Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Stormcrow

Dragon Age: Ограбление по-тевинтерски

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

VillaGlaron.jpg.9cceeefd9ace9bbdbd89e78496482a86.jpg

7:34 Века Бурь. Фрументум, 1-е число. Империя Тевинтер, Минратоус и окрестности.

Как и обещала, на следующий день Ласка занялась письмами потенциальным подель… коллегам. Какие бы там ни ходили инсинуации среди пиратов, женщины тоже держат своё слово.


Не сразу решила, стоит ли писать письмо Рейго и Лине. И Фио, конечно же. Вроде и это обычная практика, но тут они живут рукой подать. Да и вообще, «обычно» к этой троице не подходило вот ни разу. Конечно, с каждым мирным месяцем она почти физически ощущала, что ушло время героев и обычные люди могут спокойно жить. Война с кунари отодвинулась далеко, Орлей пока ещё не решил, как относиться к своим инакомыслящим соседям, а, наверное, последний из особо буйных демонов в окрестностях столицы отправлен на принудительный покой.


Вор и бардесса на прямо заданный вопрос об официальном письме переглянулись и дружно (но с разной степенью энтузиазма) заверили, что Ласке они доверяют, но сделки с «Антикварным домом «Дорха» будут заключать исключительно в письменном виде. Фио с улыбкой пожала плечиками и дипломатично сообщила, что никогда не заключала письменных сделок и ей тоже интересно так попробовать.


Поэтому сейчас Ласка и Рыжехвост сидели в той самой башне с видом на море и изо всех сил старались сосредоточиться на письмах остальным. Эйна, правда, после первого письма Кутонию потянулась и подошла к окну любоваться на входившую в свои права осень. Обе рыжие и светлокожие предпочитали в Тевинтере что угодно, но только не испепеляющее лето, от которого на улице не спастись.


Танцевал с листьями осенний ветерок какой-то свой танец, мало понятный для сторонних наблюдателей. Пенились барашки прибоя. Осень шаловливым поцелуем золотила и вгоняла в нежно-алые цвета листья деревьев и кустарников. Только вечнозелёные деревья изо всех сил старались невозмутимо, словно сторожевые псы, не реагировать на эти вечные шалости природы.


Рыжехвост наконец перестала подёргивать за хвост юного кота, деловито качавшего колыбельку с ребёнком и тихо урчавшего маленькому полуэльфу что-то приятное, и перевела взгляд на письмо.
- Ласкинс, а, Ласкинс?
Эйна тоже решила отвлечься.
- Чего?
- Ты вот видела, каким казённым слогом пишет Рой? «Доброго дня. Есть работа. Требуется опыт ненавязчивого присутствия на мероприятиях, умение незаметно поправить костюм собеседнику, помочь открыть заевший замок. Предоплата – треть, остальное по факту». Ну вот вообще! Умереть и не жить!
- Он – казначей, а не поэт, - улыбнулась Эйна. – Ты бы видела, как он некоторым особо хитропопым поставщикам пишет. Там слов меньше, а тех, что в театре сказать не стыдно – и того меньше.
- Кошмар! – в притворном ужасе бардесса приложила пальчики к губам. - А вроде приличный такой, с усами и бородой…
- Да уж.


Не согласиться с рыжей подружкой было сложно, а поскольку сложностей лишних Ласка не одобряла, то кивнула, и они вернулись к обсуждению состава писем. Мало кто задумывается, что короткие строчки, которые читатель быстро пробежит глазами, могут мучительно выписываться целый час. Как соблюсти баланс между деловым стилем письма и чувством собственного достоинства? Как написать лаэтану, который задолжал твоему сопернику, за работой пришёл к тебе, а его семейство работает с твоими знакомыми? Или наёмнику, которого и в глаза не видела, а представление составляешь только по коротким, торопливым строкам святой сестры? Или гному-алхимику, письмо которому придёт ещё и в гильдию?


Но всех получателей объединяло одно: они сами хотели заключить сделку.

***

Совсем не законопослушные гости одного аристократа:

1. KOkami - Рейго Виель

2.KOkami и Stormcrow - Фиорита Амалис

3. Dmitry Shepard - Кутоний Септимус Муций

4. Элесар - Киллиан Эвенвуд

5. walliword - Эрик Неввин

Мастерские персонажи

6. Эйналин Валгир

7. Лина Рыжехвост

Комната с кубиком: TevinStyle

Карточки персонажей: вот здесь

Экипировка: вот тут

Карта -1 этажа

Показать контент  

646737162_Astozanimain(12-03-2022).thumb

Hide  

***

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 10
  • Haha 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Позволите составить вам компанию?

Этот гость знакомым ей не показался. Безусловно, в его внешности и имени есть явные следы антиванской родословной, но... Местный? Или нет? Она знала все или почти все семьи столицы и большинство - Империи, которые заслуживали серьёзного внимания. Незнание о ди Лаурентисе, который при этом приглашён к Аридию.

"Заинтригована", - решила про себя Рена.

Впрочем, не только в своём отношении она определилась. Она умела быстро принимать решения.

- Почему бы и нет, мессир ди Лаурентис, - мягко улыбнулась леди Корд-Аварис. - Астозани - место новых встреч и плодотворных знакомств.

  • Like 2
  • Gay 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я готов выдвигаться и соображать под открытым небом вместе с Линой ещё что-нибудь задорное. Как будешь действовать ты?

Эйна задумчиво посмотрела на бороду-фаворитку мироздания.

- Исчезну ещё на четверть часа, думаю, и осмотрюсь. Надо оценить охрану текущего мероприятия, особенно - входы и выходы в нужные нам помещения. Потом вернусь ненадолго.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леди, ожидавшая чего-то наподобие прошлого раза из "Приюта" (но ни за что не показала бы реакции!), вкусом была изрядно и приятно удивлена.

- Очень мягкое и лёгкое. Определённо что-то новое, чего испить ранее не удавалось.

Тут уже самой Фио захотелось выбраться и попробовать своих творений.

"Надеюсь, что мессир сочтёт эти слова подтверждением познаний Ро, - отвлеклась на неожиданно возникшую опасность Фио. - Лишь бы они не додумались обменяться кружками".

"Лишь бы странный зверь не додумался сунуть свой нос в обе и сравнить, - отмахнулся вор. – Солёного он наелся, а кроме пива ему ничего не предложишь".

Любопытные продолжали подходить к столу, что с одной стороны было неплохо, давая шанс выудить из разговоров что-то полезное для дела.

Улучив момент, Рей поманил к себе андерца.

- Сходи на кухню и принеси кувшин с водой, миску молока и миску сливок. Мол, гости потребовали. И быстро!

"Прямо как коту".

imgonline-com-ua-Mirror-d5PaJI9tHGKueBh.jpg.eeedcde24f1fe8307f1f5153b58cc586.jpg"Не разбираюсь я в привычках хвостатых, А так… хоть что-то по вкусу да придётся".

К сожалению, что бабушка, что внучек оказались слишком далеко, чтобы за ровным гулом голосов разобрать, о чём они говорят с собеседниками.

Дуэлянты пошли к выходу и, провожая их взглядом, Рей сначала заметил темноволосую 014.jpg.fe11c1b418bd505b394ec0906fef3f35.jpg

и зеленоглазую девушку, благосклонно внимающую рассказу своего спутника, а почти сразу за ней обнаружилась подозрительно знакомая рыжая особа.

"Я её где-то видел, - прищурился вор. – Это же одна из фрейлин, которые бузили в "Приюте"! Самая языкастая".

К счастью, смотрела фрейлина на Мэтта, не обращая внимания на окружающих. Пока что.

"Она для нас опасна?"

"Может быть. Если запомнила, где и при каких обстоятельствах мы встречались.

013.jpg.afb6acc27e6fc48dd6509e3e606db744.jpgИ если обладает привычкой подозревать всех и каждого в недобрых умыслах, - с долей самокритичности признал вор. - Она либо взяла новый заказ, либо сопровождает ту же персону что и в "Приюте". Паниковать пока что рано".

Предполагаемая причина паники встряхнула рыжими кудрями и беззаботно рассмеялась.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Egg 1
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Исчезну ещё на четверть часа, думаю, и осмотрюсь. Надо оценить охрану текущего мероприятия, особенно - входы и выходы в нужные нам помещения. Потом вернусь ненадолго.

     - Хорошо. Тогда я вернусь на нашу вечеринку.

     Пожелав Эйне удачи, Эрик покинул лабораторию. Его путь лежал обратно в большой зал, так что он удобнее перехватил фейерверки и быстро зашагал в ту сторону, откуда доносился шум.

     Его рыжая спутница, очевидно, закусывала. Закусывала самозабвенно, ничуть не беспокоясь о наставлениях, вроде "носи на тевинтерские вечеринки свою еду, если не хочешь скоропостижно оставить наследство". Поскольку в животе уже урчало, Эрик решил поверить в то, что у мироздания на него сегодня иные планы и, аккуратно расположив фейерверки у сцены, отправился закусывать сам. По дороге к столу он обратил внимание на знакомое лицо. Если память не изменяла, её звали Мианн, и он видел её в Приюте, казалось, уже вечность назад.

     Заняв место у закусывательного стола рядом с Линой, он взял пирожок и произнёс:

     - Приятного аппетита! - Аккуратно кивнув головой в сторону наёмницы, Эрик откусил кусочек. - Узнаёшь? Есть идеи, совпадение, или...?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятного аппетита! - Аккуратно кивнув головой в сторону наёмницы, Эрик откусил кусочек. - Узнаёшь? Есть идеи, совпадение, или...?
- Спасибо, и вам, и вам, - кивнула девушка и ничуть не смущаясь съела ещё одну клубничину при полной мисочке ягод в руке. - О! Так это же та фрейлинская мастерица образной словесности! Интересно, какими дорожками её к нам привело. По работе, наверное.
Другой причины для наёмницы она не видела. 
- Очень рекомендую клубнику. И черничка со сладкой сметаной хороши. А у тебя какие мысли о ней?
Пирожок же гном выбрал не поди какой, а со слоёным тестом и начинкой из нежной ягнятины с пикантными специями и морковкой. 

  • Like 2
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Пирожок же гном выбрал не поди какой, а со слоёным тестом и начинкой из нежной ягнятины с пикантными специями и морковкой. 

     Эрик жевал пирожок и размышлял. А что, если эта Мианн была тут неспроста? А что, если и в Приюте она была неспроста? Что, если она следила за их мероприятием с самого начала? Разум Эрика уже начал рисовать мрачные картины, включающие стражу, горящее поместье, магию крови, как..

 - О! Так это же та фрейлинская мастерица образной словесности! Интересно, какими дорожками её к нам привело. По работе, наверное. Очень рекомендую клубнику. И черничка со сладкой сметаной хороши. А у тебя какие мысли о ней?

     Эрик закашлялся. С подозрением посмотрел на пирожок с незнакомыми ему специями.

     - Кхм, ну, даже не знаю... Главное, чтобы работой были не мы.

Изменено пользователем walliword
  • Like 1
  • Horror 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Почему бы и нет, мессир ди Лаурентис, - мягко улыбнулась леди Корд-Аварис. - Астозани - место новых встреч и плодотворных знакомств.

- Благодарю вас, миледи, - вернул улыбку Кутоний, делая шаг ближе к девушке, но тактично останавливаясь задолго до того, как его нахождение рядом можно было бы счесть нарушением личного пространства. - Вы часто здесь бываете? Признаться, я впервые оказался в столь изысканном обществе кавалеров и дам.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Благодарю вас, миледи, - вернул улыбку Кутоний, делая шаг ближе к девушке, но тактично останавливаясь задолго до того, как его нахождение рядом можно было бы счесть нарушением личного пространства. - Вы часто здесь бываете? Признаться, я впервые оказался в столь изысканном обществе кавалеров и дам.

Леди из семейства Корд-Аварис привыкла к социальным играм, поэтому ни движением ресницы не выказала дискомфорта.

- Мы с Аридием знакомы много лет. Я видела на Астозани немало интересных моментов и гостей. - Рена с лёгким лукавством улыбнулась характеристике общества: - Щедрая оценка, которую, полагаю, бабушка Марция не поддержала бы. Я немного удивлена, что они договорились о... - губы снова дрогнули, но уже в плутоватой улыбке, - об открытии сезона охоты на нашего хозяина. Да ещё и озвучила сегодня.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Предполагаемая причина паники встряхнула рыжими кудрями и беззаботно рассмеялась.

После выступления большинство гостей вернулось к разговорам и столу к закускам. Помимо замеченных аристократов и рыжекудрого катализатора паники интересную группу представляла четвёрка бабушка Гларон-Лукреция-Жаккар-Тонбри.

Фио же тем временем про себя размышляла о мастере Эрике и рыжих подругах.

"Если они - трио, то, положим, бабушка с аристократами могла бы тоже свою труппу основать. Кем бы они тогда были? Квадригой?".

Оставалось решить, стоит ли попытаться подслушать разговоры бабушки и аристократов, молодых аристократов или проследить за Мианн. Впрочем, рядом ещё находилось Ро, которая всегда была готова поболтать.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если они - трио, то, положим, бабушка с аристократами могла бы тоже свою труппу основать. Кем бы они тогда были? Квадригой?".

"Квартой? Кварталом? – не вдумываясь в смысл и не желая разбираться в тонкостях чужого для него языка, предложил свои варианты марчанин. – Похоже, что гости начинают расползаться по интересам. Как думаешь, Мианн могла сопровождать бабулю Гларона в "Приюте? Нам бы прицепиться к кому-то из местных, чтобы попасть в часть дома, предназначенную для семьи или связанную с аукционом. Вот только к кому? И андерец, как назло, словно сквозь землю провалился! Надеюсь, он там не вздумал сливки дегустировать от излишнего усердия".

"Ворчанин!"- тихонько подумала про себя Фио.

"Могла, только нам вроде как неизвестно, что она наёмник, а не гость. Заговорить с ней, не вызывая подозрений, будет, наверное, сложно. Уж лучше послушать, о чём говорят госпожа Марция или та парочка".

Рей смахнул полотенцем несуществующую пылинку и переместился ближе к хозяйке дома, принимая план сомниари. Опереться на стойку или привалиться к стене, раз гости потеряли интерес к предлагаемым напиткам, и не подумал, понимая, что малейший непорядок или пренебрежение своими обязанностями от внимательных серо-голубых глаз не ускользнёт. 

 

  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леди из семейства Корд-Аварис привыкла к социальным играм, поэтому ни движением ресницы не выказала дискомфорта.

- Мы с Аридием знакомы много лет. Я видела на Астозани немало интересных моментов и гостей. - Рена с лёгким лукавством улыбнулась характеристике общества: - Щедрая оценка, которую, полагаю, бабушка Марция не поддержала бы. Я немного удивлена, что они договорились о... - губы снова дрогнули, но уже в плутоватой улыбке, - об открытии сезона охоты на нашего хозяина. Да ещё и озвучила сегодня.

- Миледи Гларон обладает самым взыскательным вкусом, - кивнул Кутоний, испытавший эту самую взыскательность на собственной сейчас темной благодаря краске шкурке.  - Это объявление и для меня стало сюрпризом. Впрочем, глядя на вас, миледи, я задаюсь вопросом, почему Гларон до сих пор холостяк и так долго тянул с выбором подруги жизни, - отвесил Кутоний комплимент даме.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Кхм, ну, даже не знаю... Главное, чтобы работой были не мы.

- Это точно. Ножи у неё были будь здоров. Почти как короткие мечи. Пойдём на улицу работать? Или хочешь с кем-то поболтать? Полагаю, Ласку можем в ближайшие минут пятнадцать не ждать.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Миледи Гларон обладает самым взыскательным вкусом, - кивнул Кутоний, испытавший эту самую взыскательность на собственной сейчас темной благодаря краске шкурке.  - Это объявление и для меня стало сюрпризом. Впрочем, глядя на вас, миледи, я задаюсь вопросом, почему Гларон до сих пор холостяк и так долго тянул с выбором подруги жизни, - отвесил Кутоний комплимент даме.

- О, мессир Игнацио, можете не сомневаться: Аридий рад бы не спешить и дальше! - негромко засмеялась Рена. - Можете спросить его мнение на этот счёт, уверена, он многое расскажет.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это точно. Ножи у неё были будь здоров. Почти как короткие мечи. Пойдём на улицу работать? Или хочешь с кем-то поболтать? Полагаю, Ласку можем в ближайшие минут пятнадцать не ждать.

     - Пойдём на улицу....поболтать. Я попробую проведать ещё одного присутствующего на этом мероприятии гнома, а ещё нам параллельно стоит осмотреть место прест...выступления. Чтобы не зажарить кого-то случайно на развлекательном огне. И думаю как раз минут через 15 можно будет продолжить.

  • Like 2
  • Bgg 1
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О, мессир Игнацио, можете не сомневаться: Аридий рад бы не спешить и дальше! - негромко засмеялась Рена. - Можете спросить его мнение на этот счёт, уверена, он многое расскажет.

Кутоний, потративший немало своего времени на сбор сведений о Глароне, был с Реной полностью согласен, однако же, не мог этого показать, будучи в обличье Игнацио. Приходилось соответствовать роли.

- Мне кажется, подобный поступок с моей стороны может быть неверно истолкован, все-таки, мы с мессиром Глароном знакомы не так уж и долго. Я проводил оценку некоторых предметов искусства для мессира и, к моему удивлению, он счел меня достойным приглашения на сегодняшний вечер, - пояснил Кутоний. - С другой стороны, мессир Гларон показал себя искушенным знатоком и ценителем женской красоты за время наших разговоров, да. Прошу прощения, миледи, но правила этикета предписывают мне завершить беседу раньше, чем она станет для вас докукой, поэтому, вынужден раскланяться. Но будьте уверены, я навсегда унесу в своем сердце образ вашей несравненной красоты.

  • Like 2
  • Happy doshik 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Пойдём на улицу....поболтать. Я попробую проведать ещё одного присутствующего на этом мероприятии гнома, а ещё нам параллельно стоит осмотреть место прест...выступления. Чтобы не зажарить кого-то случайно на развлекательном огне.

- Да, из аристократов главное блюдо получится, наверное, не очень, - согласилась лютнистка и, подхватив инструмент, последовала за гномом.

Возле открытых купален сразу потянуло лёгкой прохладой, Ры поёжилась. Пожалуй, она бы сейчас не отказалась от тёплых марчанских объятий.

"Интересно, а как они подогревают такой объём воды? Не сидят же они в холодине ради красивого вида".

Алерморн беседовал с атлетического телосложения человеком. При виде Эрика гном улыбнулся, договорил с мужчиной и направился навстречу сородичу.

Собеседник Алерморна  

Guest1.jpg.80e68deede97760225442943cdd88527.jpg

Hide  

Бардесса тактично отошла в сторонку. Кажется, в той сторонке по некоему совпадению находилась этажерка с десертами...

  • Liara Happy 1
  • Boy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алерморн беседовал с атлетического телосложения человеком. При виде Эрика гном улыбнулся, договорил с мужчиной и направился навстречу сородичу.

     - Планируете новую интересную экспедицию? - Эрик вежливо кивнул в сторону бывшего собеседника Алеморна. - Или просто наслаждаетесь хорошим досугом?

     Краткий осмотр показал, что у них с Линой будет, где развернуться. Гости не сновали под ногами и вероятность поджарить кого-то знатного была низка. Но всё ещё не равнялась нулю...

  • Like 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, мессир Гларон показал себя искушенным знатоком и ценителем женской красоты за время наших разговоров, да. Прошу прощения, миледи, но правила этикета предписывают мне завершить беседу раньше, чем она станет для вас докукой, поэтому, вынужден раскланяться. Но будьте уверены, я навсегда унесу в своем сердце образ вашей несравненной красоты.

Ренария чуть улыбнулась. Да, она наслышана о познаниях Аридия в женской красоте. Он в этом деле оказался ценителем широкого профиля, готовым оценить красоту особы любого возраста. И лишь в двух случаях не предпринимал он попыток - с самой Реной и с ней.
- Вечер только начался, а вы уже спешите оставить даму в одиночестве, мессир? - иронично изогнула бровь леди Корд-Аварис. - Ах, эта пассионарная антиванская кровь - о себе даёт знать и в столице мира.
Но предпринимать попыток остановить Игнацио альтус не стала, хоть и могла бы парировать, что это ей как даме и представительнице влиятельнейшего семейства решать, когда беседа окончена. 
Сам вернётся.
Они всегда возвращаются к Корд-Аварис.

  • Egg 1
  • Elhant 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вечер только начался, а вы уже спешите оставить даму в одиночестве, мессир? - иронично изогнула бровь леди Корд-Аварис. - Ах, эта пассионарная антиванская кровь - о себе даёт знать и в столице мира.

- Будь моя воля, я бы весь вечер не отходил от вас, миледи, - парировал иронию Кутоний. - Но, увы, какая бы ни текла в наших жилах кровь, положение обязывает даже лучших из нас. Еще раз прошу прощения, миледи.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Будь моя воля, я бы весь вечер не отходил от вас, миледи, - парировал иронию Кутоний. - Но, увы, какая бы ни текла в наших жилах кровь, положение обязывает даже лучших из нас. Еще раз прошу прощения, миледи.

- Моя наставница по этикету учила, что этикет - свод указаний, а не жёстких правил. Даже более - это оружие: его знание позволяет нам выбрать, когда и как соблюдать его, а когда - смело нарушить и пожинать плоды успеха, - улыбнулась Ренария. Она была готова отпустить Игнацио, но его парирование подзадорило её ответить. - Если выбрали не удовольствие, а обязательства, то оставайтесь верны избранному пути, мессир Игнацио.

Если бы Рена проследила за мессиром ди Лаурентисом, то она бы долго смеялась, что путь его привёл к столику с десертами. Неисповедимы пути Драконов!

Впрочем, то, что может казаться странным для Игнацио ди Лаурентиса, могло быть вполне обоснованным для Кутония Муция. Возможно, он решил поддержать рыжую бардессу в её одинокой битве с десертами в хрустальных баночках и стаканах.

Показать контент  

Dessert1.jpg.9fa3f31424456fb07ef6ec754577b446.jpg

Hide  

Рыжая бардесса, потянувшаяся уже к десерту, поспешно отдёрнула руку, заметив краем глаза кого-то приближавшегося и подняла невинные глаза на гостя.

- Bonum vesperum, мессир, - девушка поспешно сделала реверанс.

__________
Бдительность +10 против Скрытности +0

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3
  • Elhant 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжая бардесса, потянувшаяся уже к десерту, поспешно отдёрнула руку, заметив краем глаза кого-то приближавшегося и подняла невинные глаза на гостя.

- Bonum vesperum, мессир, - девушка поспешно сделала реверанс.

Кутоний, как можно было догадаться, пробыв с ним в одном отряде хотя бы пару дней, был приверженцем поговорки "Служба службой - а обед по распорядку", стараясь этот самый распорядок обеспечивать своим людям (и себе, разумеется) даже в самых тяжелых условиях. Вот и сейчас, сочтя, что стоит сделать перерыв между разговорами с красивыми девушками, Кутоний направил свои стопы к столику с закусками, однако же, как выяснилось, разговор с красивой девушкой, похоже, ждал его и тут.

- Мессир Игнацио ди Лаурентис, к вашим услугам. Приятный вечер, леди, не так ли? - ответив, Кутоний непринужденно взял в руки тот самый стакан с десертом, на который ранее нацеливалась Лина. Впрочем, мессира можно было простить, он просто не заметил, что не единственный, кто предпочел именно это лакомство.

  • Like 3
  • Doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сходи на кухню и принеси кувшин с водой, миску молока и миску сливок. Мол, гости потребовали. И быстро!

И андерец, как назло, словно сквозь землю провалился! Надеюсь, он там не вздумал сливки дегустировать от излишнего усердия

У тихо притопавшей скалы вид казался чуть более довольным, чем всегда. Или чуть менее каменным, чем всегда. И оказалась скала гружёной ещё и ассорти сыров, копчёных и вяленых мясных деликатесов и сухофруктов. Только очень внимательный взгляд заметил бы, что то тут, то там недостаёт кусочков мяса, сыра и сухофруктов.

Андерец разместил всё на стойке "представительства "Поречья" и замер на своём привычном месте.

Опереться на стойку или привалиться к стене, раз гости потеряли интерес к предлагаемым напиткам, и не подумал, понимая, что малейший непорядок или пренебрежение своими обязанностями от внимательных серо-голубых глаз не ускользнёт. 

Квадрига-квартал-кварта беседовала, конечно, не в полный голос, но если как следует прислушаться, то наверняка удалось бы узнать что-то ценное. Для аристократов, по крайней мере.

_____
Бдительность +10

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     - Планируете новую интересную экспедицию? - Эрик вежливо кивнул в сторону бывшего собеседника Алеморна. - Или просто наслаждаетесь хорошим досугом?

     - Скорее сверяем карты - во всех смыслах, - усмехнулся Алерморн. - Центурион с его... гм... как ни удивительно, центурией вернули недавно с патрульной ротации, поэтому обсуждаем, где могут быть достойные внимания рукотворные и нерукотворные объекты ландшафта. Если быть в хороших отношениях с военными, то они такими глазастыми становятся. И давай на "ты", хорошо? Мы ведь, - гном понизил голос, - не эти франтоватые ребята.

     - С удовольствием. - Эрика вполне устраивало предложение гнома, а ещё где-то внутри засквозило ощущение, что это может оказаться очень добротный специалист в ещё одной сфере его жизни. - У тебя отличные контакты, мне раньше не приходилось вести дела с военными людьми и информацию об "объектах ландшафта" обычно нужно добывать по строгому бартеру.

     - Растём помаленьку, штрек сам себя не продолбит, - пожал плечами вольный картограф. - Сам я везде не поспею, поэтому полезно обзаводиться контактами. Военные к бартеру равнодушны. Те из них, кто готовы к обмену информацией, предпочитают звонкие монеты с серебряным отливом. Хотя нет, есть один предмет бартера им близкий - карты. А ты заинтересован в экспедициях?

     - Да, более чем. - Эрик ответил немного подумав. - Когда ажиотаж вокруг моей новой профессии немного схлынет будет очень кстати временно сменить обстановку на работу в поле. Чередование деятельности всегда способствует новым идеям.

     Алерморн огладил бороду, словно разглаживая мысли. Компания крепкого гнома - это интересная возможность для расширения дела. Но и спешить не стоило.

     - Можно обсудить взаимовыгодное партнёрство, - предложил гном. - У тебя какие предпочтения? Подольше, покороче? Только Тевинтер или и за пределы? Что-то ещё?

     - Ты создаёшь впечатление надёжного специалиста, а твоя осторожность свидетельствует о твоей опытности. - Эрик удовлетворённо кивнул, как бы соглашаясь с результатами своих наблюдений. - И полагаю, нам обоим захочется удостовериться, что реальность соответствует ожиданиям. Что-то в пределах Тевинтера, для начала, трудновыполнимое для одного из нас, но податливое для командной работы. Ведь где, как не в трудностях познаётся гном?

     - Ха! Хорошо сказано! - одобрил Алерморн. - Я ещё поговорю с другими знакомцами, отсортирую вылёживающиеся варианты, а там выберем на двоих что-то подходящее. Давай в конце недели встретимся. Если тоже что-то узнаешь, то тоже приноси. Ты как, гильдеский или независимый? Куда письма слать?

     - Гильдейский, в этом плане всё довольно стандартно. И да, конечно, возможно и у меня найдётся пара наработок. - Эрик протянул руку новому коллеге. - Лично я очень рад, что обстоятельства нас свели. Предлагаю опрокинуть по бокальчику в честь продуктивной встречи!

     Жизнь Алерморна выкинула когда-то несколько интересных поворотов и привела его на путь серых коммерческих дел. Однако при этом оставался верен некоторым традициям гномов - например, отметить столь хорошее дело, как договорённость о партнёрстве.

     - Камень свидетель, мастер Эрик, где же ты был все мои прошлые годы! - засмеялся Алерморн. - Надо скрепить знакомство. Кажется, видел я там интересную бутылочку...

     Картограф сноровисто разозлил по стопкам напиток золотистого цвета, в котором каким-то образом мелькали фиолетовые оттенки.

     - За Камень и союзы!

     - За Камень и новые знакомства!

     Эрик отхлебнул золотистого напитка. Он ощутил крепкий вкус бренди, прежде чем его язык привычно обожгло крепким алкоголем. Сквозь эти ощущения пробилось жимолостное послевкусие и нотки чёрной смородины и Эрик признал в напитке Бренди с Западного Холма.

     - Далёкий же путь проделала эта бутылка. - Расплывшись в блаженной улыбке, гном продолжил: - Одобряю твой выбор. Что же, тогда мы увидимся в конце этой, надеюсь, очень продуктивной недели, а пока я предлагаю уделить внимание другим гостям, гедонизму и - Эрик жестом изобразил взрыв фейерверка - Работе.

     - Работа прежде развлечений, - кивнул Алерморн, наполнил себе ещё рюмку и отсалютовал Эрику.

  • Like 1
  • Million Bel Rublei 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мессир Игнацио ди Лаурентис, к вашим услугам. Приятный вечер, леди, не так ли? - ответив, Кутоний непринужденно взял в руки тот самый стакан с десертом, на который ранее нацеливалась Лина. Впрочем, мессира можно было простить, он просто не заметил, что не единственный, кто предпочел именно это лакомство.

- Лина Рыжехвост, бардесса театра иллюзий "Гивин'аддох". Сценический псевдоним, - пояснила девушка.

Вероломно, самым наглым - наинаглейшим! - образом украденный у союзницы стакан с ягодным десертом проводили лёгким вздохом сожаления. Возможно, мироздание или судьба давали понять, что пора и меру знать в нанесении урона запасам Гларона. Впрочем, Кутоний не заметил не только желанного десерта, но и аккуратно убранных пустых маленьких стаканчиков и тарелок, аккуратно спрятанных то за этажеркой, то за горшком с цветами, то за бутылками.

Впрочем, на глаза попался ещё один десерт, который пока продегустировать ей не удалось.

Показать контент  

antonio.bachour.jpg.4275b98067195a6069abb0cb05d2fbd8.jpg

Hide  

Творчество всегда разжигало аппетит.

- Рада познакомиться, мессир. Как вам гости и хозяин?

Благо, никто особо пока не интересовался заморским гостем, которому захотелось поболтать с рыжей бардессой.

  • Like 2
  • Elhant 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Рада познакомиться, мессир. Как вам гости и хозяин?

- Взаимно, леди, взаимно, - светски улыбнулся Кутоний, несмотря на внутренний дискомфорт из-за необходимости вести себя с Линой так, будто они впервые встретились сегодня. - Хозяин гостеприимен, гости весьма интересны. Впрочем, в свете сделанного сегодня миледи Гларон объявления, я думаю, мессир Гларон будет очень занят, либо отбиваясь от дам, желающих первыми попытать счастья и опередить остальных девушек Тевинтера, либо спеша насладиться последними днями холостяцкой свободы.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...