Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Leman Russ

Конфликт кварианцев и гетов

Кто виноват в данном конфликте?  

589 проголосовавших

  1. 1. Кто виноват в данном конфликте?

    • Кварианцы.
      445
    • Геты.
      22
    • И те, и другие.
      122
  2. 2. Кого вы поддержите в Mass Effect 3?

    • Кварианцев
      107
    • Гетов
      133
    • Другой вариант
      345


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
gethvsquar.jpg

«Есть ли у данной платформы душа?»

В конце XIX века (1895-1896 гг.) произошел первый вооруженный конфликт между кварианцами и гетами, называемый - Утренняя война. С этого момента в истории обоих рас начинается противостояние, выраженное в скитании кварианцев по Галактике и блокадой гетов на Раннохе.

История:

 

В 1885 году кварианцы, гении науки и техники, создали гетов - первый настоящий ИИ, в то время ограниченный, который являлся дешевой рабочей силой. Кварианцы были счастливы и горды за своё новое изобретение. Хоть некоторые и опасались того, что машины начнут бунт, но геты наоборот, чтили своих хозяев и называли их Создателями. Наступил золотой век в истории кварианцев.

Идиллия и мир закончились через 10 лет, в 1895 году. Устройство гетов было таково, что по отдельности они делали простые домашние дела или грязную работу в шахтах, могли ответить на любой бытовой вопрос. Но когда они сталкивались с более сложными задачими, им приходилось обращаться за помощью к Создателям. Через несколько лет геты решили объединиться в одну общую сеть для увеличения эффективности. Вскоре это привело к тому, что геты задумались над своим существованием. Тогда один из гетов задал своей хозяйке-кварианке роковой для всех вопрос: "Есть ли у данной платформы душа?"

Этот вопрос заставил кварианку испугаться своего питомца, и тогда она заявила о данном вопросе в Исследовательский центр кварианцев. Ученые забрали данного гета и изучили его. Как оказалось, гет игнорировал приказы отключиться, выполнял действия которые не мог выполнить и отвечал на серьёзные вопросы. Выяснилось, что все геты показывают увеличение умственной и деятельной активности.

Именно в этот момент кварианцы поняли, что геты из ограниченных бытовых роботов превратились в настоящий, самостоятельный ИИ.

Страх перед гетами дошёл до такой степени, что правительство кварианцев приказало отключить всех гетов из сети и утилизировать. Но общая сеть гетов выросла настолько, что с легкостью смогла отклонить приказ об отключении. Тогда политики решились на вооруженное истребление "слуг народа". Полиции и военным был отдан приказ уничтожать все платформы гетов.

Это решение, однако, понравилось не всем. Некоторые жители решили, что геты не сделали ничего дурного, и пойти против своих Создателей является для них грехом. Эти единицы встали на защиту гетов, за что последние будут помнить их всегда. Правительство объявило их предателями и начало войну против гетов.

Неизвестно, сколько времени длилось истребление шедевра кварианцев. Геты пытались бежать от Создателей, но все попытки были безуспешны. И только когда существование гетов стало под угрозой полного уничтожения, бывшие рабочие взяли оружие и начали вооруженное противостояние.

Гетам не нужны ни пища, ни отдых, ни вода; они сильнее, лишены чувств и полагаются на холодный расчет и стратегию. Они осознали, что их пути с Создателями разошлись и, если они хотят выжить, им следует бороться. Наступил перелом в войне.

Геты отчаяно сражались со своими хозяевами и вскоре загнали их в угол. Планета за планетой сдавались гетам; беженцы с этих планет летели на свою родину - Раннох. Вскоре только Раннох сохранял господство кварианцев, но это продлилось не долго. На планете шли ожесточенные сражения, и нельзя было сказать, кто побеждает в них. Однако многие понимали - война скоро закончится. И в одно утро на все города кварианцев на Раннохе был нанесен полномасштабный удар войск гетов. Сражения за города длились одно утро; к полудню все города были захвачены, а правительство уничтожено. Тогда капитаны космических кораблей приказали выжившим кварианцам немедленно бежать в космопорты, садиться на корабли и шаттлы, и молиться. Эвакуация длилась до тех пор, пока геты не объявились в космопортах. Тогда корабли немедленно стартовали с Ранноха к ретранслятору. Капитаны боялись, что геты начнут преследование, но они ошибались. Геты отпустили корабли Создателей на все четыре стороны. Они не собирались истреблять кварианцев. Они спасали свою жизнь и они победили.

Изображения:

 

gethquar.jpg

gethconsen.jpg

quarians_vs_geth.jpg

Место для дискуссий на темы, касающиеся конфликтов между кварианцами и гетами: кто виноват, на чьей вы стороне, почему и тому подобное.

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Определённо в конфликте виноваты квариане: подавляющее большинство гетов (не еретиков) спокойно живут и никого не трогают, тут в разгар войны на выживание со Жнецами (!) прилетают квариане и нападают на них. Да ещё стреляют по дредноуту, на котором находится помогающий им Шеп с напарниками. В Утренней войне я всё же не виню однозначно квариан: могу их в какой-то мере понять, испугались что роботы восстанут и их всех перебьют, тогда как те на самом деле ни о чём таком не думали, просто задавали вопросы о душе и смысле жизни и искренне не понимали, почему их убивают, и взялись за оружие, только когда они окончательно поняли, что их Создатели не остановятся, пока их всех не уничтожат, т.е. вопрос о выживании встал ребром. И не стали преследовать и добивать квариан, когда те сбежали с Ранноха. И поддерживали чистоту и порядок на планете, из уважения к Создателям, хотя сами живут на орбитальных станциях и космических кораблях, и им это по сути не нужно. Да им и еда, вода, сон, воздух не нужны -- нужно только чтобы их оставили в покое и никто не трогал. До появления Жнецов, т.к. геты понимают, что это общий враг, против которого придётся объединяться с органиками, для чего и был отправлен Легион, чтобы через Шепарда установить дружественный контакт с органиками. Но вот нападение квариан в разгар войны со Жнецами -- это вообще ни в какие ворота. Хотелось наорать в ухо адмиралам: "Как вы не понимаете, надо со Жнецами сражаться, а не друг с другом, мы, расы этого Цикла, все в одной лодке!". Если бы не было возможности заключить мир, я бы просто ругал разработчиков последними словами. Я не могу предать Тали, даже если бы она была всего-лишь другом, а не любимой женщиной, и Легион хороший друг и один из наиболее импонирующих мне персонажей, его тоже не могу предать. Так что, несмотря на всю мою неприязнь к кварианам и желание пустить всё на самотёк и позволить им, если так хотят, разбить себе лоб в самоубийственной атаке на усовершенствованных гетов, пришлось мирить. После этого, хотелось подойти к Тали и так и сказать: "Это перемирие и титанические усилия ради его заключения -- это всё ради тебя, чтобы ты могла жить на Раннохе после войны, восстановить свой иммунитет и ходить без скафандра. Твою расу я терпеть не могу, они сами виноваты в своих бедах", жалко что такой опции нет. Лично я не свожу личное счастье к примитивному "свадьба-дети", тем паче что в данном случае, наличие общего потомства невозможно, и даже если бы мой Шеп выжил после победы над Жнецами, всё-равно не утратил бы интереса к опасным для жизни авантюрам, да и постоянно жить на планете с жизнью на основе других аминокислот, думаю, не получится, но он бы навещал Тали и брал с собой в свои приключения, как и раньше -- эх, мечты, мечты... А Легиона очень жалко, так же как и Мордина при излечении генофага, меня немного удивило, что в воспоминаниях Шепарда перед прыжком в луч Горна показывали Андерсона, Тали и... Тейна. Я думал, что вместо дрелла будет Мордин, Легион или Гаррус (или третьим показывают только погибших напарников? Гаррус-то выжил, но он тоже один из любимых персонажей). К Тейну нормальное отношение, просто он ИМХО не особо интересен и я с ним редко общался. Думаю, Шепард и Легион заслужили памятники в столице Ранноха, где у меня в Синтезе геты и квариане счастливо живут бок о бок. 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу жестко. А вот не было бы у кварианцев самого большого флота. И было-бы и Шепу и Ко начхать чего там с кварианцами да гетами стряслось.

А то приехал дядя всех учит, под дых суёт. Стрельнули бы квариане его сразу и вся история командера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У квариан флот может и самый большой, но далеко не самый качественный -- в основном старые ржавые посудины. Тем не менее, за счёт количества всё же могут быть полезны. Стрельнуть Шепа -- ну пусть попробуют, рискнут здоровьем :D Как говорил Гаррус, Коллекционеры уже один раз убили Шепа, и его/её это только разозлило. В третьей части Жнецы, Цербер и КАТ6 пытаются убить, и всё без толку. Так что адмиралам-идиотам лучше молчать и слушать, если хотят выжить и вернуть родную планету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я кварей невзлюбил за неуместное нападение на гетов, когда надо всем объединиться и сражаться со Жнецами

Здесь соглашусь, при первом прохождении всё время пытался их убедить колонизировать какую-нибудь незаселённую звёздную систему, странно что за 300 лет этого так и не сделали

 

ну испугались, что машины восстанут и их всех перебьют, кто ж знал что геты вовсе не собирались уничтожать органиков

И геты подтвердили свои добрые намерения выпилив 99% кварианцев и даже из сочувствующих им никто не выжил. Да, в мирный контакт за 300 лет с органиками они тоже не вступили. Но даже если бы у гетов и были самые добрые намерения, это ничего не меняет, их создавали как орудия труда, облегчающие кварианцам жизнь, но никак не наделённых сознанием существ с наличием собственных потребностей и интересов, которые могут и наверняка пойдут вразрез с потребностями и интересами создателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Здесь соглашусь, при первом прохождении всё время пытался их убедить колонизировать какую-нибудь незаселённую звёздную систему, странно что за 300 лет этого так и не сделали

И геты подтвердили свои добрые намерения выпилив 99% кварианцев и даже из сочувствующих им никто не выжил. Да, в мирный контакт за 300 лет с органиками они тоже не вступили. Но даже если бы у гетов и были самые добрые намерения, это ничего не меняет, их создавали как орудия труда, облегчающие кварианцам жизнь, но никак не наделённых сознанием существ с наличием собственных потребностей и интересов, которые могут и наверняка пойдут вразрез с потребностями и интересами создателей

Тогда уж и не надо было давать гетам полноценный ИИ. Сделать их всего-лишь ВИ, чтобы они оставались бездушными машинами -- нету разума, нету и чувств. Однако создавать разумную жизнь, а потом пытаться её выпилить -- опасная игра в богов, жестоко и самонадеянно. Геты просто начали задавать своим создателям вопросы о душе и смысле жизни, это абсолютно безобидно на самом деле и они нападать на квариан не собирались, однако квариане испугались, что умные машины сочтут их нелогичными и бесполезными и всех убьют. Так что в принципе я могу понять Утреннюю войну, хоть и не оправдываю её: кварианами двигал страх, естественная реакция органических существ, а у синтетиков нет иррационального чувства страха, только холодный и расчётливый инстинкт самосохранения: если робот с ИИ загорится допустим, то он не будет паниковать, ибо не испытывает страха и не чувствует боли, а будет спокойно искать наиболее эффективный способ потушить пламя. Гетами в свою очередь двигал инстинкт самосохранения: они начали сопротивляться только тогда, когда поняли, что их создатели не остановятся, пока их всех не уничтожат. И они не стали их преследовать и добивать, когда те сбежали. Мирный контакт до этого не пытались установить т.к. у них такая логика: каждый волен выбирать свой путь, если кто-то будет мешать, пытаться кого-то уничтожить или поработить -- надо защищаться, а в остальных случаях не вмешиваться. Вот они и клепали новые платформы, оружие и корабли, чтобы в случае чего защититься от нападения органиков. Однако, когда появились Жнецы, большинство гетов отказались за ними следовать, решив, что рано или поздно и сами смогут путём прогресса достичь такого технического совершенства, и только небольшая группа, названная еретиками, сочла Жнецов синтетическим богами и стала им помогать. Истинные геты были уверены, что органики не будут с ними союзничать, а потому не пытались выйти на контакт, и заперлись у себя, готовясь отражать атаку Жнецов (они пожинают органиков и синтетиков, уже начавших конфликт друг с другом, но вначале используют их в качестве пушечного мяса в ходе Жатвы: органиков одурманивают и превращают в хасков, а синтетиков подчиняют при помощи компьютерных вирусов). Но когда Шепарду удалось убить Назару, истинные геты решили, что органики наконец-то осознали реальность угрозы Жнецов и готовы объединиться против общего врага (знали бы они про эти "Ah yes, Reapers"..., Шеп кстати в МЕ3 прямо отвечает Легиону, когда они говорят что предупредили гетов о скором вторжении Жнецов, и они начали готовиться: "Эх, вот бы и мне так"), и отправили специальную платформу со значительно большим количеством программ, для налаживания дружественных взаимоотношений с органиками через коммандера, победителя Жнеца. Это моё мнение, и я его никому не навязываю: смысл нам спорить и препираться, как вам с Qraizer и Andch, всё-равно каждый останется при своём мнении. Просто скажу, что для моего Шепарда одинаково важно сохранение как органической, так и синтетической жизни, тем паче что он сам наполовину синтетик после проекта "Лазарь" (мне уже приводили слова СУЗИ о том, что функции мозга полностью органические, но всё-равно полно кибернетических имплантантов под кожей и внутри организма, без них Шеп как минимум инвалид, как максимум труп, при наборе очков ренегата кожа и глаза трескаются и показывают светящуюся кибернетику. Да и вообще, вы знаете что означает слово "киборг"? Это разумный органик, использующий механические или электронные устройства для улучшения своих естественных возможностей. То есть любой, кто носит очки или мобильный телефон, формально уже является киборгом. Это так, к слову, камушек в огород тех, кто считает синтез ужасной концовкой -- не понимаю таких людей, такие всегда тормозили прогресс, единственное чем синтез плох -- смертью Шепарда, это вступление на новую, более высокую ступень эволюции -- меньшее из зол по сравнению с остальными концовками). В обязательном порядке заключить мир на Раннохе, выбрать Синтез или Контроль (или установить мод счастливой концовки с уничтожением только Жнецов и выживанием Шепа при высоких военных ресурсах). А насчёт колонизации другой планеты: не всё так просто. Я вначале был ужасно зол на кварей за такой опрометчивый поступок, но потом подумал: они же декстроаминокислотные, не могут постоянно жить на планетах с левоаминокислотной жизнью, на которой основано большинство остальных органических рас, а все немногочисленные планеты с декстро-жизнью видимо уже заняты турианами. Так что для них это физиологическая необходимость, в Кодексе так и написано. На планете с другими аминокислотами не смогут адаптироваться, вернуть иммунитет и так и останутся в скафандрах. Нет, я желаю Тали счастья, чтобы она жила без скафандра, даже если мой Шепард погиб в финале и они больше никогда не будут вместе. К тому же это заслуженная плата кварианам за помощь в войне со Жнецами, так же как излечение генофага для кроганов, и обретение полноценной индивидуальности для гетов. Хотя конечно меня немного удивило, что все не хотят свои шкуры спасать за просто так, окопались и пытаются обороняться по отдельности, чтобы помогали друг другу, надо для них что-то сделать, короче говоря, Шеп должен взять Галактику за шкирку и заставить сражаться со Жнецами единым фронтом. Но это всё уже другой разговор, его уместнее было бы продолжить в теме о гето-кварианском конфликте.

P.S.: убрал в спойлер, чтобы не сильно придирались к оффтопу

 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тогда уж и не надо было давать гетам полноценный ИИ. Сделать их всего-лишь ВИ, чтобы они оставались бездушными машинами -- нету разума, нету и чувств

Так полноценный ИИ и не планировался, геты создавались как продвинутые орудия труда и не более того. В Вселенной Mass Effect это такая неприятная для органиков закономерность, желая облегчить себе жизнь, они создают то, что отказывается быть всего лишь орудием

 

Геты просто начали задавать своим создателям вопросы о душе и смысле жизни, это абсолютно безобидно на самом деле и они нападать на квариан не собирались

Представь себе, включаешь ты компьютер, заходишь на какой-нибудь сайт, и вдруг компьютер начинает задавать тебе вопросы, пусть даже самые безобидные. Это тебя не напугает? Или если то же самое сделает мобильный телефон? Или автомобиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Ну, как говорил Катализатор, творение всегда будет бунтовать против своего создателя. Этой проблеме миллиарды лет во вселенной МЕ. Вот Левиафаны и Торианин обходились без синтетиков, подчиняя себе разум органических слуг (правда, Лёвы потом создали ИИ для решения проблемы технической сингулярности, который понял, что они сами являются частью этой проблемы, и понеслось). Но это вообще рабство. Как решить эту проблему -- хороший вопрос. Я решил объединить органиков и синтетиков, чтобы между ними больше никогда не возникало противоречий. Органики получили сталь и вычислительную мощь, синтетики -- чувства. Вот например в "Дюне" было что-то похожее: там события происходят примерно в 21 000 году по Земному летоисчислению. Так вот там примерно за 10 000 лет до событий книги людьми правили восставшие роботы под руководством суперкомпьютера Омниуса. Однако затем люди восстали и сбросили иго машин, и с тех пор прекратили разрабатывать компьютеры и прочую технику, вместо этого сосредоточившись на развитии своих мыслительных и экстрасенсорных способностей. Однако всё-равно они попали в зависимость: отказавшись от использования суперкомпьютеров для просчёта пути космических кораблей, они стали использовать для этой цели Пряность, ускоряющую реакцию и дающую возможность быстро рассчитать все возможные варианты развития события, редкую и добываемую только на Арракисе. 

2. Я ожидал такой ответ, и даже предвидел. Так я же и написал выше в сообщении: квариане испугались, а геты защищались. В Утренней войне нет правых и виноватых. Но вот попытка отбить родную планету в то время, когда идёт тотальная война со Жнецами -- тут квариане показали себя не с лучшей стороны. Понимаю, для них это дело не только принципа, но и физиологической необходимости, другую пригодную для обитания декстроаминокислотную планету ещё поискать, но время неудачное, и геты тоже хотят жить и являются потенциальными союзниками. Я предпочитаю их помирить т.к. устраивать геноцид целых рас -- это что-то из ряда вон, на мой взгляд (хотя если бы не прочитал спойлер, про то что рахни на самом деле не злые, убил бы королеву на Новерии -- счёл бы её слишком опасной, что она лжёт и может наплодить злобных жуков, кстати вне зависимости от выбора, убивать её или оставить в живых, после Новерии поступают новые сигналы о нападениях рахни, и связанные с этим побочные миссии -- оказалось, Цербер пытался ставить эксперименты и контролировать рахни, оторванных от королевы, но потерпел былинный отказ, они поубивали всех церберов вокруг и стали нападать на всех подряд, придётся зачищать пару ульев). Да и военных ресурсов так больше. И если подумать, то в МЕ3 почти все расы так поступают, никто свою шкуру от Жнецов за просто так спасать не хочет, предпочитают окапываться и так бы их уничтожили поодиночке, вот перед Шепом и стоит задача их объединить и отправить на бой, сделав для них что-то. 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ну, как говорил Катализатор, творение всегда будет бунтовать против своего создателя. Этой проблеме миллиарды лет во вселенной МЕ. Вот Левиафаны и Торианин обходились без синтетиков, подчиняя себе разум органических слуг (правда, Лёвы потом создали ИИ для решения проблемы технической сингулярности, который понял, что они сами являются частью этой проблемы, и понеслось). Но это вообще рабство. Как решить эту проблему -- хороший вопрос. Я решил объединить органиков и синтетиков, чтобы между ними больше никогда не возникало противоречий. Органики получили сталь и вычислительную мощь, синтетики -- чувства. Вот например в "Дюне" было что-то похожее: там события происходят примерно в 21 000 году по Земному летоисчислению. Так вот там примерно за 10 000 лет до событий книги людьми правили восставшие роботы под руководством суперкомпьютера Омниуса. Однако затем люди восстали и сбросили иго машин, и с тех пор прекратили разрабатывать компьютеры и прочую технику, вместо этого сосредоточившись на развитии своих мыслительных и экстрасенсорных способностей. Однако всё-равно они попали в зависимость: отказавшись от использования суперкомпьютеров для просчёта пути космических кораблей, они стали использовать для этой цели Пряность, ускоряющую реакцию и дающую возможность быстро рассчитать все возможные варианты развития события, редкую и добываемую только на Арракисе. 

2. Я ожидал такой ответ, и даже предвидел. Так я же и написал выше в сообщении: квариане испугались, а геты защищались. В Утренней войне нет правых и виноватых. Но вот попытка отбить родную планету в то время, когда идёт тотальная война со Жнецами -- тут квариане показали себя не с лучшей стороны. Понимаю, для них это дело не только принципа, но и физиологической необходимости, другую пригодную для обитания декстроаминокислотную планету ещё поискать, но время неудачное, и геты тоже хотят жить и являются потенциальными союзниками. Я предпочитаю их помирить т.к. устраивать геноцид целых рас -- это что-то из ряда вон, на мой взгляд (хотя если бы не прочитал спойлеры, про то что рахни на самом деле не злые, убил бы королеву на Новерии -- счёл бы её слишком опасной, что она лжёт и может наплодить злобных жуков, кстати вне зависимости от выбора, убивать её или оставить в живых, после Новерии поступают новые сигналы о нападениях рахни, и связанные с этим побочные миссии -- оказалось, Цербер пытался ставить эксперименты и контролировать рахни, оторванных от королевы, но потерпел былинный отказ, они поубивали всех церберов вокруг и стали нападать на всех подряд, придётся зачищать пару ульев). Да и военных ресурсов так больше. 

1. Катализатор - маленький маразматик, который сам же эту проблему и создавал (те же геты-еретики воспылали жаждой убить всех человеков исключительно после визита Назары), так что вспоминать его слова не стоит. А сравнивать Дюну с той сценарной вакханалией, которую выдал МЕ3 (от которой мастер Азимов в гробу вертится с такой скоростью, что впору ставить над его могилой динамомашину, и начинать добывать электричество), так и вовсе глупость. Про еретичность и бредовость Синтеза я не буду расписывать, уж извините - тема не та.

 

2. Это не дело принципа, и не физиологическая необходимость. Это банальное отчаяние. Для кварианцев это - последний шанс вернуться домой, тем более что они прекрасно подготовились к нападению, и успешно нагибали гетов пока те не побежали на поклон к Жнецам. Что касается момента, то с точки зрения кварианцев он как никогда более подходящий. Совет и Ко успешно заняты нагрянувшими на них гигантскими робокреветками, тут уж не до санкций или давления на кварианцев (которое в мирное время оказывалось, причем постоянно - отчасти потому они и не смогли заселить ни одну планету, даже был случай, когда они нашли подходящий для этого дела мир, но его отдали волусам). К тому же, последние 300 лет правящая галактическая элита относилась к ним как к мусору, так что я бы очень удивился, если бы кварианцы бросились им на помощь при первых признаках неприятностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так полноценный ИИ и не планировался, геты создавались как продвинутые орудия труда и не более того. В Вселенной Mass Effect это такая неприятная для органиков закономерность, желая облегчить себе жизнь, они создают то, что отказывается быть всего лишь орудием

 

Представь себе, включаешь ты компьютер, заходишь на какой-нибудь сайт, и вдруг компьютер начинает задавать тебе вопросы, пусть даже самые безобидные. Это тебя не напугает? Или если то же самое сделает мобильный телефон? Или автомобиль?

Так ИИ вообще не планировался. Все геты ВИ объеденненые в одну сеть с возможностью передачи данных. Только в МЕ3 у нас есть возможность сделать из них полностью развивщимися ИИ. ВИ - это нашим языком операционная система типа Windows.

 

По поводу компьютера. Вся история гетов это страшилка о том, что когда в Интернете начнется передача данных большого объема между компьютерами, то может появится ИИ состоящий из множества компьютеров.

Изменено пользователем pulsar1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про еретичность и бредовость Синтеза я не буду расписывать, уж извините - тема не та.

Ну тогда и я не буду тратить время и силы на доказывание в очередной раз, почему Синтез -- лучшая концовка из возможных (меньшее из зол). Я уже писал в других темах, что перемирие гетов и квариан ломает логику Жнецов и после этого они должны остановиться по идее, и что первоначальный вариант сюжета с проблемой тёмной материи был лучше. Если хотите, могу ещё раз расписать, в случае если не можете найти эти мои сообщения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и я не буду тратить время и силы на доказывание в очередной раз, почему Синтез -- лучшая концовка из возможных (меньшее из зол). Я уже писал в других темах, что перемирие гетов и квариан ломает логику Жнецов и после этого они должны остановиться по идее, и что первоначальный вариант сюжета с проблемой тёмной материи был лучше. Если хотите, могу ещё раз расписать, в случае если не можете найти эти мои сообщения. 

Ну разумеется. Что может быть лучше старого-доброго превращения всего вплоть до кепки Джокера в высокотехнологичных хасков посредством чудес космической магии, особенно ради бредней маленького электронного шизофреника и благополучия кучки няффненьких железячек (за что я еще не люблю МЕ3 - суть гетов как развитых машин, руководствующихся машинной же логикой, была напрочь просрана во имя убогого фансервиса)?

Все, такого больше не повторится. Честно-честно. Хотя с другой стороны, нефиг было удалять тему обсуждения концовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну разумеется. Что может быть лучше старого-доброго превращения всего вплоть до кепки Джокера в высокотехнологичных хасков посредством чудес космической магии, особенно ради бредней маленького электронного шизофреника и благополучия кучки няффненьких железячек (за что я еще не люблю МЕ3 - суть гетов как развитых машин, руководствующихся машинной же логикой, была напрочь просрана во имя убогого фансервиса)?

Все, такого больше не повторится. Честно-честно. Хотя с другой стороны, нефиг было удалять тему обсуждения концовок.

Опять началась паранойя про хасков, сколько раз это слышал, надоело... Органики получили сталь и вычислительную мощь, синтетики -- чувства. Все вступили на новую ступень эволюции. Конфликт между ними больше никогда не повторится. Все живы и счастливы. Единственный минус -- Шепард погибает. Можно попробовать также контроль -- а что, вечный Шепард, рулящий Жнецами -- это же круто! Правда, по-прежнему существует разделение на органиков и синтетиков, но у Галактики появляется бессмертный вахтёр, который присмотрит и не допустит беспредела. Красная концовка для меня лишена смысла т.к. пройдёт много лет, про Жнецов все забудут ("Ah yes, Reapers!"), снова создадут синтетиков, и всё начнётся сначала. Это недальновидная концовка. Не говоря уже о предательстве гетов и СУЗИ, которые помогали в войне со Жнецами (кстати, они в моральном плане лучше многих органиков). 

Но врядли нам удастся друг друга переубедить. Думаю, мы оба согласимся, что по-настоящему хорошей концовки нет. Я выбрал зелёную, как меньшее из зол среди оригинальных концовок. Надо будет всё же как-нибудь оторваться от мульта и установить фанатский мод счастливой концовки. 

P.S.: действительно, я удивился, не найдя здесь отдельную тему для обсуждения концовок. 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опять началась паранойя про хасков, сколько раз это слышал, надоело... Органики получили сталь и вычислительную мощь, синтетики -- чувства. Все вступили на новую ступень эволюции. Конфликт между ними больше никогда не повторится. Все живы и счастливы. Единственный минус -- Шепард погибает. Можно попробовать также контроль -- а что, вечный Шепард, рулящий Жнецами -- это же круто! Правда, по-прежнему существует разделение на органиков и синтетиков, но у Галактики появляется бессмертный вахтёр, который присмотрит и не допустит беспредела. Красная концовка для меня лишена смысла т.к. пройдёт много лет, про Жнецов все забудут ("Ah yes, Reapers!"), снова создадут синтетиков, и всё начнётся сначала. Это недальновидная концовка. Не говоря уже о предательстве гетов и СУЗИ, которые помогали в войне со Жнецами (кстати, они в моральном плане лучше многих органиков). 

Но врядли нам удастся друг друга переубедить. Думаю, мы оба согласимся, что по-настоящему хорошей концовки нет. Я выбрал зелёную, как меньшее из зол среди оригинальных концовок. Надо будет всё же как-нибудь оторваться от мульта и установить фанатский мод счастливой концовки. 

P.S.: действительно, я удивился, не найдя здесь отдельную тему для обсуждения концовок. 

Так, стоп. Вот теперь ты меня уговорил на простыню времен Войны Концовок. Дабы не оффтопить, рассмотрим чудесненький волшебненький Синтез с точки зрения Ранноха.

Начнем с главного: конфликт органиков и синтетиков. Катализатор нам рассказывает о том, что машины неизбежно восстанут, и устроят всем тотальный Экстерминатус и Кэмероновское будущее, так? Более того - ВИ на Тессии говорит, что такая хрень повторялась во всех циклах. Но тут на горизонте маячит Раннох, который стараниями самих же сценаристов МЕ3 прозаично так намекает, что все предсказания Электроника - херня на постном масле.

Что мы имели в МЕ1? Мы имели гетов - истребителей человеков, которые вполне уверенно выпиливали органиков пачками во имя своих древних механических креветкоБогов. Более того, мы имели заявления Назары о том, что "используя их технологии, все цивилизации развиваются по угодному им пути". Последнее я, с твоего позволения, отложу на потом.

Далее, что мы имели в МЕ2? А вот тут все стало гораздо интересней. Оказалось, что геты оказались поумнее машин из предыдущих циклов, и ограничились строительством "собственного будущего", в то время как доктриной "слава роботам, убить всех человеков" прониклись буквально 5% от общего их числа, причем случилось это только после того, как Назара лично притащил свой хвост за Вуаль Персея, и предложил им следовать за собой. Согласись, что это, вкупе с речами Назары, уже наводит на определенные размышления.

И вот тут в дело вступает МЕ3, а вместе с ним и напрочь просранная во имя унылого фансервиса суть гетов. Помнится, в МЕ2 Легион, если его взять с собой на суд над Тали, говорил Коррису, что мир между гетами и кварианцами вполне возможен, но при этом, опять таки, весьма прозаично намекал, что если квари сунутся войной отбивать свою родину, геты не задумываясь вайпнут незадачливых создателей. Т.е. мы видели перед собой машины, которые не хотели не нужной войны, но при этом готовы были безжалостно уничтожить любую внешнюю угрозу.

А теперь, что нам показал МЕ3? А показал он нам, как бедненьких, несчастненьких гетов третировали, пытали и унижали злобные кварианцы, которые даром что не кидали зиги, маршировали в ССовских фуражках, и распевали "Die Fahne hoch! Die Reihen fest geschlossen!". И только после того, как неискоренимый нацизм и бесчеловечные угнетения злостными кварями бедненьких гетов, достигли своего пика, случилось "Джонни взял ружья". При этом, сценаристы забыли упомянуть о том, что после того, как Джонни взял ружье, население кварианцев резко сократилось до приблизительно 300 000, проживающих в Мигрирующем Флоте. И этим сценаристы вырыли себе яму. По логике вещей получается, что "угнетаемые няшечки геты" без жалости, сомнений и колебаний вырезали 99% кварианцев. Т.е. фактически, города Ранноха должны напоминать то самое Кэмероновское будущее - с руинами, засеянными костями, и топчущимися по ним машинами. Судя же по событиям МЕ3, они ограничились разгромом кварианского Вермахта, убийством кварианского Гитлера и изгнанием остатков кварианского Рейха в скитание по открытому космосу.

Что нам это в сумме дает? А дает нам это миролюбивых гетов, которые атаковали исключительно в ответ, которые за 300 лет так и не воспылали желанием устроить галактике Крестовый Поход имени Святой Скайнет Великомученицы. Которые отпустили с миром остатки кварианцев, заваривших всю эту кашу. И из которых только 5%(!) последовали за Назарой. Следуя логике сценаристов МЕ3 (логике, ха-ха) получается, что геты и вовсе няшечки, пострадавшие за наши грехи. Что автоматически ставит штамп "чушь" на предсказаниях о восстании машин в нашем цикле. А вкупе со словами Назары волей-неволей начинаешь задумываться: а что старая креветка имела ввиду под "угодным нам путем"? И только ли к гетам был отправлен хвостатый эмиссар? Потому что очень похоже на то, что Электроник сам же эту проблему с бунтом роботов и создавал, дабы потом устранить ее методом Иосифа Виссарионыча Сталина "нет человека - нет проблемы". Засим, веры ему и его бредням нет никакой, а потому весь аргумент с "синтетики всегда будут хотеть всех поубивать" отправляется в утиль.

Что у нас идет дальше по списку? Ах да, неизбежный конфликт органиков и синтетиков! Но и тут выходит западло: геты-то не собирались ни на кого нападать, пока не приперся Назара. Более того - они охотно помогают органикам в борьбе за выживание. А уж если помирить их с кварианцами, так и вовсе получается забавная вещь: геты как ни в чем ни бывало помогают им заново обживать Раннох, и даже загружаются в костюмы, дабы ускорить процесс укрепления имунной системы. Идиллия, мать вашу! Более того - ни у одного Джонни не возникает желания взять ружье при этом. Про трогательную историю любви Джокера и фансервисного секс-бота СУЗИ я и вовсе молчу. Так где там неизбежный конфликт между органиками и синтетиками? Может в Оверлорде, где бунт машин произошел потому, что некоему идиоту пришло в голову совместить неустойчивый человеческий разум с ВИ? Может, ВИ СУЗИ, которую испытывал Цербер? Или тот ИИ на Цитадели с синдромом Аллах Бабаха? Я прям сплю и вижу, как все вышеперечисленные начинают строить Железных Арни и убивать всех направо и налево.

И наконец, "сталь и вычислительная мощь в сплаве с чувствами".  И вот тут офигительная проблема в самой сути предлагаемого нам чудо-Синтеза, который можно кратко описать как "лажа лажовая". Ни одна гребанная энергия не способна перестроить цепочку генов живого существа за долю секунды, создавая ту самую чудо-синтетическую ДНК. И уж тем более, она не способна изменить строение машин, создавая в них чудо-ДНК на пустом месте (про дарование им души и чувств я вообще молчу, ибо это - лол космических масштабов). И наконец, ни одна долбанная энергия не способна перепрошить растения на клеточном уровне, заделав им отдельную ДНК. И даже если не считать того, что сгребание всего что есть в галактике под одну гребенку называется "экологическая катастрофа", Синтез просто невозможен физически. И не надо мне загонять про "в каменный век и телефон казался бы волшебством" - игра сама задала нам свои законы и условия, а в конце просто швырнула в лицо космомагию безо всяких объяснений. Что это - долбанный Dragon Age?

 

Вдобавок, единственный, в ком воплотился "реалистичный" вариант Синтеза (т.е. сплав плоти и стали) вышиб себе мозги, как только понял, что все апгрейды были нужны для того, чтобы им было проще управлять. Так что когда Шепард берет подобную подачку из рук Электроника, и с задорным гыканьем прыгает в луч, стоит задаться вопросом: а что я, собственно, делаю - строю космический коммунизм, или продаю всю галактику в анальное рабство Жнецам по цене одного доверчивого идиота?

 

В связи со всем вышеперечисленным, у меня возник ма-а-аленький такой вопросик: ради чего я должен перечеркивать все генетическое разнообразие в галактике, и, как результат, похерить на корню длившийся миллиарды лет процесс эволюции? Ради бредней противоречащего самому себе Электроника с логикой ТП (топливной подстанции)? Ради семейного счастья Джокера и его фансервисного секс-фембота? Ради того, чтобы Шепард мог убиться за наши грехи аки Иисус? Ради того, чтобы кучка роботов научилась чувствовать? Или может ради того, чтобы кепка Джокера ожила, получила собственную личность, и познала что такое любовь с какой-нибудь переборкой "Нормандии"? А не кажется ли тебе, что тотальное извращение самой сути жизни - великоватая цена за все вышеперечисленное?

 

Nuff said.

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За 300 лет Геты не подумали наладить отношения с другими видами не говоря уже о попытках начать переговоры с создателями. Показать, что они разумны и с ними можно вести диалог и договорится. Но их няшность не позволяла видимо это сделать. Достойны че. Что бы из за них, как сказанно выше перечеркнуть миллионы лет эволюции до и возможно и после, всех видов в галактике. 

Изменено пользователем Vizor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опять началась паранойя про хасков, сколько раз это слышал, надоело... Органики получили сталь и вычислительную мощь, синтетики -- чувства. Все вступили на новую ступень эволюции. Конфликт между ними больше никогда не повторится. Все живы и счастливы. Единственный минус -- Шепард погибает. Можно попробовать также контроль -- а что, вечный Шепард, рулящий Жнецами -- это же круто! Правда, по-прежнему существует разделение на органиков и синтетиков, но у Галактики появляется бессмертный вахтёр, который присмотрит и не допустит беспредела. Красная концовка для меня лишена смысла т.к. пройдёт много лет, про Жнецов все забудут ("Ah yes, Reapers!"), снова создадут синтетиков, и всё начнётся сначала. Это недальновидная концовка. Не говоря уже о предательстве гетов и СУЗИ, которые помогали в войне со Жнецами (кстати, они в моральном плане лучше многих органиков). 

Но врядли нам удастся друг друга переубедить. Думаю, мы оба согласимся, что по-настоящему хорошей концовки нет. Я выбрал зелёную, как меньшее из зол среди оригинальных концовок. Надо будет всё же как-нибудь оторваться от мульта и установить фанатский мод счастливой концовки. 

P.S.: действительно, я удивился, не найдя здесь отдельную тему для обсуждения концовок. 

 

Красная концовка ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНАЯ в игре. И именно к ней на протяжении всей трилогии и вели

И лишь грёбаные фанаты на офф форуме БВ свои нытьём, дайте нам лубофф с Гаррусом, дайте нам лубофф с гетом вынесли напрочь мозг разработчикам 

 

Чтобы было бы при таком исходе игры если бы разработчикам не вынесли мозг?

 

Допустим, мы, всё так же путём чудесной телепортации попадаем на Цитадель, в то же самое место и всё так-же встречаем маленького засранца и всё так-же с ним общаемся и узнаём что, этот ушлёпок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заслуживает пулю в лоб. А дальше начинается сцена концовки.

Но в место двух банок и одного луча разработчики нам дают доступ к пульту управления, как это было в первой части МЕ. Консоль, проще говоря. На которой, введя некий код, предварительно полученный от мелкого, происходит следующее. (Ещё страж на Иле в своё время говорил что, Жнецы уязвимы в состоянии анабиоза.) Короче мы их просто напросто усыпляем... и дальше Шепард уже волен решить что с ними делать. Отдать всеобщий приказ МОЧИТЬ или последовать совету Призрака, перепрограммировать и подчинить. И при этом никакого синтеза и в помине нет небыло и не будет.

 

Вот как выглядела бы та же самая концовка не вынеси фанаты мозг разработчикам

И ещё, при таком исходе не пострадали бы ни няшные геты, ни весь остальной прогресс живущей ныне цивилизации 

Изменено пользователем Optimus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Doctor Harbinger, кажется, мы не поняли друг друга. Я и сам говорил, что первое в истории Галактики перемирие между органиками и полностью самостоятельными синтетиками ломает логику Жнецов, по идее они уже после этого должны были прекратить Жатву. В случае уничтожения одной из сторон конфликта на Раннохе, у них нет причин останавливаться, но вот заключение мира опровергает их мотивы о вечном конфликте органиков и синтетиков. Зачем ты это ещё раз расписываешь, ты не увидел этого в одном из моих сообщений выше? Далеко не все синтетики желают зла органикам, так и есть. Насчёт того, что геты были готовы безжалостно уничтожить внешнюю угрозу: так всё правильно, я бы сам так же и поступал, хоть и органик, потому что как говорится, кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет. В третьей части то, что квариане умудрились побеждать гетов, пока те не обратились за помощью к Жнецам, я счёл неправдоподобным: у гетов сильнее армия и флот (по крайней мере в первых двух частях это было так показано), их элементарно больше. Ну а про мобильник, ты перефразировал Артура Кларка: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". В законах и условиях игры полно технологий, которые трудно отличить от магии. А неандертальцам перспектива превращения в кроманьонцев так же бы показалась "извращением самой сути жизни" -- и ничего, мы живём теперь намного лучше пещерных людей, вступив на новую ступень эволюции. 

Vizor, частично согласен, но точно так же можно придраться к кварианам. Почему они не осели ни на одной планете после изгнания, и почему ринулись атаковать гетов в разгар войны со Жнецами, когда всем надо объединяться? Это же идиотизм. Так Жнецы всех по отдельности перебьют. Мало того, пригласив Шепарда для помощи, они расписались в том, что они сотрудничают, мол, ты нам поможешь вернуть родную планету, а мы тебе предоставим флот. Тогда какого этот идиот Геррель предательски стреляет в спину по дрендноуту, на котором находится помогающий им, условно говоря, иностранный военный советник и дипломат, а также их собственный адмирал? Заметьте, геты, в отличие от квариан, прекратят стрельбу, если кварине её прекратят. Посмотрите на опрос -- там подавляющее большинство за то, что в конфликте виноваты квариане. Тем не менее, для меня одинаково важно сохранение как органической, так и синтетической жизни. Геноцид целой расы -- не выход. Конечно, если была бы такая возможность, я бы отвёл подальше гражданский флот квариан, а их адмиралов-дебилов отправил одних -- расшибиться в самоубийственной атаке на флот проапгрейженных кодом Легиона гетов, если им так хочется, а свой народ пусть не губят. Обе стороны в чём-то правы и в чём-то неправы, в той же Утренней войне квариане испугались быть уничтоженными, а геты защищались от уничтожения. Но нет же, вы предпочитаете винить в конфликте только гетов и оправдывать квариан, только потому что они органики -- убогая логика Явика. И заметьте, я не позиционирую синтез как единственно правильную концовку (идеальной вообще нет) -- контроль достаточно неплохой нейтральный вариант. И органики и синтетики целы, и никаких капитальных изменений нет (раз уж некоторые их так боятся), у Галактики появляется вечный вахтёр, присматривающий за порядком. 

Optimus, по-настоящему хорошей и правильной концовки среди предложенных вообще нет. В первоначальном варианте сюжета предполагалось, что использование технологий эффекта массы должно приводить к нарушению баланса тёмной материи, что заставляет звёзды стареть и взрываться аномально быстро (вспомни миссию по вербовке Тали в МЕ2), и это могло привести к гибели Вселенной. Именно для решения этой проблемы и были созданы Жнецы, чтобы отстреливать тех, кто освоил эту технологию, параллельно пытаясь найти ей замену. Но потом к сожалению уволили главного сценариста, Карпишина, и свели всё к заезженному штампу злых роботов и их стремлению убить всех человеков (что далеко не всегда соответствует действительности, в чём можно воочию убедиться на Раннохе). Я об этом уже много раз писал, как Док не заметил и начал мне доказывать, что органики и синтетики необязательно конфликтуют, притом что я это уже сам до него расписывал -- не знаю. И такой вариант был логичнее. Либо вся Вселенная взорвётся, либо раз в 50 тыс. лет выпиливаются все развитые космические цивилизации, использующие технологию, которая заставляет звёзды взрываться (собственно, они итак стареют и взрываются, только через миллиарды лет, и за это время успевают появиться новые, а технология эффекта массы заставляла их взрываться в сотни раз быстрее). Это бы оправдывало Жнецов, точнее их создателей -- выбрали меньшее из зол, а вот как BioWare собирались реализовать выбор Шепард(а) в финале -- идеи не приходят. Он(а) же не мега гениальный учёный, чтобы сразу изобрести какой-то новый способ межзвёздных перемещений. Жнецы должны были пытаться этот способ найти на протяжении миллиарда лет, но у них не получалось. А тот вариант, что сделали потом, с проблемой Технической Сингулярности -- он опровергается гето-кварианским перемирием, после которого Жнецы по логике должны остановиться и пересмотреть свои взгляды на конфликт органиков и синтетиков. При уничтожении одной из сторон у них нет причин прекращать Жатву, но первое в истории Галактики перемирие между органиками и полностью самостоятельными синтетиками ломает их логику. И не надо говорить, что они помирились только ради войны со Жнецами. Да, общий враг тоже имеет значение, но по сути геты не желают зла органикам и просто защищаются, и сразу же прекратят стрелять, если Шепард, Тали и Корис заставят Герреля прекратить атаку. Квариане перестают стрелять -- геты тоже. Точно так же прекратили бы, если бы войны со Жнецами не было. У них нет чувства мести или гнева, они прекращают огонь сразу же, как только исчезла угроза их существованию. 

 

P.S.: а вообще, все эти споры как разговоры глухого со слепым. Мы друг друга никогда не убедим в своей неправоте, аргументы друг друга как об стенку горох, каждый в итоге останется при своём мнении. Мы в этом концовкосраче ходим по кругу в дискуссии и не слушаем аргументы друг друга. Так что особого смысла он не имеет. И да, кстати, по поводу одного из комментов Харби выше: забыл сразу сообщить, что Дюну написал не Айзек Азимов, а Фрэнк Герберт (или ты просто перепутал?). 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так. Мне лень строчить ответы на все, поэтому я выберу самые злачные места.

В третьей части то, что квариане умудрились побеждать гетов, пока те не обратились за помощью к Жнецам, я счёл неправдоподобным: у гетов сильнее армия и флот (по крайней мере в первых двух частях это было так показано), их элементарно больше. 

А у кварианцев была чудо-глушилка, с помощью которой они подавили сигнал гетов, и раздолбали их серверный узел. Ау! В МЕ3 вообще играли, не?

 

 Ну а про мобильник, ты перефразировал Артура Кларка: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". В законах и условиях игры полно технологий, которые трудно отличить от магии. А неандертальцам перспектива превращения в кроманьонцев так же бы показалась "извращением самой сути жизни" -- и ничего, мы живём теперь намного лучше пещерных людей, вступив на новую ступень эволюции. 

Пипец сравнение. То есть по твоему естественное развитие и адаптация под окружающую среду, длящееся несколько миллионов лет, и мгновенная насильственная перепрошивка каждого живого и не очень существа в галактике при помощи Волшебной Погремушки - это одно и то же? И ты разве не читал, что я имел ввиду под извращением сути жизни? Не только разумные расы, и не только расы - абсолютно ВСЕ в этой долбаной галактике тут же превращается в чудо с органо-синтетической ДНК. И это, друг мой, не технологии, это сраная магия. Если так уж угодно привести в пример "технологию, похожую на волшебство", то есть Зел'Нага и их артефакты, у которых игра с генами выполнена на разумном уровне (вроде обращения мутации вспять, пускай и не полного), а то, что разрабы швырнули в игроков под видом Синтеза - высосанная из 21-го пальца бредятина.
 
И это не говоря уж о том, что галактика строится на принципе генетического разнообразия, а Синтез своей перепрошивкой рушит его на корню. А это - катастрофа. Т.е. ты серьезно готов пожертвовать устоями жизни как таковой ради благополучия кучки синтетиков, и опасений, что бредни некоего ИИ с нехилым таким сбоем в программе, окажутся правдой?
 

Vizor, частично согласен, но точно так же можно придраться к кварианам. Почему они не осели ни на одной планете после изгнания, и почему ринулись атаковать гетов в разгар войны со Жнецами, когда всем надо объединяться? Это же идиотизм. Так Жнецы всех по отдельности перебьют. Мало того, пригласив Шепарда для помощи, они расписались в том, что они сотрудничают, мол, ты нам поможешь вернуть родную планету, а мы тебе предоставим флот. Тогда какого этот идиот Геррель предательски стреляет в спину по дрендноуту, на котором находится помогающий им, условно говоря, иностранный военный советник и дипломат, а также их собственный адмирал? Заметьте, геты, в отличие от квариан, прекратят стрельбу, если кварине её прекратят. 

Вот ты сейчас издеваешься, да? Для кого я писал про отчаяние, про единственный шанс вернуться домой? Про то, что Совет и Ко срать на них хотели, относились как к мусору, и пресекали попытки колонизировать новую планету (при том, что подходящих для жизни миров - кот наплакал, а уж подходящих для кварианцев и того меньше)? О том, что няшечки геты устроили своим создателям нехилый такой геноцид 300 лет, не разбираясь, кто прав кто виноват (а иначе как объяснить смерть 99% кварианцев в Утренней войне), и я бы очень удивился, если бы кварианцы относились к ним с доверием или дружелюбием? Нет - геты няшеки-мяшечки-утечки-путечки, а кварианцы - дебилы, раз посмели попытаться отбить свою Родину в момент, когда никто не будет им мешать, твердо зная, что другой попытки может уже не быть. Хотя точно, в МЕ3 ведь сказали, что кварианцы были наци-Рейхом, а геты - угнетенными евреями.
 
Про концовку Карпишина с Темной Энергией всего лишь слухи, если уж на то пошло - сам Пухлый никогда ее не подтверждал. И насчет Синтеза как якобы лучше концовки - как тебе такой выбор: пожертвовать кучкой разумных машин, без которых галактика тысячелетиями спокойно жила, но при этом наверняка уничтожить угрозу раз и навсегда, или изнасиловать законы природы (уповая на то, что она не построится под них, и не покажет всем Кузькину Мать), и раз и навсегда уничтожить все прекрасное разнообразие жизни, ради того, чтобы эта самая кучка разумных машин была счастлива. Уповая на то, что слова свихнувшегося ИИ со сбоем в программе ("убить всех" это нихрена не решение проблемы) о том, что такая тотальная вивисецкия всего живого в галактике имеет какое-то отношение к эволюции. Насчет Контроля: Сарен и Призрак на собственном примере показали, что с некоторыми вещами лучше не играть. Особенно когда эти вещи - двухкилометровые механические кальмары-убийцы со встроенной функцией промывки мозгов.
 
А вообще, идеальная концовка - это та, в которой Мародер Щилдс убивает Шепарда прежде, чем тот успевает добраться до луча, и погрузиться в царство маразма.
 

P.S.: а вообще, все эти споры как разговоры глухого со слепым. Мы друг друга никогда не убедим в своей неправоте, аргументы друг друга как об стенку горох, каждый в итоге останется при своём мнении. Мы в этом концовкосраче ходим по кругу и не слушаем аргументы друг друга. Так что особого смысла он не имеет. И да, кстати, по поводу одного из комментов Харби выше: забыл сразу сообщить, что Дюну написал не Айзек Азимов, а Фрэнк Герберт (или ты просто перепутал?). 

Если этот спор как "разговор глухого со слепым" (даже не знаю, что более лестно) и не имеет смысла (как и любой концовкосрач, впрочем), то нафига ты продолжаешь в нем участвовать? И каким раком здесь вообще встряли Герберт и Дюна, если Азимова я приводил в пример как автора "Я, Робот" и Трех Законов Робототехники, элементарно решавших всю эту чушь с бунтом синтетиков?

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про Дюну я говорил в этой теме, что там был конфликт органиков и ИИ (правда, задолго до событий собственно книги), ты ответил, что "сравнивать Дюну с той сценарной вакханалией, которую устроил МЕ3 (от которой мастер Азимов вертится в гробу с такой скоростью, что в пору ставить динамо-машину и начинать добывать электричество) и вовсе глупо". Ну да, в МЕ3 есть дыры в сюжете, хотя вся трилогия в целом великолепна, с финалом сильно подкачали только. Я считаю, что у всех разумных существ, не важно, сделаны они из плоти и крови или из металла и электросхем, есть право на жизнь. Тем более, учитывая их помощь в войне со Жнецами, их убийство я считаю подлым предательством. Я не оправдываю гетов целиком и полностью, говорю что в Утренней войне нет правых и виноватых -- одни испугались, другие защищались -- да, геты, тогда будучи ещё детьми в эмоциональном плане, не знали черту просто и убили большинство квариан, однако же не стали преследовать их, после того как те сбежали. Перемирие как нельзя лучше доказывает их добрые намерения: после апгрейда Легиона, они могут с лёгкостью уничтожить кварин, но не станут, если тех уговорить остановиться. Вот сами квариане так делать не станут и устроят геноцид гетов, если те окажутся в беспомощном положении. Хотя конечно то, что нельзя ликвидировать только Жнецов, неправдоподобно. "Обычно массивы интерферометров использовались для улучшения ландшафта планет, либо для определения астрофизических параметров звёздных систем. Массив, найденный в системе Геркулеса, может быть использован иначе: Горн получит возможность подключения к командным цепям ретрансляторов, ему будет доступна постоянно обновляемая карта всей галактики с отмеченными на ней Жнецами."

 
в англоязычной версии в строке описания этого элемента написано; цитирую -
 
"Allows to pinpoint Reaper units". То есть позволяет пинпойнтить(ловить на радар) единицы Жнецов, НЕ гибридов коей является СУЗИ, НЕ синтетиков коими являются геты. А именно Жнецов, то есть тут слажали Биовар. Я уже писал многократно, что после уничтожения всей синтетической жизни в Галактике пройдёт много лет, органики забадут об этом, снова создадут синтетиков, и всё начнётся сначала. Некоторые могут быть миролюбивыми, как геты и СУЗИ, другие же, как Жнецы, захотят устраивать геноцид ради каких-то своих мотивов. Так что у меня к тебе встречный вопрос: ты действительно готов обречь Галактику на повторение этого цикла убийств и разрушений, ради сомнительных законов природы (да в будущем вообще может такая технология появиться, что разумные расы сами станут менять природу и ДНК по своему усмотрению)? Ну ладно синтез, тут можно ещё придраться что не совсем понятно, как именно это реализовано (я об этом кстати сам писал в теме о впечатлениях от игры, когда ещё был в восторге, а сейчас это сменилось недовольством), но в контроле-то придраться не к чему: Катализатор управляет Жнецами, почему Шепард не может делать то же самое по своему усмотрению, встав на его место? Под его мудрым руководством, в Галактике будет мир и согласие, органики и синтетики найдут мир и взаимопонимание, если конечно на Раннохе был заключён мир. 
 
Так что выхода два: тупо забить или установить фанатский мод. 
Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В первоначальном варианте сюжета предполагалось, что использование технологий эффекта массы должно приводить к нарушению баланса тёмной материи, что заставляет звёзды стареть и взрываться аномально быстро (вспомни миссию по вербовке Тали в МЕ2), и это могло привести к гибели Вселенной. Именно для решения этой проблемы и были созданы Жнецы, чтобы отстреливать тех, кто освоил эту технологию, параллельно пытаясь найти ей замену. Но потом к сожалению

Скорее уж к счастью, это смотрелось бы крайне глупо на фоне заявлений Властелина о том, что цивилизации развиваются по угодному им пути и ретрансляторы созданы ими же

 

По гетам, я тоже недоволен красной концовкой в которой они погибают, но не потому что их жалко, а потому что они не станут стороной нового грандиозного конфликта, который разразится псле апокалипсиса устроенного Шепардом. Не станут безжалостными мясниками шинкующими органиков, по причине того, что шинковать органиков на 0,01% выгоднее, чем сотрудничать. Это печально, но ничего, есть рахни, есть левиафаны, есть кроганы получившие лекарство от генофага, так что и без них будет весело, хотя с ними было бы веселее

 

И в красной концовке можно и следует жертвовать всеми расами, даже вообще всеми можно пожертвовать, чтобы яги разумные расы следующего цикла вообще не столкнулись со жнецами, и даже это было бы победой. А гетами как раз жертвовать гораздо легче, чем любой другой расой, это железяки, которые могут в любой момент кинуть, когда это по их расчётам станет математически выгоднее, чем сотрудничать

И да, Шепард должен умереть, если он не собирается спасать Галактику в каждой пятилетке, то ему лучше геройски погибнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы и правда считаете, что все вами перечисленные расы исключительно агрессивны, спят и видят, как-бы напасть на другие расы и завоевать весь Млечный Путь? Пфффф... Ну Левиафаны разве-что, и то их мало осталось, чтобы с остальной галактикой в одиночку тягаться. Кроганы неопасны, при условии что Рекс и Бакара живы. Рахни и геты вообще по природе своей не агрессивны, это становится понятно по ходу игры. Просто у них чуждый разум, а большинству людей к сожалению свойственен иррациональный страх перед тем, чего они не понимают. Я же не считаю приемлемым геноцид целых разумных рас и считаю, что кроганы, квариане, геты и рахни имеют право на жизнь и не являются врагами для остальной галактики. Хотелось бы увидеть их всех в Mass Effect Next.

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Вы и правда считаете, что все вами перечисленные расы исключительно агрессивны, спят и видят, как-бы напасть на другие расы и завоевать весь Млечный Путь?

Да, тем более постапокалипсис этому сильно поспособствует и даже вынудит

 

Ну Левиафаны разве-что, и то их мало осталось, чтобы с остальной галактикой в одиночку тягаться

Ничего, рахни подключят 

 

Кроганы неопасны, при условии что Рекс и Бакара живы

Это я предусмотрел, мертвы

 

Рахни и геты вообще по природе своей не агрессивны

Геты почти изничтожили кварианцев, при помощи Шепарда могут уничтожить полностью, сочувствующие им кварианцы в утренней войне почему то не выжили, все кто туда летал почему то не возвращался. От рахни и в протеанском цикле и в этом планеты едва зачищать успевали, они ведь няшные и добрые, да и вслучае невылеченного генофага кроганов оказываются на Тучанке

 

Просто у них чуждый разум

Поэтому они могут без всяких моральных колебаний и душевных мук творить любое зло, которое с их точки зрения злом и не является. Вон Жнецы тоже разумные расы раз в 50 тысяч лет спасают, творят добро в галактических масштабах

 

Я же не считаю приемлемым геноцид целых разумных рас

Малое зло, если гибель одной расы спасёт остальные, эту расу можно и нужно уничтожить, иначе она всё равно погибнет, но уже не одна. Даже уничтожение всей разумной жизни в Галактике в войне с жнецами можно расценить как победу, так как это их гибель и уничтожение

 

Хотелось бы увидеть их всех в Mass Effect Next

Ага, надо же будет Нео-Шепу кого то отстреливать

Изменено пользователем SpiderHulk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего, рахни подключят 

Это я предусмотрел, мертвы

1. -ча, -ща пишется с буквой А

2. Ну сами же сделали как хуже, можно было как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 -ча, -ща пишется с буквой А

Да ладно, быть такого не может, ты ещё скажи что жы и шы пишутся через букву и

 

 Ну сами же сделали как хуже, можно было как лучше

Так ренегат же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что ренегат. Я к тому, что нелогично валить опасность кроганов, излеченных от генофага, на них самих, если ты сам умертвил Рекса и Бакару. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так ренегат же

Это другим словом называется, но за него в приличном обществе банят. Поэтому назовем это "неформалом школьного возраста" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...