Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sicilian

Викинги / Vikings

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

викинги.jpg


  • Жанр: историческая драма
  • Страна: США, Канада, Ирландия
  • Год выпуска: 2013
  • Сезонов: 4
  • Длительность: 45 мин
  • В ролях: Трэвис Фиммел, Клайв Стэнден, Кэтрин Уинник, Гэбриел Бирн и др.

Описание:
Сериал повествует о становлении и путешествиях отряда легендарного конунга Рагнара Лодброка.


Видео:

 

 

 


 

Изменено пользователем Sicilian
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что, видел что-ли?  :shok:

Ты говоришь что ложь -доказательства твои где?

 

Загадка девы просто пять - такая копипаста XD Когда Рагнар плачет, такое лицо у него? как будто он бухал три дня и только что проснулся с бодуна XD

Откуда к викингам чума пришла О_о

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И Што? Кельты себя тонкими магическими узорами расписывали, в африке ритуальные татуировки делали, а вот о том, что викинги делали тонкие, или вообще какие татуировки - нет никаких свидетельств, ни вещественных ни записей. Зато четко обозначено, что викинги разрисовывали себе лицо кровью, пеплом и углем. Также викинги не носили рогатые шлемы и о том, что их берсерки упарывались грибами перед боем, тоже нет никаких доказательств.

Ну так речь то вы ведете не об этом, а о том, что невозможно было в то время такие татухи сделать...но вот инфы о том, что Викинги наносили тату, да, маловато, есть одни записи Ибн-Фадлана о Русах, они носили тату, но там есть несколько 'но' на счет перевода. И да, я пожалуй поддерживаю Норманскую теорию по-этому считаю, что раз Русы наносили тату, значит и Викинги могли. Да и сходство рун велико, похожая стилистика и несколько идентичных рун, это о кое о чем, да говорит.

Изменено пользователем Nerthus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так речь то вы ведете не об этом, а о том, что невозможно было в то время такие татухи сделать...но вот инфы о том, что Викинги наносили тату, да, маловато, есть одни записи Ибн-Фадлана о Русах, они носили тату, но там есть несколько 'но' на счет перевода. И да, я пожалуй поддерживаю Норманскую теорию по-этому считаю, что раз Русы наносили тату, значит и Викинги не исключение. Да и сходство рун велико, похожая стилистика и несколько идентичных рун, это о кое о чем, да говорит.

Да я читал, про цветочки, зверье и деревца. Но просто хочу напомнить, что нельзя верить внешним источникам про Русь. Я там читал что на Руси все люто воняли, мужчины были открытыми геями и не стеснялись открыто совокупляться с другими мужчинами и прочая байда такая, но что забавно, все сходятся на том, что на Руси люди были храбрые и сильные.

Но я к тому. что нету никаких доказательств, грубые руны наносить вполне могли, также очень похоже, что татуировки у викингов появились только после ассимиляции с кельтами. Кстати очень забавно было читать различные патриотичные фан-сайты о татуировках с их "На Ркси были татуировки - факт не оспоримый, просто никто не доказал" - лол XD Знаю точно, что есть свидетельства и задокументированные случаи, когда после крещения на Руси люди начали делать себе защитные татуировки в виде рун и христианских крестов на теле, но даже тогда, узоры были довольно грубые и дальше рун ничего не шло,так что никаких сложных орнаментов делать не могли, также боевое шрамирование на Руси не практиковалось. Правда я так и не выяснил как кельты делали татуировки и как о таком могли прознать викинги и славяне. Африканцы придумали делать полые иглы в которых заливали краситель и протыкали кожу, рисунки были точечными, но все таки это были татуировки.

З.Ы. Первый сезон готов - Рагнар дебил.

 

Что за бред, почему они Флоки не убили, вполне же могли О-о

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что вы тут развели. Это же не документалка. Это художественная экранизация древнескандинвской саги.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот, даже на вики это есть

Обряды скандинавского культа — обряды традиционной религии скандинавских племен в дохристианский период. Языческий культ скандинавов был децентрализованным культом и представлял собой совокупность местных и семейных культов наряду с общенациональными религиозными фестивалями. Руководство культом осуществляли местные вожди и лидеры: на ферме — глава семейства, на общенациональном фестивале — конунг. По этой причине у скандинавов не существовало понятия «религия» в современном понимании и наиболее близким по значению было понятие sidr — традиция. Так, христианство на начальном этапе получило название nýr sidr — новой традиции, в противопоставление существовавшему древнему культу forn sidr — старой традиции.

 
Скандинавский культ никогда не представлял собой однородной массы и включал в себя множество различных традиций и верований. Важную роль в обрядах этого культа играл обряд жертвоприношения, основной целью которых было гарантировать плодородие, но также использовались в обрядах по случаям рождения, женитьбы или смерти. В культе существовало строгое разделение на частный культ, привязанный к дому и человеку, и на общественный культ, привязанный к структуре общества[1].
 

Нам неизвестно, как дошедшие до нас мифы были связаны с религиозными верованиями и как люди относились к ним в повседневной жизни. Скандинавские язычники не оставили письменных источников относительно своих верований, а христианские авторы описывают их как религиозные предрассудки и дьяволопоклонничество.

 

В дохристианской Скандинавии не существовало отдельного духовного сословия наподобие средневекового духовенства. Роль священников выполняли светские лидеры. Руководство общественными поклонениями осуществляли лидеры регионов: конунги, ярлы, хёвдинги, хэрсиры и так далее. Духовные функции лидеров являлись неотъемлемой частью их светской власти. Тому свидетельствуют факты, когда отказ от исполнения этих функций приводил к низвержению. Так случилось, например, с Хаконом Добрым, пытавшимся навязать христианство соплеменникам, а также с Анундом Гордске, из-за христианских убеждений отказавшийся участвовать в блоте и низложенный в 1070 году. Частные поклонения проходили под руководством глав семей.

А вот Уппсала, но я не понимаю что тут происходит XD

da94f130eaea.jpg

 

Нет чёткого мнения историков относительно человеческих жертвоприношений в Скандинавии. Нет четкого мнения и относительно того, как интерпретировать захоронение в Осеберге и свидетельства Ибн Фадлана о сожжении амбатты при погребении знатного руса. Основные находки болотных людей относятся к доримскому железному веку и свидетельствуют об использовании человеческих жертвоприношений в северной Европе в период до Эпохи викингов.
Также жертвоприношение с повешанием имеет только один источник из рассказа.
 

Основными источниками о человеческих жертвоприношениях в эпоху викингов являются саги и другие письменные источники (такие, как работа Адама Бременского), написанные после христианизации севера и преследовавшие своей целью противопоставить христианство язычеству. Эти источники свидетельствуют о человеческих жертвоприношениях в храмах и о том, что вождь мог посвящать своих врагов Одину, как, например, это приписывают Эрику Победоносному в битве на Фирисвеллире. Война была образом жизни и значительно ритуализированна, приобретая сакральный характер. Наиболее вероятно человеческие жертвоприношения имели место у скандинавов, но были не типичны для их культа, а являлись следствием войн.

 

Похороны ярла тоже точно описывали в вики, только там рабыню придушили и нож в сердце воткнули, а не шею перерезали.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот, даже на вики это есть

Обряды скандинавского культа — обряды традиционной религии скандинавских племен в дохристианский период. Языческий культ скандинавов был децентрализованным культом и представлял собой совокупность местных и семейных культов наряду с общенациональными религиозными фестивалями. Руководство культом осуществляли местные вожди и лидеры: на ферме — глава семейства, на общенациональном фестивале — конунг. По этой причине у скандинавов не существовало понятия «религия» в современном понимании и наиболее близким по значению было понятие sidr — традиция. Так, христианство на начальном этапе получило название nýr sidr — новой традиции, в противопоставление существовавшему древнему культу forn sidr — старой традиции.

 
Скандинавский культ никогда не представлял собой однородной массы и включал в себя множество различных традиций и верований. Важную роль в обрядах этого культа играл обряд жертвоприношения, основной целью которых было гарантировать плодородие, но также использовались в обрядах по случаям рождения, женитьбы или смерти. В культе существовало строгое разделение на частный культ, привязанный к дому и человеку, и на общественный культ, привязанный к структуре общества[1].
 

Нам неизвестно, как дошедшие до нас мифы были связаны с религиозными верованиями и как люди относились к ним в повседневной жизни. Скандинавские язычники не оставили письменных источников относительно своих верований, а христианские авторы описывают их как религиозные предрассудки и дьяволопоклонничество.

 

В дохристианской Скандинавии не существовало отдельного духовного сословия наподобие средневекового духовенства. Роль священников выполняли светские лидеры. Руководство общественными поклонениями осуществляли лидеры регионов: конунги, ярлы, хёвдинги, хэрсиры и так далее. Духовные функции лидеров являлись неотъемлемой частью их светской власти. Тому свидетельствуют факты, когда отказ от исполнения этих функций приводил к низвержению. Так случилось, например, с Хаконом Добрым, пытавшимся навязать христианство соплеменникам, а также с Анундом Гордске, из-за христианских убеждений отказавшийся участвовать в блоте и низложенный в 1070 году. Частные поклонения проходили под руководством глав семей.

А вот Уппсала, но я не понимаю что тут происходит XD

da94f130eaea.jpg

 

Нет чёткого мнения историков относительно человеческих жертвоприношений в Скандинавии. Нет четкого мнения и относительно того, как интерпретировать захоронение в Осеберге и свидетельства Ибн Фадлана о сожжении амбатты при погребении знатного руса. Основные находки болотных людей относятся к доримскому железному веку и свидетельствуют об использовании человеческих жертвоприношений в северной Европе в период до Эпохи викингов.
 

Основными источниками о человеческих жертвоприношениях в эпоху викингов являются саги и другие письменные источники (такие, как работа Адама Бременского), написанные после христианизации севера и преследовавшие своей целью противопоставить христианство язычеству. Эти источники свидетельствуют о человеческих жертвоприношениях в храмах и о том, что вождь мог посвящать своих врагов Одину, как, например, это приписывают Эрику Победоносному в битве на Фирисвеллире. Война была образом жизни и значительно ритуализированна, приобретая сакральный характер. Наиболее вероятно человеческие жертвоприношения имели место у скандинавов, но были не типичны для их культа, а являлись следствием войн.

 

Похороны ярла тоже точно описывали в вики, только там рабыню придушили и нож в сердце воткнули, а не шею перерезали.

Ну вот, другое дело, сразу бы так, а то мол жрецов нет, только Ярл\Конунг вместо них  :) Я не знал, что лидеры вынуждены были постоянно играть роль исполнителя обряда\жертвоприношения, разве, что в наиболее важных событиях...

 

Ладн, пожалуй нам пора закругляться, а то слегка подзасрали мы тему :)

Изменено пользователем Nerthus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, другое дело, сразу бы так, а то мол жрецов нет, только Ярл\Конунг вместо них  :) Я не знал, что лидеры вынуждены были постоянно играть роль исполнителя обряда\жертвоприношения, разве, что в наиболее важных событиях...

Не совсем понимаю...я так и сказал...ну ок.

З.Ы. Рагнар во втором сезоне еще больший дибилушка -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Не совсем понимаю...я так и сказал...ну ок.

Имел в виду 1ое сообщение, до того, как вы уточнили про Упсалу.

 

Я читал, что у викингов жреческую часть брал на себя ярл и у них не было жрецов, а особенно шрамированных бледных монахов с синими губами.

З.Ы. Рагнар во втором сезоне еще больший дибилушка -_-

Что же он делает не так в 1ом и 2ом сезоне? :)

Кинул Лагерту?:) Да, дебилушка...я бы не кинул :\

Изменено пользователем Nerthus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кинул Лагерту? :) Да, дебилушка...я бы не кинул :\

Да вся его история про везучего-дурачка.

 

Бьерн так вымахал за 4 года XD

Забавное наблюдение, татуировка на затылке Рагнара с каждой третей серией все больше. Показали бы как их делают -_-

Ирланские волкодавы вводят в недоумение, откуда они у викингов? У них были другие собаки.

Если они хотели разбить ярла, то построение нелогичное. Нужно было дать ярлу напасть на маленький отряд, а потом ВНЕЗАПНО вывести подкрепление из под холма.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глянул старт сезона. с некоторых моментов люто поржал, понятен вайн AgeEternity

но в целом зрелища же, они в духе 1 и 2 сезона, как обычно не хватает эпичности, но драки вроде как натуреалистичней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старт хороший, вайн непонятен. Если скакать от т.н чистой историчности, то будет довольно скучное зрелище - жизнь в говне, рейд, слава Одину, жизнь в говне, Париж, слава Одину, жизнь в говне, яма со змеями, Слава Одину

 

REPEAT

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Старт хороший, вайн непонятен. Если скакать от т.н чистой историчности, то будет довольно скучное зрелище - жизнь в говне, рейд, слава Одину, жизнь в говне, Париж, слава Одину, жизнь в говне, яма со змеями, Слава Одину

Как хорошо ты знаешь викингов. История как раз таки развивается на уровне бытовухи. Меня зовут Рагнар, я кстати сын Одина - нам всем насрать Рагнар, сын Одина. А меня зовут принцесса Аслауг, я дочь великих героев Брунхильды и Зигфрида, а еще я умею предсказывать будущее - нам всем насрать Аслауг, дочь Брунхильды и Зигфрида, предсказтельница будущего. Никаких спецэфектов, никакого великого почтения к детям героев, никто лебедей из рукавов не достает - все равны.

Флоки без усов такой страшненький XD

 

Бьерн сражался со своим дядей, тот его ранил, на следующих кадрах ран уже нет О-о

Кошка XD

Принцесса нимфоманка бесит.

И вот последняя серия второго сезона.. Их все убивают - они все не кончаются.

Сериал шняга если честно.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня зовут Рагнар, я кстати сын Одина - нам всем насрать Рагнар, сын Одина. А меня зовут принцесса Аслауг, я дочь великих героев Брунхильды и Зигфрида, а еще я умею предсказывать будущее - нам всем насрать Аслауг, дочь Брунхильды и Зигфрида, предсказтельница будущего. Никаких спецэфектов, никакого великого почтения к детям героев, никто лебедей из рукавов не достает - все равны.

Потомок Одина, он сам себя так начал называть и далеко не все в это верят, особенно до того, как он стал Конунгом. Аслауг почитали, она была там местной прынцессой, что еще вы ожидали увидеть? Как на протяжении всех сцен с её участием простые смертные целуют землю по которой она ходит?

 

Бьерн сражался со своим дядей, тот его ранил, на следующих кадрах ран уже нет О-о

...и вы опять неверно поняли, что увидели, как это было с монахами и их пророчеством, да и сдается мне по большей части со всеми остальными 'косяками'...поясняю: Роло не ранил Бьёрна, все, что там показано, это воображение Бьёрна, мол что бы случилось соверши он ошибку.

Смотрите внимательней и не будете замечать 'ляпов'.

...и да, это сериал по Саге, по мифу, ожидать 100% сходства с тем, как оно было на самом деле в те времена - глупо, учитывая тот факт, что мы и сами то не знаем на 100% как оно было на самом деле.

Изменено пользователем Nerthus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Потомок Одина, он сам себя так начал называть и далеко не все в это верят, особенно до того, как он стал Конунгом. Аслауг почитали, она была там местной прынцессой, что еще вы ожидали увидеть? Как на протяжении всех сцен с её участием простые смертные целуют землю по которой она ходит?

Ну да, приехала бывшая Рагнара и про багню все забыли.

Обычно когда воображение или что-то такое, то экран смазывался.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сериал шняга если честно.

NO U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да, приехала бывшая Рагнара и про багню все забыли.

Ну так какое отношение к ней вы ожидали увидеть? Она и так Жена Ярла\Конунга, к ней относятся с очень большим уважением...она не такой яркий персонаж, ничего такого особо не свершила в своей жизни в отличии от родителей,никаких таких сверх чудес, чтоб народ хотел её на руках носить..подобное уважение в те времена надо было заслужить, а не родиться от Сигурда...что до предсказаний, это не такое уж и чудо, вон у них есть свой предсказатель, покруче её будет, с Богами общается...их уважали, слушались, но не более того.

Сериал загнан в рамки, создателям нужно уложиться по времени, раставить приоритеты, и они их раставили, предпочли уделить внимание более важным моментам касательно этого персонажа,например таким как отношения с Рагнаром и Лагертой.

 

Обычно когда воображение или что-то такое, то экран смазывался.

Во время тренировки, в самом её конце было показано, как Роло наносит смертельный(протыкающий) удар в лежачего в воде Бьёрна...а потом так раз и у Бьёрна нет ран, от боли он не корчиться, никто не бежит его спасать и вообще все 'улыбаются и смеются'...если смотреть сериал глазами, то тут и смазанного экрана не надо, чтоб понять, что же щас произошло. 

Изменено пользователем Nerthus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во время тренировки, в самом её конце было показано, как Роло наносит смертельный(протыкающий) удар в лежачего в воде Бьёрна...а потом так раз и у Бьёрна нет ран, от боли он не корчиться, никто не бежит его спасать и вообще все 'улыбаются и смеются'...если смотреть сериал глазами, то тут и смазанного экрана не надо, чтоб понять, что же щас произошло. 

Не выпендривайся 

Флоки - песня скальдов без припева, лол.

 

Лол по сериалам уже фанфики пишут и выдают за книги.

f02b00929a20.jpg

61f86e8664ab.jpg
10043b5363ef.jpg
656524eb6ef7.jpg
3700c4412196.jpg
Судя по отзывам книг, автор постоянно косячит, путает персонажей, не раскрывает их, путает мифологию, смотрит на историю викингов с точки зрения Руси, игнорируя археологические и другие факты. - хотя что взять от фанфикера.
Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот скажите, девочке можно смотреть этот сериал: есть ли там куча харизматичных суровых мужиков, калечащих и убивающих друг друга, разврат с барышнями и тонны пафоса? Все-таки "Викинги", у меня есть надежда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот скажите, девочке можно смотреть этот сериал: есть ли там куча харизматичных суровых мужиков, калечащих и убивающих друг друга, разврат с барышнями и тонны пафоса? Все-таки "Викинги", у меня есть надежда.

Можно, но с развратом там туго в сравнении с Игрой Престолов, тонн пафоса тоже нет, сериал приближен к реализму. И да, мужики там нормальные, сопливых\смазливых Викингов там нет.

Изменено пользователем Nerthus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что, где-то есть сопливые и смазливые викинги? 0_0

Нет, я понимаю, что в сериалах про разное опасаюсь. Но про древних скандинавов?..

Изменено пользователем LaraLara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли там куча харизматичных суровых мужиков, калечащих и убивающих друг друга,

Есть.

разврат с барышнями

Чуть-чуть.

и тонны пафоса?

Чуть-чуть. Меньше чем разврата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норм начало нового сезона, правда немного не хватает эпичности в сражениях. Драка не более сотня на сотню человек разочаровывает.

 

Не понравился мне намек в самом начале серии на предположительную смерть Лагерты. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норм начало нового сезона, правда немного не хватает эпичности в сражениях. Драка не более сотня на сотню человек разочаровывает.

 

Не понравился мне намек в самом начале серии на предположительную смерть Лагерты. =(

Насколько я помню, Лагерта больше не должна появляться в саге о Рагнаре, но она не убита, а разруливает срач советников которые настроены против нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посмотрела начало первого сезона.

Этот сериал офигенен. наконец-то нормальная суровость, нормальные мужики, нормальные БАБИЩИ и Гэбриел Бирн в роли ярла.

Чего еще надо от сериала?! :)

Изменено пользователем LaraLara
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего еще надо от сериала?! :)

судя по проблемам главных и не очень героев - семейного психолога

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...