Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Stormcrow

Dragon Age: Ограбление по-тевинтерски

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

VillaGlaron.jpg.9cceeefd9ace9bbdbd89e78496482a86.jpg

7:34 Века Бурь. Фрументум, 1-е число. Империя Тевинтер, Минратоус и окрестности.

Как и обещала, на следующий день Ласка занялась письмами потенциальным подель… коллегам. Какие бы там ни ходили инсинуации среди пиратов, женщины тоже держат своё слово.


Не сразу решила, стоит ли писать письмо Рейго и Лине. И Фио, конечно же. Вроде и это обычная практика, но тут они живут рукой подать. Да и вообще, «обычно» к этой троице не подходило вот ни разу. Конечно, с каждым мирным месяцем она почти физически ощущала, что ушло время героев и обычные люди могут спокойно жить. Война с кунари отодвинулась далеко, Орлей пока ещё не решил, как относиться к своим инакомыслящим соседям, а, наверное, последний из особо буйных демонов в окрестностях столицы отправлен на принудительный покой.


Вор и бардесса на прямо заданный вопрос об официальном письме переглянулись и дружно (но с разной степенью энтузиазма) заверили, что Ласке они доверяют, но сделки с «Антикварным домом «Дорха» будут заключать исключительно в письменном виде. Фио с улыбкой пожала плечиками и дипломатично сообщила, что никогда не заключала письменных сделок и ей тоже интересно так попробовать.


Поэтому сейчас Ласка и Рыжехвост сидели в той самой башне с видом на море и изо всех сил старались сосредоточиться на письмах остальным. Эйна, правда, после первого письма Кутонию потянулась и подошла к окну любоваться на входившую в свои права осень. Обе рыжие и светлокожие предпочитали в Тевинтере что угодно, но только не испепеляющее лето, от которого на улице не спастись.


Танцевал с листьями осенний ветерок какой-то свой танец, мало понятный для сторонних наблюдателей. Пенились барашки прибоя. Осень шаловливым поцелуем золотила и вгоняла в нежно-алые цвета листья деревьев и кустарников. Только вечнозелёные деревья изо всех сил старались невозмутимо, словно сторожевые псы, не реагировать на эти вечные шалости природы.


Рыжехвост наконец перестала подёргивать за хвост юного кота, деловито качавшего колыбельку с ребёнком и тихо урчавшего маленькому полуэльфу что-то приятное, и перевела взгляд на письмо.
- Ласкинс, а, Ласкинс?
Эйна тоже решила отвлечься.
- Чего?
- Ты вот видела, каким казённым слогом пишет Рой? «Доброго дня. Есть работа. Требуется опыт ненавязчивого присутствия на мероприятиях, умение незаметно поправить костюм собеседнику, помочь открыть заевший замок. Предоплата – треть, остальное по факту». Ну вот вообще! Умереть и не жить!
- Он – казначей, а не поэт, - улыбнулась Эйна. – Ты бы видела, как он некоторым особо хитропопым поставщикам пишет. Там слов меньше, а тех, что в театре сказать не стыдно – и того меньше.
- Кошмар! – в притворном ужасе бардесса приложила пальчики к губам. - А вроде приличный такой, с усами и бородой…
- Да уж.


Не согласиться с рыжей подружкой было сложно, а поскольку сложностей лишних Ласка не одобряла, то кивнула, и они вернулись к обсуждению состава писем. Мало кто задумывается, что короткие строчки, которые читатель быстро пробежит глазами, могут мучительно выписываться целый час. Как соблюсти баланс между деловым стилем письма и чувством собственного достоинства? Как написать лаэтану, который задолжал твоему сопернику, за работой пришёл к тебе, а его семейство работает с твоими знакомыми? Или наёмнику, которого и в глаза не видела, а представление составляешь только по коротким, торопливым строкам святой сестры? Или гному-алхимику, письмо которому придёт ещё и в гильдию?


Но всех получателей объединяло одно: они сами хотели заключить сделку.

***

Совсем не законопослушные гости одного аристократа:

1. KOkami - Рейго Виель

2.KOkami и Stormcrow - Фиорита Амалис

3. Dmitry Shepard - Кутоний Септимус Муций

4. Элесар - Киллиан Эвенвуд

5. walliword - Эрик Неввин

Мастерские персонажи

6. Эйналин Валгир

7. Лина Рыжехвост

Комната с кубиком: TevinStyle

Карточки персонажей: вот здесь

Экипировка: вот тут

Карта -1 этажа

Показать контент  

646737162_Astozanimain(12-03-2022).thumb

Hide  

***

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 10
  • Haha 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Приют", зал совещаний Ласки. ~17:10

Мессиру Муцию томиться одиночеством долго не пришлось - рыжую Ры сменила рыжая Лоррейн.

- Мессир Муций, ваша мантия восстановлена, принимайте работу, - с поклоном вернула мантию заместитель капитана Тройдена.

За это время леди де Влит не просто аккуратно зашила прореху, но даже добавила узор серебряной нитью. Будто мантия такой и планировалась.

- Какая тонкая работа! - восхитился Кутоний, проведя пальцем по узору. Теперь, даже зная, где была прореха, ему было трудно определить ее точное место. - У вас превосходные руки, - отвесил он комплимент, склоняясь к одной из упомянутых рук для благодарного поцелуя. Выполненного, впрочем, по всем правилам этикета на этот раз, без отступлений от него.

- Премного вам благодарен, миледи Лоррейн.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Приют", зал совещаний Ласки. ~17:10

- Мессир, - светло улыбнулась Лоррейн, - я лишь исправила вред, что мы вам причинили. Но я рада, что семейные навыки смогли послужить для чего-то хорошего. Как заместитель капитана Тройден считаю, что часть ответственности за произошедшее лежит на мне, а вы все поступили в высшей степени достойно в тех обстоятельствах, поэтому я всегда к вашим услугам - ваших коллег и вас лично.

Тонкие пальцы чуть смущённо коснулись плеча мужчины.

- И хотела бы извиниться, что попыталась наложить на вас чары. Они абсолютно безвредны, но всё же мне неловко.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Приют", зал совещаний Ласки. ~17:10

- Мессир, - светло улыбнулась Лоррейн, - я лишь исправила вред, что мы вам причинили. Но я рада, что семейные навыки смогли послужить для чего-то хорошего. Как заместитель капитана Тройден считаю, что часть ответственности за произошедшее лежит на мне, а вы все поступили в высшей степени достойно в тех обстоятельствах, поэтому я всегда к вашим услугам - ваших коллег и вас лично.

Тонкие пальцы чуть смущённо коснулись плеча мужчины.

- И хотела бы извиниться, что попыталась наложить на вас чары. Они абсолютно безвредны, но всё же мне неловко.

- Вы лишь хотели защитить подруг и сделали это наиболее безвредным для нас способом, - мягко улыбнулся в ответ Кутоний, благосклонно разрешив девичьим пальцам вторжение в зону личного комфорта. - Извинений не требуется, миледи. Это был лишь досадный инцидент, который полностью исчерпан. Если вам или Фрейлинам потребуются мои услуги, смело обращайтесь ко мне.

Попрощавшись с магессой, Кутоний наконец-то сменил одеяние стража "Приюта" на родную мантию и с довольным вздохом потянулся. Оставалось только отдать временную одежду кому-нибудь из стражей или слуг и двигаться дальше. Вспомнив о полученном пару часов сообщении, Кутоний снова вызвал духа.

- Сообщение для мастера Рейго Виеля. Это мессир Муций. Извещаю вас, что закончил свои дела в "Приюте".

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орехи, рассыпанные по траве, невольно притягивали взгляд. Вкусные. Ничьи. Человек случайно их уронил, когда ложился и не заметил этого. Вот чудак! Теперь он спит и ничего не увидит. 

Белка приблизилась ещё на шаг к обманчиво расслабленно лежащей на земле руке и замерла.

Один рывок и орешек окажется у неё в лапках. А там и все остальные, если человек действительно так глуп, как ей кажется.

- Сообщение для мастера Рейго Виеля. Это мессир Муций. Извещаю вас, что закончил свои дела в "Приюте".

Прозвучало как гром с ясного неба и лишь мгновением позже пушистый хвост отважной добытчицы спрятался в кроне дерева.

- Защитник белочек, - проворчал недовольный вмешательством Рей, имея в виду то ли посланника, то ли отправителя.

Тихо хихикнула Фио, для чистоты эксперимента сидевшая поодаль.

- Это не считается, - вскинулся вор. – Повторим в другой раз.

- Выберешь короткий путь? А что мы будем там смотреть? И сколько пробудем? - пока он стряхивал с одежды травинки и ссыпал остатки орехов одну кучку, засыпала его вопросами сомниари.

- Да, через рощу. Я проверю стены снаружи, а ты заглянешь внутрь? Может получиться так, что нам придётся очень быстро уносить ноги и не хотелось бы обнаружить колючие кусты, заботливо высаженные вдоль стен как раз для таких торопыг. Да и в Тень заглянуть не помешает. Сложно сказать сколько времени это займёт.

- Не знаю, - заколебалась девушка. – Меня ведь не приглашали.

- Гларон очень гостеприимен, - усмехнулся Рей. – А это будет твоим шансом составить о нём собственное представление.

- Хорошо, я посмотрю, - не очень охотно согласилась та и скрылась из виду.

Возле конюшни мессира пока что не было, и вор заглянул внутрь, сожалея, что не додумался прежде заскочить на кухню за чем-нибудь полезным в дороге.

  • Like 2
  • Liara Happy 1
  • Vader 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку ответа от мастера Виеля не последовало, Кутоний, выждав для приличия еще минут пять, спустился вниз, в общий зал, чтобы попрощаться с леди Риеттой и мессиром Витторисом, а затем проследовал к конюшне.

- Мастер Виель, - вежливо приветствовал он специалиста по безопасности. - Как вы планируете провести рекогносцировку?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухаживать за породистыми и не очень животными в «Приюте» умели, не делая различий между гостями богатыми и так себе. Вот и доходяга с платных конюшен блаженствовал, с таким удовольствием похрупывая овсом, что даже у самого чёрствого зрителя невольно просыпалась совесть. 

- Мастер Виель, - вежливо приветствовал он специалиста по безопасности. - Как вы планируете провести рекогносцировку?

- Мессир Муций, - не менее вежливо ответил вор, подавив желание переспросить, а что, собственно, мессир имел в виду. В конце концов, маг работает так как привык и скидок на необразованность окружающих делать не приучен. – Срежем путь через рощу Ойканиса. Посмотрим на стены, подъезды к вилле, охрану. Возможно, вам удастся разглядеть что-то по части магии.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мессир Муций, - не менее вежливо ответил вор, подавив желание переспросить, а что, собственно, мессир имел в виду. В конце концов, маг работает так как привык и скидок на необразованность окружающих делать не приучен. – Срежем путь через рощу Ойканиса. Посмотрим на стены, подъезды к вилле, охрану. Возможно, вам удастся разглядеть что-то по части магии.

- Как близко дорога проходит к вилле? - спросил Кутоний, понятия не имевший, что это за роща такая. В голосе его слышалось некоторое разочарование, он уже нарисовал себе полноценный "выход" в ночь, с длительным изучением расписания и дорог патрулей и смены постовых, тогда как мастер, судя по всему, просто предлагал проехаться верхом мимо виллы. - Не хотелось бы, чтобы наши лица и интерес заметили и запомнили, - пояснил он свой вопрос.

  • Like 1
  • Vader 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как близко дорога проходит к вилле? - спросил Кутоний, понятия не имевший, что это за роща такая. В голосе его слышалось некоторое разочарование, он уже нарисовал себе полноценный "выход" в ночь, с длительным изучением расписания и дорог патрулей и смены постовых, тогда как мастер, судя по всему, просто предлагал проехаться верхом мимо виллы. - Не хотелось бы, чтобы наши лица и интерес заметили и запомнили, - пояснил он свой вопрос.

 

И с чего мессир разведчик решил, что человек никогда не бывавший на вилле знает всё о пролегающих мимо дорогах? Наверное, его солдаты обязаны выяснять такое до начала операции и докладывать командованию.

- Не знаю, - пожал плечами вор. – Через рощу нет дорог, там лесок и поле. Мы же не в гости к Гларону собрались и маячить на дороге смысла нет. Пешочком пойдём, напрямик, там на нас смотреть некому будет.

  • Like 4
  • Jo 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с чего мессир разведчик решил, что человек никогда не бывавший на вилле знает всё о пролегающих мимо дорогах? Наверное, его солдаты обязаны выяснять такое до начала операции и докладывать командованию.

- Не знаю, - пожал плечами вор. – Через рощу нет дорог, там лесок и поле. Мы же не в гости к Гларону собрались и маячить на дороге смысла нет. Пешочком пойдём, напрямик, там на нас смотреть некому будет.

"Интересно. Что роща рядом с виллой Гларона он знает, а какие рядом дороги - нет", - мысленно удивился Кутоний, но дополнительных вопросов задавать не стал.

- Хорошо, - кивнул он. - Полагаюсь на ваше мнение, мастер.

Жаль, конечно, что не было времени заехать домой и взять армейский маскировочный плащ, служивший ему верой и правдой во время войны, но, наверное, их и так будет не так уж и просто заметить.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Приют", конюшня. ~17:30-40

К совещанию, плавно переместившемуся на конюшню, присоединилась Риетта с корзинкой. Правда, совсем не надолго.

- Мессир Кутоний, Рейго, вы уже уезжаете? - задала риторический вопрос хозяйка. - Возьмёте на дорожку кексиков? Малиновые, ещё теплёнькие.

Девушка ненавязчиво помахала небольшой корзинкой.

  • Like 4
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Приют, конюшня. ~17:40

Риетта чуть смутилась.
- На здоровье, Киллиан. Спасибо, что оказались вовремя. Если надо будет спасать, обязательно позовём вас ещё!

— Боюсь, ехать до вас далеко. Да и спасатель из меня паршивый, — рассмеялся мужчина. С лёгкой жалостью он прошёл мимо раскладывающей пасьянс Мианн — всем хороша, разбойница, да только с такой темпераментной мадам он бы пообщался во время, а никак не после попойки. Ещё пару минут Киллиан потратил на поиски бадьи для умывания. Пара ковшей прохладной воды отлично помогли взбодриться перед поездкой. Как за это время Риетта умудрилась оказаться на конюшне, да ещё и в компании его новых знакомых, оставалось только удивляться. Сразу видно, хозяйка.
— Сложно отсюда уехать, а? — усмехнулся Киллиан при виде Рейго и Кутония. Он прошёл к своему скакуну, потрепал того по холке и уже собирался выводить из стойла, когда совершенно негаданная мысль посетила его страдающий отголосками похмелья рассудок.
— Значит, вы с Эриком расстроили карьеру нашего летающего обольстителя? — задал почти риторический в собравшейся компании вопрос наёмник, поворачиваясь к разведчику.

Изменено пользователем Элесар
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К совещанию, плавно переместившемуся на конюшню, присоединилась Риетта с корзинкой. Правда, совсем не надолго.

- Мессир Кутоний, Рейго, вы уже уезжаете? - задала риторический вопрос хозяйка. - Возьмёте на дорожку кексиков? Малиновые, ещё теплёнькие.

Девушка ненавязчиво помахала небольшой корзинкой.

- Да, леди Риетта, - ответил обернувший на голос Кутоний и улыбнулся при виде корзинки. - Отказываться от блюд вашей кухни просто преступно, конечно, мы возьмем несколько.

— Сложно отсюда уехать, а? — усмехнулся Киллиан при виде Рейго и Кутония. Он прошёл к своему скакуну, потрепал того по холке и уже собирался выводить из стойла, когда совершенно негаданная мысль посетила его страдающий отголосками похмелья рассудок.
— Значит, вы с Эриком расстроили карьеру нашего летающего обольстителя? — задал почти риторический в собравшейся компании вопрос наёмник, поворачиваясь к разведчику.

Кутоний, думавший, что Киллиан давно покинул "Приют", удивленно приподнял брови, увидев того входящим в конюшню.

- Стараниями хозяев и персонала "Приюта" это делаешь с изрядной неохотой, - кивнул он и склонил голову набок, вторично удивленный таким интересом к судьбе Юлиана. - Полагаю, да, мастер Эрик принимает чистоту репутации своей Гильдии близко к сердцу, так что явно не оставит это дело просто так, без справедливого наказания преступившему правила.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хорошо, - кивнул он. - Полагаюсь на ваше мнение, мастер.

И опять он слишком быстро согласился. Да, судя по всему, и мантию зачаровать успел, и сапоги непростые, а про трость и говорить нечего. Наверное, молниями швыряется.

К совещанию, плавно переместившемуся на конюшню, присоединилась Риетта с корзинкой. Правда, совсем не надолго.

- Мессир Кутоний, Рейго, вы уже уезжаете? - задала риторический вопрос хозяйка. - Возьмёте на дорожку кексиков? Малиновые, ещё теплёнькие.

Девушка ненавязчиво помахала небольшой корзинкой.

- Вот спасибо, лап… милая, - пусть вор и вовремя спохватился, но замена тоже вышла так себе, хотя полностью соответствовала действительности. – Скучал по твоей выпечке.

Сковороду в руках Олдилая видеть приходилось, так что Риетту со скалкой бурная фантазия нарисовала мигом. Как и последствия её применения.

— Сложно отсюда уехать, а? — усмехнулся Киллиан при виде Рейго и Кутония. Он прошёл к своему скакуну, потрепал того по холке и уже собирался выводить из стойла, когда совершенно негаданная мысль посетила его страдающий отголосками похмелья рассудок.

- Зато вернуться вдвойне приятно, - отметил Рей, принимая корзинку от девушки. 

  • Like 1
  • Haha 2
  • Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Стараниями хозяев и персонала "Приюта" это делаешь с изрядной неохотой, - кивнул он и склонил голову набок, вторично удивленный таким интересом к судьбе Юлиана. - Полагаю, да, мастер Эрик принимает чистоту репутации своей Гильдии близко к сердцу, так что явно не оставит это дело просто так, без справедливого наказания преступившему правила.

— Да-а-а… тут дело какое… — с явной неохотой протянул Киллиан. Он очень не любил лезть в чужие проблемы, особенно когда за это не полагалось звонкой монеты, но раз уж его здесь приютили, не лишним будет отплатить взаимностью. К тому же от озарения саднило похлеще, чем от неведомым путём проскользнувшей в подкорку занозы.
— Я, конечно, простой наёмник. Но если он запал на ту магессу с выдающимися… моральными качествами и нашу прелестную кормилицу — за что его, к слову, сложно осуждать — на кой демон он залил отвар в пиво? — наконец, после несколько затянувшейся паузы, произнёс мужчина. — Я слышал, Лоррейн его не пьёт, да и хозяева редко пропускают кружечку с гостями.
Киллиан почесал подбородок и чуть прищурился. В общую картину мысль вписывалась плохо, однако желание поделиться ей оказалось сильнее. 
— Ну, это я так. К слову. Уж не знаю чего на самом деле добивался маг, но случайные жертвы под действие его зелья точно не попали.

- Зато вернуться вдвойне приятно, - отметил Рей, принимая корзинку от девушки. 

— Святая правда. Жаль такая выгодная работёнка подворачивается редко… — согласился мужчина и повёл застоявшегося коня к выходу.

 

Изменено пользователем Элесар
  • Like 2
  • Swag Shep 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

— Да-а-а… тут дело какое… — с явной неохотой протянул Киллиан. Он очень не любил лезть в чужие проблемы, особенно когда за это не полагалось звонкой монеты, но раз уж его здесь приютили, не лишним будет отплатить взаимностью. К тому же от озарения саднило похлеще, чем от неведомым путём проскользнувшей в подкорку занозы.
— Я, конечно, простой наёмник. Но если он запал на ту магессу с выдающимися… моральными качествами и нашу прелестную кормилицу — за что его, к слову, сложно осуждать — на кой демон он залил отвар в пиво? — наконец, после несколько затянувшейся паузы, произнёс мужчина. — Я слышал, Лоррейн его не пьёт, да и хозяева редко пропускают кружечку с гостями.
Киллиан почесал подбородок и чуть прищурился. В общую картину мысль вписывалась плохо, однако желание поделиться ей оказалось сильнее. 
— Ну, это я так. К слову. Уж не знаю чего на самом деле добивался маг, но случайные жертвы под действие его зелья точно не попали.

Вопрос был хороший, от него у Кутония даже пробежался холодок вдоль позвоночника, порожденный мыслью, что юнец ухитрился все-таки их с Эриком обвести вокруг пальца. "Да нет, не может того быть", - отмахнулся от мысли Кутоний, вспоминая, насколько был испуган Юлиан. Такие эмоции не подделаешь, он действительно верил, что его в любой момент могут нарезать ленточками, шкуру на барабан, вырезку на шашлык и отбивные.

- Хорошая мысль, но, думаю, здесь была ошибка его сообщника из числа слуг, он явно торопился, когда был в подсобке, даже потерял пустой пузырек. Видимо, решил добавить яд в то, что заказали, а там уже как повезет. Ну и Юлиану не сказали, что его отвар имеет, так сказать, второе дно, так что, возможно, его использовали втемную, настоятельно рекомендовав добавить яд именно в пиво, заранее зная, кто из Фрейлин что предпочитает пить и как будет реагировать на яд.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 3
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупость и коварство идут рука об руку и порой сложно понять, кто из них двоих ведёт в этом безумном вальсе. Правда ли Юлиан затеял отравление, ведомый плотскими желаниями, и если так, как далеко собирался зайти? Увы, не на все вопросы сумел бы найти ответы даже сам летун.
— Как я и сказал. Просто наёмник, — рассмеялся Киллиан. Кутоний говорил уверенно, а значит, они с гномом поработали над пареньком основательно и едва ли упустили серьёзные детали. Сам отставной пират предпочёл бы отдать Юлиана на растерзание Мианн и послушать, как тот начнёт изворачиваться, но его вкусы всегда отличались экзотичностью.
— Ну, удачного пикника, — взгляд наёмника с нескрываемым весельем мазнул по корзинке с угощением. — А я пока навещу одну птичку. Надеюсь она напоёт складную песню о знакомых реставраторах. Ах, в наше время так сложно найти надёжных…

  • Like 2
  • Haha 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

— Ну, удачного пикника, — взгляд наёмника с нескрываемым весельем мазнул по корзинке с угощением. 

- С такими искренними пожеланиями на дорожку он другим быть и не сможет, -  невозмутимо покивал Рей, пытаясь вспомнить, у кого из его знакомых была схожая манера невинным тоном отпускать двусмысленные замечания.

И заодно задумался, а не найти ли пледик, пока остальные заняты разоблачением коварного заговора. Клетчатый, пожалуй, чтоб уж совсем всё по правилам.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

— Ну, удачного пикника, — взгляд наёмника с нескрываемым весельем мазнул по корзинке с угощением. — А я пока навещу одну птичку. Надеюсь она напоёт складную песню о знакомых реставраторах. Ах, в наше время так сложно найти надёжных…

- Благодарю, мастер Киллиан. Вам тоже удачной поездки, - вежливо ответил Кутоний, то ли не найдя в пожелании "простого наемника" ничего крамольного, то ли не пожелав каким-либо образом это показывать.

Конюший закончил седлать коня Кутония и вывел его к хозяину, оставалось только сесть в седло и отправиться в путь.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Приют", конюшня.

— Ну, удачного пикника, — взгляд наёмника с нескрываемым весельем мазнул по корзинке с угощением. — А я пока навещу одну птичку. Надеюсь она напоёт складную песню о знакомых реставраторах. Ах, в наше время так сложно найти надёжных…

Довольная комплиментами "Приюту" Риетта вручила последний кулёчек десертов на дорожку Киллиану, улыбнулась всем на прощание и вернулась в "Приют". Ему ещё долго не спать.

И заодно задумался, а не найти ли пледик, пока остальные заняты разоблачением коварного заговора. Клетчатый, пожалуй, чтоб уж совсем всё по правилам.

Задумавшегося о приятном Рейго поманила из-за приоткрытой двери Ры.

- Совсем забыла спросить: тебя подождать здесь или дома? - негромко уточнила девушка, поправляя одежду на воре и убирая невидимые пылинки, которые доступны взгляду только любящей девушки.

  • Like 3
  • Boy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумавшегося о приятном Рейго поманила из-за приоткрытой двери Ры.

- Совсем забыла спросить: тебя подождать здесь или дома? - негромко уточнила девушка, поправляя одежду на воре и убирая невидимые пылинки, которые доступны взгляду только любящей девушки.

- На твой выбор. Сегодня здесь собрались интересные люди, - перехватил её руку Рей, на мгновение прижал к щеке и отпустил. О присутствии в «Приюте» Кейралены он не забыл и, конечно, предпочёл бы, чтобы Лина вернулась домой, пока не стемнело, но может быть, ей захочется поговорить с иллюзионисткой. Да и беспокоиться будет меньше. – Я в любом случае вернусь за лошадью, когда закончим, но это может быть очень поздно.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Окрестности Минратоуса, на опушке рощи Ойканиса. ~18:10

1241263192_Oykaniswoods.jpg.09c9b97e3d2e7ee256336a4c2dcef871.jpgКак и многие места с необычными названием, роща Ойканиса (народ простой предпочитал называть её "Ойкановой рощей", чтобы пострашнее) обладала сомнительной репутацией. Мало кого, конечно, интересовала она кроме любителей баек. Леса строевого не было, зверь тоже не сказать, чтоб многочисленный водился. Крупного болота, дающего укрытие для ягод, тоже не найти. Алхимики иногда сюда заглядывали в поисках редких трав, но мало кто возвращался. Говорили, что странный туман уводил их в сердце леса, где они и пропадали.

Все гильдии алхимиков уже давно махнули руками разубеждать суеверный люд. На Имперском тракте напороться на разбойников и сгинуть удавалось большему числу людей, чем в небольшом, тихом лесу. А именем своим роща была обязана Ойканису Таддею, одному из смотрителей Имперского ботанического сада, который после долгих путешествий привёз разных лекарственных и не очень растений. Растения эти он в рамках эксперимента рассаживал в окрестностях столицы, чтобы посмотреть, где лучше они приживутся. И на удивление хорошо многие прижились именно в роще Ойканиса. Возможно, тому способствовало отсутствие людей.

А что до тумана... Ну, мало ли где туманы бывают?

"Если туман бывает, то значит он нужен", - закончила краткий экскурс в историю ботаники столицы Фио в перерывах между разговорами Рейго и Кутония. Ей не так часто приходилось гулять в вечернем лесу, когда туман такой интересный и загадочный, а потому прогулку она ожидала с энтузиазмом.

Ближайшая тропинка в рощу охранялась от всадников низко нависающими ветвями. В отличие от Рейго, шедшего пешком, Кутонию предстояло либо слезть с лошади, либо рисковать, что какая-нибудь колючая ветка отхватит себе на память кусочек мессира или его одежд.

____

Бдительность 0+

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближайшая тропинка в рощу охранялась от всадников низко нависающими ветвями. В отличие от Рейго, шедшего пешком, Кутонию предстояло либо слезть с лошади, либо рисковать, что какая-нибудь колючая ветка отхватит себе на память кусочек мессира или его одежд.

Решивший совершить пешую прогулку Рейго удостоился лишь одного взгляда от Кутония, решившего не заострять на этом внимания. Все равно ему не составляло никакого труда пустить лошадь медленным шагом. Роща не произвела на него большого впечатления, кусты как кусты, деревья как деревья, даже туман казался вполне обычным. Оценив положение ветвей деревьев впереди, Кутоний едва заметно пожал плечами и спешился, успокаивающе похлопав Чернику по шее. Лошадь отчего-то немного беспокоилась, но Кутоний, оглядевшись вокруг, не увидел ничего настораживающего. "Надо будет сводить ее к кузнецу, проверить подковы", - решил он.

  • Like 3
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мессиру было торговым языком сказано, что дорог через рощу нет, а вернуться они могут поздно, но он всё равно взгромоздился на лошадь. Небось, лошадь особенная, в темноте сквозь землю на три локтя видит, любую нору загодя обходит, а кости у неё крепче драконьих.

Вор вздохнул и, помахивая корзинкой, вышел за ворота. Лошади ему нравились, а вот конскую колбасу он не любил. И нечего выдумывать небылицы. Всё намного проще и как человек небедный, мессир либо потратится на магическое лечение, либо купит новую.

"Если туман бывает, то значит он нужен", - закончила краткий экскурс в историю ботаники столицы Фио в перерывах между разговорами Рейго и Кутония.

"Кому-то голодному, - предположил вор, который знал, что суеверия на пустом месте не возникают, но бывают сильно преувеличены. – Мы и так идём в тёмный лес с корзинкой выпечки, совсем как та девочка из сказки".

Хорошо, что пройти им предстояло краем и подходящая звериная тропка попалась почти сразу. А ещё по ней недавно прошло несколько волков.

"Тебе это ничего не напоминает, Фио? – нахмурился Рей, заметив, что волки шли на двух лапах, временами опускаясь на все четыре.  – Часть оборотней Сабрия после его смерти как раз в эту сторону побежала. Видимо, не всех переловили люди капитана Полярки". 

- Мессир, смотрите, - снял с ветки клочок шерсти и показал Муцию. – Где-то полгода назад неподалёку была облава на оборотней. Тогда решили, что выбили всех до последнего, но судя по следам, здесь ещё двое-трое бродят. Совсем близко к "Приюту". 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Jo 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мессир, смотрите, - снял с ветки клочок шерсти и показал Муцию. – Где-то полгода назад неподалёку была облава на оборотней. Тогда решили, что выбили всех до последнего, но судя по следам, здесь ещё двое-трое бродят. Совсем близко к "Приюту". 

Кутоний нахмурился, постаравшись как можно более непринужденным жестом взять трость поудобнее. Оборотни? Здесь, в окрестностях столицы? Любопытно.

- Любопытно, - повторил он свою мысль вслух, взглянув на клочок шерсти и беря лошадь под уздцы. - Видимо, это Чернику и встревожило, только я не понял причины. Вы наблюдательны, мастер Виель. Продолжим нашу прогулку или отложим? - спокойно уточнил Кутоний. Похоже, известием о наличии поблизости оборотней его взволновать было трудно. Впрочем, не зная Кутония, также трудно было сказать, проистекает это спокойствие из богатого опыта разнообразных встреч с не слишком дружелюбными существами или банальной самоуверенности обладающего магическим даром лаэтана.

  • Like 2
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Любопытно, - повторил он свою мысль вслух, взглянув на клочок шерсти и беря лошадь под уздцы. - Видимо, это Чернику и встревожило, только я не понял причины. Вы наблюдательны, мастер Виель. Продолжим нашу прогулку или отложим? - спокойно уточнил Кутоний. Похоже, известием о наличии поблизости оборотней его взволновать было трудно. Впрочем, не зная Кутония, также трудно было сказать, проистекает это спокойствие из богатого опыта разнообразных встреч с не слишком дружелюбными существами или банальной самоуверенности обладающего магическим даром лаэтана.

"А если бы не лошадь, - вздохнул вор. – Могли бы закончить начатое".

- Продолжим, но выберемся из рощи и обойдём её. Оборотни были здесь не так давно, а мы для них как обед из трёх блюд. Местные стараются сюда не заходить, потому что боятся тумана. Если ваша Черника будет вести себя тихо, то всё обойдётся. А через Лину сообщу Олдилаю что завелось у "Приюта" под боком. Пусть принимает меры.

  • Like 2
  • Happy doshik 1
  • Knife 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...