Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Thinvesil

Коул / Cole

Как вам понравился персонаж?  

373 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам понравился персонаж?

    • Понравился. Загадочный и по-своему обаятельный.
      287
    • Средненько. Только тайна происхождения в нём и была интересна.
      49
    • Средне. Какой-то странный парниша.
      29
    • Уберите от меня ЭТО!
      6
  2. 2. Коул по итогам личного квеста у вас...

    • Больше дух, чем человек.
      127
    • Больше человек, чем дух.
      158
    • И так, и эдак. Оба варианта хороши по-своему.
      76
    • Не выполнял(а) его личный квест.
      10


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Но свои страдания он помнил в тюрьме хорошо -> считал, что это дает ему право убивать других магов.

Да именно. Сам страдал и заставлял потом так же страдать других. И Ламберт его между прочим побил за дело. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Точно не помню, но вроде бы да. На этом Ламберт строил изначально теорию о том, что демон руками Риса убивал магов.

Может, это как-то взаимосвязано?

Почему у Коля возник страх, что он исчезнет после того, как его кто-то по-настоящему увидел? Может, ему просто понадобилась кровь, чтобы поддерживать свою МК и чтобы Рис продолжал его видеть? А все его мысли - просто искренний предлог, то есть он сам себе не отдает отчета, зачем ему нужно убивать.

То есть я хочу сказать - может Коль использует МК не для того, чтобы быть невидимым, а чтобы его видели? Потому что на самом деле его нету?

А может, я чушь сейчас говорю ))

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть я хочу сказать - может Коль использует МК не для того, чтобы быть невидимым, а чтобы его видели? Потому что на самом деле его нету?
У меня такое же подозрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да именно. Сам страдал и заставлял потом так же страдать других. И Ламберт его между прочим побил за дело.

Нет, думал, что избавляет их от страданий.

Ламберт лучше б за своими подчиненными смотрел. Маги храмовников как детей разводили виспами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, думал, что избавляет их от страданий.

Ламберт лучше б за своими подчиненными смотрел. Маги храмовников как детей разводили виспами.

Он и смотрел- даже тупой Евангелине пытался что-то втолковать, а она не слушала.

Нет, думал, что избавляет их от страданий.
Это он так отговаривался- ему нраивлось, что его замечали перед смертью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он и смотрел- даже тупой Евангелине пытался что-то втолковать, а она не слушала.

Это он так отговаривался- ему нраивлось, что его замечали перед смертью.

Евангелине бесполезно было что-то говорить, Ламберту надо было сообразить, что она лицо заинтересованное, и вообще ее изолировать. Как хорошему руководителю, а не обиженному магами с имперскими замашками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, это как-то взаимосвязано?

Почему у Коля возник страх, что он исчезнет после того, как его кто-то по-настоящему увидел? Может, ему просто понадобилась кровь, чтобы поддерживать свою МК и чтобы Рис продолжал его видеть? А все его мысли - просто искренний предлог, то есть он сам себе не отдает отчета, зачем ему нужно убивать.

То есть я хочу сказать - может Коль использует МК не для того, чтобы быть невидимым, а чтобы его видели? Потому что на самом деле его нету?

А может, я чушь сейчас говорю ))

видишь суслика? нет! и я не вижу..а он есть!!1 на самом деле, он есть(коль) иначе зачем автор описывал его мысли и ощущения? несуществующего пероснажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть я хочу сказать - может Коль использует МК не для того, чтобы быть невидимым, а чтобы его видели? Потому что на самом деле его нету?

Тогда бы его видели все, а не только избранные типа Риса. Да и не вяжется эта теория с его способность распространять невидимость на других людей.

Скорее всего (по моему скромному мнению) это не невидимость как таковая, а именно каст заклинания воздействующего на разум. Это очень хорошо видно в сцене, где он усилием воли (!) заставляет храмовников-стражей не видеть его и Лелиану. Это заклинание, которое заставляет чужой разум думать: "Его здесь нет, это просто ветер в трубах шумит". Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евангелине бесполезно было что-то говорить, Ламберту надо было сообразить, что она лицо заинтересованное, и вообще ее изолировать. Как хорошему руководителю, а не обиженному магами с имперскими замашками.

Он совершил ошибку, что пытался ей все разъяснить. Он считал, что она умная девушка, но оказалось нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

иначе зачем автор описывал его мысли и ощущения? несуществующего пероснажа?

Не, Коль есть. В каком-то смысле. Просто не факт, что в материальном.

Я про это, а не про то, что его вообще нету как персонажа ))

Тогда бы его видели все, а не только избранные типа Риса. Да и не вяжется эта теория с его способность распространять невидимость на других людей.

Скорее всего (по моему скромному мнению) это не невидимость как таковая, а именно каст заклинания воздействующего на разум. Это очень хорошо видно в сцене, где он усилием воли (!) заставляет храмовников-стражей не видеть его и Лелиану. Это заклинание, которое заставляет чужой разум думать: "Его здесь нет, это просто ветер в трубах шумит". Как-то так.

Ну может быть. Не знаю пока, подумать надоть.

Однако все равно интересно - почему Коль начал убивать только после знакомства с Рисом.

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда бы его видели все, а не только избранные типа Риса. Да и не вяжется эта теория с его способность распространять невидимость на других людей.

Скорее всего (по моему скромному мнению) это не невидимость как таковая, а именно каст заклинания воздействующего на разум. Это очень хорошо видно в сцене, где он усилием воли (!) заставляет храмовников-стражей не видеть его и Лелиану. Это заклинание, которое заставляет чужой разум думать: "Его здесь нет, это просто ветер в трубах шумит". Как-то так.

в пользу этого говорит еще и то, что те кто его все-таки каким-то образом замечал, почти тут же и забывали. манипуляции с разумом, не иначе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну допустим некому было ему внушить что хорошо, а что плохо. Но свои страдания он помнил в тюрьме хорошо, так собственно почему он считал, что это дает ему право убивать других магов и Ламберта? Или ему можно делать гадости, а Ламберту его побить нельзя?

Дифференцируй. Ламберта убивает "третий" Коль. Магов убивает "первый" Коль. "Первый" Коль о жизни не знает ничего, кроме того, что видит своими глазами-- тем, кто в доспехах, позволено делать что угодно с теми, кто в мантиях. Если ты маг, то ты автоматически виновен. Именно так воспринимает это Коль, опираясь на свой опыт и на то, что он видит. Инстинкты говорят: ищи отчаявшихся и дари им вечный покой, иначе умрёшь. Никакого внутреннего барьера, который не давал бы убивать, у Коля пока нет-- так кот убивает мышей потому, что хочет есть. Этот внутренний барьер формируется благодаря Рису. Потом Коль возвращает память о себе-человеке, и эта память этот внутренний барьер укрепляет. Он больше не убивает из страха исчезнуть. Более того, он не убивает даже того, кто его об этом просит. Он убивает уже не ради того, чтобы удовлетворить "голод", а чтобы спасти близкого человека.

Что с Ламбертом. Ты выворачиваешь ситуацию наизнанку: мол, жил-был Коль, резал кого-то, а тут мимо проходил Ламберт, решил побить Коля, Коль его убил. Несправедливо! (это была ирония, если что). На деле всё абсолютно логично: Ламберт хочет убить Риса > Коль пытается защитить Риса > Ламберт побеждает Коля в схватке, избивает его чисто из садизма и убивает его > Коль, однако, не умирает, а возвращается с того света и убивает Ламберта. На тупое маньячество не тянет; для тупого маньячества сгодится любая жертва, но Коль выбирает того, к кому у него конкретные счёты. Кто, по сути дела, убил его. Это месть.

Хотя в чём я соглашусь с Сириноэлис, так это в том, что мораль Коля во многом зависит от Риса. Т.е. он уже понимает, что убивать плохо, но ради Риса (или Эванджелин) убьёт. Другое дело, что ничего страшного я в этом не вижу: разве кто-то из нас может сказать, не покривив душой, что он не пойдёт на убийство ради спасения дорогого ему человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, действительно манипуляции с разумом, ведь ближе к концу книги его уже почти никто не забывает. А убивать он стал гораздо меньше. Не вяжется.

Скорее он изначально кастовал воздействие на разум не совсем осознанно, так сказать, это было его предсмертное желание (он хотел, чтобы о нем все забыли). Дух(демон) выполнил это желание, дав мальчику возможность стирать себя из пространственно-временного континуума других людей :) Но в развитием и осознанием Коулом самого себя он учится контролировать эту способность - например, своевременно использовать или не использовать ее на других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это и так понятно. Он питает ненависть к магам крови, хотя его не пытали- мучали других, а он помешать не мог ничем. Он не тот человек, который будет плакаться об этом в открытую и не обязательно автору устравивать натянутые сцены чтобы тыкать все читателю под нос.

А ещё Ламберт любит котяток и является пришельцем с альфа центавры. Просто Гейдер решил не заострять на этом внимание, ага. Хватит выдумывать.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
На тупое маньячество не тянет; для тупого маньячества сгодится любая жертва, но Коль выбирает того, к кому у него конкретные счёты. Кто, по сути дела, убил его. Это месть.
Питать вражду к Коулу у Ламберта причины есть- он считает его демоном и на лицо факты, что он убивал магов. За это он его и побил. А после Коул изобразил из себя невинную жертву (!) и напал на него. Ламберт-то тут причем вообще? Или он должен ему все гадости спускать?

А ещё Ламберт любит котяток и является пришельцем с альфа центавры. Просто Гейдер решил не заострять на этом внимание, ага. Хватит выдумывать.

А почему он это не разъяснил? Не потому ли что не хотел? Этот момент был важен для образа персонажа, но старадания Коула описаны подробно, а пару строчек черкнуть о Ламберте религия не позволяет. Вот и выходит, что автор его выставил в слишком негативном цвете- весь негатив выпячиваем, причины скрываем.

Если кто и вдумывает так только ты- Дух СОтрадания, подумать только!

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно только, за что Ламберт хотел причинить зло Рису, который вообще был ни при чем? Коул пытался защитить друга. Все. Это единственная причина, по которой он кинулся на Ламберта.

Спускать гадости Ламберту, значит, можно, а Коулу нет? Забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а Ламберт прям такой защитник магов ага. защищает только весьма радикально(ну а что поделать широкой же души человек) что касается его отношения к Колю, думаю, сыграло роль его ограниченное мировоззрение, стереотипная узость мышления ну и обида на магов. и ноль эмпатии. ну и фанатизм конечно(как следствие всего перечисленного)

Изменено пользователем overhype

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно только, за что Ламберт хотел причинить зло Рису, который вообще был ни при чем? Коул пытался защитить друга. Все. Это единственная причина, по которой он кинулся на Ламберта.

Спускать гадости Ламберту, значит, можно, а Коулу нет? Забавно.

Потому что Рис Коулу откровенно потакал. И это видно прекрасно со стороны. Посторонний человек бы счел его помощником убийцы, так оно в общем-то и есть. Извини, Ламберту не рассказали про их сложные взаимоотношения.

и ноль эмпатии.
Коул убийца как ни курти. Убийц наказывают. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще Коль может быть, отомстил Ламберту за то, что тот лишил его друга. А не за то, что побил.

Ведь после литании открылось, кто Коль на самом деле.

Рис разочарован, говорит про Коля: "он обманывал меня". Винит себя за то, что не доложил вовремя о Коле и поэтому погибли люди (маги, которых Коль убил).

То есть Рис Колю больше не друг. И сделал это Ламберт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, не потому что потакал. А потому что Ламберт был настолько твердолоб, что полностью уверовал в свою теорию "Рис - это маг, одержимый демоном Коулом, и именно Рис убивал магов по науськиванию демона". Он даже в конце пытается это доказать. Получается, что с его точки зрения Рис - одержимый маг, а Коул - демон, с ним связанный. Кое-какие косвенные доказательства этой теории есть, но... но их недостаточно.

Ламберт же не хочет слушать никого, кроме себя - вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Рис Колю больше не друг. И сделал это Ламберт.
Ему бы спасибо ему за это сказать- иначе так бы бегал с Коулом под рукчу вместа с радужными пони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потому что Ламберт был настолько твердолоб, что полностью уверовал в свою теорию "Рис - это маг, одержимый демоном Коулом, и именно Рис убивал магов по науськиванию демона".
А как оно со стороны выглядит? Так и выглядит.
Ламберт же не хочет слушать никого, кроме себя - вот и все.
У убийц всегда есть оправдание, почему они кого-то убили. У Данариуса тоже найдется с десяток причин почему он зарезал мальчика на вечеринке. Что каждому их слову нужно верить и все спускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зато мы можем сказать спасибо. Теперь у нас появилась возможность бегать с Коулом под ручку вместо Риса :) Лично я этому рада, как игрок. И, видимо, Гейдер специально так задумал - обрубить связи Коула с друзьями, чтобы он смог обрести новых.

Ну я надеюсь на это.

А Рис мне во многих местах казался какой-то мямлей.

У убийц всегда есть оправдание, почему они кого-то убили. У Данариуса тоже найдется с десяток причин почему он зарезал мальчика на вечеринке. Что каждому их слову нужно верить и все спускать?

Не оправдание, а доказательства того, что Рис и Коул не могут быть единым целым, т.к. Рис физически не мог убивать некоторых людей, которых убил Коул. Например когда он сидел в тюрьме, а Коул и Лелана резали храмовников-охранников. Или Лелиана тоже одержимая?

Изменено пользователем Lady Mac-Tir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У убийц всегда есть оправдание, почему они кого-то убили. У Данариуса тоже найдется с десяток причин почему он зарезал мальчика на вечеринке. Что каждому их слову нужно верить и все спускать?

Верить не надо, спускать тем более. Надо разбираться. А Ламберт этого не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...