Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрин?!

- Хьюстон, у нас проблемы, - донесся откуда-то сбоку слабый голос девушки. Айрин сидела, привалившись к стене и неловко прижимая руки к животу, пытаясь прикрыть развороченную дыру в бронекостюме. Вокруг девушки уже начала образовываться лужа крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Какие ещё проблемы? Не время для шуток. -Сказав это Пётр двинулся на голос и застал весьма печальную картину и тут же потянулся в рюкзак за бинтами которые у них благодаря нанитам оставались не удел -!"№;%:! Держи, крепче приложи. Диез, сюда! С ним наномашинки разберутся! У нас кейс побился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Д-держу, - руки девушки бессильно упали, показывая месиво развороченных внутренностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Помощь нужна? Он мне на ногах нужен. -Сказал он уже доктору а затем вновь поднялся с корточек и стал оглядываться ища взглядом Айрин и "Выживших" Айрин?!

Голос командира нарушил её блаженную тишину и буквально вытащил из ласковой тьмы. Александра открыла глаза и привстала.

- Если нужен, надо было отдать приказ штурмовику его прикрывать, - ответила она. - А теперь, думайте о хорошем, командир, должно помочь. Остальное вы уже сделали.

Она коснулась ладонью щеки Ивана, затем достала из кармана рюкзака салфетку, пропитанную антисептической жидкостью, протерла его губы и лицо от запекшейся крови и грязи. Несмотря на недавнее сильное напряжение, в голове Александры прояснилось, боль ушла, к ней вернулось полное самообладание и четкость мыслей.

- Хьюстон, у нас проблемы, - донесся откуда-то сбоку слабый голос девушки. Айрин сидела, привалившись к стене и неловко прижимая руки к животу, пытаясь прикрыть развороченную дыру в бронекостюме. Вокруг девушки уже начала образовываться лужа крови.

Доктор обернулась на голос. "Только этого не хватало!" - выдохнула она, увидев раненую Айрин.

- Не вставай, я скоро вернусь, - сказала она, наклонившись к Ивану, чтобы он точно расслышал.

Взяв аптечку, доктор направилась к ИскИнту.

- И что стоим, командир? - обратилась она к Петру. - Она вам на ногах не нужна? Рану её прижми покрепче. Или уже передумал помощь предлагать?

Александра присела рядом с девушкой и открыла аптечку. На вид всё казалось более чем серьёзно.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Ах, ты ж чёрт... Диез! Где тебя !"№"; Носит!

С такой раной она долго не проживёт - подумал он, но конечно вслух не сказал. "Вот только этого сейчас не хватало" Что же она сама наномашиными не напичкала? А поздно рассуждать. Не размышляя, он попытался остановить кровотечение, хотя с такими повреждениями... Только наномашины и помогут. Без них сейчас они все выглядели бы так или хуже.

- И что стоим, командир? - обратилась она к Петру. - Она вам на ногах не нужна? Рану её прижми покрепче. Или уже передумал помощь предлагать?

-А я что по твоему делаю? У неё там паштет! Обезболивающие ей.

-Говорить можешь? Не отключайся! Куда нам идти? Как отключить рубильник? И как уйти обратно? -Сказал он уже обращаясь к Айрин.

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор обернулась на голос. "Только этого не хватало!" - выдохнула она, увидев раненую Айрин.

- Не вставай, я скоро вернусь, - сказала она, наклонившись к Ивану, чтобы он точно расслышал.

Состояние Ивана стабилизировалось. Он уже довольно четко различал голоса, хотя и как в тумане, но голос Александры расслышал четко. Он только улыбнулся, не открывая глаз.

"Иди, моя хорошая! Помоги всем!" - подумал он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Говорить можешь? Не отключайся! Куда нам идти? Как отключить рубильник? И как уйти обратно? -Сказал он уже обращаясь к Айрин.

- Машины...во...мне...удар...вирус...атака...нужно...время...побороть, - Айрин заговаривалась, глаза закатились, открыв белки глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Машины...во...мне...удар...вирус...атака...нужно...время...побороть, - Айрин заговаривалась, глаза закатились, открыв белки глаз.

-Какого?.. Ладно-Только и успел сказать командир отходя чуть в сторону уступая место Диез. -Доктор, действуйте.

Получается, он таки был прав, и на эту гайку есть ключик. Правда эти мысли пришли также быстро, как и ушли. Вирус? Он был без понятия как с ним помочь если только нейросеть наконец внезапно не заработает. Нет можно было попытаться, но это выглядело бы глупо. -Выжившие есть? Дос проверь! -Стоило бы сделать это самому но он не хотел отходить недалеко от раненой Айрин если лишние руки понадобятся незамедлительно.

"Кто бы это мог быть?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бункер внезапно ворвались люди в привычных любому военному бронежилетах и с родными взгляду автоматами Калашникова.

- За Людей! - прогремел странный клич и затих, боевая ярость сменилась недоумением. -Вы кто такие? Что здесь делаете?

Лидер отряда (нашивки на бронежилете указывали, что он находится в чине капитана) чуть опустил оружие, удивленно глядя на окровавленных бойцов.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда он услышал крик он невольно рефлекторно вытянул пистолет и уже был готов открыть огонь, но это оказались свои... Кажется.

Вы кто такие? Что здесь делаете?

-Не стрелять! Майор Павленко "Прометей" Долго объяснять, у нас раненные! Вы сами кто?

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Капитан Павленко "Прометей" Долго объяснять, у нас раненные!

- Какой к чертям "Прометей"? Вы кто такие мать вашу?! - было видно, что капитан готов вот-вот открыть огонь, но его прервал выкарабкавшийся из-под развороченной туши гончей мужчина.

- Леха, не стреляй, я не знаю, кто это, но они Игрушек как бог черепаху разделали.

- Миша, живой! - Обрадовался капитан, убирая оружие за спину и давая знак остальным расслабиться.

- Все потом, надо девушку к Часовщику доставить, в нее нанохренью пальнули, - отмахнулся Миша.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Какой к чертям "Прометей"? Вы кто такие мать вашу?! - было видно, что капитан готов вот-вот открыть огонь, но его прервал выкарабкавшийся из-под развороченной туши гончей мужчина.

-Мне на пальцах показать? У меня тут Кейс кровью истекает! Какая !"№:;? сейчас разница? Свои!

Он и сам уже взял неизвестных ему бойцов на мушку, хотя проколотая рука дрожала и ныла, да и стрелять в людей ему совершенно не хотелось. Затем, наконец, показался один из выживших бойцов. Капитан кивнул Диез и вышел вперёд оглядываясь.

-Не знаю кто это, но я согласен, всё после. Носилки есть? У неё дырка в брюхе, не так же нести. Давайте на палатку что-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Не знаю кто это, но я согласен, всё после. Носилки есть? У неё дырка в брюхе, не так же нести. Давайте на палатку что-ли.

- Сейчас все сделаем, - кивнул капитан одному из своих бойцов с нашитым на форму красным крестом. Тот четким движением отцепил от пояса две трубки, нажал на кнопку на торце каждой и те вдруг телескопически раздвинулись. Затем полевой медик сжал их вместе и тут же развел в стороны, но теперь за палками потянулась тонкая, но прочная на вид ткань.

- Носилки готовы, кладем ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Говорить можешь? Не отключайся! Куда нам идти? Как отключить рубильник? И как уйти обратно? -Сказал он уже обращаясь к Айрин.

- Это всё, что вас волнует?! - Александра одарила Петра ледяным взглядом. - И кто из вас машина после такого?

- Машины...во...мне...удар...вирус...атака...нужно...время...побороть, - Айрин заговаривалась, глаза закатились, открыв белки глаз.

- Айрин, слушай мой голос! Не уходи. Оставайся с нами. Держись. Я помогу.

Александра приложила охлаждающий пакет и бинты к ране девушки. Как ни старалась она прижимать крепче, кровотечение не останавливалось. Нужна была срочная операция, но не в таких же условиях. Она теряла Айрин, чувствуя, как её жизнь стекает на пол, образуя кровавую лужу. Доктор вколола обезболивающее, прекрасно понимая, что не боль сейчас основная причина шокового состояния раненой. "Айрин, пожалуйста, я не могу тебя потерять", - думала Александра. - "Не отпущу!" Она надавила на рану поверх повязки обеими руками и закрыла глаза, пытаясь осуществить то же, что сделала для Ивана.

Установить связь с нанитами Айрин оказалось на удивление легко. Возможно, вирус напрочь снёс её защиту, и девушка больше не сопротивлялась вторжению из вне, или же она пустила доктора, как свою... Хотелось бы, конечно, второй вариант, потому что Александру не учили справляться с нановирусами. А чужеродные машины она увидела сразу. Они предстали перед ней ощетинившимися острыми шипами шариками, атаковавшими родные серебристые цилиндрики. Цилиндрики отчаянно сражались с захватчиками, но с переменным успехом: то прорывая их ряды и сокращая численность, то сотнями погибая в кольце шипоносцев. Вот и причина того, почему состояние девушки стремительно ухудшалось, и не останавливалось кровотечение. Её жизненные показатели плясали сейчас перед глазами доктора причудливый танец, виртуальные мониторы сворачивались в спирали, рассыпались снопами искр, то и дело превращались в разноцветные снежинки и кружились, мешая оценить и хоть как-то исправить ситуацию. Потеряв концентрацию в попытке прочитать информацию с мониторов, Александра утратила связь с нанитами Айрин.

Реальность вернулась. Вокруг были какие-то люди. Доктор вспомнила, что они видели какой-то отряд до того, как вступить в бой. Может, они смогут им помочь?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Это всё, что вас волнует?! - Александра одарила Петра ледяным взглядом. - И кто из вас машина после такого?

Взгляд командира мог едва не оцарапать. - Это всё что должно нас волновать! Мы Прометей а а не плакальщицы матери Терезы. У нас здесь боевая обстановка а не театральная опера. Люди умирали, умирают и будут умирать, единственный способ это остановить - выполнить задачу. Помимо которой у нас ещё двенадцать миллионов жизней на весах если ты забыла. Так что отставить нытьё!

- Носилки готовы, кладем ее.

-Отлично. -Командир подошёл к телу Айрин и дождавшись бойцов аккуратно взяв на плечи перенёс на носилки. -Ведите, быстрей. Кто у вас здесь за главного?

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Отлично. -Командир подошёл к телу Айрин и дождавшись бойцов аккуратно взяв на плечи перенёс на носилки. -Ведите, быстрей. Кто у вас здесь за главного?

Пара бойцов аккуратно взяли носилки со стонущей девушкой. Видимо, попытки Диез помочь все же принесли какой-то результат, потому что кровотечение существенно сократилось, хотя в сознание Айрин так и не пришла.

- Эй, а это что? - задал вопрос один из солдат, слегка пнув помятый кейс Айрин.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взгляд командира мог едва не оцарапать. - Это всё что должно нас волновать! Мы Прометей а а не плакальщицы матери Терезы. У нас здесь боевая обстановка а не театральная опера. Люди умирали, умирают и будут умирать, единственный способ это остановить - выполнить задачу. Помимо которой у нас ещё двенадцать миллионов жизней на весах если ты забыла. Так что отставить нытьё!

- Когда командира перестают волновать его люди, выполненная задача обесценивается. Кто сказал, что вас так уж интересуют другие двенадцать миллионов и вы не принесёте их в жертву чуть позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эй, а это что? - задал вопрос один из солдат, слегка пнув помятый кейс Айрин.

Командир ударил себя по щеке. Так и забыть мог про него.

-Груз -Коротко ответил Пётр подбирая чемоданчик. -Важный но не опасный.

- Когда командира перестают волновать его люди, выполненная задача обесценивается. Кто сказал, что вас так уж интересуют другие двенадцать миллионов и вы не принесёте их в жертву чуть позже?

Командир обернулся и презрительно посмотрел на доктора.

-Я не пойму, тебе так хочется пофилософствовать и поплакаться о нелёгкой судьбе, валяй! Самое время. Только я это дерьмо слушать не собираюсь. Будь ты мужиком я бы тебя вломил сейчас, чтобы ты образумилась. Но не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Груз -Коротко ответил Пётр подбирая чемоданчик. -Важный но не опасный.

Пожав плечами, боец занял свое место в строю, удивленно покосившись на посмевшую спорить со своим командиром Диез.

- Теряем время, потом довыясняете отношения, уходим! - бросил капитан таким странным и незваным гостям и активировал маяк. Сверкнула вспышка и устройство телепортации перенесло отряд в лес.

- Двигаем, двигаем, нам вон в ту пещеру! И аккуратнее несите, черт возьми! - подгонял бойцов командир. В пещере оказался оборудован вполне приличный переходный тамбур на десять человек. Первыми там оказался Отряд и носилки с Айрин. А вот на выходе их ждала горячая встреча - десяток автоматов в крепких руках местного спецназа и маячившие позади них врачи.

- Сдайте оружие, майор, - проговорил один из спецназа.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командир обернулся и презрительно посмотрел на доктора.

-Я не пойму, тебе так хочется пофилософствовать и поплакаться о нелёгкой судьбе, валяй! Самое время. Только я это дерьмо слушать не собираюсь. Будь ты мужиком я бы тебя вломил сейчас, чтобы ты образумилась. Но не поможет.

Она выдержала его взгляд.

- Никак нет, плакаться не привыкла. А на удар и ответить могу. Но, вижу, вы уже закончили. Разрешите идти? Возможно, там помощь моя нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Никак нет, плакаться не привыкла. А на удар и ответить могу. Но, вижу, вы уже закончили. Разрешите идти? Возможно, там помощь моя нужна.

-А я и не держал. -Командир махнул в сторону. Странно, прокол на руке стянулся и не кровоточил но было такое ощущение что его просто заткнули куском пластилина который очень сильно чесался и который очень сильно хотелось выскрести. Но он успешно поборол это желание.

Не успел он задать вопрос как их перенесло куда-то "Какого?" только подумал он, но видимо стоило уже привыкнуть к подобным штукам и пытаться сообразить, где они вообще. Недолго проковыляв, они вышли к пещере, где их ждал сюрприз.

- Сдайте оружие, майор, - проговорил один из спецназа.

-Никак, нет. Не здесь Мы друг друга не знаем, я и не сдам оружие не раньше чем узнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Никак, нет. Не здесь Мы друг друга не знаем, я и не сдам оружие не раньше чем узнаю.

Ответом Петру было нарастающее крещендо щелчков предохранителей оружия.

- Сдайте оружие. Немедленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сдайте оружие. Немедленно.

-Спокойно, спокойно. Давайте так. -Капитан плавно аккуратно вытянул автомат перед собой и таким же движением вынул обойму. -Мы не хотим никому вреда, пропустите раненую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Спокойно, спокойно. Давайте так. -Капитан плавно аккуратно вытянул автомат перед собой и таким же движением вынул обойму. -Мы не хотим никому вреда, пропустите раненую.

Секунду поколебавшись, командир спецназа кивнул.

- Хорошо. Раненую в лазарет, Часовщик займется ею. А вам стоит отдохнуть, мы предоставим вам комнату. Идите за мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван тихо застонал, шаря рукой около себя. И хотя ему и было лучше, каждое движение давалось неимоверными усилиями, и отдавалось жуткой болью во всем теле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...