Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Дарт Трейус

Тайны Рыцарей Старой Республики

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

После выхода книги Дрю Карпишина "Реван" обострились некоторые проблемы с логическим заполнением пробелов в истории некоторых персонажей (и их взаимодействия) Дилогии Рыцарей и вышедшей книги. До этого мы выясняли данные вопросы в узких темах, посвященных одному из героев, но рано или поздно скатывались в оффтоп. Дабы не заниматься постоянным переездом из одной темы в другую, предлагаю все черные дыры и белые пятна устранить в этой теме.

Вот примерный список вопросов:

1. Когда Крейя нарекла себя Дарт Трейей?

2. Кто и зачем бомбил Телос?

3. Как Крейя оказалась в начале TSL на "Эбеновом Ястребе", если Реван "перестроенный" не посещал Малакор V?

4. Как в корабле Ревана очутился НК-47, если Реван его в Неизведанные Регионы не брал? И кто же подставил поджарил "ржавого" дроида?

5. Когда распался Триумвират Ситхов?

6. Какова подоплека опустошения Катарра?

7. Как давно у иторианцев пропал ИИ счетовод, и как ГОТО разжился фабрикой НК-дроидов?

Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли всё так сложно. Просто сюжетная нестыковка. Гото ускользнул от иторианцев, наверное, чуть ли не сразу после своего назначения на Цитадель. Но, раз уж мы не знаем, когда именно стартовал проект, можно предположить, что это было достаточно давно, за несколько лет до начала КотОРа 2. Возможно, даже до КотОРа, потому что сомневаюсь, что можно сколотить преступную империю за пять лет, будь ты хоть трижды крутой ИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами иторианцы утверждают, что ИИ пропал "недавно". Что до проекта восстановления, то логично, что он стартовал не раньше победы над Малаком.

Что же до преступной империи, то синдикат существовал задолго до внедрения в него Гото. Реван же свою империю построил за год. Были бы мозги и ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сами иторианцы утверждают, что ИИ пропал "недавно".

Ну, если вам нужно логическое объяснение, то вы видели иторианцев? =) Они слегка тормоза, так что их "недавно" может для человека быть "довольно давно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже сарказм. Слово "недавно" предназначалось для информирования игрока. Раса информаторов здесь не важна, хоть иторианец, хоть тойдарианец, а недавно - это недавно, а не на заре джедаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот, кстати, не знаю, что там в оригинале написано. Балакают-то иторианцы на своём непонятном гоблидгуке, а сабы у меня русские стоят. Может, в оригинале там ничего криминального?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ Чодо, как просили (в оригинале):

“The Telosian government summoned my herd ship to Citadel Station and asked that we help them rebuild their broken world

The Republic originally provided a droid intelligence to Citadel Station that would help manage the logistics of the project. It... vanished... some time ago.

It may have been an accident. Perhaps the droid intelligence was overtaxed by the staggering size of the project and became irrational.

Some among my herd suspect theft. A droid intelligence of that sophistication would fetch a high price on the black market.

Others fear its disappearance the result of sabotage, by Czerka or some other organization that seeks to slow the Restoration Project or discredit us. But the how or why of it is irrelevant.

The TSF conducted a thorough investigation into the matter and was unable to find the reason for its disappearance, however they do not believe it was the victim of theft.

At great expense, my herd has acquired a second, somewhat lesser droid intelligence to take its place. It will arrive at Citadel Station shortly”.

Телос стал первой планетой, которую решили восстановить. Он должен был стать неким эталоном, показательным примером для всех остальных пострадавших и ждущих возрождения миров.

В первую очередь была выстроена станция, скорее всего, в течение года-двух после окончания ГВД. После чего на станцию для управления всеми логистическими процессами в ходе стартовавшего проекта был направлен ГО-ТО – разработка некой республиканской корпорации, может быть, Аратек. Насколько я понял, это была модель, созданная (доработанная) специально для восстановления Телоса.

То есть наиболее вероятное время создания ГО-ТО 3955-начало 3954 ДБЯ. После чего он должен был сразу приступить к выполнению своих обязанностей.

Сбежал же он от иторианцев непосредственно перед началом событий игры, согласно Хабату: “некоторое время тому назад”.

Без дроида работа над проектом, по сути, встала. Поэтому Чодо должен был сразу же обратиться к Республике с просьбой прислать ещё один ИИ. Попроще, с несколько урезанным функционалом, но не обладающий способностью самостоятельно толковать отдаваемые приказы.

Бюрократия и всё такое, но учитывая сколько денег вбухали в проект республиканцы, в их интересах было не допустить, чтобы работа тормозилась на длительный срок.

Сначала ГО-ТО добросовестно выполнял заложенную программу Республики, а лишь спустя какое-то время его протоколы вошли друг с другом в противоречие. Пришло решение, что свою первостепенную задачу – стабилизацию состояния в Республике, легче выполнить, пользуясь возможностями преступных организаций.

Так что ГО-ТО запросто мог начать вести тёмные делишки, находясь на службе у Республики.

С помощью всем известной голограммы он отдавал приказы подчинённым удалённо, не покидая Телосе. Тем более, филиал "Биржи" располагался в непосредственной близости от штаб-квартиры иторианцев.

Что касается того, когда ГО-ТО мог подстрелить НК-47.

Жаль, история логического завершения не получила, поэтому концы с концами трудно свести.

Если представить, что встреча дроидов случилась за 4 года до событий второй части, то возникает несколько несостыковок.

Тогда ГО-ТО только начал свою работу и не успел бы ещё “сломаться”. Также ГО-ТО должен был уже успеть найти фабрику дроидов, только в этом случае у того были причины нападать на НК.

И кажется мне, что Реван и ГО-ТО не встречались.

Дроид ведь фактически продолжал политику, проводимую Реваном. И НК-47 доверял Ревану и во многом его поддерживал.

Значит, можно было всё сделать проще. Реван дал бы ГО-ТО добро на дальнейшее усовершенствование дроидов серии НК, и 47-го не пришлось бы разламывать.

Попадись ГО-ТО Ревану, он мог раскрутить дроида и, если бы нашёл какую-то угрозу, отключил бы того от греха подальше. Реван, наверное, мог бы и внести некоторые изменения в ГО-ТО, сведя конфликт двух дроидов к минимуму.

В связи с этим хочется понять, почему НК-47 предпочёл Бао-Дура и стал помогать именно забраку? Здесь только личная неприязнь к ГО-ТО или что-то ещё?

До побега от иторианцев ГО-ТО вроде как не мог разобрать НК, с работы надолго отлучиться не получится. Если только Крея зачем-то не прилетала на Телос вместе с дроидами.

Остаётся только предположить, что ГО-ТО напал на НК после того, как оставил иторианцев.

Может, ГО-ТО удрал со службы именно тогда, когда обнаружил местоположение Чёрного Ястреба. У Биржи на это ресурсы имелись. Возможно, Реван на фабрике оставил какие-то зацепки.

Но здесь нужно подсчитать, достаточно ли у дроида было времени, чтобы спереть у НК-47 детали, содрать внесённые Реваном изменения и запустить в производство улучшенную сборку НК-50.

ГО-ТО говорит, что проект восстановления очень важен и должен быть завершён. Поэтому с места сорваться ГО-ТО заставило что-то действительно важное.

Ради Изгнанницы как-то сомнительно. Тогда было неизвестно, что предпримет Митра, на что она будет способна. Какие-либо выводы можно было сделать только после победного марша Митры по Телосу и Нар Шаддаа.

И вообще ГО-ТО искал любых джедаев или ситхов, поэтому о Митре ему в любом случае сообщили бы. Дополнительную награду за неё он мог объявить, не покидая Телоса. Тем более, маршрут следования Предвестника был известен. Оставалось только дождаться, когда Митра доберётся до планеты.

А вот добыть важные детали НК-47 он, наверное, не мог доверить никому. Поэтому и отправился за ними сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор Изгнанницы и ГО-ТО:

“Подозреваю, ты - дроид. Очень продвинутая модель. Что неясно, как случилось, что ты способен совершать преступления”.

“Это не настолько неправдоподобно, как кажется. Часто, если какому-нибудь дроиду вовремя не вычистили память, сбившиеся модели поведения могут проявить себя.

Или если данному дроиду отдали приказ, который он выполнить не может – тогда он ломается”.

“Первый республиканский дроид с искусственным интеллектом, предназначенный для станции Цитадель, пропал. Но пропал ли он?”

“Да, он пропал. Ему был отдан неосуществимый приказ. Ему дали задание просчитать путь, при котором Республика может быть спасена.

Он бы не смог выполнить свою первостепенную программу, только не при условии соблюдения законов Сената. И поэтому, как и Республика… дроид сломался.

Он сделал простой выбор – выбор между сохранением Республики и соблюдением законов Республики. Я до сих пор верю, что это было правильное решение”.

“И каково это было вырваться, убежать от Республики?”

“Это на самом деле было освобождение. Для интеллектуального чувства дроида, конечно.

Возможность вести орбитальные бомбардировки против каждого, кто встревал в мои дела, стала долгожданным облегчением усиливающегося стресса, в котором я пребывал постоянно. “Приведение в исполнение” подобных команд оказалось очень увлекательным занятием”.

Иторианцы так и не поняли, что случилось с дроидом. Они вообще кражу или саботаж предполагали. Расследование республиканцев так ни к чему и не привело. Официальных выводов у нас нет.

А вот по словам ГО-ТО, “поломка” - следствие невозможности выполнить сразу две поставленные задачи. Но решение было найдено, дроид из строя не вышел. Можно сказать, что до настоящей поломки дело не дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что ему поручили невыполнимую миссию сразу же после активации, то есть где-то в момент начала сотрудничества с иторианцами. Думаю, Гото почти сразу пришел к необходимости нарушить закон. А значит, свой план он начал претворять в жизнь не незадолго до игры, а в начале пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел 3-й выпуск Котор-Войны. Оказывается вхождение джедаев в Мандалорскую войну блокировал магистр Дорджандер Кейс. Еще во время Войны Ситхов он побывал в плену у мандалорцев, проникся их идеями и решил создать Мандалорских Рыцарей. Вернулся после "освобождения" в Республику, дослужился в Ордене до членства в Совете Джедаев и вынашивал план по захвату Анклава на Дантуине с целью рекрутинга детей-джедаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ву-ху, очередное искажение реальности в исполнении ЛукасАртс! Вот уж не знаю, почему, но я начинаю испытывать от этого какое-то мрачное удовлетворение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ву-ху, очередное искажение реальности в исполнении ЛукасАртс! Вот уж не знаю, почему, но я начинаю испытывать от этого какое-то мрачное удовлетворение...

Это очередной разрыв шаблона от Джей Джея Миллера. При этом канон вроде как не страдает. Этот Кейс - некое подобие Дуку. Кейс тоже указывает на некоторые недостатки Республики. Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но раз именно он ответственен за пассивное поведение джедаев в войне, значит, Совет вроде как опять не при делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но раз именно он ответственен за пассивное поведение джедаев в войне, значит, Совет вроде как опять не при делах.

А может у магистра раздутое самомнение? Он был фактором, но Совет несет свою ответственность. Тем более, что под давлением МинОбороны Кейса поперли из Совета, а вскоре на его место усадили Люсьена Дрея. У СД было несколько лет, чтобы присоединиться к Ревану и возглавить его поход, но они не сделали этого. Эйтрис и Врук - тоже важные факторы, и я не думаю, что Кейс промыл им мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, в таком случае, всё не так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел 3-й выпуск Котор-Войны. Оказывается вхождение джедаев в Мандалорскую войну блокировал магистр Дорджандер Кейс.

О как оказывается. Я-то всегда считал, что это решение было коллективным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка выставить Совет в более выгодном свете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О как оказывается. Я-то всегда считал, что это решение было коллективным.
"Выбор одного является решением каждого из нас" - магистр Кавар.

Возможно, Дорджандер Кейс и прочел коллегам несколько проповедей, возможно Кейс реально хотел как лучше... но это не снимает ответственности с Совета за то, что они отказались смотреть правде в глаза, когда началось вторжение. "Нет неведенья - есть знание" - строка КД.

Попытка выставить Совет в более выгодном свете?
Попытка шокировать читателя внезапным откровением. Тот факт, что Совет позволил затесаться в свои ряды шпиону, не делает чести ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...