Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Финкеръ

Особые способности

Рекомендуемые сообщения

Что то вдруг навеяло. Книг о вселенной SW я прочитал не очень много. В некоторых из них встречал упоминания индивидуальных способностей адептов Силы. Мэйс Винду мог видеть т.н. "уязвимые точки" во время боя и диалога.

Йода и Оби-Ван обладали даром глобального предвидения, только у первого скил был прокачан на порядок больше. Энакину снились вещие сны; в них представлялся вариант будущего, который случится, если он, скажем так, захочет перехитрить судьбу, своего рода провокация. Тёмный повелитель Каан времён Братства Ситов мог инстинктивно навязывать свою волю другим гуманоидам, в т.ч. и могущественным адептам ТС (стоит отметить, что спасбросок Дарта Бэйна прошёл таки и с большим запасом).

Я не упоминаю Бастилу и её Боевую Медитацию, потому как она была "всего лишь" одним из сильнейших (а м.б. и сильнейшим) практиком данной техники, но далеко не единственным.

Также припоминаю одного из мастеров, входивших в Совет джедаев времён ВК, каминоанца Йараэля Пуфа, который мог разгонять атомы в молекулах, что приводило к их воспламенению (аля Ученик чародея); похоже что визуально всё выглядело как пирокинез, а м.б. даже как fireball. Но похоже, что это тоже "всего лишь" редкая техника, которую можно было освоить путём обучения, как какое-нибудь ситское высасывание жизни.

Наверняка есть и другие способности подобного рода, которые мне неизвестны. Обсудим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для начала дар Мейса заключался не в том, что он мог видеть уязвимые точки, а в том, что он научился этому за рекордно короткое время. На то, что у магистров отнимало годы тренировок, у Мейса ушли месяцы.

Ну и еще Джейсен Соло мог их видеть.

Каан времён Братства Ситов мог инстинктивно навязывать свою волю другим гуманоидам
Мне показалось, что пройдоха делал это сознательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для начала дар Мейса заключался не в том, что он мог видеть уязвимые точки, а в том, что он научился этому за рекордно короткое время. На то, что у магистров отнимало годы тренировок, у Мейса ушли месяцы.

Ну и еще Джейсен Соло мог их видеть.

Мне показалось, что пройдоха делал это сознательно.

Так видение уязвимых точек это не врождённое качество? Хм, не знал.

Насчёт Каана, я неверно выразился. Разумеется он делал это сознательно, просто способность необычна, отлична от повседневного убеждения Силой, как будто проникает гораздо глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так видение уязвимых точек это не врождённое качество?
Самой технике видения УТ можно научиться, тут только нужен соответствующий склад ума, образ мышления и т.д. Но вот Мейсу постичь эту технику удалось быстрее многих. Его разум быстро собирает мозаику и находит "корень". Подобное можно и про Крейю сказать, про Ревана "староканоничного", могли видеть УТ, но не берусь говорить, как легко им далась эта наука.
Насчёт Каана, я неверно выразился. Разумеется он делал это сознательно, просто способность необычна, отлична от повседневного убеждения Силой, как будто проникает гораздо глубже.
Просто он достиг читерского уровня способности "капать на мозги". Так же, как Нихилус технику высасывания энергии довел до читерских масштабов.

Способность Пуфа меня удивила. Техника разгона молекул по описанию обладает ужасающим потенциалом. Это похлеще, чем Молния Силы, более жестоко. Темная Сторона - табу для джедая-паиньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто он достиг читерского уровня способности "капать на мозги". Так же, как Нихилус технику высасывания энергии довел до читерских масштабов.

Способность Пуфа меня удивила. Техника разгона молекул по описанию обладает ужасающим потенциалом. Это похлеще, чем Молния Силы, более жестоко. Темная Сторона - табу для джедая-паиньки.

Может быть.

Неизвестно точно об эмоциях, испытываемых расой Пуфа, возможно он, как в анекдоте про кошку, "физически злиться не мог". Кстати, он не каминоанец, а квермианец, хоть разница и мала. И ещё кое что: его учителем была Йаддл (той же расы, что и Йода), которая владела искусством Мориччо, позволяющем мгновенно убить человека без получение очков ТС - вот где чит то.

Присовокупить к этому можно Пло Куна с его молниями Силы, которые он сам называл "Электрическое правосудие" и Люка Скайуокера, юзающего молнии и утверждающего, что главное держать эмоции под контролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Йаддл (той же расы, что и Йода), которая владела искусством Мориччо, позволяющем мгновенно убить человека без получение очков ТС
Вот же бред. Да, мгновенная смерть милосердна, насколько это возможно, но если ты убиваешь в процессе агрессии, то по любому запятнаешь себя Тьмой. Двойными стандартами попахивает.
Пло Кун с его молниями Силы
А вот тут у меня есть версия. Это могут быть не традиционные Молнии Силы, подпитываемые темными эмоциями, а природные молнии, белого цвета, их практиковали Баран-До - община кел-доров, где состоял и сам Пло. Люку как-то пришлось столкнуться с одним из лидеров этой организации. Несчастный настолько боялся новой чистки, что извратил учение и сбил последователей с пути истинного.

Чтобы сохранить знания, баран-до уходили под землю, инсценируя свою смерть. В катакомбах они слабели, знания становились бесполезны, кел-доры становились оторванными от мира. Люк разглядел всю порочность этого "учения" и пресек деятельность душевно больного гуру.

И не молнии завели лидера Баран-До на ТСС, а страх.

Люка Скайуокера, юзающего молнии и утверждающего, что главное держать эмоции под контролем.
Заметим, что это учение принес Джейсен от Верджер. Сам Люк отрекся от Потенциума уже после Роевой Войны, когда увидел, что Орден плывет не туда, куда надо. Недержание эмоций доводит до ТСС, но когда некоторые падают, они напоминают выгоревшую звезду. На ТСС можно перейти и в ходе хладнокровного решения. Ревана не обуревали эмоции, когда он принял решение отбраковать слабых на Малакоре.

Но тут мы подходим к словам Кайла Катарна: "Важна не природа твоей способности, а то, как ты ее используешь". Если ты используешь разрушительную, причиняющую боль, способность для пыток, то это однозначно Темная Сторона. Просто сами пытки - это уже удел павшего во Тьму. А если ты используешь вышеупомянутые способности в бою, то это никак не темная сторона, это всего лишь оружие. В случае с применением оружия, правда, существует опасность, что тебе понравиться причинять боль и разрушать, но это только опасность падения на ТСС.

Но поскольку традиционные джедаи считают табу применение разрушительных техник Силы в любых обстоятельствах, а в то же время члены Совета пользуются какой-нибудь из них, то вот и обвиняю их в двойных стандартах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же бред. Да, мгновенная смерть милосердна, насколько это возможно, но если ты убиваешь в процессе агрессии, то по любому запятнаешь себя Тьмой. Двойными стандартами попахивает.

Возможно в данном случае имеет место философия Дозоров - если адепт Света смог убедить себя в том, что его агрессивное действие было адекватным ситуации, то всё путём. Если же нет, скатывается во Тьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если адепт Света смог убедить себя в том, что его агрессивное действие было адекватным ситуации, то всё путём.
Джедай использует Силу для познания и самозащиты. Не для нападения. (с) Действия должны объективно соответствовать ситуации. Мало ли, в чем там себя джедай со съехавшей крышей убедит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть ещё одна особая способность, вытекающая из другой. Я в вукипедии прочитал, что видение слабых мест давало Джейсену Соло способность лечить молниями... а может где-то ещё, что-то сейчас найти не могу.

Изменено пользователем DarthGil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечить молниями? Я надеюсь, этот электрофарез был малой мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил кое что про способность Каана. При прочтении сложилось такое впечатление, что ментальный приказ не пробивал защиту, просто проходил сквозь неё или в обход. Как будто природа совершенно иная, нежели у Силового убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, лучше всего это здесь обсудить. Хоть это и не уникальная способность.

Однако же, мне бы хотелось узнать больше о технике, которую применил Нихилус, чтобы отрезать связи Креи с Силой.

В чём её особенность, чем она отличается от джедайского “Sever Force”?

Крея рассказывает, что эта техника такая же древняя как сами ситхи. И против неё к тому же нет никакой защиты.

Известен ли механизм действия? Должны быть какие-то предпосылки к её обретению, не каждый же ситх мог её использовать. Может, Нихилус привнёс в процесс нечто новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, каких ситхов она имела в виду. Речь о расе или организации?

Если это какая-то техника, основанная на Темной Стороне, то могу предположить, что это нечто из разряда коронной техники Нихилуса. И тогда, чтобы не была иссушена вся жизненная энергия, организм инстинктивно отторгает связь с Силой.

Но я все же полагаю, что техника эта обычный для джедаев трюк, просто такая же древняя, как и ситхи, но их раса ее не изобретала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И тогда, чтобы не была иссушена вся жизненная энергия, организм инстинктивно отторгает связь с Силой.

Мне эта версия нравится. Понятно, почему не существует защиты. Инстинкты побороть очень сложно.

А если же это обычная джедайская способность, из-за чего тогда тот, кого лишают Силы, не в состоянии сопротивляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эта версия нравится. Понятно, почему не существует защиты. Инстинкты побороть очень сложно.

А если же это обычная джедайская способность, из-за чего тогда тот, кого лишают Силы, не в состоянии сопротивляться?

Мне, кстати, первая версия тоже нравится, ибо механизм объясним. Со вторым вопросом самому интересно.

А как вобще работает джедайское отсечение от Силы? Примеры: "В тот же момент его ярость остыла, он понял, что наделал, но было поздно. Номи Санрайдер, бывшая там же, заключила его в стену света, отделяющую его от Силы. Улик больше не был джедаем." и "Во время войны Номи была свидетелем того как Улик убил своего брата Кея. Используя свои интенсивные эмоции, она полностью отлучила Улика от силы, вскоре после этого война закончилась."

Но яснее ситуация от этого не становится. Какие условия должны соблюдаться? Должен ли отсекаемый быть истощён или его обязательно нужно застать врасплох, как Митру посреди диалога?

Номи, можно сказать, была в состоянии аффекта, когда отрезала от Силы Улика. С другой стороны Врук, Эль и Кавар были спокойны.

Улик был во время отрезания в шоковом состоянии, так что мог и не осознавать, что его лишили связи с Силой. Однако Митра, она либо сама позволила начать процедуру, либо приготовилась биться насмерть. Врасплох ее никто не застал, была она в трезвом уме, твердой памяти. Но даже она не смогла защититься. От этой техники тоже нет защиты, почему так не знаю. Просто аксиома, которую придется принять на веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но даже она не смогла защититься. От этой техники тоже нет защиты, почему так не знаю. Просто аксиома, которую придется принять на веру.

Если так, то в воздухе можно уловить запах читерства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Англоязычная вуки как всегда рулит. Хотя и там тема раскрыта неважно. Итак, отсечение от Силы - убер способность, заюзать которую могли только джедаи (или экс джедаи). Требовала высокого уровня владения Силой и желания не навредить цели, а лишь обезвредить её. В то же время говорится, что ничего страшнее придумать нельзя. И да, Митра использовала эту технику инстинктивно, вроде как закрыла глаза, чтобы не ослепнуть.

Sever_Force.jpg

post-22279-0-60250200-1324744930_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
…заключила его в стену света, отделяющую его от Силы.

К Нихилусу это определённо не относится.

И ещё получается, что Лорд должен был хотеть не навредить Крее?

Так что вопрос, уникальная ли разработка Нихилуса это Тёмное Отсечение или нет, остаётся открытым. О других ситхах, которые бы владели чем-то похожим, я так понял, пока сведений не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот только я никак не припоминаю в комиксе стену Света во время отсечения Улика от Силы. И в случае с попыткой отрезать Митру от Силы так же нет стены Света, а есть техника стазиса.

Так что вопрос, уникальная ли разработка Нихилуса это Тёмное Отсечение или нет, остаётся открытым.
Будет забавно, если этой технике он научился у Трейи.
О других ситхах, которые бы владели чем-то похожим, я так понял, пока сведений не существует?
Железных фактов на других нет. Только триумвиры.
И ещё получается, что Лорд должен был хотеть не навредить Крее?
Здесь подразумевается нежелание нанести физический вред, ментальны еще, быть может. Но вот моральный вред эта процедура по мнению Нихилуса могла нанести. Эти двое явно стремились унизить Трейю, показательно низвергнуть. Более практичные ребята убили бы ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрел один вопрос: во время Великой Гиперкосмической войны Нага Сэдоу руководил армией из своей сферы через некую связь. И пока она не была нарушена, ситы успешно побеждали. Но как только они утратили это преимущество, координация войск нарушилась, и республиканцы их оттеснили. Аналогичная ситуация была в битве при Эндоре, Палпатин руководил войсками через такого же рода связь. Как только он погиб в реакторе ЗС, повстанцы сразу же одержали победу. Мне интересно, что это за связь? Как называется эта способность? Как я понял, это что-то типа Боевой медитации, но не тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была именно Боевая Медитация. А Нага Сэдоу, путешествуя в Медитационной Сфере, мог усиливать диапазон и эффект своей способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где то читал, что мидихлорианы отрезанного от Силы просто "оглушаются" и неспособны взаимодействовать, переходя в инертное состояние. Не забывайте, что Митру заключили в поле стазиса, чтобы отрезать от Силы, Улик был в шоке, Крея обессилена. Значит для применения этой способности жертва должна быть неподвижна и неактивна. Иначе ее бы применяли в бою против других адептов Силы. Именно за двойные стандарты я не поддерживаю орден джедаев - где ситха казнят, там джедаю найдут оправдание.Хотя титулы - ничто. главное что за ними стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе ее бы применяли в бою против других адептов Силы.
Кстати, есть такая способность, как "Подавление Силы". У нее две ступени. И эта способность напрочь снимает некоторые "заклинания" и делает адепта "голым". Правда, он может вновь активировать подавленные способности.
Я где то читал, что мидихлорианы отрезанного от Силы просто "оглушаются" и неспособны взаимодействовать, переходя в инертное состояние.
Я про это нигде не читал, я даже подозреваю, что нигде про это не написано. Но сам пришел некогда к таким же выводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...