Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

4ce87e2c80376cabc0ea18af502bbf423e758616bad58eb1f5783fed1368d2ca6g.jpg


Жанр: ужасы, этти, романтика, фантастика, психологическая драм
Год: 2004
Студия: ARMS
Российский лицензиат: MC Entertainment
Режиссёр: Мамору Канбэ
Первоосточник: одноименная манга Линн Окамото
Кол-во эпизодов: 13 + 1 спецвыпуск


Описание:

 

Кота после долгого отсутствия вернулся в приокеанский город, в котором живёт его двоюродная сестра и подруга детства Юка. Кота собирается учиться в местном колледже. И Юка, с ранних лет неравнодушная к нему, естественно, поступает туда же. Её семья предоставила парню жильё в здании бывшей небольшой гостиницы, при условии, что тот будет за ней присматривать и прибирать комнаты. Когда вечером пара прогуливалась по пляжу, из воды им навстречу вышла нагая девушка с огненными волосами и маленькими рожками, которая не могла вымолвить ни единого слова, кроме трогательного "Ню!". Она выглядела столь беспомощной и невинной, что Кота отвёл незнакомку, которую они с Юкой так и прозвали Ню, к себе домой. Ребята даже не подозревали, что дали убежище смертельно опасной женской особи диклониуса, Люси, по изуродованным трупам двух десятков охранников вырвавшейся из экспериментальной лаборатории и разыскиваемой полицией и спецназом с приказом стрелять на поражение.

Диклониусы - похожие на людей мутанты, считающиеся Божьими избранниками и способные уничтожить весь человеческий род. Кроме маленьких рожек, напоминающих ушки эльфов, они обладают "векторами" - быстрыми, как свет, невидимыми руками длиной несколько метров. Эти векторы способны наносить ужасные повреждения и перехватывать в полёте пули, а также имеют и другие функции. Нетрудно понять, почему такие особи содержались под строжайшей охраной. Но побег Люси был вдвойне опасен тем, что она, в отличие от других диклониусов, имела способность к деторождению.

При побеге из лаборатории, находящейся на крутом берегу океана, Люси получила снайперскую пулю в голову, но та не помешала ей уйти в воду. Эта, а также некоторые другие причины привели к обострению присущего многим диклониусам душевного недуга - раздвоения личности. В результате, умная, но исключительно злобная Люси вдруг сменилась трогательной очаровашкой Ню с разумом малолетнего ребёнка, чтобы не сказать слабоумной. Именно эта метаморфоза и сбила с толку ребят, которые приютили милую незнакомку, попав в водоворот невероятных событий. Ведь кроткая Ню может в любую минуту обернуться смертоносным демоном Люси...

 


Опенинг:

 

 

 

 


Личное мнение:

 

Одна из первых вещей которую посмотрел, когда я погряз по полной программе в аниме. И тогда эта вещь жестко зацепила(я плакал, когда его пересматривал) и до сих пор числится в списках любимых, я даже на гитаре как играть Lilium выучил. После множества потом просмотренных тайтлов конечно понимаю, что у Эльфийской Песни недостатков более чем хватает, пробелов в истории хватает, местное гуро на фоне других произведений уныло(из старых-Guyver OVA,Devilman гуро по-лучше будет, из новых-Blood C, там даже перестарались с натурализмом), законы физики не учитываются, огромное количество пафоса(хотя для кого как, для многих это наоборот плюс), тормознутый Кота... Но с другой стороны- прекрасное музыкально сопровождение, неплохенькая графика, сюжет не самый предсказуемый, харизматичные персонажи(Люси, председатель Курама, Бандо), история в конечном итоге получилась в серых, а не в черно-белых тонах, нет прямого разделения на плохих и хороших, а также мощный пробивной финал.

 

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, если бы это было моим первым аниме, я бы потом к японской анимации еще дооолго не притрагивалась) Сказать, что Песнь мне не понравилась во время первого просмотра - ничего не сказать. Посмотрела урывками серии до 8 и бросила. Хотя интерес, чем же все закончится, остался, несмотря на гуро и писающихся девочек.

И где-то в том году посмотрела все таки до конца. Не так уж и плохо, как показалось на первый взгляд - тему гуманизма я люблю, но ее подача в сериале уныловата и "неоднозначна". Да, гуро - совсем не мой жанр.

Парадоксально.....) но "Эльфийская Песнь" была моим первым аниме, после которого я начал смотреть аниме пачками, и это было действительно крутые времена, сейчас к сожалению аниме не так цепляет как раньше... :upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вообще не анимешник, упёрто и идеологически считаю аниме мультфильмами а мангу комиксами, только справа налево. Но чёрт, мне понравилось. Да нет, даже не так... Очень Сильно понравилось. Я в какой- то мере мазохист- хорошие драмы люблю, но душа болит. 5 из 5, советую ценителям душещипательных историй.

Всё что так или иначе меня заинтересовало, как та же "Песнь", поддаётся моему изучению. Прочитал википедию, пару статей в интернете, даже финальные главы первоисточника. Только от сомнений кошки скребутся у меня... Как я понял, некоторые события последней серии шли за полтора года до финала первоисточника, а он такой, не очень хороший. Если в аниме у гг с Люси позитивный личностный финал, хэппи энд, то таким хэппи эндом в манге вообще не пахнет. И возник вопрос для разбирающихся в теме:

- концовка аниме альтернативна манге и самодостаточна, или это определённый вырезанный кусок до финала манги не доходящий? Всё закончилось хорошо или стоит понимать что дальше всё очень плохо?

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- концовка аниме альтернативна манге и самодостаточна, или это определённый вырезанный кусок до финала манги не доходящий? Всё закончилось хорошо или стоит понимать что дальше всё очень плохо?

Ну учитывая, что продолжение этой экранизации уже точно не будет, (если что и будет то ремейк) и в концовке было много филлеров, можешь воспринимать как альтернативную концовку :)

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну учитывая, что продолжение этой экранизации уже точно не будет, (если что и будет то ремейк) и в концовке было много филлеров, можешь воспринимать как альтернативную концовку :)

То есть несоответствий слишком много чтобы на самом деле считать это альтернативой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть несоответствий слишком много чтобы на самом деле считать это альтернативой?

Ну там очень много событий просто небыли экранизированы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну там очень много событий просто небыли экранизированы

Если что- то вырезать то суть сюжета может и не измениться... А вот если что- то добавить, то это да, другое дело.

Зайду с другой стороны. То что есть в концовке аниме, ключевые части (обнимашки на ступеньках, силуэт за дверью, часы), в манге отсутствуют? Если так то альтернатива, которой я очень даже рад.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если что- то вырезать то суть сюжета может и не измениться... А вот если что- то добавить, то это да, другое дело.

Зайду с другой стороны. То что есть в концовке аниме, ключевые части (обнимашки на ступеньках, силуэт за дверью, часы),

Нет вроде не было этих сцен

Ну вот кто-то сравнивал сюжет манги и аниме

Следует различать сюжеты манги и сериала, так как они отличаются не только в деталях сцен, но и контекстом происходящего. Сюжет сериала упрощен и урезан по сравнению с сюжетом манги, в сериале отсутствуют важные фрагменты или они были модифицированы. Сериал был снят по первым шести томам манги, сюжетные линии манги в конце сериала резко обрываются и имеют собственный финал. Начиная с восьмого тома, в манге начинаются совершенно новые сюжетные линии и появляются новые персонажи, поэтому дальнейшее сравнение манги и сериала бессмысленно.

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот кто-то сравнивал сюжет манги и аниме

Вот, именно это сравнение и вызвало больше всего сомнений! Если не ошибаюсь, то экранизированы моменты до 90ой части, а это уже глава 11. 11 это не 6, да и не 8. А бессмысленности как таковой быть и не может, просто экранизировали определённый кусок сюжета. Как в той же "Игре престолов" и "Хоббите", пусть все части до конца не сняты, но это не значит что не стоит брать во внимание первоисточник. Поэтому и уточнял, а то, если следуя сюжету манги,

за дверью окажется Ню, через полтора года спасёт от смерти Коту, сама сгниёт заживо и получит от него же пулю в голову

Уж лучше альтернатива чем такой финал который мог бы остаться за кадром.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, именно это сравнение и вызвало больше всего сомнений! Если не ошибаюсь, то экранизированы моменты до 90ой части, а это уже глава 11. 11 это не 6, да и не 8. А бессмысленности как таковой быть и не может, просто экранизировали определённый кусок сюжета. Как в той же "Игре престолов" и "Хоббите", пусть все части до конца не сняты, но это не значит что не стоит брать во внимание первоисточник. Поэтому и уточнял, а то, если следуя сюжету манги,

за дверью окажется Ню, через полтора года спасёт от смерти Коту, сама сгниёт заживо и получит от него же пулю в голову

Уж лучше альтернатива чем такой финал который мог бы остаться за кадром.

Очевидно, что концовка сделана таким образом именно для того, что бы у нефанатов манги была своя возможность Хэпиэнда (у них же школьники на этой почве стреляются - вы что! Одни покемоны скольких закрошили!). И фанаты не оказались в ярости от сильного отступления от первоисточника.

Я смотрел аниме - мангу не читал (только отзывы). Для меня:

За дверью Ню. у нее пропали ее психо-руки (ухи отстрелили). Они жили долго и счастливо.

Без альтернатив.

Финита ля комедия. Тчк (и продолжений пожалуйста не надо - только испортят!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очевидно, что концовка сделана таким образом именно для того, что бы у нефанатов манги была своя возможность Хэпиэнда (у них же школьники на этой почве стреляются - вы что! Одни покемоны скольких закрошили!). И фанаты не оказались в ярости от сильного отступления от первоисточника.

"Если аниме искореняет школоту значит достойная вещь"(С)

Если не ошибаюсь, ухи не влияют на психические способности. Они заложены в мозге. Не первопричина а просто следствие.

Без альтернатив.

Финита ля комедия. Тчк (и продолжений пожалуйста не надо - только испортят!)

Это точно.

Но уж лучше Люси. Умнее будет.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если аниме искореняет школоту значит достойная вещь"(С)

Если не ошибаюсь, ухи не влияют на психические способности. Они заложены в мозге. Не первопричина а просто следствие.

Это точно.

Я помню что-то типа:

того, что после отрыва одного уха у нее осталась только одна пси-рука. Следовательно если оторвать второй "ухо-рог" - исчезнет и вторая - по моему это показывают в предпоследней сцене (разборки на мосту с солдатами)...

В прочем возможно что я все перепутал т.к. смотрел все это дело 4 года назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню что-то типа:

того, что после отрыва одного уха у нее осталась только одна пси-рука. Следовательно если оторвать второй "ухо-рог" - исчезнет и вторая - по моему это показывают в предпоследней сцене (разборки на мосту с солдатами)...

Возможно и так, но изначально было четыре руки, в финале видны две.

А рога могут отрасти. Как я понял в манге как раз их и отстрелили, росли полтора года и всё это время она была Ню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не забавно, посмотрел это аниме из-за великолепного опенинга, причем на его фоне любая другая музыка в тайтле, если даже хорошая, выглядела весьма блекло. Возможно один из самых сильных опенингов на моей памяти, хотя нужно сравнивать, ибо японцы умеют в музыку.

Хорошая рисовка и на свое время, не считая кучи кровищи, изощренных и жестоких экспериментов/опытов и пыток + жесткая расчлененка (пусть не реалистичная, и все же нужно припомнить где подобное видел). Не ожидал.

Персонажи, и... здесь беда. Их мотивация и действия, насколько они не догадливые/сообразительные, не рациональны, практически все с огнем играли. В общем хвалить здесь окромя психологических моментов - не за что. Другое дело... что в 2004 году - это мб еще и работало:"Трагедия их всех связала", с другой стороны была Ева с таким же нутром и посылами Автора (Анно), которая вышла лет 10 до этого произведения.  Но насколько в Еве была лучше подача и раскрытие подобных моментов (не считая финала, но там была просто годная психология, которой правда и здесь хватало, пусть (примерно/не всегда) и заурядной), даже не сравнить, и поэтому здесь это работает во много раз слабее. И если писать честно, то как таковой химии и сопереживания у меня ко всем персонажам, за некоторыми исключениями - не было. Люси кстати в плане истории и концепта мне Ренфри из Ведьмака напомнила (хотя эта мутантом не была, во вмяком случае тему автор не раскрыл, чтобы читатели сами додумывали + там не одна тема была поднята, чего только воспитание стоит. Не прощу Геральта за ее убийство). Причем здесь подняли не единожды вопросы воспитания, и отношения между детьми и их родителяии. Не считая отношения внутри самого социума, что люди зачастую сами плодят монстров (и травмы у других людей, и это все в итоге ничем хорошим не заканчивается, чего только стрельба в школах и не только - стоит), которых после ненавидят и хотят уничтожить, хотя на самом деле они их заслужили. Типично. Ну, а дети... дети как дети, не зря многие считают что на данной стадии взросления - самыми жестокиии и садистами. Чего только мои воспоминания из детства стоят (сейчас тоже вижу часто прецеденты + классно об этом в своих воспоминаниях о своем детстве Чарльз Буковски писал в какой-то из книг, мб и не в одной). Также тщеславие главы корпорации которые возомнили себя богами (которыми фактически на тот момент они и являются, тот же Первый Деус Экс - не даст обмануть. Хотя... то, как охотились на Люси, смеху подобно) и новая раса... типично (2). 

Диалоги. "Если ты сам ничтожество, то тебе нужен кто-то, еще более ничтожный"(эта цитата не одного автора мне напомнила. К примеру вот: "Люди, любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить"). В целом на удивление они были нормальные, конечно порой/зачастую (сложно оценить) с трепом школьников ни о чем, но были и удачные + не помню ни разу диалога (хотя), который вызвал бы эффект "рукалицо", что гуд.

Если так смотреть, на свое время оно возможно и было прорывом, сейчас же таким не удивить. Тем не менее, местами интересным быть оно не перестает (хотя в основном все читается без проблем, да и в целом все тривиально)  и смотрится, в принципе нормально. Да и признаться, что с самого начала затянуло, не знаю почему (мб из за того, что тема сисек раскрыта?). Со временем сюжет, история, раскрытие персонажей и то, чем все закончится, меня начало интересовать и затянуло. Другая сторона медали, вся эта затянутость и очередные самоповторы (да здесь были намеки на психологию, что и почему, но без этого было бы и лучше, и нужно было самому зрителю додумывать. Так что зря они все карты так раскрыли) очень мешали погружению + лучше бы сделали поболее событий, раскрытий других персонажей (а фактически не одного унылого гг ояша и Люси. Не считая еще девочки приблуды и директора в очках... имя забыл=/) и лора. Также было немалое количество совершенно идиотских ситуаций.

Возможное влияние. Люси/Нана похожи на ЗероТу (история тоже чем то, пусть и отдаленно - отдает) + там и персонаж Нана был=/ Также лицом Люси и Холо Мудрая Волчица сильно походят. Руки-крюки у мутантов были похожие на те, что потом сделают Романе-Конти из Ре Зеро. Превращение Люси в детстве походит на момент превращения Кэна Канеки в Токийском Гуле. Пусть и не до такой степени. Не считая огромного количества эффекта Дежа-Вю по ходу просмотра, и хз, где это все видел, да и такое уже стало обыденным.

Концовка открытая (скорее всего Ню-Ню была за входной дверью, ибо Нана ее не слышала, а вот что с опытами/экспериментами а продолжении, здесь только автор манги знает + Не раскрыли тему матки мутантов, о которой вскользь говорили или это и была Люси?), хотя негатива никакого не вызвала, и в принципе была нормальная и типичная. Просто так и думал, что так все закончится и будет в подобном виде, ибо жутко все затянули... тянули резину растягивая хронометраж, чтобы вот так все закончить. "С бухты барахты, с дубу упал". Хотя к этому все и шло. 

И не взирая на все что написал, в принципе понравилось, не жалею о потраченном времени (чего здесь только музыка стоила).

 Ps так как Эччи не особо смотрел, максимум 2 тайтла, это третий, ну что ж... теперь в полной мере узнал что это такое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...