Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dart Ph сказал:

в палатку

Ну на это я бы точно не рассчитывал, у спутников разные предпочтения: кому-то и лежанка норм, кто-то в кусты, кто-то предпочитает каменный алтарь. Но Минтара в раннем доступе вне конкуренции:react_egg:

13 минут назад, Dart Ph сказал:

а то опять окажется, что меня опрокинут

Прям все? Достаточно среднего отношения, чтобы на тебя положили глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, FalconPlatinum сказал:

так понимаю мирно это никак не сделать?

Можно (было, сейчас не знаю)

Я обычно забирала после того как мы защитим рощу. Аккуратненько :D 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, samhain сказал:

Можно (было, сейчас не знаю)

Да можно. Приносится любой сундук или ящик, ставится рядом. После чего открывается и идол перетаскивается внутрь. Оттуда его можно уже спокойно достать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, elnago сказал:

Проходил варваром, у меня три характеристики были в минусах, инта, мудрость и харизма. Варварское запугивание отлично работало, поскольку кубиков всегда бросалось два, какой-нибудь да выкинет нужное число

А я вот прохожу и думаю в каких ситуациях вел бы себя жестко для отыгрыша варвара. А то банально всем помогать как то уже скучно. Пока что в роще попробовал сломать тифлингше барду лютне, в результате она заревела и убежала (зато белки не будут жаловаться на ужасное пение). А от нее в подальшем какой-то прок был? Я видел в видео что если защитить рощу она в лагере появится или я что-то напутал?

3 часа назад, Lian сказал:

Нет. Одно большое разочарование

Ну может пригодится для битвы с боссами или трудными врагами. Видел как его бросали в патруль гитиянок - он выносил всех, и до половины хп добил Этель.

А вот три огра оказались мешками - их даже королева пауков затащила. Просто заплевала ядом и постоянно станила паутиной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, samhain сказал:

Можно (было, сейчас не знаю)

Я обычно забирала после того как мы защитим рощу. Аккуратненько :D 

 

именно после битвы за рощу или можно после того как пришить кагу с теневыми друидами? Ритуал тогда оборвется и все они будут затылком обернуты к идолу.

Читал что вообще это триггерит именно битву несмотря вообще как это сделать, так как все равно обвиняют нас даже если не видели, и что некоторые пробовали через невидимость и махинации с положением в сундук, но тогда случался баг. А еще можно той тифлингше малолетней сказать что друиды уже больше не враги и нету смысла воровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, FalconPlatinum сказал:

Я видел в видео что если защитить рощу она в лагере появится или я что-то напутал?

Появится один раз на вечеринке, если защитить Рощу (да там чуть ли не половина тифлингов припрётся), с ней можно будет поболтать и на этом всё. Но что будет, если сломать её лютню не знаю, я так никогда не делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Dart Ph сказал:

А можно отрастить щупальца?))

  В РД нельзя, но я фантазирую и считаю, что все указывает на то, что можно)

2 часа назад, Dart Ph сказал:

Кстати, а будет вечеринка в роще, с последующим приглашением кого-нибудь в палатку (хотя мне кажется, меня все обломают), если я изничтожу главарей в лагере и приведу гигачада?)) а то опять окажется, что меня опрокинут) и придется мне убить всех, чтобы потискать за жопу Минтару)

C "романами" у них не очень доработано, если честно. Я сначала даже хотела их хвалить, но нет. Посмотрим, как дальше будет.

Гейл меня буквально зафрендзонил, и мне пришлось его "лечить"... ударами топора. И нет, я не шучу :D Было забавно, но если подумать в плане погружения и отыгрыша - то это такое себе. В интернете выяснилось, что это распространенная проблема, и существуют абсолютно дикие простыни-гайды на тему "как совратить капризного мага". Но играть по чьим-то гайдам - это такое фи.

Теперь чумба говорит, что его точно так же "зафрендзонила" Лаэзель (но он не стал запариваться так, как я), и я начала думать, что это какая-то массовая проблема вообще.

2 часа назад, elnago сказал:

у спутников разные предпочтения: кому-то и лежанка норм, кто-то в кусты, кто-то предпочитает каменный алтарь.

Зажимания Гейла и ГГ на фоне мирно спящей гитиянки и бухающего Зевлора до сих не выходят у меня из головы xD

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, elnago сказал:

Ну на это я бы точно не рассчитывал, у спутников разные предпочтения: кому-то и лежанка норм, кто-то в кусты, кто-то предпочитает каменный алтарь. Но Минтара в раннем доступе вне конкуренции:react_egg:

Прям все? Достаточно среднего отношения, чтобы на тебя положили глаз

я кстати, очень не люблю спать в лагере, мне первый раз носатая напугала до чертиков кинжалом у горла и возможностью превратиться))) с тех пор не спала, прямо до последнего, когда Минтара приказала ждать её утром)):SuperPepe:

:truegos:а ну тогда Гейл или Шэдоухарт на меня посмотрят))):react_liara_happy:

6 минут назад, Lian сказал:

В РД нельзя, но я фантазирую и считаю, что все указывает на то, что можно)

:507074753840939012: я видела соответствующие картинки!.. :react_genialno:

8 минут назад, Lian сказал:

C "романами" у них не очень доработано, если честно. Я сначала даже хотела их хвалить, но нет. Посмотрим, как дальше будет.

Гейл меня буквально зафрендзонил, и мне пришлось его "лечить"... ударами топора. И нет, я не шучу :D Было забавно, но если подумать в плане погружения и отыгрыша - то это такое себе. В интернете выяснилось, что это распространенная проблема, и существуют абсолютно дикие простыни-гайды на тему "как совратить капризного мага". Но играть по чьим-то гайдам - это такое фи.

Теперь чумба говорит, что его точно так же "зафрендзонила" Лаэзель (но он не стал запариваться так, как я), и я начала думать, что это какая-то массовая проблема вообще.

Ок, буду морально готова, что получу шиш с маслом))):Nagatoro:

 

Так, кто прошел вдоль и поперек, какие еще кинки я еще пропустила и могу найти?):pepega:

Показать контент  

боевая раскраска от визажиста варгов - ок.

похерить глаз в явно мошеннической сделке - ок.

унижаться раком перед гоблином  - ок.

признаться, что тебе понравилось стоять раком в предыдущем пункте - ок

быть заклейменной - ок

быть отхлестанной жрецом Ловиатар  - ок.

выпить совершенно не подозрительное зелье от доктора Кишки - ок (видимо на эльфов не действует)

внушить паукам, что я больная и заражу пауков чем-то опасным - ок (бедные паучки, они же потом от ГГ шарахаются прочь)

лишиться много раз денег из-за местной шпаны - ок

отдать себя во спасение умирающего иллитида - ок.

я так понимаю, еще много контента от спутников пропускаю хд)))

Hide  
Что еще Лариан прячут?)):507074753840939012:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dart Ph сказал:

Что еще Лариан прячут?)

Позволила Воло "извлечь" у тебя личинку?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, elnago сказал:

Позволила Воло "извлечь" у тебя личинку?)

еще не дожила, Воло только поселился у меня в лагере и только посмотрел глазик хД))) :Nagatoro:уф, значит рифмоплет что-то и придумает хД))) жду, не дождусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, elnago сказал:

Позволила Воло "извлечь" у тебя личинку?)

Видимо, имелась ввиду сделка с бабулей Этель)

49 минут назад, Dart Ph сказал:

Что еще Лариан прячут?))

Можно один раз помереть под Астарионом и осчастливить его.

...

У меня свои кинки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lian сказал:

Видимо, имелась ввиду сделка с бабулей Этель)

Можно один раз помереть под Астарионом и осчастливить его.

...

У меня свои кинки :D

О да, я как только услышала Астариона, сразу внутреннее закричала голосом Джилл - НИКОЛАААЙ! Точно что-нибудь отчебучит))) :happygos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как работает фит мастер двуручного оружия для варвара-берсерка? У меня пишет что увеличивает урон на 10 но за счет штрафа к атаке? Это как ? Типа сильнее бью но чаще промахиваюсь? Это лучше чем увеличить просто силу до 18 или не стоит брать?

А еще хотелось бы узнать что прокачивать Шэдоухарт, с её 12 силой и невозможностью брать боевого оружие милишник никудышний. Ходит до сих пор с копьем из первого данжа. Ей лучше прокачивать мудрость все время или увеличить силу или дать какой-то фит мб хотя бы на боевое оружие на ловкость? Я понимаю что она жрец и по сути саппорт но и спеллов на урон у нее по сути два - луч света и некротический удар. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, FalconPlatinum сказал:

Как работает фит мастер двуручного оружия для варвара-берсерка?

Не бери эту чепуху, сильно меткость падает. Да и бонусное действие лучше потратить на яростный удар, чем на удар с двух рук. И лучше не носить среднюю броню, ему лёгкой достаточно. Надеть потом кожанку которая с булетты и варварский шлем с дуэргаров в Подземье, правда это уже конец игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, FalconPlatinum сказал:

Как работает фит мастер двуручного оружия для варвара-берсерка? У меня пишет что увеличивает урон на 10 но за счет штрафа к атаке? Это как ? Типа сильнее бью но чаще промахиваюсь? Это лучше чем увеличить просто силу до 18 или не стоит брать?

 

2 часа назад, elnago сказал:

Не бери эту чепуху, сильно меткость падает. Да и бонусное действие лучше потратить на яростный удар, чем на удар с двух рук.

Фит добавляет тебе модальную способность в какой-то из последних вкладок. Его можно включать и выключать по желанию. При включении - -5 к атаке и +10 к урону, как и написано. Точность - да, падает, но, например, парализованных врагов пробивать - самое то. Ну или если набрать бонусов к атаке, типа преимущества (от луча Шэдоухарт, например, да и мало ли способов), бонуса от благословения того самого бога боли на Л, простого жреческого благословения, и других источников бонуса к атаке.

Насчет яростной атаки - она же только у одного подкласса варвара, или я что-то путаю? Но в целом да - при наличии возможности долбануть бонусной атакой нафиг не нужна вторая бонусная атака. Воину - полезно, варвару - нет.

11 часов назад, FalconPlatinum сказал:

А еще хотелось бы узнать что прокачивать Шэдоухарт, с её 12 силой и невозможностью брать боевого оружие милишник никудышний. Ходит до сих пор с копьем из первого данжа. Ей лучше прокачивать мудрость все время или увеличить силу или дать какой-то фит мб хотя бы на боевое оружие на ловкость? Я понимаю что она жрец и по сути саппорт но и спеллов на урон у нее по сути два - луч света и некротический удар. 

Она у меня или бегала с дубиной того вожака Гноллов (ибо кому её ещё совать?), или с арбалетом - она его вполне может носить. ИМХО - лучше затачивать сильные стороны, чем укреплять слабые. Я качаю ей мудрость прост и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, elnago сказал:

Не бери эту чепуху, сильно меткость падает. Да и бонусное действие лучше потратить на яростный удар, чем на удар с двух рук. И лучше не носить среднюю броню, ему лёгкой достаточно. Надеть потом кожанку которая с булетты и варварский шлем с дуэргаров в Подземье, правда это уже конец игры

6 часов назад, p1cador сказал:

Фит добавляет тебе модальную способность в какой-то из последних вкладок. Его можно включать и выключать по желанию. При включении - -5 к атаке и +10 к урону, как и написано. Точность - да, падает, но, например, парализованных врагов пробивать - самое то. Ну или если набрать бонусов к атаке, типа преимущества (от луча Шэдоухарт, например, да и мало ли способов), бонуса от благословения того самого бога боли на Л, простого жреческого благословения, и других источников бонуса к атаке.

Я решил взять и не пожалел, под бафами ШХ, с параличем или сном и зельем холмовых великанов варвар реально стал машиной убийств. А с благословением Ловиатар и с кровавым топором если здоровья ниже половины то еще дамаг дополнительно наносится. Я так понял это фит типа сильной атаки которая была в играх прошлых редакций которая увеличивала дамаг за счет потери точности.

А шкурный доспех который падает с ящерицы и шлем тоже суммируют бонусы которые можно получить за счет увеличения дамага от потери здоровья. На всех билдах которые делают на берсерка и с этим фитом и шмотками - доспехи буллета, кровавая секира, шлем и еще какие-то ожерелья там он тупо сносит любого боса за 2-3 удара

А на 5 лвле у берсерка есть возможность еще что-нибудь из фитов выбрать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как я понял для варвара есть целый сет, состоящий из сочетающихся элементов снаряжения и оружия, это Кровавая секира которую продает тифлинг в Роще, ботинки которые снимаются с дрессировщика варгов в крепости гоблинов, перчатки, которые в пещере где контрабандисты с гноллами сражаются и шлем который в той же крепости, только я пока не могу понять где точно он зарыт. В описании сказано что в одной из запертых комнат за троном, где еще лежит амулет Селуне который хавает Гейл. Так где это находится? Это тот балкон с кучей монет и ящиков который сразу за Раглином? Его не открыть просто так, это сразу провоцирует драку (Хобгоблин орет что мы осквернили Абсолют). Есть возможность его забрать без провоцирования драки? Я пока не понял где он находится.

Еще хотел бы узнать о развилках в квесте с поиском друида, вот я его нашел и он приказал всех главарей перебить и даже захотел сам принять в этом участие. Какие до этого момента стоит сделать квесты чтобы они не считались проваленными? А какие провалятся в любом случае? Что я получу больше - когда перебью всех трех лидеров или когда договорюсь с Минтарой но потом её предам? Стоит ли отравливать гоблинов на дворе крепости? Что делать с детенышем медвесыча? Я тупо никак не могу выиграть в куриных гонках, и нигде не нахожу свитков разговора с животными (Воло их не продает как раньше везде писалось). И еще квест лечения у жрицы Кишки как выполнить учитывая что заснуть нельзя так как мой персонаж полуэльф. И если же всех перебить то брать ли с собой Хальсина или нет? Боюсь он тоже может быть убит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, FalconPlatinum сказал:

Так где это находится? Это тот балкон с кучей монет и ящиков который сразу за Раглином?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, p1cador сказал:

Да

Жаль, я надеялся что можно собрать весь сет до выполнения финальных миссий раннего доступа.

А как вообще с зентаримцами обойтись? Я вот отобрал груз у Ругана и он сказал что передаст их главарше что он потерялся, но Фласку Гайл отказывается есть вообще. Строчки диалога нету (А я ему скормил уже Меч Тира и Книгу некромантии). Это баг? Или он насытился уже? 

И в принципе в ассортименте у торговца в убежище ничего такого что меня может заинтересовать, но я не знаю что будет когда я явлюсь туда, где-то писали что Ругана будут пытать но только если мы с ним договорились поделить все поровну. Бехолдера я тоже не вижу смысла вызывать пока что. Как делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, FalconPlatinum сказал:

А как вообще с зентаримцами обойтись? Я вот отобрал груз у Ругана и он сказал что передаст их главарше что он потерялся, но Фласку Гайл отказывается есть вообще. Строчки диалога нету (А я ему скормил уже Меч Тира и Книгу некромантии). Это баг? Или он насытился уже? 

Да, Гейл уже сытый, ему двух артфактов хватает, чтобы наесться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, juliabee сказал:

Да, Гейл уже сытый, ему двух артфактов хватает, чтобы наесться.

У меня он некрогнумикон не доел, невкусный наверно как квестовый предмет книжка не пропала, и потребовал третий на закуску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, elnago сказал:

У меня он некрогнумикон не доел, невкусный наверно как квестовый предмет книжка не пропала, и потребовал третий на закуску

У Гейла есть два режима взаимодействия с некрокнижкой: он ее может съесть как артефакт, а может начать читать (их таких любопытных двое в партии: он и Астарик). Видимо, у вас сработал второй вариант, соответственно, Гейлу нужен второй артефакт на пожрать :)

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

У Гейла есть два режима взаимодействия с некрокнижкой: он ее может съесть как артефакт, а может начать читать

Я попытался совместить, отправил его читать, а после скормил. Книжка так и осталась у него в инвентаре, а заодно он скушал меч и посох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, elnago сказал:

Я попытался совместить, отправил его читать, а после скормил. Книжка так и осталась у него в инвентаре, а заодно он скушал меч и посох

Насколько я знаю, совместить нельзя. Некрокнижка работает или как артефакт на пожрать, или как книжка на почитать. Что первое выберешь, то и будет.

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

Насколько я знаю, совместить нельзя.

Почему нельзя?) Когда я его отправил читать, он ещё даже не заикался о том, что ему артефакты нужны. Без проблем прочёл, получил разговор с мёртвыми, книга осталась у него, после чего он попытался её съесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...