Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ribka

ФРПГ по миру Ведьмака "Старые долги" - игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

МИР ВЕДЬМАКА: СТАРЫЕ ДОЛГИ

 

 

Редания. Третогор. 1 июня 1272 года.

 

В этот день ничто не указывало, что наступило лето. Низкие тяжелые тучи плотным коконом накрыли город еще с вечера, а утром горожан будил дробный стук дождевых капель в закрытые ставни. Мокрая пелена завесила улицы, распугав прохожих и испортив торговлю (и товар) лоточникам, размыла окружающую картину в мешанину пятен разных оттенков серого. Немощеные дороги города превратились в чавкающую под ногами жижу, жадно хватающую тебя за ноги и затрудняющую и без того нерадостное передвижение. «Не к добру! Ох, не к добру!» пророчески шамкали беззубые старухи, выглядывая в затянутые бычьими пузырями окна на разбушевавшуюся стихию и качая седыми головами. Корчмари вздыхали, угрюмым взглядом обводя пустые залы своих заведений и мысленно подсчитывая упущенную прибыль. Даже дежурившие у городских ворот стражники на свой риск спрятались от непогоды в караулке, перегородив въезд в город пустой телегой и время от времени выглядывая на улицу в приоткрытую дверь. Припрятанная там же бутылка самогону приятно согревала нутро у промокших блюстителей порядка, а заодно будила храбрость и чрезмерную уверенность в собственной непогрешимости на тот невероятный случай, если начальство вдруг решит покинуть свой теплый кабинет в казармах и явится с проверкой их службы.

По-осеннему холодный дождь не перемежился и к полудню, напротив усилился, бросаемый поднявшимся ветром прямо в глаза редких прохожих. Дом на углу Рыночной площади пустовал уже столько лет, что даже старожилы не помнили, почему было именно так. Он стоял, год за годом, потемневший от времени и непогоды, но нисколько не обветшалый, будто ждал своего хозяина, который никак не возвращался. Желающих купить его почему-то не находилось, хотя и сама улица и жилье на ней пользовались спросом у разбогатевших горожан. Закрытые ставни скрывали от любопытных глаз обстановку внутри, но те смельчаки, что решались проникнуть в дом в поисках богатств, либо из желания пощекотать нервы, возвращались разочарованные - внутри было грязно, пыльно, пахло крысиным пометом и отсыревшей древесиной. Редкие предметы мебели не представляли интереса и даже в грязной паутине давно не было пауков.

Тем удивительнее были гости, что входили в этот дом под прикрытием дождя. Прямой коридор, освещенный рядом масляных светильников, недвусмысленно указывал, куда им следует пройти дальше, а поблескивающие на полу грязные следы говорили о том, что вновь прибывшие не единственные визитеры на сегодня. Толстая, разбухшая от сырости, дверь открывалась в большую вытянутую комнату, беспорядочно заставленную разномастной мебелью. Старинная люстра под потолком осталась без большей части своих свечей и света оставшихся не хватало чтобы прогнать сгустившиеся в углах тени. Но в камине гостеприимно горел огонь и волны теплого воздуха плыли по помещению, встречая озябших посетителей. На столе, играя отблесками пламени на своих резных боках, настоящие хрустальные бокалы окружили несколько кувшинов с вином и тарелки с легкой закуской. Сам хозяин, однако, не спешил выходить навстречу пришедшим.

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Комната - Старые долги

Изменено пользователем Ribka
  • Like 12
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А откуда ты знаешь, кто наши друзья-то? - вздёрнул брови допплер. - Хотя, краснолюд с секирой в "Наконечнике" один вроде. Найдёшь Людо Гримма и всё расскажи ему про бабушку невинную. Он остальных упредит.

 

Либи присвистнула.

- А вы ребята не бедные, эва где остановились! Ладно, подсади меня, я крышами побегу!

Воспользовавшись помощью, низушка споро начала карабкаться вверх, легко и ловко используя в качестве опоры выступающие балки и кирпичики. И вскоре скрылась из виду.

 

А два друга направились к Оксенфуртским воротам, указанным за отправную точку их пути. Версты через три их нагнала пустая телега из города и возница охотно согласился подвести двух путников аж до нужной им точки. Тракт был многолюден, ездили конные разъезды стражи. В попадающихся деревнях шла своим чередом жизнь. И все же и деревни, и поля с работающими кметами, и даже мыльчишки, удящие рыбу в пересохшей речке, неуловимо напоминали противоположный берег Понтара. Война высасывала соки и из Редании. И освещаемая жаркими солнечными лучами, картина эта производила удручающее впечатление.

А вот сады Вимма Пурбельбердера производили прямо обратное впечатление. Ровные, аккуратные, ухоженные, они издалека притягивали взгляды. И как бы это ни было удивительно, в западной его части земля белела лишь недавно облетевшими лепестками. А еще  сады не были заброшены. Везде виднелись фигуры работающих низушков, которые при виде направляющихся к ним людей, оставляли свое занятие и настороженно ждали, сжимая в руках садовый инструмент.

- Вы что-то хотели, судари? - вперед выступил один из них.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да и вы, госпожа, как я погляжу, с тяжелой работой не понаслышке знакомы.

 

Бледные щеки вдовы чуть окрасились в розовый и стало понятно, что это пудра тщательно скрывает недовольство от слов посетителя. Бросив короткий взгляд на выдающую ее неблагородное происхождение часть тела, Орлетта Бартане перевела его на мужчину.

- Вы излишне наблюдательны, сударь, - холодно проговорила она. - Благодарю, что зашли почтить память моего супруга. К сожалению, несчастный случай забрал его у нас.

Проницательность -10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы что-то хотели, судари? - вперед выступил один из них.

- Хотели мы у вас яблочек прикупить, самых лучших, фирменных, - ответил Томаш, представляя какую цену заломит низушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хотели мы у вас яблочек прикупить, самых лучших, фирменных, - ответил Томаш, представляя какую цену заломит низушек.

 

Низушек не только не заломил цену, но и вовсе отказался продавать.

- Нынче не продаем, - хмуро ответил он. - Да и не сезон. Осенью яблоки поспевают, с других ферм повезут на базары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек кивнул, мол, да, за яблоками мы к вам.

- Слышали, у вас тут самые вкусные яблоки. Хоть и не сезон ещё, но вроде как у вас бывают и сейчас? - Климеку не хотелось думать о цене, ведь в его кошельке сейчас было не больше тридцати крон. Если только получится сторговаться. Если вообще яблоки на продажу тут были, после того, как "волшебника" садовода на костер захотели отвести.

Мужчина приветливо улыбнулся, всем своим видом показывая, что он, хоть и с фингалом под глазом, да с щитом за спиной, да с мечом в ножнах, но не такой уж и разбойник с дороги, а честный наёмник, просто неудачно попавший в переделку.

- Нынче не продаем, - хмуро ответил он. - Да и не сезон. Осенью яблоки поспевают, с других ферм повезут на базары.

- Жаль. Но, может, ещё прошлогоднее какое осталось? - в голосе метиннца было столько надежды, что даже было смешно, наверное.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Жаль. Но, может, ещё прошлогоднее какое осталось? - в голосе метиннца было столько надежды, что даже было смешно, наверное.

 

- Не осталось, - так же хмуро ответил низушек. Несколько из работников придвинулись поближе. Людям и в прежние то времена опасно было доверять, а уж теперь, когда их сады постигла такая беда, оставалось лишь ждать и надеяться, что не сегодня придут рубить и жечь деревья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну хорошо тогда, пойдём обратно, Томаш. Раз нет у них яблок, так нет, что поделать? - Климек пожал плечами и развернулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну хорошо тогда, пойдём обратно, Томаш. Раз нет у них яблок, так нет, что поделать? - Климек пожал плечами и развернулся.

- Мож наврать им чего? Попробовать, а? Сказать, что у тебя жена беременная край яблок хочет, - тихо проговорил Томаш, когда они отошли подальше от ворот. Почесал лохматый затылок, обернулся, оценивая скрытые подходы к саду и сказал. - Или воровать будем? Но если низушки нас поймают, то фингалами не отделаемся. Хорошо, если кольями сразу забьют. Они парни серьёзные и жестокие, не смотря на вид не внушительный.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы излишне наблюдательны, сударь, - холодно проговорила она. - Благодарю, что зашли почтить память моего супруга. К сожалению, несчастный случай забрал его у нас.

Дело принимало не очень приятный оборот. Но Войцех всё же решил идти до конца. В худшем случае его просто выгонят из дома - терять особо нечего.

Госпожа Бартана вела себя нетипично для женщины, которая только что потеряла любимого супруга. Партизану приходилось видеть разных людей, которые теряли близких, да и сам он был очень близко знаком с этой ситуацией. Как правило, в этих случаях люди либо льют ручьями слёзы, либо же делают вид, будто ничего не случилось. Вдова же выглядела так, будто ей хочется поскорее избавиться от лишнего внимания по поводу её мужа - и даже более того, хочет свести к минимуму воспоминания о нём. (проницательность - 13)

- Простите мою дерзость, госпожа, - тихо проговорил Войцех. - Вижу я, вам совсем не хочется ничего слышать о вашем умершем муже.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ты знаешь, мне кажется, я бы на их месте нам тоже ничего не продал. Вимма вон ищут, а тут появляемся мы с тобой, такие красивые. Посмотри на меня, - Климек развел руками. - Да ужас же, да? - мужчина усмехнулся и посмотрел на низушек, всё ещё поглядывающих на парней с очевидным недоверием. - Нет, Томаш, воровать мы тут ничего не будем. Тут ещё надо будет поискать, где воровать. Я-то надеялся, у них что с прошлого года осталось. Но, - метиннец вздохнул. - Неужели зря время только потратили? Эх... Соврать, думаешь? А если... Если не врать?

Климек сделал пару шагов обратно к низушкам.

- Вы уж извините нас с другом, мы с ним не местные. Но вот девушку одну в городе встретили хорошую, Либи зовут её. Такая тоже невысокая, - он посмотрел одному из низушек в глаза. - Так вот девочка нам рассказала, что сады тут есть за городом. Говорит, любит очень яблоки, даже так рано уже они бывают. Нахвалила так, что аж слюни потекли. Но, сказала, что Вимма-то садовника будто разыскивают, обвиняя непонятно в чем... А яблок и вот не стало в городе. Ну и мы и подумали, пойдем сюда, может и остались у вас яблоки? Так бы и сами попробовали и девушку бы порадовали.

Изменено пользователем Thea
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты знаешь, мне кажется, я бы на их месте нам тоже ничего не продал. Вимма вон ищут, а тут появляемся мы с тобой, такие красивые. Посмотри на меня, - Климек развел руками. - Да ужас же, да?

- Ну, не знаю, - усмехнулся циркач. - Мне ты и таким нравишься. А мелкие привередливые просто.

 ...Так бы и сами попробовали и девушку бы порадовали.

"Щас они нас порадуют. Оглоблей", - Томаш не был настроен так же оптимистично, как Климек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Простите мою дерзость, госпожа, - тихо проговорил Войцех. - Вижу я, вам совсем не хочется ничего слышать о вашем умершем муже.

 

Наверху раздался какой-то стук и детский смех. Женщина вздрогнула, бросила быстрый взгляд вверх и лицо ее несколько смягчилось. Со вздохом она посмотрела на посетителя.

- Вы правы. Мне трудно говорить о моем покойном супруге. Я только сегодня похоронила его, - она на секунду замолчала, скорбно склонив голову. А затем добавила, будто пытаясь убедить собеседника в своих словах. - Такая внезапная и скоропостижная смерть. Он подавился обедом. Овощным рагу. Мы не сумели помочь ему...

Проницательность - 10

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы уж извините нас с другом, мы с ним не местные. Но вот девушку одну в городе встретили хорошую, Либи зовут её. Такая тоже невысокая, - он посмотрел одному из низушек в глаза. - Так вот девочка нам рассказала, что сады тут есть за городом. Говорит, любит очень яблоки, даже так рано уже они бывают. Нахвалила так, что аж слюни потекли. Но, сказала, что Вимма-то садовника будто разыскивают, обвиняя непонятно в чем... А яблок и вот не стало в городе. Ну и мы и подумали, пойдем сюда, может и остались у вас яблоки? Так бы и сами попробовали и девушку бы порадовали.

 

- Мы не знаем никакой Либи, - покачал головой низушек. - Но сады закрыты, пока отсутствует хозяин. А яблоки все конфисковали, что созреть успели. Охотники. За колдуньями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Охотники? - Мазур переглянулся с допплером. - Да уж, нехорошее нынче место - Новиград и его окрестности для тех, кто как-то выделяется. Неужели хватило того, что яблоки вкусом волшебные были? Что за люди, уже за любую мелочь уцепиться готовы, - покачал головой Климек. - А Либи вы знать не можете, - улыбнулся он. - Девчушка за пределы города и не выходила никогда. Что же, жаль, конечно, что нет яблок у вас больше. Красивые сады у вас, - мужчина мечтательным взглядом окинул деревья. - У нас дома виноградники, - с какой-то тоской вырвалось у него. - Ну что, Томаш, яблок нет тут.. А может мы как-то вам помочь можем? Несправедливо это, что Виима ни за что преследуют! Может, кто наговорил на него? Найти бы этого типа и поговорить бы с ним. Не может же быть, что просто так, после стольких лет началось такое преследование?

Изменено пользователем Thea
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверху раздался какой-то стук и детский смех. Женщина вздрогнула, бросила быстрый взгляд вверх и лицо ее несколько смягчилось. Со вздохом она посмотрела на посетителя.

- Вы правы. Мне трудно говорить о моем покойном супруге. Я только сегодня похоронила его, - она на секунду замолчала, скорбно склонив голову. А затем добавила, будто пытаясь убедить собеседника в своих словах. - Такая внезапная и скоропостижная смерть. Он подавился обедом. Овощным рагу. Мы не сумели помочь ему...

Проницательность - 10

"Щас, как же.", - подумал про себя партизан. "Ещё скажи, что он повесился на бельевой верёвке, когда пытался пролететь под Оксенфуртским мостом аки на тарзанке. И Аннушки подозрительно нет...уж не она ли отослала её подальше. Яблоко, убившее её мужа, взялось непонятно откуда. Курва! А не сама ли госпожа Орлетта убила своего мужа?"

Он стал размышлять, что же делать дальше. Дело начинало дурно пахнуть.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томаш в разговор не вмешивался. Да и Климек так убедительно говорил, что он лучше не смог бы. А вот яблоки конфискованные охотниками ему добывать никак не хотелось.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. - У нас дома виноградники, - с какой-то тоской вырвалось у него. - Ну что, Томаш, яблок нет тут.. А может мы как-то вам помочь можем? Несправедливо это, что Виима ни за что преследуют! Может, кто наговорил на него? Найти бы этого типа и поговорить бы с ним. Не может же быть, что просто так, после стольких лет началось такое преследование?

 

Низушки переглянулись, все еще настороженные, но совсем капельку более доверчивые.

- И не говорите, милсдарь, - отвечал все тот же низушек. - Где это видано, чтобы охотники низушков ловили? Магией мы отродясь не владели. А теперь, без господина Вимма совсем плохо стало. Деревья болеют, чувствуют, что нет его рядом. Несколько саженцев погибли, как бы мы ни пытались их спасти. Вы, милсдари, наветов то не слушайте! Никакой господин Вимм не колдун! И магией не владел, а вот яблони у него на загляденье, если которое деревце заболеет — то он лично лечит его, разговаривает с ним. И вообще, хоть и много нас тут работает, но сам всегда все дни проводил в садах, ухаживал за ними. Вводил разные улучшения, например, придумал систему орошения на случай засушливого лета, а на зиму каждое деревце укутывал и в морозы мы жгли костры всю ночь, грели их теплым дымом. А еще выводил разные новые сорта, экспериментировал и собирал саженцы со всего света, даже из-за моря привозили ему! Ничего не жалел для своих садов! Эх, - низушек махнул рукой, а глаза его увлажнились. - А теперь вот ждем каждый день, что либо сожгут сады то наши, либо само все в запустение придет. Без господина Вимма не то все! А он теперь вряд ли когда сможет вернуться из-за гонений Вечного Огня! А ведь только оранжерею обновили!Господин Вимм такую там яблоню вырастил - загляденье! Уж сколько годов живу, а такой красоты не видал!

 

Убедить показать оранжерею и ту яблоню. (Убеждение/Обман - 15)

 

_____________________

 

Он стал размышлять, что же делать дальше. Дело начинало дурно пахнуть.

 

Оставаться здесь и дальше не имело смысла. А потому Войцех откланялся, покидая этот дом, с полным шкафом скелетов.

Но едва за ним закрылась дверь, как из-за угла выглянула сердитая Аннушка, с покрасневшими, будто плакала, глазами. Махнула ему нетерпеливо, приказывая следовать за ней. А едва отошли в безопасное место, напустилась на молодого человека:

- Уж не знаю, зачем тебе то яблоко понадобилось, да только хозяйка увидала, как я ищу его в той куче компостной, да отругала! Пригрозила, что места лишит, а потом еще поручений надавала столько, что и до утра не переделать!

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Уж не знаю, зачем тебе то яблоко понадобилось, да только хозяйка увидала, как я ищу его в той куче компостной, да отругала! Пригрозила, что места лишит, а потом еще поручений надавала столько, что и до утра не переделать!

- А я-то уж думал, обломалось наше свидание, - усмехнулся партизан, впрочем, быстро сообразивший, что шутки сейчас не слишком уместны. Продолжил он уже серьёзным тоном:

- С поручениями я тебе помогу, если есть возможность. А вот зачем мне то яблоко, я даже и сам объяснить не могу. А к слову, не кажется ли тебе, что неспроста это всё? Сначала яблоко появляется невесть откуда, потом умирает господин Бартане, да ещё и на тебя сорвалась хозяйка за поиски.

Изменено пользователем Motorrunner
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- С поручениями я тебе помогу, если есть возможность. А вот зачем мне то яблоко, я даже и сам объяснить не могу. А к слову, не кажется ли тебе, что неспроста это всё? Сначала яблоко появляется невесть откуда, потом умирает господин Бартан, да ещё и на тебя сорвалась хозяйка за поиски.

 

- А чего ж тут странного? Ну, подавился, ну, умер...

Совпадение или случайность, но смертью господина Бартане, кажется, никто не был опечален?

Аннушка меж тем продолжала:

- А хозяйка за дело отругала, хоть и обидно! Я же вместо работы неделом занималась! Только, - она осеклась, недоуменно глядя на Войцеха, - знаешь что? Яблока то я так и не нашла. Я потому и попалась хозяйке на глаза, что провозилась слишком долго. Искала все! И куда могло деться? Да и не заметить его сложно... Красное, прям алое, а бок один - откушен, ну, где хозяин откусил..

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А хозяйка за дело отругала, хоть и обидно! Я же вместо работы неделом занималась! Только, - она осеклась, недоуменно глядя на Войцеха, - знаешь что? Яблока то я так и не нашла. Я потому и попалась хозяйке на глаза, что провозилась слишком долго. Искала все! И куда могло деться? Да и не заметить его сложно... Красное, прям алое, а бок один - откушен, ну, где хозяин откусил..

- И даже не пытайся искать, - мрачно ответил партизан. - Понять бы вот только, откуда оно взялось. Но ты не переживай, это мы...я уж сам разберусь. Скажи, кстати - хозяева-то твои не слишком ладили между собой, верно? И хозяйка твоя до замужества кем была, не знаешь?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь только оранжерею обновили!Господин Вимм такую там яблоню вырастил - загляденье! Уж сколько годов живу, а такой красоты не видал!

Климек слушал низушку, а перед глазами его были дриады. Чудесные создания леса, дети природы... С такими острыми стрелами. Вздрогнув, Климек посмотрел на Томаша и в глазах метиннца промелькнула тень. Сейчас он был даже рад вновь появившимся рыбам, проплывающим над головой допплера и отвлекающих Мазура от мрачных воспоминаний. Хмыкнув, он потянулся за лекарством офирца, а потом вздохнул.

- У нас была яблоня. Огромная, как мне тогда казалось. Чудесное дерево. Старое и раскидистое. Все дети её любили. И матушка моя яблоки всегда собирала на компот, да... - взгляд мужчины вновь устремился к кронам деревьев. - Срубили. Мешало оно кому-то. Уж не упомню кому и почему, мелкий был, но горевал тогда долго. Что же, быть может и не будут деревья ваши срубать. Всё же сад такой огромный. Вы уж позаботьтесь о яблонях. Хоть и без Виима всё не то, но у деревьев теперь никого же больше нет, кроме вас. Мой отец тоже всегда шептался с виноградником, каждую лозу уговаривал расти и плодоносить. Это не колдовство. Это природа и любовь  к ней.

Климек замолчал, заметив взгляд Томаша на себе и смутился. Наверное, всё же место метиннца было именно дома, среди винограда, а не на большой дороге и в приключениях.

- Что же за яблоня там дивная растёт у вас в оранжерее? Не офирская ли золотая? Уж дивнее той и не бывает. Хоть сам и не видел, но по рассказам красота необыкновенная просто. Говорят, яблоки там как золото чистое. Посмотреть бы на яблоню вашу, но вам сейчас не до того небось, чтобы людям незнакомым сад и оранжерею показывать, - печально вздохнул Климек.

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И даже не пытайся искать, - мрачно ответил партизан. - Понять бы вот только, откуда оно взялось. Но ты не переживай, это мы...я уж сам разберусь. Скажи, кстати - хозяева-то твои не слишком ладили между собой, верно? И хозяйка твоя до замужества кем была, не знаешь?

 

Аннушка огляделась, не решаясь почти что первому встречному выкладывать всю подноготную своих хозяев. С другой стороны, не такая уж это и тайна была в городе.

- Как же не знать. Служанкой она была, как я! Хотя ходили слухи, что сама то она вроде как из благородных, только ее род то ли обнищал давно, то ли еще что случилось, давно, лет, может сто назад! Но потом как то смогла хозяина охмурить и тот женился на ней. Только жизни то у них не было. Хозяин он... не хороший человек был. Бил ее часто, и детей своих... Он и к слугам плохо всегда относился. В общем, плохой он был человек. Госпожа Орлетта то у него уж третья жена. Первые две, говорят, руки на себя наложили, - девушка зябко повела плечами, уже жалея, что завела этот разговор. - Я подробностей то не знаю почти, меня уж после в дом взяли, при нынешней хозяйке.

 

____________________

 

- Что же за яблоня там дивная растёт у вас в оранжерее? Не офирская ли золотая? Уж дивнее той и не бывает. Хоть сам и не видел, но по рассказам красота необыкновенная просто. Говорят, яблоки там как золото чистое. Посмотреть бы на яблоню вашу, но вам сейчас не до того небось, чтобы людям незнакомым сад и оранжерею показывать, - печально вздохнул Климек.

 

Меттинец, сам того не ведая, сумел достучаться до самого сердца низушков. И сейчас, тихо всхлипывая по хозяину и их общему делу, они видели перед собой уже не вооруженного бандита с избитой рожей, а человека, который понимал их любовь к живым растениям.

- Нет, милсдарь, - отвечал ему низушек. - Эту яблоньку господин Вимм сам вывел! Долго трудился! - и видимо не в силах устоять соблазну приглашающе махнул рукой. - Пойдемте, я покажу вам ее. Думаю, милсдарь, вы сумеет оценить ее красоту!

Босоногий низушек споро шел вперед, ведя гостей за собой. Меж садов, в большой, добротный дом, где в проникающих сквозь большие окна солнечных лучах плясали пылинки, по длинному коридору в оранжерею, большую, крытую стеклянным куполом,где также росли яблони, одни совсем молодые, еще не плодоносящие, другие совсем взрослые деревца, покрытые несозревшими плодами. В нескольких южанин Климек мог узнать сорта своей родины. В самом конце оранжереи оказалась еще одна дверь, которую их проводнику не сразу удалось отпереть. За ней было просторное помещение, наполненное светом и воздухом, но росло всего одно деревце. Зато какое! Ствол яблоньки будто светился, а поникшие листочки казалось блестели золотом в солнечном свете.

- Она умирает, - тихо сказал низушек, горестно глядя на яблоню. - Мы ничего не можем сделать, чтобы прекратить это. Господин Вимм трудился над ним несколько лет! Не знаю, как он этого добился, но она выглядит, как в сказке, правда? А видели бы вы какой плод она принесла! Один единственный, но небывалой красы! Господин Вимм тогда всех позвал полюбоваться им!

 

Расспросить:

- куда делся плод

- не известно ли работникам, где может скрываться Вимм

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как же не знать. Служанкой она была, как я! Хотя ходили слухи, что сама то она вроде как из благородных, только ее род то ли обнищал давно, то ли еще что случилось, давно, лет, может сто назад! Но потом как то смогла хозяина охмурить и тот женился на ней. Только жизни то у них не было. Хозяин он... не хороший человек был. Бил ее часто, и детей своих... Он и к слугам плохо всегда относился. В общем, плохой он был человек. Госпожа Орлетта то у него уж третья жена. Первые две, говорят, руки на себя наложили, - девушка зябко повела плечами, уже жалея, что завела этот разговор. - Я подробностей то не знаю почти, меня уж после в дом взяли, при нынешней хозяйке.

- Понятно, - кивнул головой партизан. Он был практически уверен в том, что Бартане был отравлен своей собственной женой с помощью того самого злополучного яблока. Оттого и Аннушка найти его не смогла - оно и к лучшему. Ей же безопаснее. По этой же причине Войцех не собирался делиться с ней своими подозрениями. Меньше знает - крепче спит. А что делать дальше - партизан решит уже завтра со своими спутниками.

- Ну, ладно. Хватит о грустном. Как обещал - помогу тебе с твоими поручениями, чем смогу. Или пошли всё-таки погуляем, если время есть.

х

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Климек с искренним восхищением разглядывал яблоню, жалея, что чудесное дерево погибает. Взгляд серых глаз скользнул по ветвям дерева, словно надеясь найти хоть одно яблоко. Но плодов, конечно же, не было.

- Всего одно яблоко на всё дерево? - удивился он. - Что же, яблоня удивительная. Наверное, нечего тогда и удивляться, что плод всего один был. Как жаль, что такое чудо погибает! - в голосе мужчины слышалась горечь. - Такое чудо природы и... Эх, найти бы Вимма, да спросить его, что можно для яблони сделать. Может, прикормка какая нужна? - метиннец почесал затылок и прищурился, осматриваясь в оранжерее. - У отца были удобрения всякие, мож и яблоне что-то нужно? А когда яблоко-то выросло, в этом году или в том? Наверное, никто не стал его кушать, небось Вимм его на семена пустил или куда оно делось-то?

Изменено пользователем Thea
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну, ладно. Хватит о грустном. Как обещал - помогу тебе с твоими поручениями, чем смогу. Или пошли всё-таки погуляем, если время есть.

 

Девушка засмеялась, окончательно простив незадачливого ухажера. Обхватила ладошками его лицо, притягивая ближе, чтобы прильнуть к губам в жарком поцелуе.

- Приходи завтра, - многообещающе шепнула Аннушка, прежде, чем отступить на шаг. - А уж хозяйские салфетки я и сама накрахмалю!

Подмигнула, вильнула бедрами и поспешила прочь, пока хозяйка не заметила ее отсутствия.

 

__________________

 

- Всего одно яблоко на всё дерево? - удивился он. - Что же, яблоня удивительная. Наверное, нечего тогда и удивляться, что плод всего один был. Как жаль, что такое чудо погибает! - в голосе мужчины слышалась горечь. - Такое чудо природы и... Эх, найти бы Виима, да спросить его, что можно для яблони сделать. Может, прикормка какая нужна? - метиннец почесал затылок и прищурился, осматриваясь в оранжерее. - У отца были удобрения всякие, мож и яблоне что-то нужно? А когда яблоко-то выросло, в этом году или в том? Наверное, никто не стал его кушать, небось Виим его на семена пустил или куда оно делось-то?

 

- В начале лета это было, - охотно ответил низушек. - А вот что потом с ним стало, я и не знаю. Но уже не съели точно! Если бы с господином Виммом такая напасть не приключилась, он бы и дальше работал с этой яблонькой. Господин один к нему еще ходил, они много времени тут проводили, работали вместе, может он и подсказал бы, как помочь яблоньке, да не знаю, кто такой. Не довелось знакомства свести.

Садовник развел руками. Больше в оранжерее не было ничего, что помогло бы в поисках и низушек повел гостей назад. В доме он задержался, остановившись перед портретом, на котором были изображены два очень похожих низушка. Один из них, постарше и покучерявее, держал в руках тарелку с яблоками. Второй, помоложе и поулыбчивее, положил одну руку на плечо рядом стоящего. 

- Господин Вимм, - указав на низушка с яблоками, пояснил проводник Климека и Томаша. - А это его младший брат, господин Гуго.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...