Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Leman Russ

Конфликт кварианцев и гетов

Кто виноват в данном конфликте?  

589 проголосовавших

  1. 1. Кто виноват в данном конфликте?

    • Кварианцы.
      445
    • Геты.
      22
    • И те, и другие.
      122
  2. 2. Кого вы поддержите в Mass Effect 3?

    • Кварианцев
      107
    • Гетов
      133
    • Другой вариант
      345


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
gethvsquar.jpg

«Есть ли у данной платформы душа?»

В конце XIX века (1895-1896 гг.) произошел первый вооруженный конфликт между кварианцами и гетами, называемый - Утренняя война. С этого момента в истории обоих рас начинается противостояние, выраженное в скитании кварианцев по Галактике и блокадой гетов на Раннохе.

История:

 

В 1885 году кварианцы, гении науки и техники, создали гетов - первый настоящий ИИ, в то время ограниченный, который являлся дешевой рабочей силой. Кварианцы были счастливы и горды за своё новое изобретение. Хоть некоторые и опасались того, что машины начнут бунт, но геты наоборот, чтили своих хозяев и называли их Создателями. Наступил золотой век в истории кварианцев.

Идиллия и мир закончились через 10 лет, в 1895 году. Устройство гетов было таково, что по отдельности они делали простые домашние дела или грязную работу в шахтах, могли ответить на любой бытовой вопрос. Но когда они сталкивались с более сложными задачими, им приходилось обращаться за помощью к Создателям. Через несколько лет геты решили объединиться в одну общую сеть для увеличения эффективности. Вскоре это привело к тому, что геты задумались над своим существованием. Тогда один из гетов задал своей хозяйке-кварианке роковой для всех вопрос: "Есть ли у данной платформы душа?"

Этот вопрос заставил кварианку испугаться своего питомца, и тогда она заявила о данном вопросе в Исследовательский центр кварианцев. Ученые забрали данного гета и изучили его. Как оказалось, гет игнорировал приказы отключиться, выполнял действия которые не мог выполнить и отвечал на серьёзные вопросы. Выяснилось, что все геты показывают увеличение умственной и деятельной активности.

Именно в этот момент кварианцы поняли, что геты из ограниченных бытовых роботов превратились в настоящий, самостоятельный ИИ.

Страх перед гетами дошёл до такой степени, что правительство кварианцев приказало отключить всех гетов из сети и утилизировать. Но общая сеть гетов выросла настолько, что с легкостью смогла отклонить приказ об отключении. Тогда политики решились на вооруженное истребление "слуг народа". Полиции и военным был отдан приказ уничтожать все платформы гетов.

Это решение, однако, понравилось не всем. Некоторые жители решили, что геты не сделали ничего дурного, и пойти против своих Создателей является для них грехом. Эти единицы встали на защиту гетов, за что последние будут помнить их всегда. Правительство объявило их предателями и начало войну против гетов.

Неизвестно, сколько времени длилось истребление шедевра кварианцев. Геты пытались бежать от Создателей, но все попытки были безуспешны. И только когда существование гетов стало под угрозой полного уничтожения, бывшие рабочие взяли оружие и начали вооруженное противостояние.

Гетам не нужны ни пища, ни отдых, ни вода; они сильнее, лишены чувств и полагаются на холодный расчет и стратегию. Они осознали, что их пути с Создателями разошлись и, если они хотят выжить, им следует бороться. Наступил перелом в войне.

Геты отчаяно сражались со своими хозяевами и вскоре загнали их в угол. Планета за планетой сдавались гетам; беженцы с этих планет летели на свою родину - Раннох. Вскоре только Раннох сохранял господство кварианцев, но это продлилось не долго. На планете шли ожесточенные сражения, и нельзя было сказать, кто побеждает в них. Однако многие понимали - война скоро закончится. И в одно утро на все города кварианцев на Раннохе был нанесен полномасштабный удар войск гетов. Сражения за города длились одно утро; к полудню все города были захвачены, а правительство уничтожено. Тогда капитаны космических кораблей приказали выжившим кварианцам немедленно бежать в космопорты, садиться на корабли и шаттлы, и молиться. Эвакуация длилась до тех пор, пока геты не объявились в космопортах. Тогда корабли немедленно стартовали с Ранноха к ретранслятору. Капитаны боялись, что геты начнут преследование, но они ошибались. Геты отпустили корабли Создателей на все четыре стороны. Они не собирались истреблять кварианцев. Они спасали свою жизнь и они победили.

Изображения:

 

gethquar.jpg

gethconsen.jpg

quarians_vs_geth.jpg

Место для дискуссий на темы, касающиеся конфликтов между кварианцами и гетами: кто виноват, на чьей вы стороне, почему и тому подобное.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что передача кода превратит их в индивидуальные личности и сделает сильнее. Вроде еще добавляет, что если этого не сделать, то кварианцы без зазрения совести их уничтожат.

Я имею в виду, что если не дать "новому" Легиону передать код, он пытается убить Шепарда.

Поскольку я не загружался на развилках, а желание перепроходить пока не особо присутствует, я не совсем знаю, что делает по этому поводу "настоящий" Легион и как он мотивирует свои действия

Дело в чем. Если мы передаем коды жнецов гетам, мы можем убедить оба флота разойтись. Этому способствует Тали, Шепард и некоторые руководящие кварианцы.

Почему же у нас нет такой возможности, если не передавать код жнецов?

Я, конечно, понимаю, что при виде остановившихся гетов кварианцы впадают в боевой раж, но попытаться-то можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактически, геты начали стрелять после того, как кварианцы начали стредять друг по другу (в т.ч. по хозяевам тех самых гетов)

Геты в конце концов ничего не поняли и решили отогнать агрессоров подальше, чтоб те не вызывали у них когнитивного диссонанса.

Мне было не столько жалко гетов, сколько не хотелось вставать на сторону кварианцев. Но в конце концов, присутствие Тали и желание не нагружать несчастного Шепарда еще одной цивилизацией, которую надо спасти, решили исход

Так надо было тупо выпилить "Космо бомжей" и оставит "няшных" Гетов. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
То он говорит "мы геты", а вот он уже говорит "мы не Легион".

Мм.. когда? Насколько я знаю "мы не Легион" говорит гет, который будет на его месте, если Легиона отдать церберу или завалить на суицидке. На тот момент код жнеца в нём уже есть же, вот он и осознаёт себя вполне отдельным и не тем гетом, который назывался Легион.

Почему же у нас нет такой возможности, если не передавать код жнецов?

С кодом геты способны уничтожить кварианцев. И кварианцы типа прислушиваются к голосу разума. А если код не передавать, то кварианцы могут уничтожить гетов, что они и делают. Зачем им слушать чьи-то мольбы? Они же в случае если передать код не из жалости это делают. А потому что доходит до них таки, что капец им в ином случае.

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, что если не дать "новому" Легиону передать код, он пытается убить Шепарда.

Настоящий тоже пытается. Ну то есть как, Шепард его тормозит, а Легион хватает его за горло и держит над обрывом. Хз, скинул бы или догрузил код и поставил бы на землю, вмешательство Тали узнать не позволит) Тали отчаянная, кстати, я не очень хорошо помню эту сцену, но вроде бы Легион вполне мог и вниз Шепа уронить, когда она его вырубила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мм.. когда? Насколько я знаю "мы не Легион" говорит гет, который будет на его месте, если Легиона отдать церберу или завалить на суицидке. На тот момент код жнеца в нём уже есть же, вот он и осознаёт себя вполне отдельным и не тем гетом, который назывался Легион.

А я именно про тот момент. Если раньше он воспринимал себя общностью, а после кода жнеца он воспринимает себя личностью (хотя по-прежнему говорит "мы"), то что мы можем сказать о влиянии кода на его разум?

Скажем так, этот Легион отличается от "настоящего" более ранней копией и, следовательно, отсутствием опыта, приобретенного при общении с Шепардом. Если долго разговаривать с Шепардом, начинаешь внезапно менять свои убеждения и можно предположить, что после этого он стал более "человечным", в то время как ранняя копия не обладала этими знаниями.

Но есть одно маленькое "но". Разве он не выносил каждую новую информацию на консенсус? Если так, то новая копия должна была получить все те знания, что приобрел Легион в походе? Значит, это все-таки должен был бы быть тот самый Легион?

Настоящий тоже пытается. Ну то есть как, Шепард его тормозит, а Легион хватает его за горло и держит над обрывом. Хз, скинул бы или догрузил код и поставил бы на землю, вмешательство Тали узнать не позволит) Тали отчаянная, кстати, я не очень хорошо помню эту сцену, но вроде бы Легион вполне мог и вниз Шепа уронить, когда она его вырубила.

Значит, Тали ошибалась, когда говорила, что "Настоящий Легион бы понял"

С кодом геты способны уничтожить кварианцев. И кварианцы типа прислушиваются к голосу разума. А если код не передавать, то кварианцы могут уничтожить гетов, что они и делают. Зачем им слушать чьи-то мольбы? Они же в случае если передать код не из жалости это делают. А потому что доходит до них таки, что капец им в ином случае.

Кварианцы вообще ребята отчаяные... Им ничего не стоит всем дружно пойти на суицидную миссию. И останавливает их в случае с умными гетами не только, а может, и не столько заверение о гарантированном их выпиливании. Останавливают их те персонажи, которые и без этого стремились к миру с гетами

Изменено пользователем Kor-Tash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, Тали ошибалась, когда говорила, что "Настоящий Легион бы понял"

А что он должен был понимать? Его народ под угрозой, он борется, сколько может. Меня скорее удивляет, что Тали и Раан не пытаются бороться, если выбрать гетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что он должен был понимать? Его народ под угрозой, он борется, сколько может. Меня скорее удивляет, что Тали и Раан не пытаются бороться, если выбрать гетов.

Ну тут уже глубокий философский подтекст. Как раз и видно, что Тали даже в такой ситуации не пойдет против Шепарда и единственный возможный для нее выход остается тот, который мы видим. Легион же кричит, что "геты приняли правильное решение, когда решили уничтожить органиков". При этом Тали хотя бы пытается урегулировать проблему, а Легион нападает сразу.

Насчет народа под угрозой, он также с детской непосредственностью предлагает Шепарду выпилить кварианцев, резонно замечая "А чего, у нас тоже флот есть, мы вам тоже можем помочь в постройке горна". Наверное, подразумевается, что Легион бы понял, что для органиков такой вариант (я рассматриваю сейчас лояльных к органике органиков) тоже вроде как не катит и вместо того, чтобы уперто передавать код, стоит хотя бы попытаться найти другой вариант.

Вообще, эта упертость в МЕ3 у всех проскакивает и приносит одни проблемы ><

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз и видно, что Тали даже в такой ситуации не пойдет против Шепарда и единственный возможный для нее выход остается тот, который мы видим.

Ок, Тали, допустим, это было бы не в характере (хотя я до поры продолжала наивно верить, что свой Флот для нее все-таки дороже Шепарда). Но Шалу'Раан с нами уж точно ничего не связывает. Вместо того чтобы пускать пулю в висок, она могла бы всадить ее в Легиона =/ Попытаться хотя бы. Такой смиренное принятие судьбы со стороны кварианских адмиралов как-то не але.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предвосхищая выпады по поводу "бомжей".

Кварианцы тоже вполне нормальные ребята. Среди них есть вполне мирные, благоразумные и вообще.

Беда в том, что они управляются в данный момент военной доктриной и всю их политику задают несколько военных руководителей.

Заявлять, что кварианцы лохи, а геты няшки - то же самое, что заявлять, что все геты без исключения абсолютные враги, потому что есть еретики.

С энтузиазмом принимая решение о выпиливании какой-либо цивилизации, стоит сперва подумать о различных сторонах проблемы

Ок, Тали, допустим, это было бы не в характере (хотя я до поры продолжала наивно верить, что свой Флот для нее все-таки дороже Шепарда). Но Шалу'Раан с нами уж точно ничего не связывает. Вместо того чтобы пускать пулю в висок, она могла бы всадить ее в Легиона =/ Попытаться хотя бы. Такой смиренное принятие судьбы со стороны кварианских адмиралов как-то не але.

Я думаю, что она не видит в этом смысла. Может, ей стоило пустить пулю в висок Шепарду, когда тот принимал решение в пользу гетов или в Легиона, когда тот передавал код, но, наверное, она до последнего верила в возможность примирения (а она ведь есть). Теперь же чего махать кулаками? Они проиграли, уносить с собой в могилу всех, до кого дотянешься - это скорее философия кроганов, а не кварианцев

Можно еще сказать так: Кварианцы - это флот. Умер флот - умер кварианец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь же чего махать кулаками? Они проиграли, уносить с собой в могилу всех, до кого дотянешься - это скорее философия кроганов, а не кварианцев

Я не про момент, когда все уже упущено и разгромлено, а именно что про "в Легиона, когда тот передавал код". Примерно тогда же, когда вмешивается Шепард. Шеп, значит, рискует ради чужого вида помешать Легиону, а Тали с Раан стоят и смотрят большими грустными глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про момент, когда все уже упущено и разгромлено, а именно что про "в Легиона, когда тот передавал код". Примерно тогда же, когда вмешивается Шепард. Шеп, значит, рискует ради чужого вида помешать Легиону, а Тали с Раан стоят и смотрят большими грустными глазами.

Ну это прерогатива Шепарда - решать судьбы цивилизаций XD

Может, Тали и Раан в этот момент никак не могут понять, кто же в этой войне прав, а кто виноват, вследствие чего зависают в бесконечном цикле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве он не выносил каждую новую информацию на консенсус?

Может не успел или не захотел? Ну и если гет, которого мы встречаем уже с кодом и осознаёт себя отдельной личностью, то понятны его вопли о том, что он не Легион, т.к. Шеп общаясь с ним принимал бы его за другого, а гету это вряд ли надо было, может не хотел или просто неприятно. Мало ли что там перекосило у него, что у людей отвечает за психику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про момент, когда все уже упущено и разгромлено, а именно что про "в Легиона, когда тот передавал код". Примерно тогда же, когда вмешивается Шепард. Шеп, значит, рискует ради чужого вида помешать Легиону, а Тали с Раан стоят и смотрят большими грустными глазами.

Ну вообще глупо это приписывать именно персонажам. Это скорее всего просто недоработка сценаристов... Если бы хотели сделали бы все возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не успел или не захотел? Ну и если гет, которого мы встречаем уже с кодом и осознаёт себя отдельной личностью, то понятны его вопли о том, что он не Легион, т.к. Шеп общаясь с ним принимал бы его за другого, а гету это вряд ли надо было, может не хотел или просто неприятно. Мало ли что там перекосило у него, что у людей отвечает за психику.

Ну я именно про это. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы не передавать им код жнецов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я именно про это. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы не передавать им код жнецов

Вы щас про что? Про то, что Прайм заявил, что он не Легион? А что он должен был заявить? Он ведь не Легион.

Если бэкап Легиона заявляет, что он не Легион, то это тоже логично. Человеческий клон не есть возрожденная первоначальная личность без информации из мозга.

Если код жнецов не передавать, кварианцы уничтожат гетов. Есть все основания передавать код жнецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никому не понравилась сцена где Ран вышибает себе мозги, а Тали прыгает со скалы ? Помоему за это можно и простить концовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще глупо это приписывать именно персонажам. Это скорее всего просто недоработка сценаристов... Если бы хотели сделали бы все возможности.

Я персонажей и не виню. На мой взгляд, эту сцену по постановке несколько недотянули. Ну "Не верю!"(с), и все. Когда Тали в конце плачет и снимает маску, верю, а вот начало вызывает только недоумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где Ран вышибает себе мозги

А где это было? Тали видел как самоубивается, а Раан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где это было? Тали видел как самоубивается, а Раан?

Если Тали погибла во второй части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Тали погибла во второй части.

Можно видео? *__*

Я с Раан не нашел ролика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я персонажей и не виню. На мой взгляд, эту сцену по постановке несколько недотянули. Ну "Не верю!"(с), и все. Когда Тали в конце плачет и снимает маску, верю, а вот начало вызывает только недоумение.

Я думаю сценаристы проработали только парагонское-миротворческое влияние Шепарда на Тали, в этом случае все смотрится органично, так как Тали с первой части поменяла свое отношение к гетам, или хотя бы избавилась от радикализма.

И даже если Шепард не даст передать код жнеца, то Тали вмешается в последний момент и извинится перед Легионом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже если Шепард не даст передать код жнеца, то Тали вмешается в последний момент и извинится перед Легионом.

В том и фишка, что ради Шепарда Тали вмешивается, а ради Флота нет. ВТФ, как говорится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В том и фишка, что ради Шепарда Тали вмешивается, а ради Флота нет. ВТФ, как говорится?

тали шепарда дороже чем флот :З, факты на лицо)

Изменено пользователем Smerch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и фишка, что ради Шепарда Тали вмешивается, а ради Флота нет. ВТФ, как говорится?

Дело в том, что Тали пытается что-то проквакать, но Геррель ее не слушает. Не забываем про логику игры, если мы выполнили все квесты для достижения мира, то мы будучи здравомыслящими (по логике биовэр) нажмем цветную реплику. А в мирном варианте вмешивается лично Шепард, произнося вдохновенную речь, Раан, Корис и Тали начинают лаять с ним в унисон, а Геррель остается в меньшинстве и вынужден отступить.

Тали без Шепарда ничего для флота сделать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...