Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ribka

ФРПГ по миру Ведьмака "Старые долги" - игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

МИР ВЕДЬМАКА: СТАРЫЕ ДОЛГИ

 

 

Редания. Третогор. 1 июня 1272 года.

 

В этот день ничто не указывало, что наступило лето. Низкие тяжелые тучи плотным коконом накрыли город еще с вечера, а утром горожан будил дробный стук дождевых капель в закрытые ставни. Мокрая пелена завесила улицы, распугав прохожих и испортив торговлю (и товар) лоточникам, размыла окружающую картину в мешанину пятен разных оттенков серого. Немощеные дороги города превратились в чавкающую под ногами жижу, жадно хватающую тебя за ноги и затрудняющую и без того нерадостное передвижение. «Не к добру! Ох, не к добру!» пророчески шамкали беззубые старухи, выглядывая в затянутые бычьими пузырями окна на разбушевавшуюся стихию и качая седыми головами. Корчмари вздыхали, угрюмым взглядом обводя пустые залы своих заведений и мысленно подсчитывая упущенную прибыль. Даже дежурившие у городских ворот стражники на свой риск спрятались от непогоды в караулке, перегородив въезд в город пустой телегой и время от времени выглядывая на улицу в приоткрытую дверь. Припрятанная там же бутылка самогону приятно согревала нутро у промокших блюстителей порядка, а заодно будила храбрость и чрезмерную уверенность в собственной непогрешимости на тот невероятный случай, если начальство вдруг решит покинуть свой теплый кабинет в казармах и явится с проверкой их службы.

По-осеннему холодный дождь не перемежился и к полудню, напротив усилился, бросаемый поднявшимся ветром прямо в глаза редких прохожих. Дом на углу Рыночной площади пустовал уже столько лет, что даже старожилы не помнили, почему было именно так. Он стоял, год за годом, потемневший от времени и непогоды, но нисколько не обветшалый, будто ждал своего хозяина, который никак не возвращался. Желающих купить его почему-то не находилось, хотя и сама улица и жилье на ней пользовались спросом у разбогатевших горожан. Закрытые ставни скрывали от любопытных глаз обстановку внутри, но те смельчаки, что решались проникнуть в дом в поисках богатств, либо из желания пощекотать нервы, возвращались разочарованные - внутри было грязно, пыльно, пахло крысиным пометом и отсыревшей древесиной. Редкие предметы мебели не представляли интереса и даже в грязной паутине давно не было пауков.

Тем удивительнее были гости, что входили в этот дом под прикрытием дождя. Прямой коридор, освещенный рядом масляных светильников, недвусмысленно указывал, куда им следует пройти дальше, а поблескивающие на полу грязные следы говорили о том, что вновь прибывшие не единственные визитеры на сегодня. Толстая, разбухшая от сырости, дверь открывалась в большую вытянутую комнату, беспорядочно заставленную разномастной мебелью. Старинная люстра под потолком осталась без большей части своих свечей и света оставшихся не хватало чтобы прогнать сгустившиеся в углах тени. Но в камине гостеприимно горел огонь и волны теплого воздуха плыли по помещению, встречая озябших посетителей. На столе, играя отблесками пламени на своих резных боках, настоящие хрустальные бокалы окружили несколько кувшинов с вином и тарелки с легкой закуской. Сам хозяин, однако, не спешил выходить навстречу пришедшим.

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Комната - Старые долги

Изменено пользователем Ribka
  • Like 12
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Унесу, куда ж я денусь, - засмеялся Климек в ответ. - На вид ты не особо тяжелый, наверное, не тяжелее Ангелики будешь. Эх, как ж хреново без крон в кошельке, - вздохнул он, когда они с циркачом подошли к лавке и приветствовали торгаша. - Богатый выбор у вас, добрый человек, - заметил Климек, разглядывая товары и яства, - много чего уже повидал, но такого богатства на столь небольшом клочке еще не видел.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Богатый выбор у вас, добрый человек, - заметил Климек, разглядывая товары и яства, - много чего уже повидал, но такого богатства на столь небольшом клочке еще не видел.

 

- Да не обманут вас глаза ваши, - учтивым поклоном приветствовал купец новых покупателей, - товара я привез из-за моря много и все высшего качества, дабы только лучшее предложить досточтимым господам! Ищите ли вы конкретную покупку или ведомы велениями сердца своего?

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да не обманут вас глаза ваши, - учтивым поклоном приветствовал купец новых покупателей, - товара я привез из-за моря много и все высшего качества, дабы только лучшее предложить досточтимым господам! Ищите ли вы конкретную покупку или ведомы велениями сердца своего?

- Ведомые мы, любезный, - слабо откликнулся бледного вида лохматый паренёк у входа. Он прилип к одной из стоек шатра и вцепился в атласный полог, удерживая покачивающееся тело. - А вот нет ли у вас, милсдарь, средства от отравления вареньем бабкиным, случайно? Тут на рынке бабуся блинчики продает. Так что-то поплохело мне с них.

офф на 1,5ч

Изменено пользователем FOX69
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А вот нет ли у вас, милсдарь, средства от отравления вареньем бабкиным, случайно? Тут на рынке бабуся блинчики продает. Так что-то поплохело мне с них.

 

 

Офирский купец оказался совсем не таким, как его коллега по ремеслу из Северных королевств. Он легко подхватил прихворнувшего клиента, усадил его на мягкие подушки и хлопнул в ладоши, чтобы подошёл один из помощников. 

- Увы, любезный господин, я не лекарь и не алхимик, но отведай этого напитка с моей родины,- помощник тем временем достал из одного из сундуков инкрустированный драгоценными камнями сосуд, откупорил его и наполнил золотисто-прозрачной, будто солнечные лучи, пенящейся жидкостью небольшой бокал. - Его готовят из плодов золотой яблони, что на рассвете цветёт, а к вечеру созревают на её ветвях дивные яблоки!  Древо это столь редкое, что несказанно повезёт тому, кто увидит его. Увы мне! Я смог лишь найти в своих странствиях этот нектар, которым счастлив поделиться с нуждающимся!

Была ли хоть толика правды в витиеватой речи офирца или вся она была направлена лишь чтобы возбудить любопытство покупателя, заставив его охотнее облегчить свой кошелёк, но пара глоточков - столько налили в бокал - напитка, похожего одновременно и на что-то знакомое и совершенно нового вкуса - действительно оказали благоприятное воздействие на Томаша. Слабость стала отступать,перестали дрожать ноги и дышать стало куда легче.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глоточки-то он сделал, да о цене спросить забыл. На последнем чуть не подавился, кашлянул, ощущая себя намного лучше, и спросил:

- И сколько стоит сей чудодейственный напиток из яблок столь редких, милсдарь... эээ, как вас величают, любезный? 

Томаш поёрзал на мягкой подушке, снизу вверх глянул на помощника с кувшином и на Климека с мечом и щитом. Интересный народ, эти офирцы. Любезностью своей без мыла залезут куда хочешь и не хочешь. С какой стати приезжему помогать оборванцу с дороги, да ещё тратить на него драгоценные капли? Он улыбнулся, копируя заискивающую хозяйскую улыбку, и окинул взглядом всевозможные яства на столе. В искренность "чёрного" не верилось.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Слышь, партизан, - задумчиво позвал Гримм напарника. - А не про нее ли нам ведун то толковал?

- Вот ты ж меня озадачил, - почесал голову Войцех. - Мне как-то такая идея даже в башку не пришла. Может, задержишь её, а я пока с торговцем по цене погутарю? Или лучше я сам?

Изменено пользователем Motorrunner
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек уже сам хотел было подхватить шатающегося друга, но любезный купец оказался быстрее. Переглянувшись с Томашем, метиннец убедился, что допплера не отравили, кажется, ему стало даже лучше. Окинув взглядом товары, мужчина вновь пожалел, что они сейчас сидели на мели.

- Кажется, я уже слыхивал про такую яблоню. Но вот где и когда не припомню уже, - Климек хмуро посмотрел на купца, как бы тот не потребовал суммы баснословной уже за пару глотков, которые подсунул Томашу.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И сколько стоит сей чудодейственный напиток из яблок столь редких, милсдарь... эээ, как вас величают, любезный? 

 

- Мое имя Келим ал`Раани, достопочтеннейший, и напиток сей вам не будет стоить ни одной монеты! - вскинул руки торговец. - Я купец, а не вор, и прошу платы лишь за свои товары! Например, за отрез сей воздушной органзы я попрошу сто ваших монет, за серьги из розового жемчуга я попрошу двести монет, а за вот эти чудесные кинжалы я попрошу триста монет!

Произнося свою речь офирец демонстрировал называемые товары, в конце разложив перед Томашем набор из метательных ножей

cisqgwtrcp0.jpg

 

 

(12 метательных кинжалов с уроном 1д10+3)

 

- И пусть их якобы непритязательный вид не введет вас в заблуждение! Ибо оружие это ковалось, дабы разить врага, а не быть украшением! А за помощь свою, оказанную добровольно и с желанием, я жду лишь искренней благодарности, но не металла!

 

 

- Кажется, я уже слыхивал про такую яблоню. Но вот где и когда не припомню уже, - Климек хмуро посмотрел на купца, как бы тот не потребовал суммы баснословной уже за пару глотков, которые подсунул Томашу.

 

- На моей родине есть легенда, рассказывающая о золотой яблоне, и если милостивые господа пожелают, я с радостью порадую их слух ею, - купец сложил ладони у груди, слегка поклонившись своим гостям.

 

 

_______________________

 

- Вот ты ж меня озадачил, - почесал голову Войцех. - Мне как-то такая идея даже в башку не пришла. Может, задержишь её, а я пока с торговцем по цене погутарю?

 

- Да где ж я ее теперь найду? - досадливо молвил Людо, разглядывая снующих во все стороны людей, за которыми уже было и не видать приметливого платья. Он повернулся к Войцеху: - А ты имя то не спросил, покуда гутарили с ней?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да где ж я ее теперь найду? - досадливо молвил Людо, разглядывая снующих во все стороны людей, за которыми уже было и не видать приметливого платья. Он повернулся к Войцеху: - А ты имя то не спросил, покуда гутарили с ней?

- Нет, не довелось нам с ней познакомиться, - вздохнул партизан. - Но из того, что услышал, прислуживает она некой госпоже Орлетте Бартане. Вот бы там поспрашивать. Да и торговец, с которым она говорила, явно в курсе, что за особа.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, не довелось нам с ней познакомиться, - вздохнул партизан. - Но из того, что услышал, прислуживает она некой госпоже Орлетте Бартане. Вот бы там поспрашивать. Да и торговец, с которым она говорила, явно в курсе, что за особа.

 

Краснолюд довольно кивнул. Что ж, зацепка у них есть, а значит, можно и разыскать девушку, коль нужно.

- Хоть надвое разорвись! - вскрикнул Гримм. - Куда сперва пойдем? Девку ту искать или купца на награду ломать?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хоть надвое разорвись! - вскрикнул Гримм. - Куда сперва пойдем? Девку ту искать или купца на награду ломать?

- А пошли к купцу. Раз уж пришли по этому делу, так давай с ним сперва и закончим. Мы ж не шлюхи новиградские, чтоб от одного дела к другому скакать, - ухмыльнулся партизан.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- И пусть их якобы непритязательный вид не введет вас в заблуждение! Ибо оружие это ковалось, дабы разить врага, а не быть украшением! А за помощь свою, оказанную добровольно и с желанием, я жду лишь искренней благодарности, но не металла!

Кинжалы надолго приковали внимание циркача. Наследие Станека взывало к грабежу и насилию, но то существо, которое носило его личину, лишь добродушно улыбалось и с восхищение проверяло балансировку изделий.

- Идеально скованы! - дал профессиональное заключение бродячий метатель ножей.  Томаш вздохнул, горящий взгляд погас, а кинжал был возвращён в аккуратный стройный ряд набора в замшевом чехле. Потенциальный покупатель, на которого купец возлагал столько надежд, поднялся. Тело подчинялось, как и прежде. Дрожь исчезла. 

- Отличный товар у вас, милсдарь Келим, но мы, сейчас, с другом совсем на мели, - Томаш с сожалением глянул на Климека. Поймёт ли тот насколько несправедлива судьба к безоружному. Он учтиво склонил голову и поблагодарил офирца. - Спасибо за лечение, любезный Келим. Не знаю, что уж вас сподвигло мне безвозмездно помочь, но я благодарен вам сто крат. И пусть торговля ваша процветает до скончания времён.

Уже собравшись уходить, Томаш оглянулся:

- Милсдарь Келим, а можно вас спросить про те яблоки золотые? Они волшебные значит, если такими свойствами обладают? Вы про легенду говорили. Может расскажите тогда, если от дел не отрываем? А то мы не торопимся, вроде. Да, Климе?

Изменено пользователем FOX69
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то мы не торопимся, вроде. Да, Климе?

- Нет, не торопимся, - улыбнулся мужчина. - Я бы послушал историю тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А пошли к купцу. Раз уж пришли по этому делу, так давай с ним сперва и закончим. Мы ж не шлюхи новиградские, чтоб от одного дела к другому скакать, - ухмыльнулся партизан.

 

Людо махнул рукой, зовя за собой и повел Войцеха в полутемные склады, где ряженый в красный - не по погоде теплый - кафтан купец  Исегрин Мориволь занимался подсчетами. Рядом стоял паренек - писарь и, высунув от усердия кончик языка, старательно записывал диктуемые хозяином цифры.

- Сказал же, плачу по десять крон за шкуру! - чуть капризным голосом произнес купец, заметив краснолюда. - Нечего тратить зря мое время!

Гримм только недовольно буркнул в ответ, предоставив вести переговоры напарнику.

 

________________________

 

- Отличный товар у вас, милсдарь Келим, но мы, сейчас, с другом совсем на мели, - Томаш с сожалением глянул на Климека. Поймёт ли тот насколько несправедлива судьба к безоружному. Он учтиво склонил голову и поблагодарил офирца. - Спасибо за лечение, любезный Келим. Не знаю, что уж вас сподвигло мне безвозмездно помочь, но я благодарен вам сто крат. И пусть торговля ваша процветает до скончания времён.

 

- Благодарю вас за слова ваши, достопочтеннейший господин, - приложив правую руку к груди в районе сердца, поклонился офирец в ответ. - И я с радостью отложу это прекрасное оружие для вас, дабы вы могли купить его, когда благосостояние ваше изменится, чего и пожелаю вам я в ответ.

 

- Милсдарь Келим, а можно вас спросить про те яблоки золотые? Они волшебные значит, если такими свойствами обладают? Вы про легенду говорили. Может расскажите тогда, если от дел не отрываем? А то мы не торопимся, вроде. Да, Климе?

- Нет, не торопимся, - улыбнулся мужчина. - Я бы послушал историю тоже.

 

- Это радость для меня, милостивые господа! - купец широким жестом предложил своим гостям вернуться к столику на подушки. Усевшись напротив, он вновь хлопнул в ладоши, подзывая помощника и тот принес к фруктам и угощениям кубки с искрящимся вином и странное сооружение, в котором что-то булькало, но которое на чайник не походило даже отдаленно.

full_photo.jpg

Назначение сего странного предмета стало понятно, когда хозяин шатра взял в рот конец длинной трубки, вдохнул что-то из него и выпустил в потолок облако ароматного дыма, передав мундштук дальше по кругу.

- На моей родине существует легенда о прекрасной Шахзеяд, которая была красы столь необыкновенной, что даже солнце и луна меркли на ее фоне. И была Шахзеяд не только красива, но и умна, а нрава доброго и отзывчивого. Один лишь вид ее дарил лдям радость, залечивал раны душевные один лишь взгляд ее, а слово ласковое могло вернуть к жизни человека на смертном одре. И потому  все любили Шахзеяд и любовались ее красотой и восхищались ее умом и добрым нравом. Но была и та, что завидовала Шахзеяд и желала ей смерти. То была дочь великого волшебника Сафира кх`Аугфф , Нуйсайрла, столь же красивая, сколь и злая, а была Нуйсайрла зла настолько, что цветы вяли под ее стопами и солнечный день омрачался в ее присутствии. Как я говорил, Нуйсайрла была дочерью великого волшебника Сафира кх`Аугфф и сама умела творить чары. Оборотилась Нуйсайрла в змею и когда Шахзеяд гуляла по саду поразила ее своим ядом! Яд тот был смертельный, впитавший в себя всю злость и ненависть Нуйсайрлы. И когда Шахзеяд упала замертво, то заплакало солнце и ушло с небосвода. Но и луна не заняло его место, тоже оплакивая Шахзеяд. Сто дней и сто ночей жили люди в темноте и горько оплакивали они прекрасную Шахзеяд. И слезы эти растопили холодное сердце Нуйсайрлы, и ужаснулась она содеянному и бросилась она в ноги к отцу своему, великому волшебнику Сафиру кх`Аугфф и молила отца помочь ей исправить все. И пришел отец Нуйс отец Нуйсайрлы, великий волшебник Сафир кх`Аугфф пожалел свою дочь и пошел он к могиле Шахзеяд, и творил он чары еще сто дней и еще сто ночей, и на сто первый день увидели люди, что на том месте выросла яблоня, и что ствол ее золотой, и ветви ее золотые, и листья у нее золотые. И золотыми цветами зацвела яблоня, и облетели в обед ее листья, и принесла она золотые плоды на закате. И плоды те могли исцелить любую болезнь, залечить любую рану. И заставил великий волшебник Сафир кх`Аугфф семь страшных джиннов служить ему и беречь ту яблоню....

Купец Келим умолк, задумчиво полуприкрыв глаза и будто перенесясь в своих мыслях в рассказанную только что сказку. Его палатка стала вновь наполняться внешним шумом и зноем, идущим через откинутый полог. Офирец посмотрел на своих слушателей и улыбнулся.

- Никто не знает, где растет та золотая яблоня из легенд, но говорят, что она до сих пор зацветает на рассвете и приносит свои волшебные плоды на закате. Некоторые видели их своими глазами, другим, как вашему покорнейшему слуге, удалось достать лишь напиток из них. Чему верить и верить ли вообще — решать лишь вам, мои друзья!

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сказал же, плачу по десять крон за шкуру! - чуть капризным голосом произнес купец, заметив краснолюда. - Нечего тратить зря мое время!

Гримм только недовольно буркнул в ответ, предоставив вести переговоры напарнику.

- Помилуйте, милсдарь! - обратился Войцех к купцу. - Да где ж это видано - по 10 крон за монстра? Я вон час-другой назад собак двоих поймал, так мне за них ровно по 10 и выдали. А это ж страхолюдины! Монстры! Чудовища! Да самое меньшее вдвое дороже та работа стоит!

(торговля - 16)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Помилуйте, милсдарь! - обратился Войцех к купцу. - Да где ж это видано - по 10 крон за монстра? Я вон час-другой назад собак двоих поймал, так мне за них ровно по 10 и выдали. А это ж страхолюдины! Монстры! Чудовища! Да самое меньшее вдвое дороже та работа стоит!

 

- Двадцать крон? - картинно схватился за сердце купец. - Я ж вас не вомперов посылаю убить! И всего то крысы-переростки! Где ж видано, чтоб за крыс по двадцать монет давали?!

То ли купец не мог без торга уступить, то ли жадный был, что гном под горой Карбон. Но объявление купеческое висело давно, а желающие откликнуться на него - первые. Потому и не спешил купец с приказом выставить их вон. Но и уступать не желал. Может он просто плохо осознавал всю опасность, что могли принести ему крысолаки?

(Убеждение/Запугивание/Обман  - 15)

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли купец не мог без торга уступить, то ли жадный был, что гном под горой Карбон. Но объявление купеческое висело давно, а желающие откликнуться на него - первые. Потому и не спешил купец с приказом выставить их вон. Но и уступать не желал. Может он просто плохо осознавал всю опасность, что могли принести ему крысолаки?

- Если ты считаешь, что мы с товарищем готовы рисковать за гроши, то жестоко ошибаешься, - тон партизана становился всё более холодным. - Мы в Новиграде ненадолго, скоро его покинем. Ну а пока ты будешь других работников искать, крысолаки все твои запасы пожрут. 15 крон за шкуру - наше последнее слово. А коль не согласен - сам себе только хуже сделаешь!

(угроза - 21)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Если ты считаешь, что мы с товарищем готовы рисковать за гроши, то жестоко ошибаешься, - тон партизана становился всё более холодным. - Мы в Новиграде ненадолго, скоро его покинем. Ну а пока ты будешь других работников искать, крысолаки все твои запасы пожрут. 15 крон за шкуру - наше последнее слово. А коль не согласен - сам себе только хуже сделаешь!

 

За спиной бывшего партизана довольно крякнул краснолюд, мол так его, барыгу этого! Купец же засопел, отер взмокший лоб батистовым платочком, перекинулся взглядом со своим помощником, и, наконец, жалостливым тоном проныл:

- Так уж и быть, по пятнадцать получите! Но только ежели все их гнездо уничтожите! Давай, Данко, покажи этим сударям куда идтить!

Писаренок молча потопал прочь от света, Войцеху и Людо оставалось лишь пойти следом. В конце склада обнаружилась тяжелая, свеже обитая железом дверь, а за ней - лестница вниз, в темноту. Запалив два факела, парнишка все также молча отдал их вооруженным наемникам и указал вниз.

- Немой что-ли? - подивился Гримм и поморщился, когда за их спинами раздался скрежет запираемой двери. - Надеюсь, что этому торгашу хватит ума нас потом выпустить, а то как пить дать, врежу ему так, что все мозги вылетят!

Длинный спуск переходил в подвал, обустроенный прямо в эльфийских руинах, на которых и выстроен Новиград. Неверный свет факелов освещал потемневшие от времени своды, мозаичный пол и следы жизнедеятельности крысолаков. Последние тоже не заставили себя ждать.

(Крысолаки - 5 штук. Атака 1д10+15, урон 2д8, защита - 1д10+15, скорость 4, броня 0, ХП 30)

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Никто не знает, где растет та золотая яблоня из легенд, но говорят, что она до сих пор зацветает на рассвете и приносит свои волшебные плоды на закате. Некоторые видели их своими глазами, другим, как вашему покорнейшему слуге, удалось достать лишь напиток из них. Чему верить и верить ли вообще — решать лишь вам, мои друзья!

Томаш медленно вдыхал сладко-терпкий дым из чудной трубки и наслаждался тишиной и перетекающей спокойными волнами речью купца. Давняя память чьей-то копии смутно подсказывала название офирского устройства, но так и не нашла в путанице мыслей из прошлого сведений о приборе. Дослушав историю, Томаш ещё раз втянул дым и отложил длинный мудштук.

- Так, наверное, в Офире растёт та яблоня, раз легенда вашего народа, - предположил он и в задумчивости посмотрел на Келима. Мысль рассказать о серебряной тарелке, по которой Зюзя катал покусанное яблоко, пришла как-то сама собой и не ушла. - Милсдарь Келим, а слышали мы, будто говорят, что есть такие яблоки, которые катаются по блюду особому и чудеса показывают. Так вот у нас есть некое блюдо из серебра, вроде как волшебное. Полагаю, что и яблоко нужно к нему особое. Как думаете, золотые яблоки Шахзеяд могли бы пробудить тарелку нашу?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Длинный спуск переходил в подвал, обустроенный прямо в эльфийских руинах, на которых и выстроен Новиград. Неверный свет факелов освещал потемневшие от времени своды, мозаичный пол и следы жизнедеятельности крысолаков. Последние тоже не заставили себя ждать.

Проследовав в купеческий подвал, спутники на некоторое время сбавили темп, выжидая, пока глаза привыкнут к подземному полумраку. Впрочем, долго им отдыхать не пришлось - из-за углов и бочек выбежало 5 крысолаков, охочих до свежего мяса. Бой был недолгим и не особо сложным - Войцеха крысы почти не задели, а вот Людо в один момент страдальчески крякнул своим мощным краснолюдским басом. Хотя это совершенно не повлияло на его боеспособность и вскоре все монстры были обезврежены. Некоторое время ушло на то, чтоб содрать с них шкуры и закинуть в вещевой мешок, который великодушно одолжил им купец.

- Ну вот, милсдарь, не прогадал ты, - довольным голосом произнёс Войцех, протягивая мешок с доказательствами писарю. - Теперь можешь быть спокоен за свой подвал - тварюги тебя ещё долго не потревожат. И повезло тебе, что мы не ведьмаки, - продолжал он, забирая плату за услуги из рук купца, которые, казалось, не хотели слушаться своего обладателя и отдавать кошель. - Те бы с тебя как минимум вдвое дороже содрали. Пойдём, Людо, - обратился партизан уже к краснолюду. - Раны бы спиртом промыть надо, да и выпить чего не мешало бы - заслужили!

Изменено пользователем Motorrunner
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Так, наверное, в Офире растёт та яблоня, раз легенда вашего народа, - предположил он и в задумчивости посмотрел на Келима. Мысль рассказать о серебряной тарелке, по которой Зюзя катал покусанное яблоко, пришла как-то сама собой и не ушла. - Милсдарь Келим, а слышали мы, будто говорят, что есть такие яблоки, которые катаются по блюду особому и чудеса показывают. Так вот у нас есть некое блюдо из серебра, вроде как волшебное. Полагаю, что и яблоко нужно к нему особое. Как думаете, золотые яблоки Шахзеяд могли бы пробудить тарелку нашу?

 

Офирец задумался.

- На ваш вопрос, мой уважаемый друг, у меня нет точного ответа. Я не чародей и смыслю лишь в торговле, но не в магии. Однако, думаю, что предположение ваше вполне может оказаться верным. И очень сожалею, что не могу помочь вам в поисках золотых яблок, ибо сами они легендарны столь же, сколь и их мать-яблоня. В своих странствиях мне так и не удалось хотя бы напасть на их след. Но я искренне желаю вам превзойти меня в своих поисках, - с добродушной улыбкой поклонился купец.

 

______________

 

- Пойдём, Людо, - обратился партизан уже к краснолюду. - Раны бы спиртом промыть надо, да и выпить чего не мешало бы - заслужили!

 

- Слушай, парень, а какого рожна ты тех страховидл свежевать начал? - озадаченно вопросил Гримм, оказавшись вновь под ярким июльским солнцем. - Связали б им хвосты, да сволокли к барыге то, пущай бы сам шкуры снимал, коль хочет....

Предложение выпить было встречено единодушной поддержкой, тем более и деньжат они заработали.

- О! - вспомнил Людо давешнее объявление о каком-то концерте, что висело рядом с заказом на крысолаков. - А пойдем ка, Войцех, в "Наконечник Пики"! Там вроде как песни сегодня петь должны барды разные именитые. Можа и Гелька наша выступать будет. Оно пить то всяко приятнее, под песни то!

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Легенда о яблоне очень понравилась Климеку, теперь, когда купец рассказал её, мужчина вспомнил, что почти слово в слово уже слышал эту историю от проезжего купца, будучи ещё ребёнком. Но тогда слушал лишь краем уха, да и не был слегка одурманен ароматным дымом. Как-то было то просто какой-то сказкой. Сейчас же легенда словно оживала перед глазами. Поблагодарив купца за его гостеприимство и рассказы, Климек поднялся с подушек.

- Будь у нас больше крон в кошельке, купили бы ножи тебе, Томаш, - в голосе мужчины звучало сочувствие.

Конечно же, Климек понимал, каково оно быть безоружным. А тут такие лезвия острые, да рукояти удобные. "Эх, крон бы сейчас больше", - в очередной раз пронеслось в мыслях. Но крон у них практически не было, а слюни пускать ещё дольше было тоже как-то не очень приятно.

- Пойдём, брат, поищем что ли нашего барда? Да остальных мож найдём. Не нравится мне, как все разбежались в разные стороны, да не узнать кто где.

Посмотрев на купца, Климек подумал над его словами о том, что он не чародей и не может им ничем помочь. Конечно, кто сейчас в Новиграде открыто скажет, что он чародей?

- Быть может, нам и не золотые яблоки нужны для нашего блюда? - задумчиво посмотрел метиннец на приветливого купца, уже почти выйдя из его палатки. - Спасибо вам за всё, - чуть поклонился, показывая уважение и благодарность, особенно за помощь Томашу. - Если повезёт нам с другом кронами разжиться, так навестим вас ещё. Но пока, идти бы нам пора... Жаль, что у вас нет идей, какое яблоко могло бы нам в проблеме нашей помочь, - вздохнул Климек. - Не слышали вы ничего о других яблоках волшебных каких?

(убеждение 15)

 

Изменено пользователем Thea
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Быть может, нам и не золотые яблоки нужны для нашего блюда? - задумчиво посмотрел метиннец на приветливого купца, уже почти выйдя из его палатки. - Спасибо вам за всё, - чуть поклонился, показывая уважение и благодарность, особенно за помощь Томашу. - Если повезёт нам с другом кронами разжиться, так навестим вас ещё. Но пока, идти бы нам пора... Жаль, что у вас нет идей, какое яблоко могло бы нам в проблеме нашей помочь, - вздохнул Климек. - Не слышали вы ничего о других яблоках волшебных каких?

 

- Увы, мой друг, хотя я знаю много легенд своей родины, про яблоки средь них больше нет, - с сожалением на лице развел руками купец. - Впрочем, несколько лет назад, еще во время своего первого пребывания в Новиграде, мне довелось услышать местную историю про какую-то женщину, потравившую яблоками чуть ли не пол города. Ни имени ее, ни других подробностей я не смогу назвать вам, ибо сам их не узнал из чужого разговора, кратким свидетелем которого я был. Лишь как я понял было это много лет назад. Мне искренне жаль, что не могу ничем вам помочь.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Отравила яблоками? Ого. Надеюсь, то не та старуха, у которой блины покупали с тобой, Томаш. Что же, спасибо вам большое за всё, - Климек ещё раз поблагодарил купца и, распрощавшись с ним, потянул циркача из палатки. - Хоть как надо остальных найти. Мож по дороге что-то про яблоки узнаем интересного. Так, где было это состязание бардов, не помнишь?..

До таверны "Наконечник Пики" идти пришлось не особо далеко, а может так и просто показалось. В хорошей-то компании время летит незаметно. Войдя внутрь, Климек осмотрелся, надеясь найти тут Ангелику или ещё кого-нибудь из должников Темного.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распрощавшись с любезным офирцем, и вновь поблагодарив его за душевную беседу и лечение, друзья отправились на поиски остального отряда. Новостями поделиться, да предупредить о бабкиных кознях. В "Наконечнике" уселись за стол и заказали по кружке пива на последние кроны. Если до вечера не найдут приработка, то ночевать, сердобольным собако-кошко-любам придётся на улице.

Своих не наблюдалось, зато за соседним столом Томаш приметил седовласого старичка, по всему видно сторожила новиградского. Такие горожане со стажем лучше любой писцовой книги, ведущей учёт населения и имущества, знают историю родного города, ибо с детства помнят славные вехи и упадок селения, если, конечно, в старческий маразм не впадают.

- Эй, дедусь, - обратился Томаш к старику, - а давно ли в Новиграде живёте?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...