Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

319 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ELunee сказал:

зачем в Русалке пилоны прикручены? Как перенести в мою Чайхону? Самые интересные предметы интерьера нефункциональны.

Это рудименты былого величия. Русалка в игре вышла не такой, как она описывается в источниках.

Путеводитель по Вратам Балдура  

По всему Побережью Мечей о «Смущённой русалке» идёт дурная слава. Говорят, это лучшая таверна и гостиница во Вратах Балдура для тех, кто хочет выбить зуб себе или другому. В этом баре одной пролитой кружки хватает для потасовки. В такие места просто так не ходят, разве что с оружием или толпой друзей — а лучше и с тем и с другим. Таверна названа по деревянной статуе русалки в натуральную величину, нелепо висящей над стойкой. К её телу прибита дюжина почерневших и высохших кистей рук — сувениры, оставшиеся от тех, кто не захотел оплатить счёт.

За пределами совмещённого с фойе главного зала «Смущённая русалка» — это запутанный лабиринт из пристроек и странно соединённых этажей, где спрятаны десятки небольших грязных комнатушек и не менее четырёх подвальных уровней. Немногие остаются ночевать в «Русалке», потому что хозяева прямо заявляют: за утерянные вещи, жизни и конечности ответственности они не несут. Вместо ночлега сеть укромных комнат и вестибюлей служит фактическим местом работы множества тёмных личностей, целыми днями пьянствующих тут. Завсегдатаи бара на вид выглядят как моряки в отставке, но на деле это связные разных сомнительных организаций — контрабандисты, бандиты, скупщики краденого, наркоторговцы, сводники. Кое-кто работает на Гильдию, другие — на прочие организации со всего Побережья Мечей. Тем, кто хочет вести дела с преступным миром Врат, пригоршня серебра в «Русалке» откроет двери, но одно неверное слово — и вас вырубят и вышвырнут через чёрный ход. Всем известно, что «Русалка» — притон преступников, но благодаря связям хозяев Пламенный Кулак обычно их не трогает.

Hide  
Вот в таком заведении пилоны более чем уместны). Может, ее подумывали сделать ближе к первоисточнику, но потом отказались от такой затеи. На фоне этого наша игровая Русалка - кефирное заведение с милейшей каргой в переднике. 
 
2 часа назад, ELunee сказал:

что там цензурить, если он и так гладкий как Кен?

Вот цензоры все лишнее и отрезали
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я смотрела не все концовки, и текущее их состояние до выхода обещанных буду отрицать. Но(!) пока что достаточно хорошей выглядит финал за Гейла Ориджина

Эпилог   

Если Гейл превращается в иллитида и отдаёт корону Мистре - она возвращает ему душу и человечность, если он согласится с ней вернуться в Элизиум. (It is within my power to restore your soul, and your humanity, if you are willing to leave the mortal realms behind. Return with me to Elysium.)

Причем странная фантомная опция в диалоге: когда Мистра говорит "Можешь просить всё что угодно", но за других попросить нельзя, и не починить сердце Карле etc. Вариантов можно придумать предостаточно, но нам их не дают.

Орфей кстати, слишком харизматичный мужик для гаитян остается в своем обличие, ему ещё объединять народ против Лич Королевы. Он меня покорил просто за один диалог, хотя к этому моменту уже выработалась эмоциональная привязанность к Императору. На контрасте общения с рядовыми гаитянами - я в Орфее увидела ослепляющий луч надежды для его расы.

Это такой самопожертвенный флоу, в котором мы не делегируем тяжелый выбор на других и при этом сохраняем свою душу.

Hide  

 

Про форму иллитида  

По поводу "души", и какая нас ждет судьба в форме иллитида - я до конца и не поняла. Встречаются пространные формулировки, что жизнь пожирателя разума - не жизнь. После трансформации ощущаю только имбовые способности. Как в одном фильме: "Скажи, зачем она тебе? Подумаешь Д.У.Ш.А.? Ты когда-нибудь её видел? Знаешь, что это такое? Цена на душу завышена, она практически ничего не стоит, она как аппендикс, ты не заметишь её отсутствия". :D

Объективная жертва - наша физиологическая привычная форма. Но форма иллитида только расширяет ментальные возможности. Мне кажется, в фэнтэзийном мире с таким разнообразием рас - экзотическая внешность не является фатальным приговором.) Всегда можно адаптироваться и найти своё место.

Причем я видела арты - щупальцы очень функциональны: можно щупальцами переворачивать страницы книги, гладить трессума, держать дополнительные предметы (одно щупальце - по функциональности, как одна рука). Одни плюсы, одни плюсы.

1087431836_OCSyrzanamindflayer.thumb.jpg.73c1aaacbe80b1f06c766b5258bf60a2.jpg309172991_.thumb.png.29573316b0700538afd08169b89b3882.png

Hide  
Изменено пользователем ELunee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концовки с иллитидской формой, имхо, пустые, я их не воспринимаю за концовки вообще.

Показать контент  

Всю игру нагоняли жути и говорили, как страшно отрастить щупальца, а по факту ничего страшного, ты все равно герой бальдуры, наслаждайся, все пучком. Bruh.

Поверила только в жертву Орфея, верю, что чувак очень благороден, большой молодец, и иллитидом оставаться не хочет (потому что кто захочет в здравом уме, лол). С чувством выполненного долга подарила ему самурайскую смерть от лица Лаэзель. Влаакит она у меня сама заборет и отпинает с божьей помощью Гейла.

Hide  

Но своим героям я все равно такую судьбу не выберу ни за что. Мерзко, да и решение обесценено.

42 минуты назад, Ligeia сказал:

К её телу прибита дюжина почерневших и высохших кистей рук — сувениры, оставшиеся от тех, кто не захотел оплатить счёт.

Там у фигуры русалки в самом деле отрубленные руки, я на реддите видела, кто-то скрин делал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Ligeia сказал:

Вот в таком заведении пилоны более чем уместны)

Суть моего возмущения в контексте обсуждения анимации танцев была не в том, что они является элементами декора, а в том, что они нефункциональны. И немобильные

47 минут назад, Ligeia сказал:

Вот цензоры все лишнее и отрезали

Я не смотрю ониме. Я не в теме. Чувствую, отдельная категория высшего искусства прошла мимо меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Lian сказал:

Там у фигуры русалки в самом деле отрубленные руки, я на реддите видела, кто-то скрин делал)

Там даже одна лодыжка есть - видимо, не заплатил кто-то безрукий.) Пыталась отковырять это магической рукой, но не вышло. 

10 минут назад, ELunee сказал:

не смотрю ониме. Я не в теме. Чувствую, отдельная категория высшего искусства прошла мимо меня.

Это было предположение о причинах гладкости Кена, с ониме не связанное :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ligeia сказал:

Там даже одна лодыжка есть - видимо, не заплатил кто-то безрукий.) Пыталась отковырять это магической рукой, но не вышло. 

Эх, а идея наковырять рук для Трибунала была неплохой( был бы обман века, баалисты не очень умные ребята :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lian сказал:

Эх, а идея наковырять рук для Трибунала была неплохой( был бы обман века, баалисты не очень умные ребята :D

Очень расситроило, когда отрубленную руку Гейла нельзя было предъявить трибуналу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Gоблин сказал:

Мне всё это уже напоминает Киберпанк.

Тем временем Киберпанк все продолжал захватывать Балдурс гейт. Решив загрузить финал повторно с сейва, я надеялась, что баг пролетит мимо, и никто ноги о голову Карлах вытирать не будет. Баг остался на месте, зато наша гроза Аверно отыгралась за недавнее топтание на своем черепе и уселась своими пышными нижними текстурами аккурат Гейлу на шею. Волшебник же залез в тачку на улице и периодически размахивал руками, напоминая блаженного проповедника с крупным чёртиком на плече. К сожалению, мой стим заглючил, и скриншота не получилось. 
Наверное, я теперь буду время от времени туда заглядывать и смотреть, какого Франкенштейна эти двое срастят на этот раз. И привлекут ли новых участников. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Нагато Пейн сказал:

Очень расситроило, когда отрубленную руку Гейла нельзя было предъявить трибуналу :(

Стоп, можно же. Я сама не пробовала, obvsly, но читала, что можно.

ну да, вот еще три месяца назад об этом писали  
Hide  

Если только что-то не сломалось опять, а это весьма вероятно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, еще момент по поводу финала. Что меня конкретно вынесло, это то, с какой легкостью вся наша шайтан-бригада забила на корону, улетевшую в речку, и ушла бухать. Единственный, кого этот факт озаботил, был Гейл, и то лишь потому, что артефакт пролетел мимо его рук. И когда он пошел искать водолазный костюм, все ему дружно пожелали удачи.

То есть никого вообще не озаботило, что такая мощная реликвия, едва не ушатавшая Побережье Мечей, валяется на дне судоходной речки, где ее может подобрать любой Голум рыбак. Да, она раскололась, но сам Гейл говорит, что ее возможно перековать. Им там жить слишком скучно, или отвага идет исключительно в комплекте со слабоумием? На месте Мефистофеля я бы уже готовила бутыль портвейна, на который бы выменяла у местных портовых алкашей услуги по доставанию с дна  «вот таких трех железок». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ligeia сказал:

Что меня конкретно вынесло, это то, с какой легкостью вся наша шайтан-бригада забила на корону, улетевшую в речку, и ушла бухать

Но Рафаил же популярно разъяснил: с короной смертным не совладать. С ней даже создатель Карсус совладать не смог. Да и пример троицы как бы намекает, что конец будет немного предсказуем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, elnago сказал:

Но Рафаил же популярно разъяснил: с короной смертным не совладать. С ней даже создатель Карсус совладать не смог. Да и пример троицы как бы намекает, что конец будет немного предсказуем

Во-первых, это со слов Рафаила, который тот еще софист. Во-вторых, смертным это не помешает подобрать ее нефункциональные обломки и отдать на перековку какому-нибудь дьяволу в неприметном обличии. Или очередному дурному избранному, чтоб он наворотил дел, прежде чем спёкся от мощи своей игрушки. 
Иными словами, такие вещи нужно сразу находить и думать, как обезопасить, а не вот это все.

Изменено пользователем Ligeia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ligeia сказал:

Во-вторых, смертным это не помешает подобрать ее нефункциональные обломки и отдать на перековку какому-нибудь дьяволу в неприметном обличии. Или очередному дурному избранному, чтоб он наворотил дел, прежде чем спёкся от мощи своей игрушки. 

Ну обычный смертный вряд ли бы даже понял, что это за обломки, от чего они и зачем нужны) А чисто теоретически, кому из сопартийцев она вообще нужна? Да и Гейл скорее всего костьми бы ляг, причём даже не фигурально выражаясь, чем отдал бы её кому-нибудь xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, elnago сказал:

Ну обычный смертный вряд ли бы даже понял, что это за обломки, от чего они и зачем нужны) А чисто теоретически, кому из сопартийцев она вообще нужна? Да и Гейл скорее всего костьми бы ляг, причём даже не фигурально выражаясь, чем отдал бы её кому-нибудь xD

Что значит кому нужна, это как неразорвавшаяся ядерная бомба, которую срочно надо извлекать и деактивировать :D Либо отдавать Гейлу/Мистре, кто как решил и кто на какой риск готов. Но не бросать ее там для всех желающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я, конечно, понимаю, что отдавать корону Рафику это плохая идея. Хотя мне нравится как он в этой концовке ломает четвёртую стену и обращается к игроку, говоря что вскоре постучит и в нашу дверь. Но мне прям не хочется с ним ругаться и убивать. Он нам вроде как честно сделку предложил и честно свою часть выполнил, а потом мы первые повели себя как редиски и полезли красть контракт/молот ещё и инкуба личного укокошили. Пиксельные мужчины крутят мной как хотят в этой игре. Рафаил предлагает контракт - подписываю не глядя, Гейл просит корону - не вопрос (упс, конфликт интересов получается), Горташ предлагает союз - ну конечно я согласна! Астарион просит провести массовое жертвоприношение - уже бегу. Сложно, очень сложно. Хорошо хоть Император тентаклями оброс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ligeia сказал:

Что значит кому нужна, это как неразорвавшаяся ядерная бомба, которую срочно надо извлекать и деактивировать :D

Но корона ведь работает не так, она давала могущество её владельцу, но её сущность извратилась и теперь она наоборот подчиняет носителя. Представляю, как Лаэзель пойдёт с ней к Влаакит и говорит, гля, какая цацка, нук примерь. Или Карлах к Зариэль:CoolStoryBob:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Ligeia сказал:

Что значит кому нужна, это как неразорвавшаяся ядерная бомба, которую срочно надо извлекать и деактивировать :D Либо отдавать Гейлу/Мистре, кто как решил и кто на какой риск готов. Но не бросать ее там для всех желающих.

Есть вариант, где Гейл забивает на корону, т.е. оставляет ее на дне, типа ни себе, ни людям Мистре. Некоторыми подается, как "хороший", но мне от такой безответственности орать в голос хочется :D Уж лучше Мистре или Рафаилу. А еще лучше - баттл между ними устроить xD

Хотя Мистра наверное бы уделала Рафаила? Или дьявол бы нашел какой-нибудь очередной козырь в рукаве?

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, elnago сказал:

Но корона ведь работает не так, она давала могущество её владельцу, но её сущность извратилась и теперь она наоборот подчиняет носителя. Представляю, как Лаэзель пойдёт с ней к Влаакит и говорит, гля, какая цацка, нук примерь. Или Карлах к Зариэль:CoolStoryBob:

Она расколота, ее надо восстанавливать со слов Гейла. Там Уилл наш доблестный защитник Врат должен был стянуть штаны быстрее, чем мозг завалился в речку, и сигануть подбирать эти осколки, пока они не попали в дурные руки.) Я утрирую, но мысль понятна. А потом собирать коллегию города и решать, как их охранять/уничтожать и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ligeia сказал:

Там Уилл наш доблестный защитник Врат должен был стянуть штаны быстрее, чем мозг завалился в речку, и сигануть подбирать эти осколки, пока они не попали в дурные руки.)

Не знаю, не знаю, Уилл-то уже разок принял скоропалительное решение, связавшись с Мизорой, и наверняка дважды подумает чем трогать руками такое во второй раз. Да и зачем ему это, он либо герцог, либо уходит в Аверно. Прочим так вообще пофигу, у них свои дела. Я даже не припомню, чтобы кто-то из сопартйцев в каком-нибудь диалоге вообще упоминал про корону. Да, вот Лазель говорила, что что угодно лучше, чем отдавать её Гейлу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, elnago сказал:

Да, вот Лазель говорила, что что угодно лучше, чем отдавать её Гейлу

Она говорила, что не доверила бы ее в руки Мистры, но в руки Гейлу доверила бы еще меньше.

Так и хочется, правда, ее спросить в этот момент - а Рафаилу ее отдать значит, норм, да?

От лица Гейла минусую ей на -10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lian сказал:

Так и хочется, правда, ее спросить в этот момент - а Рафаилу ее отдать значит, норм, да?

В обмен на молот чтобы освободить Орфея-да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Lian сказал:

я все равно такую судьбу не выберу ни за что. Мерзко, да и решение обесценено.

чаво мерзко, пффф?)) :CoolStoryBob:тентаклю же игра допрашивает, ты тентакля или кто) И всегда можно сесть в тюрячку) или роскомнадзориться, если уж тентакли невмоготу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, Dart Ph сказал:

чаво мерзко, пффф?)) :CoolStoryBob:тентаклю же игра допрашивает, ты тентакля или кто) И всегда можно сесть в тюрячку) или роскомнадзориться, если уж тентакли невмоготу)

Ну игра все сводит только к смене внешнего облика. Т.е. явный посыл "принимай себя любым". А просто так тентакли отращивать - имхо, глупость. Особенно в свете той чехарды Импи-Орфей (ну реально же глупость).

Плюс в игре точно говорилось, что новорожденный иллитид - это не человек, в оболочке которого он был. Память сохранилась, и только.

Я бы не против сделать такой выбор, будь он не косметическим, а более "глубоким" и значимым - т.е. мы по факту становимся иллитидом, частью хайвмайнда. А благодаря способностям, например, можем на этот хайвмайнд влиять. Но т.к. ты иллитид и это твоя раса - глупо убивать сородичей же. Самым нейтрально-безболезненным решением было бы отказаться от гранддизайна и улететь куда-нибудь на наутилоидах в глубины астрала, воевать с гитиянками, лол. Либо пойти all-in и добивать этот гранддизайн на радость Баалу.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lian сказал:

мы по факту становимся иллитидом, частью хайвмайнда. А благодаря способностям, например, можем на этот хайвмайнд влиять. Но т.к. ты иллитид и это твоя раса - глупо убивать сородичей же. Самым нейтрально-безболезненным решением было бы отказаться от гранддизайна и улететь куда-нибудь на наутилоидах в глубины астрала

Балдурский Шепард) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, KellyL сказал:

Балдурский Шепард) 

Я Импи (думаю, это все же он) из начального ролика именно так и воспринимала долгое время xD

Типа летаешь тут по своим иллитидским делам, никому не мешаешь, нападают какие-то гопники голожопые на драконах. Куда межастральные службы безопасности смотрят?) Корабль разбили, команду перебили. Примитивы чертовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...