Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чём их различие ?

В цене :laugh: i5-2400 и i5-2500K отличаются производительностью.Плюс у 2500К разблокированный множитель, что является приятным бонусом для любителей разгона. Да не переживай ты, тебе достаточно будет i5-2400, да и сэкономишь некоторое количество "деревянных". Если же тебя это не особо заботит, то бери i5-2500K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Intel Z68 ATX

Приобретение материнской платы на чипсете Z68 (позволяет разгонять ЦП с разблокированным множителем) для процессора i5-2400 лишено смысла, поскольку этот ЦП не имеет этого самого разблокированного множителя. Можно смотреть в сторону мат. плат с чипсетом H67, которые несколько дешевле своих Z68 "аналогов". Для Z68 нужен процессор с литерой К - например Core i5 2500K, i7 2600K, i7 2700K

Мат. платы от Intel к приобретнию не советую.

И всё-таки проц брать лучше

Intel Core™ i5-2400 S1155 или Intel Core™ i5-2500k S1155

И в чём их различие ?

Лучше 2500K - его тактовая частота выше и он имеет разблокированный множитель, который позволяет "разгонять" ЦП до частот уровня 4800-5200 Мгц, при которых он будет в полтора и более раз быстрее i5 2400. Естественно при наличии хорошей мат. платы на чипсете P67 или Z68, хорошем блоке питания и недешёвой системе охлаждения.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобретение материнской платы на чипсете Z68 (позволяет разгонять ЦП с разблокированным множителем) для процессора i5-2400 лишено смысла, поскольку этот ЦП не имеет этого самого разблокированного множителя. Можно смотреть в сторону мат. плат с чипсетом H67, которые несколько дешевле своих Z68 "аналогов". Для Z68 нужен процессор с литерой К - например Core i5 2500K, i7 2600K, i7 2700K

Так получается, что на остальных чипсетах H67 и P67 ты проц с разблокированным множителем не разгонишь, чтоли?

Мат. платы от Intel к приобретнию не советую.

Я тоже сначала думал, что он имеет ввиду плату производства Intel, но что-то подсказывает мне, что он так просто чипсет обозначает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мат. платы от Intel к приобретнию не советую.

Почему ? И какую тогда посоветуете ?

Лучше 2500K - его тактовая частота выше и он имеет разблокированный множитель, который позволяет "разгонять" ЦП до частот уровня 4800-5200 Мгц, при которых он будет в полтора и более раз быстрее i5 2400. Естественно при наличии хорошей мат. платы на чипсете P67 или Z68, хорошем блоке питания и недешёвой системе охлаждения.

А если я не собираюсь разгонять комп, тогда имеет ли смысл брать 2500k или можно обойтись 2400 ?

И вот еще вопросик до кучи =)

Сколько нужно кулеров для компа покупать и как их размещать лучше всего, чтоб ничего не сгорело =) ?

Изменено пользователем Kailan7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

я вот только не понимаю, а где тут БП?

вот накидал то, что я бы взял себе в ценник до 30 000.

Плата ASRock LGA1155 P67 Pro3 P67 4xDDR3-2133 PCI-E 8ch 4xSATA 2xSATA3 RAID eSATA3 2xUSB3 GLAN ATX 3 099

Процессор Intel Core i5-2400 3.1GHz (TB up to 3.4GHz) 6Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics2000 TDP-95w LGA1155 BOX w/cooler 5 999

2 Память DIMM DDR3 4096MB PC10600 1333MHz Corsair XMS3 9-9-9-24 [CMX4GX3M1A1333C9] Retail 1 598

Видеокарта PCI-E MSI GeForce GTX 570 1280MB 320bit GDDR5 [N570GTX Twin Frozr III/OC] DVI miniHDMI 9 599

Жесткий диск SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda 7200.12 [sT31000524AS] Cache 32MB 3 099

Звуковая карта ASUS Xonar DX 7.1 PCI-Ex1 2 299

Привод SATA DVD±RW Asus (DRW-24B3ST) Black DVD-24x/6x/12x, DL-12x, RAM-12x, CD-48x/24x/48x 649

БП ATX FinePower DNP-850EPS (КПД 80%, EPS2.92V, 600мм провода, APFC, 135мм кулер, кабель питания 1.5м) 3 199

итого 29 541. это ценник ДНСа в Ростове-на-Дону

что до куллеров, лично я просто вскрыл крышки и все ок, а так, расположение меняется в зависимости от корпуса, так что там надо самому смотреть как прокладывать потоки воздуха

Изменено пользователем Hells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата ASRock LGA1155 P67 Pro3 P67 4xDDR3-2133 PCI-E 8ch 4xSATA 2xSATA3 RAID eSATA3 2xUSB3 GLAN ATX 3 099

Процессор Intel Core i5-2400 3.1GHz (TB up to 3.4GHz) 6Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics2000 TDP-95w LGA1155 BOX w/cooler 5 999

2 Память DIMM DDR3 4096MB PC10600 1333MHz Corsair XMS3 9-9-9-24 [CMX4GX3M1A1333C9] Retail 1 598

Видеокарта PCI-E MSI GeForce GTX 570 1280MB 320bit GDDR5 [N570GTX Twin Frozr III/OC] DVI miniHDMI 9 599

Жесткий диск SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda 7200.12 [sT31000524AS] Cache 32MB 3 099

Звуковая карта ASUS Xonar DX 7.1 PCI-Ex1 2 299

Привод SATA DVD±RW Asus (DRW-24B3ST) Black DVD-24x/6x/12x, DL-12x, RAM-12x, CD-48x/24x/48x 649

БП ATX FinePower DNP-850EPS (КПД 80%, EPS2.92V, 600мм провода, APFC, 135мм кулер, кабель питания 1.5м) 3 199

А если аудиокарту не брать, со звуком всё нормально будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1| http://www.regard.ru/catalog/tovar95895.htm (5380)

2| http://www.regard.ru/catalog/tovar100040.htm (2740)

3| http://www.regard.ru/catalog/tovar105998.htm (10580)

4| 2 штуки http://www.regard.ru/catalog/tovar96576.htm (1640)

5| http://www.regard.ru/catalog/tovar99276.htm (2870)

6| http://www.regard.ru/catalog/tovar92041.htm (1100)

7| http://www.regard.ru/catalog/tovar103962.htm (2970)

8| http://www.regard.ru/catalog/tovar43733.htm (2700)

Привод не считала, ибо лучше взять какой нибудь BD-RW (позже), но он в бюджет не лезет. Выходит 29980 рупий

А если аудиокарту не брать, со звуком всё нормально будет ?

Аудиокарту (как и SSD) стоит брать если денег не меньше 40000 рублей. Для неискушённого во звуке вполне можно обойтись (тем более для крутой аудиокарты нужны крутые колонки, которые очень и очень круто стоят)

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если аудиокарту не брать, со звуком всё нормально будет ?

ну только если вы не собираетесь подключать профессиональную акустику 7.1 тысяч за 25. или играть на муз инструментах через компьютер.

моя имха насчет бд привода - нафиг не надо. все фильмы на бд дисках пиратятся. но это мое сугубо личное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП ATX FinePower DNP-850EPS (КПД 80%, EPS2.92V, 600мм провода, APFC, 135мм кулер, кабель питания 1.5м) 3 199

Мои глаза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои глаза...

Вот вот, я тоже едва слезу не пустила, когда увидела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при это никто варианта лучше, который потянет все остальное, не предложил. вперед герои. жгите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при это никто варианта лучше, который потянет все остальное, не предложил. вперед герои. жгите

Глаза разуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

при это никто варианта лучше, который потянет все остальное, не предложил. вперед герои. жгите

Это не мы жгем. Это БП может в итоге отжеч, прихватив с собой половину комплектующих.

Chieftec [CFT-700-14CS] 700W, ATX v2.2, EPS12V, Active PFC 3 199 руб

Chieftec [APS-750C] 750W, ATX v2.3, EPS12V, Active PFC 3 699 руб.

Thermaltake TR2 RX 750W (80+ Bronze, 24 pin, ATX, Active PFC, 140mm Fan, Modular, Box) [TRX-750M] 3 399 руб.

А если к чертовой матери выкинуть звуковуху и привод то можно взять это:

БП Enermax Modu87+ 600W (87+ Gold, Active PFC, 3x12V, 14cm silent FAN, Cable Managment, Ret.) 6 299 руб.

И СОВЕТЧИКИ ЗАПОМНИТЕ. ЛУЧШЕ СЭКОНОМИТЬ НА ПРОЦЕССОРЕ, ПАМЯТИ, НА МАТЕРИНКЕ. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТОИТ ЭКОНОМИТЬ НА ПИТАНИИ, ПОТОМУ КАК ВАША ЭКОНОМИЯ В ИТОГИ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ВЫЛЬЕТСЯ В ПОКУПКУ НОВОГО БП, В ХУДШЕМ К ЗАМЕНЕ МП, ПРОЦА И ЖД.

Изменено пользователем Kosepan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои глаза...

Вот вот, я тоже едва слезу не пустила, когда увидела...

А что с этим БП не так ? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с этим БП не так ? =)

Это может утянуть вместе с собой весь твой новый ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с этим БП не так ? =)

Китайские ватты там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это может утянуть вместе с собой весь твой новый ПК.

Китайские ватты там.

Ясно, спасибо за разъяснение.

Изменено пользователем Kailan7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это может утянуть вместе с собой весь твой новый ПК.

Да ну ты брось, страшилки рассказывать. Просто у дешевых БП, КПД поменьше чуть, соотвественно при пиковых нагрузках, он эту самую нагрузку хуже "держит". Но чтобы загнать даже дешевый БП мощностью 850 Вт в режим, когда он будет активно снижать выходную мощность, эт надо постараться. Единственный существенный минус дешевых БП это срок службы, из-за менее качественных электронных компонентов (емкости, выпрямитель и тд.). И то года 3 он должен без проблем отпахать...

Просто в любом случае чем качественней и надежней устройство, тем лучше. С этим я не смею спорить...

Изменено пользователем I am Krogaaaaan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с этим БП не так ? =)

Главный показатель БП - его КПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ответы всем большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаза разуй

отличный аргумент. фиг поспоришь. а нормально и сразу сказать трудно да?

я сижу на своем китайском говне от глэсиал тэк уже 5 лет и все нормально. не надо втюхивать людям энермаксы и прочую лабуду у которой цена взлетает на 50% только от имени.

научитесь сразу аргументировать свои посты а не писать "о боги! мои глаза, жопа, уши".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для блока питания нужно подбирать корпус того же производителя ? То есть если я хочу купить БП Chieftec, то и корпус нужен Chieftec ? Такой корпус ATX GIGABYTE GZ-F2 не подойдет к Chieftec 650W ? Хотелось бы сэкономить хотя бы на корпусе, а то уже и так вылезаю за рамки бютжета. Вншений вид корпуса мне не принципиален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А для блока питания нужно подбирать корпус того же производителя ? То есть если я хочу купить БП Chieftec, то и корпус нужен Chieftec ? Такой корпус ATX GIGABYTE GZ-F2 не подойдет к Chieftec 650W ? Хотелось бы сэкономить хотя бы на корпусе, а то уже и так вылезаю за рамки бютжета. Вншений вид корпуса мне не принципиален.

Не нужно, все корпуса и блоки питания единого стандарта, то есть бери какой угодно БП и какой угодно корпус Изменено пользователем I am Krogaaaaan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно, все корпуса и блоки питания единого стандарта, то есть бери какой угодно БП и какой угодно корпус

О ! Тогда отлично, а то я уже перепугался что нужно будет дорогой корпус покупать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

отличный аргумент. фиг поспоришь. а нормально и сразу сказать трудно да?

я сижу на своем китайском говне от глэсиал тэк уже 5 лет и все нормально. не надо втюхивать людям энермаксы и прочую лабуду у которой цена взлетает на 50% только от имени.

научитесь сразу аргументировать свои посты а не писать "о боги! мои глаза, жопа, уши".

Был у меня "замечательный" китайский БП на 550Ватт отлично работал полгода, в паре с 4200 атлоном и 7600ГТ. Но о чудо. Когда сменил видяшку на гтс250, при любой сильной нагрузке ПК уходил в ребут. Как так? 550Ватт с головой хватает 250. Но тут такая фигня. То что тебе повезло с китайцем, исключение подтверждающее правило. Почему же оверклокеры, разумные пользователи берут БП которые как миминимум подкреплены брендом и как не странно отзывами потребителей? И платят за это сумму в два, а то и в три раза превышающую стоимость "аналогичных" китайских БП. Ответ прост. За ценой скрывается не бренд, а качественная элементная база, качественная пайка, гарантия, и заработанная репутация.

ЗЫ: Та же проблема с корпусами. Мне ПК чтоб четыре ядра, четыре гига, видяшку игровую,и ЖД на побольше гигов. А корпус вот то синенький. И еще удивляются, почему у них все сгорает.

Качественное питание и эффективное охлаждение залог долгой жизни дорогих компонентов.

Изменено пользователем Kosepan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...