Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
bol

Другая / Another

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

1e4a07e4a14f8d1bbe9e9b9c98887aa68624291f


Жанр: ужасы
Год: 2011(26 декабря)
Студия: P.A. Works
Режиссёр:Мидзусима Цутому
Первоосточник: одноименная новелла
Кол-во эпизодов: 12 + OVA

Описание:

«Другая» (Another) повествует о не совсем обычном классе обычной японской школы. 26 лет назад в нем училась отличница, спортсменка, комсомолка и просто красавица Мисаки, в которой все окружающие просто души не чаяли. Поэтому, когда девушка внезапно скончалась, одноклассники договорились делать вид, что она всё ещё с ними, и так и доучились до самого выпуска. Весной 1998 в тот самый класс попадает новенький – Коичи Сакакибара. Вскоре он начинает замечать атмосферу страха, царящую в классной комнате. В частности, нагнетанию её способствует тихая красавица Мисаки Мей, которая ходит с повязкой на глазу, вечно тихонько сидит в углу и что-то рисует.



Опенинг:




Личное мнение:


Один из самых ожидаемых сериалов зимнего сезона. Во-первых ужастик.Во-вторых, делает P.A Works, чти работы всегда оценивал наивысшей оценкой. Хорошо, что первую серию, можно будет оценить, уже в этом году

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикие фейлы логики просто бесили весь сериал, который мне в принципе понравился, но ляпы просто катастрофа.

Насчет Рейки, я кстати тоже думал, что это разные персонажи.

Пофигизм главных героев приводит в недоумение. А когда в конце сказали, что погибло всего 8 + бабуся и дедуся, даже не знаю, как они считали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикие фейлы логики просто бесили весь сериал, который мне в принципе понравился, но ляпы просто катастрофа.

Насчет Рейки, я кстати тоже думал, что это разные персонажи.

Пофигизм главных героев приводит в недоумение. А когда в конце сказали, что погибло всего 8 + бабуся и дедуся, даже не знаю, как они считали.

Это в оригинале наверное столько погибло, а сценаристы, работавшие над аниме, забыли переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуть какая - в плохом смысле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел нулевой эпизод, уже на торентах лежит, осталось перевода дождаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О чем там?

Предыстория сериала. Повествует о Мисаке и ее кузине, которая умирает в начале сериала

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, это можно посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул овашку. Чето как-то совсем ни о чем...

Серия чуть более чем полностью состояла из уныленького слайса. Конец только более или менее ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне овашка понравилась.

Показали и раскрыли с другой стороны Мисаки Мэй, показали её встречи с сестрой, в общем большая часть эпизода была милым слайсом. А потом в конце по традиции сестра у неё умирает...

До происшествия Мисаки Мэй была куда более живая и веселая, не была такой отмороженной и мрачной, как в сериале. Но смерть любимой сестры кого хочешь

отправит в нокаут.

Изменено пользователем komrad13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первой серии, вроде бы что-то интересное. Но так одним глазом глянул на отзывы где смотрю... все сильно неоднозначно. Хз, буду дальше смотреть. Правда, после Атаки Титанов сложновато смотреть... триллер все таки с соответственной монотонной музыкой и медленным повествованием, мб даже затянутым + это пока что, только первая серия, как дальше будет хз.

Ах да, чуть не забыл, сколько не смотрю аниме, но вот в плане ужасов у них все плохо, ничто не воспринимается всерьез... правда есть омерзительные моменты или или страшные в психологическом смысле, хоть это и большая редкость в принципе. Хичкок так умел снимать, если правильно помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, DarTash сказал:

По первой серии, вроде бы что-то интересное.

Глупый, кровавый трешак(в худшем его значении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, bol сказал:

Глупый, кровавый трешак(в худшем его значении)

Только 3 серии глянул. Скучновато и занимаюсь, чем угодно, только не просмотром + дважды уснул, видимо дает о себе знать марафон по всей Атаке Титанов, как монотонность и затянутость тайтла в худшем смысле. В одной из серий девушка ожидаемо сделала себе укол зонтиком... пока что интересно, но многих бомбило, хоть оценки в принципе и высокие, но это... настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, DarTash сказал:

но вот в плане ужасов у них все плохо, ничто не воспринимается всерьез

Эксперименты Лейн смотри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, DarTash сказал:

сколько не смотрю аниме, но вот в плане ужасов у них все плохо, ничто не воспринимается всерьез...

У японцев очень страшные фильмы ужасов. Одни только оригинальные звонки чего стоят... В аниме настоящих ужасов я бы не искала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sicilian сказал:

Эксперименты Лейн смотри. 

Типа не смотрел) Одно из тех аниме с которого начинал. Мрачно, атмосферно, депрессивно, психодел, и... да, было там пси давление, уже забыл.

1 час назад, Соня Соня сказал:

У японцев очень страшные фильмы ужасов. Одни только оригинальные звонки чего стоят... В аниме настоящих ужасов я бы не искала. 

Вот их фильм совсем не смотрел.

Ну, он как то не воспринимаются, почему то... только за исключениями о которых выше писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой мля... уже закрыл глаза на затравку истории, то, что 25 лет ученики и их родня дохнет как мухи, и никто не класс, не школу не закрывает, ибо НЕВЕРЯТ!!! Что чушь конечно же, ибо таких совпадений в принципе быть не может, не важно веришь во вякую чертовщину иль нет. Но когда чел поплыл и его ожидаемо яхта расплющила. Что это за чушь? И в каком это месте психология? Где инстинктивный страх и инстинкт самосохранения на фоне творящейся дичи? Как из-за этого можно хоть кому то сопереживать? Мда... и правда глупый трешак + уверен и детективная составляющая также лопнет, когда наступит разгадка/развязка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как подобное очень нравится (мистические детективы + пси триллер (не ужасы, их тут нет, есть только кровавый треш, отчасти высосанный из пальца), здесь же как и ожидал детектив просто вызвал эффект "рукалицо" в конце, а уж с психологией, вовсе все неоднозначно) и если хоть что-то в подобном интересное есть, сразу же заходит или со временем, когда произведение раскроется ("Граница Пустоты: Сад Грешников" не даст соврать). Здесь тоже было интересно и увлекательно, с другой стороны скучно и неоправданно затянуто. Далеко не раз по ходу просмотра проскальзывала мысль, что из этого сериала стоило сделать один п/ф, причем куда больше логичный отойдя немного от первоисточника, как многие делают (хотя конечно же разные итоговые результаты бывают). Правда нюансы подобного в аниме не знаю, как принимают те или иные решения, да и в плане денег возможно сериал будет прибыльнее, короче - это даже неважно. С другой стороны если вспомнить ту же "Паприку", так там хронометража на раскрытие некоторых деталей не хватило, и сделали местами все скомканно и даже сумбурно, коль правильно помню. В этом тайтле, времени было в достатке, кто бы что не писал, и авторы им воспользовались не очень... В плане задумки, как и подумал в самом практически начале - тайтл напомнил фильмы "Пункт Предназначения", в плане затравки... и в принципе, вот именно этот момент, если на него обратить внимание и его логичность, то после писать и воспринимать это произведение всерьез - нет никакого смысла (многие могут написать "Все писатели лжецы, и искусство дано нам для того чтобы не умереть от правды" или "Это авторская задумка, он так видит". Допустим так все и есть, но... меня на смех начинает пробирать (контекст произвежения и всего того что в нем было) - это в данном случае оправдание или отговорка? Нужно же хоть немного логики добавить, ибо ну совсем это неприкрытые и вызывающие моменты). Просто некоторые сомнительные  моменты и в плане логики (думаю очень многие об этом писали  и сразу же заметили эту хренотень):

 

Показать контент  

Первый и самый основной - это в целом и одна из затравок. Как может такое быть, что 25 (!!!) лет ученики и их родня дохнет как мухи, а всем на это попросту плевать, что это вообще за вздор? Почему никто не поднимает кипиш, не ученики, не родители? Мда. Написать, что это фейл, это ничего не написать. Мб и могли быть логичные обьяснения, но их не видел, а додумывать за авторов, зачем оно нужно?

Второй момент. Почему все персонажи фейлили? Почему мгг еще в самом начале, в больнице правила нельзя было обьяснить насчет класса и что там происходит? (Пусть поверить в это было слишком сложно, да) Тоже самое и с тем, что за пределами города это проклятие не действовало,  почему никто не сьехал? Как видно образование важнее жизни. Хз, не понимаю.

Как мгг ходил по горящему отелю и его не обжигало. Если хоть кто-то один раз палил большой костер, знают какой от него идет жар. Хотя... с легкими у него что-то все таки случилось, так что не все здесь однозначно, так что можно закрыть на это глаза. Подобная чепуха везде встречается. 

Насчет того что Мисаки Май не сказала изначально кем является Иной. Можно допустить что так как никто не знал, как с ним бороться, смысла - это не имело. Но как только они прослушали кассету и узнали имя его... почему нельзя было все рассказать и избежать глупой и ненужной резни? Очень странно. Ну, а то, что начало творится после... закономерно и типично. Так и понял что случится стадный инстинкт и пойдут "Суды Линча", неужели Мисаки Май этого всего не понимала, что начнется паника и истерика со всем чем, только можно... а ведь эти все последствия можно было в миг отвратить. Пофиг.

Мотивация Миаски Май в принципе. Я мизантроп и пофигист, мне наплевать и так пусть все сдохнут? Или я ощутила боль утраты пусть и другие ее прочувствуют? Как вариант еще - после смерти сестры, ей стало плевать на свою жизнь и на жизнь окружающих, как и все то, что происходит. Правда в овашке там кое-что на некоторые мысли навело, но это потом.

Количество погибших 10 человек, серьезно?) Считать не буду, но вскользь если посмотреть, то их куда больше, мб под человек 20 будет, если не больше.

 

Психология (так как это один из тех жанров в котором оценивают этот тайтл, но ситуация напомнила Эльфийскую Песнь, хотя здесь было получше... тем не менее заурядная и в том же Клейморе - это все лучше было показано (она тоже была заурядная), хоть на этот жанр он не претендовал). Кошмары главного героя были совсем были мимо, и здесь не только в плане того, что читались. Хоть и показыали его психологическое состояние... Насчет психологии, здесь тема тоже сильно... неоднозначная. Мгг ведет себя на протяжении всего сериала как бревно. Очень плохо по началу показан инстинкт самосохранения и инстинктивный страх (момент с челом который заплыл хз куда, при такой творящийся чертовщине... написать что вызывает сомнения или скептецизм, ничего не написать). Под конец же все взорвались на полную катушку, сделали из предположений выводы и устроили охрененную бойню в отеле. С которой просто угорал, ибо относится к этому, как и ко многим прочим моментам более менее серьезно, просто невозможно было, хоть стадный инстинкт такой, да.

Персонажи... и писать о них нечего, никто толком не раскрыт. Хотя отчасти понимаю почему так, но именно что - отчасти. Как видно автор (ы) хотели таким макаром сохранить интригу, чтобы не раскрывать карты, кто есть кто. Ответ же был на самом видном месте. Правда в спешл Мисаки Мей немного ракрыли (из всех персонажей она была самая загадочная и больше всех интриговала), почему она стала такой... хмурой и сильно замкнутой + она мне почему-то сильно напоминала Юки Нагато=/

Отсылки. Их хватает. На Г.Ф. Лавкрафта их несколько было, на Секретные Материалы (музыка), 7 тайн школы (вперые такое встретил в ранобэ вселенной Харухи Судзумии) и допплеры. А уж про побоище в отеле писать нечего, все знают о каком из произведений Стивена Кинга будет идти речь. Причем в том же ВТМБ - это тоже брали, как и в другие проекты, не важно.

Самые два сильных аспекта данного тайтла на мой взгляд оставил под конец- это музыка и рисовка (она хороша и приятна для глаза). Саундтрек поддерживает мрачную и тяжелую атмосферу, которая часто бывает монотонной или напряженной. Также она точечно подчеркивает многие другие моменты, как то персонажей и их поведения, дилеммы и страхи/сомнения. Короче она очень проницательная + очень многое на себе она вывозит. Опенинг и эндинг тоже хорошие, первый я 100% где-то слышал, но где? Пес его знает.

Концовка. Сразу же напишу, что не догадался, хоть и правда были отсылки и не одна как подумал, но более того, не думал (не сообразил) что тетка мгг и училка в школе - одно и тоже лицо. Если правильно слушал, там ведь в оригинале разные сейю ее озвучивали... зачем? Запутать? Да курам на смех. Не считая того, как начали открываться все "хитросплетения" сюжета, мне стало просто скучно и не интересно. Насчет хваленой многими концовки  никаких как таковых эмоций не было (из-за кучи глупостей, одной, пусть и удачной концовкой не выедешь) , как и от самого тайтла... Не могу написать, что он мне не понравился, местами правда заходил, да и подобное как вначале писал - часто заходит, но этот тайтл идет лесом. Хоть по своему он мб и неплохой, если не больше, чего только стоит очень годный визуал и отличная музыка, на которой все и зижделось, не считая интриг и самой развязки, которая отчасти походила на то, что с мухи сделали космический корабль, такое.

Спешл. А вот он мне зашел, раскрыл немного предысторию Мисаки Мей и ее сестры. Тоже хорошо показали то, что является для нее ее глаз - даром или проклятьем. Думаю ответ очевиден, ибо зачастую счастье в неведении. Причем это возможно ответ на то, почему она мгг поначалу не сообщила кто является Иным, чтобы возможно не ранить его раньше времени, как это случилось с ней и ее сестрой. Хотя... такое себе, если честно.

Hide  

 

Ps где смотрел один чел советовал этот ролик/обзор, нужно будет сейчас глянуть, хоть и редко таким занимаюсь + сам авторв в свое время купил меня обзором на Убийуу Акаме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул ролик, ну... честно сказать тоже на многих сериях смеялся, как то с зонтом, как чел умер, а его после разорвало яхтой или как учитель суицид сделал. Здесь даже не внутренний маньяк ликовал, а просто все было слишком нелепо. Та же музыка какой хорошей не была, просто не тащила и т.д. А так он некоторые еще аспекты хорошо подчеркнул, как то со словами Мей (как видно проспал или забыл этот момент), что она не хочет чтобы другие умирали и можно им помочь, итог на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, DarTash сказал:

как то со словами Мей (как видно проспал или забыл этот момент), что она не хочет чтобы другие умирали и можно им помочь, итог на лицо.

Так полазал под роликом в комментах, и нашел одну очень интересную мысль:

Показать контент  

Screenshot_20210903-223700_YouTube.thumb.jpg.1f198830f8bfb1e00dded3f42c55ee42.jpg

Hide  

В принципе тоже были такие мысли, как то:

3 часа назад, DarTash сказал:

Мотивация Миаски Май в принципе. Я мизантроп и пофигист, мне наплевать и так пусть все сдохнут? Или я ощутила боль утраты пусть и другие ее прочувствуют? Как вариант еще - после смерти сестры, ей стало плевать на свою жизнь и на жизнь окружающих, как и все то, что происходит.

Не все слишком сходится, но есть вариант что смерть ее сестры и травля (добила, а после она захотела крови. Что и случилось) стала для нее не очень хорошим началом. Вот она изменилась и начала вот таким страдать + был фильм с Линди Бут "Волк-Одиночка" с подобным поворотом в конце (жгг там также поступала). Только вот в фильме мгг (явно не бревно как в этом тайтле) все по полочкам в самом конце разложил, здесь же додумывайте сами (если эта теория правильная). Тем не менее от всех глупостей в тайтле это не избавляет, если это и правда. Но Мисаки Мей как персонажа делает куда колоритней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...