Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Айне

Какой вы хотите видеть боевку в играх Dragon Age?

Так какую боевку вы ждете от следующих игр серии Dragon Age?  

252 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужен ли реализм в боях?

    • Нужен предельный реализм. Никаких приукрашиваний.
    • Бои можно чуть приукрасить, но самую малость. Как в правдоподобных исторических боевиках.
    • Поровну правдоподобности и красоты - вот мой идеал боевки!
    • Красота спасет серию, а реализм ее погубит. Больше кульбитов, выше прыжки, изящнее движения!
    • Мне нравится степень реализма, которая была в боевке DA:O.
    • В DA-2 бои стали красивее, пусть разработчики работают в этом направлении.
    • Свой вариант (напишите).
  2. 2. Что нужно добавить в боевку? А может, еще что-то забыли убрать?

    • Пусть вернут воинам луки, а разбойникам мечи и топоры!
    • 3 класса - это позор. Пусть сделают больше!
    • Больше красивых добиваний!
    • Хотелось бы увидеть больше комбинаций различных умений и заклинаний.
    • Хватит этих значков из WOW, пусть сделают нормальную слэшерную боевку. Вот в Mass Effect...
    • Побольше стратегических аспектов. Вот в Total War...
    • Пусть сделают все, как было в DA:O, и не лезут к нам со своими экспериментами.
    • DA-2 - вот мой идеал. Ничего лишнего, все по делу.
    • Свой вариант.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
battle-combat-art26.jpg

Уважаемые дамы и господа!

Вот уже несколько лет мы спорим в самых разных темах, какой должна быть боевка в серии Dragon Age. Нужны ли в ней реки крови и мрачные рожи? А может быть, жестокость ни к чему? Быть может, вам хватает реалистичности в обычной жизни, и садясь за игру, вы хотите получить эстетическое наслаждение, вместо того чтобы наблюдать за отрубленными конечностями? Так реалистичность или фантазия? Натурализм или красота? Закрытые доспехи или бронелифчики? Толпы врагов, которых герои красиво рубят огромными мечами, или кровавая схватка обычных человекообразных с такими же обычными человекообразными? Высказывайтесь!

post-13223-0-02060800-1350574703.jpg

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для сингловой игры. Стелс слабосочитаем с партийной боевкой.

Ну почему же, сочетаем при желании. В пресловутом БГ, например. Воровка партию оставляет за уголком, а сама в тенях проходит и разведывает обстановку, обезвреживает ловушки, ворует. Или ещё был спел - групповая невидимость. Кастуем и всей группой на цыпочках... :D

Было бы желание, а сделать можно всё. Смешно, право слово, раньше возможностей аппаратных и геймплейных было раз в 10 меньше, но ведь выкручивались, и делали всё по полной программе. А сейчас лишь бы то упростить, другое выкинуть.

Ведь делали тогда нормальных противников с разными параметрами, разным поведением, разными способностиями. И классы были сложнее и интереснее. Ни о каком балансе, кстати, даже речи не шло. Какой тут баланс, если воинам только броня и оружие, магам (их до 6-7 уровня вообще можно было не считать за боевую единицу) только магия, а жрецам и заклинания и лечилки с воскрешалками и броня с оружием? И почему-то никто особо не вопил "ааа, порежте жрецов! жрецы имбы! они ногебают!". Не говоря уж о ворах, которые и смех и грех и магии-то у них нет, и доспехи легкие и мечи с луками короткие, всё короткое у них.) А всё равно многие до сих пор любят проходить БГ именно ворами, уж не знаю почему.)

Главное: стиль игры за все классы совершенно разный, модель поведения в бою разная, прокачка разная. То чего так не хватало лично мне в ДА2. Начинаю играть магом - скучно. Пробую играть воином - WTF?! всё то же самое. Дело ведь даже не в том кто больше урона наносит (хотя когда воин наносит почти вдвое больше урона чем маг с самым лучшим посохом в игре - это повод задуматься), а в разном геймплее за разные классы.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну почему? Рогу в стелсе посылаешь вперёд, прячешь за спиной вражеского мага, партия вылезает из засады, на неё кидаются мобы, маг начинает каст, и тут рога даёт ему по башке, тыкает ножом в спину-- одним словом, быстро выбивает из этого парня его немногочисленные хиты. У меня Зева сто раз так делал со всякими генлоками-шаманами.

а жрецам и заклинания и лечилки с воскрешалками и броня с оружием

К вопросу об имбанутости: Викония в одиночку нагнула трёх бехольдеров, когда вся остальная партия, исключаяя ГГ, была дохлая. Так что клиры-- имба точно. То-то я этот класс больше всех люблю )

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну почему же, сочетаем при желании.

В качестве вторичного элемента, не основы геймплея за класс. А возможность оставлять партию далеко не во всех партийных рпг есть(:

Какой тут баланс, если воинам только броня и оружие, магам (их до 6-7 уровня вообще можно было не считать за боевую единицу) только магия, а жрецам и заклинания и лечилки с воскрешалками и броня с оружием? И почему-то никто особо не вопил "ааа, порежте жрецов! жрецы имбы! они ногебают!".

Большая часть партийных рпг предполагает игру партией, да, конкретного ГГ нет, поэтому вопрос с балансом там в иной плоскости совсем.

И тут еще один момент - навыки в ДА универсальны - навыки образуют небоевые роли - небоевых ролей в ДА нет - возможности скомпенсировать слабость боевой роли силой роли небоевой нет. Именно по этому я сравниваю с ММО и хак'н'слешем.

Орали, да. Пинали и БГ, и D&D, кагбе основная причина перехода на spellike умения, как раз вайн о унылости войнов и рог по сравнению с кастерами.

хотя когда воин наносит почти вдвое больше урона чем маг с самым лучшим посохом в игре - это повод задуматься

Подобной разницы не заметил. Урон мага тупо стаффом по противнику с уязвимостью к школе атаки посоха приблизительно равен воинскому. Да и штраф за оную универсальность дпса тоже может иметь место, воины и роги - более специализированые дамагеры.

Дело ведь даже не в том кто больше урона наносит, а в разном геймплее за разные классы.

Дык он разный. А у война и роги он отличается еще сильнее чем в первой части.

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sirinoeles, вот на 100% согласна. Главное - чтобы класс был ИНТЕРЕСНЫМ, а баланс... Баланс важен в играх онлайн, а в одиночном прохождении - нет. Имбовый класс? - можно снять пару колечек и заменить сильную робу на слабую. Слабый класс? - можно скачать мод для усиления способностей или с новыми вещами. В любом случае, человек всегда победит ИИ. А также всегда сделает одного персонажа сильнее другого, по своему желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное - чтобы класс был ИНТЕРЕСНЫМ, а баланс... Баланс важен в играх онлайн, а в одиночном прохождении - нет.

Дык он интерес и поддерживает, ведь классовый баланс выражается не только в уравнении чего-то там в матчасти, но и в балансировке возможностей и вариантов реализаций боевых концептов. Взять тот же ДАО, после первого прохождения магом не смог играть ни войном, ни рогом - уныло.

Имбовый класс? - можно снять пару колечек и заменить сильную робу на слабую. Слабый класс? - можно скачать мод для усиления способностей или с новыми вещами.

То есть я еще должен сам балансировать игру, чтобы сделать некие классы играбельными относительно других?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале и баланс, и разнообразие должны быть на высоком уровне. Но если выбирать между тем и тем, то пусть лучше будет хорошее разнообразие при плохом балансе, чем наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве вторичного элемента, не основы геймплея за класс. А возможность оставлять партию далеко не во всех партийных рпг есть(:

Так это проблема конкретной рпг, если там нет такой возможности.) И где я говорила о том, чтобы сделать стелс основой геймплея за рог? Он просто должен быть как возможность, и быть нормальным, в том числе внебоевым, а не телепортацией без всякого лорного обоснования. Другое дело, что для такого стелса придется делать совсем другую игру. Такую, где врага можно обойти т.е. он не спавнится с потолка и из-под пола, где есть способы получения опыта альтернативные тупому рубилову, с более интерактивным окружением. Но это ведь неверное направление, от котрого биовари как раз ушли.)

Большая часть партийных рпг предполагает игру партией, да, конкретного ГГ нет, поэтому вопрос с балансом там в иной плоскости совсем.

И тут еще один момент - навыки в ДА универсальны - навыки образуют небоевые роли - небоевых ролей в ДА нет - возможности скомпенсировать слабость боевой роли силой роли небоевой нет. Именно по этому я сравниваю с ММО и хак'н'слешем.

Орали, да. Пинали и БГ, и D&D, кагбе основная причина перехода на spellike умения, как раз вайн о унылости войнов и рог по сравнению с кастерами.

Конкретного гг нет где? В БГ был гг ещё какой конкретный.) Если его убивали - всё, геймовер.)

Опять же, то что небоевых ролей нет - проблема игры. В ДАО ещё были зачатки подобной системы. Пусть даже сборка капканов или осмотр больной козы - не предел мечтаний, но эти миниквесты разнообразили геймплей и позволяли глубже погрузиться в игровой мир. В ДА2 их выкинули, как и многое другое, вместо того чтобы доработать. И что, лучше стало?) Даже квест о свидании (отличный, кстати говоря) превратился в унылую зачистку рваного берега.)

Странно, вот ни разу не слышала, чтобы на БГ орали и пинали.) По крайней мере те, кто его прошел. Там всё просто, кому не нравится играть воином - тот не играет. А берет, допустим, паладина, у которого при прочих равных немного больше магии в крови. Да ещё карсомир доступен. Кому и это не подходит, дуалит своего воина в мага - и будет ему счастье.

А бывает ведь так, что с развитием навыков и зубрежкой заклинаний возиться не охота. Ну есть такие люди, которым это не интересно. И таких в классе воина всё устраивает. Главное взять дрын побольше, а атака сама растет.)

Подобной разницы не заметил. Урон мага тупо стаффом по противнику с уязвимостью к школе атаки посоха приблизительно равен воинскому. Да и штраф за оную универсальность дпса тоже может иметь место, воины и роги - более специализированые дамагеры.

Иногда, вот как сейчас, мне кажется, что люди играли в какую-то другую ДА2, совсем не в ту, в которую играла я. В противном случае, я не понимаю, почему ситуация, когда Карвер (одетый во что придется) практически в одно рыло сносит огра, а моя магичка (в лучшем на тот момент игры снаряжении) может снять у оного огра в лучшем случае четверть жизни считается нормой. И такая ситуация сохраняется всю игру. Я ещё надеялась, что маг традиционно расцветет в эндшпиле. Если бы.

Даже из тех немногих заклинаний, что нам оставили, половина стала просто бесполезной. То же притяжение бездны. Название-то какое страшное. А на деле оно по-настоящему действенно только против массовки, которая и без того дохнет от одного взгляда. Какому-нибудь элитнику на него вообще плевать. Кулак бога - та же ситуация, массовку крошит на ура, но враг посильнее покрошит тебя, не обращая на него внимания. Из всей ветки мага силы по-настоящему полезно только замедление (оно же улитка, оно же кисель), его даже нельзя считать полноценным станом, но приходится брать, лучше всё равно ничего нет.

Дык он разный. А у война и роги он отличается еще сильнее чем в первой части.

Открою страшную тайну: я не против того, чтобы рогам и воинам добавляли новых возможностей. Я против того, чтобы возможности отнимали у магов. Да вообще у всех. Возможности такая штука, чем их больше, - тем играть интереснее. К примеру, тот же боевой чародей, по поводу которого сломанно столько копий. Ну да, он читерный. Но кому он мешал? Вам мешало, что есть такая спеца в игре? Мне нет. Хотя я никогда им не пользовалась. Не потому, что он читерный, а я люблю усложнять себе жизнь. А потому, что я создала себе мага, чтобы играть магом, а не воином, вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять тот же ДАО, после первого прохождения магом не смог играть ни войном, ни рогом - уныло.

Это субъективное. У меня с точностью, да наоборот. Магом так ни разу и не смог игру пройти. Воином несколько раз зато прошёл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он просто должен быть как возможность, и быть нормальным, в том числе внебоевым, а не телепортацией без всякого лорного обоснования.

Наличие нормального внебоевого стелса переориентирует под него весь геймплей, не будут же создавать энкаунтеры отдельно для каждого класса(:

Но это ведь неверное направление, от котрого биовари как раз ушли.)

А они на него и не вступали.

Конкретного гг нет где?

Эээ... Примеры надо? Серии Wizardry и Might&Magic, Dark Sun , Ultima 7, RoA - это же столпы партийных рпг.

В ДАО ещё были зачатки подобной системы. Пусть даже сборка капканов или осмотр больной козы - не предел мечтаний, но эти миниквесты разнообразили геймплей и позволяли глубже погрузиться в игровой мир. В ДА2 их выкинули, как и многое другое, вместо того чтобы доработать.

В ДАО навыки универсальны, они вообще никак к классу не привязаны, подобная схема нонсенс для классовой ролевой системы, поэтому их и "выкинули", реализовав крафт и убеждение другим способом.

Расширили бы систему и привязали их к классам - я только за, но это очень серьезная переделка данного элемента, врядли внутри франчайза на нее пойдут, я это потому и не рассматриваю.

Странно, вот ни разу не слышала, чтобы на БГ орали и пинали.)

Относительно эпичный срач(оказуалили!) БГ vs Dark Sun 2, например. Я уж молчу про пинки из-за ущербности немагов при реализации D&D, в настолке она не так заметна. Хорошо хоть в 4ой редакции запилили.

А бывает ведь так, что с развитием навыков и зубрежкой заклинаний возиться не охота. Ну есть такие люди, которым это не интересно. И таких в классе воина всё устраивает. Главное взять дрын побольше, а атака сама растет.)

В настолке с ее разнообразием ситуаций и их подачей - да, но в чисто механической реализации на компе - это просто скучно.

В противном случае, я не понимаю, почему ситуация, когда Карвер (одетый во что придется) практически в одно рыло сносит огра, а моя магичка (в лучшем на тот момент игры снаряжении) может снять у оного огра в лучшем случае четверть жизни считается нормой. И такая ситуация сохраняется всю игру.

А почему маг, даже в сиквеле обходящий другие классы по возможностям, особенно в контексте партийного взаимодействия, должен обладать дпсом больше дд-война?

Да и нет там такой разницы - щас запустил сейв и попинал какую-то нежить - урон посохом(Дух) приблизительно равен воинскому, да. С учетом умений также никакой разницы, если не швырятся, скажем, по бандитам фаерболами, к которым они устойчивы, а подбирать спеллы.

Открою страшную тайну: я не против того, чтобы рогам и воинам добавляли новых возможностей..

Дык во второй части им их и добавили, воин вон чуть ли не саппортом может выступать, только у мага отняли, и то, по сути, только его батлмажескую суть, ну еще комбы раздали на всех.

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, какие спецухи нам дадут в ДА3? У мага, сто процентов, будет спирит хилер. Может, маг крови тоже. После Асундера мне кажется, что будет ещё и "медиум"-- типа Риса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы думаете, какие спецухи нам дадут в ДА3? У мага, сто процентов, будет спирит хилер. Может, маг крови тоже. После Асундера мне кажется, что будет ещё и "медиум"-- типа Риса.

"Медиум", мне кажется, может быть только уникальной специализацией у сопартийца. Научить этому ведь нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анимация ударов, парирований и блоков как в КОТОР. Хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеал боевки это доработаная боевка из Mount and blade Warband. Кто играл поймут, кто не играл - играйте! А добавить к ней нужно красивых но быстрых добиваний, комбо-атакии (ударил сверху-сбоку открылся противник и комбо из нижний-нижний-колющий в живот.), бладение щитом более правдоподобное, (тоесть если тебя бью кувалдой то при блокировке тебя должно отталкнуть назад, а если вблизи из арбалета стрельнуть вообще блок сбить, впринципи с первым вариантом тоже самое). В общем взять боевку из M&B и доделать на красоту и реализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Идеал боевки это доработаная боевка из Mount and blade Warband. Кто играл поймут, кто не играл - играйте! А добавить к ней нужно красивых но быстрых добиваний, комбо-атакии (ударил сверху-сбоку открылся противник и комбо из нижний-нижний-колющий в живот.), бладение щитом более правдоподобное, (тоесть если тебя бью кувалдой то при блокировке тебя должно отталкнуть назад, а если вблизи из арбалета стрельнуть вообще блок сбить, в принципе с первым вариантом тоже самое). В общем взять боевку из M&B и доделать на красоту и реализм.

Как я понимаю, там боёвка направлена больше на "индивидуальное фехтование", бой 1\1?

Вообще хотелось бы видеть визуализацию мили боя на уровне "Асасина", ну или, хотя бы, "Ведьмака 2".

А как вы думаете, какие спецухи нам дадут в ДА3? У мага, сто процентов, будет спирит хилер. Может, маг крови тоже. После Асундера мне кажется, что будет ещё и "медиум"-- типа Риса.

Маг крови, и ДЦ, полюбому. Оборотень или Аркан Вариор, вряд ли. Возможно, что-то вроде Батл Мага (из Авекининга), ну и "Мага силы" врядли выкинут.

Кстати, возникла мысль, а что если бы взятие специализаций открывало доп. умения в обычных ветках, например, взял МК и в ветке "Магия духа" открылась способность "Призыв демона"?

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кстати, возникла мысль, а что если бы взятие специализаций открывало доп. умения в обычных ветках, например, взял МК и в ветке "Магия духа" открылась способность "Призыв демона"?
Логично, но уверен что такие варианты разработчики уже рассматривали.

Боёвка МиБ лучше всего работает в поединке 1 на 1, а вот в 1 против 5 того одного, хоть рыцаря 80го уровня, легко запинают пятеро гоблинов уровня пятого. Они будут постоянно прерывать его атаки и снимая хоть по единичке здоровья, но рыцаря запинают.

Во втором Ведьмаке прерывание и парирование очень понравилось, но там бой довольно сложен. Да и Отсо Ассассин неплох, но надо придумать как реализовать щиты.

А вообще, это не рпг а реально слэшер получится. Поэтому я за КОТОР- красиво и зрелищно, да и тактично))

З,Ы: для меня система Варбанды убога. "История героя" рулит!)))

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, возникла мысль, а что если бы взятие специализаций открывало доп. умения в обычных ветках, например, взял МК и в ветке "Магия духа" открылась способность "Призыв демона"?

С одной стороны, неплохая идея, с другой-- тогда каждая спецуха будет привязана к паре определённых веток. Ну и призыв демона вряд ли сделают-- это слишком серьёзный перцы по Лору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во втором Ведьмаке прерывание и парирование очень понравилось, но там бой довольно сложен. Да и Отсо Ассассин неплох, но надо придумать как реализовать щиты.

Вообще, я про уровень визуализации говорил, не про механику.

А на счёт боя "один против толпы", у меня стойкая убеждённость, что в саму механику игры должна быть прописана невозможность принципиально - невизуализироваемых исходов. Нельзя показать парирование 5 ударов одновременно, а значит подобного не должно встречаться. Верно и обратное, всё что происходит на уровне механики должно визуализироваться.

С одной стороны, неплохая идея, с другой-- тогда каждая спецуха будет привязана к паре определённых веток. Ну и призыв демона вряд ли сделают-- это слишком серьёзный перцы по Лору.

Пожалуй, тут всё зависит от реализации и остальных аспектов игры.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про бой против толпы:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что больше всего расстроило в "нововведениях" ДА2 - так это то, что воинам не дали таскать по два меча. А жаль =(

Хотя двуручник тоже очень даже неплох)

Мое имхо - должно быть поровну между реализмом и красотой) ДАО сделали с большим уклоном в сторону реализма, ДА2 - в сторону красоты, но хотелось бы чтобы было поровну, слишком много реализма не надо - игра ведь все таки, мы же не на уроки фехтования пришли. А слишком много динамичности будет не под стиль игры. Ну, это мое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАО сделали с большим уклоном в сторону реализма,

Где вы нашли в ДАО реализм?)

Реализм это Mount&Blade, Blade of Darkness и прочие игры с подобной боёвкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализм - смотря что под ним понимать) В играх типа ДАО принципиально не может быть такой боевки как в Mount&Blade - жанр и стиль другой.

Я под реализмом понимаю то как в общих чертах выглядит бой, то есть во всяких там JRPG персонажи в тоннах доспехов прыгают на три метра и рубят мечами весом по 100500 килограмм с уберной скоростью, а в ДАО все типично, двуручем быстро не помахаешь и т.п., прыгать вообще нельзя) В ДА2 же это поменяли, двуручным мечом теперь можно быстро кромсать, все эти подлеты с эпичной скоростью, у разбойника "напрыги" на врагов, и так далее.

Но это все мое понимание х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДАО тоже хватает всяких акробатических прыжков по шее дракона и по груди огра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это дело такое) Еще и не часто случается, так как это фаталити, а оно должно быть красивым, как никак. Я и не говорила что они прям всю игру реалистичной сделали, сказала что уклон х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу как в асасине чтоб было видно как клинок протыкал плоть, и чтоб кровь лилась как кровь из ведра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу как в асасине чтоб было видно как клинок протыкал плоть, и чтоб кровь лилась как кровь из ведра.

Согласен, там отличная визуализация, хотя расчленёнки не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...