Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Клубничка и BioWare

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
klubnichka_bioware.png

Да-да, вопрос о клубничке в играх BioWare. В частности о лесби, геях и бисексуалах. Меня как-то настораживает прогресс. Что дальше будет, даже страшно подумать. =)


Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изначально человек ничем не ограничен.

Человек не будет ограничен только если всю жизнь проведёт в изоляции. Но тогда он и личностью не будет. Но это либо фантастика, либо тяжёлая форма аутизма (что есть отклонение такое же как сбой, или дефект программы). Суть в том, что человек, как и робот, ограничен, для того чтобы выйти за рамки "программы" нужны внешние факторы (болезнь, медикаменты), как и у робота (вирус, изменение/удаление программы). Даже нелогичность человека обоснована - в экстраординарных условиях у человека не готового в действию логично включается "автопилот", то-есть аффект, паника. Это тоже в нас заложено "программой". При должном знании у человека можно "удалять", или "добавлять" воспоминания, определённые эмоции, тормозить процессы, ставить/снимать блоки.

Человек становится человеком благодаря логике, разуму и способности просчитывать будущее. Чувства есть у любой амебы.

А что скажете о чувстве прекрасного? Об искусстве? Этого у амёб нет. Как и у роботов.

СУЗИ умеет чувствовать - доказательств масса.

Откуда в теле доктора Евы взяться чувствам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ! Я ревную

я хочу себе такого парня как Джокер

конечно Иди классная и всё такое , даже у меня на обоине висит , но она не достойна его , впрочем как и любой ИИ

[Джунай mode on]Джокер - попытка разрабов создать непися-личность, который единственный способен смачно отхаркнуть и плюнуть в лицо всемогущему Игроку. Прямо с монитора. Показать ему средний палец и гордо уйти к СУЗИ. Попытка провалилась. Игрокам не нужны личности. Им нужны тупые болванчики, которые будут под них прогибаться, дабы почесать бедное ЧСВ игрока. Количество жопоболи и воплей в стиле: "А-А! Он выбрал не меня!!!111 Да как он смел?! Я - же Всемогущий Шепард!!!111" тому свидетельство. Так что - думаю, больше свободолюбивых неписей в играх мы не увидим. Обращайте свое внимание на более "простых" персонажей. Идеальный вариант - собачка. Хотя в ИРЛ - и собака способна грызнуть хренового хозяина. 8)[Джунай mode off]

Пардон, решительно невозможно удержаться. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмнг... Так разве игрок не пресекает их роман если говорит, что это плохая идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за грубое насилие над личностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что скажете о чувстве прекрасного? Об искусстве? Этого у амёб нет. Как и у роботов.

Не доросли. Ни амебы, ни современные роботы. Для искусства нужно абстрактное мышление.

Откуда в теле доктора Евы взяться чувствам?

Да не в этом дело. СУЗИ реагирует на внешние импульсы? Реагирует. Эмоции есть? Есть. Ее разум классифицирует импульсы и эмоции? Классифицирует. Что еще от нее нужно, я не знаю.

[Джунай mode on]Джокер - попытка разрабов создать непися-личность, который единственный способен смачно отхаркнуть и плюнуть в лицо всемогущему Игроку. Прямо с монитора. Показать ему средний палец и гордо уйти к СУЗИ. Попытка провалилась. Игрокам не нужны личности. Им нужны тупые болванчики, которые будут под них прогибаться, дабы почесать бедное ЧСВ игрока. Количество жопоболи и воплей в стиле: "А-А! Он выбрал не меня!!!111 Да как он смел?! Я - же Всемогущий Шепард!!!111" тому свидетельство. Так что - думаю, больше свободолюбивых неписей в играх мы не увидим. Обращайте свое внимание на более "простых" персонажей. Идеальный вариант - собачка. Хотя в ИРЛ - и собака способна грызнуть хренового хозяина. 8)[Джунай mode off]

Пардон, решительно невозможно удержаться. :-D

Это пять с огромным плюсом. Жаль, лайки закончились.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не в этом дело. СУЗИ реагирует на внешние импульсы? Реагирует. Эмоции есть? Есть. Ее разум классифицирует импульсы и эмоции? Классифицирует. Что еще от нее нужно, я не знаю.

Имитация заложенная изменённой программой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Джунай mode on]Джокер - попытка разрабов создать непися-личность, который единственный способен смачно отхаркнуть и плюнуть в лицо всемогущему Игроку. Прямо с монитора. Показать ему средний палец и гордо уйти к СУЗИ. Попытка провалилась. Игрокам не нужны личности. Им нужны тупые болванчики, которые будут под них прогибаться, дабы почесать бедное ЧСВ игрока. Количество жопоболи и воплей в стиле: "А-А! Он выбрал не меня!!!111 Да как он смел?! Я - же Всемогущий Шепард!!!111" тому свидетельство. Так что - думаю, больше свободолюбивых неписей в играх мы не увидим. Обращайте свое внимание на более "простых" персонажей. Идеальный вариант - собачка. Хотя в ИРЛ - и собака способна грызнуть хренового хозяина. 8)[Джунай mode off]

Пардон, решительно невозможно удержаться. :-D

!okay!

но ты меня не понял ) нафиг мне игра , я в реале такого хочу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имитация заложенная изменённой программой.

Она со всеми общается по-разному. Была бы она простым роботом, она бы имитировала чувства одинаково, и ее диалоги с Шепардом не отличались бы от диалогов с Джокером.

И у нее есть желания. Желания могут быть только у живого существа и появляются тогда, когда нужно устранить какое-то беспокойство. СУЗИ беспокоится о своих отношениях с Джокером - это уже не программа. Она спрашивает советы - не запрашивает информацию для решения задачи, а именно советуется. Это не вычисления машины, это уже самостоятельное мышление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она со всеми общается по-разному. Была бы она простым роботом, она бы имитировала чувства одинаково, и ее диалоги с Шепардом не отличались бы от диалогов с Джокером.

Следствие отношения к ней Джокера. Программа знает, что чувства не могут быть одинаковы по отношению ко всем.

"Желания", думаю, имеют скорее характер исследования мира и обучения ИИ, заложенный в её программе.

Или же мы признаем, что у СУЗИ есть взявшиеся с неба чувства, душа и признаем ещё больший отход от научности в данной фантастике, что ей явно не на пользу.

А почему бы и нет. В конце концов странная концовка с синтезом тоже с неба упала и никак не объяснена..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следствие отношения к ней Джокера. Программа знает, что чувства не могут быть одинаковы по отношению ко всем.

"Желания", думаю, имеют скорее характер исследования мира и обучения ИИ, заложенный в её программе.

Или же мы признаем, что у СУЗИ есть взявшиеся с неба чувства, душа и признаем ещё больший отход от научности в данной фантастике, что ей явно не на пользу.

А почему бы и нет. В конце концов странная концовка с синтезом тоже с неба упала и никак не объяснена..

С таким подходом можно любого персонажа назвать роботом, а все, что он делает - программой. Хотя на самом деле все, что отличает СУЗИ от Веги или Лиары - это то, что ее создали, а не рожали.

Скоро нас отсюда погонят модераторы, и они будут правы. Все посты про очеловечивание машин сотрут, и в теме снова воцарится мир, яой, фемслеш, гомофобия и лесбомания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[Джунай mode on]Джокер - попытка разрабов создать непися-личность, который единственный способен смачно отхаркнуть и плюнуть в лицо всемогущему Игроку. Прямо с монитора. Показать ему средний палец и гордо уйти к СУЗИ. Попытка провалилась. Игрокам не нужны личности. Им нужны тупые болванчики, которые будут под них прогибаться, дабы почесать бедное ЧСВ игрока. Количество жопоболи и воплей в стиле: "А-А! Он выбрал не меня!!!111 Да как он смел?! Я - же Всемогущий Шепард!!!111" тому свидетельство. Так что - думаю, больше свободолюбивых неписей в играх мы не увидим. Обращайте свое внимание на более "простых" персонажей. Идеальный вариант - собачка. Хотя в ИРЛ - и собака способна грызнуть хренового хозяина. 8)[Джунай mode off]

А ведь правда. И в этом прелесть Джокера, что ему чхать на Мери-сьюшность кепа )

Инадзума, мне кажется, ты не различаешь ВИ и ИИ. ИИ тем и отличаются и ВИ, что у них не просто программа, а сознание. А эмоциональная окрашенность образов-- это неотъемливая часть сознания. Без него создания вообще нет. И не вижу никакой антинаучности в том, что нам показывают эволюцию ИИ и развитие его сознания. Это ж один из главных вопросов киберпанка, а он вроде как тоже к НФ относится или, по крайней мере, к ней близок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С таким подходом можно любого персонажа назвать роботом, а все, что он делает - программой.

В какой-то степени так и есть и я об этом (не поверите) буквально только что говорила)). Наличие эмоций я вижу главным существенным отличием человека от продвинутого робота. Эмоции это следствие работы желез внутренней секреции. Выше обсуждалось, что, возможно, можно дать роботу заменитель этих желёз, который даст ему способность ощущать, а не имитировать внешние проявления, но вопрос в том целесообразно ли было награждать этими "железами" доктора Еву, которой настоящие эмоции не нужны в принципе.

Налия

сознание и эмоции - разные вещи. Можно быть семи пядей во лбу, полностью осознавать и всё такое, но при этом не обладать эмоциями. Проще говоря - основывать свои суждения и выборы не на эмоциональном отношении (нравится-не нравится, хорошо-плохо), а на логике и подчинению неким правилам. Так, если ИИ стремится с обучению, это не значит, что ему нравится процесс и результаты, это значит, что в него заложена программа обучения, посему он должен обучаться. При этом он вполне может осознавать себя как личность, то-есть сознательно отделять себя от других и обладать определённой свободой воли. Вспомните СУЗИ до нападения Коллекционеров. ИИ, не ИИ, а заблокированную инфу она выдать не могла, и явно не из личного недоверия к Шепарду, хотя данные были в ней. Вся эта шняга с сексуальным телом, внезапно вылезшими типачувствами не более чем ненаучный фансервис, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так у Сузи и нет чувств в привычном для нас понимании. Она же сама говорит, что у неё есть "синтетические" аналоги чувств.

ИИ это совершенно другая территория, пытаться подогнать под него человеческие понятия о чувствах в корне неправильно.

Сузи не может что-то "нравиться", но есть действия, которые совпадают с её приоритетами, и это действует на неё положительно, и таким образом является аналогом человеческого "нравится".

Или пример из "Терминатора 2", когда Джон спрашивает Арни: "Ты чувствуешь боль?", а он отвечает "Я чувствую потери, это можно трактовать как боль".

Т.е. я хочу сказать, что "чувства" у ИИ и имеют другую, по сравнению с человеком природу, но это не значит, что они не настоящие, или не имеют важного значения для ИИ. Просто это совершенно другая область, недоступная в какой-то мере пониманию человека. Область где нельзя мыслить старыми категориями.

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сознание и эмоции - разные вещи.

Не в моей привычке посылать человека к википедии, но попробуй найти материалы про теорию отражения. Неоднократно доказанную, между прочим. Вкратце: наше сознание функционирует по принципу отражения действительности. Действительность отражается в образах. Образ всегда эмоционально окрашен. Без эмоции не существует сознания. Если у Сузи с Легионом есть сознание, то у них есть эмоции или по крайней мере некие протоэмоции.

Вся эта шняга с сексуальным телом, внезапно вылезшими типачувствами не более чем ненаучный фансервис, имхо.

Сексуальное тело-- фансервис, да, но идею очеловечивания робота ещё Азимов, который был плоть от плоти НФ, поднимал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Блин, Vuvuzela, у меня уже палец болит ставить лайки к твоим коментам. Хватит жечь! :)

Налия, похоже, скатывается туда же. :)

Изменено пользователем veryblackraven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем уж не по теме "клубнички", но в восточной философии (и религиях, которые там в отличие от Запада от философии никак не отделяются, а считаются одной общей дисциплиной), так вот, в восточной философии понятия "душа" и " личность" являются единым понятием. Душа - это личность, дающая телу (ментальному и физическому) энергию для существования. А энергия - это фактически ее желания, только благодаря им тело существует и поддерживается, не разрушаясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налия

то-есть для того чтобы осознавать, что я сижу перед монитором и строчу ответ, мне должна нравиться, или не нравиться эта дискуссия, так? =) Видать, люди, утратившие эмоции/эмоциональную память в следствии болезни/аварии, не обладают сознанием.

Сексуальное тело-- фансервис, да, но идею очеловечивания робота ещё Азимов, который был плоть от плоти НФ, поднимал

Я знаю, что "очеловечивание" роботов не био придумали, но это не меняет сказочности данного очеловечивания. Ну да ладно, в конце концов, она не только "научная", но ещё и "фантастика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
то-есть для того чтобы осознавать, что я сижу перед монитором и строчу ответ, мне должна нравиться, или не нравиться эта дискуссия, так?

Именно. Образ данной дискуссии связан в твоём сознании со множеством эмоций, из которых ты осознаёшь только часть. Иначе бы эта дискуссия для тебя не существовала и ты не смогла бы её осознать.

Видать, люди, утратившие эмоции/эмоциональную память в следствии болезни/аварии, не обладают сознанием.

А можно поподробнее? В чём проявляется подобная травма и как по-умному называется?

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. Образ данной дискуссии связан в твоём сознании со множеством эмоций, из которых ты осознаёшь только часть. Иначе бы эта дискуссия для тебя не существовала и ты не смогла бы её осознать.

Значит если я к чему-то равнодушна, то я этого не осознаю? Мне всегда казалось, что на этом форуме существует ветка про С&C, но мне пофиг на неё, я туда никогда не заглядывала. Значит я не осознаю, что она существует? Чьорд .>_<

А можно поподробнее? В чём проявляется подобная травма и как по-умному называется?

Например, депрессия и связанная с ней ангедония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит если я к чему-то равнодушна, то я этого не осознаю?

Нет абсолютного равнодушия, это абстракция. Какая-то часть тебя имеет какое-то мнение о С&C, даже если это мнение очень незначительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит если я к чему-то равнодушна, то я этого не осознаю?

Просто ты не испытываешь по её поводу ярких эмоций и не можешь их осознать. Задай себе вопрос: тебя радуем появление этой ветки на форуме или раздражает? "По фиг"-- не ответ: ты увидела, что что-то изменилось, и обратила на это внимание. Отразила. С эмоцией. Грубо говоря, либо ты рада появлению этой ветки, пусть даже самую чуточку, либо она тебя раздражает-- пусть даже самую чуточку.

Например, депрессия и связанная с ней ангедония.

Глянула в вики. Судя по тому, что там написано, там исчезновением эмоций и не пахнет, там только положительные эмоции исчезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет абсолютного равнодушия, это абстракция. Какая-то часть тебя имеет какое-то мнение о С&C, даже если это мнение очень незначительно.

Какое мнение? Я даже не знаю что это за игра. Для меня это просто несколько букв на форуме.

ты увидела, что что-то изменилось, и обратила на это внимание. Отразила. С эмоцией. Грубо говоря, либо ты рада появлению этой ветки, пусть даже самую чуточку, либо она тебя раздражает-- пусть даже самую чуточку.

*немного подумав* Не, мне действительно пофиг, сорри.

там исчезновением эмоций и не пахнет, там только положительные эмоции исчезают.

Противоречие. Я не знаю можно ли потерять ВСЕ эмоции, но думаю, что можно, ибо они связаны не какой-то эфемерной "душой", а с работой мозга и желёз. Плюс, если следовать теории осознания через эмоции, то выходит, что люди с ангедонией не способны осознать то, что, по-идее, должно приносить радость, но оставляет их равнодушными ввиду неспособности ощущать оную? Хочу отметить, что депрессия это не только "всё хреново", это ещё и "пофиг". Сами больные отмечают притупление, или исчезновение некоторых эмоций (не замещение другими). Но я не психолог, так что углубляться в то чего током не знаю - не буду =)

Физиология. У робота нет желёз - у робота нет эмоций. Душа? Если я христианка, я не верю в то, что у машины сотворённой человеком может быть душа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, программы которые определяют поведение робота упускают этот принцип "не навреди человеку"? Странно. Этот принцип должен действовать в любой вселенной. Как логическая составляющая воли создателей), которые таки своё благополучие явно ставят выше созданных объектов.

СУЗИ не просто робот, она адаптивная программа созданная на основе кода Жнецов. А мы уже знаем, что всё, что связано со Жнецами не отличается нормальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Какое мнение? Я даже не знаю что это за игра. Для меня это просто несколько букв на форуме.

Значит это вне твоего поля зрения, в отличии от обсуждения этой темы и "сидения перед монитором, строча ответ", какие-либо эмоции здесь должны быть, может и не яркие, но все же.
Я даже не знаю что это за игра. Для меня это просто несколько букв на форуме.
Слабо верится, честно говоря, довольно большую шумиху тогда на форуме по поводу того скриншота, или все новости тогда ты благополучно пропустила, а "несколько букв на форуме" не заинтересовали узнать, что же делает здесь целый новый раздел. Изменено пользователем Saptan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
с работой мозга и желёз.
У робота нет желёз - у робота нет эмоций.

Я не анатом, но железы просто так, за здорово живёшь, гормоны не выделят. Им нужен какой-то сигнал. И в скольких случаях он не проходит через мозг? Возьмём адреналин-- выделяется, когда мы в ярости (не только, но возьмём этот случай). В ярость нас приводит не удар кувалдой по голове, а анализ этого факта, который происходит в нашем подсознании. Учащение пульса, сужение сосудов-- то, что делает гормон-- реакция прежде всего на команду, которая идёт у нас из мозга. Точнее-- из сознания, ибо когда сознание у нас не работает, мы точно в ярость не сможем придти. Железа тут-- инструмент сознания, не находите? А если речь идёт о реакции, которая вроде не как результат отражения действительности в сознании-- например, укололи палец иголкой, и сразу в кровь выбросился не-знаю-какой-гормон, от которого у нас подскакивает температура тела и из глаз начинают течь слёзы, чтобы слизистая глаза не пересохла-- то она в любом случае осмысляется эмоционально потом.

А теперь заменим химию-- гормоны-- электрическими сигналами, которые действуют по тому же принципу. Получаем синтетика.

*немного подумав* Не, мне действительно пофиг, сорри.

Значит, эмоция, которую ты испытываешь-- "созерцание". Да-да, это тоже в психологии квалифицируется как эмоция.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...