Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Fortis

Stoner rock & Stoner metal

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
81-stoner-rock-02.jpg

Немного истории

Как и у многих значимых музыкальных жанров, у стоунер-рока трудно выявить явные влияния и источники вдохновения. Тем не менее у стоунера есть предшественники, и, если хотите, праотцы в лице монструозных и одиозных Black Sabbath. Многие считают, что начало эволюции стоунер-рока как жанра положила известная композиция «Sweet Leaf» с альбома 1971 года «Masters of Reality». Black Sabbath являлись основными популяризаторами такого музыкального направления наряду с Джимми Хендриксом, Pink Floyd, Led Zeppelin, хотя гиганты такого уровня не поддаются втискиванию в рамки какого-либо жанра, в том числе стоунера. Всех их объединяла музыка, сочетавшая в себе мощные, закрученные психоделические джем-сейшены в духе хендриксовского «Band of Gypsys», пейджевские акустико-электрические пьесы из «Physical Graffiti» и флойдовские галлюциногенные фантазии в стиле «A Saucerful of Secrets» — музыка, являющаяся прообразом того, что мы называем стоунер-роком.

Здесь, конечно, приведены наиболее ярко выделившиеся и успешные исполнители, но также обязательно стоит отметить и тот факт, что в то же время (60—70-е) существовал огромный пласт и менее известных для широкой публики коллективов (подчас весьма интересных и достойных похвалы), творчество которых можно с уверенностью отнести к, так сказать, прото-стоунеру. Для того чтобы в полной мере оценить стоунер-рок как полноценный и самостоятельный жанр, надо было пережить электро-поп 80-х и очиститься сиэтловским гранжем. По мнению портала All Music, стоунер-рок-группы творчески переработали в современном духе и на современном звуке длинные, расширяющие сознание джемы и ультратяжелые аккордные построения таких групп, как Black Sabbath, Blue Cheer, Blue Oyster Cult и Hawkwind, провернув их через мясорубку психоделического метала и кислотного рока, приправив жужжащим звучанием раннего гранжа, вылетевшего из-под крыла легендарных Sub Pop Records.

Категории и определения

Слово «stoner» в названии стиля происходит от слова «stoned» (англ. жарг. — укуренный, находящийся под воздействием марихуаны, stoned face — с застывшим лицом). Было бы неправильно говорить обо всех музыкантах и поклонниках стиля стоунер как о лицах, употребляющих марихуану, но существует мнение, что симбиоз мощных, низких, грувовых, психоделичных риффов и «дымка» образует чудодейственную комбинацию из звуков и эмоций, весьма удачно сочетающихся друг с другом. Это не определяет принадлежность к конкретному слою субкультуры, однако используется для подчеркивания различий с представителями хиппи или растафарианства, употребляющими наркоту хаотично и бесконтрольно, а также потребителями тяжелых наркотических средств.

Одним из синонимов определению «стоунер-рок» является сейчас уже более менее расхожий термин «пустынный рок» (desert rock), поскольку легендарные первооткрыватели стоунера (каким мы его знаем) Kyuss являются уроженцами калифорнийского города Palm Desert.

Музыкально-стилистические особенности и технические решения

Ритм-секция. Начнем с того, что это все тот же старый добрый блюз, все те же старые добрые 12 тактов и все те же старые добрые три аккорда. Но блюз не простой, а синкопированный, то есть с использованием ритмовых сбивок, проще говоря, построенный на импровизационном ритме. Эту же фишку используют все без исключения фанковые музыканты. Наглядно построение ритм-рисунка можно представить, сравнив традиционный для heavy-metal downbeat «дын-дын-дыды-дынц» с синкопированным фанковым «дын-туду-ду-бым-дын-дын-дынц», причем последний можно изобразить и в более изощренных формах, находясь в рамках все тех же 12 тактов.

Особенно хочется отметить характерный для стоунера звук ударных: он в большинстве случаев округлый и мягкий, как у джазистов би-бопперов (во многих стоунер-группах трудятся за ударной установкой зачастую барабанщики с солидной джазовой карьерой), но мощный и сильный, с характерным «памп».

Риффы. Здесь нет простого и четкого рецепта, ибо построено все также на импровизационных началах. Приветствуется все — начиная от выяснения отношений с гитарой типа «Are you, bitch, experienced?» и заканчивая монотонными мрачными думообразными «гуделками». Фузз и дисторшен — главные подручные «примочки». В основном гитаристы добиваются грязного, сырого, «неочищенного» звука либо совсем не парятся над звуком. Также используются и разные варианты пониженного строя инструментов.

Риффов на одну песню может приходиться несколько. Смена риффа по ходу пьесы — весьма характерная особенность стоунера. Использовать хорошо знакомый рифф, скажем, саббатовский, в контексте произведения не является дурным тоном.

Примеры песен:

Собственно говоря, стоунер. Интереснейшее направление, но, к сожалению, не самое известное. Кто что думает о нем? Какие любимые группы, альбомы, песни?

post-29967-0-44699100-1347652526.jpg

Изменено пользователем Darth Fortis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в шапку темы добавишь несколько примеров хороших композиций? Мне интересно было бы ознакомится, да и не только мне, наверное. О музыке на примерах лучше всего рассказывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне из стонера только Queens of the stone age нравятся=\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может в шапку темы добавишь несколько примеров хороших композиций? Мне интересно было бы ознакомится, да и не только мне, наверное. О музыке на примерах лучше всего рассказывать)

Ок. Пожалуй действительно упустил этот момент.

А мне из стонера только Queens of the stone age нравятся=\

Kyuss, Monster Magnet, Unida, Hermano, Dozer, Blind Dog, Fu Manchu, Clutch, Lowrider, Corrosion of Conformity, Down, Sleep, Electric Wizard, Spiritual Beggars, The Atomic Bitchwax, Halfway to Gone, Cowboys & Aliens, 7Zuma7, Orange Goblin - попробуй послушать, если не слушал.

От себя советую Lonely Kamel. Очень классную музыку делают. Особенно альбом Blues for the Dead.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kyuss, Monster Magnet, Unida, Hermano, Dozer, Blind Dog, Fu Manchu, Clutch, Lowrider, Corrosion of Conformity, Down, Sleep, Electric Wizard, Spiritual Beggars, The Atomic Bitchwax, Halfway to Gone, Cowboys & Aliens, 7Zuma7, Orange Goblin - попробуй послушать, если не слушал.

Нет, в данный момент мне новой музыки не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, в данный момент мне новой музыки не надо.

Ты знаешь от чего отказываешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обратите внимание на значок в верхнем правом углу - когда-то такое крутили на MTV. Эх, было время...



Песенка засветилась в одном из эпизодов The Walking Dead. Изменено пользователем ДавосСиворт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратите внимание на значок в верхнем правом углу - когда-то такое крутили на MTV. Эх, было время...

Это да. Раньше там бывали и годные вещи.

Мне вот что интересно: альбомы Металлики "Load" , "Reload" выполнены в довольно необычном для них стиле. Действительно ли в этих работах есть влияние stoner'а, как часто пишут, или все же нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ват

это все блюз-рок, какой стонер вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас модно говорить "стоунер", а не блюз-рок. И модно говорить:"Как, вы не знаете такого направления? Позор!" В магазине работаю жэ. Так что фу-фу-фу, Насгуле, непросвященный ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата с вики:

Включает элементы психоделического рока, блюз-рока и дум-метала с повторяющимися гитарными риффами. Стоунер-рок возник в ранних 1990-х на основе творчества калифорнийской группы Kyuss. Стиль оказал большое влияние на многие группы такие как: Metallica (на альбомах Load, Reload), Soundgarden, Corrosion of Conformity и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас модно говорить "стоунер", а не блюз-рок. И модно говорить:"Как, вы не знаете такого направления? Позор!" В магазине работаю жэ. Так что фу-фу-фу, Насгуле, непросвященный ты.

wut

стоунер - это фуззовые гитары со звуком чуть получше сладжевого, преимущественно медленный ритм, укуренная тематика и все такое. как стоунер с блюз-роком соотносится - я вообще не представляю.

вот вам

http://www.youtube.com/watch?v=hniY6fBD2Ck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wut

стоунер - это фуззовые гитары со звуком чуть получше сладжевого, преимущественно медленный ритм, укуренная тематика и все такое. как стоунер с блюз-роком соотносится - я вообще не представляю.

вот вам

У меня под стоунером подразумевали почему-то Dead Weather и "немецкий стоунер", попозже название скажу, самой интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох Форти ты меня прям радуешь этими рекомендациями :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата с вики:

Включает элементы психоделического рока, блюз-рока и дум-метала с повторяющимися гитарными риффами. Стоунер-рок возник в ранних1990-х на основе творчества калифорнийской группы Kyuss. Стиль оказал большое влияние на многие группы такие как: Metallica (на альбомахLoad, Reload), Soundgarden, Corrosion of Conformity и т.д.

Собствено вот, где это и было написано. Да и еще где-то видел, сейчас не помню уже. Спасибо, что разъяснили. Однако Load, Reload все равно альбомы хорошие.

Ох Форти ты меня прям радуешь этими рекомендациями :3

Слушай-слушай, вещи хорошие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для примера, блюз-рок. Не отрицаю влияния на стоунер самого блюз-рока. Но перепутать их тяжело по-моему.

Да, что-то такое в стоунере есть и от блюза-рока. Не от всех, но от некоторых композиций. В той же песне Lonely Kamel, что в шапке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...