Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Финкеръ

Особые способности

Рекомендуемые сообщения

Что то вдруг навеяло. Книг о вселенной SW я прочитал не очень много. В некоторых из них встречал упоминания индивидуальных способностей адептов Силы. Мэйс Винду мог видеть т.н. "уязвимые точки" во время боя и диалога.

Йода и Оби-Ван обладали даром глобального предвидения, только у первого скил был прокачан на порядок больше. Энакину снились вещие сны; в них представлялся вариант будущего, который случится, если он, скажем так, захочет перехитрить судьбу, своего рода провокация. Тёмный повелитель Каан времён Братства Ситов мог инстинктивно навязывать свою волю другим гуманоидам, в т.ч. и могущественным адептам ТС (стоит отметить, что спасбросок Дарта Бэйна прошёл таки и с большим запасом).

Я не упоминаю Бастилу и её Боевую Медитацию, потому как она была "всего лишь" одним из сильнейших (а м.б. и сильнейшим) практиком данной техники, но далеко не единственным.

Также припоминаю одного из мастеров, входивших в Совет джедаев времён ВК, каминоанца Йараэля Пуфа, который мог разгонять атомы в молекулах, что приводило к их воспламенению (аля Ученик чародея); похоже что визуально всё выглядело как пирокинез, а м.б. даже как fireball. Но похоже, что это тоже "всего лишь" редкая техника, которую можно было освоить путём обучения, как какое-нибудь ситское высасывание жизни.

Наверняка есть и другие способности подобного рода, которые мне неизвестны. Обсудим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanatos, адепты тёмной стороны обычно использовали т.н. Боевую координацию, которая в отличие от Боевой медитации обеспечивала более жесткий контроль над целями. Тут вот разница подробно расписана.

Вспомнилось ещё Боевое слияние из Сверхдальнего перелёта, которое действовало на форсюзеров. Похоже, что при надлежащем использовании опытным ведущим ведомые могли просто чудеса творить: только представьте дюжину джедаев, сражающихся и просчитывающих свои действия как один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно озадачился следующим вопросом: кто впервые из джедаев смог "возвратиться из Силы" в виде духа? Я раньше считал, что самым первым это смог сделать Квай-Гон Джинн, но оказывается есть множество примеров до него. И что значит "возвратиться из Силы"? Ведь если адепт Силы становится Единым с ней, то сущность он теряет. Соответственно, духом он может быть, только если сможет найти способ "не уйти в Силу" после того, как погибнет. Но тот же Водо-Сиоск Баас сумел временно "вернутся из Силы" аж четыре тысячи лет спустя после своей смерти, чтобы помочь Люку Скайуокеру в битве с духом Экзара Куна. Выходит, что джедай, овладевшей техникой "призрака Силы" может в любой момент явится взору живых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно озадачился следующим вопросом: кто впервые из джедаев смог "возвратиться из Силы" в виде духа? Я раньше считал, что самым первым это смог сделать Квай-Гон Джинн
Он был первым, кто смог по собственной воле возвращаться с того света. В любой момент, независимо от того, желает его кто-то видеть или нет.

http://www.bioware.ru/forum/topic/10174/page__view__findpost__p__864361

А вообще, вот начиная с того сообщения, которое я сослался, прочтите несколько страниц, где я уже говорил и про призраков Силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне непонятно, каким образом смог вернутся Баас, тем более 4000 лет спустя после войны с Куном. Он ведь давно должен был "растворится в Силе". И да, как джедай может возвращаться, если он теряет личность, когда сливается с Силой, так как является частью этой энергии? И как Квай-Гон научился впервые за всю историю галактики контролировать своё возвращение? Может быть я слепой, но в теме по ссылке что-то не уловил.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно, каким образом смог вернутся Баас, тем более 4000 лет спустя после войны с Куном.
Возможны сразу два варианта: 1. Незаконченный Квест, из-за которого его дух так и оставался неупокоенным 4000 лет. 2. Устроили спиритический сеанс и выудили духа Водо Сиоск Бааса. Сам книгу не читал, поэтому не берусь точно утверждать.
И да, как джедай может возвращаться, если он теряет личность, когда сливается с Силой? И как Квай-Гон научился впервые за всю историю галактики контролировать своё возвращение?
На первое я могу ответить, что джедай научился каким-то макаром не терять личность. На второе скажу, что вроде Квай-гон научился этой технике у у каких-то адептов Силы, которые смотрели на Силу иначе, чем ситхи и джедаи. Если я когда-либо слышал, как называлась эта организация или отдельные личности, то сейчас я уже не помню. Подробное описание техники сохранения личности мне неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единство с Силой вовсе не подразумевает потерю джедаем собственной личности. Многочисленные примеры "возвращения с того света" это подтверждают. Другое дело, что вернувшиеся джедаи теперь уже являются как бы олицетворением Силы, чисто энергетическими сущностями, перед которыми нет физических преград.

Кстати, как показывает практика, духа Силы можно как минимум перетащить с ТС на СС, как максимум - и в обратную сторону. То есть тут тоже как-то непонятно, чем являются эти духи - воплощением ли Сили или её сторон, либо же попросту могучими форс-юзерами, перешедшими в иной план существования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Единство с Силой вовсе не подразумевает потерю джедаем собственной личности. Многочисленные примеры "возвращения с того света" это подтверждают.

Я всегда считал, что подразумевает. Ведь любой чувствительный к Силе после смерти сливается с ней, становится её частью. Как в таких условиях можно сохранить личность? Что же до примеров: полагаю, могущественные ситы и джедаи просто умели "не уходить в Силу" вообще, либо же как-то сохранять свою сущность.

То есть тут тоже как-то непонятно, чем являются эти духи - воплощением ли Сили или её сторон, либо же попросту могучими форс-юзерами, перешедшими в иной план существования.

Ну судя по тому, что мы знаем о призраках Силы, первый вариант как-то более подходит. Призрак просто будет иметь предрасположенность кто или иной стороне, в зависимости от того, каким путём шёл при жизни. Если адепт ТС, будучи ещё живым, раскаивался в своих поступках, то и перетянуть его после смерти на противоположную сторону Силы не составит труда.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как в таких условиях можно сохранить личность?

Для Силы нет ничего невозможного. К тому же, взять, к примеру, этот мир - он един и в то же время разделён. В подобном единстве противоположностей нет ничего необычного.

Если адепт ТС, будучи ещё живым, раскаивался в своих поступках, то и перетянуть его после смерти на противоположную сторону Силы не составит труда.

Аджунта Полл, если не ошибаюсь, ни в чём не раскаивался, пока не просидел тысячи лет взаперти в собственной гробнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочел на сайте the-old-republic.ru (ЕМНИП) статью про Аджунту Полла, там пишут, что уже после покорения ситхов он начал осознавать свои ошибки и предостерегать собратьев от новых. Но пойдем по списку. Способы и причины не-единения с Силой и становления Призраком:

1) Привязка своей личности к некому материальному объекту.

2) Какое-то неоконченное дело, не сделав которое вы не найдете упокоения.

3) Нежелание кого-то из близких отпускать вас.

4) Знания (и мощь?), чтобы провернуть трюк Квай-гона Джинна.

5) Знания магистра Отега, который видимо умел выуживать из Великой Силы духов джедаев и устраивать спиритические сеансы.

Аджунта Полл попадает под первые два пункта. У него была гробница, на территории которой его мощь была почти абсолютной, была бы воля и фантазия. И у него был груз вины, который он должен был сбросить. Реван отпустил ему грехи, и тот обретя покой, слился с Силой (во всяком случае обрел такую возможность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Какое-то неоконченное дело, не сделав которое вы не найдете упокоения.

3) Нежелание кого-то из близких отпускать вас.

Вспомнил, что Водо-Сиоск Баас подходит по второму пункту. Он, находясь при смерти, обещал Куну поквитаться с ним, что и произошло в итоге. Но фишка в том, что он нашёл упокоение, а 4000 спустя, когда дух Экзара объявился, появился и Водо.

Можно по-подробнее насчёт третьего пункта? Что-то я не помню таких случаев.

Для Силы нет ничего невозможного. К тому же, взять, к примеру, этот мир - он един и в то же время разделён. В подобном единстве противоположностей нет ничего необычного.

Ну в таком случае любой чувствительный в Силе должен уметь слышать всех тех, кто с ней слился, раз уж личность сохраняется.

А вообще много ли примеров призраков Силы есть именно с джедайской стороны? Ситы не в счёт, у них там почти каждый такое умел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по-подробнее насчёт третьего пункта? Что-то я не помню таких случаев.
Номи Санрайдер долго не могла смириться со смертью мужа, а также боялась взяться за световой меч. Он предстал перед ней и вдохновил противостоять злодеям.
Вспомнил, что Водо-Сиоск Баас подходит по второму пункту. Он, находясь при смерти, обещал Куну поквитаться с ним, что и произошло в итоге. Но фишка в том, что он нашёл упокоение, а 4000 спустя, когда дух Экзара объявился, появился и Водо.
Либо выходит, что в первый раз он так и не упокоился, либо его вернули с того света, чтобы он выполнил обещание. Хотя есть еще одна теория, умирая, он вольно или невольно "завел будильник". И когда настал момент, о котором Водо молил Силу, Сила вернула его с того света.
Для Силы нет ничего невозможного
А вот для самих адептов Силы пределы возможного есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как мне это представляется: все жители ДДГ, умирая, переходят в иной план существования - единство с Силой. Индивиды с особо мощной связью с Силой способны периодически возвращаться в бренный мир, чтобы так или иначе сподвигнуть на подвиги или на злодейства ныне живущих. Точнее, джедаи становятся едины с Силой, обретая гармонию, к которой так стремились при жизни. И маломощные ситхи, у которых не хватило силёнок "преодолеть барьер". Мощные же ситхи привязывают свой дух к месту, не давая себе упокоиться с миром. С ними всё ясно - Сила на их индивидуальность никак не влияет. С джедаями же иначе - они, скорее всего, после смерти переходят в, так сказать, нирвану - состояние полного покоя, всезнания и гармонии. Но опять же - это не значит, что они теряют свою индивидуальность, вливаясь в Силу. Если смотреть в корень, то и при жизни любой человек в ДДГ является частью Силы, но и в определённом плане отделим от неё. У почивших джедаев же лишь одно отличие - они больше не живут =) Но под влиянием личных ли мотивов, веления ли Силы, а то и того, и другого одновременно они приходят к живым, чтобы им помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого "веления Силы" не существует. Сила - это не живое существо, наделенное волей. Сила - это энергетический пласт Вселенной.

Тут вот в чем дело: независимо от того, теряют ли умершие свою личность, слившись с Силой, или нет, но "оттуда" до Квай-гона Джинна никто не возвращался. Тем не менее в РВ и ранее можно было наблюдать призраков Силы, притом среди них были и адепты Темной Стороны, что противоречит дважды идее саги. Вот поэтому я и распинался, пытаясь разложить по полочкам информацию. Не всегда призрак Силы - этот тот, кто вернулся "оттуда". До Квая таких "возвращенцев" не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует - для тех, кто верит в наличие у Силы воли.

В остальном же - не думаю, что кто-то из авторов заморачивался над концепцией призраков Силы, кто возвращался, а кто нет. Списали всё с обычных истроий о духах и призраках, потому-то тут и появляются незаконченные дела и т.п. По умолчанию все духи Силы вернулись "оттуда", вне зависимости от резонов. Кроме ситхов - те тупо отказываются умирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
По умолчанию все духи Силы вернулись "оттуда", вне зависимости от резонов.
Оттуда не возвращаются, если только не могут, как Квай-гон. Адепты Темной Стороны не могут по определению. А первым алептом Света, вернувшимся оттуда, был Квай-гон Джинн.

Или вы предлагаете послать к черту канон и сказать, что все, кто появлялся в виде призраков, вернулись из иного мира Силы, а Лукас со своим первенством Квай-гона может идти лесом?

Существует - для тех, кто верит в наличие у Силы воли.
Крейи на них нет. Изменено пользователем Дарт Трейус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или вы предлагаете послать к черту канон и сказать, что все, кто появлялся в виде призраков, вернулись из иного мира Силы, а Лукас со своим первенством Квай-гона может идти лесом?

Лукасу всё равно уже на EU начхать давно. Он сам говорил, что тру-ЗВ - это эпизоды. Потому и Квай-Гон у него первый (и, кстати, если Йоду и Оби-Вана он ещё мог научить этому трюку, то вот как Энакин в конце Возвращения Джедаев призраком вернулся?), и Сидиус - мощнейший ситх в истории. Так что если хотите логически свзяать все каноны, кое-что в любом случае придётся отбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сли Йоду и Оби-Вана он ещё мог научить этому трюку, то вот как Энакин в конце Возвращения Джедаев призраком вернулся?
Есть роман-компиляция жизни Дарта Вейдера. Там Оби-ван учит Энакина, что надо делать. Это уже после того, как Вейдер испустил дух.
и Сидиус - мощнейший ситх в истории
Это не знаю, но он и сейчас является величайшим из ситхов. Это он дискредитировал и уничтожил Орден Джедаев, таких результатов никто не добивался до него. Дарт Реван и Триумвират всего лишь загнали многих джедаев в подполье, а как угроза миновала, они снова повылазили.
Так что если хотите логически свзяать все каноны, кое-что в любом случае придётся отбросить.
Все, что нужно отбросить, это - ТЬФУ, Войны Клоунов и ТОР. Переработать и годные элементы вернуть в канон.

Что касается призраков Силы, то прежде чем что-то отбрасывать, подумайте, как на первый взгляд противоречивые элементы сделать единым целым. Я предложил свою концепцию: так как иных конструктивных предложений я не слышал, то остаюсь при своей классификации и другим ее рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это он дискредитировал и уничтожил Орден Джедаев, таких результатов никто не добивался до него. Дарт Реван и Триумвират всего лишь загнали многих джедаев в подполье, а как угроза миновала, они снова повылазили.

Я же не спорю, что Палпатин - самый хитрозадый ситх в истории. Но вот до величайшего он не дотягивает хотя бы потому, что пользовался наработками тысячелетнего периода Правила Двух - ресурсами, контактами, и потому, что созданная им Империя не продержалась и 50 лет.

Что касается призраков Силы, то прежде чем что-то отбрасывать, подумайте, как на первый взгляд противоречивые элементы сделать единым целым. Я предложил свою концепцию: так как иных конструктивных предложений я не слышал, то остаюсь при своей классификации и другим ее рекомендую.

Я в явлении Квай-Гона ничего принципиального нового не вижу. До него была уйма духов-джедаев, выполнявших концептуально те же функции - появлялись во времена нужды, обеспечивая победу сил Света. Квай-Гон мог быть первым, кто вернулся впервые за многие годы, но не первооткрывателем. Только не при учёте Расширенной Вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все, что нужно отбросить, это - ТЬФУ, Войны Клоунов и ТОР. Переработать и годные элементы вернуть в канон.

Ну TOR в этом списке в целом лишний. Там проблема касается только Ревана, не более того. Всё остальное - конфетка. А вот первые два гораздо хуже отразились на РВ, практически слив весь период начиная от периода ВК и заканчивая Явинской битвой.

Я в явлении Квай-Гона ничего принципиального нового не вижу. До него была уйма духов-джедаев, выполнявших концептуально те же функции - появлялись во времена нужды, обеспечивая победу сил Света. Квай-Гон мог быть первым, кто вернулся впервые за многие годы, но не первооткрывателем. Только не при учёте Расширенной Вселенной.

До Квай-Гона никто действительно сам по себе не возвращался. Они могли либо не упокоились по какой-то причине, либо их с того света "вытянули" какие-то события, неоконченные дела и прочее.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они могли либо не упокоились по какой-то причине, либо их с того света "вытянули" какие-то события, неоконченные дела и прочее.

Квай-Гон тоже на контакт не выходил до определённого момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квай-Гон тоже на контакт не выходил до определённого момента.

Все десять лет между "Угрозой" и "Атакой" Квай-гон был внутренним голосом Оби-вана, иногда даже подкалывал его, припоминая ему его же ляпы в возрасте Энакина. Далее, на протяженыы Войны Клонов, а может и раньше. Квай-го разговаривал с Йодой. И надо сказать, что Квай-гон все это время был в процессе самообучения, он не мог предстать в астральном теле - только "телефонные звонки" и "никакого видео". Так же потом будет и Бен Кеноби: первое время только внутренний голос Люка и только потом станет визуальным глюком.

Единственный источник, где мы имеем визуальный контакт с призраком Квай-гона, - это ВК, то есть - ересь о Мортисе. Там еще есть большие сомнения, что это реально был Квай-гон.

Квай-гон погиб, слился с Силой, поборол ее течение и сохранил свою личность, а после установил контакт с миром живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все десять лет между "Угрозой" и "Атакой" Квай-гон был внутренним голосом Оби-вана, иногда даже подкалывал его, припоминая ему его же ляпы в возрасте Энакина. Далее, на протяженыы Войны Клонов, а может и раньше. Квай-го разговаривал с Йодой.

Добавлю ещё, что именно голос Квай-Гона можно слышать, когда Скайуокер вырезает таскенов на Татуине. "Энакин, нет!" - его фраза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно: как адепт Силы может себя "отрезать" от неё? Я до сих пор не понимаю, как это удалось Митре Сурик и Кайлу Катарну. И в чём заключается это отсутствие связи с Силой? Ведь чувствительное к ней существо в любом случае может ей пользоваться. Поясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как адепт Силы может себя "отрезать" от неё?
Я не уверен, что сами создатели Вселенной в этом вопросе разобрались. Но единственное логичное объяснение: процедура оглушает мидихлорианы в организме или каки-то образом нарушается симбиоз между ними и адептом Силы.

Кайл Катарн вроде как не отрезал себя от Силы, просто забросил тренировки и его навыки испарились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем же он тогда возвращался в Долину джедаев на Руусане? Он ведь там именно восстановил эту связь. Но мне всё же не понятно, как такое можно сделать, и как потом эту связь восстанавливать? Ведь по этой логике получается, что любой нечувствительный к Силе может эту чувствительность искусственно приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...