Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TKane

Происхождение видов

Рекомендуемые сообщения

Кое-кто уже знает мою любовь к официальному форуму МЕ и ведущимся там дискуссиям на различные нетривиальные темы... вот, предлагаю попробовать что-то подобное и здесь ;)

Вселенная МЕ населена множеством видов разумных (и не очень) существ, которые описаны с достаточным уровнем научных оснований, чтобы можно было порассуждать об их некоторых неявно прописаных в игре особенностях. Разумеется, МЕ это фантастика, поэтому реальные основания для всех аспектов сюжета лежат в области авторского замысла. Однако, МЕ - это научная фантастика, что означает, что все эти аспекты имеют некое рациональное объяснение. Если в "фэнтези" мы можем объяснить любые нелепости в жизни эльфов или орков тем простым фактом, что именно так эти самые эльфы/орки и были созданы своими богами-творцами, то в научной фантастике требования к правдоподобности мира и существ куда более жёсткие.

Естественно, такой разговор не является серьёзной наукой, но, как и у научной фантастики вообще, смысл его не в этом. Mass Effect хорош уже тем, что заставляет игрока задумываться над самыми разными вопросами, от науки до политики, от морали до общественного устройства. Воспринимайте нижеследуюшее как некую "гимнастику для ума". Естественно, для ума, не чуждого научных знаний :)

Для начала предлагаю поговорить о пожинателях и азари (игровая терминология по официальной локализации ;) ) Сразу предупреждаю, что некоторые вопросы, особенно в области биологии, могут показаться неудобными и смущающими. Mass Effect - игра для взрослых. 18+ ;)

На уже упомянутом официальном форуме была высказана интересная гипотеза возникновения пожинателей, объясняющая также и необходимость "жатвы". Смысл в следующем >

Пожинатели - это либо первая цивилизация во вселенной МЕ (далее - просто во вселенной), либо одна из первых. Осознав неизбежность своего вымирания, они преобразовали себя из группы органических существ в большую машину с единым сознанием. Это сделало их фактически бессмертными, так как механизм (собственно, пожинателя) можно было ремонтировать, заменяя повреждённые узлы и элементы новыми. Однако, это так же остановило их эволюцию, как разумного сообщества. Поэтому была придумана концепция "жатвы", а именно, они наблюдали за развитием других органических цивилизаций, ожидая момента наивысшего развития, а затем уничтожали их, ассимилируя накопленный "пожинаемой" цивилизацией технический и социальный опыт. Результатом каждой "битвы за урожай" становилось создание ещё одного пожинателя, который нёс в себе сущность своей цивилизации. То есть, путём "жатвы" они развиваются, как общество, и увеличивают свою численность.

Доказательства из игры > прежде всего, слова Соверена, а именно - "каждый из нас - нация, свободная и независимая". Именно после этой фразы все действия пожинателей обретают смысл. А зачем ещё могло понадобиться машинам проводить геноцид развитой органической жизни? Если бы они, подобно "берсеркерам" из одноимённого фантастического цикла, хотели просто уничтожать жизнь, то им не было бы резона ограничивать себя только разрушением цивилизаций. Так, протеане вели наблюдения за первобытными людьми. Пожинатели "собрали" протеан, но не тронули людей. Для них не представляла интереса толпа полуживотных с каменными топорами...

Другой вид, вызывающий подобные вопросы, это азари. А именно, почему они, будучи однополыми, тем не менее, ведут себя как женщины, и возможно ли существование мужчин-азари. Далее будет изложена моя гипотеза относительно этого вопроса >

Азари в игре описаны двояко. Они одновременно "однополый вид", и Лиара заявляет, что "слова мужчина и женщина не имеют смысла" для них. При этом же в кодексе утверждается, что азари являются "однополой женской расой", и, в отличие от других однополых видов, не асексуальны. Более того, их сексуальное поведение всегда соответствует женскому у двуполых видов. В игре это подтверждается везде и всюду. Азари не только выглядят, как женщины, но и ведут себя соответственно.

Как такое может быть? Если рассматривать азари, как реально существующий вид, то объяснение легко найти. В природе, независимо от того, земная это природа, или нет, не встречается излишеств. Если живое существо имеет что-то, будь то орган или схема поведения, оно это использует... или его предковая форма это использовала. Последний случай именуется рудимент. В человеческом организме есть некоторые рудименты, оставшиеся от предковых форм, например, ушные раковины, или аппендикс.

Вышесказаное тем более верно для сексуального поведения. Это основа основ. Двуполым видам животных необходимо нечто, что обеспечивало бы встречу разнополых существ для спаривания, иначе такой вид не сможет размножаться и вымрет. С другой стороны, однополые виды не имеют какого-либо сексуального поведения. Вообще. Их размножение определяется состоянием каждой отдельной особи. Такой сложный комплекс реакций и рефлексов, как сексуальное поведение, для однополых видов просто не нужен, и он у них не возникает.

У азари же сексуальное поведение наличествует, причём это схема, характерная для женских особей у двуполых видов. Это приводит нас к выводу, что сексуальное поведение азари является рудиментом, оставшимся от предковой формы. У азари есть важная особенность, их процесс размножения, точнее, сексуальный акт, включает в себя связь на уровне нервной системы. Судя по всему, у современных азари зачатие происходит именно по команде нервной системы. Такое, в принципе, не является чем-то невероятно-фантастическим. Существуют вполне реальные виды животных, в популяции которых мужских особей нет вообще, при этом женские особи, естественно, производят потомков только женского пола. Это называется партеногенез.

Можно предположить, что изначально азари, или их предковая форма, были обычным двуполым видом, размножавшимся аналогично всем прочим. Их отличием был сам процесс спаривания, включавший в себя не только физиологический контакт, но и "связь" нервных систем партнёров. В какой-то момент в популяции возникла "партеногенетическая" мутация, позволившая "запускать" развитие зародыша без соединения гамет. Организм, выросший из такого зародыша, естественно был женским, и нёс в себе ту же самую мутацию. Дальше действовал обычный механизм отбора. Постепенно число "партеногенетических" азари в популяции увеличивалось, а число мужских особей сокращалось. При этом сам процесс размножения внешне выглядел как обычно, поскольку "партеногенетические" особи ничем не отличались от обычных азари. В итоге это привело к исчезновению мужских особей азари, но сохранило у победивших в отборе "партеногенетических" особей схемы сексуального поведения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Tkane

Вы начинаете повторяться. Я понял вашу позицию, но в корне с ней не согласен. Никогда, повторяю НИКОГДА, спецназ/коммандос не сможет сыграть решающую роль в войне. Всегда и везде всё дастигается через кровь и пот обычных солдат. Женщины вполне могут быть представителями военных профессий, история знает примеры, но в абсолютном исчислении их мизер. Поэтому у Азари и нет обычной регулярной армии - это вполне согласовывается с моей теорией о женском воплощении через целую расу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы начинаете повторяться. Я понял вашу позицию, но в корне с ней не согласен. Никогда, повторяю НИКОГДА, спецназ/коммандос не сможет сыграть решающую роль в войне. Всегда и везде всё дастигается через кровь и пот обычных солдат. Женщины вполне могут быть представителями военных профессий, история знает примеры, но в абсолютном исчислении их мизер. Поэтому у Азари и нет обычной регулярной армии - это вполне согласовывается с моей теорией о женсокм воплощении через целую расу.

Уже играли, и неоднократно. Это не просто "моё мнение", это факт. Исторический. Точно так же, как играли решающую роль шпионы или авиация.

Лёгкая пехота занимается другими делами - эти части (как раз те самые обычные солдаты) удерживают захваченную территорию, или принимают на себя первый удар.

А вот сравнивать мизерное количество женщин в реальных регулярных армиях и ВС азари не корректно. Поскольку, ещё раз повторюсь, у азари, в отличие от людей, нет мужчин, так многие из которых прямо-таки рвутся с кем-нибудь повоевать :) Кроме того, Вы не правы относительно регулярных ВС у азари. У них есть флот, и довольно сильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже играли, и неоднократно. Это не просто "моё мнение", это факт. Исторический. Точно так же, как играли решающую роль шпионы или авиация.
Решающую роль играет тактика. Естественно, обладание мощной армией никогда не будет лишней, но тем не менее бездарность командования может свести на нет любое преимущество.
Лёгкая пехота занимается другими делами - эти части (как раз те самые обычные солдаты) удерживают захваченную территорию, или принимают на себя первый удар.

А кто захватывает эти самые территории? Вы всерьез думаете, что пару отрядов спецназа способны деморализовать войска настолько, что уничтожить их не составит труда. Захватыают территории и проводят военные операции обычная пехота, задача спецназа в первую очередь состоит в создании благоприятной ситуации и дополнительных возможностей для рег. войск. 

Батальон Турианцев побросает оружие и убежит, лишившись связи, поддержки коммандования, боезапасов или потеряв часть военных в засаде. Ха!!! :nea:

А вот сравнивать мизерное количество женщин в реальных регулярных армиях и ВС азари не корректно. Поскольку, ещё раз повторюсь, у азари, в отличие от людей, нет мужчин, так многие из которых прямо-таки рвутся с кем-нибудь повоевать Кроме того, Вы не правы относительно регулярных ВС у азари. У них есть флот, и довольно сильный.

И много вы видели военных азари в мире ME. Это далеко не самая распрастраненная профессия у этой расы, они предпочитают более утонченные вещи. А вот Турианцы, Люди, ну и конечно Кроганы изначально представлены как воители. У Азари, действительно, имеется флот, но в игре он упоминается довольно туманно, и мягко говоря, он не создает впечатление военной армады, а-ля Альянс. Хотя технологии азари очень высоки.

Азари априори не являются склонными к насилию и агрессии. Ессно у них имеются военные подразделения, как и у любой цивилизации, но их культура не строится на войне.  ;)  Я думаю оспаривать этот факт, по-меньшей мере глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решающую роль играет тактика. Естественно, обладание мощной армией никогда не будет лишней, но тем не менее бездарность командования может свести на нет любое преимущество.

А кто захватывает эти самые территории? Вы всерьез думаете, что пару отрядов спецназа способны деморализовать войска настолько, что уничтожить их не составит труда. Захватыают территории и проводят военные операции обычная пехота, задача спецназа в первую очередь состоит в создании благоприятной ситуации и дополнительных возможностей для рег. войск. 

Батальон Турианцев побросает оружие и убежит, лишившись связи, поддержки коммандования, боезапасов или потеряв часть военных в засаде. Ха!!! :nea:

И много вы видели военных азари в мире ME. Это далеко не самая распрастраненная профессия у этой расы, они предпочитают более утонченные вещи. А вот Турианцы, Люди, ну и конечно Кроганы изначально представлены как воители. У Азари, действительно, имеется флот, но в игре он упоминается довольно туманно, и мягко говоря, он не создает впечатление военной армады, а-ля Альянс. Хотя технологии азари очень высоки.

Азари априори не являются склонными к насилию и агрессии. Ессно у них имеются военные подразделения, как и у любой цивилизации, но их культура не строится на войне.  ;)  Я думаю оспаривать этот факт, по-меньшей мере глупо.

Ну, с последним, действительно, спорить не стану :) Культура азари действительно такова, что война для них - последнее дело. Буквально. Если уж ничего другого не осталось.

Тем не менее, флот азари по составу превосходит флот Альянса как минимум 3 к 1 по дредноутам (у турианцев соотношение с Альянсом 5 к 1). В игре мы видим только флагман азари, который, кстати, используется не по прямому назначению, а как парадный корабль. "Армада Альянса" же - это тоже только часть всего флота Альянса, а именно, флот метрополии, который базируется на Арктуре. Просто построение финальной сцены игры таково, что нам кажется - вот, пришли люди, и всех поразили своей мощью. Хотя на самом деле это не такая уж и большая группа, просто они ударили в тыл не ожидавшего такой атаки связаного боем противника. Отсюда и эффект :)

Батальону турианцев не обязательно бросать оружие и сдаваться. Они этого и не сделают, скорее всего. Вот только боевой ценности такое подразделение уже не представляет. Без связи с командованием и информации они не знают, куда должны направиться, что делать. Они не знают, что в это же самое время другому подразделению нужна поддержка, или что должны переместиться на новую позицию. Это потеряный батальон.

Такова современная война. Это есть уже сейчас, а с развитием космических ВС это только усилится. Когда появится возможность вести прицельный обстрел наземных войск и объектов с орбиты, массивные армии отомрут окончательно. Даже сейчас никто не устраивает масштабных танковых битв, не говоря уже об атаках пехоты по фронту в несколько десятков километров. Такие массы людей и техники - просто удобная мишень для атаки с воздуха или обстрела артиллерией.

Кто захватывает? Да, именно лёгкая пехота. Только теперь это уже не так, как было в мировых войнах. Покажите мне, когда в последний раз происходило масштабное наземное сражение?

Суть в том, что каждый род войск занимается своим делом. Поодиночке они не сделают ничего. Группа коммандос попадёт в засаду, танки будут истреблены авиацией, авиация останется без аэродромов, пехоту рассеют... эпоха одной доминирующей силы закончилась. Именно связь, информация становится самым важным фактором в победе. Разрушьте координацию разных родов войск, и вы разрушите всю армию.

Собственно, я не совсем понимаю смысл спора. Коммандос азари воюют не сами по себе, а во взаимодействии с другими родами войск, например, с флотом. Но, поскольку азари не ведут захватнических войн, им не нужна крупная армия, которая должна была бы эти захваченные территории удерживать.

Мне просто не понравилось, что Вы отнеслись к ВС азари так пренебрежительно исходя из того, о чём сами же и говорите, а именно, раз они не считают войну главным средством в политике, то и армия их довольно мала. Потому я и привёл Вам примеры, и предложил поискать их самостоятельно. Военная история людей довольно богата, Вы сможете найти немало такого, что Вас, возможно, удивит :)

В любом случае, мы уже отклонились от темы достаточно прилично. Предлагаю закончить спор о тактике и стратегии. Информацию об этом можно отыскать и в других местах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем не менее, флот азари по составу превосходит флот Альянса как минимум 3 к 1 по дредноутам (у турианцев соотношение с Альянсом 5 к 1).
Ожидаемо видеть эти цыферки. Итого, люди, как раса непредставленная в совете, имеет оганичение на колличество военных кораблей подобного типа, так как это гарант безопастности всей галактики. Человечество обязано соблюдать этот пакт для сохранения экономических связей со всеми остальными расами. Иначе грош цена такому совету. Далее, человечество является самой молодой расой, которая делает первые шаги в космосе, и знаете, следуя логике, у них просто не может быть превосходства над расой, которая обжилась там давным-давно.

Ну и конечно последнее, судить о флоте на основании одних только дредноутов, это все равно, что заявить о превосходстве ВМФ США над ВМФ России ровно в три раза, аппелируя фактом, что у американцев ровно в три раза больше авианосцев. Вуаля... 8-P

Собственно, я не совсем понимаю смысл спора. Коммандос азари воюют не сами по себе, а во взаимодействии с другими родами войск, например, с флотом.

Интересно, а на флоте у них тоже только коммандос служит? Любой боевой корабль комплектуется солдатами разных специальностей, начиная от инженерных войск, пилотов... Я не спорю, десантные штурмовые отряды тоже присутсвуют в комманде. А куда делись все остальные? Что-то нестыковочка получается... 

 

Мне просто не понравилось, что Вы отнеслись к ВС азари так пренебрежительно исходя из того, о чём сами же и говорите, а именно, раз они не считают войну главным средством в политике, то и армия их довольно мала.

О, так вот где собака зарыта :) . Мой пренебрежительный тон - это моё личное дело. У меня 90% постов написано в таком тоне, так что не принимайте близко к сердцу. А могущество военных сил Азари, на мой взгляд, больше строится на политике преувеличения и самовнушения. Интересно, а сколько их флагманов используется по назаначению? :search:

Потому я и привёл Вам примеры, и предложил поискать их самостоятельно. Военная история людей довольно богата, Вы сможете найти немало такого, что Вас, возможно, удивит

Не убедили. Да, кстати, "Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам следует пойти" Без обид.

P.S. дальнейший оффтоп сворачиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не убедили. Да, кстати, "Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам следует пойти" Без обид.

P.S. дальнейший оффтоп сворачиваю.

Ожидаемый ответ :) "Учиться, учиться и учиться" ( (с) Ленин) ;) Без обид. Причём не только истории, но и культурологии, социологии, etc.

Кстати, по теме. Ваша теория, во-первых, не "внутриигровая". Она, во многом, правильная, указаные Вами мотивы авторов очень даже могли иметь место. Но - смысл темы не в том, чтобы угадать, а почему авторы решили сделать вот так, а попытаться найти логическое объяснение... ну, или его отсутствие. Отсутствует (в любой теории) внутриигровое (то есть - без привлечения "автор так решил") объяснение внешности азари.

Но это не главное. Покажите мне, откуда Вы взяли, что

В любой культуре воплощением мудрости является именно женщина, как существо более рассудительное и последовательное

Вы, простите, "любые культуры" из фэнтези-книжек брали? Потому, что реальные культуры с главенствующей ролью женщины весьма немногочисленны. Доминирущие на нашей планете культуры патриархальны. Воплощением мудрости обычно видится старик-мужчина. Женщины в этих культурах иной раз и за людей-то не особо считаются :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, простите, "любые культуры" из фэнтези-книжек брали? Потому, что реальные культуры с главенствующей ролью женщины весьма немногочисленны. Доминирущие на нашей планете культуры патриархальны. Воплощением мудрости обычно видится старик-мужчина. Женщины в этих культурах иной раз и за людей-то не особо считаются :(
Оо, давайте влезем в религиозное болото. В общем-то, я ориентировался на Буддизм и Индуизм, но вы видимо считаете, что обе религии я взял из фентези-книжек. Богиня-мать - воплощение мудрости, как раз оттуда.

Самым спорным в этом плане является Ислам, здесь я согласен. Впрочем даже там считается:

Женщина - олицетворение чаяний человечества. Женщина - воспитатель достойных женщин и мужчин. Из лона женщины мужчина попадает в рай. В лоне женщины вырастают великие жены и великие мужи.

А насчет социологии и прочего... Я физик-Гидродинамик, не желаете изучить Механику Сплошных Сред или Методы Математической Физики?  Поговорка, приведённая мною в прошлом посте, остается в силе. Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оо, давайте влезем в релегиозное болото. В общем-то, я ориентировался на Буддизм и Индуизм, но вы видимо считаете, что обе религии я взял из фентези-книжек. Богиня-мать - воплощение мудрости как раз оттуда.

Самым спорным в этом плане является Ислам, здесь я согласен. Впрочем даже там считается:

А насчет социологии и прочего... Я физик-Гидродинамик, не желаете изучить Механику Сплошных Сред или Методы Математической Физики?  Поговорка, приведенная мною в прошлом посте, остается в силе. Без обид.

Почему бы и не изучить, если это будет иметь отношение к теме и поможет её (тему) лучше понять ;) А то рассуждаете о культурах, обществе и военном деле, при этом демонстрируя ну очень условное понимание предмета...

Про религии. Влезайте глубже. А именно, не столько в сами тексты, откуда можно надёргать цитат "в подтверждение" чего угодно, а в обычаи. То есть, в то, как эти религиозные и культурные концепции применяются на практике. Много Вы знаете женщин-мудрецов в буддизме? А в индуизме?

Ислам тут нисколько не хуже прочих. Даже в обыденной жизни отношение к женщине в почти любом обществе довольно предвзятое. Это, не говоря уже о том, что два философско-религиозных течения, пусть даже со всеми своими многочисленными сектами, это едва ли "любая культура" :)

То же самое относится и к флоту азари. То Вы заявляете, что у них нет никого, кроме коммандос, то спрашиваете меня, а из кого они экипажи набирают. Вряд ли из турианцев или кроганов. Выходит, есть у азари военные специалисты. Даже в игре около половины персонажей азари так или иначе связаны с военным делом. Это не целиком пацифистский вид :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про религии. Влезайте глубже. А именно, не столько в сами тексты, откуда можно надёргать цитат "в подтверждение" чего угодно, а в обычаи. То есть, в то, как эти религиозные и культурные концепции применяются на практике. Много Вы знаете женщин-мудрецов в буддизме? А в индуизме?
Зачем? Чтобы развести религиозный холивар? Мне хватает маразма PC vs Консоли. В Буддизме существует достаточно женских божеств, без которых религия и сама божественность не считается полной. Шридеви - хранительница тайн жизни и смерти. Существование идеи Великой Богини - создательницы вселенной. Причем здесь количество женщин-мудрецов?
Ислам тут нисколько не хуже прочих
Что касается уважения женщины, Ислам даёт фору многим религиям. 
. Даже в обыденной жизни отношение к женщине в почти любом обществе довольно предвзятое. Это, не говоря уже о том, что два философско-религиозных течения, пусть даже со всеми своими многочисленными сектами, это едва ли "любая культура"

Я нигде не упоминал отношение к женщине в современном обществе. Речь шла о древнейших религиях и самой идеи женского начала как о воплощении мудрости. Я не хочу искать оправдания тому, что происходит сейчас или происходило в средние века. Инквизиция, Детские крестовые походы, спровоцированные Католической церквью, и прочие мерзости.

Даже в игре около половины персонажей азари так или иначе связаны с военным делом. Это не целиком пацифистский вид

Серьезно? Можно список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем? Чтобы развести религиозный холивар? Мне хватает маразма PC vs Консоли. В Буддизме существует достаточно женских божеств, без которых религия и сама божественность не считается полной. Шридеви - хранительница тайн жизни и смерти. Существование идеи Великой Богини - создательницы вселенной. Причем здесь количество женщин-мудрецов?

Что касается уважения женщины, Ислам даёт фору многим религиям. 

Я нигде не упоминал отношение к женщине в современном обществе. Речь шла о древнейших религиях и самой идеи женского начала как о воплощении мудрости. Я не хочу искать оправдания тому, что происходит сейчас или происходило в средние века. Инквизиция, Детские крестовые походы, спровоцированные Католической церквью, и прочие мерзости.

Серьезно? Можно список.

Вы написали "в любой культуре". Написали бы "в двух древних религиозных течениях", может, и спора бы не было ;) Любая культура - это и есть любая культура. И современное общество ничуть не уступает по "культуре" древним. И то, и другое - повседневные обычаи реальных людей, которые довольно условно связаны с декларируемыми ценностями...

Можно молиться кому угодно, в том числе и женскому божеству, но при этом ничто не мешает молящемуся побить жену. Потому, что религия - это одно, а повседневная жизнь - совсем другое :( У католиков, кстати, есть культ богоматери. Он хоть когда-нибудь мешал бить жён?

Список? Полный - долго, но вот, навскидку >

Азари-советник - политический лидер, которая принимает в том числе и решения о действиях военных сил и агентов-убийц (СПЕКТРов);

Бенезия - матриарх, не чуждая локальных военных действий и шпионажа. Её эскорт - около десятка тех самых коммандос.

Мален Калис - агент города Арамали, занимается промышленным шпионажем.

Алестия Иалис - внедрённый агент/диверсант.

Далия Дантиус - пиратка и работорговка.

Насана Дантиус - дипломат. Манипулирует СПЕКТРом, организовывая убийство своей сестры Далии.

Лидания - матриарх, командир "Пути Предназначения". Команда дредноута - около пяти тысяч, все азари.

Шиала - одна из коммандос, ученица Бенезии.

Кого я ещё забыл из военных или околовоенных? Из виденых в игре полицейских (C-Sec) тоже вспоминается несколько азари...

А вообще, вот тут есть внизу страницы список всех персонажей-азари, имеющих имя. Можно посмотреть, кто чем занимается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы написали "в любой культуре". Написали бы "в двух древних религиозных течениях", может, и спора бы не было
Признаю, написано неточно.
Можно молиться кому угодно, в том числе и женскому божеству, но при этом ничто не мешает молящемуся побить жену. Потому, что религия - это одно, а повседневная жизнь - совсем другое :( У католиков, кстати, есть культ богоматери. Он хоть когда-нибудь мешал бить жён?
Я уже писал про свое отношение к современному обществу и не собираюсь повторяться.
Список? Полный - долго, но вот, навскидку >

Неохота комментировать каждое имя в отдельности, ибо я, как человек, ленивое создание. В общем: политики, дипломаты, агенты, а военными являются в основном лишь те, кто непосредственно связан с Бенезией. Я уже вроде писал, что Азари предпочитают более изящную работу, так вот как раз хорошо видно.

Безопасностью цитадели всецело занимаются Турианцы. Никогда не возникало вопроса почему Нормандия создана при содействии Турианцев, а не Азари? Просто у последних почти нет военных амбиций, другие методы. С ними война в принципе невыгодна, но вот Риперам это безразлично.

Так что галактику будет спасать Альянс совместно с Турианцами. :)

P.S. Кстати, пришла на ум любопытная мысль: генофаг мог быть введён сценаристами для оправдания того факта, что Кроганы всё ещё не захватили галактику. А ведь с их культурой это более чем вероятно, никакое преимущество в количестве Дредноутов не спасёт. :) В ЗВ есть аналогичные Мандалорцы с такой же культурой, так они полгалактики подмяли, пока не нашелся один очень талантливый человек, которому хватило ума их победить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Признаю, написано неточно.

Я уже писал про свое отношение к современному обществу и не собираюсь повторяться.

Неохота комментировать каждое имя в отдельности, ибо я, как человек, ленивое создание. В общем: политики, дипломаты, агенты, а военными являются в основном лишь те, кто непосредственно связан с Бенезией. Я уже вроде писал, что Азари предпочитают более изящную работу, так вот как раз хорошо видно.

Безопасностью цитадели всецело занимаются Турианцы. Никогда не возникало вопроса почему Нормандия создана при содействии Турианцев, а не Азари? Просто у последних почти нет военных амбиций, другие методы. С ними война в принципе невыгодна, но вот Риперам это безразлично.

Так что галактику будет спасать Альянс совместно с Турианцами. :)

P.S. Кстати, пришла на ум любопытная мысль: генофаг мог быть введён сценаристами для оправдания того факта, что Кроганы всё ещё не захватили галактику. А ведь с их культурой это более чем вероятно, никакое преимущество в количестве Дредноутов не спасёт. :) В ЗВ есть аналогичные Мандалорцы с такой же культурой, так они полгалактики подмяли, пока не нашелся один очень талантливый человек, которому хватило ума их победить.

А я вот повторюсь, уж обижайтесь, или нет, как Вам будет угодно. Сначала изучите предмет, а потом говорите, а то Вы пока так, "мнение имеете" ;) Культура - это всё в совокупности, а не только то, что декларируется в "священных книгах". Это не только сейчас так, это всегда было так, не надо идеализировать древний мир.

Политики, дипломаты и агенты - это тоже отнюдь не пацифисты. Расчётливость, хитрость, жестокость, лживость. Готовность жертвовать чужими жизнями без колебаний. Надеюсь, хоть это Вы понимаете? ;) В любом случае, детально объяснять очевидные вещи я не собираюсь.

И вообще, а покажите-ка мне персонажей-азари, соответствующих Вашему описанию данного вида. Я вот как-то не получил впечатления, что азари прямо все - образец мудрости, гармонии, etc.

Генофаг, как способ ограничить кроганов - это сюжетный прокол. Вернее, это оправдание того, почему кроганов не загнали в резервации, а по-прежнему позволяют им свободно передвигаться. Потому, что в условиях наличия космического флота, никакое преимущество в количестве пехоты не поможет. Как-то, знаете, трудновато бросаться в штыковую на космический корабль, находящийся на орбите ;)

Кроганам (до их "восстаний") позволили развить достаточную экономическую базу, чтобы они начали представлять опасность. Их численность давала им преимущество не столько в количестве пушечного мяса, сколько в количестве рабочих рук на верфях, фабриках, etc. Их численность позволяла им не беспокоиться о потерях, поскольку у всех прочих главная проблема - потери специалистов. Корабли можно построить новые, лишь бы экономика выдержала, а вот подготовка специалистов - дело долгое. Собственно, турианцы сначала победили кроганский флот и разрушили их экономическую базу, а уже потом использовали генофаг. В противном случае кроганов пришлось бы или истребить (как они сами поступили с рахни), или держать в резервациях с серьёзным ограничением в правах... генофаг же позволил сделать больше, чем просто уменьшить их рождаемость. Генофаг лишил их единства и желания строить будущее. И, кстати, турианцы использовали его не по собственной инициативе. Он был создан саларианцами, и его применение было санкционировано Советом. Азари тоже к этому руку приложили ;)

---

P.S. А "спасать галактику" опять будет Шепард. Вы разве в этом сомневаетесь? ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала насчёт Кроганов: мне казалось, что генофаг был применён непосредственно во время войны. Если же Турианцы действительно сначала разгромили Кроганов, то это меняет дело.

А я вот повторюсь, уж обижайтесь, или нет, как Вам будет угодно. Сначала изучите предмет, а потом говорите, а то Вы пока так, "мнение имеете" ;)

Конечно, куда мне до вас! Вы видимо считаете себя гуру в этом вопросе, это видно по лёгкому налету спесивости в каждом посте. И да, любопытный аргумент "Вы ничего не понимаете, поэтому должны согласится со мной"  :) Не могу сдержаться и не спросить: он хоть раз сработал?

Культура - это всё в совокупности, а не только то, что декларируется в "священных книгах". Это не только сейчас так, это всегда было так, не надо идеализировать древний мир
Я это знаю, но не вижу причины почему нельзя взять за отправную точку исток религии и саму идею. Проблема в том, что сама религия и её смысл меняются со временем и зачастую начинают несоответствовать начальным идеям. Хорошо, если изменения положительные, а если нет. ;)
Политики, дипломаты и агенты - это тоже отнюдь не пацифисты. Расчётливость, хитрость, жестокость, лживость. Готовность жертвовать чужими жизнями без колебаний. Надеюсь, хоть это Вы понимаете? В любом случае, детально объяснять очевидные вещи я не собираюсь.

Да понимаю я это, не косите под седовласого мудреца, это амплуа вам не идёт. Вот только, кто лучше разбирается в тактике, оружии и технике: дипломат или солдат, который отучился, скажем, шесть лет в военной академии? Не то, чтобы военный не должен быть расчетливым и хитрым, но он обязан прежде всего иметь военную базу и подготовку. А политиков и дипломатов этому не учат, из агентов же получаются отличные шпионы, но одними шпионами и разведчиками войну не выйграешь. 

 

И вообще, а покажите-ка мне персонажей-азари, соответствующих Вашему описанию данного вида. Я вот как-то не получил впечатления, что азари прямо все - образец мудрости, гармонии, etc.

Бенезия, Спутница, Азари-советник...Не то, чтобы прям все Азари должны излучать мудрость и светиться в темноте(не будьте ситхом и не возводите всё в абсолют, на этом форуме эта прерогатива принадлежит мне, Veide, True Lord Revan, RT и ещё пару юзерам. :-D ), однако внимательность и расчетливось, которые являются производными от мудрости, присущи всем представителям этой расы. Отсюда и обьясняется засилье дипломатов, агентов и всяких личностей, которые любят манипулировать другими.

P.S. посты становятся все длинее и скучнее... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Бенезия, Спутница, Азари-советник...Не то, чтобы прям все Азари должны излучать мудрость и светиться в темноте(не будьте ситхом и не возводите всё в абсолют, на этом форуме эта прерогатива принадлежит мне, Veide, True Lord Revan, RT и ещё пару юзерам. :-D ), однако внимательность и расчетливось, которые являются производными от мудрости, присущи всем представителям этой расы. Отсюда и обьясняется засилье дипломатов, агентов и всяких личностей, которые любят манипулировать другими.

P.S. посты становятся все длинее и скучнее... :(

Ну да. Спутница. Довольно любопытный персонаж. Скажем так, очень многие воспринмают её несколько иначе. То же самое можно сказать и Бенезии, и уж тем более, о Советнике.

Про тон. "Мой тон - это моё личное дело". Ничего не напоминает? Или что, "аптекарю не нравится своё лекарство"? ;)

Просто я привык беседовать о таких вещах с теми, кто "в теме". Например, на форумах Battletech, где много людей, так или иначе связанных с военным делом и военной историей. Там нет нужды вдаваться в детали и предлагать посмотреть источники прежде, чем выносить суждения. Да и вообще, я вот привык общаться со взрослыми адекватными людьми, а не с "форумными ситхами", уж извините.

Если же Вы полагаете, что "Пастернака не читал, но требую осудить" - это нормальный аргумент, то... ну, не отвечайте, только и всего.

Тема была предложена для интеллектуальных дискуссий, а это подразумевает готовность чему-то поучиться в процессе разговора. А если Вы сначала не можете понятно сформулировать свою мысль, потом пренебрежительно отмахиваетесь от предложений подумать, а в итоге обижаетесь, ну... ;)

---

Кто-то (не буду показывать пальцем) на пару с ещё одним МЕ-нелюбителем громко заявляли мне, что если я не играл (вот ужас-то!) в Planscape Torment, то не могу рассуждать про РПГ. Намёк понимаете? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и вообще, я вот привык общаться со взрослыми адекватными людьми, а не с "форумными ситхами", уж извините.
И шуток мы тоже не понимаем. :( (вот за это минус в репу)
Тема была предложена для интеллектуальных дискуссий, а это подразумевает готовность чему-то поучиться в процессе разговора. А если Вы сначала не можете понятно сформулировать свою мысль, потом пренебрежительно отмахиваетесь от предложений подумать, а в итоге обижаетесь, ну...

Упаси Боже, меня вполне реально переубедить и я признаю, что могу быть неправым. Другое дело, что вы меня в этом не убедили. :)  

Кто-то (не буду показывать пальцем) на пару с ещё одним МЕ-нелюбителем громко заявляли мне, что если я не играл (вот ужас-то!) в Planscape Torment, то не могу рассуждать про РПГ. Намёк понимаете?

О, да вы злопамятный человек. Как впрочем и я. Я высказал мнение, вам оно не понравилось, вы попытались меня переубедить. Не получилось. Не расстраивайтесь, получится в другой раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, да вы злопамятный человек. Как впрочем и я. Я высказал мнение, вам оно не понравилось, вы попытались меня переубедить. Не получилось. Не расстраивайтесь, получится в другой раз.

Я не злопамятный. Я просто не люблю неаргументированных мнений, высказываемых в пренебрежительном тоне. Вы, как я погляжу, к тону тоже чувствительны, и ответ в Вашем же стиле Вам не понравился ;)

Что же до мнения... не мнение тут важно. Я могу с ним не согласиться, это так, но это Ваше мнение, Вы имеете право его высказать. Просто формулируйте мысли чётче, и всё будет нормально. Разницу между "любая культура" и "буддизм и индуизм" Вы прекрасно знаете, вот так и пишите :)

Переубеждать Вас я и не собирался ни разу, иначе бы писал Вам в личный ящик. Переубеждать кого-то - это вообще не в моих правилах, поскольку это бесполезно. Переубедить можно только того, кто готов быть переубеждённым. Во всех прочих случаях попытки переубеждения воспринимаются, как агрессия, и "переубеждаемый" переходит к защите. Я привёл несколько аргументов и предложил Вам поискать более подробную информацию, благо, найти практически любые сведения по военной истории, а так же концепциям ведения войны, тактике и стратегии сейчас можно без особого труда. "Поиск рулит" ;)

Это написано для тех, кто читает тему, чтобы они знали, что есть и другое мнение.

Вы привыкли общаться с определённой аудиторией, в которой некоторые вещи воспринимаются "по умолчанию", и я тоже. Только аудитории у нас с Вами разные.

В фэнтези такие концепции довольно популярны, потому для любителей этого направления "любая культура" и может быть понята в том смысле, какой Вы вложили в эти слова, но вот в НФ приняты другие стандарты. Для фэнтези нормально использовать идеализированные образы. Эльфы, например, в большинстве своём, благородные, тёмные эльфы более эгоистичны и хитры, а орки злобные и склонны к насилию. В НФ (во всяком случае, в хорошей НФ) персонажи более "приземлённые", что ли. Менее стереотипичны.

Азари (как и кроганы, как и турианцы, etc.) именно таковы. Все персонажи азари в МЕ разные. Общего у них только видовая принадлежность. Расчётливая и несколько подлая Насана Дантиус, мягкосердечная Шаира, жестокие и хладнокровные коммандос из эскорта Бенезии, все они разные. Это делает МЕ жизнеподобным, логичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую )

Признаюсь, что тему и в Ваши дебаты\рассуждения не вникал, однако первое сообщение прочитал )

О пожинателях у меня сложилось впечатление, что они очередная технораса, которую сделала древняя ленивая раса, которой захотелось, чтобы за ней какашки убирали и вот эти самые пожинатели восстали и погубили все живое. (превед Матрица) xDD Однако в отличии от Матрицы, роботы из МЭ шагнули дальше и начали шататься по вселенной в поисках биологических рас, дабы покарать и ограбить их ) видимо создатели их тоже были белковыми ) и роботня решила, что все белковые - злые и ленивые ;) впрочем, так от части и есть. Вот собственно и все )

Теперь об Азари = ) сказать честно из всех азари мне понравилась только Лиара ) наверно потому, что только она похожа на азари-женщину, все остальные мужластые xDD или просто неприятные. Так, что можно с уверенностью сказать, что азари объединяют в себе и мужчин и женщин )

Азари – интересная задумка. Как то раз, моя подруга задала мне вопрос:

«Кто рождается после спаривания азари с кроганом? О_о да или вообще с любой другой расой?»

У меня как то сразу появляется ответ и аргументация.

Так как физического зачатия не происходит (происходит именно метальное зачатие), то можно с уверенностью сказать, что всегда рождается азари. Это, знаете, как у голубей, самец просто постучал по репе самке, и она уж там сама внутри себя разберется + )

Видимо у каждой азари особые яйцеклетки которые требуют информации для своего развития, которую азари и получают при ментальном слиянии. Все опять таки просто = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждой расы своя изюминка. А о происхождении лутчше не задумываться. В конце концов всему можно найти объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет сексуального поведения азари... Многие здесь утверждают, что у однополых видов подобного феномена не должно быть в принципе. Посмею возразить этим аргументам:

1. Из разговора с Лиарой модно узнать, что для выведения потомства нужно две особи. Сами по себе они зачать не могут.

2. Из того же разговора следует, что для обновления общего генофонда вида, необходимо скрещивание с представителями других рас. На мой взгляд, это очень невыгодная позиция для одного вида, т.к. он целиком и полностью зависит от других обитателей галактики. Ставлю вопрос: как такой вид мог возникнуть? По логике, рядом с ними изначально должен был сосуществовать другои разумный (подчеркиваю, разумный!) вид.

3. Хотя все эти недостатки в какой-то мере может компенсировать большая продолжительность жизни, так не характерная для млекопитающих (как ни крути, а азари млекопитающие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу номера 2 и обязательного наличия партнера.

Да, он нужен, но не обязательно иного вида. В разговоре все с той же Лиарой можно услышать подкол в нашу сторону, мол "Шепард, напряги мозги, как бы мы выжили, если бы не могли единяться с особями своего же вида".

А если совсем-совсем напрячь память, то можно вспомнить, что и мама, и папа Лиарочки являются азари.

Но, т.к. каждый ребенок азари должен привносить в развитие всего вида нечто новое, "чистые" союзы не приветствуются.

Доктор Т'Сони у нас чистокровка, что в обществе азари довольно плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя в лицо об этом, ни кто не говорит :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это считается очень грубым оскорблением, а азари благо народ не склочный и терпимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу номера 2 и обязательного наличия партнера.

Да, он нужен, но не обязательного иного вида. В разговоре все с той же Лиарой можно услышать подкол в нашу сторону, мол "Шепард, напряги мозги, как бы мы выжили, если бы не могли единяться с особями своего же вида".

А если совсем-совсем напрячь память, то можно вспомнить, что и мама, и папа Лиарочки являются азари.

Но, т.к. каждый ребенок азари должен привносить в развитие всего вида нечто новое, "чистые" союзы не приветствуются.

Доктор Т'Сони у нас чистокровка, что в обществе азари довольно плохо.

Вот имненно! Что-то новое! :)

Но как-то не укладывается в голове: неужели каждая азари находит себе турианца, крогана иль кого нибудь еще?

В любом случае "чистые" союзы должны были упоминаться в игре хоть еще где то. Что то тут нечисто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для азари, как я поняла, это сравнимо позорному клейму. Так что врятли количество чистокровок, да и вообще сам факт их существования будет афишироваться на каждом углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знаю почему но Азари мне не нравяться вроде бы милые такие пацифисты но что то в них настораживает. К примеру в МЕ когда Шепард отправляеться в исследовательский цент на Новерии он встречает Азари которая спокойна как удав в то время когда все чего то кипешат, и вот когда мы отправляемся за лекарством она резко наскакивает на твою братву и говорит что то вроде:

" Ну чё козёл допрыгался ! " - Коварство одно слово :D

Изменено пользователем Free Man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...