Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ribka

ФРПГ по миру Ведьмака "Старые долги" - игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

МИР ВЕДЬМАКА: СТАРЫЕ ДОЛГИ

 

 

Редания. Третогор. 1 июня 1272 года.

 

В этот день ничто не указывало, что наступило лето. Низкие тяжелые тучи плотным коконом накрыли город еще с вечера, а утром горожан будил дробный стук дождевых капель в закрытые ставни. Мокрая пелена завесила улицы, распугав прохожих и испортив торговлю (и товар) лоточникам, размыла окружающую картину в мешанину пятен разных оттенков серого. Немощеные дороги города превратились в чавкающую под ногами жижу, жадно хватающую тебя за ноги и затрудняющую и без того нерадостное передвижение. «Не к добру! Ох, не к добру!» пророчески шамкали беззубые старухи, выглядывая в затянутые бычьими пузырями окна на разбушевавшуюся стихию и качая седыми головами. Корчмари вздыхали, угрюмым взглядом обводя пустые залы своих заведений и мысленно подсчитывая упущенную прибыль. Даже дежурившие у городских ворот стражники на свой риск спрятались от непогоды в караулке, перегородив въезд в город пустой телегой и время от времени выглядывая на улицу в приоткрытую дверь. Припрятанная там же бутылка самогону приятно согревала нутро у промокших блюстителей порядка, а заодно будила храбрость и чрезмерную уверенность в собственной непогрешимости на тот невероятный случай, если начальство вдруг решит покинуть свой теплый кабинет в казармах и явится с проверкой их службы.

По-осеннему холодный дождь не перемежился и к полудню, напротив усилился, бросаемый поднявшимся ветром прямо в глаза редких прохожих. Дом на углу Рыночной площади пустовал уже столько лет, что даже старожилы не помнили, почему было именно так. Он стоял, год за годом, потемневший от времени и непогоды, но нисколько не обветшалый, будто ждал своего хозяина, который никак не возвращался. Желающих купить его почему-то не находилось, хотя и сама улица и жилье на ней пользовались спросом у разбогатевших горожан. Закрытые ставни скрывали от любопытных глаз обстановку внутри, но те смельчаки, что решались проникнуть в дом в поисках богатств, либо из желания пощекотать нервы, возвращались разочарованные - внутри было грязно, пыльно, пахло крысиным пометом и отсыревшей древесиной. Редкие предметы мебели не представляли интереса и даже в грязной паутине давно не было пауков.

Тем удивительнее были гости, что входили в этот дом под прикрытием дождя. Прямой коридор, освещенный рядом масляных светильников, недвусмысленно указывал, куда им следует пройти дальше, а поблескивающие на полу грязные следы говорили о том, что вновь прибывшие не единственные визитеры на сегодня. Толстая, разбухшая от сырости, дверь открывалась в большую вытянутую комнату, беспорядочно заставленную разномастной мебелью. Старинная люстра под потолком осталась без большей части своих свечей и света оставшихся не хватало чтобы прогнать сгустившиеся в углах тени. Но в камине гостеприимно горел огонь и волны теплого воздуха плыли по помещению, встречая озябших посетителей. На столе, играя отблесками пламени на своих резных боках, настоящие хрустальные бокалы окружили несколько кувшинов с вином и тарелки с легкой закуской. Сам хозяин, однако, не спешил выходить навстречу пришедшим.

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Комната - Старые долги

Изменено пользователем Ribka
  • Like 12
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не скажу точно "сколько", но дедок один в "Наконечнике Пики" рассказывал, что давно это было, когда он ещё мальцом бегал, - ответил Томаш и, видя удручённость спасительницы, спросил. - Почему были? 

 

- Ууу, - протянула девушка. - Когда дедок мальцом был, тогда меня еще на свете не было!

На заданный вопрос она ответила не сразу, задумчиво пожевала губу.

- Вимм Пурбельбердер, он тоже низушек. Сады яблоневые под Новиградом у него. И поклянусь любыми богами, что вкуснее яблок вы не ели! Он все время что-то экспериментирует, сорта новые выводит. Не поверите, но первые урожаи уже в начале лета всегда были! У него яблони то не только в садах, но и в оранжереях стеклянных растут! Я сама то не видела, но слышала рассказ от самого Вимма! Он вообще хороший всегда был. Богатеям цены заломит, мама не горюй, они ж богатые, все-равно заплатят. А ребятишек беспризорных за так угощал! И не какие-нибудь гнулушки, а плоды получше выбирал. И яблоки его, говорят, могли всю зиму лежать и не сгнить! только съедали их раньше, конечно! Уж до чего вкусные! И сладкие, и с кислинкой, сочные, хрустящие! Иные - что мед, аж во рту таяли! - голос Либи становился все громче и воодушевленнее, но вдруг стих. Свой рассказ она закончила коротко и сухо: - Говорят, что в бегах он. Что его охотники за колдуньями ищут, денег предлагают в награду. И пошто он им сдался? Он же садовод, не чародей, и яблоки хоть и вкуса волшебного, конечно, да сами то, поди, не волшебные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Говорят, что в бегах он. Что его охотники за колдуньями ищут, денег предлагают в награду. И пошто он им сдался? Он же садовод, не чародей, и яблоки хоть и вкуса волшебного, конечно, да сами то, поди, не волшебные.

- Чтоб в колдовстве обвинить доказательств не надо, - Томаш с грустью вздохнул, поминая свой горький опыт. - Может из зависти соседи донесли, а может нелюдей ненавистники. Так, а после того, как Вимм скрылся, яблоки потеряли свои свойства или всё такие же волшебно вкусные, не знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Чтоб в колдовстве обвинить доказательств не надо, - Томаш с грустью вздохнул, поминая свой горький опыт. - Может из зависти соседи донесли, а может нелюдей ненавистники. Так, а после того, как Вимм скрылся, яблоки потеряли свои свойства или всё такие же волшебно вкусные, не знаешь?

 

Либи лишь покачала головой.

- Вимм всегда сам их на продажу привозил. А что теперь с его садами я и не знаю. У него там работников много было, тоже все низушков, может продолжают за ними ухаживать? Только без Вимма все не то уже. У него с яблонями отношения особые были. Будто не с деревьями, а с живыми людьми. Зато и яблоки такие были, что других таких и не сыщешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либи лишь покачала головой.

- Вимм всегда сам их на продажу привозил. А что теперь с его садами я и не знаю. У него там работников много было, тоже все низушков, может продолжают за ними ухаживать? Только без Вимма все не то уже. У него с яблонями отношения особые были. Будто не с деревьями, а с живыми людьми. Зато и яблоки такие были, что других таких и не сыщешь!

- Так давно в бегах он? - поинтересовался Томаш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек продолжал разглядывать мальчика, которого Томаш будто и не видел, разговаривая только с Либи. Мимо опять проплыла какая-то рыбина и меттинец помотал головой, пытаясь отогнать видение. Мальчишка зарябил перед глазами и пропал, но тут же опять появился.

- Эм... - Мазур прищурился, пытаясь понять, показалось ли ему, что мальчик исчез или сам мальчик тут был иллюзией, но потом махнул рукой и повернулся к Томашу и Либи, которые вели весьма интересный разговор.

- Наверное, Вимм Пурбельбердер не будет рад, если его начнём искать и мы. Но, судя по всему, он нам и нужен. Хорошо бы на сады его посмотреть. Да отстань ты уже! - психанул он, отмахиваясь от золотой рыбки, нежно щекочущей его ухо. - Простите, я всё ещё наслаждаюсь последствиями блинком, - хмуро пояснил он своё странное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Наверное, Вимм Пурбельбердер не будет рад, если его начнём искать и мы. Но, судя по всему, он нам и нужен. Хорошо бы на сады его посмотреть. Да отстань ты уже! - психанул он, отмахиваясь от золотой рыбки, нежно щекочущей его ухо. - Простите, я всё ещё наслаждаюсь последствиями блинком, - хмуро пояснил он своё странное поведение.

- Не забывай про флакончик офирский, - посоветовал Томаш другу, указав на его карман, куда он сунул отрезвляющее снадобье. - Может быстрее очухаешься. Сдаётся мне, надо нам те сады найти. А там уж по ситуации будем действовать. Да тарелку с собой прихватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек кивнул Томашу и потянулся за флакончиком. Действительно, галлюцинации на время отступили.

- Может, ты нас к садам проводишь? - с надеждой посмотрел он на Либи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После разговора с Аннушкой Войцех направился обратно в корчму - перекусить. Съев тарелку каши, партизан сходил в баню, находящуюся неподалёку, где основательно помылся и сбрил с лица щетину.

Тем временем уже шло к вечеру. Никто из его спутников не попадался ему на глаза, да и не было необходимости. Что ж, пора было выдвигаться к дому госпожи Бартаны. Войцех не решился оставлять оружие - слишком уж он был осторожен, особенно в этом городе, который казался гостеприимным только на первый взгляд. Нутром же ощущалось нечто нехорошее.

По пути к чернявой партизан зашёл к цветочнику и купил несколько чёрных роз за 5 крон. Подойдя уже к знакомой двери, он позвонил два раза в дверной звонок.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек кивнул Томашу и потянулся за флакончиком. Действительно, галлюцинации на время отступили.

- Может, ты нас к садам проводишь? - с надеждой посмотрел он на Либи.

"Сдаётся мне сады эти должны в округе все знать..." - хотел было сказать Томаш, но улыбнувшись промолчал. Отстиранные платочки ждали своих хозяек. Почему бы низушке такой не заиметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Так давно в бегах он? - поинтересовался Томаш.

 

- Да уж с месяц, поди. Ну, да, как раз начало лето было, Вимм первый урожай вёз, а охотники его и задержали. Корзину с яблоками конфисковали, Вимма в кандалы. Сама то я не видела, точно не скажу, что там произошло, но каким то образом Вимму сбежать от них удалось прежде, чем его к Менге доставили. Нас, низушков, так просто не возьмёшь!-  засмеялась девушка. 

 

- Может, ты нас к садам проводишь? - с надеждой посмотрел он на Либи.

 

- Нет,- замотала та головой. - Я там не была ни разу. Да и вообще дальше Застенья не ходила. Вы от Оксенфуртских ворот идите, Вимм завсегда через них приезжал. Вёрст, может, десять... Или двадцать.. Не знаю,- развела Либи руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пути к чернявой партизан зашёл к цветочнику и купил несколько чёрных роз за 5 крон. Подойдя уже к знакомой двери, он позвонил два раза в дверной звонок.

 

Дверь открыл чопорный дворецкий, во фраке с накрахмаленной сорочкой и топорщащимися усами.

- Да? - он смерил оценивающим взглядом посетителя, отметив чистый образ того и черные цветы в руках и по своему истолковал. - Официальные поминки уже закончены. Но вы можете выразить свои соболезнования госпоже Бартане. Проходите, молодой человек. Госпожа примет вас в гостиной!

Дворецкий чуть поклонился и отступил в сторону, позволяя войти в дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дверь открыл чопорный дворецкий, во фраке с накрахмаленной сорочкой и топорщащимися усами.

- Да? - он смерил оценивающим взглядом посетителя, отметив чистый образ того и черные цветы в руках и по своему истолковал. - Официальные поминки уже закончены. Но вы можете выразить свои соболезнования госпоже Бартане. Проходите, молодой человек. Госпожа примет вас в гостиной!

Дворецкий чуть поклонился и отступил в сторону, позволяя войти в дом.

- Да я, в общем-то, к Аннушке, - с недоумением сказал Войцех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да я, в общем-то, к Аннушке, - с недоумением сказал Войцех.

 

- К Аннушке? - с не меньшим недоумением переспросил дворецкий и сердито нахмурился.

Нет, конечно, девица видная, парни вокруг так и вьются. Но чтобы вот так, в наглую приходить через парадную дверь, да еще и в день похорон! Таких прощелыг ему еще видеть не доводилось!

- Нет ее, госпожа Бартане отослала ее с поручением! - возмущенно ответил он, с явным намерением захлопнуть дверь, но тут сзади раздался женский голос, усталый, но с толикой властности.

- Кто там, Альберт?

Вдова усопшего прошла ко входной двери и о очереди посмотрела на мужчин, ожидая ответа. Дворецкий, однако, замешкался с тем, а потому отвечать приходилось Войцеху.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдова усопшего прошла ко входной двери и о очереди посмотрела на мужчин, ожидая ответа. Дворецкий, однако, замешкался с тем, а потому отвечать приходилось Войцеху.

"Курва! Да чтоб я ещё раз на свиданку соглашался? Одни беды с этими бабами!" - думал про себя Войцех. Однако же, отступать было поздно, потому пришлось импровизировать. К счастью, дворецкий сам подсказал ему выход из ситуации.

- Госпожа Бартана, - поклонился он, протягивая цветы. - Я Войцех Коваль. Пришёл выразить лично свои соболезнования вам по поводу кончины вашего мужа.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Госпожа Бартана, - поклонился он, протягивая цветы. - Я Войцех Коваль. Пришёл выразить лично свои соболезнования вам по поводу кончины вашего мужа.

 

Усы дворецкого возмущенно дернулись, но начать изобличение гостя в присутствии хозяйки он не посмел. Вдова жестом пригласила войти, приняла цветы, довольно равнодушно ответив "Спасибо" на слова Войцеха.

 

(Внимательность -10).

 

- Вы знали моего мужа? - проходя в гостиную спросила женщина. - Имели с ним какие-то дела?

Войцеху ничего не оставалось как следовать за ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет,- замотала та головой. - Я там не была ни разу. Да и вообще дальше Застенья не ходила. Вы от Оксенфуртских ворот идите, Вимм завсегда через них приезжал. Вёрст, может, десять... Или двадцать.. Не знаю,- развела Либи руками.

- Жаль. Но спасибо, что сказала куда идти. Вёрст десять или двадцать от ворот, - Климек задумчиво посмотрел на Либи, но смотрел словно сквозь неё. - Что скажешь, Томаш? Идём к садам или сперва поищем барда, чтобы предупредить про блинки? Двадцать вёрст... Далековато что-то. Вёрст пять за час пройдём, так на двадцать часа четыре уйдет. Там уже и темно ж будет...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Жаль. Но спасибо, что сказала куда идти. Вёрст десять или двадцать от ворот, - Климек задумчиво посмотрел на Либи, но смотрел словно сквозь неё. - Что скажешь, Томаш? Идём к садам или сперва поищем барда, чтобы предупредить про блинки? Двадцать вёрст... Далековато что-то. Вёрст пять за час пройдём, так на двадцать часа четыре уйдет. Там уже и темно ж будет...


- Про блинки нужно всех предупредить, - заметил Томаш. - Меня жуть берёт, когда я представлю, как Гримма нашего с секирой глючит. Что до садов, то лошадь бы нам. Спасибо тебе, Либи, что из жопы нас вытащила, - обратился он к низушке. -  И отблагодарить-то тебя нечем. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да ладно, пешком дойдем, если быстрым-то шагом...

Изменено пользователем Thea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Про блинки нужно всех предупредить, - заметил Томаш. - Меня жуть берёт, когда я представлю, как Гримма нашего с секирой глючит. Что до садов, то лошадь бы нам. Спасибо тебе, Либи, что из жопы нас вытащила, - обратился он к низушке. -  И отблагодарить-то тебя нечем. 

 

- А, пустяки! - беспечно махнула та рукой, ведомая не сколько выгодой, сколько духом авантюризма. Потом повернулась к Климеку. - А до садов можно доехать. Телеги часто туда-сюда ездят, может кто и подбросит. Не всю дорогу если, так часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эх, Либи, чтож мы на мели-то так сидим, правда, нечем тебя отблагодарить. Если вот только, - из сумки появился выстиранный и аккуратно сложенный платок с красивым кружевом, но не тот, что притащил допплер, а какой-то очень дорогой. - Держи, - Климек сунул девушке в руки платок и развернулся, не дожидаясь её реакции. - Мне что-то тоже нехорошо как-то от мысли про Людо и секиру, - заметил побледневший метиннец, отмахиваясь от проплывающей мимо рыбины. - Счастливо! - махнул он девушке и зашагал в сторону таверны, чтобы поискать там краснолюда и остальных.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Держи, - Климек сунул девушке в руки платок и развернулся, не дожидаясь её реакции.

 

Таких изящных вещиц у карманницы прежде не бывало.

- Хей! - окликнула она дарителя. - Хотите, я вашим друзьям передам про блины за вас? А вы пока в сады Вимма наведаетесь? Мне не трудно, может, заодно, поесть стащу в таверне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хотим! Хотим же, а Томаш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хотим! Хотим же, а Томаш?

 

- Ну, так говорите, где искать ваших друзей, да как выглядят, - засмеялась такой горячности Либи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А откуда ты знаешь, кто наши друзья-то? - вздёрнул брови допплер. - Хотя, краснолюд с секирой в "Наконечнике" один вроде. Найдёшь Людо Гримма и всё расскажи ему про бабушку невинную. Он остальных упредит.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы знали моего мужа? - проходя в гостиную спросила женщина. - Имели с ним какие-то дела?

Войцеху ничего не оставалось как следовать за ней.

- Лично, увы, не знал, - ответил ей партизан. - Но я тут в городе работал кузнецом пару месяцев назад, и ко мне иногда приходили люди с заказами, как они говорили, от господина Бартана. Сказать по правде, от него ли они были, я не знаю, да в моём деле это и неважно. Заказы-то небольшие были - там коней подковать, да по мелочи чего. А тут вернулся в город по делам, так новости печальные сразу услышал.

Войцех кинул взгляд на руки вдовы. (внимательность - 12)

- Да и вы, госпожа, как я погляжу, с тяжелой работой не понаслышке знакомы.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...