Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TKane

Происхождение видов

Рекомендуемые сообщения

Кое-кто уже знает мою любовь к официальному форуму МЕ и ведущимся там дискуссиям на различные нетривиальные темы... вот, предлагаю попробовать что-то подобное и здесь ;)

Вселенная МЕ населена множеством видов разумных (и не очень) существ, которые описаны с достаточным уровнем научных оснований, чтобы можно было порассуждать об их некоторых неявно прописаных в игре особенностях. Разумеется, МЕ это фантастика, поэтому реальные основания для всех аспектов сюжета лежат в области авторского замысла. Однако, МЕ - это научная фантастика, что означает, что все эти аспекты имеют некое рациональное объяснение. Если в "фэнтези" мы можем объяснить любые нелепости в жизни эльфов или орков тем простым фактом, что именно так эти самые эльфы/орки и были созданы своими богами-творцами, то в научной фантастике требования к правдоподобности мира и существ куда более жёсткие.

Естественно, такой разговор не является серьёзной наукой, но, как и у научной фантастики вообще, смысл его не в этом. Mass Effect хорош уже тем, что заставляет игрока задумываться над самыми разными вопросами, от науки до политики, от морали до общественного устройства. Воспринимайте нижеследуюшее как некую "гимнастику для ума". Естественно, для ума, не чуждого научных знаний :)

Для начала предлагаю поговорить о пожинателях и азари (игровая терминология по официальной локализации ;) ) Сразу предупреждаю, что некоторые вопросы, особенно в области биологии, могут показаться неудобными и смущающими. Mass Effect - игра для взрослых. 18+ ;)

На уже упомянутом официальном форуме была высказана интересная гипотеза возникновения пожинателей, объясняющая также и необходимость "жатвы". Смысл в следующем >

Пожинатели - это либо первая цивилизация во вселенной МЕ (далее - просто во вселенной), либо одна из первых. Осознав неизбежность своего вымирания, они преобразовали себя из группы органических существ в большую машину с единым сознанием. Это сделало их фактически бессмертными, так как механизм (собственно, пожинателя) можно было ремонтировать, заменяя повреждённые узлы и элементы новыми. Однако, это так же остановило их эволюцию, как разумного сообщества. Поэтому была придумана концепция "жатвы", а именно, они наблюдали за развитием других органических цивилизаций, ожидая момента наивысшего развития, а затем уничтожали их, ассимилируя накопленный "пожинаемой" цивилизацией технический и социальный опыт. Результатом каждой "битвы за урожай" становилось создание ещё одного пожинателя, который нёс в себе сущность своей цивилизации. То есть, путём "жатвы" они развиваются, как общество, и увеличивают свою численность.

Доказательства из игры > прежде всего, слова Соверена, а именно - "каждый из нас - нация, свободная и независимая". Именно после этой фразы все действия пожинателей обретают смысл. А зачем ещё могло понадобиться машинам проводить геноцид развитой органической жизни? Если бы они, подобно "берсеркерам" из одноимённого фантастического цикла, хотели просто уничтожать жизнь, то им не было бы резона ограничивать себя только разрушением цивилизаций. Так, протеане вели наблюдения за первобытными людьми. Пожинатели "собрали" протеан, но не тронули людей. Для них не представляла интереса толпа полуживотных с каменными топорами...

Другой вид, вызывающий подобные вопросы, это азари. А именно, почему они, будучи однополыми, тем не менее, ведут себя как женщины, и возможно ли существование мужчин-азари. Далее будет изложена моя гипотеза относительно этого вопроса >

Азари в игре описаны двояко. Они одновременно "однополый вид", и Лиара заявляет, что "слова мужчина и женщина не имеют смысла" для них. При этом же в кодексе утверждается, что азари являются "однополой женской расой", и, в отличие от других однополых видов, не асексуальны. Более того, их сексуальное поведение всегда соответствует женскому у двуполых видов. В игре это подтверждается везде и всюду. Азари не только выглядят, как женщины, но и ведут себя соответственно.

Как такое может быть? Если рассматривать азари, как реально существующий вид, то объяснение легко найти. В природе, независимо от того, земная это природа, или нет, не встречается излишеств. Если живое существо имеет что-то, будь то орган или схема поведения, оно это использует... или его предковая форма это использовала. Последний случай именуется рудимент. В человеческом организме есть некоторые рудименты, оставшиеся от предковых форм, например, ушные раковины, или аппендикс.

Вышесказаное тем более верно для сексуального поведения. Это основа основ. Двуполым видам животных необходимо нечто, что обеспечивало бы встречу разнополых существ для спаривания, иначе такой вид не сможет размножаться и вымрет. С другой стороны, однополые виды не имеют какого-либо сексуального поведения. Вообще. Их размножение определяется состоянием каждой отдельной особи. Такой сложный комплекс реакций и рефлексов, как сексуальное поведение, для однополых видов просто не нужен, и он у них не возникает.

У азари же сексуальное поведение наличествует, причём это схема, характерная для женских особей у двуполых видов. Это приводит нас к выводу, что сексуальное поведение азари является рудиментом, оставшимся от предковой формы. У азари есть важная особенность, их процесс размножения, точнее, сексуальный акт, включает в себя связь на уровне нервной системы. Судя по всему, у современных азари зачатие происходит именно по команде нервной системы. Такое, в принципе, не является чем-то невероятно-фантастическим. Существуют вполне реальные виды животных, в популяции которых мужских особей нет вообще, при этом женские особи, естественно, производят потомков только женского пола. Это называется партеногенез.

Можно предположить, что изначально азари, или их предковая форма, были обычным двуполым видом, размножавшимся аналогично всем прочим. Их отличием был сам процесс спаривания, включавший в себя не только физиологический контакт, но и "связь" нервных систем партнёров. В какой-то момент в популяции возникла "партеногенетическая" мутация, позволившая "запускать" развитие зародыша без соединения гамет. Организм, выросший из такого зародыша, естественно был женским, и нёс в себе ту же самую мутацию. Дальше действовал обычный механизм отбора. Постепенно число "партеногенетических" азари в популяции увеличивалось, а число мужских особей сокращалось. При этом сам процесс размножения внешне выглядел как обычно, поскольку "партеногенетические" особи ничем не отличались от обычных азари. В итоге это привело к исчезновению мужских особей азари, но сохранило у победивших в отборе "партеногенетических" особей схемы сексуального поведения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать. Уроки биологии и социологии для автора не прошли даром. изложенная им теория развития азари имеет право на существование. Но самое занятное во всем этом, что разрабы (точнее сценаристы) врятли задумывались над этим. Мне лично видится что они создавали рассу на визуальном и идеологическом основании для ее существавания. Хотя я могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что я могу сказать. Уроки биологии и социологии для автора не прошли даром. изложенная им теория развития азари имеет право на существование. Но самое занятное во всем этом, что разрабы (точнее сценаристы) врятли задумывались над этим. Мне лично видится что они создавали рассу на визуальном и идеологическом основании для ее существавания. Хотя я могу и ошибатся.

Навроде как написали от балды с мыслью "всё равно фанаты сами всё придумают"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял смысл твоего сообщения то да, мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навроде как написали от балды с мыслью "всё равно фанаты сами всё придумают"?

Все-таки BioWare, компания мною очень любимая, всегда отличалась стремлением глубоко продумывать каждый аспект создаваемых вселенных. Потому мне кажется, что полностью "от балды" они ничего не делают.

Наверняка стилистика играла не последнюю роль в создании рас, но и предыстория у них, как мне думается, проработана до мелочей. Вполне вероятно, что подробности мы узнаем во второй части (ведь надо же и там раскрывать вселенную дальше).

По поводу теории об азари частично соглашусь с TimeJedi. По мне, так она не только имеет право на существование, но и звучит очень убедительно и обосновано.

И, признаюсь, впечатлили размышления о пожинателях. Если взглянуть на них с этой точки зрения, то многое и многое становится на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не думаю, что авторы вдавались в детали мира настолько глубоко. Но у хорошей фантастики есть такая особенность - она логична. Наверно, на интуитивном уровне. Вот, например, в разделе "креатив" Eltilar выложила картинку с азари, якобы коммандо. На предположение, что профессия азари с этой картинки неочевидна, было отвечено, что у неё форма, как у коммандо. Я уже, было, собрался возразить, что форма азари коммандо выглядит иначе (например, как у Шиалы), но вспомнил запись в "кодексе" игры, где говорится об отсутствии у азари какой-либо единообразной формы для вооружённых сил.

Это, кстати, вполне логично. Униформа, а точнее, единообразный внешний вид, появляется с самого зарождения армий, как способ для солдат различать своих и чужих на поле боя. Солдаты, сражающиеся в строю, могут и не знать в лицо своих с другого фланга, но ошибку с определением надо исключить, иначе они могут напасть друг на друга, не разобравшись, кто есть кто.

Но как раз азари не сражаются в строю. Их способ ведения войны подразумевает действия малыми группами. В таких случаях униформа становится не нужна. Члены группы и так знают друг друга, а одежду им следует подбирать по ситуации, для обеспечения наилучшей маскировки. Так иногда поступают и вполне реальные солдаты, например, снайперы или разведчики/диверсанты.

Я, со своей стороны, очень сомневаюсь, что подобные соображения приходили в голову авторам МЕ, более вероятно то, что они просто решили сделать азари отличающимися от всех прочих, а отсутствие униформы объясняется явной нелюбовью женщин выглядеть одинаково. Однако, каковы бы ни были намерения, результат вполне логичен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с TimeJedi.Думаю что поиск глубины тут не нужен...Так мне кажется после прочтения двух книг Карпишина...А он один из главных творцов вселенной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю что поиск глубины тут не нужен...Так мне кажется после прочтения двух книг Карпишина...А он один из главных творцов вселенной...

А почему бы и нет? Причём тут книги Карпишина? Книги (по крайней мере одна, которую я прочитал) действительно так себе. А вот игра получилась очень даже хорошая. По крайней мере, для тех, кому она нравится ;) Может быть именно написание игровых сценариев - истинное призвание Карпишина :) Ведь к сценарию столь любимого многими КОТОR он тоже прикладывал руку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По крайней мере, для тех, кому она нравится ;)
Вот это да...не я это....
Может быть именно написание игровых сценариев - истинное призвание Карпишина :) Ведь к сценарию столь любимого многими КОТОR он тоже прикладывал руку :)
Угу..согласен..потому что он пишет в книгах...брр...

Да не причем..ну как по мне..все это домыслы...фанаты это умеют...искать глубину там где ее нет...Видеть отсылки к определенным мыслям...хотя их тоже нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это да...не я это....

Угу..согласен..потому что он пишет в книгах...брр...

Да не причем..ну как по мне..все это домыслы...фанаты это умеют...искать глубину там где ее нет...Видеть отсылки к определенным мыслям...хотя их тоже нет...

Фанаты умеют многое. Например, охаивать ещё невышедшую игру на основании её названия... и создавать для этого множество тем ;) Я же предложил "гимнастику для ума". Понимаете? Причём я с самого начала указал, что это и есть домыслы, поскольку реальные причины того или иного в игре куда более банальные.

Это способ провести время. Нет, можно, конечно, придумывать диагнозы форумным троллям, или обмениваться глубокомысленными постами вроде "Х_х" - "О_о", но я полагал, что тут найдутся и любители более интеллектуальных развлечений. Возможно, я ошибся. Но это не страшно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет...я поддерживаю твои начинания...Может действительно кто-то сможет высказать интереснные теории...

PS Гимнастика ума..это решить 100 интегралов... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет...я поддерживаю твои начинания...Может действительно кто-то сможет высказать интереснные теории...

PS Гимнастика ума..это решить 100 интегралов... :lol:

Тогда спасибо :) Но интегралы - не... я биолог. Я лучше про азари :)

Просто реальные причины того, что азари именно таковы, лежат в области "sex sells". Именно поэтому они "однополые" и "женщины" одновременно. Именно поэтому нет азари-мужчин, ведь большая часть мужской аудитории совсем не возражает против любовных линий "женщина с женщиной", но зато будет резко против линии "мужчина с мужчиной".

Вот только едва ли такое простое, хотя и верное, объяснение может быть интересным для тех, кому игра всё же понравилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вспомнил запись в "кодексе" игры, где говорится об отсутствии у азари какой-либо единообразной формы для вооружённых сил.

Хм, еще в "кодексе" сказано, что азари вовсе не воинственный вид, а все стараются решать мирным путем. И эта логика больше свойственна женщинам, нежели мужчинам. Я считаю, будь азари действительно однополым видом, они бы совмещали в себе качества и мужчин, и женщин. Но, чтобы не было казусов, их внешний вид решили сделать на подобии женщины :)

Лично мне азари кажутся очень "одиноким" видом, который ищет свою вторую половину аж в других системах, т.к. немежвидовые связи у них не поощряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, еще в "кодексе" сказано, что азари вовсе не воинственный вид, а все стараются решать мирным путем. И эта логика больше свойственна женщинам, нежели мужчинам. Я считаю, будь азари действительно однополым видом, они бы совмещали в себе качества и мужчин, и женщин. Но, чтобы не было казусов, их внешний вид решили сделать на подобии женщины :)

Лично мне азари кажутся очень "одиноким" видом, который ищет свою вторую половину среди других видов, т.к. немежвидовые связи у них не поощряются.

Между прочим, на официальном форуме Карпишин как-то обмолвился, что государственное устройство азари (демократию с общенародным обсуждением в местном интернете) он "подсмотрел" на женском форуме, посвященном семье и домоводству, в котором принимала участие его жена или кто-то в этом роде :)

Что касается их армии - у них нет "армии" в традиционном понимании, они не выстраивают массу солдат в строй, не ведут активных военных кампаний... отсюда и отсутствие единообразия в оружии и униформе.

Будь азари действительно однополыми, у них не было бы сексуального поведения. Однополые виды не ищут "вторые половины", они цельные и самодостаточные :)

Строго говоря, их внешний вид мог быть каким угодно. Нет абсолютно никакого внутриигрового логического объяснения тому, что они настолько похожи на женщин homo sapiens. Однако такое сходство прекрасно объясняется маркетингом. Ну, и на моделях сэкономили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда мне приходит в голову мысль...а не потеряли ли они своих мужчин?о_О...вирус..мутация...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будь азари действительно однополыми, у них не было бы сексуального поведения. Однополые виды не ищут "вторые половины", они цельные и самодостаточные :)

Именно, что-то нечисто у них в их эволюционном прошлом :rofl:

Может быть на раннем этапе развития они пожирали после спаривания своих самцов, как это делают самки пауков? :) А после и вовсе ветвь развития пошла так, что они им и не нужны стали, поэтому самцы и вымерли. А в итоге нам подсовывают якобы заведомо "однополый вид" :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно, что-то нечисто у них в их эволюционном прошлом :rofl:

Может быть на раннем этапе развития они пожирали после спаривания своих самцов, как это делают самки пауков? :) А после и вовсе ветвь развития пошла так, что они им и не нужны стали, поэтому самцы и вымерли. А в итоге нам подсовывают якобы заведомо "однополый вид" :shok:

Именно об этом я и написал в первом сообщении :) Хотя, вполне допускаю и мысль о том, что это (изведение азари-мужчин) было сделано намерено. Может быть, даже самими мужчинами. Например, решили соорудить что-то наподобие генофага, и применить его на соперниках... но - перестарались :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно об этом я и написал в первом сообщении :) Хотя, вполне допускаю и мысль о том, что это (изведение азари-мужчин) было сделано намерено. Может быть, даже самими мужчинами. Например, решили соорудить что-то наподобие генофага, и применить его на соперниках... но - перестарались :) :)

Или...мужчины азари и есть Риперы....о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или...мужчины азари и есть Риперы....о_О

Ну, тогда вот великолепный образец настоящего азари-мужчины :)

reaper10.png

Те, кто не играл в UT3, шутку не поймут, поэтому поясняю - это главный герой, и его зовут Reaper.

Тем не менее, поскольку тема предполагается как "гимнастика для ума", а не как "гимнастика для двух указательных пальцев", то предлагаю ограничить появление теорий в стиле "Посол Дин Корлак это Чебурашка в скафандре, а посол Кэлин - крокодил Гена после косметической операции" :)

Очень желательно, чтобы выдвигаемые теории были логичными и имели в основе наблюдаемые в игре факты/события ;)

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азари считается самой мудрой расой во вселенной Mass Effect. Это проявляется во множестве факторов, включая их способность к биотике, политическому устройству и т.д и т.п. В любой культуре воплощением мудрости является именно женщина, как существо более рассудительное и последовательное. Мужчинам же более свойственны спонтанные поступки, чувство соперничества и прочие горячие качества.

Появилась идея создать мудрую и гордую расу. Оба эти качества прекрасно сочетаются с характером любой женщины. Создатели пошли дальше, решив показать всю особенность данной расы, они сделали их однополыми, усугубив их отличия от прочих обитателей мира ME. Кроганы, Турианцы и Люди во многом похожи и являются более "мужскими" расами, в то время как Асари являются воплощением женщины, как внешне, так и внутренне. Не даром на протяжении всей игры, мы не видим ни одной представительницы Кроганов и Турианцев. Вояки, что с них взять.

А вот Азари война противна и неприемлема, их Коммандос - это вообще детский сад, в деверсиях может на что-то ещё и годится, но вот в реальных масштабных военных конфликтах? И какоё совпадение, покажите мне хоть одну женщину, которую влечёт война?

Азари воплощают большинство качеств женщин. Те же лямурные отношения, девушки превозносят в них куда больше именно психологические качества(романтику, чувство единения и прочее). Ну и зачем такой очаровательной расе нужны самцы? ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось твое мнение Стил...жаль я слишком ленив для мыслительных процесов.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А вот Азари война противна и неприемлема, их Коммандос - это вообще детский сад, в деверсиях может на что-то ещё и годится, но вот в реальных масштабных военных конфликтах? И какоё совпадение, покажите мне хоть одну женщину, которую влечёт война?

Вообще-то, отряды коммандос - это основа концепции "мобильной войны". Это современная военная доктрина, которая ставит главной целью не "перемалывание" армии противника, а её дезорганизацию. Опыт двух последних мировых войн очень хорошо показал весь ужас "тотальной войны" и слишком высокую цену, которую приходится платить за победу в такой войне. Между прочим, уже в конце второй мировой отряды коммандос применялись для подготовки атак основных ударных сил.

Смысл в том, что когда выведенные в поле силы противника вдруг лишаются связи и обеспечения, они оказываются потеряными ещё до того, как будут атакованы. Чтобы не превращать тему в основы тактики малых подразделений, скажу только, что группы коммандос азари способны осуществить высадку на враждебную планету и вывести из строя систему противокосмической обороны, дав возможность флоту сесть на орбиту и расстреливать оттуда любые силы противника. Это будет достаточно эффективно. Недаром же турианцы, которых в недостатке военного опыта уж никак не упрекнёшь, признают азари "лучшими воинами галактики" :)

---

P.S. Женщины-военные - это не миф. Особенно это касается тех военных профессий, которые подразумевают индивидуальные действия. Например, снайперы, или пилоты :) На "канале Дискавери" как-то видел передачу про авианосную группу, так там экскурсию по "авиационной" части проводила женщина, и не просто пилот, а командир звена многоцелевых истребителей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и зачем такой очаровательной расе нужны самцы?

Мне понравилась фраза из рецензии в ЛКИ:

Однако есть вещи, объяснить которые не так просто. Например, пока остается открытым вопрос о том, почему целая раса инопланетян так здорово напоминает земных женщин, раскрашенных в синий цвет. Такие шалости позволительны космооперам и сериалам в духе «Вавилона-5» или «Звездного пути» , но здесь оправдать расклад можно разве что желанием сценаристов исключить из игры разгневанных синекожих гуманоидов, ломящихся в корабль с гневными криками: «А кто тут к нашим бабам пристает?!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Tkane

Между прочим, уже в конце второй мировой отряды коммандос применялись для подготовки атак основных ударных сил.
Для подготовки да, но не для самих атак. Использовать мобильные отряды в мясорубке бесполезно - здесь балом правят бойцы регулярной армии.
Чтобы не превращать тему в основы тактики малых подразделений, скажу только, что группы коммандос азари способны осуществить высадку на враждебную планету и вывести из строя систему противокосмической обороны, дав возможность флоту сесть на орбиту и расстреливать оттуда любые силы противника.

Ключевая особенность - расстреливать силы противника будет флот, а это в первую очередь регулярные войска. Сами по себе Азари не способны победить в какой либо войне, нужны солдаты, мясо если хотите. Их военные силы эффективно действуют только в связке с обычными войсками, они несамодостаточны.

Недаром же турианцы, которых в недостатке военного опыта уж никак не упрекнёшь, признают азари "лучшими воинами галактики"

Что десять лучших войнов галактики сможет сделать против трёхста солдат? Какими они бы не были искусными бойцами, военная машина другой расы их уничтожит. Да, возможно не сразу, возможно с большими потерями, но это произойдет.

Женщины-военные - это не миф.

Ну и сколько таких женщин-военных? Не смешите меня, подобные "чистые" профессии для них ещё возможны, но попробуйте представить себе женщину-комбата сухопутных войск. У неё хватит духу послать тысячу людей в бой зная, что в живых останется в лучшем случае треть.

Однако есть вещи, объяснить которые не так просто. Например, пока остается открытым вопрос о том, почему целая раса инопланетян так здорово напоминает земных женщин, раскрашенных в синий цвет. Такие шалости позволительны космооперам и сериалам в духе «Вавилона-5» или «Звездного пути» , но здесь оправдать расклад можно разве что желанием сценаристов исключить из игры разгневанных синекожих гуманоидов, ломящихся в корабль с гневными криками: «А кто тут к нашим бабам пристает?!»

И это написали в ЛКИ? Азари выглядят так, потому что с одной стороны Bioware хотели показать, что для настоящей любви не существеут преград, но с другой стороны они должны быть достаточно привлекательными, не вызывать обычного отвращения. Если бы ваш ГГ целовался с многощупальцевой амброзией, я не думаю, что это бы пришлось вам по душе. Кроме того, люди любят голубой цвет, твилеки из ЗВ тому подтверждение. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для подготовки да, но не для самих атак. Использовать мобильные отряды в мясорубке бесполезно - здесь балом правят бойцы регулярной армии.

Ключевая особенность - расстреливать силы противника будет флот, а это в первую очередь регулярные войска. Сами по себе Азари не способны победить в какой либо войне, нужны солдаты, мясо если хотите. Их военные силы эффективно действуют только в связке с обычными войсками, они несамодостаточны.

Что десять лучших войнов галактики сможет сделать против трёхста солдат? Какими они бы не были искусными бойцами, военная машина другой расы их уничтожит. Да, возможно не сразу, возможно с большими потерями, но это произойдет.

Ну и сколько таких женщин-военных? Не смешите меня, подобные "чистые" профессии для них ещё возможны, но попробуйте представить себе женщину-комбата сухопутных войск. У неё хватит духу послать тысячу людей в бой зная, что в живых останется в лучшем случае треть.

Сперва на последнее. У Маргарет Тэтчер хватило духу послать флот на Фолклендские острова. У "ночных ведьм" хватало духу летать в темноте на фанерных самолётиках бомбить вражеские позиции. У Жанны д'Арк хватало духу водить солдат в рукопашную схватку. Это так, навскидку. Другое дело, что формирование регулярных частей, особенно пехоты, смешаным образом - сумасшествие. Главным образом из-за реакции разнополых солдат друг на друга и на смерть.

Подозреваю, что Вы не встречали решительных женщин :) Впрочем, справедливости ради, замечу, что таковые действительно редко встречаются. Поскольку обычно для решительных действий находятся мужчины. Вот только у азари мужчин нет... всё приходится делать самим. Если бы они не могли защитить себя от врагов, они не были бы одной из основных политических сил в галактике :)

Теперь про всё прочее. Десять солдат против трёхсот, говорите? Ну, история знает похожие примеры. В открытом поле - ничего, только умереть. Но, если они выйдут сражаться с превосходящим противником на условиях противника - это будет десять дураков, а не солдат. Ради интереса, поищите информацию о рейде израильских коммандос на Энтеббе. А так же и вообще историю современного Израиля. Эта страна использует отряды коммандос довольно давно и очень эффективно.

Как Вы думаете, почему любая регулярная армия испытывает такие серьёзные проблемы, сталкиваясь с партизанами? Опять же, посмотрите на недавнюю историю. Найдёте много интересного :)

Про флот. Ключевая особенность - расстреливать будет после того, как наземные группы выведут из игры системы обороны и снабжения. Иначе расстреляют самый флот. Как мишени на манёврах. И, кстати, во флоте азари служат, как ни странно, тоже азари. А флот у них уступает только турианскому :)

Основа любой регулярной армии - это связь и снабжение. Именно поэтому приоритетными целями для ударов всегда являются не массы пехоты, выведенные в поле, а командные пункты, склады и транспортная сеть. Противник может иметь сколь угодно мощную армию, но если его части не имеют связи и снабжения, они всё равно, что разбиты. Это уже не армия. Коммандос - это один из способов довести противника до такого плачевного состояния :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...