Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Акмол

Last.fm

Пользуетесь проектом?  

129 проголосовавших

  1. 1. Голосуем

    • Да
      86
    • Нет
      32
    • Впервые о нём слышу
      11


Рекомендуемые сообщения

Last.fm - интернет-проект музыкальной тематики основным сервисом которого является сбор информации о музыке, которую слушает пользователь, и её каталогизация в индивидуальных и общих чартах.

last_fm.jpg

Число пользователей Last.fm достигает 20 миллионов человек более чем из 240 стран, из них более 90 000 российских пользователей, около 13 000 и 4 500 украинских и белорусских соответственно.

К примеру пользователей из США более 530 000, но, например, пользователей из Франции около 44 000.

На основе анализа статистики прослушиваний пользователям сайта индивидуально каждому подбираются и демонстрируются:

  • Рекомендуемые сайтом к прослушиванию музыкальные треки, популярные у схожих по вкусам слушателей (степень «похожести» при подборе можно регулировать)
  • Персональные странички людей с близкими вкусами. Подобные пользователи считаются соседями (англ. «Neighbours») друг для друга
  • Записи в форуме или персональных блогах ведущихся непосредственно на сайте last.fm о часто прослушиваемой пользователем музыке
  • Анонсы ближайших концертов. При подборе учитывается как музыкальные пристрастия, так и географическое положение слушателя

Помимо сбора статистики сервис позволяет проигрывать музыку на свой вкус — вводя либо имя исполнителя, либо определенный тег. Согласно вводу сервис будет ставить похожую по его мнению музыку. Проигрывать музыку можно как из программы-клиента, так и прямо с сайта проекта.

На сайте действует система тегов. Каждый альбом, песня или исполнитель могут помечаться пользователями по их вкусу тем или иным произвольным наименованием. Сайт делает и обратную процедуру, например возможно прослушивание музыки из базы сайта (при помощи бесплатной программы клиента или встроенного непосредственно на страницы флеш-плеера) ранее уже помеченной пользователями каким-нибудь тегом (или несколькими тегами). Пользователи платящие абонентскую плату имеют расширенные возможности. Например можно слушать более точно настроенные, адресные, «радио-трансляции».

На last.fm существует наполняемая пользователями (по технологии wiki) база данных содержащая биографии музыкантов и описания альбомов.

Для сбора статистики, прослушивания трансляций с сайта, расстановки тегов используется одноимённая с сайтом программа; подключаемые к программным и аппаратным плеерам плагины; или встроенная функция в некоторых плеерах. Программа также демонстрирует краткие биографии музыкантов, их фотографии и обложки альбомов, позволяет вести запись сообщений в личный блог о прослушиваемой записи. Статистика собирается программой и отправляется на сайт, как только появляется соединение с интернетом (постоянное пребывание в сети для данной функции не требуется). Для просмотра биографий, картинок, простановки тегов и прослушивания музыки из архивов сайта при помощи программы требуется постоянно установленное интернет-соединение.

Статистику, собранную last.fm за тот или иной период времени, либо простой лог прослушивания (обновляемый в реальном времени), можно экспортировать на сторонние сайты или блоги в виде изображений, flash-информеров или XML-потоков. На сайте last.fm существуют сообщества пользователей, объединённых по произвольному признаку. Географическому, вкусовому, объединяющих пользователей каких либо сторонних сайтов и т. д. Для сообществ рассчитываются суммарные хит-парады, существуют форумы, механизмы выбора «лидера» (пользователя наделённого расширенными модераторскими полномочиями).

При помощи открытых API функции last.fm можно свободно интегрировать в сторонние программы, устройства или веб-сайты. Например, сервис PandoraFM дополняет экспериментальное сетевое радио pandora.com специфической last.fm-функциональностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя металисты тоже имеються, но имхо сейчас это вымирающий вид)

+1

Нас мало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тяжёлую гитарную музыку) (модер раздела например)

Скорее просто гитарную музыку, у меня там в профиле куча матроковых банд, которые ну никак не назовёшь тяжёлыми))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее просто гитарную музыку, у меня там в профиле куча матроковых банд, которые ну никак не назовёшь тяжёлыми))

ну нельзя же всегда жесть слушать) к тому же тяжёлая музыка не всегда уместна и далеко не всегда интересна

я просто пронаблюдал темы в разделе и вобщем то невооружённым взглядом видно что у большенства форумчан акцент на гитарной музыке. В этом нет ничего плохого просто так мысли в пропись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хде-то я видел юзербар ЛастФма где показывалось что в данный момент играет. Но на сайте его найти не смог. Оно екзист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хде-то я видел юзербар ЛастФма где показывалось что в данный момент играет. Но на сайте его найти не смог. Оно екзист?

http://www.lastfm.ru/tools/charts

вот вроде

вобще навигация это наверное главная проблема этого сайта) ну и тег хулиганство/безграмотность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вобще навигация это наверное главная проблема этого сайта) ну и тег хулиганство/безграмотность

Да, с навигацией там действительно проблемы. Я после смены дизайна минут 5 искал, где же там подтверждение добавления в список друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, с навигацией там действительно проблемы. Я после смены дизайна минут 5 искал, где же там подтверждение добавления в список друзей.

ещё трудновато попасть на страницу с рекомендациями я обычно релогин делаю для этого)

ибо страничка полезная на всякие музыкальные вкусности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, с навигацией там действительно проблемы. Я после смены дизайна минут 5 искал, где же там подтверждение добавления в список друзей.

Угу. А а самое главное обьявление о друзьях тока по почте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ещё трудновато попасть на страницу с рекомендациями я обычно релогин делаю для этого)

ибо страничка полезная на всякие музыкальные вкусности

Я через их плеер рекомендации слушаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я через их плеер рекомендации слушаю))

я раньше тоже так делал, но мне не очень удобно имхо легче списком посмотреть потому что у меня не все треки скробляться и поэтому часто рекомендуют то что я уже слышал

а так я могу сразу посмотреть что я уже слушал а что ещё нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.lastfm.ru/user/Nurglych

решил приобщиться. Может чего дельного посоветуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
решил приобщиться. Может чего дельного посоветуют

Скоро надо будет нашу группу создавать =)

Конечно иногда рекомендации убивают... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожесть групп - относительная вещь. Я, например, не вижу сходства Slayer и Helloween, Iron Maiden и Napalm Death.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похожесть групп - относительная вещь. Я, например, не вижу сходства Slayer и Helloween, Iron Maiden и Napalm Death.

Ого. о_О Треш, Пауэр, Тру Хеви и Дес..

Ну, отдаленно они могут быть и похожи. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь давно... Slade в своё время подсадил. Правда на самом сайте бываю редко, дабы просто глянуть на свои циферки :-D

http://www.lastfm.ru/user/SonicGD

http://www.lastfm.ru/group/BioWare+Russian+Community - создал группу :) Вступаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно сделать, чтобы скробблился браузер? если я слушаю чем Вконтакт, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно сделать, чтобы скробблился браузер? если я слушаю чем Вконтакт, например.

Кажется нет. Скробблер вмонтируется только в плееры.

создал группу :) Вступаем :)

Мы всюду! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно свое радио через Винамп слушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно свое радио через Винамп слушать?

Я пытался, но чё-то не очень вышло. Лучше через прогу last.fm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно импортировать плей-лист из Винампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. К тому же там нельзя послушать прям уж все песни. Немало, конечно, у них там есть, но не всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь есть проблемы со скробблингом? Оо

Я уже замучалась устанавливать и переустанавливать приложение Last.FM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...