Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Intel Core i5 - 3450 OEM

Ice Hammer IH-4500

Неизвестно как поведёт себя кулер с прямым контактом на данном процессоре. Кристалл маленький. Помнится пару лет назад пользователи двухъядерных 45 нм ЦП Intel жаловались на плохой теплообмен и перегрев. Лучше смотреть в сторону Zalman 10X Flex и т.п.

128Gb SSD OCZ Octane Series (OCT1-25SAT3-128G)

Вообще лучше выбросить из сборки.

ASUS P8Z77-M PRO

Micro ATX плата...как то не хорошо смотрится. Понимаю собирать компактный Desktop или Mini Tower, а в обычно башне ей вообще делать нечего. Брать только за неимением альтернатив.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А смысл переплачивать за мать на z77? Лучше по проще на Н67 взять, а разницу вложить в SSD.

потому что ктото настаивает на 2500к в разгоне. на Н чипсете разгон если и удастся то будет менее стабильным.

вобще лучше взять 3450 (бокс) + Р8Н67 и разницу в интел 330й серии гигов на 60.

мне видется так

Изменено пользователем Hells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто там хотел экстрим разгон и не мог определиться? Свеженькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Неизвестно как поведёт себя кулер с прямым контактом на данном процессоре. Кристалл маленький. Помнится пару лет назад пользователи двухъядерных 45 нм ЦП Intel жаловались на плохой теплообмен и перегрев. Лучше смотреть в сторону Zalman 10X Flex и т.п.

Это, в принципе, верно. Зазоры, трубки - все это не ок для Иви, но..

и тут следует следующее отступление - IH4500 был протестирован (интереса ради) на двух 3770 - вполне себе приемлемый результат. Плюс, если брать 3Q и HAF 912 - корпус, о проблемах с перераспределением воздуха можно забыть. Далее, у меня был пенрин на 4400 Хамме, затем - i7920@4Ghz на 4405+, учитывая HT и турбобуст - температура после occt редко доходила до границ 69-70 градуса.

ТАк что IH-4500 - решение, все же очень хорошее

Вообще лучше выбросить из сборки.

Нет. Требовался твердотел - Октаны неплохи в своем сегменте.

Брать только за неимением альтернатив.

Сомнительно

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
на Н чипсете разгон если и удастся то будет менее стабильным.

Неудастся там разгон. Только по шине (и то не факт, если в BIOS подобная возможность вообще не отключена). Максимум 4-5 Мгц с потерей стабильности системы - помимо процессорной "разгоняются" все шины что есть на борту - SATA, PCI-E. Высок риск выхода из строя чипсета и переферийных устройств из-за превышения стандартной частоты тактования.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто там хотел экстрим разгон и не мог определиться? Свеженькое.

неплохо, но как заметил комрад в коментах, зачем платить больше если можно тру спирит 140х2 взять дешевле на почти 2к)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сомнительно

Боже меня всегдя убивают подобные комменты: "Сомнительно", "И чо?" и подобное.

Ну воткнёт он в эту коротышку видеокарту - и всё. По сути ничего уже внутрь не поставить. Ни аудиокарты, ни тюнера (да мало ли что в голову человеку может прийти)...

и ничего сомнительного нет - всё предельно понятно, стоит только взглянуть на неё.

Вместо SSD я например аудиокарту бы и поставила. А если прижмёт, SSD можно взять потом - уже нормальный, а не это дешёвое УГ

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Боже меня всегдя убивают подобные комменты: "Сомнительно", "И чо?" и подобное.

Вместо SSD я например аудиокарту бы и поставила. А если прижмёт, SSD можно взять потом - уже нормальный, а не это дешёвое УГ

Слушай, успокойся уже,а. Раздражаешь своими закидонами нереально. две страницы назад тонна твоих нелепых ядовитых комментариев, которые меня убивают. И что? Мне, как это ты там ляпнула "монописуально".

Просьба была конфигу собрать с SSD, а не с аудиокартой. Иди уже упарывайся по своимм Понт-тексам.

Кстати, ASUS P8Z77-M PRO вполне себе пойдет для нехардкорного оверклокинга. Ну размеры компактные и что с того?

можно тру спирит 140х2

или CNPS10X Performa

p.s. http://www.overclockers.ua/motherboard/intel-z77-asus-m-pro/all/ пажалста, почитай, потом можешь продолжать убиваться

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если SSD раньше был скорее роскошью, то теперь это необходимость. Потому как в 95% случаев в хорошем ПК именно НДД является узким местом. По поводу выбора SSD можно спорить бесконечно, особенно по поводу контролеров, но покупать SSD безусловно стоит. Выбрать какой сложнее. Производителей много, но приоритетными для меня в частности, являются SSD от Intel. Хотя можно выбрать и другой, благо выбор есть. Главной же особенностью при выборе накопителя остается, то что брать SSD объемом меньше 120 гигов, как минимум неразумно. 120 гигов это необходимый минимум от которого никуда не деться. Можно конечно взять накопитель на 20-40 гигов как кєш(Intel Smart Response), но опять же скорость SSD будет достигнута только при повторном чтении, и для включения этой технологии необходима мать на более дорогом чипсете(z68, z77). Поэтому дабы избежать узких мест и минимизировать расходы, МП на н67 + 330 intel на 120gb является максимально выгодным приобретением в плане цена/скорость.

Оптимальная на мой взгляд конфигурация( плюс не было нужного SSD на месте указанного должен был быть intel 330 120 gb, плюс проц лучше ОЕМ)

Безымянный.JPG

Немного по поводу почему именно так. Во первых 2130 достаточно быстрый процессор и его будет хватать для всех повседневных задач, а так как разгон не в приоритете, то смысла брать более дорогие пусть и 4ех ядерные процы я не вижу. Хотя если в наличии появиться i5-2300 то ставиться он.

Материнская плата. Разгонят мы не будем, поэтому выбор пал на эту мамку, плюс я такую уже использую почти год, нареканий пока нет.

Брать 7200 террабайтник при наличии SSD как минимум не разумно, проще взять более емкую 2Тб 5200

Корпус. Вот тут даже не буду объяснять. Качество охлаждения превыше всего, и мне "Важно ваше мнение по этому поводу"

Охлаждение процессора. Если честно то можно оставить БОКсовое охлаждение для проца, его хватит. Но если все же решили его поменять, то я выбрал охлад который верой и правдой мне служит вот уже два года.

post-11163-0-52895900-1344597114_thumb.j

Изменено пользователем Kosepan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skip

только все это вылетает за пределы 21к. как пить дать.

а про 120 гб неопходимый минимум - 1 меня 100 гигов раздел под систему. занято только 30 гигов. так от не вижу смысла в 120гб и переплате за него. 60, ну максимум 90 это все что нужно под систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

только все это вылетает за пределы 21к. как пить дать.

а про 120 гб неопходимый минимум - 1 меня 100 гигов раздел под систему. занято только 30 гигов. так от не вижу смысла в 120гб и переплате за него. 60, ну максимум 90 это все что нужно под систему.

Я тебе открою небольшую тайну. SSD можно разбить на два раздела, и на второй ставить ресурсоемкие приложения. Только тссс. БФ3 на SSD старые карты грузить мгновенно.

Снижаем цену. Охлаждать проц будет боксовый куллер. И машинка будет огонь.

Изменено пользователем Kosepan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебе открою небольшую тайну. SSD можно разбить на два раздела, и на второй ставить игр. Только тссс. БФ3 на SSD старые карты грузить мгновенно. Опять же тогда охлаждать проц будет боксовый куллер. И машинка будет огонь.

ну я не фанатик, я могу и подождать пока он прогрузит карту, главное чтобы внутри не лагало.

но даже если так, +15 гигов на ссд, у нас все еще 15гигов свободного места на ссд. или ты предлагаешь все доступные игры перекинуть на ссд? так я боюсь и 256 гигов не хватит.

тут важно для себя обозначить цель использования ссд, либо ты юзаешь его как системный диск и тогда 60 гигов за глаза, либо планируешь перевести на него еще и пачку часто запускаемых игр, и тогда да, стоит подумать о покупке вместительного диска.

для меня верен 1 вариант. а дальше каждый для себя решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну я не фанатик, я могу и подождать пока он прогрузит карту, главное чтобы внутри не лагало.

но даже если так, +15 гигов на ссд, у нас все еще 15гигов свободного места на ссд. или ты предлагаешь все доступные игры перекинуть на ссд? так я боюсь и 256 гигов не хватит.

тут важно для себя обозначить цель использования ссд, либо ты юзаешь его как системный диск и тогда 60 гигов за глаза, либо планируешь перевести на него еще и пачку часто запускаемых игр, и тогда да, стоит подумать о покупке вместительного диска.

для меня верен 1 вариант. а дальше каждый для себя решит.

Ну во первых из всего объема ССД желательно гигов двадцать не трогать, оставить их в резерве. Тогда получается из 120 гигового ССД нам доступно 100. 40 по систему и 60 под игры(ресурсоемкие) Плюс вероятнее всего на SSD будет steam и origin. Поэтому тут ты отчасти прав, но опять же каждые решает сам для себя. И если исходить из твоего предложения то ССД брать меньшего объема, а ХДД брать 7200 меньшего объема. Плюсов практически нет, кроме немного упавшей цены. Изменено пользователем Kosepan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БФ3 на SSD старые карты грузить мгновенно.

С этим готов поспорить: как Каспий кряхтел и пукал, раскручиваясь при первом лоаде секунд 25, так и осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим готов поспорить: как Каспий кряхтел и пукал, раскручиваясь при первом лоаде секунд 25, так и осталось

Ну у меня на HDD Каспий грузиться почти полторы минуты, так что разница весома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о_О У меня на 5000AAKS грузился секунд на 10 больше. 35 где-то.

Ну странно; вот единственное, что очень радует - после отключения Prefetch и индексации работа с осью стала молниеносной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В СПб вроде куча нормальных магазинов есть:

1) http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=97622 (6051)

2) http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=96911 (3598)

3) http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=92367 (600)

4) 2 х http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=74279 (1404)

5) http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=91029 (2830) + http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=99795 (2751)

6) http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=74173 (3197) - подобрала от балды, но вроде неплох.

Выходит 20431 рубль. Если меня не обманывает калькулятор.

Хотя кулер лучше взять такой http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=100004 (1140) У Zalman X5 крепление мудрёное

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брать 7200 террабайтник при наличии SSD как минимум не разумно, проще взять более емкую 2Тб 5200

Это шутка? Фризы в играх и медленные подгрузки будут же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шутка? Фризы в играх и медленные подгрузки будут же.

Если игра будет стоят на SSD то ничего этого не будет. Поэтому и рекомендую брать SSD от 120 гигов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если игра будет стоят на SSD то ничего этого не будет. Поэтому и рекомендую брать SSD от 120 гигов.

У меня лично игры занимают 500+ гигов. )

Одни только клиенты WoW гигов 80-100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лично игры занимают 500+ гигов. )

Одни только клиенты WoW гигов 80-100.

Окей видать я не так сильно играми увлечен. У меня только 65 гигов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лично игры занимают 500+ гигов. )

Одни только клиенты WoW гигов 80-100.

Вот я тож задумался. 120 Гб на ось, всевозможный первичный софт, кэш и прочее. Еще и игры?

Проще, на мой взгляд, взять твердотел потоньше и овощехранилище типа Caviar Blue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тож задумался. 120 Гб на ось, всевозможный первичный софт, кэш и прочее. Еще и игры?

Проще, на мой взгляд, взять твердотел потоньше и овощехранилище типа Caviar Blue

Угу. За Black можно не переплачивать, а Blue - самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шутка? Фризы в играх и медленные подгрузки будут же.

У меня все стоит на одном винте с 5400 об\м. нету никаких фризов с подгрузкой текстур. ЧЯДНТ? все что лагает и фризит, это бф3, но тут мой камень и видеоарта виноваты, в большей степени - камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня все стоит на одном винте с 5400 об\м. нету никаких фризов с подгрузкой текстур. ЧЯДНТ? все что лагает и фризит, это бф3, но тут мой камень и видеоарта виноваты, в большей степени - камень.

У меня WoW в несколько окон даже на одном из 7200 винтов фризил, пришлось на новый переставить. Причём, судя по тестам спец. прогами, первый винт почти не изношен.

2500k+gtx570

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...