним и с Тали всю игру, а ачивки не дали ни одной :(

Дык надо не только основной квест пройти с ним но и больше 90% побочных квестов пройти тоже вместе с Гаррусом в команде, так что вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спокойный, рассудительный

Особенно когда говорит, что доктора Салеона хотел найти только из-за ущемлённого самолюбия. Просто само спокойствие и рассудительность)

Нет, Гаррус, конечно, хорош. Но пока Шепард не подтолкнёт в том или ином направлении, он постоянно во всём сомневается, а тем более начинает идти путём Сарена. Ведёт себя как подросток, для которого ни один закон не писан. Сказали - будешь ловить преступников, значит буду ловить, несмотря ни на что. А совесть, чужие жизни? Это, как бы внимания не заслуживает, особенно внимания слуги закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы спасти миллионы иногда приходиться жертвовать тысячей!

Но согласись TiRTo работать так же как СБЦ по делу того же Салеона/Харта тоже не дело, всё токи то что предлагают Спектры лучше. А насчёт того что начитает идти путём Сарена это врятли, просто такая манера поведения которую иногда демонстрировал Гаррус типична для представителей его расы и в этом нет ничего плохого. Просто люди более чувствительны поэтому и не понимают турианцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что бы спасти миллионы иногда приходиться жертвовать тысячей!

Сарен тоже этой же лабудой прикрывался .когда на "Властелина" вспахивал.

работать так же как СБЦ по делу того же Салеона/Харта тоже не дело

Как? Опасаться за жизнь заложников? Это как раз таки дело. Да и потом - когда Гаррус нарыл на Салеона инфу, что мешало ему пойти и поднять дело? Его что, кто-то шантажировал? Угрожал? Он просто решил, что никому это и нафиг не надо. налицо уязвлённое самолюбие - я буду один, но зато я прав.

манера поведения которую иногда демонстрировал Гаррус типична для представителей его расы и в этом нет ничего плохого

Если не впадать в крайности и помнить, что жизнь невинных стоит на первом месте - согласен.

Просто люди более чувствительны поэтому и не понимают турианцев.

Все расы одинаковые в плане понимания основ добра и зла. Турианцы просто слишком дисциплинированные. Например - директор Паллин, глава СБЦ. тоже турианец. но именно он запретил Гаррусу немедленно атаковать корабль, понимая, что так или иначе будут жертвы. Гаррус был слишком нетерпелив, слишком горяч. И слишком иногда противоречил сам себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Как? Опасаться за жизнь заложников? Это как раз таки дело. Да и потом - когда Гаррус нарыл на Салеона инфу, что мешало ему пойти и поднять дело? Его что, кто-то шантажировал? Угрожал? Он просто решил, что никому это и нафиг не надо. налицо уязвлённое самолюбие - я буду один, но зато я прав.

Гаррус членом СБЦ и его полномочия не распространялись за пределы Цитадели. Паллин любил молодых и инициативных работников ставить на место. Идти к нему и просить возобновить расследование бесполезно. Гаррус сам решил довести свое расследование до конца и добиться справедливости.

Например - директор Паллин, глава СБЦ. тоже турианец. но именно он запретил Гаррусу немедленно атаковать корабль, понимая, что так или иначе будут жертвы. Гаррус был слишком нетерпелив, слишком горяч. И слишком иногда противоречил сам себе

Директор Паллин всегда действовал по инструкций и только с разрешения начальства - типичный бюрократ. Салеон не собирался отпускать заложников и требовать выкуп. Его задача была сбежать. При этом заложники были уже не жильцы в любом случай погибли. Отпускать Салеона, в данной ситуаций, значит способствовать повторению подобных случаев в будущем.  

Гаррус молод, поэтому нетерпелив, горяч.

Цитата 

Что бы спасти миллионы иногда приходиться жертвовать тысячей!

Сарен тоже этой же лабудой прикрывался .когда на "Властелина" вспахивал.

То, что Сарен прикрывался этим принципом, не отменяет его. 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Как? Опасаться за жизнь заложников? Это как раз таки дело

Да но вспомни что там было, Гаррус сказал что они возможно были уже мертвы. Как раз так и оказалось, или ты думаешь он их потом отпустил? Ничего подобного! А сколько потом Салеон убил, точнее распотрошил на органы? Десятки представителей других рас и давай посчитаем сколько погибло народу. Если бы корабль уничтожили как и говорил Гаррус на безопасном расстоянии то погибло бы(ещё вопрос возможно они уже были мертвы) только 8 или сколько там заложников, а так после того как СБЦ отпустило доктора погибло ещё очень много народу и что ты до сих пор будешь утверждать что так было правильно? Как сказал капитан Андерсон на счёт жестокости Сарена и насчёт того что бы убить тысячу ради миллионов "... иногда бывают ситуации что бы для того что бы жили миллионы нужно пожертвовать тысячью, но это только тогда когда нет другого выхода, а Сарен и не пытаеться искать другие выходы" так вот тоже самое и в этой ситуации выхода не было нужно было уничтожить доктора Салеона и тогда бы десятки людей из разных рас не погибли бы, а ты говоришь что отпустить его было правильно, это полная чушь и бред!

Его что, кто-то шантажировал? Угрожал? Он просто решил, что никому это и нафиг не надо. налицо уязвлённое самолюбие

Причём тут это, он просто побоялся что ситуация повториться или он опять удерёт, надо было решать этот вопрос наверняка, а не как в прошлый раз.

Изменено пользователем BSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста второе изображение под скатом не его, а Сарена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаррус членом СБЦ и его полномочия не распространялись за пределы Цитадели

Согласен. Тут Гаррус ничего поделать не мог.

Гаррус сам решил довести свое расследование до конца и добиться справедливости.

Он сам потом признаёт, что ненавидит, когда его обводят вокруг пальца. Если чувство справедливости и было замешано в его мотивах, то только постольку-поскольку.

Директор Паллин всегда действовал по инструкций и только с разрешения начальства - типичный бюрократ
Паллин любил молодых и инициативных работников ставить на место

Откуда такая информация вообще? Если честно, впервые вижу.

При этом заложники были уже не жильцы в любом случай погибли

Вариант с бунтом заложников заведомо не рассматривается?

Гаррус молод, поэтому нетерпелив, горяч.

Именно

То, что Сарен прикрывался этим принципом, не отменяет его.

То, что некоторые в оправдание собственного нетерпения включают принципы, не отменяет того факта, что голвой думать иногда полезно тоже. А Гаррус явно сперва действовал, а потом думал. Комбинировать не получалось.

Как раз так и оказалось

Это нам сейчас известо. А в той ситуации, когда события побега только происходили? Гаррус знал наверняка, что заложники - живые мертвецы? Он пророк? Телепат? он исключил возможность самостоятельного побега или восстания заложников. Он отрезал им все ниточки к спасению. А различных оптимистичных вариантов со счетов сбрасывать отнюдь нельзя - предусмотреть всё нереально.

ты говоришь что отпустить его было правильно

Отнюдь. Я не говорю о том, что было правильно или нет, а лишь о действиях и мотивах Гарруса. И я убеждён, что в тот момент его решения были если не совсем неправильными, то уж точно невзвешенными и необдуманными, опрометчивыми и опасными.

Причём тут это, он просто побоялся что ситуация повториться или он опять удерёт

Ну да. "СБЦ не имеет никакого представления о том, что нужно сделать, а я - имею. Я умный, они дураки". СБЦ, видимо, не способно на секретные операции, операции внедрения и т.п. для Гарруса этот конфликт стал делом чести, причём конфликт как с Салеоном, так и с Паллином.

Гаррус членом СБЦ и его полномочия не распространялись за пределы Цитадели

Насчёт этой фразы - не помню, кто занимается поимкой беглых преступников вне станции Цитадели. Во вселенной МЕ нет какого-нибудь подобия Интерпола или чего-то вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он пророк? Телепат? он исключил возможность самостоятельного побега или восстания заложников

Аха, ха, ха! Как заложники могут бунтовать или что то делать если они накачены транквилизатором. Заметь Доктор даже кроганов потрашил на органы, ты что думаешь это он делал от его великой физической силы, которой он укладывал на операционный стол кроганов, или ещё кого то явно не слабых людей.

возможность самостоятельного побега

А ты не думал что он принял все меры безопасности для того что бы такого не было, например запер их или приковал к батарее, или как я сказал выше они были под кайфом от транка.

А в той ситуации, когда события побега только происходили? Гаррус знал наверняка, что заложники - живые мертвецы?

Думаю зная характер и поведение доктора знал. Всё токи он его дело вел не одну неделю и не один месяц, и времени изучить характер доктора у него времени было, тем более Гаррус уже тогда не такой уж новичок был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все три части поста могу ответить одним - Гаррус не думал о том, что всё может пойти не так, как он предвидел, не учёл деталей (он хотел разнести корабль прямо над Цитаделью). Я не говорю, что он поступал верно или неверно (у меня своё мнение, у вас своё, я ничего не берусь утверждать единого для всех). Я лишь хочу сказать, что Гаррус отличается горячностью и поспешностью в суждениях, нетерпеливостью и специфически уязвимым чувством собственного достоинства. Он хороший персонаж. Но иногда путается в целях, что преследует, и методах, которыми он это делает. Он хочет улучшить жизнь людей, загубив при этом других. Лично для меня это - показатель разитого абсолютизма в характере (цель оправдывает средства). А при таком отношении и впрямь недалеко до философии Сарена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно как говориться не всем мы без изъяна, так что мож во второй части он исправится по оевав немного с Шепом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
. Если чувство справедливости и было замешано в его мотивах, то только постольку-поскольку.

Чувство справедливости не рождается на пустом месте. В нем замещено вина, обида, самолюбие и т.д.

Директор Паллин всегда действовал по инструкций и только с разрешения начальства - типичный бюрократ

Цитата 

Паллин любил молодых и инициативных работников ставить на место

Откуда такая информация вообще? Если честно, впервые вижу.

Первое посещение Цитадели. У лифта стоят Паллин и Гаррус. Паллин отчитывает Гарруса и требует, чтобы он прекратил расследование дела Сарена. В разговоре с Паллин в СБЦ о Сарене он говорит, что никогда не отходил от Устава и закона при службе в СБЦ. И отставной агент СБЦ( в логове коры) говорит, что  Паллин любил молодых и инициативных работников ставить на место.

Вариант с бунтом заложников заведомо не рассматривается?

Заложники полностью зависели от Салеона. На бунт можно рассчитывать, когда заложники военные или агенты СБЦ, но в этом случае надежда на удачу не позволительна. 

То, что некоторые в оправдание собственного нетерпения включают принципы, не отменяет того факта, что голвой думать иногда полезно тоже. А Гаррус явно сперва действовал, а потом думал. Комбинировать не получалось.

Гаррус проанализировал ситуацию и принял верное решение. Изучив Салеона, он знал, что заложники в любом случае не выживут. Салеон проводил опыты над своими слугами, которых взял в заложники. Он уже успел подорвать их здоровье, а отпустить их с ним, значит дать возможность дальше ставить над ними опыты. Действия Гарруса продуманы. Но все поражения и победы задевали его честь, поэтому он рвался исправить свой неудачи с делами Сарена и Салеона. 

Насчёт этой фразы - не помню, кто занимается поимкой беглых преступников вне станции Цитадели. Во вселенной МЕ нет какого-нибудь подобия Интерпола или чего-то вроде?

Скорее этим занимаются власти сектора, где находиться преступник. 

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее этим занимаются власти сектора, где находиться преступник.

Или Спектры. Таким преступником как Салеон легче заняться спектрам чем обычным властям, всё токи они не ограничены границами и рамками закона и т.д и т.п.

Гаррус проанализировал ситуацию и принял верное решение.

И я о том же, всё токи Гаррус не мальчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Чувство справедливости не рождается на посто месте. В нем замещено вина, обида, самолюбие и т.д.

Из вышеперечисленного рождается желание отомстить. Чувство справедливости рождается, когда на твоих глазах кто-то несправедливо обращается с другим, на мой взгляд.

В разговоре с Паллин в СБЦ о Сарене он говорит, что никогда не отходил от Устава и закона при службе в СБЦ

Мне кажется, тут имеетс место быть другой контекст. Правила ведь не для красоты придуманы, а чтобы упорядочить процесс. Конечно, некоторые правила сдвигают рамки, однако есть те, кому на правила чихать - Спектры. И дело как раз велось против Спектра. Так что можно вполне обоснованно предположить, что Совет во всём разберётся и без СБЦ, так как Спектры находятся вне компетенции охранников Цитадели. Паллин не видел смысла соваться туда, где СБЦ могло больно получить по ушам.

И отставной агент СБЦ( в логове коры) говорит, что Паллин любил молодых и инициативных работников ставить на место.

Место надо указывать, иначе молодые и горячие начинают зарываться. Но вряд ли Паллин делал это с особенной жесткостью - он производит впечатление довольно умного и волевого турианца. А вот Харкин отнюдь - доверия не внушает. Да и вряд ли он трепетно и непредвзято относится к бывшему начальнику, так что услышать из его усто ложь вполне вероятно.

Действия Гарруса продуманы.

Он продуманно хотел взорвать корабль Салеона прямо над жилыми секторами Цитадели, где бы наверняка не обошлось без жертв?

Или Спектры.

Спектры занимаются делами, которые угрожают (серьёзно угрожают) Пространству Цитадели. На таких преступников, как Салеон, они вряд ли бы тратили своё время и время Совета.

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спектры занимаются делами, которые угрожают (серьёзно угрожают) Пространству Цитадели. На таких преступников, как Салеон, они вряд ли бы тратили своё время и время Совета.

Ну, ну это не обязательно я думаю не каждый день галактике угрожает опастность сопоставимая с угрозой подобной Сарену. Тем более Спектры занимаюсть такими делами, а не только седят и ждут пока будет настоящее дело. Если Спектру что то выгадно или за это опять же платят он этим будет заниматься. Я считаю что это сверх наивности пологать что Спектры занимаються только каждый день спасением галактики от таких как Сарен или т.п. И перед советом они отчитываються только об оф. заданиях, а не об каждой ерунде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектры не только спасают галактику (это просто из ряда вон), но и шпионят, внедряются, выслеживают... Они провеяют всякий малозначительный слух, который, по их мнению, может привести к чему-то большему. Конечно, если им необходимо, они убирают преступников. Но в данной ситуации доктор бы их вряд ли заинтересовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не нам судить кто бы там кого заинтересовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из вышеперечисленного рождается желание отомстить. Чувство справедливости рождается, когда на твоих глазах кто-то несправедливо обращается с другим, на мой взгляд.

Между справедливостью и местью тонкая грань. Чувство справедливости имеет свой корни и в чистом виде никогда не присутствует.

Мне кажется, тут имеетс место быть другой контекст. Правила ведь не для красоты придуманы, а чтобы упорядочить процесс. Конечно, некоторые правила сдвигают рамки, однако есть те, кому на правила чихать - Спектры. И дело как раз велось против Спектра. Так что можно вполне обоснованно предположить, что Совет во всём разберётся и без СБЦ, так как Спектры находятся вне компетенции охранников Цитадели. Паллин не видел смысла соваться туда, где СБЦ могло больно получить по ушам.

Законы обязательны, но со временем CБЦ стал слишком досконально следовать Уставу и превратился в отдел бюрократов. Расследование велось на Цитадели и СБЦ, как единственная служба безопасности, имело прямое отношение к делу Сарена. Тут скорее сказалось давление Паллина на агентов СБЦ, он не хотел соваться в политические игры Совета и Альянса.

Место надо указывать, иначе молодые и горячие начинают зарываться. Но вряд ли Паллин делал это с особенной жесткостью - он производит впечатление довольно умного и волевого турианца.

Паллин слишком консервативен и его мнение всегда важнее. Он слишком давит агентов авторитетом. На его месте лучше направить молодых агентов в нужное русло и поощрять их достижения, при этом держа их в определенных рамках.

Он продуманно хотел взорвать корабль Салеона прямо над жилыми секторами Цитадели, где бы наверняка не обошлось без жертв?
 

В любом случае были бы жертвы. Гаррус взвесил все, что ему известно о Салеоне, и выбрал меньшее из зол. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как итог этому небольшому холиварику) - у нас с вами разное представление о том, чем руководствовался Гаррус, каково положение дел в СБЦ, а также о некоторых представлениях в плане долга и морали. Вряд ли в этом споре мы достигнем хоть чего-то, кроме как самого спора, который может вестись очень долго и совершенно ни о чём. Друг друга мы вряд ли переубедим, а засим предлагаю мирно разойтись, при этом уважая оппонентов и их убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он продуманно хотел взорвать корабль Салеона прямо над жилыми секторами Цитадели, где бы наверняка не обошлось без жертв?

Что то я не помню что бы Гаррус говорил что хотел взорвать корабль над жилыми секторами. Да и если бы был взрыв над жилыми секторами то те кинетические барьеры там установлены всё бы поглатили и ничего бы не было их там устанавливали достаточно мощные, и я не думаю что корабль Салеона был размером с метеорит котрый бы смог пробить щиты которые даже дредноут с разгона не пробьёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как итог этому небольшому холиварику) - у нас с вами разное представление о том, чем руководствовался Гаррус, каково положение дел в СБЦ, а также о некоторых представлениях в плане долга и морали. Вряд ли в этом споре мы достигнем хоть чего-то, кроме как самого спора, который может вестись очень долго и совершенно ни о чём. Друг друга мы вряд ли переубедим, а засим предлагаю мирно разойтись, при этом уважая оппонентов и их убеждения.

Согласен. Дискуссия зашла в тупик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо его в Спектры, а то второго Сарена получим. Его отец был прав. Ну, это было моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОООО, я считаю Гарруса самым удачным персонажем, после Рекса!!! Он молод, предан делу, мотивы его правильны, но вот методы... Поэтому то и предусмотрена сюжетом возможность ПЕРЕВОСПИТАТЬ Гарруса! Если так и сделать, то из него получится спектр очень похожий на Найлуса! Ну а если его отрицательно воспитывать, вы правы, получим 2-го Сарена!

И вообще, авторам отлично удалась вся расса Турианцев! Их характеры, мимика, голоса... Очень жаль, что сюжетом нас не завело на палавен, ибо очень хочется увидеть эту планету и ее народ!! (Вспомните, когда Гаррус сравнивает природу Вермайра и места на Палавене, где он вырос)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а если его отрицательно воспитывать, вы правы, получим 2-го Сарена!

Надеюсь, что тогда будет возможность заставить его застрелиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаррус порадовал именно этим самым "воспитанием".. Т.е он еще не определился. И только от Шепарда зависит, что он из него вылепит. Как отношусь к Гаррусу? Как и все персонажи в Mass Effect, он выражен очень ярко. Я уважаю эту игру не из-за функционала, а именно за персонажей, у которых даже есть какое-то подобие характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...