Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

318 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, juliabee сказал:

Насколько я могу судить, зависит от того, что выбирать в ключевых моментах. Во всяком случае, при очевидно "добром" пути (спасти Рощу, топать в таверну, защищать Изобель) обе девушки самостоятельно выбирали коррелирующие решения (то бишь, договориться с Воссом и спасти Эйлин). Причем у Шэдоу это вообще выглядело анекдотично: если ее начать уговаривать не убивать Эйлин, то она такая сразу самая шаритистая шаритка, кубик Убеждения на 30, а если ей сказать, мол, давай сама, то "ой, блин, я вообще не знаю, что выбрать, помоги, ГГ" и без всяких кубиков Эйлин освобождает. :) 

"добрый"/ "злой" пути не влияют на это. Шедоу в любом случае самостоятельно выбирает пощадить Эйлин, если дать ей самой решать. Можно хоть вырезать всё живое на пути и говорить, что Шар зе бест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, gimme_danger сказал:

Я не особо в религию, всю власть людям

Мне вообще понравилось очень, как они раскрыли тему "fck gods" :D

Да и вообще, что ни персонаж, то пострадавший от игр богов. Поэтому да, туда их. И вперед за властью, как завещала Минтара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

Мне вообще понравилось очень, как они раскрыли тему "fck gods" :D

Да и вообще, что ни персонаж, то пострадавший от игр богов. Поэтому да, туда их. И вперед за властью, как завещала Минтара.

Знаешь, после MOTB...

Показать контент  

у меня малек отвращение к богам Фаэруна так и осталось. Кроме Келемвора, который хотел бы, если я правильно помню, но что он может в одиночку? Стена - это ужасная несправедливость и чистейший хоррор фуэл, Миркул ее возвлек только ради того, чтобы свою тушку спасти, а потом и другие Боги такие 'о, будем шантажом брать это точно поможет нам не потерять фолловеров!' А до этого-то как обходились?.. Создается впечатление, что они просто хотят больше власти = больше прихожан.

Нафиг Богов, в общем.

Hide  
Прости за стену текста))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, KellyL сказал:

"добрый"/ "злой" пути не влияют на это. Шедоу в любом случае самостоятельно выбирает пощадить Эйлин, если дать ей самой решать. Можно хоть вырезать всё живое на пути и говорить, что Шар зе бест.

Я исхожу из того, что сама вижу, а поскольку в BG3 ИМХО осмысленно играть злыдня можно разве что за Урганта (там это хотя бы обставлено интересно и есть какая-никакая, но цель), то я не в курсах, как оно по темному пути играется. Но если это реально так, то... ну, значит, сопартийцы по факту вообще картонно-одномерные, раз у них даже и выбора нет никакого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Lian сказал:

Мне вообще понравилось очень, как они раскрыли тему "fck gods" :D

Ну у меня конкретно Мистра никогда пиетета не вызывала. Эта особа всего 150 лет назад (если верить вики) была обычной смертной волшебницей, и при этом далеко не первого эшелона. А на примере мертвой троицы ясно показано, что у обожествившихся смертных в местной космологии никакой внеземной мудрости внезапно не появляется. И Мистра к ним троим идеально вписывается, какой мелочной и шлюховатой она представляется в истории Гейла (да меня смущает все это учить/наставлять впечатлительного вьюношу чтобы потом с ним спать).

И вообще возникло ощущение, что Гейла она так сильно впечатлила за счет чистой мощи и власти над плетением, с которым он ментально связан, а по ходу игры он как наркоман отходит и начинает смотреть на даму трезвым взглядом.

В FR есть пачка богов, против которых я ничего не имею, но с каждой игрой в сеттинге их меньше и меньше.

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, KellyL сказал:

"добрый"/ "злой" пути не влияют на это. Шедоу в любом случае самостоятельно выбирает пощадить Эйлин, если дать ей самой решать. Можно хоть вырезать всё живое на пути и говорить, что Шар зе бест.

Тогда зачем изображать, что спутники делают выбор на основе предыдущего опыта? Не лукавили бы, а просто дали игрокам выбор как и в других случаях.Игра и так игрокоцентричная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Easmear сказал:

Тогда зачем изображать, что спутники делают выбор на основе предыдущего опыта? Не лукавили бы, а просто дали игрокам выбор как и в других случаях.Игра и так игрокоцентричная.

Ну мы уже тут ранее спорили на тему Лаэзель. Вот она, например, делает выбор на основе предыдущего опыта: 1) мы пошли в ясли, у неё накопились факты для сомнений во Влаакит, она хочет разобраться, выслушать Восса, спасти Орфея. 2) не пошли в ясли - у неё нет фактов против Влаакит, она остаётся верной до конца. И в конце игры своими руками убивает Орфея и её не переубедить. Это её решениена основе её опыта. Тут же писали простыни о том, что Гейл по разному себя ведёт в зависимости от того, куда  ГГ его  склоняет с короной.  Шедоухарт, если во втором акте принесла в жертву Эйлин, то в третьем уже не отступится и пойдёт до конца по пути Шар. Это тоже её решение на основе предыдущего опыта имхо. Не понимаю, зачем эти решения вообще связывать с условными точками доброго/злого пути аля роща и арфисты .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, KellyL сказал:

мы пошли в ясли, у неё накопились факты для сомнений во Влаакит, она хочет разобраться, выслушать Восса, спасти Орфея. 2) не пошли в ясли - у неё нет фактов против Влаакит, она остаётся верной до конца. И в конце игры своими руками убивает Ор

Вы сами написали, что совершается один выбор пермонажами(спасти Эйлин и не убивать Восса для Лаэзель и Шадоухат соответственно) в не зависимости он чего либо.

 

3 минуты назад, KellyL сказал:

Шедоухарт, если во втором акте принесла в жертву Эйлин, то в третьем уже не отступится и пойдёт до конца по пути Шар.

Нет. Для Шадоухат контрольная точка убить или спасти родителей(и выбирает игрок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Easmear сказал:

Для Шадоухат контрольная точка убить или спасти родителей(и выбирает игрок).

А Шар ее во втором случае денонсирует в качестве Избранной? Я ради интереса спрашиваю, мне лень смотреть на ютубе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

А Шар ее во втором случае денонсирует в качестве Избранной? Я ради интереса спрашиваю, мне лень смотреть на ютубе)

Видел там же. Понятно что с избраностью покончено. Убить собственных родителей это уж совсем жесть, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Easmear сказал:

Понятно что с избраностью покончено.

Понятно - это игроку "понятно" или Шар непосредственно говорит об этом?

Ладно, потом сама посмотрю. Если кто-то еще не ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

Понятно - это игроку "понятно" или Шар непосредственно говорит об этом?

Ладно, потом сама посмотрю. Если кто-то еще не ответит.

Дословно не помню, но там выходит Шадоухат отвергает Шар, а та Шадоухат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В обсчем, я посмотрела. Это концовка еще более стекольная, чем та, что была у меня, где Шэд хотя бы в конце ничего не помнит, достигла своего предназначения и все такое прочее.

Ответственно заявляю, что арка Шэдоухарт самая слезовыжимательная (в хорошем смысле). Каждый раз трогает, как в первый.

К слову насчет влияния прошлых действий - если Избранной Шар дать свободу выбора, она выбирает пойти до конца (убийство), а вот чтобы отговорить, надо еще кубик прокинуть.

видео  
Hide  

Ах да, Шар ее не отвергает. Там все еще хуже - она говорит, что Шэд к ней рано или поздно вернется все равно, только это уже будет не "мягкое объятие матери" (что-то такое), а бесконечные страдания и боль.

Такие дела.

f619cd11-94e2-46e6-aeea-3e336d5ae90a.jpeg

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Easmear сказал:

Вы сами написали, что совершается один выбор пермонажами(спасти Эйлин и не убивать Восса для Лаэзель и Шадоухат соответственно) в не зависимости он чего либо.

Их общая линия квестов меняется в зависимости от того как их проходить, я всё ещё не понимаю, что тут не так и каким образом это делает персонажей плоскими.

36 минут назад, Easmear сказал:

Нет. Для Шадоухат контрольная точка убить или спасти родителей(и выбирает игрок).

Если во втором акте на неё надавить и заставить убить Эйлин, то в третьем её дефолтное решение это принести родителей в жертву. Если ничего не делать и просто молчать, как во втором акте, то она их таки убьёт.

Чтобы отговорить нужно уже проверки проходить. Т.е. дефолтное решение уже меняется в личном квесте в зависимости от предыдущего опыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, KellyL сказал:

плоскими

Я вообще про плоско-выпуклость не говорил. А задал конкретно вопрос про конкретное действие, если предоставляешь выбор Шадоухат и Лаэзель при встрече с Эйлин и Воссом. Вы ответели, что они всегда выбирают одно и тоже - не убивать. И ни что на это не влияет в игре. Ни что ты им говоришь ни что делал до.

Или не так и они могут сами выбрать разное?

25 минут назад, KellyL сказал:

я всё ещё не понимаю, что тут не так

Если ты часть игры ведëшь одну линию, а потом просто решаешь развернуться на 180 градусов, то это так себе сюжет.

35 минут назад, Lian сказал:

Там все еще хуже - она говорит, что Шэд к ней

Это задел для ещё одной истории.

Так я понял в Фаэруне боги не могут без согласия что-либо сделать с человеком и его душой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
46 минут назад, Easmear сказал:

Я вообще про плоско-выпуклость не говорил. А задал конкретно вопрос про конкретное действие, если предоставляешь выбор Шадоухат и Лаэзель при встрече с Эйлин и Воссом. Вы ответели, что они всегда выбирают одно и тоже - не убивать. И ни что на это не влияет в игре. Ни что ты им говоришь ни что делал до.

Или не так и они могут сами выбрать разное?

Шедоу всегда сама выбирает не убивать Эйлин. На неё влияют слова Эйлин и из-за них она принимает такое решение. Какие предыдущие действия игрока должны по вашему на неё тут влиять? 

А вот уже после, в третьем акте будут последствия в зависимости от ранее принятых решений.

Лаэзель, насколько я понимаю, всегда выберет пощадить Восса, если сходить в ясли. Если не сходить, он вообще не появляется. Но тут я тоже не вижу как игрок должен был до этого на её решение влиять, если она своими глазами всё видит в яслях. 

46 минут назад, Easmear сказал:

Если ты часть игры ведëшь одну линию, а потом просто решаешь развернуться на 180 градусов, то это так себе сюжет.

Так это вопрос к игроку, а не к сюжету скорее?  Или где сюжет такие развороты делает?

Изменено пользователем KellyL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, KellyL сказал:

 

Так это вопрос к игроку, а не к сюжету скорее?  Или где сюжет такие развороты делает?

Всё это уже было здесь проговорено. Для "злого" пути такой самовыбор не шибко убедителен.

Например, твоя верность Влаакит непоколебима, тебя даже поддерживает глава отряда. Но ты решаешь вдруг пощадить предателя. "Не верю!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Easmear сказал:

Всё это уже было здесь проговорено. Для "злого" пути такой самовыбор не шибко убедителен.

Например, твоя верность Влаакит непоколебима, тебя даже поддерживает глава отряда. Но ты решаешь вдруг пощадить предателя. "Не верю!"

Выбор Лаэзель вообще никак не соотносится с добрым/злым путями. Если я вырезала бомжей тифлингов, как это должно укрепить веру Лаэзель во Влаакит?

Предателя она решает пощадить не на ровном месте, а после посещения яслей, когда у неё накапливается информация, достаточная, для того, чтобы засомневаться и захотеть разобраться что к чему. Поддержка главы отряда тут не причем вообще. 

Но это уже действительно уже обсуждалось тут и каждый остался при своём мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, KellyL сказал:

добрым/злым путями

Я обозвал злым или добрым путём для Лаэзель поддержку Влаакит или Орфея. Игра же пытается и свою мораль всунуть.

Ладно интереснее другое. Насколько высока вероятность что Лаэзель справиться без Орфея? Почему за ней пойдут гиты и сколько там вообще этих революционеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Easmear сказал:

Ладно интереснее другое. Насколько высока вероятность что Лаэзель справиться без Орфея? Почему за ней пойдут гиты и сколько там вообще этих революционеров?

Учитывая, что их народ с самого восстания расколот на две половины - воинственных Гитьянки, и отказавшихся принять их идеологию Гитцераев, то потенциальные союзники там вполне себе имеются. Та же раса, абсолютно другое мировоззрение. И прозревших Гитьянки, сколько бы их не было, мне кажется они вполне себе примут, если те сумеют отрастить себе хоть немного дипломатии и поговорить. Так что, имхо, на Орфее свет клином не сошелся, там и без него война за перестройку культуры Гитов уже полвечности идет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, KellyL сказал:

Если я вырезала бомжей тифлингов, как это должно укрепить веру Лаэзель во Влаакит?

Это пока что мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, основанное на надежде, что выбор в точке "разговор с Воссом" у Лизки вообще есть, и на знании, что от предыдущих действий самого игрока этот выбор никак не зависит. Но судя по вашим словам, с надеждой можно прощаться: персонаж прописан без особой вариативности (ну да, "это же Лариан", чего я хотела-то? :)), и у него самого выбора тупо нет, выбор есть у игрока в плане "продавить свой вариант решения". 

7 часов назад, KellyL сказал:

Предателя она решает пощадить не на ровном месте, а после посещения яслей, когда у неё накапливается информация, достаточная, для того, чтобы засомневаться и захотеть разобраться что к чему. Поддержка главы отряда тут не причем вообще. 

А тогда обоснуйте, пожалуйста, глупой мне тот факт, что если в том же самом диалоге после посещения яслей, с теми же самыми условиями, ГГ просит Лизку НЕ убивать Восса, то Лизка ВНЕЗАПНО становится отъявленной лоялисткой, и чтобы ее убедить, требуется кинуть кубик Убеждения на 30. Так хочет Лизка разбираться или нет, сомневается или это просто фантик диалог так написан?

И на всякий случай: то, что лично вы нашли вариант прохождения, при котором Лизкина история кажется логичной и вариативной, совершенно не означает, что она такой в реальности является. То, что вы используете в качестве обоснуя - это не вариативность, это нелинейность, по факту сильно другая вещь вообще-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, juliabee сказал:

А тогда обоснуйте, пожалуйста, глупой мне

Мы с вами этот спор про квест Лаэзель уже вели. Я получила одного из самых интересных персонажей для меня. С двумя разными и абсолютно логичными вариантами личной истории. Вариативность это, нелинейность whatever. Вы получили плоских персонажей "это же Лариан". Не вижу смысла вас переубеждать.

И да, в разговоре с Воссом у меня не было варианта кидать кубик на убеждение. Ни когда я молча давала Лизе решать, ни когда я говорила ей что Восса нужно пощадить. Так что, видимо, Лизка разбираться всё таки хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, KellyL сказал:

И да, в разговоре с Воссом у меня не было варианта кидать кубик на убеждение. Ни когда я молча давала Лизе решать, ни когда я говорила ей что Восса нужно пощадить. Так что, видимо, Лизка разбираться всё таки хочет.

Он всегда там есть, вообще-то :) Благо я проверяла неоднократно. Видимо, вы просто забыли об этом. 

10 часов назад, Easmear сказал:

Если ты часть игры ведëшь одну линию, а потом просто решаешь развернуться на 180 градусов, то это так себе сюжет.

Судя по всему, изначально Ларианы честно попытались в решения и последствия (исходя из того, что надатамайнили про Дейзи, например), но игрокам на закрытом тестировании не зашло. Впрочем, подозреваю, что сопартийцев сразу писали под стандартное "игрок решает сам, а персонаж - чистый болванчик", а реплику "решай сам" без какой-либо вариативности вообще воткнули, чтобы этот факт не бросался в глаза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, juliabee сказал:

Он всегда там есть, вообще-то :) Благо я проверяла неоднократно. Видимо, вы просто забыли об этом. 

Я перед тем как вам написать, специально зашла в игру и потыкала этот диалог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, KellyL сказал:

Я перед тем как вам написать, специально зашла в игру и потыкала этот диалог. 

Хмм... что-то поменялось с последним патчем? Ок, дойду, проверю еще раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...