Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сата-3 меньше чем на терр...ну, не знаю. Это как искать планку ддр2 на 128 мегабайт :)

По сабжу: прислушался к советам насчёт песочника, поскрёб по сусекам. В итоге, поменял процессор с ядром на кларке на песочника.

Intel Core i3-2100 Sandy Bridge (3100MHz, LGA1155, L3 3072Kb) за 3 300.

Материнку тоже поменять пришлось, но там очень в тему пришли новые с нужным сокетом. Плюс по тепловыделению, 57-65вт - это нагрузка с которой референсный кулер вполне в состоянии справиться.

Изменено пользователем neexist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы мне нужно было больше - я бы взял. Все фильмы\сериалы\образы я храню на внешнем HDD. На 320 Гб жестком у меня занято от силы 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quad Q9300 или Q8400? У одного Кэш 6 мб, а у другого тактовая частота процессоров больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Quad Q9300 или Q8400? У одного Кэш 6 мб, а у другого тактовая частота процессоров больше...

Разницы в мощности нет. Брать любой, разницы в температурах(не разгон минимальны), разгон идентичный, но в разгоне очень горячи и стоковая система охлаждения не справится. А какой проц собираешься менять?

Изменено пользователем Kosepan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разницы в мощности нет. Брать любой, разницы в температурах(не разгон минимальны), разгон идентичный, но в разгоне очень горячи и стоковая система охлаждения не справится. А какой проц собираешься менять?

Как нет разницы?! Один 2,5, другой 2,66. Разница небольшая но все же...

Dual Core E5200 XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нет разницы?! Один 2,5, другой 2,66. Разница небольшая но все же...

Dual Core E5200 XD

Если в играх то разницы практически нет 1-2 ФПС не разница.Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quad Q9300 или Q8400?

Ни то, ни другое. Во-первых - урезки, во-вторых - старьё. Лучше кардинально обновить систему: новый ЦП + новая МП + новое ОЗУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни то, ни другое. Во-первых - урезки, во-вторых - старьё. Лучше кардинально обновить систему: новый ЦП + новая МП + новое ОЗУ

Денег дашь? :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денег дашь? :dry:

А новый Core 2 Quad ты что за бесплатно купишь? :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А новый Core 2 Quad ты что за бесплатно купишь? :-D

"новый ЦП + новая МП + новое ОЗУ" можно купить за 4 тысячи? Сомневаюсь, смешливая вы моя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты, скажи лучше что у тебя сейчас стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"новый ЦП + новая МП + новое ОЗУ" можно купить за 4 тысячи? Сомневаюсь, смешливая вы моя...

За 10-11 тысяч можно приобрести связку, которая мощнее в два раза (2500K + AsRock P67 Pro3 + 4 Гб DDR3-1333). И это если не разгонять - там уже до троекратного превосходства можно довести

На Core 2 Quad реально не стоит тратить деньги, лучше взять эти 4 тысячи, продать ЦП+МП+ОЗУ из старой системы и добавить немного на новую.

Если без разгона можно до 8-9 тысяч вытянуть новую систему

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

лучше взять эти 4 тысячи, продать ЦП+МП+ОЗУ из старой системы и добавить немного на новую.

:-D:-D:-D Немного - это сколько?Сама то хоть считала? Там добавлять придеться ровно столько же (~4К рублей) это при условии, что ты старую связку "удачно продашь" хотя бы за трёху. Изменено пользователем I am Krogaaaaan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За 10-11 тысяч можно приобрести связку, которая мощнее в два раза (2500K + AsRock P67 Pro3 + 4 Гб DDR3-1333). И это если не разгонять - там уже до троекратного превосходства можно довести

На Core 2 Quad реально не стоит тратить деньги, лучше взять эти 4 тысячи, продать ЦП+МП+ОЗУ из старой системы и добавить немного на новую.

Если без разгона можно до 8-9 тысяч вытянуть новую систему

Shiala у человека нет таких денег, старую связку за сколько он продаст 3-4 тысячи если лоха найдет. И добавить еще столько же. Не все себе могут это позволить. Я вон тоже в свое время удачно прикупил себе e8400 и ASUS P5K pro(новые) за 180 баксов. Хотя мог добавить еще баксов 250(если бы были) и взять себе i5 750 + мать + память(новые). Но возможности небыло, а терпеть недопроцессор в лице 4200+ сил не было. Именно в данной ситуации при ограниченных ресурсах лучше взять любой из этих квадов. Хотя да связка предложенная вами куда лучше, но и она стоит в 3ри раза дороже. А это не каждый себе может позволить.

Изменено пользователем Kosepan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Shiala дело говорит. Поставит себе человек камушек на старом сокете. И чего? Деньги на ветер за минимальный прирост производительности? Не смешно.

Моё предложение - чуть подкопить и взять связку Intel Pentium Sandy Bridge (2300) + ASUS P8H61-M (2300) +Kingston KVR1333D3N9/4G (800)

По факту, на руках у тебя будет современный процессор, неплохая мать и 4 гб оперативы.

Итого получается 5400. Сможешь подкопить ещё 1400? (да, я понимаю, что предложенный вариант не фонтан, но у них хотя бы есть потенциал).

Потом в будущем сможешь поставить ещё одну планочку для дуального режима, сменить мать на что-нибудь с поддержкой высокоскоростных SATA, винчестеры сейчас недорогие, постепенно можно себе систему наворотить... Но начинать лучше со связки ЦПУ+мать+RAM

Изменено пользователем neexist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Shiala дело говорит. Поставит себе человек камушек на старом сокете. И чего? Деньги на ветер за минимальный прирост производительности? Не смешно.

Шиала предлагает с наскока собрать топсвязку на i5, но твое предложение лучше при этом в дальнейшем докупается память и ставится более быстрый проц.

Изменено пользователем Kosepan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shiala дело говорит. Поставит себе человек камушек на старом сокете. И чего? Деньги на ветер за минимальный прирост производительности? Не смешно.

Моё предложение - чуть подкопить и взять связку Intel Pentium Sandy Bridge (2300) + ASUS P8H61-M (2300) +Kingston KVR1333D3N9/4G (800)

По факту, на руках у тебя будет современный процессор, неплохая мать и 4 гб оперативы.

Итого получается 5400. Сможешь подкопить ещё 1400? (да, я понимаю, что предложенный вариант не фонтан, но у них хотя бы есть потенциал).

Потом в будущем сможешь поставить ещё одну планочку для дуального режима, сменить мать на что-нибудь с поддержкой высокоскоростных SATA, винчестеры сейчас недорогие, постепенно можно себе систему наворотить... Но начинать лучше со связки ЦПУ+мать+RAM

Ну и как ты себе это представляешь? Купи мать, через год еще одну с скоростным САТА, потом чуваку видюшку захочется, а проц не покатит и так далее. Он выбрал самый правильный вариант. Потому как нет ни одного условия для домашних компьютеров, которым бы не удовлетворял четырехъядерный процессор на 775 сокете, в данном случае это Q8400 и Q9300. Можно сколько угодно кричать о их старости, об их "обрезании" и тому подобное. Пусть берет и не парится, тем более если бабосов в обрез. Или вообще не берет, а начинает копить на новый комп. Как-то так.

Единственное более-менее производительное решение с небольшим добавлением деньжат, можно собрать на AMD, но я в них не парю нифига, чего предложить даже и не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

:-D:-D:-D Немного - это сколько?Сама то хоть считала? Там добавлять придеться ровно столько же (~4К рублей) это при условии, что ты старую связку "удачно продашь" хотя бы за трёху.

1) У человека есть 4 тысячи на Core 2 Quad

2) Я предлагаю ему продать старые компоненты системы за ~ 2000 рублей

3) Итого получаем ~6000 рублей

Систему на Core i5 2500K (в разгоне до 4.5 Ггц будет едва ли не в три раза производительней любого из вышеобозначенных Core 2 Quad) + МП на P67 чипсете + 4 Гб ОЗУ можно взять за 10-11 килорублей (6400+3200+950). Новая топовая система, которую не надо менять года 2 - а переплата (как ты и сказал 4 с небольшим тысячи), не такая уж и большая ради подобной системы.

Система на Core i5 2400 + МП на H61 чиспете + 4 Гб ОЗУ выйдет примерно в 8000-8500 рублей. Производительность почти в два раза выше. Переплата 2000-2500 рублей.

Имеет смысл сделать подобный апгрейд? По моему да

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, денег нет, а во-вторых, зачем сейчас лучше?! У меня допотопный E5200 и ни одну игру ниже средних настроек я не играю(не считая Ведьмака 2, но это не моя вина).

А через год-два, можно будет подумать и i5 или i55, тем более и цены будут пониже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А через год-два, можно будет подумать и i5 или i55, тем более и цены будут пониже.

А там уже будут другие процессоры. Если продолжать думать, то так и будешь на своём старье сидеть

Не хватает производительности - разгони свой Pentium Dual Core E5200 (спокойно делает 3.6 Ггц) - толку будет не меньше, чем от покупки C2Q. И затрат нет - ну возможно придётся взять кулер помощнее. Но стоит он гораздо меньше 4 тысяч рублей

http://www.overclockers.ua/cpu/intel-core-2-duo-e5200-e4400/

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Вот я недавно купил i5 760. Вопрос. Почему всем так нравится новые К? (Сэнди) В чем их преимущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Вот я недавно купил i5 760. Вопрос. Почему всем так нравится новые К? (Сэнди) В чем их преимущество?

Индекс К - разблокированный множитель. Учитывая то, что новые ЦП созданы на 32 нм техпроцессе - это позволяет разогнать их до частот в 4500-5000 при небольшом увеличении напряжения на ядре и при приемлемых температурных показателях (может функционировать на воздушном охлаждении). Простым увеличением коэффициента умножения шины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там уже будут другие процессоры. Если продолжать думать, то так и будешь на своём старье сидеть

Ну будут новые и что?И щас есть более мощные и производительные чем 2500К, разве это значит что надо сломя голову тратить бабло и гнаться за технологичностью и производительностью?А про разгон DC5200 и его сопоставимости по производительности с C2Q ты лукавишь, если можешь доказать обратное милости прошу, ссылочку пжлст.:)

http://www.easycom.com.ua/cpu/intel_core_2_quad_q8400/ это самая первая ссылка которая мне попалась по Q8400, увы но DC5200 даже близко не стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индекс К - разблокированный множитель. Учитывая то, что новые ЦП созданы на 32 нм техпроцессе - это позволяет разогнать их до частот в 4500-5000 при небольшом увеличении напряжения на ядре и при приемлемых температурных показателях (может функционировать на воздушном охлаждении). Простым увеличением коэффициента умножения шины.

И все? тогда мне моих 4,20 гигагерц на 760 хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну будут новые и что?И щас есть более мощные и производительные чем 2500К, разве это значит что надо сломя голову тратить бабло и гнаться за технологичностью и производительностью?

Ага, надо сломя голову тратить бабло на старый крап, так чтоли? Ты так пишешь, словно я предложила ему купить Core i7 990X ради понтов - Core i5 2400 / 2500K - обычные процессоры, по обычной цене. Не шибко дороже, но и лучше.

А про разгон DC5200 и его сопоставимости по производительности с C2Q ты лукавишь, если можешь доказать обратное милости прошу, ссылочку пжлст.:)

http://www.overclockers.ru/lab/39817_3/Podvodim_itogi._Intel_Core_i7_i5_i3_Pentium_G_protiv_Core_2_Quad_Duo_Pentium_E_v_igrah.html

Если сравнивать разогнанный до ~3.4 Ггц Pentium Dual Core c Core 2 Quad на частот 2.66 Ггц, то последний быстрее в среднем примерно на 30%

Теперь вопрос на миллион - стоит ли заплатить 4000 за 30% прироста или 8000 за 200%?

И все? тогда мне моих 4,20 гигагерц на 760 хватает.

Ну энергопотребление эдак на треть ниже. Температурный режим лучше. Производительность выше. Если сравнить твой на 4.2 с Core i5 2500K на 4.5 - последний будет процентов на 15 мощнее - хотя частота выше всего на 7%

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...